лучший матч криштиану роналду
Топ-10. Лучшие матчи Криштиану Роналду
10 место. Чехия : Португалия 0:1 (21-06-2012)
9 место. Мальорка : Реал 1:4 (05-05-2010)
8 место. Барселона : Реал 2:2 (07-10-2012)
7 место. Барселона : Реал 0:1 (20-04-2011)
Этот матч ознаменовал первый трофей для Криштиану в футболке Реала. И именно Криштиану во многом решил исход игры. Основное время закончилось со счетом 0:0, но в дополнительное за дело взялся Криштиану, и своим прекрасным голом головой принес команде звание обладателей Кубка Испании.
6 место. Севилья : Реал 2:6 (08-05-2011)
5 место. Бавария : Реал 0:4 (29-04-2014)
4 место. МЮ : Ньюкасл 6:0 (12-01-2008)
Один из самых ярких матчей Кришиану пришелся еще на то время, когда он выступал за Манчестер Юнайтед. Хет-трик Кришиану Роналду во втором тайме был совершенно великолепным, один из лучших хет-триков Криштиану вообще в карьере.
3 место. Португалия : Голландия 2:1 (17-06-2012)
Лучший матч Криштиану на чемпионатах Европы состоялся в игре против сборной Голландии. Для выхода в следущий этап Португалию устраивала лишь победа, и Криштиану, своим великолепным дублем обеспечил её. По началу все складывалось очень плохо для сборной Португалии, но на аванс-сцену вышел Криш и забил два прекрасных мяча. Этот матч навсегда запечатлил Криштиану как лидера сборной.
2 место. Барселона : Реал 1:2 (21-04-2012)
1 место. Швеция : Португалия 2:3 (10-11-2013)
10 лучших матчей Криштиану Роналду
Покер в ворота «Севильи», хет-трик в ворота «Ньюкасла», два гола с капитанской повязкой на рукаве, победный мяч, забитый «Барселоне», и нереализованный пенальти в одной из главных игр карьеры. Совместный спецпроект Sports.ru и Clear vita Abe перечисляет лучшие матчи Криштиану Роналду.
10. «Спортинг» – «МЮ» – 3:1. 6 августа 2003
На открытии стадиона «Жозе Алваладе» Криштиану Роналду сделал все, чтобы убедить Алекса Фергюсона в необходимости купить его прямо сейчас. Роналду замучил финтами Гари Невилла, постоянно бил по воротам – и хоть не забил сам, но помог своей команде победить. А себе – перейти в «МЮ».
9. «МЮ» – «Болтон» – 2:0. 19 марта 2008
Впервые Криштиану вышел на поле «Олд Траффорд» с капитанской повязкой – и забил оба гола в ворота «Болтона». Сочетание звания капитана и 7-го номера значат для фанатов «МЮ» немало, и Криштиану, несмотря на некоторые опасения, удалось соответствовать ожиданиям.
8. «Ман Сити» – «МЮ» – 0:1. 5 мая 2007
Во многом символичный матч для Роналду. Его гол с пенальти в манчестерском дерби стал не только победным в игре, не только 50-м для Криштиану за «МЮ», но и принес «Юнайтед» титул чемпионов Англии. А по итогам того сезона Роналду собрал все индивидуальные призы.
7. «Порту» – «МЮ» – 0:1. 15 апреля 2009
Сумасшедший гол Роналду с 40 метров, позже названный им самым лучшим и важным голом в своей карьере, вывел «МЮ» во второй подряд финал Лиги чемпионов – который, правда, был проигран «Барселоне». Однако после матча с «Порту» Роналду и «Юнайтед» всерьез считались фаворитами турнира.
6. «Севилья» – «Реал» – 2:6. 8 мая 2011
В триллере на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» мадридцы отгрузили севильцам 6 голов, и 4 из них оказались на счету Роналду – при этом все голы он забил с поразительной легкостью. Это был уже второй покер в карьере португальца, но с него началась умопомрачительная серия из 11 голов в 4 последних матчах сезона чемпионата Испании, которая позволила Роналду побить рекорд Тельмо Сарры и Уго Санчеса.
5. «МЮ» – «Челси» – 1:1, пен. 6:5. 21 мая 2008
4. «Мальорка» – «Реал» – 1:4. 5 мая 2010
Вроде бы ничего особенного – хет-трик Роналду в выездной игре на негостеприимном острове. Однако сам португалец назвал этот матч лучшим в своей карьере – в тот вечер у него получалось решительно все, да и трех мячей за «Реал» он до того не забивал.
3. Португалия – Голландия – 2:1. 30 июня 2004
Роскошный полуфинал Евро-2004 – не чета тому побоищу, что устроили португальцы, голландцы и судья Иванов два года спустя. На фоне маститых партнеров – Деку, Манише, Фигу, Паулета – 19-летний Роналду смотрелся молодцом и забил первый гол в матче одним из своих неотразимых ударов головой.
2. «Барселона» – «Реал» – 0:1. 20 апреля 2011
Единственный полноценный триумф мадридского «Реала» и Жозе Моуринью в затянувшейся борьбе с гением «Барселоны». Из четырех матчей по весне 2011-го «сливочным» удалось выиграть только один, зато он пришелся на валенсийский финал Кубка Короля. Роналду забил на исходе первого добавленного тайма – и все-таки продлил трофейную серию Жозе Моуринью.
1. «МЮ» – «Ньюкасл» – 6:0. 12 января 2008
Блистательный сольный перформанс Роналду практически на пике его манчестерской карьеры. Позади – лучший сезон в красной футболке, впереди – победный финал Лиги чемпионов, прямо сейчас – хет-трик в ворота «Ньюкасла» на «Олд Траффорд».
Топ-10. Рекорды Криштиану Роналду
10 место. Первый футболист в истории Примеры, который в четырех сезонах подряд забивал 50 и более голов за сезон
9 место. Рекордсмен Премьер-Лиги по количеству голов за сезон (31 гол)
До того как Криш начал бить все рекорды в Испании, он отыграл несколько сезонов в МЮ, также сокрушив местное соревнование. Молодой Криштиану поставил рекорд по количеству голов, что заслуживает уважения.
8 место. Лучший бомбардир в истории чемпионатов Европы (23 гола)
7 место. Рекордсмен чемпионата Испании по количеству матчей за один сезон, в которых удалось отметиться голом (38-матчевый сезон): 27 матчей
Это же получается, что Кришиану забил в 71% матчей! Прав был Карло, когда говорил, что с Криштинау в составе Реал начинает матч со счета 1-0!
6 место. Забил первые 100 голов в чемпионате Испании за наименьшее количество матчей в истории соревнования: 92 матча
Как итог, 1,09 гола за игру в первых ста матчах за мадридский Реал. Величайший бомбардир!
5 место. Рекордсмен по количеству голов за один сезон в Лиге Чемпионов (17 голов)
4 место: Рекордсмен по количеству хет-триков в итории чемпионатов Испании (23 хет-трика)
3 место. Лучший бомбардир в истории плей-офф Лиги Чемпионов (34 гола), а также на выезде в ЛЧ (40 голов)
С ЛЧ у Криша складываются очень хорошие взаимоотношения, кроме этих рекордов звездных португалец еще и Единственный игрок в истории Лиги чемпионов УЕФА, забивший 15 голов за календарный год (2013), а также Рекордсмен Лиги чемпионов УЕФА по количеству голов на групповом этапе в одном сезоне: 9 голов (2013/14), и многое другое.
2 место. Лучший бомбардир в истории сборной Португалии (52 гола)
1 место. Единственный футболист в истории, которому удалось выиграть все главные трофеи за два разных клуба (чемпионат, кубок, ЛЧ, суперкубок, Золотой Мяч, Золотая Бутса, Клубный чемпионат Мира).
Как Роналду улетел в космос, или Лучший бомбардир в истории человечества
1 сентября в матче против Ирландии Криштиану Роналду установил мировой рекорд по голам за сборную. Португалец оформил дубль и собственнолично решил исход встречи. Но и на этом его достижения не закончились…
Вплоть до самой концовки первого игрового дня на звание главного героя четвертого раунда отборочного турнира к чемпионату мира претендовал вовсе не Криштиану Роналду. В серии в целом довольно бледных матчей ярче всех выделился скорее казах Руслан Валиуллин — он дважды сравнял счет в игре с украинцами и в итоге принес своей команде сенсационную ничью (2:2). Казалось, что именно игроку «Тобола» на следующий день посчастливится украсить главные страницы русскоязычных спортивных порталов, тем более что футболист из Костаная совсем недавно дебютировал за сборную и теперь забил свои первые мячи в желтой футболке…
Своей минуты славы Руслан, однако, так и не дождался. Место скромных, земных достижений на первых полосах заняли космические, нечеловеческие рекорды — и их обладатель: Криштиану Роналду. 36-летний португалец не позволил прессе отвлечься на футбольную прозу, вернув к рассуждениям о вечном. Даже если отбросить журналистский пафос, факт останется фактом: отныне Роналду — лучший бомбардир в истории футбола сборных. Иными словами, международный абсолют.
«Из всех рекордов, которые я побил за свою карьеру — а их, к счастью, было несколько, — этот для меня особенный. Он, безусловно, стоит на полке достижений, которыми я по-настоящему горжусь», — заявил Криштиану после матча с Ирландией.
Сценарий матча против Ирландии по драматизму, надо сказать, полностью соответствовал масштабу события. И это при том, что сама по себе вывеска никаких интриг фанатам не сулила: одна команда перед встречей занимала в группе первое место с нулем в графе «поражения», а другая — последнее с нулем очков. Криштиану, однако, по ходу встречи прошел то, что в литературоведении называется аркой персонажа, за девяносто минут полностью преобразившись в глазах зрителей — и ознаменовав своей метаморфозой финал произведения.
По итогам первого тайма ирландцам удалось не только лишить Роналду рекорда, но и сенсационно выйти вперед. Капитан же португальской сборной к перерыву выглядел скорее антигероем вечера. Вдобавок к нереализованному пенальти нападающий был совершенно бесполезен в режиме позиционной атаки, неудачно выбирая моменты для ударов и прерывая тем самым перспективные комбинации партнеров.
После перерыва, однако, Криштиану перевернул игру. Его первый гол в последнюю минуту основного времени позволил португальцам сравнять счет, а второй, забитый уже по истечении добавленных арбитром пяти минут, принес команде победу. Теперь на счету Роналду уже 111 мячей в составе сборной Португалии против 109 у Али Даеи. Его ближайшие преследователи среди тех, кто еще не завершил международную карьеру, — Али Мабхут из сборной ОАЭ и Лионель Месси, в представлении не нуждающийся: у обоих — по 76 голов.
«Али Даеи установил планку на таком высоком уровне, что в какой-то момент даже я начал думать, что, возможно, никогда его не догоню. Поздравляю его с тем, что он так долго держал рекорд», — обратился к коллеге Криштиану.
Оба гола португальский нападающий отправил в ворота в своей фирменной манере: зависнув в воздухе после мощного прыжка и замкнув головой подачу с фланга. Верховые мячи составляют практически четверть от общего числа голов Роналду за сборную: 27 штук, или 24 процента. Пенальти же, вопреки мнению злопыхателей, дают лишь малую часть того же множества: всего 14 штук, то есть 13 процентов.
Примечательно, что распределение голов в матче с Ирландией идеально отвечает общей бомбардирской статистике Роналду в красно-зеленой футболке. В отрезок с 11-й по 20-ю минуту он забил всего три мяча — этот период всегда был самым бесплодным для нападающего. Как раз на него в этот раз и пришелся нереализованный пенальти! Исторически же самый результативный отрезок для португальца — заключительная пятнадцатиминутка. В интервале с 76-й минуты до финального свистка седьмой номер наколотил аж 35 голов, то есть треть от общего количества! Иначе говоря, Роналду здорово прибавляет в концовках, что было заметно и на чемпионате Европы: в матче против Венгрии он оформил дубль, забив на 87-й и 90+2-й минутах. Перед игрой с Ирландией португалец как раз получил приз лучшему бомбардиру Евро-2020: в четырех матчах он отметился пятью голами.
В последней игре, кстати, Роналду установил еще одно большое достижение, просто появившись на поле. Матч против Ирландии стал 180-м в его карьере, что позволило повторить рекорд Серхио Рамоса по количеству игр за сборную. Уже в следующей игре португалец сможет обойти испанца, который не получил вызова в свою национальную команду из-за травмы.
Правда, гвардейское достижение Роналду действительно пока лишь на территории Европы. Мировой рекорд в этой категории установил Со Чин Анн: на его счету 195 матчей за сборную Малайзии. Среди конкурентов Криштиану также числятся Бадир Аль-Мутва из Кувейта (185 матчей) и Ахмад Мубарак из Омана (180): обоим футболистам уже за тридцать, но они по-прежнему продолжают выступать за свои национальные команды.
Вместе со своими рекордами Роналду уже улетел в далекий космос, но даже там, к счастью, ему еще есть куда стремиться. Так что в ближайшее время Криштиану с телеэкранов не пропадет: непокорённые вершины не дадут португальцу расслабиться даже в 36 лет.
Роналду + Евро = Рекорды. В чем Криштиану еще не лучший?
В матче с Венгрией Криштиану Роналду уже установил несколько рекордов чемпионата Европы. Но и это не предел.
Лучший бомбардир Европы
До матча против Венгрии Криштиану Роналду делил первое место в рейтинге лучших бомбардиров чемпионата Европы с Мишелем Платини: на счету обоих было по девять мячей. 15 июня, однако, португальцу удалось стать единоличным лидером этого рейтинга — уже с 11 голами в активе. Нападающий оформил дубль в ворота венгерской сборной, сначала реализовав пенальти на 87-й минуте, а затем забив с игры на 92-й.
Гипотетически соревноваться с Роналду по этому показателю сейчас может только Антуан Гризманн. Среди футболистов, выступающих на этом Евро, француз второй по результативности после Роналду: на его счету пока шесть голов.
Интересно, что и Платини, и Гризманн все свои мячи забили в рамках одного турнира: один француз в 1984 году, другой — в 2016-м. Криштиану же в этом отношении располагает уникальным достижением: он забивал хотя бы по одному мячу на пяти подряд чемпионатах Европы! Никому не удавалось добиться отметки и в четыре турнира, так что здесь португалец вне конкуренции.
Если же брать в расчет не только финальную стадию турнира, но и отборочную, то здесь Роналду обходит конкурентов с колоссальным запасом. На обоих этапах Евро он в общей сложности забил… 42 мяча! У Ибрагимовича, занимающего второе место в этом списке, всего 25.
Впрочем, Роналду покорил еще не все возможные рубежи. По сумме голов на чемпионатах мира и Европы он догнал Герда Мюллера: у обоих по 18 мячей. Португалец и немец делят в этом рейтинге второе место, на первом же держится Мирослав Клозе с 19 мячами.
Если говорить о глобальных достижениях, то на этом Евро португалец может совершить еще одно чудо. Криштиану вот-вот догонит Али Даеи в рейтинге лучших бомбардиров в истории международного футбола. Иранский нападающий в свое время забил за сборную 109 мячей, первым перевалив за сотню и установив тем самым, казалось бы, «вечный» рекорд. Но не тут-то было! Роналду уже практически настиг Даеи: после игры с Венгрией на его счету 106 голов. Недостающие три мяча для него вполне реально прибавить уже на этом чемпионате Европы. Да четвертый, который на долгие годы обеспечит ему единоличное лидерство.
Главный гвардеец Европы
Второй ключевой рекорд чемпионата Европы Криштиану установил, просто появившись на поле в игре против Венгрии. Он стал первым игроком в истории, сыгравшим на пяти чемпионатах Европы. Четырежды в этом турнире участвовали 16 футболистов, среди которых Петр Чех, Алессандро Дель Пьеро и Лотар Маттеус. Сравняться с Криштиану по количеству проведенных Евро в этом сезоне могли бы только двое: Джанлуиджи Буффон и Златан Ибрагимович. Итальянец, однако, завершил карьеру в сборной еще в 2018 году, а швед получил травму перед началом чемпионата Европы и выпал из заявки на турнир.
К этому моменту португалец уже занимал первое место по количеству матчей, проведенных в турнире. Встреча с венграми стала для него 22-й. Прежнее достижение принадлежало Бастиану Швайнштайгеру: легендарный немец провел 18 игр на четырех чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012, 2016). По участию в крупных турнирах в сумме (чемпионаты Европы и мира) португалец сравнялся с Швайни: у обоих по 39 матчей.
По количеству побед на Евро Роналду тоже занимает первое место, но не единолично. По 11 матчей выигрывали Сеск Фабрегас и Андрес Иньеста, но уже скоро лидер португальской сборной должен будет отодвинуть знаменитых испанцев на вторую строчку.
Улучшил Роналду и свой рекорд по количеству игрового времени на Евро. Здесь он был первым еще до встречи с Венгрией (1795 минут), а теперь у него уже 1890 минут. Второе место в этом рейтинге занимает Буффон: итальянский голкипер набрал 1620 минут за 17 матчей на прошлых четырех Евро.
По другому показателю, однако, Роналду еще предстоит обойти Буффона. Если суммировать матчи финальной и отборочной стадий Евро, итальянец пока обходит португальца на один матч: 58 против 57. Скорее всего, Криштиану обгонит Джиджи уже на групповом этапе этого чемпионата, и тогда его уже с полной уверенностью можно будет назвать главным гвардейцем Евро.
По количеству игр за сборную в целом Криштиану по ходу этого Евро тоже может выйти на новый уровень. На данный момент нападающий провел за Португалию 176 матчей — больше, чем кто-либо. В мировом же рейтинге он занимает пятое место, уступая Бадиру Аль-Мутве (184 матча, Кувейт), Ахмеду Хасану (184, Египет), Серхио Рамосу (180, Испания) и Ахмеду Мубараку (180, Оман). Бывшего одноклубника из «Реала» Роналду сможет обойти уже через пару недель, если его команда пробьется в плей-офф чемпионата Европы, а там уже можно будет погнаться и за коллегами из арабских стран.
Лучший во всем?
О рекордах Роналду, кажется, можно писать бесконечно — и ведь речь только о Евро! На этом турнире Криштиану может установить третий важнейший рекорд, который сделает его, пожалуй, лучшим полевым игроком в истории турнира. Португалец уже гвардеец и главный бомбардир Европы, а теперь может стать еще и лучшим ассистентом! На его счету пять результативных передач, и он делит второе место в соответствующем рейтинге с Раулем, Бекхэмом, Роббеном, Швайнштайгером и Луишем Фигу. Первое же место занимает Карел Поборски, который оформил шесть голевых пасов на трех чемпионатах Европы (1996, 2000, 2004) за сборную Чехии.
Но и это еще не все! Конечная цель Роналду на этом турнире — все-таки не улучшение личной статистики, а успех сборной. Если он поможет португальцам вновь победить на турнире, его команда повторит легендарное достижение сборной Испании, сумевшей защитить титул в 2012 году. Сам же Роналду вместе с соотечественниками присоединится к тринадцати футболистам, которым удавалось дважды выиграть Евро: в их число входят 12 испанцев и один немец — Райнер Бонхоф (1972, 1980). Впрочем, если Португалия доберется до финала, но не выиграет его, Криштиану все равно установит очередной рекорд. Он станет первым футболистом в истории, сыгравшим в трех финалах Евро: в 2004, 2016 и 2021 годах.