лучший медицинский вуз в казахстане
Рейтинг университета
Национальный рейтинг лучших медицинских вузов Казахстана – 2018 (IQAA-2018)
НЕЗАВИСИМОЕ КАЗАХСТАНСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБЕСПЧЕНИЮ КАЧЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ
1-е место в Национальный рейтинг лучших медицинских вузов Казахстана — 2018
№ | Наименование Вуза | Итого |
1 | Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова | 100,00 |
2 | Государственный медицинский университет города Семей | 74,92 |
3 | Южно-Казахстанская медицинская академия | 64,13 |
4 | Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М. Оспанова | 53,40 |
1-е место в номинации «Лидер по репутационной оценке экспертов»
№ | Наименование Вуза | Итого |
1 | Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова | 15,00 |
2 | Государственный медицинский университет города Семей | 9,07 |
3 | Южно-Казахстанская медицинская академия | 7,05 |
4 | Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М. Оспанова | 1,12 |
1-е место в номинации «Лидер по репутационной оценке работодателей»
№ | Наименование вуза | Итого |
1 | Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова | 15,00 |
2 | Государственный медицинский университет города Семей | 7,60 |
3 | Южно-Казахстанская медицинская академия | 5,37 |
4 | Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М. Оспанова | 4,34 |
Международный рейтинг высших учебных заведений (ARES-2018)
По результатам международного рейтинга Европейской научно-промышленной палаты ARES-2018 АО «Национальный медицинский университет» занял второе место среди медицинских и пятое место среди вузов Республики Казахстан с категорией А+ (Высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Highqualityperformance). В рейтинге ARES-2018 участвовало 96 казахстанских вузов, в том числе 7 медицинских вузов РК.
Рейтинг ARES проводится в строгом соответствии с Европейскими стандартами. ARES оценивает университеты с Европейских позиций, которые сфокусированы в первую очередь на качестве образования и на меры, принятые университетом, направленные на повышение качества образования и уровень профессорско-преподавательского состава. Важными параметрами рейтинга являются международная деятельность университета и роль университета в социально-экономическом и культурном развитии региона. Связь с работодателями и научная деятельность, включая активное вовлечение студентов в исследовательскую работу, так же является важным параметром рейтинга ARES.
Европейская научно-промышленная палата была создана в июле 1992 года и зарегистрирована в Европе (Reg №97740640582) как некоммерческая, не политическая ассоциация, целью которой является укрепление международных научных, культурных и экономических связей. ЕНПП активно взаимодействует с ведущими образовательными, научными и производственными центрами, Европейскими торгово-промышленными палатами, ассоциациями малых и средних предприятий. В Российской Федерации и странах СНГ ЕНПП действует в рамках межгосударственных соглашений и способствует укреплению сотрудничества по основным направлениям, определенными этими соглашениями.
Европалата проводит ежегодные международные рейтинги:
Рейтинг Европалаты привлекает большое количество участников, и это число растет с каждым годом. И потому рейтинги уже давно стали наиболее авторитетными и престижными во всем мире. Государственные и частные компании, а так же министерства и ведомства разных стран имеют возможность ознакомиться с результатами рейтингов. Отличительной особенностью рейтинга Европалаты является то, что обработка данных происходит в автоматическом режиме с использованием новейших информационных технологий без влияния человеческого фактора. По результатам рейтинга, частные инвесторы решают об инвестициях в различные отрасли экономики в разных странах.
Цель составления рейтинга вузов ARES-2018— оценить способность университетов обеспечивать cтудентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности, а так же возможностью активно общаться с будущими работодателями.
Рейтинг проходит по 3 категориям оценок:
Academic Ranking of World Universities-European Standard ARES-2018
Kazakhstan |
1 | Kazakh National University Al Farabi (Казахский национальный университет имени Аль- Фараби) | АА |
2 | Eurasian National University L.N.Gumilev (Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева) | А+ |
3 | Pavlodar State University S. Toraigyrov (Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова) | А+ |
4 | Karaganda State Medical University (Карагандинский Государственный Медицинский Университет) | А+ |
5 | Kazakh National Medical University Asfendiyarov (Казахский национальный медицинский университет имени С.Ж.Асфендиярова) | А+ |
6 | Kazakh National Pedagogical University named after Abay (Казахский национальный педагогический университет имени Абая) | А+ |
10 | Kazakh National Agriculture University (Казахский Национальный Аграрный Университeт) | А |
29 | Nazarbayev University (Университет Назарбаева) | ВВ+ |
34 | Academy of Public Administration under the President of the Republic of Kazakhstan (Академия Государственного Управления При Президенте Республики Казахстан) | ВВ+ |
35 | Kyzylorda State University Korkyt Ata (Кызылординский государственный университет Коркыт Ата) | ВВ |
40 | Kostanay State Pedagogical University (Костанайский государственный педагогический институт) | ВВ |
50 | Rudniy Industrial Institute (Рудненский индустриальный институт) | В |
56 | University of International Business (Университет Международного Бизнеса) | В |
61 | Kazakh-American Free University (Казахстанско-Американский Свободный Университет) | ССС+ |
85 | Financial Academy Astana (Финансовая Академия г. Астана) | С+ |
95 | Eurasian Institute for the Humanities (Евразийский гуманитарный институт) | С |
Международный рейтинг вебсайтов вузов «Webometrics»
В международном рейтинге вебсайтов вузов «Webometrics», проводимом компанией Cybermetrics Lab (Испания), вебсайт АО «Национальный медицинский университет» занял 1 место среди медицинских вузов РК, 10 место среди 122 вузов РК и 5935 место среди 11999 университетов мира (https://www.webometrics.info/en/Asia/kazakstan).
КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова: особенности поступления, гранты 2021
Поступление в КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова 2021: Freepick
Мечтаете стать студентом КазНМУ и получить высококлассное медицинское образование? Чтобы повысить шансы на успех, поинтересуйтесь, что требует от поступающих медицинский университет Алматы, каковы особенности поступления в 2021 году и как получить грант.
КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова: особенности поступления в 2021 году
Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова (КазНМУ) — флагман медобразования в Республике, если рассматривать однопрофильные медицинские вузы Казахстана и их достижения.
В национальном рейтинге Асфендияров университет в 2018-м получил рекордные 100 баллов и стал первым среди вузов РК этого профиля. Это мощный образовательный и научный центр, который готовит высококлассных специалистов в сфере медицины.
Как поступить в университет Асфендиярова? Официальный сайт КазНМУ предоставляет детальную и актуальную информацию для абитуриентов.
Утверждены размеры стипендий казахстанских студентов
Поступающим в 2021-м следует знать, что:
Готовимся к экзаменам: Freepick
ЕНТ состоит из двух блоков:
Абитуриентам необходимо заранее подготовить пакет документов, который состоит из:
Изменения внесли в правила приема в магистратуру и докторантуру в Казахстане
Те, кто получил техническое и профессиональное, послесреднее образование, работал по специальности минимум один год, дополнительно предоставляют один из документов: трудовую книжку, послужной список, архивную справку о трудовой деятельности, трудовой договор или сведения о взносах в Пенсионный фонд. Перед сдачей документов проконсультируйтесь в университете, все ли собрали.
Самым важным аспектом для абитуриента остается сдача ЕНТ. Чем выше результаты, тем больше шансов успешно пройти конкурсный отбор и получить грант.
КазНМУ им. Асфендиярова — член международной Болонской хартии вузов. Это значит, что его выпускники могут продолжить обучение или трудоустроиться в странах-подписантах данного соглашения. На сегодняшний день таких стран 88, с каждым годом их количество растет. Поэтому учиться в КазНМУ им. Асфендиярова престижно и перспективно.
Гранты 2021 на обучение: правила, документы, сроки
Гранты в КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова в 2021 году
Университет Асфендиярова предлагает абитуриентам такие образовательные программы:
Медицинское образование: Freepick
Ежегодно государство определяет количество грантов для каждого из указанных направлений. Грант предусматривает оплату обучения государством, поэтому количество таких мест всегда ограничено.
Чтобы получить грант и учиться бесплатно, необходимо:
Следует помнить о квотах и преимущественных правах на поступление тех, кто является:
ЕНТ 2021 в Казахстане: особенности, предметы, сроки
Поступающие из перечисленных групп предоставляют дополнительные подтвердительные документы и получают преимущество при формировании конкурсных списков.
После того как заканчивается прием документов, приемная комиссия вуза рассматривает все заявления и формирует списки согласно рейтингу поступающих. Результаты по грантам публикуют в СМИ. Чтобы стать претендентом на грант в КазНМУ, нужно предоставить все документы в срок.
В последние годы по грантам на медицинские специальности устанавливаются жесткие пределы, в том числе и для КазНМУ. Поэтому рекомендуем выбирать несколько специальностей сразу. С помощью гранта можно обучаться в университете за счет государства, но такую возможность получают только те, кто продемонстрирует лучшие знания по результатам ЕНТ.
Стипендия в Казахстане в 2021 году
Узнавайте обо всем первыми
Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.
АО «Медицинский университет Астана» – лидер среди медицинских ВУЗов Казахстана
АО «Медицинский университет Астана» – лидер среди
медицинских ВУЗов Казахстана
23 мая 2017 года в газете «Казахстанская правда» №96 (28475) опубликованы результаты Национального рейтинга востребованности ВУЗ ов Р еспублики Казахстан по направлениям и уровням подготовки специалистов, проводимого ежегодно Независимым агентством аккредитации и рейтинга. Оценка проводилась по таким критериям, как «Высокая концентрация талантливых студентов, преподавателей и исследователей», «Академическая мобильность», «Конкурентоспособность выпускников», «Конкурентоспособность научных публикаций преподавателей, магистрантов и докторантов специальности». Оценивались данные, предоставляемые университетами, которые в дальнейшем подтверждаются информацией из общедоступных источников Министерства образования и науки Республики Казахстан. В национальном рейтинге приняли участие 59 ВУЗ ов, из них: 7 национальных, 19 государственных, 13 акционированных и 20 частных. Рейтинг составлялся по отдельным специальностям бакалавриата, магистратуры, докторантуры, в связи с чем, многопрофильные, технические, экономические, медицинские и другие ВУЗ ы были поставлены в одинаковые условия.
Согласно результатам ранжирования, лидером среди медицинских ВУЗ ов страны стал Медицинский университет Астана. В УЗ набрал 30 647 баллов, опередив Казахский Национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова (23 950), Западно-Казахстанский медицинский университет им. М. Оспанова (12 820), Государственный медицинский университет г. Семея (9 922), Международный Казахско-Турецкий университет им. Яссави (1 362).
А по результатам специализированного рейтинга, АО «МУА» имеет следующие достижения:
Достижение таких результатов говорит о высоком качестве образовательных услуг, предоставляемых Университетом, и является заслуженной оценкой готовности ВУЗ а к работе по высоким стандартам. Эти результаты являются заслугой наших бесценных преподавателей, студентов, магистрантов и докторантов, благодаря которым ВУЗ является одним из престижных университетов Казахстана.
Необходимо отметить, что ежегодный рейтинг востребованности ВУЗ ов содействует удовлетворению интересов и потребностей как абитуриентов, так и их родителей. Участие университетов в подобных рейтингах дает возможность росту их конкурентоспособности и позволяет им продвинуться в мировое образовательное пространство.
Качественное медицинское образование в Казахстане: миф или реальность
ЛИТЕР-Неделя: Какова на сегодняшний день ситуация в сфере медицинского образования? Какие есть проблемы?
Та же германская модель предполагает, что если вы зашли в эту систему, то не менее 6-8 лет должны учиться и закончить ее. И она не предполагает, что, закончив первый этап, можно вступить в рынок труда. Германская модель была заимствована еще Петром I в 1701 году. Затем эта модель, став уже российской, перешла в советскую. Советский Союз и коммунисты наложили на нее четкую идеологическую канву. Затем, когда Советский Союз рухнул, мы оказались перед дилеммой: куда нам двигаться?
В это время, это конец XX века, в мире стала доминировать рыночная модель экономики, которая предполагает, что люди должны очень быстро реагировать на перемены, предполагает жесточайшую конкуренцию, постоянные инновации. И в этих условиях англо-саксонская модель оказалась более гибкой и удобной. Она сегодня побеждает во всем мире. Ее сильная сторона в том, что можно закончить блок и сразу выйти на рынок труда. Казахстан сейчас тоже взял курс в эту сторону. Классическим примером является Назарбаев Университет. Сейчас вся страна тоже двигается в этом направлении.
ЛИТЕР-Неделя: Эффективна ли эта система именно для медицинского образования?
Вот поэтому представьте себе наш примитивный рынок труда, где есть только врач и медсестра, его помощница. И, я думаю, хотим мы этого или нет, но в ближайшие 5-7 лет нам придется очень серьезно реформировать рынок труда. И Минздрав Казахстана уже прорабатывает этот вопрос. Он у них называется «Концепция медицинского образования». И там эти вещи в целом прописаны.
Другой вопрос, удовлетворяют ли сегодняшним потребностям эти государственные стандарты для выпускников. Меня лично они не удовлетворяют. Я считаю, что они должны быть расширены. И у нас в Национальном медицинском университете есть собственная модель медицинского образования. Мы берем за основу эти госстандарты, выполняем их, естественно, но мы их еще и дополняем и усиливаем. Потому что мы видим, что в целом эти стандарты хорошие, но сегодня от врача требуются другие дополнительные качества. И мы разработали свою модель, которая держится на пяти компетенциях. То есть то, что он должен уметь, чем владеть, чтобы быть профессионалом.
ЛИТЕР-Неделя: А готовы ли наши врачи воспринимать эту новую информацию на каком бы то ни было языке?
А.А.: Настолько сейчас поменялось время, мир стал открытым. Но наши врачи остались где-то вне этих процессов, я имею в виду тех, кто не хочет меняться. Существует так называемая доказательная медицина. Если вы владеете английским языком, то существует огромное количество электронных библиотек, в которые вы можете по любому поводу зайти и посмотреть, насколько правильно вы назначаете лечение. Сейчас в мире все врачи со всего света общаются через форумы. Ведь Интернет и медицинский мир живут так же, как и остальная часть человечества. Проблема в том, что существуют сложившиеся стереотипы у врачей старшего поколения, которые учились по германской модели образования. А она предполагает образование на всю жизнь. Знания навсегда. Капитальные, серьезные. А англо-саксонская модель говорит: образование всю жизнь. Разницу улавливаете? И вот этого ментального перехода мы никак не можем сделать. Но будущее за теми, кто хочет меняться и узнавать что-то новое.
ЛИТЕР-Неделя: А педагоги, которые учат наших современных врачей, готовы к таким быстрым изменениям и переменам?
Первые три года, когда я пришел, у меня ушли, во-первых, на ликвидацию компьютерной безграмотности. 5 лет назад тут только 20 процентов преподавателей могли работать на компьютерах. Сегодня мы их всех обучили этому, и теперь 96-98 процентов людей у нас владеют этими навыками.
И сегодня, только спустя 4-5 лет, пошли какие-то подвижки, и мы разговариваем с преподавателями на одном языке. Хотя примерно 5-7 процентов ретроградов у нас еще есть.
ЛИТЕР-Неделя: В каких кардинальных реформах сейчас нуждается медицинское образование?
А.А.: Вопрос кажется простым, но на самом деле он очень сложный. Я, как руководитель этого вуза, сделал несколько шагов помимо этих компетенций, которые позволяют мне смотреть с надеждой в будущее. У нас очень хорошие связи с 58 медицинскими университетами во всем мире. Пошел наконец-то обмен студентами. К нам в течение прошлого учебного года приезжали на две недели и больше читать лекции, проводить занятия 158 профессоров из 40 стран мира. И они очень высоко подняли планку. И студенты, которые их видят и слышат, уже не хотят ничего ниже этой планки.
Пошли первые интересные подвижки. Сегодня, например, в Барселоне в школе общественного здравоохранения обучаются наши 8 магистрантов. У нас контракт: они учатся полсрока у нас и полсрока у них. Они получают 2 диплома. То есть мы наконец-то приблизились к мировому образовательному процессу. И мне кажется, что в ближайшие несколько лет мы прорвемся на международное пространство.
Мне удалось за эти 4-5 лет поднять финансирование на науку в 40 раз. И на сегодня мы имеем примерно 2 млн долларов на развитие университетской науки. И здесь проблема такая: нам вокруг себя надо собрать вообще существующие в городе институты. Потому что они тоже находятся в сложном положении. И мы сейчас вместе с Минздравом создаем лабораторию коллективного пользования по генетическим исследованиям.
Если же отвечать на вопрос, что делать с медицинским образованием, то мне кажется, что надо прежде всего работать на международных стандартах. Это архисложная задача.
И наряду с теми направлениями, о которых я говорил, можно увеличить конкуренцию внутри нашей страны. Я готов к такому повороту событий. Дипломы установленного государственного стандарта сейчас выдаем и мы, и другие вузы. А я готов в качестве эксперимента выдавать дипломы своего института. Чтобы отвечать за свой диплом и за своего врача перед работодателем. И тогда будет видно, кто и чего стоит.
ЛИТЕР-Неделя: Кстати, за первые годы, как вы пришли в университет, вы провели большую чистку среди студентов.
Конечно, это может быть, по большому счету, в чем-то простые и даже примитивные меры чистки. Но я думаю, что со временем, если бы была такая возможность, университет сам бы отбирал тех, кто хочет учиться. Сегодня примерно 30 процентов поступающих еще не определились с профессией. Они поступают, потому что так сказали родители или друзья. И эти люди мучаются. Они мучаются сами, мучают своих родителей, преподавателей, меня, всех. И когда принимается это жесткое решение, они вздыхают с облегчением. И я знаю, что все, кого мы отчислили, устроились. Трагедии не случилось. Потому что они нашли себя, может быть, в другой сфере.
ЛИТЕР-Неделя: Вы же понимаете, что с коррупцией одними увольнениями бороться невозможно. И здесь возникает вопрос об оплате труда преподавателей.
Медицинские ВУЗы Казахстана
Абитуриенту на заметку
Окончание июня для выпускников школ и колледжей Казахстана один из самых важных периодов в жизни, после сдачи ЕНТ абитуриенты готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. Выбор ВУЗов в республике очень велик ведь в стране более 120 университетов, среди которых есть и государственные, частные и международные. Перед выпускником стоит задача лишь определить направление учебного заведения, будет это гуманитарный или технический ВУЗ. Специально для тех, кто решил связать свою жизнь с медициной, но до сих пор не определился, где будет учиться, El.kz сделал краткую подборку медицинских университетов страны.
Казахский национальный медицинский университет является старейшим медицинским вузом в республике. В 2015 году он отпраздновал свой юбилей 85 лет со дня основания. На протяжении многих лет университет снабжает больницы, полклиники и медицинские центры страны высококвалифицированными кадрами. Практически каждый третий медицинский работник в республике окончил КазНМУ. Сегодня в вузе работают ведущие преподаватели и ученые-академики академии наук Казахстана, России, а также международной академии. Кроме того, вуз тесно сотрудничает с мировыми медицинскими учебными заведениями Японии, Австрии, Италии, России, Украины и Кыргызстана.
Вуз по праву носит имя Санжара Асфендиярова, казахского военного врача, ученого и государственного деятеля, одного из основателей Казахского педагогического института и первого ректора медицинского института в Алма-Ате в начале 30-х годов XX века. Главная миссия университета заключается в воспитании врачей нового поколения, знания и навыки которых будут отвечать современному времени и самым высоким мировым стандартам. На сегодняшний день университет имеет следующие школы и факультеты: Школа общей медицины, Школа общественного здравоохранения, Школа педиатрии, Школа фармации, Школа статмологии, а также Факультет интернатуры и резидентуры и международный медицинский факультет.
Школа общей медицины самая многочисленная в вузе и состоит из 17 кафедр, на которых готовят: врачей общей практики, пульмонологов, урологов, гастроэнтерологов, акушеров-гинекологов, врачей скорой помощи, дерматовенерологов и других. Школа общественного здравоохранения им. Х. Досмухамедова состоит из 9 кафедр, в которых студенты получают знания по таким направлениям науки как: общественное здоровье и здравоохранение, медицинское право, сестринское дело, нутрициология (наука изучающая питание), биологической статистики, общей гигиены и экологии, менеджмент. После окончания выпускники получают специальности бакалавров «Общественного здравоохранения» и «Менеджмент». В Школе статмологии 8 кафедр: хирургическая стоматология, терапевтическая, ортопедическая, детская стоматология, а также интернатура и резидентура и другие. В Школе фармации готовят специалистов с высшим фармацевтическим образованием, школа состоит из четырёх кафедр. Начиная с 2017 года на базе университета был открыт Педиатрический факультет, здесь студенты обучаются по специальности «Педиатрия» и уже через несколько лет казахстанские больницы и поликлиники пополнятся новоиспеченными детскими врачами. Факультет интернатуры и резидентуры состоит из 15 кафедр, сред них кафедры внутренних болезней, аллергологии, общей врачебной практики, сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, травматологии и ортопедии, хирургии и других.
Медицинский университет «Астана» имеет богатую историю. Еще в далеком 1964 году в Целинограде был открыт Медицинский институт, который и стал базой для нынешнего вуза. С переносом столицы в Астану, институт превратился в академию, но вот уже на протяжении десяти лет учебное заведение носит статус университета. С того времени количество специальностей в альма-матер значительно увеличилось, соответственно и студентов вузе стало больше. Университет стабильно входит в список престижнейших медицинских учебных заведений республики, о чем свидетельствуют подготовленные им профессиональные кадры, которые работают не только в Казахстане, но и за рубежом. Девиз и миссия университета звучит так: «образование для всех на протяжении всей жизни», образование которое соответствует международному уровню и приносит пользу как гражданину, так и всему обществу.
Сегодня университет состоит из четырёх факультетов, которые в общей сложности в себя включают 55 кафедр. На факультете общей медицины стоматологии и фармации готовят будущих фармацевтов, хирургов, стоматологов, реаниматологов и анестезиологов, и других. На Факультете лечебного дела и педиатрии обучаются будущие педиатры, врачи общей практики, ЛОР-врачи, онкологи, медсестры, травматологи-ортопеды и не только.
Начиная с 2007 года в университете ведется набор студентов на Факультет общественного здравоохранения. Здесь наряду с бакалаврами готовят магистров и докторов PhD. Факультет представлен такими кафедрами как судебная медицина, кафедра гигиены, питания, микробиологии, вирусологии и иммунологии, нормальной физиологии и других.
Отдельно стоит сказать о Факультете непрерывного профессионального развития и дополнительного образования. Здесь врачи повышают свою профессиональную квалификацию. Факультет по повышению квалификации врачей и медработников был открыт еще в начале 2000-х годов, когда университет имел статус академии.
Государственный медицинский университет в городе Актобе носит имя одного из основателей казахстанского парламентаризма, доктора экономических наук Марата Оспанова. Это высшее учебное заведение, как и все вузы из нашего списка, имеет давнюю научную и образовательную историю. Новейшая же история университета началась в 1997 году. Изначально вуз именовался Западно-Казахстанская государственная медицинская академия он был создан на базе Актюбинского государственного мединститута, дата образования которого 1957 год. Сегодня университет не только готовит медицинские кадры, но и занимается разработкой новых лекарств. Учебное заведение тесно сотрудничает с 45 медицинскими вузами мира. ЗКГМУ обеспечивает медицинскими кадрами не только Западно-Казахстанскую область, но и соседние регионы.
Сегодня в вузе можно не только получить медицинское образование по научным направлениям бакалавриата, магистратуры, докторантуры, но и пройти переподготовку и повышение квалификации. Больше половины студентов обучаются на бюджетной основе. Кроме того, двери академии открыты и для иностранных студентов. В общей сложности выпускниками ЗКГМУ стали более 25 тысяч человек. А на сегодняшний день здесь проходят обучение более пяти тысяч студентов.
Сейчас в вузе насчитывается 9 кафедр: кафедра хирургических болезней, акушерства и гинекологии, внутренних болезней, общей врачебной практики, детских болезней, терапевтической и ортопедической стоматологии, фармацевтических дисциплин, общественного здоровья и здравоохранения. В общем обучение в университете ведётся по 5 специальностям: «Фармация», «Сестринское дело», «Общая медицина», «Стоматология» и «Общественное здравоохранение». По направлению резидентуры ведется обучение по 14 специальностям, таким как кардиология, детская хирургия, педиатрия, онкология и другие.
Одна из особенностей университета в том, что здесь помимо казахского и русского языков обучение ведется и на английском. К тому же вуз имеет свою клиническую базу госпиталь и филиал в другом городе. Вуз имеет богатые медицинские традиции и внушительную преподавательскую, теоретическую и практическую базу. А еще университет издаёт собственный рецензируемый научно-практический журнал «Наука и Здравоохранение», в котором могут публиковаться иностранные ученые. В этом издании на трех языках публикуются результаты исследований вуза, обзоры и случаи из клинической практики.
Университет по направлению бакалавриата готовит студентов по пяти специальностям: «Стоматология» (срок обучения 5 лет + 1 год интернатура), «Сестринское дело» (4 года), «Фармация» (5 лет), «Общественное здравоохранение» (4 года) и «Общая медицина» (5 лет + интернатура). Кроме этого открыт прием по направлениям: резидентура, магистратура и докторантура PhD.
Карагандинский медицинский институт был образован в 1949 году и уже через год провел первый набор студентов. Этот вуз наряду с КНМУ им. С. Асфендиярова является старейшим высшим медицинским учебным заведением.
В 1997 году, как и многие тогда вузы Казахстана, институт был переименован в Карагандинскую государственную медицинскую академию. В 2002 году обучение в университете стало доступным и для иностранных граждан, для этого было открыто отделение на английском языке. Звание университета академия получила в феврале 2009 года. Через год после получения нового статуса вуз был признан лучшим высшим медицинским учебным заведением страны. Сегодня здесь работают 39 клинических кафедр по таким профилям как: педиатрия, терапия, хирургия, стоматология. Сотрудники вуза ведут оказывают лечебную, консультационную и помощь на базе 46 клиник страны. Кроме того, вуз имеет собственные научно-исследовательские лаборатории, поликлинику и стоматологическую клинику. Шесть лет назад в университете появились две новые специальности «Технология фармацевтического производства» и «Биология». Университет имеет семь школ (факультетов): исследовательская школа, Школа стоматологии, Школа сестринского образования, Школа профразвития и резидентуры, Школа медицины, Школа общественного здоровья и фармации. В них готовят студентов по таким специальностям как «Общая медицина» (направления «Хирургия», «Внутренние болезни», «Педиатрия», «Общая врачебная практика» и «Акушерство и гинекология»), а также по ступеням магистратуры, «Сестринское дело», «Стоматология» (бакалавриат, интернатура), «Фармация» (бакалавриат и магистратура), «Лечебное дело»
Исследовательская школа университета совсем молодая и был основана в этом году. В ее задачи входит координация и организация научной деятельности вуза, методическое обеспечение и многое другое.
Также вам будет интересно прочитать: