лучший район в майами
Майами: 5 лайфхаков на все времена
Когда жажду путешествий уже трудно утолить привычными европейскими маршрутами, посмотрите на юго-восток США, а именно на Майами. Несмотря на ореол вульгарности, сложившийся вокруг его тусовочной публики, Майами – многоликий город, где Маленькая Гавана с ее аутентичными сигарными лавками и кубинскими ресторанами соседствует с даунтауном, а до самой южной точки США можно добраться по дороге, проложенной в океане, за несколько часов.
1. Когда и зачем ехать
В Майами лучше ехать весной либо поздней осенью, когда солнце уже не так агрессивно. Хотя сезон формально заканчивается в конце октября, зимой средние температуры воздуха и воды держатся на отметке 24-25 градусов, так что купаться вполне комфортно.
Хороший повод, чтобы провести здесь недельку-другую, – местная природа. По буйству ее красок американский курорт может соперничать с юго-восточной Азией и Средиземноморьем. Одних только пальм на улицах города более 400 видов, а “огненные деревья”, или королевские делониксы, мгновенно станут “звездами” вашего Инстаграма. Здесь даже каменные джунгли даунтауна со своим особенным тропическим настроением: на крышах небоскребов красуются заросли пальм.
2. Где жить
Майами-Бич. Решая, где остановиться, в первую очередь изучите Майами-Бич – остров-барьер между Атлантическим океаном и заливом Бискейн, за которым и расположен материковый Майами. Первое, что бросается в глаза при выезде из Майами-Бич, – панорама даунтауна, очертаниями не уступающая Нью-Йорку и Чикаго. Не зря же виды делового центра города регулярно входят в рейтинги самых впечатляющих в мире, соседствуя с Гонконгом, Сеулом и Токио. Выделяют 3 части Майами-Бич: южную (South Beach), среднюю (Mid-Beach) и северную (North Beach).
Южная часть (South Beach) – район Оушен Драйв, Ар Деко и южные улицы Коллинз авеню – это центр ночной жизни, которая каждый вечер неизменно вращается вокруг Mango’s, Clevelander и Wet Willy’s. Из недостатков южной части – исторически более грязный океан из-за водорослей, которые здесь выносит на берег.
Средняя часть (Mid Beach) – растянулась от 41 улицы Коллинз авеню на 13 км. Здесь самая большая плтность шикарных отелей, самый известный из которых – Fontainebleau Miami Beach, горячо любимый нашими соотечественниками.
Север (North Beach), напротив, чист с точки зрения пляжей и воды, но там не так весело, а из главных достопримечательностей – только респектабельный молл Bal Harbor, где в июне и перед Рождеством самые большие скидки на дизайнерские вещи.
В начале декабря, в дни проведения Miami Art Basel, Майами-Бич становится мировым центром искусства. В этом году обещают более 4,000 художников из 260 стран, включая многострадальных Pussy Riot.
Маленькая Гавана. Дальше по курсу – район Маленькая Гавана, в котором с 60-х годов селятся кубинские иммигранты. Здесь нужно знать несколько вещей. Во-первых, все самое интересное происходит в последнюю пятницу каждого месяца на Calle Ocho, главной улице района, которая вечером наполняется безудержным кубинским весельем и танцами. Во-вторых, невозможно побывать в Маленькой Гаване, не посетив самый знаменитый и самый большой кубинский ресторан Versailles.Несмотря на то, что в нем 350 посадочных мест, ресторан почти всегда переполнен, поэтому лучшее время для посещения – воскресный полдень, когда большинство кубинцев обедают в кругу семьи. В-третьих, не пропустите crème de la crème местного гастрономического ландшафта – кафе Azucar Ice Cream, где делают самое вкусное в Майами мороженое.
Коконат Гроув и Корал Гейблз. Самые уютные и немного консервативные – Коконат Гроув и Корал Гейблз. Их легко отличить по терракотовым виллам, многочисленным свадебным бутикам и ресторанам с накрахмаленными скатертями.
Обязательно искупайтесь в построенном в 1923 году Венецианском бассейне, высеченном прямо в коралловой скале и наполненном тремя миллионами литров воды из подземных источников. Сейчас таких не делают.
3. Что смотреть
Если вы открыты ко всему новому и не пренебрегаете разными типами отдыха, из Майами можно составить неплохой микс: «семейные» фото с потомком знаменитого дельфина Флиппера в Океанариуме, вечер познавательной кино-гастрономии в «Бубба Гамп» и визит на виллу Джанни Версаче, буржуазность которой граничит с пошлостью, как и все у покойного дизайнера.
Океанариум, а точнее Miami Seaquarium, в 60-х годах был местом съемок сериала о Флиппере. С тех пор каждое представление дельфинов или касаток – своего рода фильм, где в роли «плохих парней» неизменно выступают наглые птицы, ворующие рыбу у тренеров, что забавляет зрителей не меньше танцующих дельфинов.
Здесь же можно сфотографироваться с любым «артистом», а после водных шоу пройти в зону с тропическими попугаями, аллигаторами и другой местной живностью.
Если вы смотрели «Форреста Гампа», то помните как большой черный приятель главного героя Бубба, с которым они вместе служили во Вьетнаме, мечтал открыть ресторан, где подавали бы «жареные, вареные, тушеные и печеные креветки».
Сеть «Бубба Гамп» давно воплотила эту мечту в более чем 40 ресторанах, но «Бубба» в Bay Side, расположенный рядом с яхтенной мариной в заливе Бискейн, выглядит как-то особенно по-киношному. Они подают простые, немного попсовые, но оттого не менее любимые блюда из креветок. И все это под коктейль «Коронарита» и цитаты из фильма, которые здесь повсюду.
4. Где обедать
Майами – это, прежде всего, морепродукты, поэтому логично начать с самого известного в городе рыбного рынка The Casablanca Fish Market, в 20 минутах ходьбы от яхтенного порта на Bay Side. Здесь можно пообедать прямо на лодке, пришвартованной на реке Майами. По средам в ресторанах – “счастливые часы”, когда устрицы идут в полцены.
Еще одно легендарное место на ресторанной сцене Майами – Joe’s, где подают клешни каменного краба, с которыми, однако, не придется мучиться, потому что панцирь уже предварительно разбит. Если бурное воображение вызовет у вас в мыслях сцены изуверств над бедными крабами, и как следствие, чувство вины, знайте, что у крабов на месте оторванных клешней через какое-то время вырастают новые.
За органической едой поезжайте на Alton road в Майами-бич, в Go-Go Fresh Food. Доcтойная альтернатива Whole Foods. Помимо традиционных овощей и морепродуктов, в Go-Go лучший в Майами выбор эмпанадас, аргентинских пирожков с начинками из креветок, гуавы и разных видов мяса.
5. На край света в Ки-Уэст
В четырех часах езды к югу от Майами находится удивительное место, описать которое не хватит никаких восторженных эпитетов. Ки-Уэст – это город на одноименном острове и самая южная точка континентальной Америки, размером три на шесть километров.
Можно взять однодневный тур из Майами, тогда за вычетом времени на дорогу у вас будет 5-6 часов в городе с открыточными видами.
Весь Ки-Уэст – это главным образом, улица Дюваль. Обойти его можно за пару часов, а оставшееся время потратить на обед из свежих устриц в портовом ресторане и заглянуть в дом-музей Хэмингуэя.
Последний, к слову, главная местная достопримечательность. И не только из-за знаменитого хозяина, который прожил здесь с 1930 по 1940-й, но и его кошек. В доме сейчас живут более 40 шестипалых котов, потомков любимца писателя, Снежка.
В Ки-Уэсте вообще трепетно относятся к разной мелкой живности. Например, петухи сродни священному животному, которому разрешается бродить где угодно. Особенно психоделично они выглядят на берегу океана. И не дай вам Бог обидеть птичку, штраф – 500 долларов.
В череде разноцветных домиков и густой тропической растительности на улицах Ки-Уэста не пропустите два магазина. Первый – Key Lime shop, небольшая гастрономическая лавка, где продают сладости, напитки и масла, сделанные из ки-лайма, особого сорта цитрусового, растущего на островах архипелага Флорида-Кис. Ки-лайм пай, джем из ки-лайма и еще несколько десятков наименований, которые наполнят вашу жизнь смыслом и кисловатым вкусом. Второй заветный магазин – Eaton Street Seafood Market, куда надо идти за лобстер-роллом, с которым может сравниться разве что лобстер-ролл у Михаила Зельмана в нью-йоркском и лондонском Burger & Lobster.
И напоследок, уезжая из Ки-Уэста, загляните в лавку местных художников, скульпторов и ювелиров Native Colors на Front street. Они, как и положено жителям прибрежных штатов, помешаны на морской тематике, которую очень тонко и местами авангардно обыгрывают в своих работах. Так что увезти стаю рыб из хромированного металла или браслет в форме замысловатой морской звезды просто необходимо.
Районы Майами, где живут русские
Майами – одно из самых известных мест в Соединенных Штатах Америки. Это место, в котором ярко выражены две крайности: богатство, роскошь и бедность, нищета. Говорят, что в 16 веке на месте современного Майами испанцы обнаружили поселение индейцев Теквеста. Слово Майами переводится как сладкая вода.
Сам город был основан женщиной, которая после смерти мужа поехала на юг искать лучшей жизни и за сорок американских долларов купила поместье, где росли апельсины круглый год и было всегда тепло, и назвала его Майами. Имя основательницы – Джулия Датон.
Еще двадцать лет назад американский штат Флорида был неразвитым регионом США. Положение сегодня резко изменилось. Майами стал финансовым и развлекательным центром. Иностранцы начали покупать здесь недвижимость. Многих заинтересовала возможность покупки жилплощади в кредит на тридцать лет под маленький процент 4-8 % годовых. Мягкий климат, лояльные американские законы, позволяющие легко купить недвижимость, теплый океан и, самое главное, сравнительно недорогая недвижимость в Майами привлекает сюда русских звезд шоу-бизнеса.
Среди русскоязычного населения очень популярны районы Бел Харбер, Санни Айлес Бич и Авентура
Бел Харбер
Самый престижный район Майами. Тихий жилой район, в котором нет преступности, нет шума и гама развлекательной индустрии, нет казино, нет отелей. Здесь живут миллионеры и знаменитости. Много белых, вышедших на пенсию и желающих жить спокойной, размеренной жизнью. Много работающих специалистов. Рано утром на автомобилях уезжают в свои фирмы и вечером возвращаются. Фешенебельные апартаменты. Комфортные пляжи. Роскошные бутики и магазины.
Солнечный город
Sunny Isles Beach известен как русский район в Майами. Это небольшой по размерам элитный, морской город, расположенный на равнине. Природа щедро одарила жителей прекрасным, мягким климатом. Пляжи с золотым песком приглашают желающих покупаться в теплых лазурных водах океана, ведь совсем рядом в 24 км от берега проходит теплое течение Гольфстрима. Климат тропический муссонный. Здесь никто и никогда не видел снега. Зимой температура плюсовая, дуют ветры с океана, но они настолько теплые, что не могут снизить температуру ниже + 10 градусов. Зима теплая и короткая, а лето длинное и жаркое.
Небоскребы с шикарными квартирами, апартаменты, из окон которых виден океан, бизнес-центры, магазины, спортивные площадки, бассейны, рестораны привлекают на постоянное жительство очень многих. Хотя свободная земля здесь очень дорогая, есть много парков с красивыми деревьями. Каждый год сюда приезжает жить и работать все больше и больше туристов. Санни Айлес Бич многие называют русским районом в Майами, здесь много русскоязычных жителей.
Город просто пропитан порядком, дружелюбием и чистотой. Тут можно увидеть 42 этажный небоскреб, в котором на каждом этаже одна фешенебельная квартира с прекрасным панорамным видом. Много русских знаменитостей купили здесь недвижимость. Внимание самых богатых гостей Майами привлекает отель+жилой комплекс Аквалина (Acqualina) величественной архитектурой и разнообразием дорогих машин, стоящих перед входом.
Авентура – русский район в Майами
Мост William Lehman Causeway соединяет Sunny Isles с еще одним русским районом в Майами Авентура (зарегистрирован только в 1995 году), где прекрасный шопинг и очень много ультрасовременных зданий. Квартиры в них отвечают самым последним достижениям современной техники. Как пример, можно посмотреть на еще недостроенное здание высотой 195 метров. Компьютер, расположенный в доме, может распознать владельца квартиры, который подходит к апартаментам, и открыть ему входную дверь.
А как Вам такое! Ваша машина специальными роботами будет поднята на грузовом лифте и поставлена в специальный гаражный отсек на этаже, где находится квартира. В 2006 году были построены отели Trump Royale и Trump International Resort, которые очень популярны у русских. Здесь русская речь повсюду. Магазинчики и кафе, рестораны, продажа газет и книг на русском языке концерты русских артистов, приехавших из России. Это место называют Русская Плаза. Здесь процветает русский бизнес. Можно увидеть много беременных женщин, пошла мода на безопасные роды в Майами.
Район Авентура стал популярен из-за ресторанов, магазинов и развлечений. Расположение между двумя основными аэропортами и двумя популярными морскими портами привлекает сюда массу туристов. Для тех, кто мечтает приехать в Майами и остаться здесь жить навсегда, купить со временем недвижимость, Авентура – прекрасное место. Тем, кто захочет здесь остаться надолго, предлагаются роскошные дома на продажу. Цены на них высоки, но ведь и жизнь в Авентуре полна комфорта и удовольствий.
Добавьте источник АН BFS в избранное Google Новости. Что дальше? Будет интереснее!
Майами: учитесь жить шикарно!
Продолжаю рассказ о Майами — городе больших денег, больших яхт, больших коттеджей, больших чиновников. Ну а что? Вот если много у вас денег, куда вы их вложите? В домик в коттеджном посёлке на озере Ильмень или в серьёзную недвижимость в городе вечного лета? Да ещё и столь удалённом от неспокойной родины, в которой живут странные люди, привыкшие считать каждую бюджетную квартирку, простите, копеечку.
Но нельзя так взять и переехать во Флориду. И апартаментами вы не обойдётесь. У настоящего жителя Майами должен быть собственный дом. А позади него — собственный причал. А у него — собственная яхта. А ещё лучше — несколько. А вы потом ещё жалуетесь, что кто-то в Майами квартиры скупает — скажите спасибо, что не виллы!
Как вы уже догадались, сегодня я покажу вам жильё состоятельных жителей Майами. Но и простым майамцам мы тоже время уделим:
01. Давайте посмотрим, как живут состоятельные флоридцы. Самое главное — у вас, конечно же, должен быть дом. Нищеброды живут в квартирках, которые потом ловко находят всякие оппозиционеры, но нормальные ребята имеют дом. С виду дома вполне обычные.
02. На Рублёвке бы за такое жильё засмеяли. Ну это разве дом?
03. Кстати, я всё снимал с дороги, потому что тут нет никаких заборов. Вообще. За редким исключением, иногда делают зеленую изгородь, но никто не ставит высокие глухие многометровые стены, как в России.
04. Около простеньких домиков припарковано много машин.
05. Иногда кажется, что авто стоит дороже самого дома. Хотя в машинах я особо не разбираюсь, может она и не дорогая.
06. А вот дом на продажу. Можно купить. Вообще тут сейчас кризис дорогой недвижимости, никто не покупает дорогие квартиры и дома. Цены сильно упали и, как говорят риэлторы, это еще только начало. Так что, если вам вдруг нужен дорогой домик, через пару лет можно выгодно купить.
07. Дорогой дом. Тут уже и ворота, и зелёная изгородь.
08. Но всё это ерунда! Главное — это лодки!
09. Потому что вот так выглядит обратная сторона дворов. Зачем нужен дом без яхты? Каждый уважающий себя житель Майами и прилегающих городов должен иметь большую яхту.
Вот так это выглядит со спутника. Вместо дорог — каналы.
10. Нормальные ребята имеют несколько лодок. Есть лодка для рыбалки, есть прогулочная, а есть большая яхта для дальних походов.
11. Вот так выглядит канал, идущий вдоль участков.
12. Задний двор дома с причалом.
13. У каждого есть пристань, где швартуются здоровые яхты.
14. Вот он, настоящий фасад жизни в Майами
15. Ну и дома, которые с дороги казались нам неказистыми оказываются огромными дворцами, которые стоят миллионы, десятки миллионов долларов.
Несколько лет назад я уже показывал вам, как выглядят такие особняки с воды:
Районы Майами. Как арендовать недвижимость.
Устройство города Майами на районы.
Описание и границы районов Майами.
Административное деление районов Майами.
Во-первых необходимо отметить, что Майами – это собирательный образ.
Административно штат Флорида делится на Графства (County).
Русскоговорящие birth туристы выбирают такие районы Майами, как графство Дэйд (Dade County) или Бровард (Broward County).
В Dade Couny, во-первых, расположены прибрежные города Майами Бич (Miami Beach), Sunny Isles (Санни Айлс), Bal Harbor (Бал Харбор), North Beach (Норс Бич) и многие другие. Во-вторых, там же госпиталь Mount Sinai Medical Center, Jackson North, Northshore Medical Center и другие.
В Broward County расположены прибрежные города Hallandale (Халландейл), Hollywood (Голливуд), Fort Lauderdale (Форт Лодердейл) и т.д. К тому же, здесь госпитали Memorial Regional, Broward General и другие.
Каждый их этих городов имеет свои законы, свою Мэрию, свою полицию и пожарных.
Отличия районов в Майами.
Поближе к доктору или к госпиталю?
Бытует мнение, что нужно выбирать квартиру поближе к госпиталю или к офису доктора.
Несомненно, не имеет смысл селиться в Майами Бич и выбирать доктора, принимающего в Голливуде. Этот доктор будет приниматься роды в госпитале Мемориал Риджинал. Во-первых, вам будет очень далеко кататься каждый раз по 1,5 часа в одну сторону. Во-вторых, при скоротечных родах и до госпиталя в Майами можно не успеть доехать.
Если выбирать Санни Айлс / Халландейл / Голливуд – подойдут все популярные у русскоязычных рожениц госпитали.
Board walk. Где в есть пешеходная дорожка вдоль океана?
Прежде всего, шаговая доступность Бордволка – несомненный большой “плюс” при выборе недвижимости в Майами.
Независимо то того, что ваши роды приходятся на зимний период или не летний, – район в Майами с бордволком для вас.
Бордволки находятся, например, в районе Голливуда, Бал Харбора и в Майами Бич.
К сожалению, в Санни Айлс и Халландейле нет Бордволка, и пешком до него дойти нельзя.
Сколько стоит жизнь в Майами Насколько дорого заправить машину, снять виллу на берегу океана и выпить бутылку шампанского в ночном клубе
Майами часто представляют городом, где расслабленный отдых под пальмой сменяется гламурными вечеринками с реками шампанского. Но это еще и один из главных американских финансовых центров: здесь расположены штаб-квартиры и офисы многих мировых корпораций, а через морской порт ежегодно проходит почти 7,5 миллиона тонн груза. В главном городе штата Флорида базируются многие звукозаписывающие компании, в том числе Sony Music и Universal Music, в городе часто снимают фильмы, сериалы и клипы, поэтому концентрация актеров, музыкантов и других людей творческих профессий здесь очень высокая. Мы узнали у совладелицы креативного агентства Share It Studio Анны Акумовой, во сколько в Майами обойдутся жилье, питание, транспорт и развлечения.
1 400 долларов в месяц (94 300 рублей)
4 500 долларов в месяц (303 200 рублей)
от 9 500 долларов в месяц (640 200 рублей)
Переезд
Переезд в Майами — не первый в моей жизни. Мой муж из Венесуэлы, мы познакомились во время учебы в США, год жили в Австралии. Там было здорово, но мне не подошел климат, поэтому встал вопрос, куда дальше. Семья мужа к тому времени уже жила в Майами, поэтому решили перебраться сюда. Мои родные уже ничему не удивляются, да и по сравнению с Австралией Америка им кажется довольно близкой страной.
В Майами очень много русских. В основном все они живут в престижном районе у океана на севере Майами под названием Санни-Айлс. Район на 90 % русскоговорящий, там работают магазины «Матрешка» и «Калинка», где всегда можно найти продукты из России. Говорят, что Майами для многих российских знаменитостей стал чем-то вроде «дальней дачи», они купили здесь дома и регулярно отдыхают. Это правда. Пару недель назад, когда я переходила дорогу к пляжу, мимо проехал Леонид Агутин на Maserati.
Русские, которые здесь работают, а не отдыхают по полгода, в основном становятся риелторами и помогают соотечественникам купить, продать, сдать и снять жилье. Много русских юристов, которые опять же работают с нашими: решают миграционные вопросы и помогают с визами. Есть также русские фотографы и танцовщицы в ночных клубах, остальные занимаются каким-то бизнесом, например открывают кафе или танцевальные студии.
Доходы горожан
Средний заработок — 4 500 долларов в месяц (303 200 рублей)
Больше русских в Майами только латиноамериканцев. Все вывески, указатели, меню здесь на двух языках. Иногда мне даже кажется, что для жизни в Майами больше нужен испанский язык, чем английский. В основном сюда приезжают мигранты из Южной и Центральной Америки: Венесуэлы, Колумбии, Мексики. Довольно много нелегалов, а это очень сильно влияет на экономику региона. Без документов и разрешения на работу они готовы делать что угодно за копейки, так что работодатель из любой области может найти вполне квалифицированную рабочую силу, которая по американским меркам будет практически бесплатной.
Майами — город сферы услуг, большинство людей работают в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в барах, стрип- и ночных клубах. Развиты креативная и музыкальная индустрии — здесь много звукозаписывающих студий и музыкальных лейблов, фотографов, видеографов, ну и конечно, моделей. Минимальная ставка в час во всей Флориде составляет 8,25 доллара (550 рублей). Столько получают кассиры в супермаркетах, официанты и другие работники, выполняющие неквалифицированный труд. Низкий заработок — на уровне 1 400 долларов (94 300 рублей), средний — 4 500 долларов (303 200 рублей), высокий — от 9 500 долларов (640 200 рублей).
Жилье
Аренда двухкомнатной квартиры — 1 200 долларов (80 800 рублей)
В Майами есть разное жилье. В Даунтауне и деловом районе Брикелл, где находится большинство офисов крупных компаний, это современные многоквартирные жилые комплексы со спортзалом и бассейном. В районе Саус-Бич в основном частные дома, в остальных районах — комплексы таунхаусов. Самое дорогое жилье — это частные дома на островах типа искусственно созданного Стар-Айленда. Там купили недвижимость Дрейк и Пи Дидди. Также престижно жить в современных многоквартирных комплексах с видом на океан, в Брикелле. Стоимость очень разная и может доходить до суммы в десятки миллионов долларов в зависимости от размера и локации дома.
Мы живем в небольшом, скромном и достаточно старом частном доме с тремя спальнями в получасе езды от центральных районов Майами. Этот дом обошелся семье мужа примерно в 200 тысяч долларов (13 478 500 рублей). Бюджетные варианты тоже есть, если поискать.
Аренда квартиры с одной спальней (по-нашему двухкомнатной) обойдется примерно в 1 200 долларов (80 800 рублей) в месяц. Но в современных многоквартирных домах с большими окнами снять квартиру такого же размера уже можно за 3 500 долларов (235 800 рублей) в месяц. Дешевле всего снимать комнату в чьем-то доме, жить в квартире с соседями или арендовать маленький дом в не очень престижном районе.
Так как цены на жилье безумные, а заработки не такие уж высокие, ипотека — это самый распространенный способ покупки жилья не только в Майами, но и во всей Америке. Вообще в США кредит — это скорее образ жизни, а не вынужденная мера, как в России. В кредит покупается все: машины, телефоны, одежда, строительные материалы. Более того, считается необходимым набрать кучу кредитных карточек во всех возможных магазинах и банках и все покупки совершать в кредит, чтобы построить хорошую кредитную историю. Чем она лучше, тем меньше со временем будет процент по следующим кредитам.
Питание
Продукты на неделю — 70–100 долларов (4 700–6 700 рублей)
В Майами самые популярные сети супермаркетов — это Publix, Winn-Dixie, Whole Foods, есть, конечно же, и гипермаркеты Walmart. Они все достаточно дорогие, а продукты там не очень высокого качества, так что мы предпочитаем сеть европейских супермаркетов Aldi. Они небольшие, больше напоминают российские магазины. К тому же там большой выбор хороших продуктов из Италии, Германии, Франции.
Мы сейчас живем довольно экономно, на продукты на двоих у нас в неделю уходит 70–100 долларов (4 700–6 700 рублей), это еще и с парой бутылок вина. Миндальное молоко, хлеб стоят от двух до четырех долларов (134–270 рублей) в зависимости от супермаркета, две порции стейка из лосося — восемь долларов (540 рублей), килограмм курицы — около пяти долларов (340 рублей).
Недалеко от нашего дома каждые выходные работает фермерский рынок, где можно купить выпечку, сладости, овощи и фрукты, но цены, конечно, сразу в два раза выше, чем в супермаркетах. Зато на рынках можно попробовать еду из разных уголков Карибского бассейна, Южной и Центральной Америки, купить какие-то хенд-мейд-штуки типа мыла, кремов и украшений.
Латиноамериканцы предпочитают свои продукты: бобы, платаны, кукурузную муку. Американцы по большей части берут замороженные продукты и все, что заранее упаковано. Чем престижнее район, тем популярнее в нем здоровое питание, и оно, естественно, дороже. Публика в районе Саус-Бич состоятельная, загорелая, подтянутая, бегающая с утра до вечера — для нее на каждом углу есть и Whole Foods, и веганские кафе, и смузи-бары, но это только там. Как только выезжаешь из дорогого района, очень сложно найти, например, хороший кофе и десерты.
Медицина
Прием у врача — 200–300 долларов (13 400–20 100 рублей)
Я еще не получила статус резидента и пока живу без страховки, поэтому прием специалиста мне обходится в 200–300 долларов (13 400–20 100 рублей). Зато на лекарства есть скидки даже для тех, кто без страховки, — через специальное мобильное приложение можно найти купон на нужное лекарство со скидкой до 95 %.
Транспорт
Поездка на автобусе — 2,25 доллара (150 рублей)
Заправка автомобиля в месяц — около 100 долларов (6 700 рублей)