лучший ssh клиент для android
ИТ База знаний
Полезно
— Онлайн генератор устойчивых паролей
— Онлайн калькулятор подсетей
— Руководство администратора FreePBX на русском языке
— Руководство администратора Cisco UCM/CME на русском языке
— Руководство администратора по Linux/Unix
Навигация
Серверные решения
Телефония
FreePBX и Asterisk
Настройка программных телефонов
Корпоративные сети
Протоколы и стандарты
Как использовать SSH на смартфоне
Работаем из любого места
В наши дни смартфоны оснащены намного мощной начинкой, чем нужно для запуска легковесного SSH клиента для подключения к VPS (виртуальный частный сервер) и решить какую-то критическую проблему, если под рукой нет ноутбука и Wi-Fi.
SSH клиенты для смартфонов
Вне терминала тоже интерфейс очень функциональный: удобное создание новых SSH ключей, а также есть опция передачи ключей на Macbook, для последующего добавления в список authorized_keys на сервере.
Это приложение также поддерживает сохранение часто используемых команд как шорт-каты, что освобождает от постоянного ввода одних и тех же команд. Оно стоит 15 долларов, но это разовая цена и включает все премиум функции.
Кроме этого, Mosh не разрывает соединение, если интернет оборвался, что часто случается с мобильным интернетом. В любом случае, можно использовать tmux или screen, но иметь под рукой Mosh, который поддерживает эту функцию «из коробки» очень удобно.
Mosh как опция включена в Termius и Blink. А вот интеграции с Prompt нет, так как последняя не распространяется свободно.
Используйте tmux или screen для непрерывной работы
После установления соединения нужно подключиться к tmux или screen. Tmux терминальный мультиплексор, который позволяет запускать несколько терминальных сессий в одном окне. Также он дает возможность отключаться от сессии при том, не завершая его на сервере. Таким образом, откуда угодно можно подключиться к запущенной сессии. Например, можно запустить сессию на компьютере, а потом подключиться к ней со смартфона.
Если tmux не установлен, сделать это можно командой:
А затем, дело за малым: создано новую сессию и задать ей имя:
После этого в нижней части окна появится строка состояния, которая указывает на то, что вы работаете в tmux. Чтобы отключиться от сессии введите команду:
Сессия продолжает выполняться на сервере; запущенные программы, журнал команд и все остальное продолжают выполняться в фоновом режиме, даже если вы не подключены к сети.
Для повторного подключения к сеансу используйте:
Лучший ssh клиент для android
Краткое описание:
Терминал клиент для Android, включая SSH, локальный Shell, Mosh и поддержка Telnet
Описание:
Особенности:
— Полноцветная терминал / клиент SSH
— Всплывающая клавиатура с необходимыми символами
— Быстрое изменения размера шрифта с помощью клавиш регулировки громкости
— Поддержка внешней клавиатуры
— Жесты для Irssi, WeeChat, tmux и экрана
— Сообщество сторонних плагинов
— Официальная поддержка Mosh (http://mosh.mit.edu)
— Поддержка Telnet
— Поддержка локального терминала Android
— URLы, при нажатии, открываюся в браузере
— Copy & Paste в сессиях
— Поддержка UTF-8
— Организация подключений по группам
— Возможность поддерживать несколько работающих сеансов SSH в фоновом режиме
— Поддержка IPv6
— Поддержка пароля и приватного OpenSSH ключа
— Генератор ключей RSA (поддерживается шифрование)
— Поддержка двухфакторной аутентификации (например: Google Authenticator)
— Работает из коробки с Ubuntu, RedHat, CentOS, Mint, Gentoo и с другими разновидностями Linux
— Сжатие Zlib для улучшения SSH сессий
Pro Особенности (опционально, покупка в приложении):
— Порт форвардинг.
— Интеграция с Amazon AWS / EC2.
— Синхронизация между несколькими устройствами
— Автоматизированная AES-256 шифрование резервных копий всех ваших подключений и настроек.
— Красивый виджет для быстрого доступа к часто используемым соединениям.
— Цветовые темы терминала.
— Автоматическа блокировка, для защиты JuiceSSH после определенного периода бездействия
Требуется Android: 8.0 и выше
Русский интерфейс: Нет
версия: 2.0.0 //4pda.to/forum/d…m.sonelli.juicessh.apk
версия: 1.5.5 JuiceSSH 1.5.5 91.apk ( 8,3 МБ )
Про Debian
На всякий случай напоминаю — на blackberry keyone/keytwo/K2 LE есть физическая клавиатура с кнопкой ctrl.
Долгое время я думал о том, как было бы офигенно открывать консоль на телефоне и просто писать ssh host куда нужно. Более или менее что-то похожее было в Terminus, но доверять ему ключ/пароли не хотелось (а нечего было всякие облачные функции и аналитику прикручивать).
А пару дней назад я наткнулся на Termux. И да — он делает ровно то, чего мне хотелось (что вообще-то… кхм… случается редко, мягко говоря). Запускает консоль, в ней — chroot в debian-based обкусанный дистрибутив. Но внутри есть apt, которым можно поставить пакеты — как минимум, я поставил openssh (клиент), rsync, dnsutils, curl, vim и что-то там по мелочи. Ansible, к сожалению, пока не удалось =) ssh-agent тоже есть. Короче, здравствуйте воспоминания о nokia N900.
Единственное но — без рута на телефоне (termux поддерживает su-нутые телефоны, но сам не рутает — да и на BB рута не получили, даже протестировать не могу) не будет доступа к процессам и файловой системе за пределами «родного» chroot-a, но для задачи «открыть консоль, написать ssh host» или «curl something» рут не понадобится.
Комментарии (5):
Почему ты пишешь ssh client, если это по-факту эмулятор?
Конкретно для ssh я использую ConnectBot
https://play.google.com/store/apps/details?id=org.connectbot
> Почему ты пишешь ssh client, если это по-факту эмулятор?
Потому и пишу, что найти его как ssh client в play проблематично. И это *самый* удобный ssh-клиент (пусть и с кучей других «ненужных фич») из доступных на андроиде.
Hacker’s Keyboard хорош, а вот ConnectBot — шлак. Terminus был лучше, но тоже шлак.
JuiceSSH как клиент неплох. Но вообще, админить с тела — это очень крайний случай должен быть…
> админить с тела — это очень крайний случай должен быть…
Админить — это громко сказано. А вот зайти и пару команд дернуть — вполне себе.
Вообще всё от телефона зависит, я с BB много чего делал, когда за ноутом было лень идти. А на desire z в своё время больше факапов починил, чем с ноута.
> JuiceSSH
Им пользовался, кстати, до терминуса и термукса.
Проблема та же — пока вобьёшь все десятки серверов — седым станешь. Немножко спасало использование jump-хоста, но это не всегда удобно.
А самая главная проблема — что новый коннект создавать куда менее удобно, чем написать ssh host.