лучший тренер 20 века
Фергюсон возглавил рейтинг лучших тренеров в истории футбола, в топ-10 — советский специалист и только один действующий тренер
Британский портал FourFourTwo подготовил рейтинг ста лучших тренеров в истории футбола.
Его возглавил Алекс Фергюсон, бессменно возглавлявший «Манчестер Юнайтед» более 26 лет.
Со второй по четвертую строчки заняли специалисты XX века — Ринус Михелс («Аякс», «Барселона», сборная Нидерландов, «Кельн», «Байер»), Йохан Кройфф («Аякс», «Барселона») и Билл Шенкли («Ливерпуль»). Пятым — и самым молодым в топ-10 — стал главный тренер «Барселоны», «Баварии» и «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола. Он же является единственным действующим специалистом из десятки лучших.
Главный тренер «Днепра», киевского «Динамо» и сборной СССР Валерий Лобановский занял 10-е место.
Полностью топ-10 выглядит следующим образом:
1. Алекс Фергюсон («Абердин», сборная Шотландии, «Манчестер Юнайтед»);
2. Ринус Михелс («Аякс», «Барселона», сборная Нидерландов, «Кельн», «Байер»);
3. Йохан Кройфф («Аякс», «Барселона»);
4. Билл Шенкли («Ливерпуль»);
5. Пеп Гвардиола («Барселона», «Бавария», «Манчестер Сити»);
6. Арриго Сакки («Парма», «Милан», сборная Италии, «Атлетико»);
7. Мэтт Басби («Манчестер Юнайтед», сборная Шотландии);
8. Эленио Эррера («Атлетико», «Севилья», «Барселона», сборная Испании, «Интер», сборная Италии, «Рома»);
9. Эрнст Хаппель («Ден Хааг», «Фейеноорд», «Севилья», «Брюгге», сборная Нидерландов, «Стандард», «Гамбург», сборная Австрии);
10. Валерий Лобановский («Днепр», киевское «Динамо», сборная СССР, сборная Украины).
50 лучших клубных тренеров всех времен: Пеп – 5-й, Моуринью – 13-й
France Football представил рейтинг 50 лучших клубных тренеров всех времен. Влиятельный французский журнал сообщил, что руководствовался тремя главными критериями:
1) достижения тренеров с клубами
2) футбольное наследие
Французы уточнили, что в третий критерий входят в том числе продолжительность карьеры и оказанное влияние.
Главная неожиданность рейтинга – Арсен Венгер в четвертом десятке, ниже Клоппа, Симеоне и Зидана.
Три лучших современника: Гвардиола, Анчелотти и Моуринью.
France Football высоко оценил советских тренеров Валерия Лобановского (6-й) и Виктора Маслова (23-й).
У Италии и Германии – по семь человек в топ-50. У Голландии, Испании и Англии – по пять. Если считать Эленио Эрреру, который в 22 года переехал во Францию, провел там почти всю игровую карьеру и начал тренерскую, то у Франции – тоже пять. Но в табличке он записан как аргентинец.
Рейтинг клубный, но в пункте о победителе Ринусе Михеле France Football вспомнил не только работу тренера в «Аяксе» и «Барселоне», но и победу со сборной Голландии на Евро-88. Поэтому на нашей картинке указаны и главные сборные в карьере лучших тренеров в истории.
А еще изучили влияние великих тренеров друг на друга и составили схему. Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в полном размере:
50 лучших тренеров в истории футбола
Ринус Михелс |
Естественно, что в списке присутствуют все самые титулованные и известные специалисты, добивавшиеся громких побед с клубами и национальными сборными.
Первое место эксперты отдали Ринусу Михелсу – отцу тотального футбола, изменившему облик игры, совершившему переворот в ее тактическом восприятии. В числе выигранных им трофеев значатся звания чемпиона Голландии и Кубки чемпионов с «Аяксом», титул чемпиона Испании, завоеванный с «Барселоной», и победа сборной Нидерландов на Евро-88. Великий Михелс мог и должен был выиграть также финал Чемпионата мира 1974 года, но «немецкая машина» оказалась удачливее. В принципе, выбор «The Times» не удивителен, ведь ещё в 1999 году FIFA признала Р.Михелса лучшим тренером века.
Сэр Мэтт Басби |
2. Сэр Мэтт Басби (1909-1994). Крайний полузащитник шотландской сборной, выступавший за «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» до Второй мировой войны, стал тренером в «Манчестер Юнайтед» в 1945 г., когда «МЮ» приходилось играть на чужом стадионе, поскольку «Олд Траффод» был почти полностью разрушен бомбежкой. Но уже через три года Басби сумел создать выдающуюся команду. В 1948 г его клуб выиграл Кубок Англии. «Парни Басби» образца середины 1950-х дважды выходили в полуфинал Кубка европейских чемпионов. После гибели восьми игроков в мюнхенской авиакатастрофе Басби сумел оправиться от потрясения и создал новую команду, которая в 1968 г. стала обладателем Кубка чемпионов. («Немного о футболе»).
Великий наставник киевского «Динамо» и сборной СССР Валерий Лобановский оказался на 32-м месте, опередив Рафаэля Бенитеса и уступив Оттмару Хитцфельду.
Много в списке лучших тренеров и спорных моментов. Так, Марчелло Липпи, выигравший в своей карьере все ценные призы клубного футбола – пять скудетто, Кубок чемпионов, Межконтинентальный кубок и Суперкубок Европы, а в прошлом году приведший сборную Италии к званию чемпиона мира, не попал даже в десятку лучших. Эксперты «The Times» отправили его на 17-е место.
Джованни Траппатонни, в 70-80-е годы выигравший все три европейских кубка с «Ювентусом», занимает 28-ю позицию. А Фабио Капелла, становившийся чемпионом с четырьмя различными клубами в Италии и Испании, оказался на 21-м месте.
Свен-Горан Эрикссон, который в своей карьере трижды добивался золотых дублей – в Швеции, Португалии и Италии, оказался лишь на 46-м месте. Явно не на своей позиции находится также немец Гельмут Шен, единственный тренер выигрывавший золотые медали чемпиона мира и Европы. После перечисления его заслуг эксперты добавили: «Это больше, чем сборная Англии добилась за всю свою историю», и, тем не менее, отправили Шена на 34-е место.
50 лучших тренеров в истории мирового футбола. Версия газеты «The Times».
1. Ринус Михелс (Голландия)
2. Сэр Матт Басби (Шотландия)
3. Эрнст Хаппель (Австрия)
4. Сэр Алекс Фергюсон (Шотландия)
5. Билл Шенкли (Шотландия)
6. Боб Пэйсли (Англия)
7. Брайан Клаф (Англия)
8. Бела Гуттман (Венгрия)
9. Мигель Муньос (Испания)
10. Арсен Венгер (Франция)
11. Арриго Сакки (Италия)
12. Джок Стейн (Шотландия)
13. Эленио Эррера (Испания)
14. Марио Загало (Бразилия)
15. Йохан Круифф (Голландия)
16. Жозе Моуринью (Португалия)
17. Марчелло Липпи (Италия)
18. Луиш Фелипе Сколари (Бразилия)
19. Висенте Дель Боске (Испания)
20. Франц Беккенбауер (Германия)
21. Фабио Капелло (Италия)
22. Сесар Луис Менотти (Аргентина)
23. Энцо Беарзот (Италия)
24. Сэр Альф Рамсей (Англия)
25. Теле Сантана (Бразилия)
26. Нерео Рокко (Италия)
27. Эме Жаке (Франция)
28. Джованни Трапаттони (Италия)
29. Гус Хиддинк (Голландия)
30. Карлос Билардо (Аргентина)
31. Оттмар Хитцфельд (Германия)
32. Валерий Лобановский (СССР, Украина)
33. Рафаэль Бенитес (Испания)
34. Гельмут Шён (Германия)
35. Сэр Бобби Робсон (Англия)
36. Луи ван Галь (Голландия)
37. Карл Раппан (Австрия)
38. Зепп Гербергер (Германия)
39. Билл Николсон (Англия)
40. Удо Латтек (Германия)
41. Джордж Рэйнор (Англия)
42. Отто Реххагель (Германия)
43. Карлос Альберто Паррейра (Бразилия)
44. Карло Анчелотти (Италия)
46. Свен-Ёран Эрикссон (Швеция)
47. Карлос Бьянки (Аргентина)
48. Альбер Баттэ (Франция)
49. Джесс Карвер (Англия)
50. Хёнесс Вайсвайлер (Германия)
Жирным шрифтом отмечены действующие тренеры.
ТОП 10 лучших тренеров в истории футбола.
Давайте определим лучшего тренера в истории лучшей игры мира, оставившим самый большой след в истории Футбола. Понятно, что я никого особо не удивлю и спокойно определю
ТОП 10 ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ.
1. Ринус Михелс (Голландия) — изобретатель тотального футбола добивался успеха с «Аяксом», «Барселоной» и сборной Нидерландов. Единственный тренер, кто привел сборную Голландию к золотым медалям на больших турнирах ЕВРО 88. Он один из великих тренеров в истории, который повлиял на развитие европейского футбола.
Бонус.
Лучший тренер в Истории Футбола.
Йохан Кройф (Голландия) — Он стал первым примером того, что великий игрок может стать и великим тренером. Он начинал в «Аяксе», где добился высоких результатов, после была «Барселона», три раза выиграл золотой мяч. С этими же клубами он также работал тренером, выиграв титулы и еврокубки, а главным его кубком является победа в 1992 году в КЕЧ /ЛЧ с «Барселоной». По мимо усовершенствования тотального футбола, создал еще «Дрим Тим». Также заложил основу для развития футбольных школ. Как и Михилс внес большой вклад в современный футбол.
Также я бы выделил бы Карло Анчелотти, Арсена Венгера, Марсело Бьелсу, Гуса Хиддинка, которые мне кажется тоже повлияли на футбол особенно на современный. Среди российских выделил бы Юрия Семина, Валерия Газзаева, Олега Романцева. Среди британских Дэвида О’Лири и Харри Реднаппа. А кто по вашему мнению лучший в истории?
Лучший футбольный тренер столетия. Он подарил нам Ла Масию и Кройфа. Ринус Михелс и его история
Бон диа, Кулес! Ну что? Заглянем в сине-гранатовое царство? А Вы знали, что тренер Барселоны признан лучшим в истории футбола Нет? тогда Вам точно надо прочитать этот пост!
В далеком 1999 году подводя футбольные итоги за 100 лет ФИФА назвала голландца Ринуса Михелса лучшим тренером XX века. С такой оценкой мало кто спорит, хотя выигранных титулов у этого гения не так уж много.
Какого огромного масштаба эта персона проще всего объяснить на примере Пепа Гвардиолы. Ведь многие не видят гениального почерка в тактических рисунках Пепа и считают его фальшивкой, которая не придумала ничего нового, а паразитирует на идеях своего учителя Йохана Кройфа. Но кто же был учителем самого Летучего Голландца? Или он все придумал сам?
Конечно же, свою лепту в развития футбольной тактики внес и Йохан, но Ринус Михелс, заложил прочный фундамент для будущих достижений Кройффа: в »Аяксе», в сборной Нидерландов, в »Барселоне» и даже тренировал Йохана в «Лос-Анджелес Ацтекс».
«Как игрок и как тренер я многому у него научился. Никто не дал мне больше, чем он». Сказал Йохан Кройф на похоронах своего наставника и добавил: «Сегодня умер не просто человек, бывший футболист или тренер. Сегодня умер мой отец, подаривший всему миру радость игры в футбол».
Как известно футбол изобрели в древнем Китае, а спустя долгое время его заново придумали в Великобритании. И принялись нести джентльмены по всему миру благую весть «Футбол воскрес», проповедуя свой атлетичный «бей-беги» способ пинания круглого по полю. Но были среди них и противники философии «забросов и навесов». Поклонники романтичного футбола которые не прижились на туманных островах, отправились на материк со своими гетрами и футбольными принципами. Так появилось золотое поколение сборной Венгрии 50-х годов и «Аякс» времен Джека Рейнолдса, идеи которых впитал Ринус Михелс. Именно он собрал все передовые посылы и методики в единое целое и воплотил их на поле, а эту революционную концепцию Михелса зрители назвали «тотальным футболом».
Маринус Якобус Хендрикус (настоящее имя Михелса) родился в Амстердаме. Гоняя мяч во дворе в 1940 году Ринус оказался в детской команде «Аякса». В том же году Голландия была оккупирована фашистскими войсками, и чемпионат страны возобновились только после второй мировой. Именно тогда 18летний Ринус Михелс в первый раз сыграл за основной состав «Аякса», причем в первом же матче забил 5 мячей.
Повесив бутсы на гвоздь из-за хронических болей в спине в 30 лет, мощный форвард «Аякса» забивший 122 гола в 264 матчах работал преподавателем физкультуры в школе для глухих детей, а на досуге был коучем в любительских командах.
В 37 лет Михелс вернулся в родной клуб. В то время это был заурядный коллектив, который по сути оставался любительским, его лучшие футболисты стремились попасть в профессиональные зарубежные клубы. Сборная проигрывала отборочные матчи к чемпионатам мира и Европы, никуда не попадая. Для начала организовав строгие действия в обороне и подняв командную дисциплину и дух он спас «Аякс» от вылета во второй дивизион, а уже в следующем сезоне выиграл чемпионский титул. Когда у команды появился очковый запас прочности, тренер начал менять рисунок игры. Победив в чемпионате 3 раза подряд и выиграв 3 кубка Голландии, он прокачал евреев в суперкоманду которая без остановки, 3 раза к ряду победила в ЛЧ. Это было невероятно — небольшой клуб из Амстердама становится сильнейшей командой Европы. И не просто так, случайно, а стабильно и не один раз. К тактике того «Аякса» так никто и не смог приспособиться. Голландцы били атлетичных англичан, техничных испанцев и даже итальянцев с их казавшейся идеальной защитной тактикой Катеначчо.
Выиграв всё с Аяксом, Михелс отправляется в Барселону чтобы начать всё с нуля. В 74-ом году занимаясь каталонцами и сборной, Михелс выигрывает Ла Лигу, чего не удавалось сделать сине-гранатовым на протяжении 14 лет. А Голландия в 1974 под его же руководством даже проиграв в финале ЧМ этого же года, стала лучшей сборной века по мнению ФИФА и болельщиков.
Изюминкой стала игра в обороне. Ставка на позиционное нападение вынуждала голландцев сохранять компактность. При потере мяча футболисты мгновенно включались в отбор иногда прессингуя игрока с мячом по 5 и более человек. Конечно же, для этого каждый игрок должен был быть универсалом. Со стороны это выглядело сумасшествием и игрой похожей на школьников, но это приносило результат и стало возможным благодаря слаженной работе высокой линии защиты которая постоянно ловила нападающих в офсайдные ловушки. Зеваки прозвали такой рискованный прессинг «Оранжевым безумием», не зная что такое искусственный офсайд восхищались, но не понимали как можно выиграть 3 ЛЧ подряд с вот этим вот.
Но были в тактике тотального футбола и минусы, которые все быстро начали замечать.
Главным из них стал подбор исполнителей. Гений Михелса проявился в том что ему удавалось раскрыть почти каждого футболиста в короткий срок собрать и воспитать уникальную в своем деле команду. Но оказалось, что подбор игроков имеет едва ли не решающее значение. Даже сейчас невозможно купить ТОП игрока и встроить его в тотальный футбол, ведь кроме школ Аякса и Барсы больше нигде не воспитывают с пеленок ребят способных играть одинаково хорошо и в атаке и в защите и на нескольких позициях. С этой проблемой Ринус столкнулся после перехода в Барселону в «тотальный футбол», подобно «Аяксу», она не играла — одиннадцати универсалов в Испании не нашлось. И из-за лимита на легионеров искать их было бесполезно, так начался долгий процесс перестройки Ла Масии, в будущем одной из 2 лучших детских футбольных академий. Ринус увидел, что каталонцы не имеют недостатка футбольной техники, но их обескураживала критика. Им не хватало менталитета победителя, и он начал его создавать. Для этого в Каталонию перебрался «Летучий голландец» Кройф, попутно отклонив рекордное предложение от Реала со словами, что он не будет играть за команду, которая ассоциируется с Франсиско Франко. Для «блауграны» это значило больше, чем просто хороший трансфер, это значило, что лучший игрок в мире понимает и разделяет ценности, которые исповедует клуб.
«Барса» тут же преобразилась. Была одержана важная победа в суперклассико, и не где-нибудь, а на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, где «сливочные» были просто размазаны об газон со счетом 5:0 (самый крупный счет в противоборстве «Реала» и «Барселоны» в чемпионатах Испании на тот момент). Гол и три передачи на счету Круиффа. А весной голландский дуэт вместе с остальными испанцами праздновал успех «блауграны» в чемпионате. Тотальный футбол так и не принёс победы на чемпионате мира, но оказал величайшее влияние на игру по всей планете. Этой тактике стали подражать сотни тренеров по всему миру, её модернизировали, видоизменяли, пытались улучшить. Но ничего подобного никто и никогда больше показать не сумел. Хотя были и наиболее яркие последователи идей Михелса. Одним из них стал Валерий Лобановский, кардинально изменил тактику, привнеся в неё больше движения, больше физической нагрузки, больше скорости.
Естественно, развивал идеи своего наставника и Йохан Кройф. Пытались играть в подобие тотального футбола легендарные «миланские» голландцы Рууд Гуллит, Марко ван Бастен и Франк Райкаард. Нечто подобное в своей команде реализовал главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола. Но в его исполнении тотальный футбол потерял сумасшедшее движение, перемещение футболистов между линиями и приобрёл большую организованность несметное количество пасов в центре поля, за это такую тактику и прозвали «тики-така».