лучший учитель в мире 2019
Учитель из Кении получил премию 1 млн долларов как лучший в мире в своей профессии
Учитель Питер Табичи из Кении стал лучшим учителем мира по версии ежегодной премии Global Teacher Prize и выиграл 1 млн долларов, сообщает пресс-служба премии.
Питер Табичи — член христианского ордена францисканцев, он преподает математику и физику в средних классах в школе деревни Пвани около города Накуру. На одного учителя там приходится 58 учеников. В школе есть только один компьютер с медленным интернет-соединением.
Питер Табичи отдает 80% своей зарплаты на благотворительные проекты, поддерживает учеников, а вне основной работы также помогает местным жителям развивать сельское хозяйство.
В школе Пвани учатся дети из семи племен, противоречия между которыми до сих пор сохраняются, поэтому Табичи организовал специальные занятия, посвященные общению учеников из разных коммун друг с другом.
«Лучшее в преподавании — наблюдать, как растут знания, навыки и уверенность в себе моих подопечных. Когда они проявят в обществе свою креативность и компетентность, я почувствую огромное удовлетворение как их наставник», — сказал Табичи.
Кенийский учитель обошел в финале девять других коллег, приз ему вручил актер Хью Джекман. Всего в этом году организаторы премии получили около 10 тыс. заявок из 179 стран мира
Премию Global Teacher Prize существует с 2015 года. Ее учредил индийский бизнесмен Санни Варкея — основал сети частных детских садов и школ GEMS Education, крупнейшей на Ближнем Востоке.
Кениец получил премию в миллион долларов как лучший учитель мира
Учитель Питер Табичи отдает большую часть своей зарплаты бедным детям
Школьный учитель из кенийской деревни, отдававший большую часть зарплаты на помощь бедным ученикам, получил премию в миллион долларов как лучший учитель года в мире.
Питер Табичи, преподаватель естественных наук и член религиозного Ордена францисканцев, стал лауреатом ежегодной премии Global Teacher Prize.
Табичи каждый месяц отдает до 80% своей зарплаты на учебники и форму самым бедным ученикам, многие из которых потеряли родителей. Его школе в деревне Пвани постоянно не хватает средств.
Табичи навещает семьи, дети из которых редко появляются на занятиях, и убеждает родителей, которые собираются отдать своих несовершеннолетних дочерей замуж, позволить им закончить обучение в школе.
Престиж профессии
Премия Global Teacher Prize присуждается фондом Varkey Foundation каждый год. Ее жюри состоит около 150 человек.
Автор фото, Getty Images
Многим из учеников Табичи приходится добираться до школы пешком. Некоторые из них каждое утро проходят по шесть километров
В этом году победителя выбрали из более чем десяти тысяч соискателей, представлявших 179 стран.
История брата Питера должна вдохновить всех, кто хочет стать учителем, прокомментировал победу Табичи учредитель премии Санни Варки.
Как монах-францисканец стал лучшим в мире учителем и получил миллион долларов
Global Teacher Prize — ежегодная премия благотворительного фонда Varkey, которая вручается в ОАЭ. Иногда её называют «Нобелевкой для учителей». В этом году миллион долларов как лучший учитель в мире получил монах-францисканец Питер Табичи, который преподаёт в средней школе в Кении. Мы решили рассказать про него немного подробнее.
Не только учитель, но и наставник
Питеру Табичи 36 лет. В смешанной дневной средней школе Керико в Кении, где он работает, на каждого учителя приходится по 60–70 учеников. Многие дети проходят пешком километры, чтобы попасть на занятия. 80% своего ежемесячного дохода Питер отдаёт на помощь бедным ученикам и семьям в деревне Пвани, где эта школа расположена.
Отец Питера тоже был учителем, преподавал в начальных классах. Мать умерла, когда мальчику было 11 лет. Сейчас он говорит, что его убеждения и поведение основаны на том, чему его научил отец. «Быть скромным, жизнерадостным, щедрым и богобоязненным» — так Питер говорит о принципах своей семьи.
В школе он не только преподаёт естественные науки, но и ведёт научный клуб, поддерживает межшкольные конкурсы научных проектов и основанный им же Клуб по воспитанию талантов.
Помимо основной работы, Питер и другие учителя становятся наставниками учеников, чтобы те после школы могли поступить в вуз. За 12 лет, что он преподаёт, Табичи убедился, что очень часто происхождение учеников влияет на их образ мыслей, убеждения, стремления. Он говорит, что в такой ситуации учителя обязаны выходить за рамки простого обучения в классе, превращаясь в наставников детей. Они должны консультировать, помогать двигаться вперёд, рассказывать ученикам об их возможностях, а заодно воспитывать взаимоуважение, стремление обмениваться опытом и сопереживание.
Несмотря на то что в старшей школе, с 4-го по 8-й класс, на всех есть только один компьютер и один проектор, Табичи старается использовать в преподавании информационно-коммуникационные технологии. Он считает, что это повышает и эффективность урока, и общую результативность обучения.
Премию Global Teacher Prize вручают с 2015 года. В этом году на неё было подано 10 тысяч заявок из 179 стран. Победителю вручают миллион долларов за выдающуюся работу в своей области. Деньги поступают на его счёт несколькими траншами при обязательном условии, что он будет работать в школе не менее пяти лет после награждения.
Предпочтение отдаётся учителям, которые работают в сложнейших условиях и могут служить примерами резильентности образования. В прошлом году премию получила Андриа Зафираки, которая преподаёт изобразительное искусство в средней школе одного из самых криминальных районов Лондона. Большинство её учеников — выходцы из очень бедных семей, включая семьи мигрантов.
Когда стало известно, что он попал в шорт-лист премии Global Teacher Prize, Табичи заявил, что выигранный миллион долларов тоже отдаст своей школе и её сообществу: «Я вложу деньги в развитие школьной компьютерной лаборатории и обеспечу хорошее подключение к интернету. Часть денег я хотел бы отдать на поддержку талантливых нуждающихся учеников, продвижение огородничества в общине деревни и выращивание культур, устойчивых к засухе».
Победы мотивируют детей и дают им вдохновение
«Быть хорошим учителем — это быть креативным, использовать технологии и современные методы. Вы должны делать больше и меньше говорить. Я считаю, что каждый ученик обладает уникальным талантом, который должен воспитывать учитель. Педагоги могут очень сильно влиять на сообщество, именно поэтому я и четверо моих коллег бесплатно помогаем ученикам с плохой успеваемостью. А по выходным я навещаю своих учеников дома, стараюсь вместе с родителями понять, почему у них есть проблемы в школе и как их решить.
Даёт ли это результат? В прошлом году несколько учеников нашей школы стали первыми в соревновании госшкол национального уровня на Кенийской ярмарке науки и техники. Команда математических наук также получила право участвовать в Международной научно-технической ярмарке INTEL-2019 в Аризоне. Сейчас мы готовимся к ней. Проект наших учеников по использованию местных растений для выработки электроэнергии в 2017 году получил награду Королевского химического общества. Эти победы мотивируют детей, дают им силы и вдохновение», — рассказывает Табичи.
«Заправляйте постель, ставьте амбициозные цели, говорите спасибо»: важные советы выпускникам
Задача учителя — заставить ребёнка поверить в себя и помочь ему двигаться вперёд вне зависимости от обстоятельств. У слов Питера есть и вполне конкретные аргументы в цифрах: число учеников в школе за три года увеличилось до 400. Случаи грубого нарушения дисциплины в школе снизились с 30 до 3 в неделю.
Если в 2017 году только 16 из 59 выпускников поступили в колледж, то в 2018 году учеников, которые продолжили обучение в колледже или университете, было уже 26. Табичи отдельно выделяет успехи девочек. Он говорит, что они не просто стали учиться не хуже мальчиков, но и опережать их по результатам тестов. «Они становятся движущей частью нашего общества, а я очень доволен, потому что понимаю, что смог повлиять на их судьбы», — говорит Питер.
Лучшим учителем в мире стал педагог из Кении
Педагог из Кении Петер Табичи победил в международном конкурсе Global Teacher Prize 2019, ему досталась награда в миллион долларов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на организаторов.
Как сообщает издание Quartz, Петер Табичи работает в небольшой кенийской деревне учителем физики и математики. И 95 % его учеников – выходцы из бедных семей, причем треть из них — сироты. Условия труда далеки от идеальных: на всю школу приходится всего один компьютер, на каждого учителя – по 58 учеников.
— Каждый день в Африке мы открываем новую страницу. И сегодня лишь еще один такой день. Этот приз делает известным на весь мир не меня, а молодежь нашего великого континента. И я здесь, в первую очередь, благодаря успехам моих учеников, — сказал 36-летний Петер Табичи в своей речи после награждения.
Работая в очень скромных условиях, Табичи удалось сформировать в школе научный кружок, который выиграл несколько соревнований и прошел отбор на конкурс International Science and Engineering Fair 2019 в США.
При этом кенийский учитель — член монашеского францисканского ордена – посвящает всего себя труду. Он отдает 80% зарплаты на развитие школы, чтобы у каждого ребенка были необходимые книжки и форма.
Напомним, впервые премию благотворительного фонда индийского бизнесмена Санни Варкея вручили в 2015 году. С тех пор лучшего учителя выбирают ежегодно. В 2018-м награду в миллион долларов получила Андриа Зафирак — учитель изобразительных искусств и текстильного дела из школы в неблагополучном районе в Великобритании.
Фото: facebook.com/teacherprize
ТОП-3 О МИНСКЕ
Больше зелени — краше столица! Как присоединиться к акции по озеленению Минска
Станции впервые оборудуют панорамными лифтами. Когда и как будут строить новый участок Зеленолужской линии
Заниматься спортом по-современному. Как преобразится стадион гимназии № 40 и СШ № 24
ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ. Не Питер, но Пэн. Творческий путь знаменитого художника
Стал «заслуженным еврейским художником», прославил Витебск, учил Шагала и Азгура, не продавал свои картины и погиб при детективных обстоятельствах. О жизни знаменитого художника — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Подмастерье маляра
Есть сведения, что когда в начале ХХ века в Витебск наведался император Николай II, губернатор представлял ему выдающихся деятелей губернии — чиновников, генералов, богатейших купцов. Но их именами не ограничился.
— А это, Ваше Величество, Иегуда Пэн, самый знаменитый художник здешних краев, — почтительно доложил чиновник. — Один из лучших в России. Так даже Репин говорит. А еще господин Пэн 10 лет назад открыл у нас первую в городе художественную школу…
Будущий наставник Марка Шагала, Заира Азгура и других мастеров кисти и резца родился в 1854 году в литовском городке Новоалександровске (ныне Зарасай) в бедной еврейской семье. Отец Пэна умер, когда малышу было 4 года. Юдель, как полагалось, сначала учился в хедере — еврейской начальной школе, а затем продолжил обучение при синагоге.
Мальчик уже тогда удивлял окружающих и огорчал матушку обнаруженной тягой к рисованию. Еще бы, по закону Моисея ремесло художника считалось предосудительным, Тора запрещала изображать живые существа.
Шло время, и в 13 лет Юдель уехал в Двинск (нынешний Даугавпилс), где стал подмастерьем у маляра. Старательно красил стены и потолки, потом удостоился чести рисовать вывески. И не оставлял своего основного увлечения, делая наброски с натуры, перерисовывая иллюстрации из книг.
Всё бы ничего, однако хозяин Пэна оказался ревностным хасидом. Через несколько лет он увидел рисунки парня и пригрозил выгнать его. Юдель ушел сам. На свой страх и риск поехал в Санкт-Петербург, хотя согласно положению о черте оседлости не должен был там появляться. Но он решился поступать в Академию художеств, зная, что там сквозь пальцы смотрят на национальность абитуриента.
Учитель Шагала
На экзаменах 25-летний соискатель провалился, так как практически не говорил по-русски. Но духом не пал, тайно жил в столице еще год, учил язык и общие науки и в следующем, 1880-м все-таки поступил на курс известного русского живописца и педагога Павла Чистякова.
Получив образование, Пэн вернулся на родину, затем переехал в Ригу, где познакомился с бароном Корфом, пригласившим его на работу в свое имение Крейцбург. Там, вероятно, будущий художник встречался с Репиным и задержался почти на 5 лет. А в 1892-м, перебравшись в Витебск, осуществил свою мечту, открыв частную «Школу живописи Пэна» — по сути, первое в России еврейское художественное училище, где обучался и Шагал. Оно просуществовало до 1918 года.
Именно тогда, после революции, в Витебск вернулся Марк Шагал с мандатом уполномоченного по делам искусств. Честолюбивый комиссар-художник организовал Витебское народное художественное училище (ВНХУ), куда пригласил преподавать своего учителя, а в 1919-м и неуемного Казимира Малевича, о чем потом горько пожалел. Но это уже отдельная история.
Пэн же занялся преподавательской деятельностью с удвоенным рвением и даже успел поработать проректором по учебной части ВНХУ. Однако после прихода нового директора и реорганизации училища в техникум расстался с должностью и устроился преподавателем рисования в механическом техникуме, еле сводя концы с концами, а с несколькими учениками занимался в своей мастерской частным образом. При этом, на удивление, упорно отвергал предложения о продаже картин и отказал даже Третьяковской галерее.
В 1927-м, по случаю 30-летия творческой деятельности, Юделю Пэну было присуждено звание «Заслуженный еврейский художник». По мнению специалистов, этот портретист и колорист большую часть жизни вдохновенно писал этнографическую поэму, посвященную жизни и быту членов иудейской общины Витебска.
На его полотнах запечатлены булочники и нищие, строители, раввины, сапожники, показаны их ежедневный труд и житейская мудрость. В Национальном художественном музее хранится около 50 живописных и графических работ Юделя Пэна, а в белорусском зале соседствуют «Портрет Марка Шагала» и «Домик с козочкой».
Одинокий реалист
Работы Пэна часто наполнены большим количеством конкретных бытовых примет. Вот и в «Домике с козочкой» вполне узнаваем реальный мотив уголка окраины Витебска с его заброшенными деревянными домиками, на картине слегка утрированными, вместе с животными, обязательными обитателями белорусского городка.
— Эта сравнительно небольшая картина, написанная маслом на картоне, является этюдом к большому жанровому портрету «Сват», датированному 1926 годом, который хранится в Витебском художественном музее, — рассказывает искусствовед Ольга Архипова. — Очевидно, что Пэн, будучи выпускником Петербургской академии, искусно владеет реалистическим методом, очень внимателен к деталям, прекрасно справляется с колористической задачей. И даже в пейзаже предельно точен и верен себе.
Мы видим как бы этнографическую зарисовку. Рядом с белорусским домиком — поросенок, около еврейского — козочка, слегка деформированные домики, что было характерно для Витебска того времени с его в основном одноэтажной деревянной застройкой.
Картина: «Домик с козочкой», художник Ю. Пэн, 1920-е гг. 44 х 65,5 см, картон, масло. Где находится: Национальный художественный музей Беларуси, зал белорусского искусства. Приобретена: реэвакуирована из Саратовского художественного музея имени Радищева в 1943-м.
Что касается «Домика с козочкой», перед началом войны в Саратовском художественном музее проходила выставка белорусских художников — Пэна, Кругера и Альперовича. Вывезти назад картины не успели. А когда появилась возможность, часть этих работ в 1943 году была реэвакуирована и возвращена в коллекцию нашего музея.
Последние годы жизни художник провел в одиночестве. Он практически не брал учеников, но продолжал работать, поддерживал обширную переписку со своими выпускниками. Его, по воспоминаниям современников, любили и уважали горожане Витебска.
Юдель Пэн трагически погиб в своем доме в 83 года, обстоятельства смерти так и остались тайной. Выдвинутые версии сродни сюжетам для жутких детективных историй. По одной из них, престарелый художник собирался жениться на юной красавице и был убит ее родственниками. По другой — он вроде бы писал портреты в жанре ню знатных горожанок и ему отомстил один из разгневанных мужей… Мастер похоронен в Витебске на Старо-Семёновском кладбище. Узнав о смерти учителя, Шагал якобы сказал, что его с родиной больше ничего не связывает.
Справочно
Обстоятельства гибели художника так и остались нераскрытыми.
Подготовил Владимир Петров
Еще материалы рубрики:
Смотрите также:
Стал «заслуженным еврейским художником», прославил Витебск, учил Шагала и Азгура, не продавал свои картины и погиб при детективных обстоятельствах. О жизни знаменитого художника — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
От Уручья до Тростенца: печальная история мест массовых казней в оккупированном Минске
Где в Минске расположены места массовых расстрелов времен Великой Отечественной войны, и чем интересна их история, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».
Уручье
Недавно в районе 9-го километра Московского шоссе приступили к раскопкам братской могилы советских военнопленных, партизан и мирных жителей. Тысячи людей были уничтожены здесь в годы оккупации. То, что на этом месте, известном как Карниз-болото, проводились массовые казни, удалось установить еще в 1944 г. Вот выдержка из исторического документа — акта минской областной комиссии о массовом истреблении советских граждан на территории Минска и его окрестностей немецко-фашистскими захватчиками в 1941—1944 гг., датированного 13 августа 1944 г.
«В урочище Уручье на 9-м км по автомагистрали Минск — Москва, в 800 м от магистрали и в 250 м от дороги на Раков, найдено 10 ям-могил (в районе Корнич-болота). Размеры: 8 могил — 21 на 5 м, 1 — 35 на 6 м и 1 — 20 на 6 м, глубиной 3–5 м.
В раскрытой комиссией яме-могиле обнаружены 3 продольных ряда трупов в 7 слоев каждый. Все трупы лежали вниз лицом, на них обнаружена одежда и обувь военного и гражданского образца. Среди трупов многие одеты в форму танковых войск. В карманах одежды некоторых трупов найдены документы, часы, облигации государственных займов, советские деньги и различные предметы личного пользования. Преобладающий возраст погибших — 20–30 лет.
В могиле обнаружено также несколько трупов женщин в гражданской одежде. У могил и в могилах найдено огромное количество стреляных гильз от немецких винтовочных патронов.
При судебно-медицинском исследовании 120 эксгумированных из этой могилы трупов установлено, что причиной смерти захороненных в могиле почти во всех случаях были сквозные огнестрельные пулевые ранения головы, сопровождавшиеся значительными разрушениями костей свода и основания черепа.
Все это указывает на расстрелы военнопленных из винтовок или карабинов с весьма близких расстояний. Общее количество расстрелянных и похороненных на территории Корнич-болота, по свидетельским показаниям и данным экспертизы, превышает 30 тыс. человек».
Это и есть печальная история Уручья, о которой на долгое время забыли.
В первое послевоенное десятилетие началась программа по увековечиванию мест массовых казней. Планировалось, что на месте Карниз-болота, которое в акте назвали «Корнич-болотом», будет создано обширное мемориальное кладбище. Однако дальше проекта дело не двинулось. В память о 30 тыс. расстрелянных и захороненных в Уручье в 1959 г. был создан мемориал. Это обелиск на стилобате, облицованном красным гранитом. На нем размещена мемориальная доска с памятной надписью, а с обеих сторон обелиска изображены приспущенные флаги. Расположен он напротив главного входа в Военную академию Республики Беларусь. Прекрасно просматривается с шоссе — это веяние советского подхода к мемориалам: памятник должен быть виден максимально хорошо, иметь возможность подъезда и проведения массовых мероприятий. Поэтому его не обязательно ставить на историческом месте, а можно перенести в более подходящее. Так произошло в Уручье — памятник выдвинули ближе к магистрали. В низине Карниз-болота мемориал был бы незаметным.
Планировалось создать за ним мемориальное кладбище размером 1,5 га. Провести раскопки всех 9 оставшихся братских могил, эксгумировать останки и перезахоронить их на этом кладбище. Оказалось, что это чрезвычайно трудно. За десятилетия местность сильно заросла. В 1944 г. точные координаты захоронений не прописали и искать их бы пришлось заново. Да и траты на создание кладбища выливались в серьезное финансирование. Поэтому ограничились одним лишь мемориалом.
Шталаг–352
Отдельно необходимо говорить о печально известном концлагере военнопленных «Шталаг–352» с его 22-мя филиалами в Минске и окрестностях, где погибло более 80 тыс. советских военнопленных. Это самый большой на оккупированной территории СССР лагерь военнопленных для рядовых и сержантов. Он был создан в июле 1941 г. Городское отделение лагеря находилось в Пушкинских казармах на Логойском тракте (ныне ул. Я. Коласа). Основная стационарная часть лагеря Stalag 352 была в Масюковщине. Сегодня это район бывшего военного городка возле ул. Михася Лынькова, напротив ж/д остановки «Масюковщина». Туда было согнано по разным данным от 100 до 140 тыс. военнопленных. Большинство из них не пережило первую зиму. К лету 1942 г. в лагере оставалось всего 10 тыс. пленных. Около 80 тыс. жертв Шталага захоронили в карьере д. Глинище. Лагерное кладбище располагалось за железной дорогой в стороне. Сегодня там — мемориальный комплекс «Масюковщина». Еще в 1949 г. здесь установили временный памятник.
История Шталага тесно связана с городским лагерем пленных офицеров Rollbahn на Переспе по Долгиновскому тракту. Он был создан первым в столице всего через 2 дня после ее оккупации. В нем оказалось около 100 тыс. окруженцев и 40 тыс. минчан призывного возраста. В середине июля их перевели в более просторный временный лагерь на берегу Свислочи в урочище Дрозды возле Минска. Лагерь был фильтрационным. Узников через некоторое время либо переводили в другие места, либо расстреливали всего в 600–700 м от лагеря. В упомянутом акте комиссии от 13 августа 1944 г. сообщалось: «Урочище Дрозды. Северо-восточнее концлагеря, находившегося на территории поселка Дрозды, обнаружена траншея-канава, в которой при раскопках на глубине 0,5 м найдены останки трупов (черепа, кости, истлевшая одежда). По свидетельским показаниям, в ней захоронены расстрелянные немцами советские граждане, которых привозили сюда для экзекуции из Минска, в количестве около 10 тыс. человек». Фильтрационный лагерь ликвидировали в сентябре 41-го, большинство его узников оказалось в Шталаге в Масюковщине.
В самом Минске часть военнопленных Шталага разместили в павильонах бывшей Всебелорусской сельскохозяйственной выставки (ныне бульвар Толбухина и территория часового завода). Рядом у пересечения современных ул. Я. Купалы и Калинина действовал временный пересыльный лагерь. Пленных, умерших зимой 1941–42 гг. в лазаретах этих лагерей, хоронили в братских могилах на нынешнем бульваре Толбухина и в парке Челюскинцев. После освобождения Минска было установлено, что там покоятся по 10 тыс. человек.
Тростенец
Мемориальный комплекс «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей: лагерь рядом с д. Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе, урочище Благовщина — место массовых расстрелов, урочище Шашковка — место массового сожжения людей.
«Тростенец» является крупнейшим на территории Беларуси и четвертым в Европе (после печально известных нацистских лагерей смерти «Освенцим», «Майданек» и «Треблинка») местом массового уничтожения людей в годы Второй мировой войны. Считается, что в нем погибло 206,5 тыс. человек.
К сожалению, в Советском Союзе предпочитали не говорить о жертвах среди мирного населения. Больше рассказывали о героях войны.
Лишь в 90-е вновь заговорили о «Тростенце», а в XXI веке увековечили память погибших в нем. По поручению Президента Александра Лукашенко началось создание мемориального комплекса «Тростенец». Работы были организованы Минским горисполкомом. 22 июня 2015 г. Глава государства открыл первую очередь мемориала и бронзовый монумент «Врата памяти». 29 июня 2018 г. с участием президентов Беларуси, Германии, Австрии, а также представителей Чехии и Польши состоялось официальное открытие второй очереди мемориального комплекса — кладбища «Благовщина». На территории «Тростенца» установили памятник «Массив имен» в память о депортированных 10 тыс. австрийских евреев. Всего же депортировано в Минск и уничтожено в «Тростенце» 23 тыс. западноевропейских евреев.
Минское гетто
Рассказывая о местах массовых казней в столице, невозможно обойти историю Минского гетто. 19 июля 1941 г. полевой комендант Вермахта издал приказ о его создании. На следующий день он был обнародован, и началось принудительное переселение. Минское гетто стало одним из крупнейших в Восточной Европе в годы Второй мировой. На оккупированной советской территории оно было вторым по числу узников после Львовского. По разным источникам, за время существования Минского гетто через него прошло от 100 до 120 тыс. человек, от 88 до 105 тыс. из них были убиты. Большинство нашло последний приют в «Тростенце».
Старейшим мемориалом событиям Великой Отечественной войны в столице является Черный обелиск. Он установлен в память об узниках Минского гетто на месте старого песчаного карьера на нынешней ул. Мельникайте. 2 марта 1942 г. здесь расстреляли 5 тыс. узников. В 1947 г. на месте казни был установлен черный гранитный монумент. В 2000 г. территорию вокруг него облагородили, установили скульптурную композицию «Последний путь».
Другой памятник жертвам Минского гетто расположен возле разворотного кольца на перекрестке ул. Притыцкого и Берута у ограды Кальварийского кладбища. 7 ноября 1941 г., в годовщину Октябрьской революции, в гетто состоялся массовый погром. В Тучинке, в глиняных карьерах кирпичных заводов (ныне район ул. Харьковской), расстреляли тысячи узников. В 2008 г. здесь установлен памятник. Надпись на нем гласит: «Около этого места в 1941–1943 гг. фашисты расстреляли более 14 000 узников Минского гетто».
Смотрите также:
Где в Минске расположены места массовых расстрелов времен Великой Отечественной войны, и чем интересна их история, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».
Когда не стоит идти в поликлинику, а вызвать доктора на дом — рассказал главный государственный санврач
Людям, у которых повышена температура, а также наблюдаются другие признаки острых респираторных инфекций, рекомендуется вызвать врача на дом. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— Те люди, которые чувствуют недомогание, решили приехать к врачу и, если у них есть температура, они проходят через «красную зону». Но если есть температура и признаки ОРИ, то в этом случае лучше обратиться по телефону в поликлинику, чтобы доктор пришел на дом. Это поможет не подвергать риску инфицирования других людей, — рекомендует А. Тарасенко.
Читайте также:
Смотрите также:
Людям, у которых повышена температура, а также наблюдаются другие признаки острых респираторных инфекций, рекомендуется вызвать врача на дом. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Переход на антиген-тесты и новый штамм дельта-лайт. Главный государственный санврач — о COVID-19 в Беларуси
Белорусские медики начали переход на антиген-тесты, а в республике зафиксировали новый штамм коронавируса — «дельта-лайт». Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.
Фото носит иллюстративный характер, Depositphotos
По словам А. Тарасенко, переход на антиген-тесты обусловлен тем, что такой способ исследования дешевле и гораздо быстрее, чем тесты ПЦР.
— Мы внесли корректировки в нормативные документы. В первую очередь, идет исследование на антиген. А потом уже по усмотрению врача или при отсутствии антиген-тестов проводится ПЦР-тестирование, — сказал специалист.
Также он отметил, что в республике зарегистрирован новый штамм COVID-19 — «дельта-лайт». При этом основная масса заражений происходит штаммом дельта.
— В основном сейчас циркулирует так называемый «дельта»-штамм. Но с сентября мы начали устанавливать хождение такого штамма как «дельта-лайт». Пока каких-то отличий не наблюдаем, эти случаи единичны, в основном штамм «дельта», — заявил он.
Читайте также:
Смотрите также:
Белорусские медики начали переход на антиген-тесты, а в республике зафиксировали новый штамм коронавируса — «дельта-лайт». Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.
Молодой человек избил иностранца, из-за чего тот потерял зрение на один глаз
Вынесен приговор 25-летнему жителю Минской области, которого обвиняли в совершении преступления, предусмотренного п. 7 ч. 2 ст. 147 УК Республики Беларусь («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения»), рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.
Фото иллюстративное pixabay.com
Молодой человек отдыхал в минском ночном клубе, где изрядно выпил. Под утро на улице вступил в перепалку с двумя иностранцами, спор перерос в драку. Сперва он ударил одного из них, но за того заступился друг, попытавшийся мирно урегулировать конфликт. Неожиданно злоумышленник переключился на второго гостя столицы и дважды беспричинно ударил его в голову. Иностранец упал на тротуар, после чего обвиняемый продолжил избивать его руками и ногами, причинив ему, согласно заключению судебного эксперта, тяжкое телесное повреждение, вследствие которого гражданин потерял зрение на левом глазу. Все произошедшее попало в объектив камеры видеонаблюдения, установленной на фасаде здания клуба.
— Обвиняемый ранее не судим, работал аппаратчиком в частной кампании, —рассказал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. — В ходе судебного заседания свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, но не оспаривал, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения могли образоваться в результате его действий. Суд признал гражданина виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, совершенного из хулиганских побуждений, и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима.
Кроме того, обвиняемый должен будет компенсировать потерпевшему 300 руб. в качестве причиненного имущественного вреда и 30 тыс. руб. — в качестве морального. Также с него были взысканы в пользу иностранца 2 тыс. руб. для возмещения расходов потерпевшего на оказание юридической помощи.
Приговор обжалован и в законную силу пока не вступил.
Смотрите также:
Вынесен приговор 25-летнему жителю Минской области, которого обвиняли в совершении преступления, предусмотренного п. 7 ч. 2 ст. 147 УК Республики Беларусь («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения»), рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.
По-прежнему ветрено, но без осадков будет в Беларуси 24 октября
В Беларуси 24 октября ни в одном их регионов осадков не прогнозируется, при этом максимальная температура воздуха составит +9 °C, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
На большей части территории страны будет облачно с прояснениями. Существенных осадков не прогнозируется. Ветер повсеместно северо-западный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15-20 м/с.
Температура воздуха в Витебске составит +4..+6 °C, в Могилеве и Минске – +5..+7 °C, в Гомеле – +6..+8 °C, в Бресте и Гродно – +7..+9 °C.
Смотрите также:
В Беларуси 24 октября ни в одном их регионов осадков не прогнозируется, при этом максимальная температура воздуха составит +9 °C, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
«Радуем любимого зрителя». Как в ботаническом саду проходит фестиваль «Осенний калейдоскоп»
В ботаническом саду продолжается театральный фестиваль «Осенний калейдоскоп» с участием артистов Молодежного театра эстрады, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— С ботаническим садом сотрудничаем с мая. Тогда сделали первую программу «Цветение», которую провели во время цветения сирени. Недавно показывали еще один наш большой красивый концерт и сегодня снова радуем любимого зрителя, — рассказал главный режиссер Молодежного театра эстрады Иван Клещенко.
Как проходил фестиваль в субботу, 23 октября, смотрите в нашем видео.
В воскресенье, 24 октября, с 12:00 до 14:00 можно будет увидеть представление с оригинальным сюжетом «Маша и Медведь. Большие приключения», где зрители не будут сторонними наблюдателями, а примут активное участие в театрализованном действе. В 16:00 гостям представят программу «Джазовая осень в ботаническом саду».
Смотрите также:
В ботаническом саду продолжается театральный фестиваль «Осенний калейдоскоп» с участием артистов Молодежного театра эстрады, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
«В помещении с вентиляцией при соблюдении дистанции маску можно не надевать» — Тарасенко
Каждый гражданин сам вправе выбирать — носить ему маску или нет. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Фото иллюстративное pixabay.com
— Мы настоятельно рекомендуем (соблюдать масочный режим – Прим. автора), но каждый человек вправе выбирать, он будет носить маску или он будет ходить без маски, — сказал А. Тарасенко.
Специалист также напомнил об основных правилах и местах, где рекомендуется соблюдать масочный режим.
— Конечно, эпидемиологи рекомендуют ношение масок в закрытых помещениях, там, где массовое пребывание людей. Если это касается улицы, опять же — там, где есть скопление людей. Если разговаривать на расстоянии, соблюдать дистанцию, то в принципе Минздрав таких рекомендаций уже и не придерживается. Поменялись и подходы: если в помещении работает вентиляция, если есть условия для соблюдения дистанции, то тоже можно не надевать маску, — добавил врач.
Смотрите также:
Каждый гражданин сам вправе выбирать — носить ему маску или нет. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Столичный «Энергетик-БГУ» крупно проиграл «Гомелю» в чемпионате страны по футболу
В матче 27-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге «студенты» на выезде оказались разгромлены «Гомелем» 0:4, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Фото fcgomel.by
Победный итог встречи был крайне важен для «южан», которые сражаются за место в тройке сильнейших. Ведь туром назад «Гомель» потерял очки в поединке с «Минском» (0:0). «Энергетик-БГУ» после того, как большая часть команды переболела коронавирусом, не может найти свою игру.
Прежде всего, у команды проблемы в защите. И это обнажил поединок против «Гомеля». Хозяева в первом тайме имели неоспоримое преимущество. Из 5–6 моментов парни Ивана Биончика сумели реализовать два. Счет открыл Богдан Мышенко, развил успех Андрей Соловей (2:0). Мышенко забил и второй мяч, но боковой рефери зафиксировал у него офсайд. Минчане вообще ничем не запомнились в нападении. За 45 минут команда толком не смогла побеспокоить голкипера «Гомеля» Евгения Иваненко.
Во втором тайме у гостей был замечательный момент, чтобы размочить счет. После подачи углового мяч попал в перекладину. А «южане» свои шансы не упустили: Мышенко и Дмитрий Гомза довели счет до разгромного (4:0). Не помогла «студентам» и замена вратаря. После третьего пропущенного мяча вместо Артема Макавчика вышел Владислав Русанов. Однако и он не сумел сохранить ворота на замке. Поражение — 0:4.
Ранее уже завершилось несколько игр тура. Так, БАТЭ одолел гродненский «Неман» (2:0), «Слуцк» смог дожать «Сморгонь» во втором тайме (2:1). Солигорский «Шахтер» оказался сильнее «Витебска» (2:1). Из-за того, что речицкий «Спутник» снялся с чемпионата, команде засчитают техническое поражение в матче с минским «Динамо» (0:3).
В субботу, 23 октября, «Ислочь» играет с брестским «Динамо». В воскресенье, 24 октября, сразятся «Минск» и мозырская «Славия» (13:30), а также жодинское «Торпедо-БелАЗ» и брестский «Рух» (15:30).
Смотрите также:
В матче 27-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге «студенты» на выезде оказались разгромлены «Гомелем» 0:4, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Бронзовый призер Олимпиады в Токио по женской борьбе Ванесса Колодинская рассказала корреспонденту газеты «Минский курьер» о тернистом пути к медали.
Проверка Варшавой
— Ванесса, в этом году до Игр в Токио вам выпало непростое испытание на чемпионате Европы в Польше.
— До этих соревнований ездила на турниры, где разыгрывались олимпийские лицензии, и чувствовала себя приболевшей. Но тест на коронавирус проходила успешно. Перед отправлением на чемпионат Европы не было никаких симптомов. Я вместе с девчонками из команды тренировалась в Беларуси. Перед поездкой в Польшу сделали тесты — всё хорошо. Прилетели в Варшаву, во время заселения в отель проверяли на ковид. И тут выяснилось, что мой тест положительный. Меня увели подальше от всех, облачили в скафандр, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Сказать, что была в шоке, — ничего не сказать. А у меня еще и мобильник разрядился.
— Как держались?
— Первое время не верила в происходящее. Водитель не сказал, куда меня везет, не могла связаться ни с кем. Ужас! Взяли повторный тест, который отправили в лабораторию, и предупредили: если он окажется отрицательным, вернут в расположение команды. В итоге привезли в общежитие спортивного колледжа в Варшаве. Благо телефон зарядила и связалась с личным тренером Сергеем Смалем.
— Второй тест оказался положительным?
— Да. Об этом сообщил Сергей Николаевич. И добавил, что придется отбыть карантин 10 дней. Девочки из команды писали мне, поддерживали, рассказывали новости. Местные предоставили сим-карту с польским номером, чтобы могла звонить и пользоваться интернетом. Еду мне заказывали и оставляли у двери. Сначала об этом не знала… Слышу — кто-то кричит из коридора. Выхожу, а там коробки. В итоге пообщалась с курьером и попросила звонить после каждой доставки. Позже начали заселять в комнаты других борцов с положительными тестами. Первым привезли парня из Болгарии, потом немцев. Причем они попадали на карантин, уже выступив на чемпионате Европы.
— Чем занимались в изоляции?
— Готовилась к сессии в вузе. Взяла на соревнования ноутбук, мне сбросили задания по предметам, и я штудировала. Разбавляла учебу зарядкой, разминкой. Думала: хорошо было бы отбывать изоляцию в домашних условиях — питаешься, как тебе надо, занимаешься своими делами, рядом семья.
Токио в отражении бронзы
— Когда отправлялись на Игры в Токио, был страх опять сдать положительный тест?
— Конечно. Понимали: самое главное — добраться до Японии, не подхватив коронавирус во время перелета. Везла с собой документы о вакцинации, однако понимала, что это не поможет, если на месте анализ будет положительным. По сути, атлеты ехали в Токио беззащитными. Благо всё сложилось хорошо. Похоже, мне через это надо было пройти в Польше, чтобы не оказаться в таком положении на Олимпиаде.
— Своим выступлением в первый соревновательный день наверняка были недовольны?
— Еще как… В полуфинале вела в поединке с китаянкой с разницей в два балла и на последних секундах пропустила прием. Это один из самых сложных моментов в карьере. Тяжело быть в секунде или шаге от финала и не попасть. И сейчас меня это не отпустило: не могу себе простить упущенную возможность. Всё понимаю, принимаю, но гармонии пока не ощущаю. С другой стороны, знала: нужно собраться на второй день, чтобы выйти и успешно отработать в схватке за бронзовую медаль.
— Удалось заснуть перед важным поединком?
— Подремала около часа — стресс не давал заснуть. Ничего не помогало. Правда, перед схваткой сумела настроить себя на то, чтобы получать удовольствие от борьбы. Ведь у меня такого не было в карьере, что борюсь за олимпийскую награду. Возможно, и не будет. Помогла мысль о близких: пусть не взберусь на пьедестал, но они не станут меня любить или уважать меньше. Перевозбуждение ушло после разминки с Сергеем Смалем. Конечно, после выигрыша бронзы было много позитива.
— Пересматривали видео того поединка?
Увидеть Париж
— Чем запомнился Токио?
— По сути, мы его не видели. Только из окна автобуса. Осталось в памяти, как поддерживал личный тренер. Он видел, что я переживаю, и нервничал. Когда вместе прогуливались, заходили в магазинчики в Олимпийской деревне, шли на обед, то это успокаивало обоих. Мы беседовали на отвлеченные темы и не накручивали себя мыслями о предстоящих схватках. В Токио несколько недель провели на сборе в 2018-м. Мне нравятся город, страна. Жители очень доброжелательные. Да, большинство высказалось против проведения Олимпиады. Но это не ощущалось среди волонтеров, обслуживающего персонала. Они поддерживали спортсменов. Японцы аплодировали каждой паре борцов, которые готовились выйти на схватку. В этой обстановке чувствуешь себя победителем. Такого отношения не встречала ни на одном турнире.
— Не расстроило отсутствие зрителей?
— Во время борьбы мне это сыграло на руку: не давила атмосфера шума, важности события. Зрителей реально не хватало на церемонии награждения. В тот момент не чувствуешь, что это Олимпийские игры. Да и ритуал немного странный. Нам показывали таблички, на которых было написано, что делать.
— Уже строили планы по поводу Олимпиады в Париже-2024?
— Многое будет зависеть от здоровья. Хочется залечить болячки. Мотивация попасть на Игры есть — я ведь не стала чемпионкой в Токио. Знаю, как готовиться, что делать. В свой план нужно лишь внести определенные коррективы и продолжить тренировки. Соревновательный голод? Ха, у меня его точно нет. Пандемия коронавируса помогла лучше подойти к Играм — не нужно было постоянно готовиться к многочисленным турнирам. Делала работу точечно, и результат пришел.
Справочно
Ванесса Колодинская по два раза выигрывала на чемпионатах Европы (2017 и 2020) и мира (2012 и 2017). Кроме того, в ее личной копилке серебро (2018) и бронза (2019) континентальных первенств. Спортсменка дебютировала на Олимпиаде в Лондоне-2012, где в ¼ финала уступила Кэрол Хвин из Канады и заняла итоговое восьмое место.
Смотрите также:
Бронзовый призер Олимпиады в Токио по женской борьбе Ванесса Колодинская рассказала корреспонденту газеты «Минский курьер» о тернистом пути к медали.