лучший урок по литературе
Презентация к уроку литературы для учащихся 10 класса «Лев Николаевич Толстой» Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в Российской империи, Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери – Ясной Поляне. Он был четвёртым ребёнком в семье. Мать умерла в 1830 году от «родовой горячки», как тогда говорили. Это случилось через полгода.
Презентация к уроку литературы для учащихся 11 класса «Жизнь и творчество О. Э. Мандельштама, русского поэта XX века» О. Э. Мандельштам родился в Варшаве в семье коммерсанта. Детство и юность его прошли в Петербурге, образование получил в Тенишевском коммерческом училище. 1907 гг. Мандельштам провел в Европе — Франции, Швейцарии, Германии, где два семестра проучился в Гейдельбергском.
Публикация «Конспект урока литературы в 11 классе по теме «Подготовка к итоговому. » Конспект открытого урока по литературе в 11 классе в рамках проведения семинара «Имидж и привлекательность школы. Взгляд с позиции управления качеством образования» (29.11.2018 г) Тема урока: «Подготовка к итоговому сочинению на тему «Любовь и уважение к родителям, без всякого.
Методическая разработка урока литературы по теме «А. С. Пушкин. Лицейские годы» в 6 классе Методическая разработка урока литературы по теме «А.С.Пушкин. Лицейские годы» (6 класс) Цели: • заинтересовать обучающихся рассказом о лицейских годах А.С.Пушкина и его друзьях; • познакомить обучающихся с Царскосельским лицеем и его окрестностями; • закрепить ощущение связи.
Конспект интегрированного урока родной литературы и литературного чтения в 4 классе «Две звезды — Пушкин и Тукай» Юрминская средняя общеобразовательная школа, филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Шишкинская средняя общеобразовательная школа Интегрированный урок родной литературы и литературного чтения в 4 классе учитель начальных классов Нурулина Д.Ш. 2018г.
Квест-игра по литературе для 5–6 классов «Классный квест!» Маленьких Надежда Леонидовна, педагог-организатор Литературная квест – игра «КЛАССный квест!» для 5-6 классов В игре принимают участие 4 команды. Каждая команда получает путевой лист (приложение 1. Станции находятся в различных кабинетах. Последняя станция обязательно должна.
Статья «Конспект урока литературы в 8 классе «Хлестаков и. » Тема: Хлестаков и хлестаковщина. Тип и вид урока: личностно-ориентированный урок творческого, фило-софского обобщения с воспитательной направленностью через исследова-тельскую работу в малых группах. Цели: 1) обобщение изученного по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» (образователь-ная.
Технологическая карта урока литературы в 7 классе «Стихотворение «Родина» М. Ю. Лермонтова» Учитель: Жарова Н.Л. Предмет: литература Класс: 7 Тип урока: изучение новой темы Технологическая карта урока литературы: «Стихотворение «Родина» М. Ю. Лермонтова»(7-й класс) Тема «Люблю отчизну я…». Тема родины в творчестве М. Ю. Лермонтова (стихотворение М. Ю. Лермонтова.
Проект по литературе учащегося 11 класса «Живой Маяковский» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Редькинская средняя общеобразовательная школа «Живой Маяковский» Автор: Клишес Раймонд Руководитель: Ракшина Юлия Александровна Содержание Введение Глава 1 — Рок-поэзия Глава 2 — Сравнение текстов Глава 3 — Влияние творчества.
Творческие уроки | Русский язык и литература
Приветствую Вас в своей группе!
Меня зовут Ольга. Я преподаю русский язык, провожу консультации по литературе (5-9 классы). Также год преподавала на курсах РКИ (есть сертификат). Имеется успешный опыт подготовки к сдаче ОГЭ. Сама сдавала на «отлично» ЕГЭ по русскому языку.
Показать полностью.
Педагогический стаж с 2011 года.
Имеется первая квалификационная категория.
В этой группе вы найдёте всё, что необходимо для проведения творческих и интересных уроков по русскому языку и литературе!
Данный материал станет отличным помощником как для начинающих молодых специалистов, так и для опытных учителей со стажем.
Если у Вас возникли вопросы по обучению или преподаванию, пишите в ЛС.
Творческие уроки | Русский язык и литература запись закреплена
Дорогие участники сообщества и коллеги!
Если вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, свой отзыв о том, насколько для вас эта группа интересна или, возможно, какой-то пост вам пригодился и стал полезен. Может быть, у вас есть какие-то пожелания по тому, какой материал интересно было бы почитать в ближайшее время.
Буду очень благодарна за обратную связь!
Творческие уроки | Русский язык и литература запись закреплена
ОГЭ-2022
Думаю, что информация окажется актуальной для коллег, которые готовят в этом году учащихся к ОГЭ по русскому языку.
Никаких изменений, слава богу, нет. Мне вообще показалось, что просто взяли и скрестили варианты из сборников 2020, 2021 годов. Ничего нового я не заметила, по крайней мере.
Показать полностью.
Тексты для изложения мне показались в этом году слишком описательными – это минус, потому что ученики хуже запоминают такую информацию.
Если текст имеет динамичный сюжет, насыщен диалогами, то при его чтении воображение, как правило, включается непроизвольно. С описательным текстом дело обстоит иначе: его полноценное понимание и запоминание невозможно без активности воображения, включение которого требует определённых волевых усилий.
Такие тексты нельзя понять и пересказать, если слушатель не увидит созданные автором картины, не услышит описанных звуков, не почувствует запахов. Многие ученики, прослушав такой текст первый раз, говорят, что ничего не запомнили. После того как им было предложено пересказать только то, что осталось в памяти, одни смогли воссоздать лишь отдельные элементы изображённой картины, другие представляли картину, далёкую от авторской. А главное – у таких детей неизбежно возникали сбои в понимании.
Поэтому очень важно при подготовке к написанию изложения развивать у своих учеников воссоздающее воображение. Есть специальные приёмы, которые позволяют улучшить запоминание таких описательных текстов в 4-5 раз. Естественно, это надо тренировать.
Тестовые задания в сборнике, я считаю, настолько упростила госпожа И.П.Цыбулько (убрав всё сложное), что будет странно, если в 2022 году плохо напишут эту часть экзамена.
Что касается сочинения – вот какие понятия в сочинении 9.3 в этом году:
1) Надежда
2) Доброта
3) Счастье
4) Смелость
5) Нравственный выбор
6) Решительность
7) Воображение
8) Человечность
9) Взаимопонимание
10) Сила характера
11) Раскаяние
12) Жестокость
13) Сила духа
14) Жизненные ценности
15) Творчество
16) Призвание
17) Самостоятельность
18) Наблюдательность
19) Слава
20) Дружба
21) Уважение
22) Доброе отношение к животным
А вы что думаете по поводу вариантов ОГЭ-2022?
Пишите в комментариях.
Сценарий урока на конкурс «Мой лучший урок»
Х III Всероссийский конкурс профессионального
мастерства педагогов «Мой лучший урок»
Урок по литературе в 6 классе
Тема урока: « «Поучение Владимира Мономаха» – нравственное завещание наших предков »
Учитель русского языка и литературы
Мацаева Алина Владимировна,
Эпиграф к уроку на доске:
«Что умеете хорошего, того не забывайте,
а чего не умеете, тому учитесь»
Сценарий учебного занятия по литературе в 6-м классе
Тема: ««Поучение Владимира Мономаха» – нравственное завещание наших предков».
Систематизировать и углубить знания учащихся о жанрах древнерусской литературы; сформировать представления о «Поучении» как древнерусском памятнике культуры и историческом источнике.
Развить мышление, память, сформировать коммуникативные навыки; совершенствовать навыки сравнения, сопоставления информации, полученной самостоятельно из разных источников.
Воспитать духовно-нравственные ценности на примере литературных и исторических памятников Древней Руси.
— желание приобретать новые знания, умение показать их;
— иметь мотивацию к учебной деятельности;
— понимать значение приобретённых знаний для человека, развивать способность оценивать ценность семейных традиций.
— планировать необходимые действия;
— контролировать учебные действия, замечать неточности.
— самостоятельно формулировать свои мысли;
— слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
— приобретать умение мотивированно организовывать свою деятельность;
— приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;
— выполнять учебно-познавательные действия;
— читать и слушать, извлекая нужную информацию.
Время реализации занятия: 40 минут.
Целесообразность использования медиапродукта:
Повышение эффективности усвоения учебного материала.
Развитие наглядно-образного мышления.
Развитие понятийного мышления – умение обобщать материал.
Интенсификация учебно-воспитательного процесса.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник Г.С. Меркин, С.А. Зинин «Русская литература» 1-я часть, текст адыгейской притчи, оценочный лист (у каждого ученика), 3 свитка с дифференцированными заданиями, иллюстрация с изображением Владимира Мономаха, иллюстрации венца-шапки и скипетра Мономаха на каждой парте, иллюстрации из книги «Русская правда. Устав. Поучение», М.2014 г., стикеры со «смайликами» (у каждого ученика).
Мобилизация внимания учеников, создание мотивации к работе на уроке.
Побуждение интереса к изучаемой теме
Использование медиаресурсов (презентация); иллюстрации с изображением В. Мономаха и книги «Русская правда. Устав. Поучение».
Активизация мыслительной деятельности
Самостоятельная формулировка темы урока.
Знакомство учащихся с личностью В. Маномаха.
Лекция с элементами беседы (использование дополнительного раздаточного материала).
Характеристика периода памятника русской литературы XII века.
Анализ предложенного учебного текста. Работа в группах по выполнению дифференцированных заданий.
Выявление уровня усвоения изучаемого материала
Обсуждение, аргументация и защита собственного мнения.
Побуждение интереса к дальнейшему изучению материала
Использование медиаресурсов (мультимедийная презентация). Дифференциация домашнего задания.
Формирование оценки урока и отношения к нему
Учащиеся прикрепляют на доску стикеры со смайлами.
Оргмомент. Цель: создать благоприятную атмосферу на уроке, позитивный настрой, мотивировать к действиям на уроке.
Учитель: «Здравствуйте. Я рада Вас всех видеть! (слайд 1)
В Евангелие от Матфея сказано: « Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон…» Мы все с вами соблюдаем определенные правила и нормы поведения, стремимся совершать хорошие поступки и ждем того же самого от других людей. Но откуда пришли к нам все эти нормы? Старинные традиции и обычаи гласят: почитай старших, помогай нуждающимся и верь в Божию милость. (слайд 2) Путешествие по Древней Руси поможет понять, откуда берут начало данные истины».
Побуждение интереса к изучаемой теме. Ученики самостоятельно определяют тему урока при помощи учителя.
Учитель: «Начнём наш урок! Постарайтесь самостоятельно сформулировать тему!»
Актуализация прежних знаний и умений. Цель: активизация опорных знаний учащихся с целью подготовки к восприятию и усвоению новых.
Подсказка 1. Ребята, (слайд 3) перед вами высказывание великого русского филолога Д.С. Лихачёва: «В наше время изучение древней русской литературы становится все более и более необходимым. Мы понемногу начинаем осознавать, что решение многих наших проблем невозможно без её привлечения…» Как вы думаете, что он подразумевает, говоря эти слова? (Ответ: мы должны дорожить памятниками древней русской литературы, должны уважать традиции наших предков, тогда многие наши беды и проблемы станут решаемыми или исчезнут совсем).
Подсказка 2. Посмотрите на следующий слайд (слайд 4) и иллюстрации на ваших партах. Скажите, что на них изображено и что символизируют эти предметы? (Ответ: изображены шапка В. Мономаха и скипетр. Эти предметы являются символом власти). Кого вы видите на слайде? Что вы о нём знаете из уроков истории? (Ответ: изображен Владимир Всеволодович Мономах, который являлся киевским князем).
Подсказка 3. Посмотрите на новый слайд (слайд 5). Прочтите отрывок из труда В. Мономаха. Скажите, из какого произведения он взят? (Ответ: это отрывок из «Поучения» В. Мономаха, которое нам было задано).
Учитель: «Постарайтесь сопоставить подсказки (слайд 6) и сформулировать тему сегодняшнего урока».
Второй этап – «Осмысление»
Усвоение новых знаний и способов усвоения. Цель: подвести учащихся к обобщениям новых знаний и их систематизации.
Учитель: «С конца 1117 и весь 1118 год Мономах находился в Киеве. Много дней он проводил в своих палатах за чтением книг. В тот период он прочел «Отцовское поучение некого англичанина». С тех пор у него зародилась идея оставить собственное поучение своим сыновьям, в котором говорилось бы, как надо жить, как управлять государством, воевать и хозяйствовать. Эта мысль отодвигалась, пока он был молод. Как только он понял, что жизнь его подходит к концу и в одну минуту может прерваться, он приступил к написанию поучения. В своем труде он говорил о многом, а главное – о единстве Руси в борьбе против половцев. Он трудился день и ночь: до полудня он вершил дела Руси, а после брался за свое творение. Так создавалось легендарное «Поучение», истины которого дошли до наших дней.
Обратите внимание на слайд презентации (слайд 7). На нём вы можете увидеть основные наказы, которые давал Мономах своим сынам. Сейчас предлагаю вам послушать одну адыгейскую притчу (читает заранее подготовленный ученик). Скажите, есть ли что-то общее в «Поучении» Мономаха и той притче, которую вы услышали? (Ответ: оба произведения учат уважению к окружающим людям, учат почитать советы родителей, говорят о пользе труда в жизни человека любой национальности).
Обратимся к тексту «Поучения» (слайд 8). Найдите ответы на вопросы и выразительно прочитайте найденные вами отрывки:
— С какой просьбой обратился к нам Владимир Мономах? (Ответ: «Дети мои или кто иной, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому она будет люба, пусть примет её в сердце и не станет лениться…»)
— Зачитайте из текста советы, которые дает В. Мономах, и объясните их смысл. (Ответ: «Ни правого, ни виновного не убивайте»; «Гордости не имейте в сердце и в уме»; «В дому своем не ленитесь»; «Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите»; «Страх Божий имейте превыше всего»).
Растает даже ледяная глыба
Поднять руки вверх и потянуться за ними
Наклониться вперед, руки развести в стороны
Зазеленеет старый пень
Присесть, изображая пень
Вернуться в исходное положение
Класс делится на три группы по рядам. Заранее выбранные руководители групп подходят к столу учителя и берут свитки с дифференцированными заданиями.
1 группа. Назовите нравственные качества, которые превыше всего ценит В. Мономах? Впишите их в свитки .
2 группа. Что В. Мономах считает основным пороком? Впишите в свиток ответ и объяснение.
3 группа. Какие качества личности автора нашли отражение в «Поучении»? Запишите их на свитке.
По истечении времени руководитель группы зачитывает ответы.
Организация первичного закрепления полученных знаний. Цель: формировать правильное и осознанное отношение к изучаемой теме.
Третий этап урока – «Рефлексия»
Подведение итогов урока.
Учитель: « Мы познакомились с одним из самых значимых памятников древнерусской литературы – «Поучением» В. Мономаха. Нам удалось найти и осмыслить истины, заложенные в произведении. Теперь постарайтесь в оценочном листе (у каждого ученика на парте) сформулировать свое мнение о сегодняшнем уроке».
Информация о домашнем задании. Цель: обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Учитель: «Домашнее задание (слайд 9): составить поучение младшим братьям, сестрам или будущим поколениям».
Рефлексия. Цель: инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Учитель: «Ребята , что Мономах считает основным пороком и почему? (Ответ: «Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее, прежде всего к Церкви: пусть не застанет вас восход солнца в постели»).
В завершение урока хочу процитировать слова самого Владимира Всеволодовича:
Есть и пить без шума великого,
при старых молчать,
с равными и младшими любовь иметь,
без лукавства беседуя,
а побольше разуметь.
При выходе из класса приклейте на доску ваши стикеры со смайликами, которые подытожат ваше отношение к данному уроку. Спасибо за работу!»
Поставить диагнозы персонажам, пойти гулять и сделать настолку: 8 идей для незанудного преподавания литературы школьникам
Что происходит на школьных уроках литературы? Вспомнили биографию автора, обсудили сюжет и героев произведения, выучили, что хотел сказать автор, — и следующий! Если это и не скучно, то, по крайней мере, однообразно и не вдохновляет. Поэтому учительница русского языка и литературы в Китежской школе и основательница книжного магазина «Первый книжный в Козельске» Маша Зяблова предлагает способы, как сделать уроки литературы глубокими, насыщенными и интересными: параллельно изучать философию и психологию, проводить уроки творческого письма, гулять вместо литературы и читать писателей с естественнонаучным образованием.
1. Сравнить с зарубежной литературой
Даже по памяти я могу сказать, каких авторов зарубежной литературы по школьной программе проходят в 9-м, 10-м, 11-м классах. В девятом — Шекспира, Данте и Гете. В десятом классе их вообще нет: там русская литература XIX века, не до этого! В одиннадцатом — Хемингуэй, Гессе, Ремарк, может быть, Маркес или Лондон. Это катастрофически мало! Средний ученик выходит из школы с дыркой вместо знаний в этой сфере, если не читает самостоятельно.
По моему глубокому убеждению, преподавать русскую литературу без связки с зарубежной — это преступление. Не видеть и не показывать ученикам все взаимосвязи, причинно-следственные ниточки, не рассказать, как тексты Европы и позже Америки, отчасти Востока, влияли на нашу литературу — значит создавать у них ощущение, что Россия и ее культурный процесс словно висел в воздухе и питался творческой энергией из космоса. Но это не так!
Россия всегда была и будет в прочной связи с миром. Об этом важно говорить на уроках, показывать, на каких авторах формировались наши писатели и кого читали сами.
Пушкин очень любил произведения Гомера, причем в переводе на французский! Читал Плутарха, Дидро и Руссо. Лермонтов в юности зачитывался Байроном.
Достоевский чтил европейских писателей: Данте, Гофмана, Диккенса и Шиллера, любил произведения Бальзака, не раз перечитывал «Дон Кихота» Сервантеса, «Ускока» Жорж Санд, «Кандида» Вольтера.
Если вы преподаете литературу, попробуйте акцентировать внимание учеников на том, какие произведения читал писатель и на каких книгах он рос. Это добавит в ваши уроки массу новых тем и обсуждений.
Например, во взрослом возрасте Лев Толстой зачитывался «Дэвидом Копперфильдом» Диккенса, «Одиссеей» Гомера и «Отверженными» Гюго. С последним романом вышла занятная история. Гюго заканчивает писать и публикует свой роман-эпопею в 1862 году, а в 1863-м за работу над «Войной и миром» берется Толстой. Роман-эпопея Толстого очень многое перенял у «Отверженных»: та же свобода повествования, те же отступления, то же отсутствие четкой сюжетной линии.
Если задаться целью, то такие литературные параллели можно найти у многих авторов и произведений. Это ни хорошо, ни плохо, это просто факт: авторы разных стран обогащали друг друга. Русская литература тоже стала питательной почвой для многих зарубежных авторов — и это прекрасно. Предложите ученикам такую литературную игру, и они активно в нее включатся.
2. Привлечь философию
Межпредметность — это то, что дает нырнуть глубже и увидеть взаимосвязи явлений. Возможно, не всегда у учителей литературы есть время на это или компетенции, чтобы говорить с учениками профессионально на языке других дисциплин. Но даже если такой эксперимент провести хотя бы однажды, то ученики задумаются, что не всё так просто и что у всего есть причины и предпосылки.
Например, банальный факт: герой «Отцов и детей» Евгений Базаров не верил в Бога и отрицал его. Утверждение, которым не удивишь современного школьника. Но для 1860-х годов это прорывная идея! Общество было глубоко религиозное — а тут вдруг «Бог умер». Откуда это вообще взялось?
Кто первым допустил такую мысль? И здесь учитель может создать интерес к первоисточникам: в какой стране всё началось, с кого и в каких работах, почему?
Так создается прецедент, когда ученик впервые берет в руки философскую работу — пусть даже отрывок, пару страниц и пусть не все это сделают, но найдутся те, кто прочитает. Они найдут ответы у Гегеля в работе «Вера и знание» (1802) и Фридриха Ницше в книге «Веселая наука» (1881–1882) — а это довольно актуальные и современные работы и сегодня.
3. Читать писателей-специалистов
Многие говорят: «Я хочу писать и стать писателем, куда мне стоит пойти учиться?» — но я убеждена, что учиться быть писателем не нужно. Гораздо круче и полезнее для писательского труда получить узкую профессию и на ее базе учиться писать.
Круче быть адвокатом (генетиком, историком, врачом) и писать, чем просто учиться на писателя и писать. Книги узких специалистов интересно читать в рамках межпредметности.
Спектр тем и книг, которые позволят вам вместе с учениками нырнуть глубже в историю, биологию, географию, физику, финансы, велик! В качестве примера приведу роман Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого» — это смесь истории нашей страны после войны и точных данных в области гинекологии и технологии аборта.
«Павел Алексеевич вытащил слегка запотевшую прямоугольную банку, провел ладонью по переднему стеклу и поставил на стол. Начальник испуганно откинулся в кресле и, указав пухлым пальцем на препарат, спросил неприязненно:
— Что это вы сюда притащили?
Это была иссеченная матка, самая мощная и сложно устроенная мышца женского организма. Разрезанная вдоль и раскрытая, цветом она напоминала сваренную буро-желтую кормовую свеклу, еще не успела обесцветиться в крепком формалине. Внутри матки находилась проросшая луковица. Чудовищная битва между плодом, опутанным плотными бесцветными нитями, и полупрозрачным хищным мешочком, напоминавшим скорее тело морского животного, чем обычную луковку, годную в суп или в винегрет, уже закончилась.
— Прошу обратить внимание. Это беременная матка с проросшим луком. Луковица вводится в шейку матки, прорастает. Корневая система пронизывает плод, после чего извлекается вместе с плодом. В удачном случае, разумеется. Неудачные попадают ко мне на стол или прямо на Ваганьково… Вторых больше…»
Такой отрывок — отличная возможность начать разговор с учениками о здоровье женщины, о влиянии абортов на репродуктивную функцию, об их медицинском и социальном значении, и позволить каждому высказаться на эту тему. Проблема-то жива до сих пор.
Вы не говорите с учениками на такие темы на уроках литературы? Поверьте, их волнуют откровенные разговоры и они сами. Поэтому такие темы — шанс развернуть интерес к предмету через личную мотивацию и потребности ученика.
4. Разбирать психологию персонажей
Представьте, вы изучаете с классом пьесу Чехова «Три сестры». Вначале урока вы вводите понятие акцентуации (от лат. accentus — ударение, подчеркивание) — крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера гипертрофированы и проявляются в форме «слабых мест» в психике индивида. Акцентуация — это специфическая уязвимость личности в отношении только некоторых воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим воздействиям.
Рассказываете, что всего есть 12 акцентуированных типов характера (по Карлу Леонгарду) и сегодня на уроке вы вместе попытаетесь определить тип характера каждого героя пьесы. Интересно? Думаю, что ребята включатся в работу — даже те, кто не читал текст.
Затем предложите каждому ученику определить свой тип: подросток не хочет думать про вымышленных героев, он хочет думать про себя.
Искать ответы на свои вопросы, моделировать ситуации и истории и смотреть, а как бы поступил он.
Что же с сестрами Прозоровыми из пьесы?
Ольга: сочетание педантического и интровертированного типа акцентуации. В первом случае в ней ярко выражена «занудливость» в виде переживания подробностей. На работе такие люди мучают сослуживцев формализмом, а дома изнуряют близких требованиями аккуратности и стремлением переложить принятие решений на других.
Маша: эмотивный тип. Такой человек чрезмерно чувствителен к замечаниям и неудачам, раним, глубоко переживает малейшие неприятности, чаще всего демонстрирует печальное настроение. Предпочитает узкий круг друзей и близких, которые понимали бы его с полуслова. Во-вторых, эмотивы очень исполнительны, имеют сильное чувство долга, обычно бывают хорошими семьянинами.
Ирина: аффективно-экзальтированный тип. У таких людей очень часто меняется настроение, они словоохотливы, влюбчивы, ярко выражают свои эмоции и сильно отвлекаются на внешние события. Чрезмерная впечатлительность, патетичность, паникерство, подверженность отчаянию — не лучшие их черты. Неудачи и горестные события люди этого типа воспринимают трагически, склонны к невротической депрессии.
Один мой ученик написал отзыв на «Трех сестер», который сводился к тому, что всю пьесу герои только ноют о том, что ноют — и опять ноют из-за предмета своего нытья. Думаю, что такая психологическая характеристика каждой героини пригодилась бы ему для аргументации.
Литература в отрыве от психологии в принципе непонятна. У них же один предмет исследования: люди и мотивы их поступков и поведения. Стимул, реакция, психологический тип, среда взросления, диагнозы, травмы, типологии — всё это можно встретить в любой книге, и практически никто не говорит с учениками о сюжете и героях языком психологии. Самое время начать.
5. Сделать настольную игру по мотивам романа
Если в поисковике вы наберете «настольные игры по мотивам литературных произведений», то выбор будет довольно скудным. Как правило, их создавали взрослые. А почему бы не сделать игру самим? Продумать участников — героев произведения, задать итоговую цель, правила и нарисовать саму «ходилку».
Такая совместная работа дает потрясающий эффект.
Мои ученики делали настольные игры по мотивам антиутопии Замятина «Мы» и пушкинского «Евгения Онегина».
Игры позволили детально разобраться в сюжетах произведений, в мотивах каждого героя, а для спецходов или карточек пришлось составить глубокие вопросы на знание текста или биографии автора. В конце концов, это было безумно весело.
В итоге мои ученики знают устройство Единого Государства и чем занималось Бюро Хранителей, выучили всех героев и знают, чем закончилась вся история с антиутопией Замятина. Они реально прочитали весь роман — в том числе чтобы создать игру и в нее играть.
6. Устроить на уроке Creative Writing
Креативное письмо — довольно распространенный предмет за рубежом. Он не вызывает ни страха, ни удивления в глазах учеников. Да, школьники и студенты за границей просто пишут на разные темы, потом читают вслух получившиеся и вместе обсуждают. Всё так просто! Но не у нас.
Первый урок креативного письма всегда вводит российских школьников в ступор. Ученики теряются: они умеют писать только сочинения (если это можно назвать «умеют») только по готовым шаблонам на основе прочитанного произведения.
Большинство просто пересказывают сюжет и называют это сочинением. Писать «свое» им очень сложно. А где это делать, если не на литературе?
Креативное письмо предполагает свободный полет тем: пиши всё, что считаешь нужным! Поэтому на первые уроки я даю забавные темы, чтобы расписаться, почувствовать творческий процесс и осознать, что рамок нет и никогда не было.
Перед началом я еще останавливаюсь на рассказе о 5 (6) чувствах человека, которые помогают нам писать: звук, слух, вкус, обоняние, зрение (интуиция — факультативно). Всё это понадобится ученику, чтобы сделать свою историю объемной и увлекательной.
Создать героев и сюжет для многих становится большой проблемой, поэтому я даю такие разминочные темы:
7. Гулять вместо «литры»
Организовать уроки на свежем воздухе в массовой школе может быть непросто, но при желании и усилии всё реально. Я предлагаю ходить гулять на уроках литературы не реже раза в месяц. Поводов масса!
Например, вы изучаете поэзию автора, и она посвящена природе или времени года. Пойдите на улицу с томиком стихов любого поэта! Весна? Гуляем и читаем стихи про весну. Зима? Идем гулять и читаем стихи про зиму, и так далее.
Можно совершать такие прогулки в рамках уроков креативного письма: выходим на охоту за идеями. Каждый ученик должен поймать на улице идею, которую принесет в класс и напишет о ней текст. Получится живо, интересно и по свежим следам.
В поддержку таких литературных прогулок рекомендую вместе с учениками почитать книги Марины Москвиной «Учись видеть» и Джулии Кэмерон «Долгие прогулки». Они подробно рассказывают, что такие прогулки могут дать вашим ученикам и как их организовать, чтобы они создали писательский эффект и помогли родить текст.
8. Отдать под литературу целый учебный день
Одного урока литературы (или даже пары) всегда мало. Только начинаешь разбег — и звонок (хотя в нашей школе нет звонков), до свидания, до следующей недели. А если уроков шесть и весь день только литература… Чувствуете разницу?
Раз в четверть можно проводить тематические погружения в предмет и посвящать одной теме весь учебный день (это 4–6 уроков литературы за один день). Это может быть продолжение школьной программы или шаг в новую область, которая вызовет реальный интерес учеников и покажет, что литература сложнее, чем кажется.
Можно посвятить такой день изучению дневников писателей.
Это безумно интересно, ведь дневники — это продолжение жизни автора. В личных текстах он проявляется по-настоящему.
Например, Чехов был по образованию врачом, был точен и краток в своих произведениях — и такой же стиль мы найдем в его дневниках. Можно обратить внимание учеников на то, как точен он был в отношении денег. Это и взрослые не все умеют!