мальдивы отдых когда лучше ехать на пляжный
Когда лучше ехать на Мальдивы
На этих экзотических островах круглый год тепло, поэтому пожить в домике, стоящем прямо на воде, позаниматься дайвингом в лазурной воде и понежиться на прекрасных пляжах можно в любой сезон. Мы поможем выбрать лучшее время для поездки на Мальдивы и выяснить, сколько стоит билет на самый выгодный авиарейс к райским атоллам.
Наш удобный инструмент — надежный способ узнать, когда лучше лететь на Мальдивы из вашего города и как найти самые дешевые перелеты.
Когда лучше ехать на отдых на Мальдивы
Мальдивские острова находятся недалеко от экватора, поэтому температура в течение года здесь почти не меняется. Но все же можно выделить два сезона:
Зимой на пляжах атоллов гораздо многолюднее, чем летом. Меньше всего дождей выпадает с января по апрель — это высокий сезон для отдыха на Мальдивах. Солнце светит чаще, ветры утихают, и вода в Индийском океане становится прозрачной.
В декабре на Северный и Южный Мале и другие атоллы прилетают праздновать Новый год. Соответственно, цены на отели и авиабилеты на эти месяцы растут.
Летом на Мальдивах бывает пасмурно, льют затяжные дожди, но и солнышко выглядывает достаточно часто. Хорошо отдохнуть все равно удастся, потому что дожди идут в основном во второй половине дня, а утром выходит солнце, все высыхает, и можно идти на пляж. Конечно, вода будет уже не такой чистой, как зимой, поэтому для дайвинга эти месяцы не подходят, зато серфингистам большие волны по душе. Цены на проживание на Мальдивах летом ниже, чем в высокий сезон, так что это время подходит для экономичного отдыха.
Когда дешевле лететь на Мальдивы
Выгоднее всего лететь на Мальдивские острова с конца апреля по ноябрь. Кратковременные дожди не испортят вам отдых, а экономия на отелях и билетах только поднимет настроение.
С конца ноября по середину апреля, во время сухого сезона, поездка на Мальдивы выйдет ожидаемо дороже. Если у вас скромный бюджет, выберите для отдыха остров Ган на атолле Адду или другой недорогой «необитаемый» островок и воспользуйтесь поиском по всему месяцу, чтобы подобрать лучшее время для поездки на Мальдивы.
Хорошая новость: распродажи авиабилетов на Мальдивы можно поймать в течение всего года. Купить дешевые авиабилеты иногда можно, даже если на Мальдивах высокий сезон. Чаще других скидки бывают у авиакомпаний Emirates, Qatar Airlines и Etihad.
Другие интересные статьи про Мальдивы и идеальный отдых:
Сколько стоит съездить на Мальдивы
В 2020 году мы с молодым человеком провели на Мальдивах 9 дней.
Сказочные пейзажи Мальдив навевают мысли о баснословно дорогом отдыхе, который не по карману экономному туристу. Оказалось, что на деле все не совсем так. Мальдивские острова для местных и туристов сильно отличаются и по пейзажам, и по цене.
Вводные данные
Сколько лететь: 8,5—9,5 часов из Москвы прямым рейсом.
Разница с Москвой: +2 часа.
Когда сезон: самое комфортное время для отдыха — с середины декабря до конца марта. В сезон дождей — с мая по начало декабря — с неба не льет сутки напролет, поэтому отели продолжают принимать туристов.
Средняя температура в сезон: +30 °C.
Валюта: мальдивская руфия, 1 Rf (4,58 Р ).
Язык: дивехи, в туристических зонах говорят на английском.
Виза: выдается бесплатно по прибытии на срок до 30 дней.
валюта на Мальдивах — руфия
Как добраться
Шторки у иллюминатора нет — вместо этого под ним находится кнопка для регулирования тонировки
Погода
На Мальдивах температура воздуха круглый год держится около +28…+30 °C. Сезон дождей начинается в середине апреля и длится примерно до конца ноября. В это время на острова приходят непродолжительные тропические ливни и сильные ветра.
Сухой сезон начинается в декабре и продолжается до апреля. При этом погода может быть непредсказуема: мы отдыхали в феврале, но застали несколько пасмурных и дождливых дней.
Как устроены Мальдивы
Многие считают, что Мальдивы — это один райский остров с белоснежным песком и океаном лазурного цвета. На самом деле Мальдивы — это 1192 коралловых острова, или атолла, между которыми передвигаются на лодках, паромах и самолетах. Туристы прилетают в аэропорт Мале и оттуда разъезжаются по своим островам.
Большинство островов целиком занимает один отель.
Локальные острова — это те, где живут местные. До 2008 года на Мальдивах было запрещено строить гостиницы на локальных островах. Поэтому все дорогие отели возводили на отдельных островах-резортах. Но в 2008 году запрет сняли, и локальные острова начали активно застраивать бюджетными гостиницами и гестхаусами.
На Мальдивах много локальных остров, где принимают туристов, например:
Только на пляжах Бикини-бич туристы могут отдыхать и плавать в открытых купальниках. В остальных местах нужно уважать местные обычаи и носить более закрытую одежду: штаны, шорты, платья и футболки.
Пляж для местных жителей на острове Маафуши. По нему можно прогуляться в тишине и насладиться нетронутой природой и безлюдным океаном
Острова-резорты напоминают одиночные отели среди океана. Местные жители там работают обслуживающим персоналом. В барах без ограничений наливают алкоголь, а носить можно что угодно и где угодно. На территории острова-резорта инфраструктура ориентирована на туристов: там есть виллы на пляже и на воде, рестораны, бары, бассейны, тренажерные залы, спа-центры.
На этих островах царит умиротворяющая атмосфера. Тут нет толп туристов, а вместо продуктовых и экскурсионных лавок — сувенирные магазины. Цены на все в разы выше в сравнении с локальными островами.
При бронировании отеля лучше выбирать полный пансион или «Все включено», так как на острове нет бюджетных кафе. Питаться придется только в ресторанах при гостинице.
До островов-резортов не ходят общественные паромы и скоростные лодки. Добраться туда можно только на приватном катере или гидросамолете.
Вот сколько стоит остановиться на одну ночь в известных отелях на островах-резортах:
А вот резорты, где цены за одну ночь и завтрак хоть и шокируют, но немного меньше:
Остров Маафуши
На Мальдивах мы жили на Маафуши. Это самый развитый из локальных островов: его начали застраивать раньше всех, чтобы принимать туристов. В 2018 году в отеле на Маафуши останавливалась моя подруга. Она осталась очень довольна отдыхом, поэтому мы решили последовать ее примеру.
Маафуши — это совсем не те райские Мальдивы, которые рисует воображение по картинкам из Гугла. Главные достопримечательности острова — это океан, белоснежный мягкий песок и высоченные зеленые пальмы. В остальном Маафуши меня не впечатлил: других красот там нет, а улицы и вовсе одноликие.
Днем улицы Маафуши пустуют, потому что туристы уже на пляже, а местные жители работают
Жилье на Маафуши
Многие отели предлагают полный пансион, который включает завтрак, обед и ужин. Я не рекомендую его брать, так как готовят на Мальдивах своеобразно и если кухня в отеле не понравится, придется повторно оплачивать еду в других местах.
мы заплатили за праздничный ужин на одного человека
Р ) на двоих» loading=»lazy» >
Как добраться до Маафуши
Маафуши находится в 27 км от аэропорта в Мале, поэтому трансфер до него стоит дешевле, чем до других локальных островов.
Мы заказывали трансфер через отель. После бронирования номера мы сами сообщили отелю дату и время прибытия самолета, номер рейса и количество человек. Отель прислал расписание трансферов, после чего мы выбрали подходящее нам время и в ответ получили подтверждение брони. Трансфер оплатили наличными в лодке.
Трансферы не ходят ночью, поэтому перед покупкой билетов на самолет лучше ознакомиться с расписанием лодок, чтобы не застрять на ночь в аэропорту. Советую забронировать трансфер заранее, потому что поток туристов большой и свободных мест в нужное время может попросту не оказаться.
Экскурсии
Виды и цены экскурсий на всех островах Мальдив одинаковые. Туристам предлагают снорклинг, дайвинг, рыбалку и посещение островов-резортов. На экскурсиях проводят инструктаж на английском языке и сообщают, сколько времени есть на то или иное занятие. Мы заказывали экскурсии на Маафуши в русскоязычном агентстве Velaa trips.
Снорклинг — это возможность в ластах и маске поплавать вблизи кораллов, рыб или других представителей фауны океана. Перед экскурсией предупреждают, что если вы не увидите рыб и кораллы, заявленные в программе, то деньги вам не вернут.
Цены на снорклинг на Маафуши:
В стоимость экскурсии входит аренда масок и ласт, фото и видео под водой, которые пришлют вам на почту или запишут на флешку.
Мы были на снорклинге с черепахами. В программу входила остановка на рифе для снорклинга и в бухте с дельфинами с возможностью понаблюдать за ними с лодки. Во время третьей остановки на песчаной косе посреди океана нам предложили поплавать, пофотографироваться и перекусить сэндвичем и соком.
Экскурсия нас не очень впечатлила: обещанных дельфинов было едва видно, а черепах долго искали, потому что они не спешили выплывать из своих убежищ. В итоге нам повезло увидеть двух черепах.
Поездка на резорт — это возможность увидеть кусочек настоящих Мальдив за относительно небольшие деньги. Турфирмы организовывают такие поездки на разные острова, обычно в них входит стандартный набор услуг: трансфер, вход на резорт, безлимитные алкогольные и безалкогольные напитки, обед — шведский стол, — полотенце, шезлонг.
С Маафуши можно съездить на такие острова-резорты:
заплатил каждый из нас, чтобы съездить на остров-резорт
Шведский стол в отеле сильно отличается от того, что мы видели на локальном острове. Еда тут была очень вкусная и разнообразная. Но были и минусы: например, на территории не было ни одного бассейна, а коралловый риф расположен вплотную к берегу. Из-за этого близко подплывают скаты — лучше не заходить в океан или делать это очень осторожно. Мы несколько раз пытались зайти в воду, но получилось только по щиколотку.
Деньги
Официальная валюта на Мальдивах — мальдивская руфия. Ее принимают везде, но больше всего местные жители любят, когда им платят наличными в долларах. При этом сдачу дают только в руфиях. В конце поездки мы потратили собранные руфии на сувениры.
Карты принимают во многих кафе, в отелях и в некоторых супермаркетах. В остальных местах понадобятся наличные доллары или руфии. Отделения банка на Маафуши нет, но есть терминал для снятия наличных.
Мы заранее обменяли в Москве 40 000 Р на доллары, а по приезде не стали менять их на руфии. С собой взяли банковские карты: ими оплачивали покупки, когда закончились наличные.
Продукты
На Маафуши мало супермаркетов. Нам понравился Arena Fresh Mart. Там самый большой выбор продуктов: фрукты, овощи, лапша быстрого приготовления, замороженные полуфабрикаты, сладости, чай, кофе. Помещение похоже на современный супермаркет, а не на подпольную лавку, внутри чисто.
В супермаркете такие цены на продукты:
стоит килограмм маракуйи в супермаркете
На Мальдивах мы впервые увидели и попробовали фрукт пандан. Внешне он похож на ананас, а по вкусу напоминает панна-котту с арбузом. Рядом с нашим отелем располагалось кафе, где можно было попробовать свежевыжатый сок из пандана.
Кафе и рестораны
Местная кухня на Мальдивах напоминает индийскую. В основе многих блюд — рис и пряные специи. На завтрак в отеле всегда подавали карри, лепешку роти, нут. На локальных островах не стоит ждать кулинарных изысков. Пик мастерства там — рыба на гриле или рис с морепродуктами.
Тунец — самая популярная рыба на Мальдивах. Его готовят на гриле или обжаривают с рисом и овощами. Я пробовала оба блюда в разных кафе и мне показалось, что тунец всегда получается слегка пересушенным. В то же время я понимала, что ем свежую рыбу без химических добавок, и это компенсировало недостатки вкуса.
Еще одно национальное блюдо островов — суп гарудия, или попросту бульон с тунцом. Мы его не пробовали, так как в жару супа не хотелось.
На Маафуши огромный выбор кафе — можно хоть каждый день ходить в разные места. Во всех заведениях на Мальдивах в счет включают сервисный сбор в размере 10%. В чеке это всегда указано, поэтому чаевые мы ни разу не оставляли. Цены в меню обычно в долларах, но изредка встречались и в руфиях.
Блюда в кафе на Маафуши стоят примерно одинаково:
Мне запомнились следующие кафе на Маафуши:
стоила порция свежевыловленной рыбы с картофелем фри
Р )» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р )» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р )» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р )» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Транспорт
Машин на Маафуши нет, а следовательно, нет и такси. Местные жители передвигаются на скутерах. Удивительно, что предложений аренды скутеров для туристов я нигде не встречала.
Остров очень маленький, поэтому его легко обойти на своих двоих. С пирса все туристы расходятся по отелям пешком. Если заказать трансфер до гостиницы, то вас встретят с тележкой для багажа.
Что привезти с Мальдив
стоит бонди — сладкая палочка из мякоти кокоса
В сувенирных магазинах продают в основном уходовую косметику из Таиланда. В дьюти-фри в аэропорту я видела сделанные на Мальдивах маски, кремы и мыло.
Р ). По вкусу похожа на «Баунти», но без шоколада. Кокосовая мякоть более плотная, коричневого цвета» loading=»lazy» >
Если что-то случилось
Служба спасения — 119;
Скорая помощь — 102;
Справочная служба — 110.
«Сказочные пейзажи Мальдив навевают мысли о баснословно дорогом отдыхе, который не по карману экономному туристу. Оказалось, что на деле все не совсем так.»
Совсем не так, поездка обошлась в сущие копейки — 200 тыс)))
Пха пха пха
Куча, да в Сочи за 9 дней примерно такая же цена будет в отеле 4* с завтраком и ужином))) Так что это еще норм
M, хз, для меня «экономный турист» и «200 тыс на отдых 9 дней» в одном рассказе выглядит странно))
Куча, это же мальдивы))
Куча, я сначала думал 20 тыс, а потом как увидел перелет, сразу понял, что я похоже турист-скупердяй
M, это если еще горящую урвать в Сочи 🙁
Куча, не совсем копейки, но чуть за 100 тыс. на человека для Мальдив кажется не так уж дорого.
Куча, ну если сравнивать с Таем на пару недель, то дорого, конечно, но смотря какой отель выбрать в Тае. Даже в Турции на 200К ну просто очень легко отель найти
Елена, а где конкретно отдыхали?
Куча, А за какие деньги, интересно, Вы захотели на Мальдивах отдохнуть?
Куча, можно ещё дешевле, я такие рассказы тоже слышала. Правда, там чаще упоминали Тодду.
У меня друг ездил в свадебное путешествие на Мальдивы. Они свадьбу устроили скромную, а на сэкономленные деньги съездили в отель-резорт на 10 дней. И остались довольны. Молодцы 🙂
Самое полезное, что я узнал: На локальных островах запрещен алкоголь
🙁
тьфунатебя, на локальных островах и делать нечего. Ну если только туристу-дикарю, ищущему приключений aka на велосипеде через Россию.
На мальдивах сервис организован в духе 1 остров = 1 отель
Sergey, не всем нужен сервис. Многие ради пляжей и кораллов едут. Ну, и на атоллы взглянуть
Polina, у нас был стыковочный рейс с минимальной пересадкой, чтобы можно было спокойно переместиться из одного гейта в другой, перекусить, купить воды и просто зайти в duty free) в Абу-Даби были, город не понравился, поэтому делительную пересадку в любом случае не рассматривали.
Наш отель был на первой пляжной линии, и это был один из лучших отелей острова Маафуши) А народу много, так как остров активно развивается и туристы едут в бОльшем количестве, чем годы назад)
Polina, за то фото на качелях сделали для инсты 🙂
Polina, хорошая подсказка, спасибо ✌️
Эх, помню в 2006 году на двоих десятидневный тур с прямым перелетом и полным пансионом в отеле 4* обошёлся 87 тыс. руб.
Инфляция-девальвация 😟
Анастасия, а ещё сначала рекомендуется брать полный пансион, а потом не рекомендуется
Спасибо за хороший обзор, люблю острова).
Спасибо за обзор, это и правда не дорого, а ещё, если исключить экскурсии ваши, то, вообще отлично! Нужно уметь отдыхать, когда нечего делать, без забегов. Тем более таких пляжей и океана сложно ещё где-то найти.
Alexander, ну относительно поездки в Питер, наверное, не бюджетно, а относительно средней цены отпуска на Мальдивах по-моему вышло неплохо😄
Съездив на локальный остров вы поставили галочку, что были на Мальдивах, но лучше бы съездили бы куда поближе, подешевле, комфортнее и поразнообразнее в плане красот, услуг и впечатлений.
В итоге, деньги вроде сэкономили (не резорт), но, при этом, переплатили.
Asd, в любом случае я увидела то, что видят те, кто отдыхает на резортах) я много путешествую, поэтому захотелось попасть в новое место, даже если это вышло дороже)
Не знаю, по-моему, нет смысла ехать на Мальдивы не на остров-резорт. Локальные острова не предлагают ничего такого, чего нельзя получить в другом месте дешевле. Чистейшее море и прекрасные пляжи есть, например, на Крите, а поездка туда обойдется дешевле
Принято считать, что если вы хотите нечто в виде Мальдив, но поюбджетнее, то вам на Доминиканы:)
Александр, объездила уже половину Азии, хотелось что-то новое) всегда можно вернуться уже на остров-отель)
Когда лучше ехать на Мальдивы и погода по месяцам (+ сезоны на Мальдивах)
Когда лучше ехать на Мальдивы и как лучше выбрать время для поездки на Мальдивы – самый важный вопрос при планировании поездки на Мальдивские острова. Ведь всем хочется, улетая так далеко в Индийский океан на райские острова, получить самые лучшие впечатления от своего отдыха и летом, и зимой. А значит, над головой должно быть безоблачное экваториальное небо, вода должна быть бирюзовой, а песочек чистеньким и мягким. Никто не хочет сидеть в номере на Мальдивах и смотреть на дождь из окна. А это значит, надо заранее знать, когда на Мальдивах высокий сезон, когда туда лучше ехать и какая погода ждет по прилету. В этой статье я расскажу о лучшем времени для путешествия на Мальдивские острова, о погоде на Мальдивах по месяцам и о всех секретах мальдивских сезонов.
К тому же многие отдыхающие хотят знать, когда на Мальдивах могут быть скидки на отели, и нужна ли туда туристическая виза, что тоже очень важно во время планирования путешествия и покупки авиабилетов Москва-Мале.
Когда ехать на Мальдивы
Мальдивские острова находятся практически на экваторе и знамениты тем, что здесь царит круглогодичное лето! Температура практически ровная из месяца в месяц. Поэтому самый простой ответ на вопрос “Когда лучше ехать на Мальдивы?” – в любое время!
Однако есть несколько важных нюансов. Тропический рай Лаккадивского моря находится в Индийском океане, где за погоду отвечают муссоны. Их всего два – северо-западный и юго-восточный, и по большей части они очень пунктуальны. В мальдивском календаре даже есть точные даты-праздники прихода и ухода юго-западного муссона, который приносит ветер и дожди.
На Мальдивах бывает пасмурно во время юго-западного муссона
Полезно знать: Итак, влажный юго-западный муссон под названием Хулхангу (Hulhangu) обычно приходит 8 апреля, а покидает Мальдивы 9 декабря. Именно в период в девять месяцев на Мальдивы могут накатывать дожди, небо будет покрыто тучами и может случиться шторм.
Хорошей новостью для всех туристов является то, что дождь на Мальдивах во время влажного сезона очень редко идет весь день, да и вообще осадки выпадают отнюдь не ежедневно. По большей части, дожди случаются ночью или во второй половине дня. А во все остальное время на ясном небе дружелюбно светит солнце, так что пляжному отдыху ничего не мешает. И несмотря на то, что море иногда может быть не таким чистым, как в высокий сезон, но если правильно выбрать остров, то и это будет не помехой для поездки.
Например, мы сами бывали на Мальдивах в период юго-западного муссона, и ни разу не попали под дождь, так как он лишь пару раз прошел ночью. А вечером и днем иногда было пасмурно. При этом дул приятный прохладный ветер, но воздух был теплым, а вода в море довольно комфортной. В эти дни чуть больше прогуливались по территории островов, изучая местную жизнь.
Когда лучше ехать на Мальдивы
Что касается высокого сезона, то самое лучшее время для визита на Мальдивы традиционно начинается 10 декабря, а заканчивается 7 апреля. Именно в этот короткий промежуток времени над островами носится сухой северо-восточный муссон, который называется Ируваи (Iruvai). Считается, что Рождество, Новый год и гендерные праздники, вплоть до начала второго месяца весны, – это самое идеальное время для поездки на Мальдивы! Небо всегда ясное, вода в море прозрачная и теплая, так что видны все обитатели рифов, а песочек на берегу нежный и ласковый. Просто как на рекламных проспектах или в рекламе “Баунти”.
Таким образом, пик сезона на Мальдивах – это период с середины декабря, весь январь, февраль, март и начало апреля. Поэтому если вы собираетесь отдохнуть на Мальдивских островах в этот период, мы вам советуем купить авиабилеты и забронировать отель заранее (лучше всего месяцев за 6). Так как очень многие желающие летят на Мальдивы со всего света именно зимой, чтобы отдохнуть от холода в тропическом рае.
Рекомендация: Прежде, чем выбирать остров для отдыха на Мальдивах, посмотрите нашу статью про самые современные мальдивские отели, которые только недавно открылись и где идеально чисто и красиво:
Мы тоже как-то воспользовались такой возможностью и отдохнули на Мальдивах зимой, в самое идеальное время. Это было поистине незабываемое наслаждение – купаться в прозрачном море и нежиться на экваториальном солнышке. Выбрали недорогой отель Summer Villa Guest House на самом популярном острове Маафуши и остались очень довольны нашим райским отдыхом на Мальдивах.
А еще мы провели не один день на пляжах острова-баунти Бияду, в отеле Biyaadhoo Island Resort →
Лучше время для отдыха на Мальдивах – это декабрь, январь, февраль и март
Полезно знать: Еще одна особенность погодных условий на Мальдивах заключается в небольшом секретном “бабьем лете”, которое приходится на август. Как и в случае с погодой на Шри-Ланке, которая тоже подвержена влиянию тех же муссонов, в середине влажного сезона (юго-западный муссон) в погоде случается небольшой просвет, когда на Мальдивских островах снова наступает райская атмосфера. Так что решайте сами, стоит ли ехать на Мальдивы летом или лучше подождать до осени или нового года.
Погода на Мальдивах по месяцам
Как мы уже выяснили, погода на Мальдивах прекрасна круглый год, она соответствует мягкому экваториальному климату, поэтому там круглый год царит лето. Температура воздуха и воды в море практически не меняется и составляет для воздуха приятные +30°С днем и +25°С ночью, а вода прогревается в среднем до +28°С.
Кратко о погоде на Мальдивах по месяцам:
Тем не менее, для планирования поездки лучше все же удостовериться, что именно в ваш отпуск по статистике погода была прекрасной и скорее всего такой и будет.
Погода на Мальдивах – средняя температура воздуха и воды на Мальдивских островах по месяцам:
Месяц | Днем, °С | Ночью, °С | Вода в море, °С |
Январь | +30 | +25 | +28 |
Февраль | +30 | +25 | +28 |
Март | +31 | +26 | +29 |
Апрель | +31 | +26 | +29 |
Май | +31 | +26 | +28 |
Июнь | +30 | +26 | +28 |
Июль | +30 | +25 | +27 |
Август | +30 | +25 | +27 |
Сентябрь | +30 | +25 | +27 |
Октябрь | +30 | +25 | +27 |
Ноябрь | +30 | +25 | +28 |
Декабрь | +30 | +25 | +28 |
Как погода влияет на цены туров и стоимость отелей на Мальдивах
Стоит иметь в виду, что на Мальдивах есть ярко выраженный высокий сезон (зима), когда там самая лучшая погода и туристы со всего мира едут отдыхать. Цены туров на Мальдивы и стоимость номеров во всех отелях и резортах в это время гораздо выше, чем в низкий сезон дождей (весна-лето). Более того, если вы хотите поехать в тур на Мальдивы на Новый год (в период рождественских каникул) и во время других зимних праздников, то необходимо бронировать лучшие отели заранее (минимум за полгода), когда стоимость номеров еще не слишком большая.
Это же касается, кстати, и авиабилетов. О том, как лучше организовать свой перелет, читайте тут. Поэтому чем раньше вы определитесь со своими планами поездки на Мальдивские острова зимой, а особенно на новогодние праздники, тем лучше будет для вашего бюджета.
Прежде на Мальдивах были даже так называемые “мертвые” туристические сезоны: в период с мая по июль и с сентября по ноябрь. Но сейчас такого уже нет, ведь эти райские острова переживают просто бум популярности. Несмотря на погоду, с каждым годом все больше и больше людей приезжают отдохнуть на этот архипелаг островов посреди Индийского океана (поэтому мальдивцы даже начали реконструкцию своего небольшого аэропорта в Мале).
Связано это в том числе и с тем, что в последние несколько лет Мальдивские острова стали не только примером роскошного отдыха в отелях все включено, но и недорогого. На островах-деревнях, где живут обычные жители, стали строить небольшие гестхаусы и отели 3 звезды, которые приглашают гостей. Средняя стоимость проживания в таком отеле – около 60-80 долларов в день (без налогов). Читайте подробнее о том, как поехать на Мальдивы недорого.
Кстати, в низкий сезон почти все отели на Мальдивах часто дают скидки и снижают стоимость проживания. Поэтому туристы, желающие отдохнуть недорого, могут рискнуть и поехать туда в несезон. Иногда будет идти дождь, но отдых точно будет намного дешевле, чем зимой.
Сезоны на Мальдивах по месяцам
Всем, кто только собирается в поездку, будет интересно более подробно узнать про сезоны на Мальдивах по месяцам: какой сезон самый лучший для отдыха, в какое время там сезон дождей и пляжный сезон, а также когда начинается и заканчивается высокий и низкий туристический сезоны. Обо всем этом расскажу здесь.
Лучший сезон для отдыха на Мальдивах
Традиционно считается, что зимние месяцы декабрь, январь и февраль – это лучший сезон для отдыха на Мальдивах. В это время самая лучшая погода, когда не жарко и совсем нет дождей. Вода в море прозрачная, а белоснежные пляжи всегда очень чистые. Летом довольно неплохим месяцем для пляжного отдыха является август, во время которого почти нет пасмурных дней.
Сезон дождей на Мальдивах
Ежегодный сезон дождей на Мальдивах начинается в начале апреля с приходом муссона и продолжается большую часть лета (за исключением августа) и всю осень до начала декабря. В это время часто идет дождь, а в море даже бывает шторм, после чего вода может быть не такая прозрачная, как в высокий сезон. Однако осадки очень редко идут весь день, в основном вечером и ночью. Погода стоит очень теплая и пляжный отдых в первой половине дня все так же великолепен. Иногда солнце бывает несколько дней подряд, а приятным дополнением может быть свежий морской бриз. Стоит иметь в виду, что ноябрь – это самый дождливый месяц на Мальдивах.
Высокий и низкий сезоны
Когда ехать в отпуск на Мальдивы
Так когда же лучше всего ехать на Мальдивы в отпуск? Ответ на этот вопрос целиком зависит от ваших желаний и возможностей, каким бы ни был ваш отдых на Мальдивах – бюджетным или роскошным. Но вот что совершенно точно нужно иметь в виду:
Посмотрите подробное видео про погоду на Мальдивах по сезонам и про климат на Мальдивских островах:
Прекрасного вам отдыха и лучших впечатлений!
Что еще нужно знать об отдыхе на Мальдивах
Где забронировать отель на Мальдивах
Искать отель на Мальдивах самостоятельно лучше вот сайте Booking.com >>, потому что на нем представлен наиболее широкий выбор и подробная информация с описаниями и фото номеров, а также можно прочитать настоящие отзывы. Но самое главное, там часто бывают очень хорошие скидки на оплату проживания и гарантирована самая низкая цена.
Узнать стоимость и забронировать отель на Мальдивах по выгодной цене вы можете тут:
Подробную инструкцию по самостоятельному бронированию отеля смотрите здесь.
Купить дешевые авиабилеты на Мальдивы
Чтобы начать свой тур на Мальдивы, нужно туда прилететь. Быстрее всего – на самолете прямым рейсом из Москвы в Мале, но гораздо больше вариантов лететь с короткой пересадкой в одной из арабских стран. Билеты на Мальдивские острова мы рекомендуем покупать на этом сайте >>
Самые низкие цены авиабилетов на Мальдивы смотрите в календаре по месяцам:
Купить дешевые авиабилеты на Мальдивы
Дешевые авиабилеты на Мальдивы смотрите на сайте Aviasales >>
2 комментария
2 пинга
Если религия мешает нормальному отдыху, то надо что-то менять. Попробуйте мне объяснить исламизм на Мальдивах. Алкоголь категорически запрещён, но за тройную или ……цену можно. Т.е. можно быть чуть-чуть или на какую-то часть беременной?
Как и в любой другой стране, если есть запрет, то находятся те, кто эти запреты обходит ради прибыли. В СССР запрещали алкоголь, однако таксисты продавали спиртное за тройную цену, и им за это ничего не было. Спиртное запрещено на Мальдивах в общественных местах, а на частных островах-резортах такого запрета нет. Алкоголь там стоит дорого, но там стоит дорого абсолютно все (например, 1 литр простой воды стоит около 5 долларов). Местные жители не имеют дела с алкоголем (кстати, подумайте, почему им это запрещают). Туристы, приезжая на Мальдивы отдыхать на локальные острова, в основном вынуждены отказаться от употребления алкоголя в общественном месте, но находятся среди них и те, кто провоцируют местных жителей как-то обойти закон. Так что дело тут далеко не в религии. Просто есть законы рынка, где спрос рождает предложение.
С пятью долларами за литр воды – это Вы конечно загнули. Дороже всего в аэропорту и там поллитровка стоит 1$. На островах где местные живут, бутылка воды 1.5л. в магазинах стоит 10-15 рупий. 1$ = 15.
Я в резорте 2 бутылки короны 0.33 за 7$ в сезон брал, а вы про 5$ за литр воды. Или у Вас недостоверная информация или Вас просто обули.
Юрий, зачем вы сравниваете цены в магазинах на локальных островах с ценами в резортах? Мы делимся с читателями достоверной и лично проверенной информацией, в отличие от ваших домыслов (вы не указали, сколько стоила вода в том резорте, где вы были). И, к вашему сведению, денежная единица на Мальдивах называется руфия, а не рупия.
В 5-звездочных резортах, в которых мы сами отдыхали и за все платили, питьевая вода стоила действительно довольно дорого 4-5 долларов за бутылку чуть меньше литра без налогов. Об этом мы и предупреждаем наших читателей, чтобы потом сюрприза не было. Кстати, была там и бесплатная вода, и не только в номере, и при желании ее можно было спокойно брать. По моим наблюдениям, почти никто с этим не заморачивается. Пиво там стоило около 7 долларов за банку. А более крепкий алкоголь даже не буду говорить сколько, чтобы вы проверяли все сами, а не мололи языком всякую чушь.
- мальдивы отдых где лучше отдыхать
- мальдивы отдых куда лучше ехать