Отдых с палатками в анапе с авто
Где в Анапе лучший отдых дикарем в палатке?
Дикий отдых в Анапе
Есть такая категория туристов, для которых особенно важно ощущать на отдыхе полную свободу действий, руководствоваться сиюминутным порывом в удовлетворении познавательного интереса. Эти люди не любят ходить толпами за гидом, созерцать природу поверх чужой шляпы или зонта. Они едут на отдых к морю за приключениями на свой страх и риск. Таких туристов в народе называют «дикарями».
«Дикарями» становятся в силу личностных особенностей, ради принципов, или в целях экономии. Это либо ярко выраженные интроверты, либо романтики, или обременённые семьёй и детьми родители, не утратившие интерес к путешествиям.
Не желая делиться деньгами с посредниками сервисов бронирования, туристических фирм, прагматики берут организацию отдыха и весь маршрут под свой контроль, и свою ответственность. Это существенно сокращает расходы на финансирование поездки, делает отдых экономичным. На отдых к морю, в зависимости от доходов, дикари могут добираться по-разному.
Самолётом
Хороший способ купить авиабилеты дешево на крупнейшем поисковике в России aviasales.ru.
Поездом
ЖД билеты можно покупать на Туту.ру — сервисе по онлайн бронированию железнодорожных билетов по России и странам СНГ.
Автобусом
И место для проживания на отдыхе могут выбрать из следующих вариантов:
Одинаковыми у них будут доводы по поводу выбора такого отдыха и способа путешествия:
Справка! В наше время существуют оба термина — «дикий» туризм и самостоятельный отдых. Хотя фактически «дикого» давно уже нет: исчезли любители с полной выкладкой идти к цели по бездорожью, останавливаться на ночлег вдали от человеческого жилья. Современные туристы, проявляя исключительную самостоятельность, не возбраняют себе на отдыхе пользоваться благами цивилизации: транспортом, комфортным размещением, связью, интернетом.
Лучшие места на берегу моря
Протяжённость береговой линии вдоль курортов Анапы — 80 км, причём песчаные пляжи защищены с востока слежавшимися дюнами высотой до 30 метров.
Под их защитой удобно поставить палатку для отдыха, разжечь костёр чтобы:
На анапском берегу такую возможность отдыха можно получить, продвинувшись на север в сторону Витязево или за Большим Утришем, в сторону Кавказа. Ближе к центру Анапы велика плотность отдыхающих на квадратный метр пляжа.
Хорошо разбить палатку в окрестностях станицы Благовещенской, у Бургазской косы, Чембурского озера, у озера Сукко, под скалистым берегом Большого Утриша. В этом случае отдых получится действительно диким: без туалета, душа, магазина, общепита. Да и о воде и топливе придётся тоже подумать заранее.
К сведению! Свою палатку для отдыха можно поставить на территории любого автокемпинга или базы отдыха, оплатив от 200 до 400 руб. Таким образом, вы получите доступ к санузлам, общей кухне, подзарядке гаджетов.
Экскурсии
Увлекательные экскурсии для отдыхающих и путешественников в 609 городах мира: Tripster.ru – сервис необычных экскурсий от местных жителей и гидов, которые могут интересно и увлекательно рассказать о самом интересном в своих городах.
На автомобиле в Анапу
Надо быть настоящим автолюбителем, чтобы отправиться на машине к морю:
От Москвы до Анапы — 1417 км, а из С-П и того больше — 2500 км. И, если до Ростова-на-Дону путешествие будет проходить только по трассе М4 «Дон», то для проезда к самой Анапе существуют 3 варианта:
По дороге к морю можно заехать посетить:
По трассе будет несколько платных участков, стоимостью от 60 до 100 рублей. Придётся делать остановки на отдых, дозаправку, на еду. К счастью на трассах сейчас с этим проблем нет: для заправки — «Лукойл», туалет и перекусить — в «Татнефть».
Справка! По расчетам опытных автомобилистов, в зависимости от разъездов на самом курорте, на бензин в оба конца можно потратить от 15 до 20 тыс. рублей, что намного экономичнее затрат на авиабилеты для всей семьи.
Автокемпинги
Лучшим вариантом для размещения на отдых в Анапе, если вы приехали на автомобиле, будет автокемпинг. Благо, что их в анапском районе великое множество:
Стоимость размещения на отдых в кемпинге с 1 палаткой и автомобилем — 600 руб. в сутки. Проживание в домике на колёсах будет стоить 800-1000 рублей/сутки и даже с питанием.
Ценовая политика автокемпингов на примере кемпинга «Поле чудес» (в сутки):
Важно! В заявленную стоимость входят: охрана, вывоз мусора, душ, туалет.
По уровню комфорта для отдыха автокемпинги Анапы очень различаются. Всё зависит от занимаемой ими площади. Иногда в одном периметре кемпинга выделяется несколько зон с разным перечнем предоставляемых услуг.
Обратите внимание! Действует система скидок на продолжительность проживания.
Кемпинги на карте
Крупные кемпинги берут на себя организацию досуга туристов. Обо всём этом следует узнать ещё до начала путешествия. И главное — не забывать наслаждаться свободой и радостным отдыхом у моря.
Где отдохнуть с палаткой на Черном море
Для всех, кто мечтает об отдыхе дикарем на Черном море — подборка мест, где можно остановиться с палатками на берегу, а также лучшие автокемпинги Краснодарского края.
Анапа
Кемпинги. На побережье от Благовещенской до Сукко летом 2021 года будут работать 9 кемпингов. Самый высокий рейтинг имеет кемпинг Анапы «Сказочный лес». Он находится в Нижнем Джемете, в 1 км от отличного песчаного пляжа. Туристы ставят палатки под деревьями, пользуются бассейном, туалетами, душевыми, детской и спортивной площадками, едят в кафе и ездят на конные прогулки. Участок под палатку стоит от 700 рублей в сутки.
Дикарями. Хороших мест под палатку на Черном море в районе Анапы почти не осталось. Пляжи на песчаной Бугазской косе уже не такие чистые, как раньше, к тому же здесь совсем нет тени.
Наталья Нетунаева: «Сказочный лес» — атмосферное пространство. Никогда не думала, что у нас есть такое местечко вблизи Анапы. 5 минут, и ты в совершенно чудесном месте. Все чисто, уютно, для людей и их удобства. Очень понравилось».
Еще хорошие кемпинги в районе Анапы: «Лесная поляна» в Сукко, «Рай» в Супсехе, «Голубые ели» в Джемете, «Поле чудес» в Витязево, «Эдем» в Благовещенской. Фото: dmitrybayer / unsplash.com.
Геленджик
Кемпинги есть возле Геленджикской бухты, в Дивноморском, Кринице, Бетте и на берегу моря с запада от Архипо-Осиповки. У туристов с машинами и палаткой популярны кемпинги «Енот», «Сосновый берег», «Назарова дача», «Арион» и «Гермес». Цены разнятся: в одних кемпингах Геленджика платить нужно 300-400 рублей с человека, а в других туристы оплачивают стоянку автомобиля — 300 рублей в сутки. В стоимость обычно входит пользование всей инфраструктурой и бесплатная установка двух палаток.
Дикарями. Шикарное место для отдыха с палатками в районе Геленджика находится рядом с бывшим кемпингом «Голубая бездна». Тенистый лес из пицундской сосны, спуск к каменистому пляжу и изумрудно-прозрачное море! Также между Джанхотом и Прасковеевкой туристы облюбовали несколько стоянок с небольшими ручьями, которые впадают в море. Здесь нравится отдыхать нудистам.
Рената Мукминова: «Прошлым летом нашли чудесный автокемпинг «Енот» без голых торсов, пьяных посиделок и орущего шансона — да-да, такой существует! Находится он в сосновом лесу рядом с Архипо-Осиповкой — там так сладко засыпать под шум деревьев и так свободно дышится! Море — под боком».
Наша редакция советует кемпинг «Енот» под Архипо-Осиповкой. Тенисто, свежо и тихо!
Кемпинги. В длинной курортной зоне Большого Сочи автокемпинги есть в Аше, Волконке, Головинке и горной части Хосты. Много позитивных отзывов оставляют об автокемпинге «Ольга» недалеко от устья реки Псоу в Адлере. Он раскинулся на берегу Черного моря в Нижнеимеретинской бухте, почти у самой границы с Абхазией. Парковка автомобиля стоит 200 рублей, а место с теневым навесом — 100 рублей с человека в сутки.
Дикарями. Курорты Большого Сочи протянулись на 100 с лишним километров. Эта часть побережья — самая обжитая, поэтому мест, где можно бесплатно поставить палатку на Черном море, практически нет. У туристов популярна стоянка в долине реки Аше, возле водопадов Пседах.
Выделенные места для палаток и машин. Фото: автокемпинг «Ольга».
Большой и Малый Утриш
Кемпинги. Заповедная зона славится реликтовыми лесами, хорошими галечными пляжами и чистым морем. В Большом Утрише туристы с палатками останавливаются в кемпинге «Утришская волна», а в Малом Утрише — «Можжевеловый рай». Место для палатки, пользование инфраструктурой и кухней с посудой стоит 350 рублей для взрослых и 250 рублей для детей от 5 до 12 лет. Аренда палаток — 250 рублей. Территория обработана от клещей!
Дикарями. По правилам природного заповедника «Утриш», разбивать палатки на берегу Черного моря можно только на оборудованных стоянках, то есть самовольные бивуаки запрещены.
Беседки в кемпинге «Можжевеловый рай». Фото: кемпинг «Можжевеловый рай».
Кабардинка
Кемпинги. В Кабардинке 5 кемпингов, где разрешают жить в палатках. Два из них находятся на подъезде со стороны Новороссийска. Самый раскрученный и модный — Scala Glamping — расположен на улице Мира, 3. Там можно жить как в готовых шатрах с кроватями или кемпере, так и поставить свою палатку за 500 рублей с человека в сутки. В глэмпинге есть оборудованный песчаный пляж, возможность зарядить гаджеты от электросети, неплохие туалеты, детский городок и охраняемая парковка. В других кемпингах Кабардинки берут по 300 рублей с человека в сутки.
Дикарями. Стоянок для самостоятельного отдыха в палатке рядом с Кабардинкой нет.
Scrumptious: «В Scala Glamping зона, отведенная под палатки, находится на скале над морем. Мест много, расположены довольно плотно друг к другу. Весь палаточный лагерь находится в тени, что просто спасение в летнюю жару. Рядом с палаткой разводить огонь нельзя. Территория освещена фонарями, к местам под палатки подведены розетки. Возле нас семья готовила в мультиварке».
Фото: кемпинг Scala Glamping.
Фото: кемпинг Scala Glamping.
Абрау-Дюрсо
Кемпинги. Прекрасно оборудованное место для машин и палаток находится на восточном берегу пресноводного горного озера. Кемпинг «Абрау» занимает около 1 га. С туристов берут по 300 рублей в день. Дети до 5 лет — бесплатно. За дополнительную плату можно арендовать гостиничный номер, беседку и попариться в бане.
Дикарями. Популярные дикие пляжи, где можно встать с палаткой, расположены рядом с поселками Дюрсо и Южная Озерейка.
Узнайте больше об отдыхе в Абрау-Дюрсо.
Туапсе
Кемпинги. В Туапсинском районе более 20 кемпингов у Черного моря. Туристам нравятся «Енот» и «Берег мечты» в Лермонтово, а также «На высоте» в поселке Южный, возле Дедеркоя. Летом 2021 года цены для взрослых — 300-400 рублей, а для детей до 12 лет — 200-300 рублей в сутки.
Дикарями. Если вы хотите отдохнуть у моря с палаткой возле Туапсе, поезжайте к знаменитой скале Киселёва. Чудесное фотогеничное место с небольшими галечно-каменистыми пляжами. Есть где оставить авто. Питьевую воду лучше взять с собой!
Кемпинг «Берег мечты» в Лермонтово. Фото: «Берег мечты».
В Крыму довольно много кемпингов и хороших мест для дикого отдыха с палаткой. Они есть как в окрестностях популярных курортов, так и в глуши. На ЮБК свободных мест почти не осталось — каждый клочок земли кому-то принадлежит, а вот на западном и восточном берегу расположиться еще можно. Узнайте, где в Крыму можно отдохнуть с палаткой.
Советы и отзывы туристов
Кроме палатки, для бивуака удобно использовать большой тент. Он создаст нужную тень и защитит во время дождя.
Для установки лагеря выбирайте места под деревьями. На открытых полянах летом очень жарко.
Всегда ставьте палатку в стороне от горных рек и ручьев. Во время дождей кавказские реки быстро выходят из берегов и затапливают окрестности.
Отдых с палатками на Черном море популярен, поэтому экологическая нагрузка на побережье огромна. Позаботьтесь о природе! Вместо костра готовьте еду на портативных газовых плитках или горелках.
Летом на побережье досаждают комары. От укусов спасут репелленты.
Обычные «гости» в палаточных лагерях на Черном море — шакалы и еноты. Шакалы неприятно воют, но вреда от них нет. Еноты любят таскать от палаток еду, поэтому прячьте свои припасы на ночь!
В местах для дикого отдыха на Черном море заход в воду хуже, чем на оборудованных пляжах. Удобнее купаться в аквашузах.
Список мест для отдыха с палатками в Анапе
Места, где можно отдохнуть с палатками в Анапе – отличное место, где могут собраться любители активного досуга. Здесь можно с комфортом переночевать, отвлечься от суеты бурлящего мегаполиса и насладиться долгожданным спокойствием. Если вы ищете, где отдохнуть с палаткой в Анапе, добро пожаловать к нам на сайт! Здесь вы найдете лучшие кемпинги, маршруты и сможете воспользоваться услугами профессиональных гидов.
Экскурсии
Маршруты в Анапу
Смотрите также:
Анапа, Краснодарский край
Анапа, Краснодарский край
Анапа, Краснодарский край
Анапа, Краснодарский край
Новороссийск, Краснодарский край
Темрюк, Краснодарский край
Геленджик, Краснодарский край
Геленджик, Краснодарский край
Геленджик, Краснодарский край
Геленджик, Краснодарский край
Геленджик, Краснодарский край
Геленджик, Краснодарский край
Геленджик, Краснодарский край
Темрюк, Краснодарский край
Темрюк, Краснодарский край
Геленджик, Краснодарский край
Кемпинги для отдыха в палатках в Анапе
Хотите нестандартно провести время и отдохнуть с палатками в Анапе, наслаждаясь приятной атмосферой и свежим воздухом, но у вас нет времени на длительное путешествие и езду за сотни километров? Специально для таких ситуаций созданы универсальные кемпинги, находящиеся в пределах города! Здесь предусмотрено все для комфортного и активного отдыха:
Чтобы безопасно и комфортно отдохнуть с палатками в Анапе и близлежащих районах, лучше выбирать ограждённые кемпинги с развитой инфраструктурой. Желание сэкономить и поехать «дикарями» часто играет злую шутку с путешественниками. Именно поэтому не менее актуальный вариант – воспользоваться услугами профессионального гида, который поможет подобрать удачное место для стоянки с палатками, где ваша компания будет находиться на достаточном расстоянии от других отдыхающих или сможет вовсе уединится.
Описанный вид досуга популярен в основном летом, ведь суровой зимой едва ли захочется спать на улице. Для жителей городов такой глоток свежего воздуха станет отличной альтернативой отдыху на диване. Особенно подобный досуг актуален в знойные летние деньки, когда так и хочется оказаться на берегу водоёма или просто вдали от раскалённого асфальта, пробок и суетящихся прохожих. Вылазки на природу и ночёвка в палатке плотно ассоциируются в сознании каждого человека с вечерними посиделками у костра, полевой кашей и душевными историями. Также здесь не обойдётся без гитары и всеми любимых баллад.
Специально обустроенные места отдыха с палаткой в Анапе – удачное решение для времяпрепровождения в кругу семьи или уединённых выходных. Такой досуг поможет восстановить потраченную энергию, пополнить запасы вдохновения и по-новому взглянуть на окружающую действительность. Довольно сидеть в четырёх стенах и тосковать под грузом обыденных забот, сделайте туризм частью своей жизни, будьте активны и всегда в тонусе!
Автокемпинг Анапа
Сближение с природой: как выбрать автокемпинг в Анапе
Если раньше путешествие с палатками к берегам Черного моря было уделом избранных, то сейчас каждый желающий, имеющий машину сможет осуществить свою мечту и провести незабываемые дни и ночи на пляже, слушая плеск волн.
Однако останавливаться следует только в проверенных местах, а лучше заранее бронировать место в автокемпингах Анапы: так вы сможете оградить себя от неприятностей, способных испортить долгожданный отдых. Где же находится Анапа?
Как выбрать кемпинг на побережье и как правильно организовать отпуск знают бывалые туристы, а теперь можете узнать и вы.
Автокепинг на Пионерском проспекте
Прекрасно место на Пионерском проспекте давно является одним из самых популярных кемпингов города Анапа. Именно здесь, на участке №47 рада принять гостей база отдыха с говорящим названием «У моря».
Отзывы отдыхающих говорят красноречивее любых описаний: данная территория, находящаяся в центре самой Анапы, прекрасно подходит для размещения любителей отдыхать в палатках.
Автокемпинг занимает территорию, площадью 2 гектара, что позволяет разместить около 100 машин приезжих, а также несколько уютных деревянных домиков для тех, кто не желает в отпуске расставаться с некоторыми удобствами цивилизации, например кроватью.
При оплате проживания, гости получают не только доступ к территории, но и некоторые абсолютно бесплатные удобства: сюда входит пользование душем и туалетом, а также возможность хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике и греть воду в электрическом чайнике.
Есть и платные услуги: посетители могут попробовать южные коктейли в баре или заказать блюда на кухне. А недалеко от кемпинга находится любимый детьми и взрослыми парк аттракционов, который обязательно следует посетить, приехав в Анапу.
«Голубые ели» — романтика природы
Романтический отдых в уединенном уголке близ морского берега – разве может что-то стать лучшим вариантом для медового месяца или совместного отдыха влюбленных? В тени высоких хвойных деревьев находится автокемпинг «Голубые ели» — идеальное место для тех, кто ценит уединенность.
Добраться до главной морской достопримечательности можно довольно быстро: 5 минут – и вот под ногами уже раскинулись золотые дюны, упирающиеся в теплое море.
А в жаркое время суток можно укрыться от горячих солнечных лучей в специальных беседках, находящихся в свободном пользовании гостей. Здесь можно перекусить собственноручно приготовленным шашлыком, а если желания готовить самостоятельно нет – персонал за отдельную плату обеспечит 3-х разовое питание на территории кемпинга.
Предоставляются и другие платные услуги: аренда палатки и прокат мотоциклов.
Цены на размещения приятно удивят: с машины нужно заплатить около 500 рублей в сутки. Однако цена может менять, поэтому стоит заранее узнать все подробности и забронировать место на желаемую дату посредством онлайн-заявки или телефонного звонка.
Адрес: Анапа, Пионерский проспект, 21.
База отдыха «Анапа-Нептун»
На этом список удобных автокемпингов данного района не заканчивается. В перечень достойно войти еще одно место отдыха, расположенное в поселке Джемете недалеко от Анапы — «Анапа-Нептун».
Тихое и безопасное место, пронизанное лучами южного солнца, несомненно, придется по вкусу любителям отдыха с палатками: равнинная местность, постепенно перетекающее в водную гладь предназначено именно для спокойного отдыха на природе.
Оплатив место размещения, гости получают набор дополнительных бесплатных услуг:
Главное – подобрать солнечную погоду и сполна насладиться летним отдыхом.
Адрес: г. Анапа, Пионерский пр-т, 106
Настоящий «Рай»
Небольшой кусочек побережья, с деревянными беседками напоминает необитаемый остров. Однако попасть на него довольно просто: стоит лишь оплатить проживание и южный «Рай» распахнет свои ворота.
Если вы пока не успели приобрести собственную палатку – это не повод отказывать себе в удовольствии провести несколько дней в подобном месте. Сотрудники автокемпинга с удовольствием предоставят собственные палатки, а также позволят провести день в уютной беседке за небольшую плату.
«Утриштская волна»
Как организовать отдых на лоне природы? Конечно, воспользоваться услугами автокемпинга! В поселке Большой Утриш находится одна из самых известных баз отдыха в данном районе побережья – «Утриштская волна».
Большая территория позволяет с удобством разместиться большому количеству гостей, а равнинная поверхность создана для того, чтобы разместить палатку. Любителям экзотики предоставляется возможность пожить в настоящем домике на колесах и почувствовать себя настоящим путешественником.
Блага цивилизации находятся совсем рядом – через несколько сотен метров расположены кафе и магазины – необходимые атрибуты любого отдыха. До моря и того ближе – всего 5 минут ходьбы медленным шагом.
Выбрать место по душе – задача не из легких. Но любой автокемпинг города Анапа с радостью примет новоприбывших и подарит множество незабываемых моментов отдыха.
Адрес: Краснодарский край, город-курорт Анапа, село Большой Утриш
Автокемпинг на Бугазской косе
Бугазская коса — уникальный заповедник который находится недалеко от курортной станицы Благовещенской. Это место привлекает ежегодно сотни туристов из-за своих чистых и широких пляжей. Бугазская коса раскинулась на 12 км и это 12 км диких пляжей идеальных для автокемпинга. Представляет собой Бугазская коса участок суши отделяющий лиман от моря.
Въезд на территорию условно бесплатный, периодически там выставляется пост со шлагбаумом и взимается плата «экологический сбор», для того, чтобы осуществлять уборку пляжей и вывоз мусора.
Вопрос платном сборе до настоящего времени остается открытым, поэтому периодически людей собирающих деньги не бывает.
Место давно облюбовали «ветрозависимые», так называют себя любители кайтсерфинга и виндсерфинга, которые уже с весны начинают кататься в лимане и море.
Автокемпинги на Бугазской косе можно назвать диким в местах отдаленных от начала косы где есть благоустроенные отели и пансионаты, а также пресная вода и продукты питания, ввиду отсутствия благ цивилизации можно почувствовать единение с природой.