Сдоба как правильно пишется
Значение слова «сдоба»
1. Молоко, масло, яйца и т. п., добавляемые в тесто для вкуса. Тесто прекрасно подошло, и хотя тетя Даша, положив кусочек его в рот, сказала, что мало «сдобы», видно было, что пирог, по военному времени, вышел недурной. Каверин, Два капитана.
2. обычно собир. Булки из сдобного теста.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Отсдобка — процесс добавления в тесто во время брожения дополнительных видов сырья, придающих особый вкус изделию.
Сдобное тесто — тесто с содержанием сахара и жиров в сумме не менее 14 % к массе муки. Сдобное тесто может быть как дрожжевым так и пресным (бездрожжевым).
В состав сдобы могут входить:
молоко и молочные продукты;
жиры — используются предварительно размягчённые жиры и масла: растительное масло, сливочное масло, маргарин или спреды, при изготовлении кексов и другой сладкой выпечки твёрдые жиры могут выступать в роли разрыхляющих веществ, если взбить их с сахарным песком;
яйца, меланж, яичный порошок (яичный белок является разрыхляющим при взбивании веществом, поэтому яйца и яйцепродукты придают пышность тесту);
изюм, орехи, сухофрукты, семечки, пряности и другие вкусовые добавки — дополнительные компоненты к тесту для придания ему особых вкусовых качеств;
сахар — придаёт сладкий вкус, является питательным компонентом для дрожжей. Его количество в рецепте влияет на цвет хлебной корочки. Также можно использовать мёд, патоку и другие сахаросодержащие вещества.
СДО’БА, ы, мн. нет, ж. 1. Жировая приправа к кушанью, преимущ. к тесту. Мало сдобы в кренделе. 2. собир. Булки из сдобного теста. Продажа сдобы.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
сдо́ба
1. кулин. пищевые добавки (обычно жир, сахар, яйца) для теста, придающие нужные вкусовые качества и питательную ценность готовому изделию ◆ Но, как ни странно, тесто прекрасно подошло, и, хотя тётя Даша, положив кусочек его в рот, сказала, что мало «сдобы», видно было, что пирог, по военному времени, вышел недурной. Вениамин Каверин, «Два капитана», 1938–1944 г. (цитата из НКРЯ)
2. собир. изделия из теста с такими добавками ◆ Недаром же он вышел из печи лучшего мастера слойки и сдобы. Т. Г. Габбе, «Город мастеров, или Сказка о двух горбунах», 1943 г. (цитата из НКРЯ)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова высокопарный (прилагательное):
Как пишется: здоба или сдоба?
Как пишется: здоба или сдоба?
Сдо́ба — различное дополнительное пищевое сырьё для изготовления теста, предназначенное для обогащения вкусовых качеств и повышения питательной ценности изделий. Количество сдобы в тесте определяет его назначение для определённого вида выпечки. (c) Википедия.
Правильно пишется СДОБА.
Т.к. данное слово произошло от общеславянского «cъdoba» (или sъdoba).
Что касается произношения, то мы говорим [здоба], т.к. перед звонким «д» первая буква тоже становится звонкой.
В русском языке есть несколько синонимических словосочетаний, которые имеют различную грамматическую форму. Люди часто путают падежное окончание и не всегда правильно подбирают предлог, с которым нужно употреблять местоимение. Это морфологическая ошибка.
Необходимо запомнить следующее: ему (дательный падеж) свойственно, присуще, а характерно или типично для него (родительный падеж). Ещё можно сказать так: за ним водится, на него похоже, его отличает.
Правильно: шерстяными.
Пример предложения со словом «шерстяными»: я довольна своими новыми шерстяными носками.
Слово «утерянный» является страдательным причастием прошедшего времени и отвечает на вопрос «что сделанный?». Образованно от глагола «терять» приставочно-суффикса льным способом. В русском языке те причастия, которые образованны от глаголов совершенного вида, глаголов с приставкой или употребляются в контексте с зависимым словом в суффиксе будут иметь удвоенную «н».
Правильно: утерянный.
Пример предложения со словом «утерянный»: давно утерянный мною учебник нашелся.
У глаголов в конце шипящих всегда пишется мягкий знак (например: едешь, пишешь.)
В этом слове: 2 гласные буквы, 3 согласные, 1 беззвучная буква.
Сдоба
Сдо́ба — различное пищевое сырьё для изготовления теста. Придаёт богатые вкусовые качества и питательную ценность готовому изделию. Количество сдобы в тесте определяет его назначение для определённого вида выпечки.
Содержание
Термины и определения
Виды сдобы
Виды сдобного теста
См. также
Ссылки
Полезное
Смотреть что такое «Сдоба» в других словарях:
сдоба — См. приправа. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сдоба принадлежность, приправа Словарь русских синонимов … Словарь синонимов
СДОБА — СДОБА, сдобы, мн. нет, жен. 1. Жировая приправа к кушанью, преим. к тесту. Мало сдобы в кренделе. 2. собир. Булки из сдобного теста. Продажа сдобы. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
СДОБА — СДОБА, ы, жен. 1. Жир, сахар и яйца, добавляемые в тесто. С. для кулича. 2. собир. Изделия из сдобного теста. Продажа сдобы. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
СДОБА — и пр. см. сдабривать. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля
сдоба — Общеславянское – cъdoba. Древнерусское – съдоба. Слово «сдоба» исконно русское. Со значением «сорт выпечки, приправа к выпечке, украшение выпечки» слово восходит к общеславянскому sъdoba. Предположительно sъdoba – старое сочетание sъ и doba.… … Этимологический словарь русского языка Семенова
сдоба — Искон. В значении «сорт выпечки» < «делающая хорошим (вкусным) приправа» от общеслав. *sъdoba (> сдоба после падения редуцированного ъ и озвончения с перед д) «украшение, пышность», преф. образования (ср. смерть) от доба, см. добрый,… … Этимологический словарь русского языка
Сдоба — ж. 1. Приправа молоко, масло, яйца и т.п. к тесту. 2. Выпечные изделия из сдобного теста. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
сдоба — сдоба, сдобы, сдобы, сдоб, сдобе, сдобам, сдобу, сдобы, сдобой, сдобою, сдобами, сдобе, сдобах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов
Как правильно пишется слово «сдоба»
Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: золотодобытчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «сдоба»
Синонимы к слову «сдоба»
Предложения со словом «сдоба»
Значение слова «сдоба»
Все значения слова СДОБА
Все значения слова «сдоба»
И когда вы, прихрамывая, будете идти мимо, на вас пахнёт свежей сдобой, а на витрине вы увидите целую горку пирожных с кремовой начинкой.
Пока искала варежки-прихватки, наслаждаясь божественным ароматом сдобы, пока раздумывала, как сподручнее вынуть из глубин духового шкафа раскалённый противень, — в кухне потянуло горелым.
— Завтра мы будем печь сдобу, — сдавленным голосом произнесла женщина-утка.
Склонение существительного «сдоба»
Существительное «сдо́ба» (неод.)
сдо́ба | сдо́бы |
сдо́бы | сдо́б |
сдо́бе | сдо́бам |
сдо́бу | сдо́бы |
сдо́бой |
сдо́бою
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: набивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «сдоба»
Синонимы к слову «сдоба»
Предложения со словом «сдоба»
Значение слова «сдоба»
Все значения слова СДОБА
Все значения слова «сдоба»
И когда вы, прихрамывая, будете идти мимо, на вас пахнёт свежей сдобой, а на витрине вы увидите целую горку пирожных с кремовой начинкой.
Пока искала варежки-прихватки, наслаждаясь божественным ароматом сдобы, пока раздумывала, как сподручнее вынуть из глубин духового шкафа раскалённый противень, — в кухне потянуло горелым.
— Завтра мы будем печь сдобу, — сдавленным голосом произнесла женщина-утка.
СДОБА
Смотреть что такое СДОБА в других словарях:
СДОБА
СДОБА
сдоба ж. 1) Приправа — молоко, масло, яйца и т.п. — к тесту. 2) Выпечные изделия из сдобного теста.
СДОБА
сдоба ж.1. (в тесте) shortening 2. собир. (булки) (fancy) cakes pl., buns pl.
СДОБА
СДОБА
Общеславянское — cъdoba.Древнерусское — съдоба.Слово «сдоба» исконно русское. Со значением «сорт выпечки, приправа к выпечке, украшение выпечки» слово … смотреть
СДОБА
СДОБА
-ы, ж. 1.Молоко, масло, яйца и т. п., добавляемые в тесто для вкуса.Тесто прекрасно подошло, и хотя тетя Даша, положив кусочек его в рот, сказала, что… смотреть
СДОБА
1) Орфографическая запись слова: сдоба2) Ударение в слове: сд`оба3) Деление слова на слоги (перенос слова): сдоба4) Фонетическая транскрипция слова сдо… смотреть
СДОБА
Искон. В значении «сорт выпечки» < «делающая хорошим (вкусным) приправа» — от общеслав. *sъdoba (> сдоба после падения редуцированного ъ и озвонч… смотреть
СДОБА
корень — СДОБ; окончание — А; Основа слова: СДОБВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ — СДОБ; ⏰ — А; Слово Сдоба содержит с… смотреть
СДОБА
ж(булки) pães (pãezinhos) doces; прн рзг шутл (пышка) gorducho, rechonchudo- сдобная булкаСинонимы: булочка, приправа
СДОБА
Сдо́ба. Искон. В значении «сорт выпечки» сдоба после падения редуцированного ъ и озво… смотреть
СДОБА
ж1) (приправа к тесту) (hamura katılan) yağ, süt v.s. 2) (булка) ≈ çörek Синонимы: булочка, приправа
СДОБА
ж1) Butter, Milch, Eier usw. als Zutaten 2) Feinbrot n; Milchbrötchen n (булка) Синонимы: булочка, приправа
СДОБА
сдоба сдо́басдо́бный, укр. здiб, род. п. здо́бу «внешность», здо́ба́ «сдоба, украшение», чеш., слвц. zdoba «украшение», ozdoba — то же, польск. zdoba, … смотреть
СДОБА
сдобный, укр. здiб, род. п. здобу «внешность», здоба «сдоба, украшение», чеш., слвц. zdoba «украшение», ozdoba — то же, польск. zdoba, оzdоbа. Из sъ- «хорошо, благо-» и doba (см. с и доба); см. Бодуэн де Куртенэ, Stud. Bruckn. 222; Бернекер 1, 204; Брюкнер 650…. смотреть
СДОБА
1) (в тесте) 油脂调料 yóuzhī tiáoliào2) собир. (булки) 甜面包 tián miànbāo; 奶油面包Синонимы: булочка, приправа
СДОБА
ж.(булка) bollo m, ensaimada f, brioche m
СДОБА
Всякой сдобы понемногу. Пск. О смешанном улове рыбы (на Псковском озере). Кузнецов, 1912-1914; СРНГ, 12, 129.Синонимы: булочка, приправа
СДОБА
СДОБА
— добавки к тесту, улучшате-ли и обогатители: масло, яйца, сахар, молоко, сливки. Слово доба некогда обозначало «пора, время», затем — нечто своеврем., подходящее и, наконец, — вкусное. Сдобный — улучш., сдобренный…. смотреть
СДОБА
сущ. жен. рода, только ед. ч.кул.здоба
СДОБА
(1 ж); мн. сдо/бы, Р. сдобСинонимы: булочка, приправа
СДОБА
1. tainaramm2. tainarasve3. võisai4. võitainas
СДОБА
ж.(булка) brioche fСинонимы: булочка, приправа
СДОБА
сдоба ж 1. Butter, Milch, Eier usw. als Zutaten 2. Feinbrot n 1a; Milchbrötchen n 1d (булка)Синонимы: булочка, приправа
СДОБА
СДОБА сдобы, мн. нет, ж. 1. Жировая приправа к кушанью, преимущ. к тесту. Мало сдобы в кренделе. 2. собир. Булки из сдобного теста. Продажа сдобы.
СДОБА
СДОБА
Ударение в слове: сд`обаУдарение падает на букву: оБезударные гласные в слове: сд`оба
СДОБА
СДОБА
сдоба = ж. 1. (в тесте) shortening; 2. собир. (булки) fancy bread; buns pl. ; сдобный: сдобная булка bun; сдобнoe тесто short pastry.
СДОБА
сдо́баСинонимы: булочка, приправа
СДОБА
СДОБА
сдо’ба, сдо’бы, сдо’бы, сдо’б, сдо’бе, сдо’бам, сдо’бу, сдо’бы, сдо’бой, сдо’бою, сдо’бами, сдо’бе, сдо’бах
СДОБА
СДОБА
Начальная форма — Сдоба, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное
СДОБА
ж. обычно собир. panini dolci Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: булочка, приправа
СДОБА
Ж мн. нет 1. xəmirə qatılan yağ (süd); yağlı xəmir; 2. собир. yağlı çörəklər.
СДОБА
Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и добрый.
СДОБА
ж. собир. сдоба (майлуу нан, май токоч, сүттүү нан, сүт токоч).
СДОБА
прыправа, жен. здоба, жен.
СДОБА
ж камыр кушымталары (май, йомырка, шикәр) 2.җый.күмәчләр
СДОБА
Сабо Сад Сдоба Оса Даос Бод Боа Бас Сода Доб Ода
СДОБА
сдоба см. принадлежность, приправа
СДОБА
сдоба принадлежность, приправа
СДОБА
СДОБА и пр. см. сдабривать.
СДОБА
тоқаш нан;- продажа сдобы тоқаш сату
СДОБА
сдобаСм. принадлежность, приправа…
Разбор по составу слова «сдоба»
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: никель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «сдоба»
Синонимы к слову «сдоба»
Предложения со словом «сдоба»
Значение слова «сдоба»
Все значения слова СДОБА
Все значения слова «сдоба»
И когда вы, прихрамывая, будете идти мимо, на вас пахнёт свежей сдобой, а на витрине вы увидите целую горку пирожных с кремовой начинкой.
Пока искала варежки-прихватки, наслаждаясь божественным ароматом сдобы, пока раздумывала, как сподручнее вынуть из глубин духового шкафа раскалённый противень, — в кухне потянуло горелым.
— Завтра мы будем печь сдобу, — сдавленным голосом произнесла женщина-утка.
СДОБА
1. Жир, сахар и яйца, добавляемые в тесто. С. для кулича.
2. собир. Изделия из сдобного теста. Продажа сдобы.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Смотреть что такое «СДОБА» в других словарях:
сдоба — См. приправа… Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сдоба принадлежность, приправа Словарь русских синонимов … Словарь синонимов
СДОБА — СДОБА, сдобы, мн. нет, жен. 1. Жировая приправа к кушанью, преим. к тесту. Мало сдобы в кренделе. 2. собир. Булки из сдобного теста. Продажа сдобы. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
СДОБА — и пр. см. сдабривать. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля
Сдоба — У этого термина существуют и другие значения, см. Сдоба (значения). Сдоба различное пищевое сырьё для изготовления теста. Придаёт богатые вкусовые качества и питательную ценность готовому изделию. Количество сдобы в тесте определяет его… … Википедия
сдоба — Общеславянское — cъdoba. Древнерусское — съдоба. Слово «сдоба» исконно русское. Со значением «сорт выпечки, приправа к выпечке, украшение выпечки» слово восходит к общеславянскому sъdoba. Предположительно sъdoba — старое сочетание sъ и doba.… … Этимологический словарь русского языка Семенова
сдоба — Искон. В значении «сорт выпечки» < «делающая хорошим (вкусным) приправа» от общеслав. *sъdoba (> сдоба после падения редуцированного ъ и озвончения с перед д) «украшение, пышность», преф. образования (ср. смерть) от доба, см. добрый,… … Этимологический словарь русского языка
Сдоба — ж. 1. Приправа молоко, масло, яйца и т.п. к тесту. 2. Выпечные изделия из сдобного теста. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
сдоба — сдоба, сдобы, сдобы, сдоб, сдобе, сдобам, сдобу, сдобы, сдобой, сдобою, сдобами, сдобе, сдобах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов
Значение слова «сдобный»
1. Приготовленный на молоке, масле, яйцах и т. п. (о тесте и изделиях из него). Сдобная булка. Сдобный крендель.
2. перен. Разг. шутл. Пухлый, полный, пышный (о человеке, его теле). На ее бледном лице и круглых, сдобных плечах лежат узорчатые тени от абажура. Чехов, Страдальцы. Хорошо обошлась с ним и матушка, сдобная женщина с пухлыми белыми щеками и медленной, ленивой походкой. Новиков-Прибой, Порченый.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
сдо́бный
1. приготовленный со сдобой ◆ Старухи были сыты еще с утра и за час до ужина пили чай со сладким сдобным пирогом, а потому ели теперь через силу, как бы по обязанности. Чехов, «Бабье царство», 1894 г.
2. перен. разг. дородный, пышный (о человеке, его лице, руках) ◆ У фасада упрямое, черствое выражение, линии сухие, робкие, крыша низкая, приплюснутая, а на толстых, точно сдобных трубах непременно проволочные колпаки с черными, визгливыми флюгерами. Чехов, «Моя жизнь», 1896 г. ◆ Самый затылок, жирный и тяжело лежащий на прекрасно накрахмаленном воротничке рубашки, самый кадык двухэтажный, гордо подпиравший гладко выбритый подбородок Егора Данилыча, наконец самое тело его, белое, пухлое, рыхлое, сдобное, ― все вопияло об одном: да, мы принадлежим, мы только и можем принадлежать господину Михрюткину, коннозаводчику и владельцу хотя и заложенного, но крупного имения, потомку длинного ряда таких же вылощенных, таких же сдобных поколений, целые века не знавших ни умственного, ни физического труда, целые века живших в одно только тело. А.И. Эртель, «Записки Степняка», 1883 г. (цитата из НКРЯ)
3. приятный ◆ Впрочем, и бумага, и время, и материя ограничивают меня кончить сдобное мое письмо, пожелав вашему сиятельству благополучного пути и скорого возвращения. Н. А. Львов., «А. Р. Воронцову», 1785 г. (цитата из НКРЯ) ◆ С прогрессирующим падением «контрактов» исчезнет даже и обыкновенный тип ярмарочного шулера, действующего в одиночку, на собственный риск и страх, и надеющегося единственно на «проворство рук», тип господина со сдобным голосом и мягкими ладонями, с необыкновенно утонченными манерами, надушенного, с громадным солитером на указательном пальце правой руки… Куприн, «Киевские типы», 1895-1897 г. (цитата из НКРЯ) ◆ ― Oh, ja! ― протянула немка голосом сырым и сдобным. ― Я ошень помнил. А. В. Амфитеатров, «Жар-цвет», 1895 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Из-под низкого лба смотрели простодушно «по-девичьи» голубые глаза, а голос был мягкий, сдобный, бабий. Г.И. Успенский, «Письма с дороги», 1887 г. (цитата из НКРЯ)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: любительщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?