Североморск как попасть туристу

Североморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуmareeva_irina

Предупредительный выстрел в голову

Североморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристу

Сразу уточню, что речь в данном посте идет о гражданах России и о сухопутных поездках — это то, что проверено лично мной на протяжении нескольких лет. О посещении Кольского иностранными гражданами и о выходе в море, например, на рыбалку, вам придется узнавать самостоятельно.

Североморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристу

Терский берег
Это побережье Белого моря с южной стороны Кольского полуострова. Не является погранзоной, проезд свободный.

Териберка
Пограничный режим в Териберке снят несколько лет назад. Знаков о пограничной зоне на дорогах нет, от заставы остались одни воспоминания. Проезд свободный.

Дальние Зеленцы, Туманный
Проезд свободный. Знаков о погранзоне на дороге нет, пограничная застава заброшена.

Никель, Заполярный, Печенга
Эти города исключены из пограничной зоны. Да, даже Никель, несмотря на его непосредственную близость к норвежской границе. Также не является погранзоной участок автодороги Печенга — Заполярный — Никель, это продолжение трассы «Кола» от Мурманска и до границы с Норвегией. Вдоль дороги установлены предупреждающие знаки: «Внимание! Запретная зона. Проезд иностранного транспорта только по главной дороге». Обратите внимание, что через 6 км после Заполярного (в сторону Норвегии) дорога раздваивается. Направо идет новый участок Р-21 «Кола», а левее 47К-086, старая дорога в Никель. Новая дорога ведет к пограничному переходу, поэтому ездить по ней я вам не советую, тем более, что смотреть там особо не на что, ну кроме государственной границы 🙂 Поезжайте в Никель по старой дороге.

Североморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристу

UPD 2018: с текущего года пограничники работают более ответственно. На Рыбачий и Средний схема проезда не изменилась, а вот если хотите доехать до Никеля, а затем выехать по кругу через Приречный, например, то автомобилям «чужих» регионов это придется согласовать дополнительно на месте и, возможно, позвонить пару раз по телефону, который выдадут сотрудники погранслужбы и отчитаться о текущем местоположении.

КПП на перекрёстке Приречный — Лотта — Мурманск
Работает также, как и в Титовке. Проезд по российскому паспорту.

Полуострова Рыбачий и Средний
Раньше попасть в эти места было в некотором роде лотереей: военные систематически проводили учения, во время которых, разумеется, гражданских на полуострова старались не пускать. В 2014 году был создан природный парк «Полуострова Средний и Рыбачий», являющийся особо охраняемой природной территорией. Военные на полуостровах присутствуют, но учения с закрытием территорий от гражданских уже не проводятся. Для посещения Рыбачьего и Среднего необходимо получить согласование в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области. Звучит страшно, но на деле согласование уведомительное, тем более, нужно всего лишь заполнить форму на сайте министерства — вот здесь.

Североморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристу

Особо охраняемые природные территории
Кроме природного парка на Рыбачьем и Среднем, в Мурманской области есть и другие охранные зоны и заповедники. Шанс, что вы окажетесь в заповеднике, мягко говоря, невелик, так как их территории не находятся в непосредственной близости от общепринятых автомобильных маршрутов. Тем не менее, информацию здесь оставлю, вдруг вам захочется в пеший поход к водопаду Вайкис 🙂
Заповедников в Мурманской области три:
— Лапландский заповедник (http://www.laplandzap.ru);
— Кандалакшский заповедник (http://www.kandalaksha-reserve.ru);
— заповедник Пасвик (http://pasvik.org.ru).
На сайте Минутризма Мурманской области есть страничка о природных территориях. Здесь можно согласовать посещение, скачать карты с границами территорий, посмотреть официальные места стоянок и т.д.
Вот здесь можно скачать файл с перечнем всех природных памятников и охраняемых территорий Мурманской области. Может пригодиться для планирования маршрута.
Также даю ссылку на сайт ООПТ России, где при необходимости можно найти координаты всех заповедников и другую полезную информацию.
От себя добавлю, что я ни разу не сталкивалась с какими-либо проблемами, связанными с природоохранными зонами. По сути их никто не охраняет, например в 2015 году на Рыбачьем и Среднем от природного парка была только табличка на въезде и никто ничего не проверял. Так же и на Шуонийокском водопаде. Возможно, в заповедниках режим более жесткий, поэтому если вам захочется посетить заповедные места — согласовывайте.

Североморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристу

ЗАТО
Для посещения ЗАТО пропуск нужно оформлять обязательно, причем, по слухам, сделать это не так-то просто — необходимо заручиться приглашением. Если вы проезжаете через закрытый город на общественном транспорте, то выйти там на остановке без пропуска не сможете.

Вот список ЗАТО Мурманской области:
— ЗАТО Александровск, включающее в себя: город Гаджиево, н.п. Оленья Губа, н.п. Кувшинская Салма, н.п. Сайда Губа, город Полярный, н.п. Ретинское, село Белокаменка, город Снежногорск;
— ЗАТО Заозёрск (Североморск-7, Мурманск-150, Западная Лица). В состав ЗАТО входит город Заозёрск с прилегающими военными городками: губа Нерпичья, губа Лопаткина, губа Малая Лопатка, губа Андреева;
— ЗАТО Островной. Помимо одноименного города, ЗАТО включает в себя село Лумбовка, поселки Святой Нос, Корабельное, Мыс Черный, Маяк Городецкий, Терско-Орловский Маяк;
— ЗАТО Североморск, в который входят: пгт Сафоново, город Североморск, н.п. Североморск-3, н.п. Щукозеро;
— поселок-ЗАТО Видяево.

Североморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристу

Лиинахамари и прочие территории, входящие в пограничную зону
Пропуск в погранзону сделать теперь довольно просто, не нужно никуда звонить или ехать, заявление можно подать через портал Госуслуги. В этом году (2018) проверили на себе, всё работает. К заявлению прикрепляли сканы паспортов, в качестве причины посещения указывали «Отдых», в примечании писали просьбу доставить готовые пропуска непосредственно на КПП «Лиинахамари». Пропуск делали на все время пребывания в Мурманской области.

Источник

Форум Винского

Поиск дешевых авиабилетов

Бронирование отелей, вилл, апартаментов

Аренда квартир, апартаментов, домов у собственников

Аренда автомобиля за границей и в России

Выбор туристической страховки

Сайт Винского

Реклама на форуме Винского

Мурманская обл.[Мурманск, Североморск, Полярный, Териберка]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мурманская обл.[Мурманск, Североморск, Полярный, Териберка]

Еще в феврале, как-то спонтанно, я с другом приобрел на майские праздники (01.05.15-04.05.15) билеты на самолет в Мурманск. Воспользовались акцией авиакомпании и заплатили за 1 билет из Москвы и обратно 7.5 т.р.
Итак, билеты были на руках, осталось составить маршрут. Я уже знал о п. Териберка в Мурманской областе с прямым выходом к Баренцеву морю, в свое время прочитал об этом месте отчет, который мне очень понравился. Конечно же сам Мурманск — крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом.
Оставалось в распоряжении 2 дня. В преддверии 70-й годовщины победы в Великой отечественной войне, очень захотелось посмотреть на Северный военно-Морской флот РФ, узнать немного его истории. В интернете нашел, что в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в Полярном находилась главная база Северного флота, а после войны главную базу Северного флота перевели в Североморск. Так было решено посетить именно эти 2 города.

В Мурманске два раза были в сети ресторанов Кружка. Очень раскрученное место, много людей, очень громкая музыка, разнообразие еды и ее вкус на четверку. Один раз зашли с трактир Стопка (ул.Моская,д.5). Очень интересный интерьер, приятная обстановка. Не смотря на название, очень большой выбор блюд, очень вкусная еда, в общем на пять!

День первый. Североморск. Мурманск

День второй. Полярный.

Североморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристу

День третий. Мурманск. Териберка.

Североморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристуСевероморск как попасть туристу. Смотреть фото Североморск как попасть туристу. Смотреть картинку Североморск как попасть туристу. Картинка про Североморск как попасть туристу. Фото Североморск как попасть туристу

День четвертый. Териберка.

Утром нас ждал бесплатный завтрак. Сегодня мы решили увидеть само Баренцево море, а не его заливы. Прошли к метеостанция «Териберка». Прошли ее насквозь, далее было несколько спусков и подъемов, иногда приходилось идти по снегу, который проваливался под нашей тяжесть, но с небольшими усилиями мы попали к памятному кресту, откуда открывается вид на Баненцево море. К сожалению, хороших кадров не получилось, т.к. в глаза летели мелкие льдинки прямо с моря и было очень холодно, а еще возвращаться в гостиницу, хотелось бы успеть к обеду. Поэтому к самому выходу Баренцева моря мы так и не пошли, вернулись в гостиницу. До вечера гуляли недалеко от гостиницы, пока нас не забрал таксист и не отвез в аэропорт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *