Скалистый краб как выглядит
Крабы Черного моря, их особенности, названия и образ жизни
Крабы Черного моря неотъемлемая часть экосистемы – всеядные организмы очищают акватории от загрязнений, так как перерабатывают органические отложения, отмирающую растительность водоема. Эволюция короткохвостых, как их иногда именуют, длится миллионы лет. Крабов признают истинными санитарами, сохраняющими чистоту водоема.
Биологи определили почти два десятка видов благородных падальщиков, распространенных в Черном море. Некоторые представители хорошо известны как гастрономический деликатес, другие часто встречаются вдоль линии моря во время прогулок.
Пока существуют редкие виды, численность которых падает из-за изменения климатических условий, иных причин. В акватории на территории России хорошо известны пять видов черноморских крабов, все уже внесены в перечни охраняемых животных.
Мраморный краб
Ракообразный обитатель Pachygrapsus marmoratu с трапециевидным панцирем обрел много названий от местного населения Крыма, черноморского побережья. За прогулки по суше в поисках трапезы краба прозвали цыганом. За пугливость обитателя, удирающего с бешеной скоростью при первой опасности, длинные волосатые лапки – морским пауком.
Обживает скалистые донные участки на глубине до 10 м, частенько выходит на берег за пропитанием, может долго находиться без воды. Единственный вид, который на суше забирается на возвышенности до 2 — 3 м.
Мраморный краб Черного моря умеет прятаться в щелях, прикрываться камнем с помощью пары ходильных ног. Гастрономической ценности не представляет. В Красной книге указан как редкий вид.
Мраморный краб может долгое время находиться без воды
Каменный краб
Глубинный житель морских глубин Eriphia verrucosa Forskall любит собственные участки, которые защищает от сородичей. По ночам выбирается на мелководье, прибрежные камни. В сравнении с другими видами каменщика считают гигантом. В длину панцирь 9 – 10 см, а рекордсменом стал краб в 15 см.
Сложный красно-коричневый окрас перемежается буро-оливковыми оттенками. Разглядеть краба на дне практически невозможно, настолько он сливается с илистой массой. Бугры, наросты, колючие волоски, шипы усиливают маскировку, служат защитой. Краб необычайно силен. Мощными клешнями поднимает камни, превышающие вес в 30 раз.
Каменный краб Черного моря на глубинах до 30 м питается моллюсками, беспозвоночной мелочью, падалью, иногда поедает раненых сородичей. Ловкий охотник собирает улиток, ловит мелкую рыбешку. Всеядный обитатель интересен гурманам за вкусное мясо, богатое витаминами, микроэлементами, мастерам – рукодельникам большим панцирем для сувенирной продукции.
Местное население вылавливает каменщиков по ночам, когда они доступны на мелководье. Ослепленные ярким светом, крабы становятся легкой добычей. Неконтролируемый вылов снижает численность обитателей, признанных исчезающим видом.
Окрас каменного краба отлично маскирует его на песчаном дне
Травяной краб
Любитель лагун, лиманов с обильными водорослями, в которых обычно прячется от врагов либо для охоты. Треугольный панцирь зеленоватого оттенка в ширину составляет 7-8 см. Клешни короткие, сильные, может переломить палец нерадивому ловцу. Перемещается очень быстро, развивая скорость до 1 м/сек.
Появляется на морских пляжах, при опасности зарывается в песок, убегает в воду. В море погружается на глубинные участки до 40 м. Питается, как и другие виды крабов Черного моря, мертвой органикой, водорослями, мелкими донными организмами, не брезгует сородичами.
На побережье раздавленные моллюски, выброшенные на песок медузы любимое лакомство травяных крабов. Замечено, что Carcinus aestuarii Nordo чувствителен к уровню соли в составе воды.
Чем солонее, тем комфортнее обитателю. Другое наименование ракообразного – средиземноморский краб. Ранее считался промысловым видом, но теперь со статусом «редкий» также попал в Красную книгу.
Травяной краб находится в Красной книге
Краб-плавунец
Перепутать краба-плавунца с сородичами невозможно из-за характерной приметы – широких ног, преобразованных по виду в ласты. Обитатель Portunidae отличается явным преимуществом в сравнении с другими видами.
Умение хорошо плавать, стремительно зарываться, забрасывая себя песком, краба не делает легкой добычей. Удивительные глазки посажены словно на стебельки, способные выдвигаться и втягиваться.
Плавунец активен ночью, днем прячется в песке. Цвет панциря в серо-бежевых тонах с зеленым отливом способствует идеальной маскировке. Размер подводного жильца всего 3- 4 см. Песчаника не любят рыболовы, давшие ему прозвище «парикмахер» за блестящую способность резать сети для не только своего высвобождения, но и всего улова.
Задние клешни краба-плавунца немного напоминают вёсла
Голубой краб
Редко встречающийся вид Callinectes sapidu по причине не подходящих климатических условий увеличения популяции. Название напрямую связано с особым пигментом, благодаря которому клешни и концы лап сине-бирюзовых оттенков, которые еще и светятся в воде. Характерный цвет отличает только самцов, женские особи украшены красными клешнями.
Краба-плавунца завезли с морскими кораблями из теплых вод Средиземного моря, а там переселенец прижился в результате путешествия от побережий США. Обитателю для комфортной жизнедеятельности нужна температура 15 – 30°С, в черноморских водах крабу приходится «закаляться» при 7-20°С.
Голубые крабы Черного моря на фото увидеть проще, а найти обитателя можно с трудом на глубинах до 30 м, чаще в мелководных реках. Края широкого панциря, 10-20 см, покрыты острыми шипами.
Краб в сравнении с сородичами довольно агрессивен. В опасности обитатель способен отбросить клешни, позже восстановить. Задние плоские лапы в виде ласт помогают прекрасно плавать в толще воды.
Среди крабов, голубой наиболее агрессивный
Волосатый краб
Необычный обитатель Pilumnus hirtellus довольно часто встречается дайверам у берегов Крыма, в районах скал, каменистых залежей, заросших водорослями. Название «волосатик» получил за плотный щетинистый покров на красновато-фиолетовом панцире размером 22-28 мм.
Интересно, что краб не убегает при встрече с человеком, а занимает боевую позицию, выставляя клешни. Организм морского обитателя стойко выдерживает штормы, низкие температуры. Увидеть краба в естественных условиях можно на глубине 10-35 м. Численность популяции сокращается по ряду причин, среди которых незаконная ловля крабов в Черном море.
Волосатый краб или «волосатик»
Сиреневый краб, или водолюб
Найти цветного обитателя сложно, так как он надежно маскируется среди камней, растительности, не выходит на сушу, за что и получил название «водолюб». Обитатель Xantho poressa Olivi, настолько тихий, что может накрыть себя морским голышом, затаиться на несколько суток.
Размер взрослого краба примерно 6 см. Крепкие клешни, несоразмерно большие, достаточно сильные, чтобы переворачивать камни. Лапки маленькие и слабые, перемещаться с ускорением, как иные сородичи, сиреневый краб не может.
Оттенки панциря и клешней не только сиреневые, попадаются фиолетовые, зеленоватые. Питается тем же, что едят крабы Черного моря иных разновидностей – тушками мертвых донных обитателей, водной растительностью.
Песочный краб
Самый неторопливый обитатель Xantho poressa в сравнении с иными сородичами Черного моря. В момент опасности не убегает, а замирает, имитируя маленький камушек на дне. Размер панциря 5 – 6 см. Красновато-оранжевый окрас способствует хорошей маскировке.
Любит каменистую поверхность, где легче затаиться. Из-за нерасторопности песочного краба популяция уменьшается, обитатель является легкой добычей для человека, природных врагов.
Песочный краб самый маленький
Скальный краб
Говорящее название подсказывает, где чаще всего находятся ракообразные представители. Крабы Grapsus grapsus обладают уникальной способностью прижиматься к поверхности скал с такой силой, что оторвать существо не может даже мощная волна.
В длину хитиновый панцирь почти квадратной формы 6 – 8 см. Отличается умением быстро бегать при любой опасности. Направление бега так часто меняют, что многократно усложняют задачу преследователю, тем и спасаются. Красный цвет краба говорит о его агрессивности по отношению к конкурентам, врагам. Питаются водорослями на скальных поверхностях, мертвой рыбой, падшими птицами.
Голландский краб
Уникальный краб, способный приспособиться к соленому, пресному водоему. Скромные размеры, не больше 3 см, не препятствуют кулинарному интересу, который проявляют знатоки морепродуктов. Мясо животного мягкое, сочное. По окрасу краб темно-бурый либо терракотового оттенка. Поверхность панциря с выпуклыми бугорками.
Голландский краб находится, чаще всего, в активном движении, поисках пропитания. Неприхотливое в рационе существо Rhithropanopeus Harrisii, подбирает все, что можно съесть – останки пиршеств сородичей, водоросли, любую органику.
Голландского краба можно содержать в домашнем аквариуме
Арковый краб
Разновидность с ластообразными ножками сзади, наиболее распространенных в Черном море. Средний размер обитателя Liocarcinus arcuatus не превышает 30 мм. Округлый панцирь дал название виду.
Темно-стальной окрас хитинового покрытия с коричневатыми следами прекрасно маскирует крабика среди морской гальки на глубине до 40 м. Варианты оттенков зависят от цветовой гаммы окружающей растительности.
Морской краб-отшельник
Ракообразный житель не похож на сородичей внешним видом, особенностями обитания. Брюшко образует морскую раковину, в которой надежно скрывается краб-отшельник. Черное море богато разновидностями подобных организмов, живущих поселениями, включающими до сотни особей. На этапах роста, развития Paguroidea меняет тесную раковину на новую, которую захватывает у погибающих улиток.
Коричневый краб
Вымирающий вид, ловля краба запрещена. Крупный панцирь коричневато-бордового оттенка длиной примерно 10 см. Клешни более насыщенных тонов. Днем пассивен, скрывается среди подводных камней. Ночью ищет добычу среди мелких ракообразных обитателей, моллюсков, не отказывается от органической падали.
Краб-фаланга
Кроме больших, средних особей существуют маленькие крабы Черного моря, внешне напоминающие паучков. В большинстве данные представители семейств интересны как научные объекты фауны. Многие обитают на глубине, поймать как добычу ныряльщикам проблематично.
Краб-фаланга не превышает 30 мм, если измерять вместе с ногами. Малозаметный обитатель Macropodia longirostris скрывается среди камней, донной растительности в прибрежной зоне на глубине до 20 метров.
Коричневатый окрас способствует маскировке. Многие называют животное невидимкой за умение прятаться. Не случайно, обнаружить и описать морского обитателя удалось сравнительно недавно, в 1975 году.
Длинноногие крабы
Маленький корпус и очень длинные ноги передают сходство крабов с пауками. Обитают подобные существа как скромных, так и гигантских габаритов.
Глубинный великан
Необычный водный обитатель крупного размера: длина, вместе с ногами, около 6 метров, масса до 20 кг. Жители глубинных участков до 300 метров, прячутся в зарослях водорослей, своих убежищ практически не покидают. Только весной, для размножения длинноногий краб перемещается в верхние слои, до 50 метров.
Догадаться, что среди подводных растений скрывается живое существо, крайне сложно. Окрас полностью соответствует месту обитания, а длинные ноги, покрытые водорослями, малозаметны. Только движение панциря выдает длинноногого краба.
Питание не отличается от рациона более мелких сородичей – моллюски, падаль, водоросли. Гигант живет почти сто лет. В кулинарии краба подают как большой деликатес, но чаще необычного обитателя помещают в большие аквариумы как украшение. Объект сохраняет научный интерес, ученые продолжают изучать необычное существо.
Мелкие разновидности
Изучение самых скромных по размерам обитателей дает представление, какие крабы в Черном море обеспечивают чистоту водоема, способствуют сохранению экологического баланса. Разновидность Macropodia rostrata встречается на глубинах до 20 метров.
Отличается треугольным панцирем, размер которого всего 29 мм, непропорционально длинными ногами. Самки еще меньше, крохотное тельце в длину 16 мм. На суше существо напоминает фрагмент водного растения.
В естественной среде движения активных крабов схожи с ездой на велосипеде. Охотиться на ракообразных обитателей ради забавы не следует. Применять в кулинарии допускается особей, не признанных редкими, исчезающими.
Красный скальный краб
24.06.2019
Красный скальный краб (лат. Grapsus grapsus) – десятиногое ракообразное из семейства Grapsidae. Он обладает уникальной способностью плотно всем телом прижиматься к скалам с такой силой, что его не может оторвать даже сильный прибой.
Животное также отличается умением быстро регенерировать утраченные конечности, оставив их на съедение хищникам.
До 1990 года оно считалось подвидом Grapsus adscensionis, обитающего в восточной части Атлантического океана. Коллекцию красных скальных крабов собрал британский эволюционист Чарлз Дарвин на Галапагосских островах во время своего путешествия в 1831-36 годах на корабле HMS Beagle.
Вид впервые был описан Карлом Линнеем в 1758 году как Cancer grapsus.
Распространение
Ареал обитания находится на тихоокеанском побережье Центральной и Южной Америки. Он простирается от мексиканского штата Нижняя Калифорния, расположенного на полуострове Калифорния, до южных берегов Гватемалы и северного побережья Аргентины.
Скальные крабы широко распространены в Тихом океане на островах вулканического происхождения. Наибольшие популяции обитают на Галапагосских островах.
Поведение
Красный скальный краб отличается большой проворностью и ловкостью, поэтому его очень трудно поймать. Он очень резво перемещается по твердой поверхности и может бегать по почти вертикальным утесам. Нередко его можно увидеть отдыхающим на камнях вместе с морскими игуанами (Amblyrhynchus cristatus). Иногда представители данного вида помогают ящерицам избавиться от поселившихся на их коже паразитов.
Старые особи живут в гордом одиночестве, а молодь предпочитает собираться порой весьма многочисленными группами.
Красные крабы бурно реагируют на приближение любых хищников. При малейшей опасности они спасаются бегством. Они постоянно резко меняют направление бега, что в большинстве случаев сбивает преследователей с толку.
Днем ракообразные прячутся в скальных расщелинах или норах. Во время ночного отлива они разгуливают по обнажившемуся дну в поисках пищи. В целом они ведут полуводный образ жизни.
Питание
Основу рациона составляют различные морские водоросли, растущие на скалах. В меньшей степени поедается выкинутая на берег разнообразная падаль.
Крабы охотно лакомятся трупами птиц и дохлой рыбой. Особым лакомством для них являются разлагающиеся туши морских млекопитающих. На одном мертвом ушастом тюлене (Otariidae) могут одновременно пиршествовать несколько десятков ракообразных.
Размножение
Скальные крабы размножаются круглый год. Самец спаривается с несколькими самками с периодичностью один раз в 10-20 дней. После спаривания самка носит оплодотворенные яйца у себя под брюхом до тех пор, пока из них не вылупятся личинки.
Количество яиц зависит от размеров самки. Самка избавляется от личинок, совершая характерные движения брюшком назад и вперед. Первая линька у них происходит примерно на третий день.
У личинок имеются длинные ростральные, дорсальные и боковые шипы на панцире, а также тонкий изогнутый абдомен и расщепленный тельсон (последний сегмент). Они подрастают после каждой линьки, достигая размеров взрослого животного в возрасте 12-18 месяцев.
Описание
Длина тела 4-8 см. Самцы немного крупнее самок. Тело почти квадратное, закругленное по краям. Имеется 5 пар ходильных ног. Первая пара вооружена сравнительно небольшими, но крепкими клешнями. Клешни на второй паре маленькие и тонкие. Крупные правые клешни используются для измельчения пищи, а более мелкие левые служат режущим инструментом. Остальные ноги широкие и плоские.
На голове расположены антенны и короткие розовые или голубые стебельчатые глаза.
Основной фон окраса взрослых особей может варьироваться от коричневого до красноватого цвета. Молодь черная, темно-коричневая или зеленоватая с кремовыми точками. Отдельные экземпляры окрашены в белый, желтый, розоватый или коричневый цвет. Брюшная часть синяя или зеленая.
На панцире под определенным углом освещения появляются оранжевые, желтые или темные горизонтальные полосы или пятна. Ноги могут быть красными, темно-коричневыми или светло-зелеными.
Продолжительность жизни красного скального краба 6-8 лет.
В каких крабовых палочках найден натуральный краб
Зато еще в нескольких образцах нашли мясо натурального краба.
Более 20 мг/кг краба обнаружено в крабовых палочках нескольких торговых марок, но все они изготовлены ООО «Вичюнай-Русь». Речь идет о «Лента», Columbus, HorecaSelect, VICI. И если в палочках «Ленты» и Horeca Select количество белка не высокое, то в продукции Columbus и VICI количество мяса краба превышает 160 мг/кг. Причем в маркировке продукта VICI «мясо краба» указано в составе на втором месте (после сурими).
Кроме рыбы и крахмала в крабовых палочках девяти торговых марок эксперты обнаружили сою, которая на самом деле только ухудшает их качество.
Есть в продукте и красители, благодаря которым палочки краснеют. Но в большинстве случаев они натуральные (кармин) и содержатся в безопасном количестве. В имитации краба трех торговых марок содержание кармина оказалось очень низким, а это дает право предполагать, что для окрашивания использовался экстракт паприки. Содержание консервантов в крабовых палочках оказалось в пределах нормы, а количество соли в образцах оптимально (не более 2,5 процента), утверждают в Роскачестве.
На государственный Знак качества по результатам исследований могут претендовать крабовые палочки повышенного качества, а именно: «Tokimo «Снежный краб», «VICI Приорити», «Санта Бремор «Снежный краб», «Русское море «Снежный краб», «Меридиан «Снежный краб», Fish House, «А’море».
Подробнее о результатах исследования можно узнать на сайте Роскачества.
Крабы черного моря
Черноморские крабы представлены небольшим видовым разнообразием. Среди них встречаются особи, которые высоко ценятся в кулинарии. Их мясо относится к деликатесам, так как отличается нежным вкусом и приятным ароматом. Всего на берегу Черного моря обитает более 20 видов, которые отличаются по размеру, внешнему виду, поведению, прочее.
Виды крабов
Среди крабов Черного моря насчитается больше 20 видов. Их называют бесхвостыми раками. Некоторые членистоногие охватывают зону побережья, другие – выбирают уединенные места, не доступные для человека. Крабы прихотливые к условиям обитания, поэтому часто выбирают отдаленные территории.
Чтобы поймать краба, требуется знать место его обитания и некоторые физиологические нюансы. Чаще всего членистоногих ловят, ныряя на глубину. Обычно бесхвостые раки прячутся под камнями или среди водорослей. Чтобы выманить животное из убежища, можно привязать на тонкую проволоку небольшую приманку в виде кусочка рыбы или мяса.
Также можно использовать специальную краболовку, которая представляет собой металлический обод, обтянутый сеткой. В приспособление укладывается приманка, после чего оно опускается на глубину. Для легальной и успешной ловли крабов рекомендуется детально ознакомиться с их видовым разнообразием.
Каменный
Обитает в Черном и Средиземном море. Каменный краб занесен в Красную книгу Украины, так как находится под угрозой вымирания.
Описание внешних особенностей вида:
Спаривание происходит после линьки, когда отвердеет панцирь. Прячется эта разновидность членистоногих среди камней, защищая свою территорию от конкурентов и врагов.
Черноморский
Существует много видов черноморских крабов. Но есть общие черты, которые объединяют все разновидности.
Отличие черноморских крабов от других ракообразных:
Скалистый
Скалистый ракообразный предпочитает обитать на глубине или среди камней. Цвет панциря этого членистоногого совпадает с оттенком валунов, среди которых тот обитает. Этот вид агрессивный и сильный, поэтому активно охотится и защищает свое убежище от конкурентов и врагов. С его внешними особенностями можно ознакомиться на фото.
Травяной (зеленый)
Травяной или зеленый краб называют средиземноморским. Он часто прячется от хищников и сидит в засаде в водорослях, поэтому и получил такое название. Травяной краб отлично маскируется, так как его панцирь обладает зеленым оттенком с тремя характерными шипами.
Важно! На внешнем скелете этого вида обитает большое количество беспозвоночных и членистоногих, оттенок которых позволяет слиться с водорослями.
Травяной краб предпочитает мелководье. В пищу он употребляет мелких морских обитателей и органические остатки. Этот средиземноморский вид труслив, предпочитает убегать от опасностей, быстро передвигая маленькими клешнями. Он способен развивать скорость до 1 м в секунду.
Песочный
Песчаный краб или плавунец любит зарываться в песок, скрываясь от хищников или во время охоты. Водятся на Крымском полуострове и Кавказе. Предпочитают небольшие глубины, где дно покрыто галькой. Этот вид отличается компактными размерами, острыми клешнями и сплющенными задними ногами.
Описание песочного бесхвостого рака:
Важно! Только песчаная разновидность может плавать. Остальные членистоногие Черного моря такими умениями не обладают.
Голубой краб
Этот вид редко встречается среди песчаных грунтов, так как Черное море слишком холодное для этого членистоногого. Молодняк в таких условиях не выживает. Отличие разновидности – яркие голубые клешни, которые светятся в воде. Оттенок достаточно насыщенный, что можно заметить на фото.
Особенности Голубого вида:
Важно! В случае опасности особи отбрасывают клешни, так как они легко восстанавливаются.
Фиолетовый
Характерная особенность вида – медлительность. Этого представителя членистоногих называют водолюбом. Он не станет убегать от хищников. Краб притворяется камнем, складывая клешни, так как короткие ходильные лапы не позволяют ему быстро убегать. Обычно такой способ помогает избежать опасности и выжить.
Цвет панциря водолюба – серо-зеленый с фиолетовыми вкраплениями. В ширину он достигает 6 см. Большие клешни легко раскалывают панцири, помогая крабу в охоте. Также с их помощью удается поднимать камешки, чтобы обеспечить лучшую маскировку.
Плавунец
Плавунец относится к песочным крабам. Он любит зарываться в песок, набрасывая его на себя с помощью сплющенных задних ног. Также они помогают быстро перемещаться в воде. Благодаря острым клешням плавунец является хорошим охотником, который быстро и агрессивно расправляется с добычей.
Шестизубый
Уникальное название вида не связано с зубами животного. Спереди на панцире крымского краба расположены характерные зазубрины. Он отличается компактными размерами, поэтому риск пораниться об него во время ныряния небольшой. Место обитания разновидности – песчаная зона морского дна.
Коричневый
Коричневый вид относится к крупным представителям крымских членистоногих. Краб более распространенных на берегах Средиземноморского моря, где на него разрешается охотиться. В Крыму эта разновидность вымирает, поэтому ловить ее представителей запрещается.
Характерные особенности коричневого краба:
Важно! Главный враг коричневых крабов – осьминог. Рыбаки используют его для ловли членистоногих, помещая в клетку и опуская в море.
Голландский
Голландский вид приспосабливается к любому типу воды – морские глубины или пресные водоемы. Он характеризуется компактными размерами (в ширину достигает не больше 3 см) и пятнистым окрасом. Голландец используется в кулинарии, так имеет мягкое и нежное мясо.
Голландец постоянно голоден, поэтому регулярно ищет еду. В вопросах питаниях он не прихотлив. Этот вид поедает водоросли, останки других морских жителей и любую органику.
Длинноногий
Длинные лапы и небольшое туловище напоминает паука. Обитает краб обычно в водорослях. Там он проводит большую часть своего времени, не решаясь покинуть убежище.
Важно! Длинноногий краб-паук применяется в кулинарии, научных исследованиях и в качестве декоративного украшения больших аквариумов.
Что едят крабы
Среди бесхвостых раков Черномория встречаются как хищники, так и падальщики. Представители первой разновидности едят в основном мелких рыб, небольших крабов-отшельников, червей, морских ежей и звезд, улиток, моллюсков.
Самый большой краб в Черном море
Самым огромным в Черном море является каменный краб. В ширину он достигает 9-10 см. Предпочитает отшельнический способ жизни. Обитает неглубоко в море (до 30 м) или на безлюдных каменистых территориях. Благодаря крупным размерам и мощным клешням этот вид отлично охотится, выбирая в качестве жертв улиток, червей, небольших рыб.
Крабы Средиземного моря
Животные Средиземного моря представлены большим видовым разнообразием. Но число представителей отдельных видов относительно небольшое.
Основные разновидности средиземноморских крабов:
Заключение
Среди представителей ракообразных встречаются как хищники, так и падальщики. Членистоногие отличаются размерами, анатомическими особенностями, способом жизнь, питанием. Некоторые виды внесены в Красную книгу, мясо других – можно легально употреблять в пищу.
Чаще всего в Крыму встречается мраморный краб, который отличается небольшими размерами и не пользуется популярностью в гастрономии. Реже на песчаных пляжах можно увидеть Голубую разновидность, мясо которой ценится гурманами.























