Слепой кот как играть
Ностальгия. Игра в слепого кота
В моем детстве эта игра называлась «Слепой голубь»
В армии такой лабиринт был на полосе препятствий, проходили на время.
Детские развлечения
Частный сектор, родители на работе, мне 10лет и дико скучно.
Я включала свет, открывала окно, и запускала огромное количество комаров, иногда кстати залетали жуки носороги(их я отпускала).
Потом, закрывала окно, включала фумигатор, и смотрела как комары бьются в панике о стены и окна. В этот момент представляла себя черным властелином, и победно смеялась.
*картинка не моя* а вот история. моя =))
Два карася
Мы с Маратеем жили в пригородном поселке Тимашево.
В нашем поселке размещалось и размещается по сию пору, городское (Уфимское) северное кладбище. Именно на кладбище я и познакомился с Маратеем – мы встретились с ним на озере, которое находилось внутри кладбищенского периметра и в котором было полным-полно карасей!
Вообще, кладбище, для нас, для тимашевских пацанов, было излюбленным местом для игр.. Сейчас бы эти игры, наверное, назывались квестами)
Мы и на похоронных процессиях присутствовали.. И карасей на кладбищенских озерцах ловили.. И конфетки, что уж греха таить, на могилках собирали.. И даже по ночам бродили, чтобы увидеть, как могилы светятся..
Моя нанайка часто гладила меня по голове и с нежностью говорила, что лицо у меня, как луна – круглое, а глаза, как два татарских лука)
Он присел рядом со мной.
— «Меня Маратей зовут, а тебя?»
Я ответил: «Кошку и кур комлю. Нанай говорит, что нам их есть нельзя, потому что они останками людей питаются».
Затем добавил: «Но я тоже сам не ем. Я их в «Карасевку» (озеро на краю поселка) выпускаю. Чтобы они там росли и размножались».
Я с уважением посмотрел на него…
Так мы и познакомились..
Маратею, в тот год, исполнилось 17, а мне 10..
Домой с озера мы возвращались вместе.
Оказалось, что мы живем на одной улице, только напротив и в разных ее концах.
Нашу улицу разделял большой сквер со сценой-помостом, на котором никто никогда не выступал и футбольное поле.. Летом, почти каждый день, и взрослые мужики и малые дети гоняли на нем в футбол.
Но, как оказалось, мы с соседом были большими любителями другой вида спорта – в котором гоняли не мяч, а шайбу!))
Через год мой сосед ушел в армию.
Его мама с гордостью говорила: «Минем болам (мой ребенок) на Байконуре служит!»
И мы тоже гордились Маратеем. Потому что служить на Байконуре считалось большим везением и великим подвигом!
Прошло еще полгода..
Мама моего взрослого друга часто получала письма, в которых он всегда передавал мне приветы.. А еще рассказывал об армейских буднях – о том, как проходит служба. Оказывается, он служил водителем бензовоза и отвечал за доставку горючего до космических ракет и немножко за их заправку.
Нанай заплакала еще сильнее.. Притянула меня к себе.. Обняла и молча кивнула головой..
Затем вытерла слезы подолом передника, взглянула на меня и сказала: «В пожар он попал.. Сильно сгорел.. Обе ноги у него кистэляр (ампутировали).. Домой вот привезли вчера».
Я сел рядом с нанай и от шока не знал что делать. В голове стоял гул..
Потом, вскочил и выбежал на улицу и побежал к дому Маратея..
Меня встретила его мама..
Она не плакала.. Уже не плакала.. Но огромное горе было отпечатано на ее лице.
Меня завели в дом.. Провели в дальнюю комнату..
Пахло в комнате очень плохо (потом я узнал, что так пахнет гной).
На кровати, весь в бинтах, лежал человечек.. Маленький человечек..
Его глаза были огромными.. и из них текли слезы..
Я не смог сдержаться и тоже заплакал.. И.. И я убежал..
Дни тянулись за днями.. Весна сменилась очередным летом..
Прошлым летом мы играли с Маратеем в нашу любимую игру.. А в это лето.. В это лето мой друг лежал на кровати и не хотел никого видеть.. Ни с кем не разговаривал.. Почти ничего не ел..
Как он ушел, не знаю.. Его мама никому не рассказывала. Соседи конечно шептались и сплетничали всякое, но я не верил.. Не хотел верить.
На похороны приехал взрослый военный со звездами на погонах и говорил прощальную речь перед гробом.
Он рассказал, как наш Маратей, когда загорелся бензовоз, во время заправки космической ракеты, прыгнул в кабину и постарался отогнать машину как можно дальше от ракеты.. А потом машина взорвалась..
На красной подушечке, которую нес какой-то мальчик (родственник, наверное) лежала красная звезда, которая переливалась на солнце кровавыми искорками, похожими на огненные язычки пламени..
Когда похороны закончились, когда установили памятник и оградку и родственники пошли на выход с кладбища, я подошел к могиле Маратея и поставил на горизонтальную железную полоску памятника стеклянную банку.. в банке плавало два карася.
В детстве до школы я жил в доме где был интернациональный двор. Мы будучи мелкотнёй целый день гоняли на улице босиком, в одних трусах не боясь инфекций, заразы и педофилов. Игры играли стихийно. Вышибные зайцы, догонялки, картошка, приказ а по вечерам азартные прятки.
Но больше всего я любил играть в дочки матери.
Девочки выносили во двор кукол, коробки, игрушечную посуду, покрывала и через пол часа двор за гаражами напоминал незаконное цыганское поселение.
Я играл роль папы. Моя задача была прийти домой с работы, постучать в дверь, сказать «папа пришел с работы» и сразу садиться за игрушечный стол. Меня начинали кормить. Маленькое яблоко нарезанное на дольки, печеньки, конфеты, и все прочее что удалось новоявленным хозяюшкам тихо утащить из своего настоящего дома. Плотно поев я садился на воображаемый диван, доставал воображаемую газету и со строгим видом делал вид что читаю. В принципе, в моем понимании, в этом заключались абсолютно все обязанности папы.
Потом почитав газету, я закрывал глаза. Делал звук типа сплю, и проснувшись собирался на работу, чтобы через минуту снова постучать в воображаемую дверь и крикнуть «папа пришёл с работы».
За всю игру я приходил домой раз десять и съедал весь провиант, за котрым переодически отправлялись участники игры. Я был завидный папа. Другие мальчики стеснялись играть, поэтому многие семьи были однополые, где роль мамы и папы исполняли девочки. А я же был эталонным экземпляром. Маленький, толстый, работящий, и главное с очень хорошим аппетитом.
Слепые кошки. Часть 2
Терпение
Для кошек, страдающих внезапным началом слепоты, может потребоваться несколько недель, чтобы приспособиться к их недугу. Кошки, которые теряют свое зрение с течением времени, справляются намного лучше, так как они успевают постепенно адаптироваться. Удивительно, как хорошо кошки справляются с их слепотой! На самом деле, это не редкость, когда хозяева замечают слепоту своей кошки только после того, как сделают перестановку или переедут на другую квартиру и замечают, что их кошка натыкается на предметы.
Поскольку обоняние и слух более важны для кошек, чем их зрение, они гораздо менее зависят от зрения, чем все ожидают. По этой причине их поведение может вернуться почти к нормальному, как только они приспособятся к их слепоте, только дайте им время!
Помогайте
В период адаптации старайтесь не переносить свою кошку из одной области квартиры в другую, так как это может дезориентировать ее. Пускай ваша кошка сама исследует квартиру, сама перемещается, так она быстрее запомнит расположение комнат и мебели. Если кошка кажется «потерянной» или дезориентированной, аккуратно помогите ей сориентироваться, старайтесь направлять ее голосом или игрушкой-удочкой с звенящим бубенчиком. Поговорите с кошкой и попросите ее подойти к вам. Если вы все же решите взять ее в руки и перенести, то всегда возвращайте ее в хорошо знакомое место, например, в ее лежак или место для кормления.
Всегда следует внимательно следить достаточно ли пьет кошка, легко ли находит свой туалетный лоток, когда ей это понадобилось.
Кошки используют вибриссы на щеках и лбу, как маленькие антенны. Эти длинные усы очень чувствительны и хороши для обнаружения предметов и осязания воздушных потоков. Следите, чтобы кошачьи усы были в порядке, чтобы кошка могла использовать их для обнаружения объектов, прежде чем она врезалась в них. Использование ошейника с колокольчиком поможет вам определить местоположение вашей кошки, чтобы ненароком не наступить на нее, так как сама она может не успеть увернуться от вас.
Безопасность прежде всего!
Важно, чтобы вы соблюдали режим безопасности для кошки. Взгляните на свой дом на предмет потенциальных опасностей:
Установите экраны вокруг или перед горячими предметами (камин, электрообогреватель и т.д.)
Не оставляйте открытые глубокие емкости с водой в доступе кошки. Если вы набрали воды в ванну, закройте шторку или задвиньте ширму, чтоб кошка не упала в воду.
Держите крышку туалета закрытой.
Уберите или закройте острые предметы или углы мебели, особенно на уровне глаз животного (можно использовать защитные заглушки и накладки для безопасности детей)
Заблокируйте доступ кошки к открытым лестницам, балконам, окнам и другим потенциально опасным зонам.
Убедитесь, что ваша кошка имеет предметы идентификации – ошейник с адресником, микрочип. Ведь если кошка случайно убежит за дверь, то она может быстро заблудиться. Напишите на адреснике, что кошка слепая, и укажите свою контактную информацию.
Говорите с кошкой или используйте приятные звуки, чтобы разбудить ее, вместо того, чтобы неожиданно до нее дотрагиваться. Многие домашние животные, которые не могут видеть, могут быть напуганы вашим неожиданным прикосновением. Кошки могут поцарапать или даже укусить хозяина от испуга. После пробуждения поговорите с кошкой, протяните ей палец к мордочке и позвольте его понюхать и потереться об него, прежде чем взять ее на руки.
Даже если кошка не спит, и вы приближаетесь к ней, старайтесь идентифицировать себя голосом. Скажите пару слов, чтобы кошка поняла, кто к ней приближается и с какими намерениями.
Кормежка
Определите постоянное место для мисок с едой и с водой и, если необходимо, направьте свою кошку к ним с помощью голоса или звенящей игрушки. Постарайтесь кормить свою кошку в одно и то же время каждый день, чтобы помочь установить режим. Позовите кошку или позвените миской, чтобы помочь ей понять, что пришло время кормления.
Всегда под присмотром!
Держите свою кошку в помещении. Слепая кошка не может вовремя обнаружить опасность и убежать от нее, особенно если ее атакуют или преследуют. Если вы все же позволите своей кошке выйти на улицу, никогда не оставляйте ее одну. Прогулки на шлейке могут позволить вашей кошке выходить на улицу и наслаждаться безопасным отдыхом на открытом воздухе. Вы должны быть ее глазами и следить за вещами, на которые она может наткнуться. Есть много слепых кошек, которые живут даже на свободном выгуле, но их долгая жизнь в большей степени везение и влияние благоприятной среды.
Самый лучший способ дать кошке самостоятельность и держать ее в безопасности – катио или кошачий вольер на улице. Там кошка сможет наслаждаться запахами, звуками, ловлей таракашек и в то же время быть в безопасности.
Стимулируйте другие чувства, играйте!
Слепые кошки во всем полагаются на свои другие чувства, такие как осязание, обоняние и слух! Чтобы они могли использовать эти чувства лучше и лучше с каждым днем, их нужно постоянно тренировать! Несмотря на то, что слепые кошки не видят, они любят играть и охотиться так же, как и любая другая кошка.
Используйте игрушки, которые производят звуки, такие как игрушки-удочки с бубенчиками, звенящие мячики, шуршащие бумажные мешки или бумажные шарики, да, в общем, любые предметы издающие приятные не пугающие звуки.
Игрушки с ароматом также обеспечивают стимуляцию и приятные ощущения. Кошки любят кошачью мяту и мататаби. Натрите часть игрушек стимулирующими запахами, чтобы кошка могла найти их и пожевать.
Стимулируйте обоняние и осязание кошки, предоставив удобную зону для отдыха с притоком уличного воздуха. С приходом опыта слепые кошки могут даже легко запрыгивать на подоконник, особенно, если вы поставите рядом с окном приступочку или табуретку, чтобы было удобнее забираться. Убедитесь, что на окне установлены сетки антикошка, прежде чем открывать его.
Знакомство с другими животными.
Слепые кошки не могут различать знаков примирения или агрессии, так как не видят других кошек. Если вы вводите в дом, где живут другие животные, слепую кошку, уделите особое внимание ее знакомству со старожилами. Идеально – вызвать для консультации специалиста зоопсихолога и разработать индивидуальный план введения кошки в семью.
Любите свою кошку, ухаживайте за ней, как всегда. Это поможет кошке получить меньший стресс при внезапной слепоте. А то, когда и мир вокруг пропадает и хозяин вокруг бегает, как ненормальный и хватает кошку каждые пять минут на руки, поневоле начнешь беспокоиться и подозревать конец света.
Не нужно относиться к своей кошке, как к беспомощному котеночку. Кошки очень ценят самостоятельность, поэтому излишняя настойчивая забота может привести их к дискомфорту и они даже могут начать от вас прятаться. Обеспечьте кошке самостоятельность по максимуму, не забыв про все то, что описано в этой статье!
10 дворовых игр, о которых не знают наши дети
– У тебя сколько рубинов?
– 50!
– Ого! Покеж, какая у тебя мельница?
Этот диалог я подслушала на днях у соседских мальчиков. Они сидели на скамейке и тыкали друг у друга в телефонах. Оглянувшись вокруг, я не увидела детей, играющих в «Собачку» или чертящих поле для «Тише едешь – дальше будешь». Современным дети, увы, предпочитают стучать по клавиатуре и сидеть во «ВКонтакте».
Дворовые игры, в которые мы играли днями напролет (пока не «загонят»), постепенно уходят в прошлое. А ведь большинство из них не только развивают ловкость, выносливость и силу, но и учат таким важным вещам, как сплоченность и взаимовыручка.
Предлагаю вам вспомнить наши любимые дворовые игры и приобщить к ним своих детей.
Прятки
Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать.
Кто не спрятался – я не виноват!
Простая игра – можно играть где угодно и когда угодно. Особенно увлекательно под вечер, когда смеркается.
Правила
Сначала выбирают водящего. Для этого в детстве мы знали миллиард считалок. Затем водящий становится лицом к стене (дереву, столбу…) и считает вслух до 20 (50, 100…). Игроки прячутся.
Задача игроков: спрятаться так, чтобы водящий не нашел. Задача водящего: найти всех спрятавшихся.
Когда водящий находит одного из игроков, ему нужно сломя голову бежать обратно к стене (дереву, столбу…), чтобы «застукать» его.
Кодовые фразы:
Количество игроков: чем больше, тем лучше.
Салки / Догонялки
Салки – они же догонялки, они же латки, они же ляпки, они же квач. По данным Википедии, у этой игры порядка 40 (!) названий (почти в каждом регионе бывшего Союза – свой).
При этом, игра простецкая. Суть обычных салок в том, чтобы догонять («салить») игроков (если ты водишь), которые разбегаются в разные стороны.
Правила
Считалкой (куда без нее?) выбирается водящий. Игроки становятся в круг и по команде «Я – салка!» разбегаются, кто куда. (Часто оговаривалась площадка – «За забор не выбегать», «Дальше качели не бегать».)
Задача водящего: догнать одного из игроков и дотронуться до него рукой. До кого дотронутся, тот сам становится «салкой», а водящий превращается в обычного игрока.
Есть вариация обычных салок, когда водящий, догнав одного игрока, не становится сам игроком, а продолжает догонять других ребят вместе с первым «засаленным». Затем они вместе ловят второго, третьего и т.д., пока не переловят всех.
Количество игроков: от 3 и больше.
Вариации салок:
Пекарь
У этой любимой многими игры так же много называний: «Царь», «Поп», «Клёк», «Палки», «Банки» и другие. Правила кажутся сложными, но только на первый взгляд. В каждом дворе была своя вариация игры. Но, в общем и целом, суть ее сводится к следующему.
Инвентарь:
Сначала нужно подготовить площадку для игры (примерно 10 на 6 метров). Параллельно короткой стороне площадки через каждые метр-полтора чертятся линии: 1 линия – пешка (солдат); 2 линия – дама; 3 линия – короли; 4 линия – тузы и т.д.
От начала площадки до последней линии – зона званий; от последней линии до конца площадки – зона пекаря (царя, попа и т.д.).
На расстоянии 5 метров от последней линии чертится круг, в который ставится рюха (иногда – на кирпич).
Правила
Сначала выбирают «Пекаря» и устанавливают очередность сбивания рюхи. Для этого игроки ставят один конец палки на носок стопы, а другой упирают в ладошку, после чего толкают палку вдаль ногой. Чья палка улетела дальше всех, сбивает рюху первым; чья ближе всех – тот «Пекарь».
«Пекарь» занимает позицию «за банкой», игроки – у первой линии. Далее игроки битой по очереди пытаются выбить рюху. После этого начинается «штурм» – игроки бегут за своими битами и возвращаются обратно в «зону званий». «Пекарь» в это время бежит за рюхой, устанавливает её на место и защищает ее. Но главная его задача – не дать «выкрасть» палку со своей территории. К тому же, он пытается коснуться игроков своей битой и после этого сбить рюху сам. Тот, кого «Пекарь» коснулся, становится «Пекарем» в следующем коне, а старый «Пекарь» становится игроком.
За каждую сбитую рюху игрок повышался в звании. Иными словами, продвигался дальше по полю и приближался к рюхе. Кроме того, у каждого «титула» есть свои особенности и привилегии. К примеру, туз неуязвим и не может водить.
Количество игроков: не ограничено.
Классики
Многие думают, что «классики» придумали в СССР. На самом деле, это очень древняя игра. Уже в Средние века мальчишки (изначально игра была мальчишеская) прыгали по пронумерованным квадратам. В России в «классики» вовсю играли уже в конце ХIX века.
Правила
На асфальте мелом чертится прямоугольное поле с 10 квадратами и полукругом («котел», «вода», «огонь»). Вариантов прыжков и разметки площадки существует несколько. Но, как правило, игроки по очереди кидают битку (камушек, коробочка из-под леденцов и т.д.) в первый квадрат. Затем первый игрок перепрыгивает из квадрата в квадрат и толкает за собой битку.
Затем поворот на 180% и обратно тем же манером. Наступил на черту или битка на нее попала? Встал на обе ноги? Ход переходит к другому.
Количество игроков: не ограничено.
Вышибалы
Играя в эту игру, можно было больно получить мячом, но зато азарт зашкаливал. Тем более, для нее не нужно ничего, кроме мяча.
Правила
Выбираются «вышибалы» (как правило, по 2 человека на каждую сторону). Они встают напротив друг друга на расстоянии примерно 10-15 метров. «Вышибаемые» встают в центре площадки.
Задача «вышибал»: попасть мячом во всех игроков (если тебя коснулся мяч, уходишь с поля). Задача «вышибаемых»: быть ловким и быстрым и уворачиваться от мяча.
«Вышибаемые» могут ловить «ловушки» («картошку», «свечки»). Для этого нужно поймать мяч на лету и ни в коем случае не выпустить из рук. Если мяч коснулся земли, игрок считается «выбитым». «Ловушка» дает дополнительную «жизнь», которую можно оставить себе или поделиться ей с товарищем.
Когда в команде «вышибаемых» остается один игрок, он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. Если удастся, команда возвращается на поле.
Резиночка
Культовая дворовая игра. Сложно найти ребенка 1980-1990-х гг., кто бы не прыгал в резиночку. Обладатель новой упругой резиночки (это был дефицит) во дворе считался «мажором» и пользовался особой популярностью.
Правила
Просты и сложны одновременно. С одной стороны, не нужно ничего, кроме 3-4 метров резинки. С другой, в уровнях и упражнениях можно запутаться (в детстве их все знали наизусть). Двое игроков натягивают резинку между собой, а третий прыгает.
На каждом уровне нужно выполнить определенный набор упражнений: бегунки, ступеньки, бантик, конвертик, кораблик и т.д.
Количество игроков: 3-4 человека (вчетвером обычно играют парами).
Игра также считается девчачьей. Мальчишки прыгали редко, но любили понаблюдать за девочками. 🙂
Казаки-разбойники
Красная печать никому не убегать.
Это веселая игра, сочетающая в себе авантюризм салок и азарт пряток. Существует мнение, что игра возникла в XVI веке, когда казаки защищали мирное население от бродячих разбойников.
Правила
Правила игры варьируются по регионам и часто сильно упрощаются. Неизменно одно – играющие делятся на две команды («казаки» и «разбойники»). Тут же выбираются «атаманы» и определяется «поле боя» (за его пределами не играют). Казаки выбирают штаб, а разбойники придумывают пароли (один правильный, остальные – ложные).
Задача разбойников: захватить штаб казаков. Задача казаков: переловить всех разбойников и «выпытать» правильный пароль.
По сигналу разбойники разбегаются и прячутся, оставляя на асфальте стрелки, чтобы у казаков были подсказки, где их искать. Казаки в это время обустраивают «темницу» и придумывают, как будут «пытать» пленных (щекотать, пугать насекомыми, «жалить» крапивой и т.д.). Через некоторое время казаки отправляются искать разбойников. Если им это удается, то они сажают разбойника в «темницу», откуда он не имеет права убежать. Разбойники, в свою очередь, стараются подобраться к «штабу» и захватить его.
Количество игроков: от 6 человек.
Горячая картошка
Без мяча не обходилось ни одно лето. Одна из любимых советскими детьми подвижных игр с мячом – «горячая картошка». Суть ее состоит в следующем.
Правила
Игроки становятся в круг и перебрасываются «горячей картошкой» (мяч). Если кто-то замешкался и не отбил вовремя мяч, он садится в «котел» (центр круга). Сидя в «котле» можно попытаться поймать пролетающий над головой мяч, но при этом нельзя вставать с корточек. Если игроку в «котле» удалось поймать мяч, он освобождает себя и других пленных, а игрок, неудачно бросивший мяч занимает их место.
Кроме того, игроки, перекидывающие «горячую картошку», могут специально освободить кого-то из «котла». Для этого он, отбивая мяч, должен попасть им в игрока, сидящего в центре круга.
Количество игроков: не меньше 3.
Слоники
В эту игру, как правило, играли дети постарше, потому что она достаточно травмоопасная, несколько некультурная, но дико веселая.
Правила
Игроки делятся на две команды – слоники и всадники. Слоники становятся цепочкой, согнувшись пополам и засунув голову подмышку впереди стоящего. Всадники с разбега по очереди пытаются оседлать «слона».
Задача слоников: устоять под тяжестью всадников. Задача всадников: запрыгнуть как можно ближе к «голове слона».
Если кто-то из всадников не удержался на «слоне» и упал, а также, если все всадники уселись, а «слон» довез их до финиша, то слоники победили. Если «слон» развалился, выиграли всадники.
Количество игроков: от 3-5 человек в каждой команде.
Лягушка
Это один из вариантов игр с мячом и стеной, где для веселья нужна, собственно, стена, мяч и прыгучесть. Играли в нее в основном девочки, хотя и мальчики, набегавшись в «войнушку», были не прочь поскакать возле стенки.
Правила
На стене рисуется линия (чем выше, тем интереснее) – ниже нее мяч кидать нельзя. Игроки выстраиваются в ряд, друг за другом. Первый игрок кидает мяч, тот ударяется о стенку, отскакивает, ударяется о землю, и в этот момент игрок должен через него перепрыгнуть. Мяч подхватывает следующий игрок, повторяя то же самое, – и так по кругу.
Тот, кто не перепрыгивает мяч, получает в наказание «букву» (л – я – г – у – ш – к – а). Собрал все эти буквы? Ты – лягушка!
Количество игроков: не ограничено.
А в какие игры играли во дворе вы?
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов