СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ — (социаль демократический устар.), социал демократическая, социал демократическое (полит.). прил. к социал демократия. Социал демократический орган. «Марксистская социал демократическая рабочая партия в России создавалась в борьбе в первую очередь … Толковый словарь Ушакова
социал-демократический — прил., кол во синонимов: 1 • эсдековский (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов
Социал-демократический — прил. 1. соотн. с сущ. социал демократ, социал демократия, связанный с ними 2. Свойственный социал демократии, характерный для нее. 3. Принадлежащий социал демократам. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
социал-демократический — ая, ое. к социал демократия и социал демократ. С ая партия. С ие взгляды … Словарь многих выражений
социал-демократический — соци ал демократ ический … Русский орфографический словарь
социал-демократический — … Орфографический словарь русского языка
социал-демократический — <<социал демократ<>и<>ческий>> ая, ое. к Социал демократия и Социал демократ. С ая партия. С ие взгляды … Энциклопедический словарь
Наш постоянный читатель задал занятный вопрос: слово «социал-демократический» всегда пишется с дефисом, но почему? Ведь в школе учили, что если сложное прилагательное можно заменить словосочетанием «прилагательное + существительное» (в данном случае это будет «социальная демократия»), то оно пишется слитно. Что же, давайте разберёмся с этим парадоксом.
Правила русского языка действительно устанавливают слитное написание имён прилагательных, образованных из сочетаний слов, по своему значению подчиненных одно другому. Например: железнодорожный (железная дорога), сельскохозяйственный (сельское хозяйство). Казалось бы, в соответствии с этим правилом, пара «социальная демократия» должна образовывать прилагательное «социалдемократический». Однако словари такого слова не признают и сообщают единственно верный вариант с дефисным написанием: «социал-демократический». Откуда же взялся дефис?
Дело в том, что это прилагательное произошло от существительного «социал-демократия». А всё те же правила гласят, что сложные прилагательные, образованные от существительных с дефисом, пишутся так же, с чёрточкой. Наконец, третье правило проливает свет на появление дефиса в слове «социал-демократия», – составные названия политических партий и направлений, а также их сторонников, пишутся через дефис. Например: анархо-синдикализм, социал-демократ, монархо-фашизм.
Итак, причина разногласия выявлена. Ясно, что целая группа прилагательных находится в таком же амбивалентном положении, когда одновременно требуется и слитное и дефисное написание. Разрешить это противоречие взялись учёные из Института русского языка им. В.В. Виноградова РАH. Они включили в проект, вносящий изменения в действующий свод правил русского правописания, следующий пункт. Ликвидировать исключения из правила слитного написания сложных существительных с соединительными гласными, распространив слитные написания на названия политических партий и направлений и их сторонников. Например: анархосиндикализм, коммунопатриот, леворадикал.
Будут приняты эти изменения или нет, покажет будущее, а пока «социал-демократия», «социал-демократический» и иже с ними, в соответствии со словарями, пишутся всегда только через дефис.
§ 121. Во всех прочих случаях (не охваченных § 119 — 120) слитное или дефисное написание существительных регламентируется в словарном порядке.
Далее приводятся группы существительных сходного строения, пишущихся и через дефис, и слитно.
1. Сложные существительные, в которых первая часть представляет собой: а) полную основу самостоятельно употребляющегося существительного, имеющего в им. п. ед. ч. окончание (ненулевое); б) усеченную основу самостоятельно употребляющегося существительного или прилагательного.
Примеры дефисных написаний: а) адмиралтейств-коллегия, кают-компания, мануфактур-коллегия, почт-директор, пресс-атташе, яхт-клуб; б) аудиенц-зал, зауряд-врач, компакт-диск, коммерц-коллегия, конференц-зал, приват-доцент, юстиц-коллегия; так же пишутся названия политических партий и направлений и их сторонников, напр.: социал-демократия, социал-демократ, национал-социализм, национал-социалист, радикал-экстремизм.
3. Существительные, состоящие из двух или более элементов, отдельно в русском языке (в качестве самостоятельных слов либо повторяющихся частей сложных слов) не употребляющихся.
Пишутся по-разному слова с первой частью па- (соотносительной с отдельно употребляющимся несклоняемым существительным): ср. па-де-де, па-де-труа и падеграс, падекатр, падепатинер, падеспань.
До Первой мировой войны «социал-демократами» называли всех последователей левой идеологии — как марксистов, так и последователей Лассаля. Таким образом, эта категория объединяла и радикальных революционеров — Владимира Ильича Ленина и Розу Люксембург, и умеренных эволюционистов — Карла Каутского или Эдуарда Бернштейна. Усвоив отдельные принципы марксистской теории (а также идеалы христианского социализма), современная социал-демократия в то же время делает упор на социальную справедливость, национализацию стратегически важных предприятий, государственное вмешательство в экономику, социальное партнерство между трудящимися и работодателями, демократическое общество, идеологический плюрализм, убежденность в принципах свободы.
Истоки социал-демократии
Истоки современной социальной демократии коренятся в эпохе ранней промышленной революции, когда оформилась концепция утопического социализма. Когда стало ясно, что необходимо предпринять некоторые изменения, чтобы успокоить недовольство масс, правительства, до недавнего времени полностью поощрявшие буржуазию, начали делать уступки, чтобы предотвратить народные волнения, способные перерасти в социальную революцию. Среди этих уступок основными были: 5-дневная рабочая неделя и 8-часовой рабочий день, сверхурочная плата и улучшенные условия труда.
Со временем, многие страны развили систему государства всеобщего благосостояния, само название которой свидетельствует о том, что она предусматривала повышение благосостояния каждого отдельно взятого гражданина. Такая концепция чаще всего снабжает население базисными потребностями типа всеобщего образования, здравоохранения и пособия по безработице.
Социал-демократы у власти
Социал-демократия появилась в европейской политике после Октябрьской революции 1917 года и Второй мировой войны. Если в начале века вхождение представителя французских социалистов Александра Мильерана в буржуазное правительство было рассмотрено как предательство («казус Мильерана»), то в годы «Великой депрессии» многие государства обратились за помощью к социал-демократическим партиям, которые с помощью государственного регулирования быстро справлялись с кризисной ситуацией. Примером тому является Швеция, где первое полностью социалистическое правительство Ханссона смогло стабилизировать ситуацию всего за два года, и после этого шведские избиратели в большинстве своём голосуют за Социал-демократическую партию Швеции практически на всех выборах. В 2006 году социал-демократы в Швеции потеряли власть после выборов в риксдаг.
Демократические социалистические партии активно участвовали и продолжают участвовать в правительствах Швеции, Финляндии, ФРГ и объединённой Германии, Франции, Великобритании, Испании, Португалии, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Норвегии и некоторых других странах, например, посткоммунистических Венгрии, Польше, Болгарии. Эти партии используют социалистическую идеологию, а в экономике выступают за создание «государства всеобщего благосостояния» на основании соответствующей кейнсианской теории. Повышение пенсий и социальных выплат — именно их заслуга. Тенденции к социал-демократии намечались в политике ряда стран социалистического лагеря (Югославии, Венгрии и Чехословакии). Однако эти выступления часто подавлялись силами Советской армии.
Социал-демократия и Третий мир
Социализм также стал мощной силой в Латинской Америке, Азии и Африке. Для индийского лидера Джавахарлала Неру, как и для многих других борцов за независимость в этих регионах, социализм был чрезвычайно привлекателен как альтернатива системе частного предпринимательства и эксплуатации, установленной империалистами. А жизненный путь латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары де ла Серны стал примером для левой молодежи во всем мире. После Второй мировой войны социалистические партии пришли к власти в разных частях света, и значительная часть частной промышленности была национализирована. В Азии и Африке, где трудящиеся — крестьяне, а не промышленные рабочие, социалистические программы делали акцент на земельной реформе и других аграрных преобразованих. У этих народов до недавнего времени имелось также подчеркнутое правительственное планирование для быстрого экономического развития. Африканский социализм включал и возобновление предколониальных ценностей и учреждений, в то время как модернизация проводилась сквозь централизованный аппарат однопартийного государства.
Ревизия взглядов
Недавний крах восточноевропейских социалистических государств привёл социалистов во всём мире к пересмотру части их доктрин, включая централизованное планирование и национализацию промышленности. Политика некоторых социал-демократических лидеров, например, «третий путь» Тони Блэра или Герхарда Шрёдера, подобно либерализму делающий опору на «средний класс», подвергалась острой критике левого крыла их партий, поскольку она поддерживает интересы скорее не трудящихся, а средней буржуазии.
Несмотря на определенную потерю политического влияния и кризис в социал-демократическом движении, идеи демократического социализма продолжают быть весьма популярными. Многие социалисты призывают считать демократический социализм той идеологией, которой необходимо следовать как моральной установке, даже если её невозможно полностью реализовать на практике.
«Правый уклон в коммунизме в условиях капитализма означает тенденцию… к отходу от революционной линии марксизма в сторону социал-демократии», — отмечал И. В. Сталин [4] : «Победа правого уклона в компартиях капиталистических стран означала бы идейный разгром компартий и громадное усиление социал-демократизма».
Взгляды современной социал-демократии
В целом, социал-демократы поддерживают принципы справедливости, свободы, равенства и братства.