Современные образовательные технологии как

Виды учебно-познавательной деятельности

Предметы видов учебно-познавательной деятельности

Внешние признаки, свойства объектов познания, получаемые без вмешательства в них

Существенные, ведущие свойства, закономерности объектов природы, получаемые непосредственно путем вмешательства, воздействия на них

Систематизированная информация, изложенная в учебной, научной и научно-популярной литературе

Существенные связи и отношения между отдельными элементами системы научных знаний

Элементы реализации учебно-исследовательской деятельности

1. Учащиеся по описанию самостоятельно проводят процедуру демонстрационного эксперимента (но без предварительного объяснения учителем теоретического материала). Цель такой работы – обнаружение нового свойства или нового эффекта.

Первично предполагается возникновение у подростка вопросов-удивлений: «Как это возможно?», «Почему это происходит?», «За счет чего это возможно?».

Затем они обязательно должны быть переформатированы в вопросы проблемного характера (например: «Почему вес груза на воздухе имеет одно значение, а в воде – другое?», «Почему цитоплазма клетки сжимается при добавлении солевого раствора и восстанавливается при добавлении воды?», «Почему одно тело тонет, другое – всплывает, а третье может зависать в толще воды?»).

2. Проведение «опыта» по предложенной учителем процедуре. «Опыт» здесь понимается как исследовательская процедура, опирающаяся на эмпирический опыт и интуиции исследователя; опытные процедуры не опираются на предварительные теоретические построения.

В практическом плане это выглядит как, например, опытное изготовление всеми учащими класса собственных моделей кораблей (из фольги одинакового для всех размера) с максимальной грузоподъемностью и совместная формулировка вопроса, в котором зафиксирована содержательная проблематика обнаруженного эффекта.

3. Следующий шаг работы с исследовательским заданием – работа с текстом учебника как текстом-ответом на сформулированные самими школьниками вопросы. Предварительно возможно высказывание гипотез о природе данного эффекта, самостоятельное (в масштабах класса) выявление общих закономерностей.

4. В завершении обязательным этапом учебной работы в рамках исследовательского задания является проведение рефлексивного анализа проделанных шагов, выделение этапов работы и, тем самым, норм исследовательской деятельности.

В рамках социально-гуманитарной предметности при решении исследовательского задания от учащихся ожидается готовность самостоятельно действовать в соответствии с заданной нормой исследования (исследовательской процедурой) и предложить собственную интерпретацию изучаемого события, текста (например, описание битвы на Куликовом поле глазами путешественника-исследователя из Китая, Западной Европы, Ближнего Востока).

Учебные приемы исследования:

Учебные исследования

Независимые линии в рамках учебных исследований:

— открытие и освоение этапов исследования, методов исследования как внешне заданных норм на предметном материале учебных дисциплин;

— мини-исследования (дидактическая игра «в исследователей» на эмпирическом материале; исследовательская задача сформулирована взрослым; теоретические основания скрыты от участников [ср. различение цветов животными]);

— исследовательское творчество (лично мной сформулированный вопрос, лично мной выделенная проблема, лично мной сформулированная гипотеза и др.)

Исследовательское задание

Исследовательская задача

Если говорить о характеристике использования исследовательской практики на уроках, то по уровню самостоятельности учащихся можно говорить о том, что исследование задаёт уровни:

Роль и функции педагога при организации учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся существенно отличаются от тех, которые учитель выполняет при традиционной трансляции информации ученикам [3]. В исследовательском и проектном обучении педагог из ментора превращается в консультанта, помощника, соратника начинающего исследователя. Все это изменяет и расширяет предметно-профессиональное поле педагога, требует от него хорошую не только предметную, но и общую эрудицию, умения, необходимые для осуществления исследовательской и проектной работы (видение проблемы, сбор и обработка информации, выдвижение и проверка гипотезы, планирование, проектирование и прочее), способности инициировать актуальные для учащихся проекты, вовлекать ребят в учебное исследование или проект и увлекать их активным способом познания.

В связи со сказанным возникает необходимость целенаправленной подготовки и методического сопровождения практикующих учителей, организующих учебно-исследовательскую и проектную деятельность учащихся в школе.

Перед педагогами, организующими учебно-исследовательскую и проектную деятельность учащихся, стоят следующие проблемы:

— диагностика исследовательских и проектных способностей и умений обучающихся, выявление сферы познавательного интереса ребенка, психолого-педагогическое сопровождение развития учащихся в ходе учебно-исследовательской и проектной деятельности;

— адаптация предметного или межпредметного содержания для учебного исследования или проекта;

— отбор эффективных средств, форм, приемов организации учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся;

— управление учебно-исследовательской деятельностью учащихся, проектной деятельностью;

— разработка системы оценивания процесса и результата учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Исследовательская и проектная деятельность тесно связаны с индивидуальными возможностями и особенностями учеников. Действительно, от того, какими исследовательскими, проектными и другими познавательными умениями владеет учащийся, зависит оптимальный вариант его включения в учебно-исследовательскую и проектную деятельности, учитывающий готовность к отдельным этапам деятельности, степень его самостоятельности, рекомендуемые формы исследования, а значит, и целенаправленное создание условий для эффективного развития ученика. Поэтому, прежде чем включить учащихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельности, необходимо определить их начальный уровень, отражающий природные способности, приобретенные опыт и умения осуществлять отдельные элементы исследовательской или проектной деятельности.

Наиболее типовыми для учащихся являются недостаточно развитая потребность в преодолении познавательных затруднений, слабая мотивация к проведению исследования и работе над проектом. Мотивационными стимулами от содержания могут быть новые для обучающихся факты, исторические сведения, практическая значимость, внутри- и межпредметные связи, дополнительные исследовательские вопросы, самостоятельно выбранные обучающимися в соответствии с собственными интересами и возможностями. Благоприятны для развития мотивации также разнообразные формы учебного исследования, различные виды проектов и проектных продуктов, учет сферы интересов учащихся, исследовательских возможностей учеников, подчеркивание учителем значимости исследовательской и проектной деятельности и результата учебного исследования, одобрение одноклассников, родителей, администрации школы, общественности. Создавать в школе соответствующую мотивирующую атмосферу помогает и взаимодействие с социальными партнерами ― вузами города, другими организациями образования и культуры. Преподаватели, аспиранты, магистранты, прочие сотрудники могут осуществлять экспертизу исследовательских проектов учащихся школы, консультировать по выбору актуальных проблем исследования и тем проектов, осуществлять совместные проекты в рамках внеурочной деятельности [3].

Для системного включения в образовательный процесс целостных учебных исследований и проектов необходимо разработать и апробировать:

— каталоги аннотированных тем проектов по различным дисциплинам и на межпредметном содержании;

— систему оценивания, учитывающую не только полученный результат (продукт проекта), но и процесс работы над проектом, самооценку учащимися своей деятельности;

— различные схемы работы учащихся над проектом в зависимости от их возможностей;

— управленческие документы, например, типовое положение об организации и проведении конкурса проектов, положение о проведении школьной научно-практической конференции, устав и программу работы школьного научного общества, договор о взаимодействии с социальным партнером и прочее [10].

Инновационные педагогические технологии взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют определенную дидактическую систему, направленную на воспитание таких ценностей как открытость, честность, доброжелательность, сопереживание, взаимопомощь и обеспечивающую образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями. Проблема выбора технологии, методики проведения урока должна решаться учителем с учетом многочисленных внешних и внутренних факторов с целью повышения эффективности учебного занятия.

Источник

Статья на тему: «Современные образовательные технологии»

Педагогические /образовательные технологии.

Современные образовательные технологии.

Цель обучения ребёнка состоит в том,

чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя.

Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования как «научить учиться» и это нацеливает на новые технологии обучения.

Под «новыми» педагогическими технологиями, имеется в виду не временной аспект: новые как только что или недавно появившиеся, а новые как отличающиеся от привычных, традиционных.

Традиционные методы обучения в большей степени способствуют усвоению фактологического материала, усвоению воспроизводить знания в знакомой ситуации. Однако современный мир выдвигает вполне определенные требования:

— умение гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые ему знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем;

— самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и используя современные технологии, искать пути рационального их решения; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей его действительности; быть способным генерировать новые идея, творчески мыслить;

— грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения;

— быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, в различных ситуациях, легко предотвращать или уметь выходить из любых конфликтных ситуаций;

— самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

развитие у ученика способности самостоятельно ставить цель, учебную задачу,

проектировать пути их реализации,

Рассмотрим образовательные технологии, которые позволяют эффективно решать задачи, стоящие перед школой.

Автор: Е.Л. Мельникова

Сегодня построение урока невозможно без использования этой технологии

Цель: научить самостоятельно решать проблемы

Проблемно-диалогическая технология дает развернутый ответ на вопрос, как учить, чтобы ученики ставили и решали проблемы. В словосочетании «проблемный диалог» первое слово означает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск ее решения.

Постановка проблемы – это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования.

Поиск решения – этап формулирования нового знания.

Слово «диалог» означает, что постановку проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога. Различают два вида диалога: побуждающий и подводящий.

В становление познавательных действий каждый компонент технологии вносит свой вклад. Побуждающий диалог развивает творческие умения осознавать противоречие и формулировать проблему, выдвигать и проверять гипотезы.

Подводящий диалог формирует логические умения сравнивать, анализировать, обобщать. Оба вида диалога и все продуктивные задания развивают речь. Обязательное использование опорного сигнала формирует знаковые умения. Коммуникативные действия осваиваются преимущественно за счёт варьирования форм обучения. Поскольку проблемно-диалогические методы и продуктивные задания позволяют работать и в парах, и в группах, школьники учатся слушать другого, договариваться, распределять роли. Регулятивные действия формируются благодаря центральным компонентам технологии. Методы постановки проблемы развивают целеполагание, поскольку проблема – это и есть цель урока открытия нового материала. Методы поиска решения учат планированию и контролю, потому что учебное открытие можно спланировать, а открытое знание нужно сверять с учебником. Продуктивные задания стимулируют оценивание, так как именно этого действия требуют созданные учениками схемы или сочинённые стихи. Позиция активного деятеля, а не созерцателя воспитывает такие черты характера, как инициативность, смелость, трудолюбие. Роль творца, а не исполнителя усиливает познавательную мотивацию учения, ценность творческой деятельности. Отношения сотрудничества, а не подчинения формируют доброжелательность и уважение к людям.

Таким образом, проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного диалога. Где сначала в побуждающем или подводящем диалоге помогаю ученикам поставить учебную проблему, т.е. сформулировать тему урока или вопрос для исследования, тем самым вызывая у учеников интерес к новому материалу, формируя познавательную мотивацию. Затем посредством побуждающего или подводящего диалога организую поиск решения, или «открытие» нового знания. При этом достигается подлинное понимание учениками материала.

• Этапы учебной деятельности:

1. Постановка проблемы

Возникновение проблемной ситуации, осознание ее противоречия, формулирование проблемы.

Выдвижение и проверка гипотез.

3. Выражение решения

Выражение нового знания научным языком в принятой форме.

4. Реализация продукта

Публичное представление продукта (использование в деятельности).

Технология продуктивного чтения

Автор: Светловская Н.Н.

Цель: учим самостоятельно понимать текст

Этапов работы с текстом – три: до начала чтения, в процессе чтения и после чтения. Внутри каждого этапа существует определенная последовательность «шагов», т.е. технология.

В процессе работы с текстом учащиеся обучаются приемам понимания прочитанного: думают над смыслом заглавия, с моей помощью и самостоятельно соотносят заглавие с иллюстрацией, с содержанием текста; объясняют и уточняют значение слов; учатся видеть оттенки лексического значения слова; озаглавливают части текста и составляют план – словесный или из картинок; учатся отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного. Так же в ходе работы над текстом дети знакомятся с отдельными понятиями.

Система работы по технологии Н.Н.Светловской показывает, что обучающиеся овладевают навыками смыслового чтения различных стилей и жанров, в том числе и самостоятельного.

Применяя технологию, решаю ряд важных задач:

· развитие мотивации к чтению;

· овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров;

· развитие внимания, мышления, воображения, речи, коммуникативных навыков;

· развитие выразительности речи;

· повышение результатов по технике чтения;

· Современные образовательные технологии как. Смотреть фото Современные образовательные технологии как. Смотреть картинку Современные образовательные технологии как. Картинка про Современные образовательные технологии как. Фото Современные образовательные технологии как

Технология «Обучение в сотрудничестве»

Цель групповой работы – развитие мышления учащихся, развивать мышление – значит, развивать умение думать.

Теоретическим основанием организации групповой работы являются идеи Л.С.Выготского, Гальперина П.Я., Г.А.Цукерман, С.Л.Рубинштейна, М.С. Соловейчик.

Преимущества использования технологии сотрудничества:

1. При работе в малых группах, при совместной деятельности ученики выясняют друг у друга всё, что им не ясно. В случае необходимости не боятся все вместе обратиться за помощью к учителю.

2. Учащиеся учатся сами видеть проблемы окружающего мира и находить способы их решения.

3. Каждый понимает, что успех группы зависит не только от запоминания готовых сведений, данных в учебнике, но и от способности самостоятельно приобретать новые знания и умения, и применять их в конкретных заданиях.

4. У учащихся формируется собственная точка зрения, они учатся её аргументироать, отстаивать своё мнение.

Практика показала, что «сильные» ученики при любой системе обучения — развивающей или традиционной — быстрее включаются в учебный процесс. Например, когда идет фронтальная работа, «сильные» ученики самые активные, они первые помощники на уроке. «Слабые» же просто слушают, часто не понимая, о чем идет речь, т.е. они пассивны. Некоторые же — вообще ничего не делают. Как «включить» в учебный процесс всех детей?

Одна из таких технологий — «Коллективный способ обучения» (КСО).
К коллективным формам организации обучения относится работа в динамических парах или парах сменного состава. Коллективная работа в парах сменного состава принципиально отличается от групповой и просто парной работы. На таких занятиях каждый ученик по очереди работает с другим.

В качестве коллективного способа обучения следует особо выделить такую форму работы, как занятия в парах сменного состава. Такая организация уроков позволяет не только реализовать сотрудничество, но и учитывать неоднородность учебных способностей учеников, предоставить каждому возможность регламентировать свое время на ознакомление и усвоение нового материала. Каждый трудится спокойно, в удобном для него темпе и, что особенно важно, с индивидуальным консультантом. Более того, ученик имеет возможность вернуться к непонятному еще раз, поменять консультанта и выслушать объяснение из других уст. Данную форму работы удобно использовать для отработки различных навыков и умений, для введения нового материала и систематизации знаний.

1. При разговоре смотри на собеседника

2. Говори в паре тихо, чтобы не мешать одноклассникам

3. Называй товарища по имени, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять его, дополнять, оценивать. Объясняем, как следует сидеть за партой, как выражать согласие и возражение, как оказывать помощь и просить о ней.

Следующий этап — научить тренироваться в парах (таблица сложения, устный счет, выполнение заданий по вариантам с последующей взаимопроверкой). Далее идет обсуждение в парах. Это значит говорить по данной теме, ставить вопросы и раскрывать их («Передайте друг другу, о чем я вам только что рассказала»; «Скажи напарнику, как ты его понял» и т.п.) Следует научить детей правильно задавать вопросы и точно отвечать на них.

При работе в парах младшие школьники приучаются внимательно слушать ответ товарища (ведь они выступают в роли учителя); постоянно готовиться к ответу (для ребенка важно, чтобы его спросили); учиться говорить, отвечать, доказывать. Ученик может делать в этот момент то, что в другое время не разрешается — общаться с одноклассником, свободно сидеть. Детям такая работа очень нравится.

Есть дети, которые стесняются высказываться при всем классе. В более узком кругу сверстников стеснительные ученики начинают говорить, поскольку знают, их выслушают, не будут смеяться, при необходимости объяснят и помогут.

Лист индивидуального учета позволяет вести учет проработанных карточек. На листе написаны цифры, соответствующие номерам выполняемых заданий. Если задание изучено и выполнено — номер обводится кружочком. Если оказана помощь другому ученику в выполнении этого задания — номер зачеркивается.

Источник

Современные образовательные технологии

Вы будете перенаправлены на Автор24

Предпосылки разработки современных образовательных технологий

Модернизация системы образования, обусловленная повышением требований к качеству образования и ориентированием на личность учащихся, потребовала от ученых-педагогов разработки новых технологий обучения. Использование современных образовательных технологий способствует усилению роли и удельного веса самостоятельной работы учащихся, в ходе которой у них развиваются такие качества личности как творческий потенциал, самоконтроль, самооценка и т.д.

В рамках современной ситуации в области образования, образовательные организации переживают сложный переходный период, обусловленный изменением целей образования, введением ФГОС, ориентации на компетентностный подход. Сложности переходного периода в системе образования связаны с тем, что значительно сокращены часы на изучение основных фундаментальных предметов, больший упор делается на самостоятельное изучение. В связи с эти возникает необходимость проведения педагогических исследований, с целью разработки современных технологий образования, содержащих инновационные методики, средства и приемы работы с учащимися.

В настоящее время образовательные технологии все прочнее входят в воспитательно-образовательный процесс.

Образовательная технология – инновационный способ построения деятельности педагога, при которой все его действия последовательны, логичны и целостны, а их точное выполнение способствует достижению высоких результатов обучения.

Для реализации творческой и познавательной активности детей в педагогическом процессе используются современные образовательные технологии, которые способствуют повышению качества образования и позволяют эффективно использовать учебное время и ресурсы учебной организации.

Основными причинами возникновения современных образовательных технологий выделяют следующие;

Готовые работы на аналогичную тему

Внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс способствует:

Разработка и внедрение современных образовательных технологий сталкивается с рядом проблем. Одной из наиболее актуальных проблем является большое количество разнообразных педагогических разработок, авторских школ, тенденций и т.д. Все это требует вложения колоссальных сил, направленных на обобщение и систематизацию.

Таким образом, разработка и внедрение современных образовательных технологий способствует тому, что педагогический коллектив учебного заведения может максимально плодотворно использовать учебное время и добиваться высоких результатов у учащихся.

Виды современных образовательных технологий

Выделяют следующие виды современных образовательных технологий.

Проблемное обучение. Технология проблемного обучения предусматривает такую подачу учебного материала, при которой педагог не дает учащимся весь материал в готовом виде, а знакомит детей лишь с его частью, основной. Последующее изучение строится таким образом, что педагог ставит перед детьми научные и учебные задачи, в ходе которых они учатся самостоятельно находить учебный материал, получают опыт решения практических задач. Таким образом, происходит не просто получение научной информации, а творческое развитие детей, получение ими необходимых навыков и умений.

Разноуровневое обучение. Данная технология позволяет педагогу организовать учебный процесс таким образом, что он может уделить должное внимание и слабому ученику, и позволить реализовать свои желания продвигаться вперед более сильным ученикам. Таким образом, «сильные» учащиеся имеют возможность утвердиться в своих силах, а «слабые» получают поддержку от педагога.

Проектные методы обучения. Согласно проектной технологии обучения, учащимся предоставляется возможность более осознанно подойти к выбору своей будущей профессии, развивать индивидуальные творческие способности и удовлетворять потребности в развитии.

Исследовательские методы обучения. Технология исследовательского обучения направлена на предоставление возможности учащимся самостоятельно пополнять и расширять свои знания, осуществлять поиск интересной и познавательной информации в удобном виде и формате, находить способы решения творческих задач и т.д. То есть данная технология способствует расширению кругозора учащихся, выбора индивидуальной траектории и темпа развития.

Игровые технологии. Данные технологии предусматривают включение в воспитательно-образовательной процесс различного рода игр. Эффективность игровых технологий обусловлена тем, что все дети, вне зависимости от возраста, любят играть. В процессе игры дети легко и непринужденно могут получить необходимые учебные знания, умения и навыки практической деятельности.

Технология обучения в сотрудничестве. Данная технология трактуется как совместная развивающая деятельность детей и взрослых. Суть технологии заключается в том, что педагог идет не «от учебного предмета к ребенку», а, напротив, «от ребенка к учебному предмету». То есть преподавание учебного предмета осуществляется исходя из возможностей и потребностей ребенка.

Информационно-коммуникационные технологии. Изменение и неограниченное обогащение содержания образования, использование интегрированных курсов, доступ в интернет.

Здоровьесберегающие технологии. Использование данных технологий позволяют равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении.

Таким образом, сегодня для успешного проведения современного урока необходимо осмыслить по-новому собственную позицию, понять, зачем и для чего необходимы изменения, и, прежде всего, измениться самому.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *