Спорт как вид искусства

Исследовательская работа «Спорт в искусстве»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Смирновская средняя общеобразовательная школа

Работу выполнил: учащиеся 7 класса

Руководитель: Урвина Т. А., социальный педагог

Адрес: 607717 Нижегородская область

Шатковский район с. Смирново

Контактный телефон: 8 (831) 90 – 48844

Спорт в декоративно – прикладном искусстве …………………… 11

Спорт в монументальном искусстве ……………………………… 12

Используемая литература …………………………………………. 13

Спорт и изобразительное искусство, на первый взгляд, являются двумя совершенно разными видами деятельности человека.

На самом деле природа искусства и спорта едина по своей сути.

В их основе – вдохновение, стремление к освоению нового, к покорению новых вершин человеческих возможностей.

Тема спорта, появившаяся в русском искусстве в середине XIX века и ставшая особенно популярной в 1920-1930 годы, нашла отражение в живописи и графике, в произведениях скульптуры и декоративно-прикладного искусства, в портрете и большой картине. Лыжники и конькобежцы, бегуны и метатели копья, дискоболы, борцы, баскетболисты, легкоатлеты, теннисисты, боксеры и, конечно, футболисты вдохновляли и продолжают вдохновлять художников крепкими, физически совершенными телами, напряженной пластикой своих движений, сильным духом и готовностью бороться и побеждать во славу отечественного спорта.

Цель работы: изучить тему спорта в русском изобразительном искусстве.

В настоящее время спорт является одной из важных составляющих формирования здоровья нации любой страны. В настоящее время спорт пропагандируется средствами массовой информации: телевидением, радио, рекламой. А мы решили изучить тему спорта в русском изобразительном искусстве, в творчестве художников и скульпторов. Считаем, что спорт является лучшей альтернативой вредным привычкам и необходимо пропагандировать его средствами изобразительного искусства.

Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Картина И.Машкова «Автопортрет и портрет П.П. Кончаловского» (1910 г.) принадлежит раннему периоду русского авангарда. Великий «бунтарь», ради «оздоровления» живописи, обратился к ранее отчужденным из сферы высокого искусства явлениям (вывеске, подносам, ярким народным игрушкам, эстетике балаганного и площадного действа), утверждая в пародийной и одновременно серьезной форме идеал здорового человека без рангов и статусов.

В картине Н. Гончаровой «Велосипедист» (1913 г.) интерпретируется любимый мотив футуристов. Статичность фона (витринное стекло, здания) еще более подчеркивает динамизм движения велосипедиста, к которому добавляются обрывки слов и рисунков. В то же время схематичный очерк фигуры ломкими штрихами, силуэтные повторы головы и спины, колес, руля, цепной передачи вызывают ощущение монотонной езды, характерного для новой эстетики эпохи машин. Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Спортивная тема занимает значительное место в творчестве А. Самохвалова. Одним их самых ярких символов эпохи стала его «Девушка в футболке» (1932 г.), моделью которой послужила учительница дочери художника Евгения Адамова. В 1937 году на Международной выставке в Париже портрет был отмечен золотой медалью, а «Девушку в футболке» назвали «советской Джокондой», в ней воплотились представления об эпохе, «прекрасной современнице, девушке, каких не было раньше».

В другой работе художника – «С.М. Киров принимает парад физкультурников » (1935 г.) отразились важные тенденции советского искусства 1930-х годов – стремление к монументальности, изображению нового человека: советского труженика-героя-романтика, сильного и красивого, нравственно и физически. Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Для художника А.Дейнеки спорт стал не только необходимой формой его физического совершенства, но универсальной темой, которая, по его словам, «прекрасно укладывается в разнообразнейшие рамки искусства». Он разрабатывал ее в живописи, графике, мозаике. Мягкий и тонкий «фресковый» колорит, легкое и «прозрачное» живописное письмо, тонкие цветовые и тональные отношения характерны для серии работ А. Пахомова . Они помогают передать восхищение девичьей грацией и юностью, которая сочетается с пленэрной свежестью солнечного дня ( А. Пахомов «У Петропавловской крепости », 1934 г.). Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Творчество Д.Жилинского ярко и точно отражает мироощущение целого поколения 1960-80-х, родившегося после войны и испытавшего на себе смену идеологических, моральных, культурных устоев. Минимализм 1960-х годов становится камертоном к его картине «Гимнасты СССР» (1964-1965 г. г.). В этом произведении отразились архитектурная пластика тех лет, мода на эстампы, вернувшаяся тяга к красному цвету и обратной перспективе иконописи, а станковая композиция несет в себе одновременно принципы монументального, пространственного искусства. В нем отчасти эстетика древнегреческой философии: герои Жилинского идеальны, ими можно любоваться, им можно довериться, к ним надо прислушаться.

Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Серию листов «Спорт в Берлине» (1929 г.) художник Ф.Богородский создал в Европе, во время командировки. Сам художник называл рисунки «лабораторными», подчеркивая намеренное акцентирование свободного пластического решения с неожиданными ритмами… Жесткая атмосфера футбольных баталий, специфическая красота игры при искусственном освещении подали художнику мысль использовать цветные фоны, силуэтный рисунок и аппликацию.

Композиция плакатов этого времени определяется одной или несколькими фигурами спортсменов, чаще всего изображенными в рост во время исполнения физических упражнений. Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

С конца 1960-х годов литография обретает все большую графичность, как в цветном, так и в пластическом решении произведений. Опора на рисунок, линейно-пластическую организацию формы, акцент на силуэт; стремление к сдержанной палитре, к «дисциплинированному» цвету, лаконизму композиций, крупным планам, скупости и немногословности в использовании выразительных средств – эти качества были основными принципами ленинградской литографии, во многом определивших развитие отечественного графического искусства этого периода. Отчасти, как дань «суровому стилю» (яркое выражение в живописи этого периода), в графике отмечается монументализация образов, идей, выраженная либо пластически, либо композиционно.

Новый образный язык отразил иную суть, иное содержательное наполнение, когда пафосно-оптимистический тон уступил место прозаическому, неприкрашенному изображению современности, которое решалось в более жестких, обобщенных пластических приемах. Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

В. Власов – один из представителей известной Экспериментальной литографской мастерской в Ленинграде, в которой работал с 1939 года. В 1920-х годах получил образование в ВХУТЕИНе. В годы Великой Отечественной войны работал в издательской группе Ленинградского штаба партизанского движения на Волховском фронте. После войны – художник киностудии «Ленфильм». Литография «Счет 14:15» из серии «Наши девушки» относится к началу 1970-х годов. Работая с литографским камнем, художнику удалось создать ощущение карандашного наброска, при помощи которого он смог передать остроту и сиюминутность момента.

Литературность, повествовательность – одни из основных черт графики 1970-1980-х гг. В это время появляется тенденция к углубленности личностно-духовного анализа жизни, к разрешению философских вопросов человеческого бытия.

Спорт в скульптуре

Лишь отдельным скульпторам, работающим с твердыми материалами (бронза, гранит, дерево), удается добиться такой же виртуозности, как и в гипсе, обеспечивая жизнь героям и своим произведениям на века ( А.Самохвалов «Дискобол» 1930-е г., А.Самохвалов «Бег» , 1930-е г.; М.Манизер «Борцы» , 1949-1951 г. г. ; Л.Якерсон «Спортсмен» , 1934 г., и др.).

Одним из шедевров стала скульптура «Конькобежка» Е.Янсон-Манизер (1949 г.), моделью для которой послужила первая советская чемпионка мира в конькобежном спорте Мария Исакова. Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Спорт в декоративно – прикладном искусстве

Спорт в монументальном искусстве

Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусстваСпорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусстваСпорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусстваСпорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Изучив тему спорта в изобразительном искусстве, мы пришли к выводу о том, что данный проект является актуальным и значимым не только с исторической точки зрения. Искусство и спорт не должны противопоставляться, они должны быть взаимосвязаны с целью пропаганды здорового образа жизни и как альтернативы вредным привычкам в настоящее время. В проекте была рассмотрена тема спорта в изобразительном искусстве: живописи, графике, скульптуре, декоративно – прикладном творчестве, монументальном искусстве.

Лазарев П.В. Спорт и искусство в структуре олимпийского образования // Олимпийское движение и социальные процессы. Материалы VII Всеросс. научно-практич. конф. Сентябрь, 25-27, 1996

Столяров В.И. Спорт, духовность, искусство // Физич. культура в школе, 1997

Источник

Быстрее! Выше! Сильнее! Искусство и спорт

КОМАР И МЕЛАМИД Дискобол. Из серии «Ностальгический соцреализм»

Искусство всегда стремилось прикоснуться к красоте, как духовной, так и физической. Художник-творец здесь уподобляется Богу-творцу – создателю всего сущего на земле, в том числе человека. Кто как не человек, его тело и дух являются прекраснейшими творениями природы? И где как не в спорте более всего проявляются такие человеческие качества, как красота, воля, стремление к совершенству — все то, что является предметом глубочайшего интереса в искусстве?

Спорт и искусство во все времена шли бок о бок, вспомните культ тела, воздвигнутый античными художниками и воплощенный в прекрасных статуях, таких как «Дискобол» Мирона; образы мускулистых героев мифов, побеждающих своих противников в работах Рубенса, Караваджо; тему конного спорта в творчестве раннего Дега; мчащихся велосипедистов в футуризме и кубизме, и, наконец, розовощеких атлеток А. Дайнеки в советский период.

Гончарова Н.С. Велосипедист. 1913.

Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Искусство восхищается спортом, в той же степени как спорт, отчасти, является высочайшим искусством. И там и там чрезвычайно важно мастерство, и там и там обязательным условием является божественный дар, талант. В эпоху тоталитарных режимов, спортивная тема — особенно популярна. Во-первых потому, что активно пропагандируется государством. А во-вторых, потому что спорт оказывался спасительным мостиком для тех художнков, кто хотел сохранить профессию, но работать вне идеологических установок. Спортивные сюжеты давали советским художникам и фотографам своего рода неприкосновенность и свободу работать как им хочется.

Эль Лисицкий Плакат «Центральный парк культуры и отдыха Воробьевы горы»

Спорт как вид искусства. Смотреть фото Спорт как вид искусства. Смотреть картинку Спорт как вид искусства. Картинка про Спорт как вид искусства. Фото Спорт как вид искусства

Дейнека А.А. “Эстафета по Садовому кольцу” 1947 г.

Источник

Спорт и искусство

Содержание

Спорт и искусство [ править | править код ]

Е. М. Солодовникова Редактор раздела «Общество» Международного журнала о лидерах и для лидеров «VIP-Premier»

Через плавное проникновение практически во все сферы жизни и отношения людей спорт неизбежно обогащается пестротой мира. Поэтому благодаря спорту можно понять приоритеты в обществе и пути его развития. Международный спорт помогает судить о состоянии социально-культурной системы, о здоровье нации в целом. Естественно, спорт влияет на общественную жизнь и культуру.

Художественный образ несет в себе эстетическое удовольствие. В эстетически законченном предмете явно просматривается содержание, выражаясь в его качестве, функциях. Таким образом, вещь или явление должны соответствовать не только многогранности своей системы координат, но и быть в ладу с человеком. Восприятие искусства не подвластно возрасту, роду занятий и любым факторам идентификации человека. Каждый склоняется к варианту, нашедшему отголосок в его душе.

Следовательно, этическое и эстетическое влияние искусства на личность происходит постоянно.

Жак-Ива Кусто все хорошо знают как человека мира искусства и как спортсмена. На самом деле, в начале творческого пути он создал киностудию для конспирации, чтобы завершить изобретение автономного подводного дыхательного аппарата. По сути Кусто и инженер Ганьян вырастили новый орган для человеческого тела, который надо было привить. Свою любовь к океану Кусто показал в фильмах «Мир тишины», которому присвоен Оскар, и «История Красной рыбы» уже со вторым Оскаром в 1959 г. Подчас очень трудно провести грань между искусством, коммерцией и бескорыстным энтузиазмом. Документальные сериалы Кусто, безусловно, эстетически красиво пропагандировали дайвинг, но снаряжение производили фирмы, основанные им же. Кроме аквалангов экипаж «Калипсо» впервые опробовал гидрокостюмы, электроскутеры и многие другие новинки для того времени. Зато благодаря искусству кино люди узнали об этих изобретениях для спорта.

Таким образом, спорт и искусство не только отличаются друг от друга, но и тесно связаны по многим аспектам. Разница, связанная с самой их природой, не поддается преобразованию, но есть другие стороны, которые могут содействовать сближению этих элементов культуры. Как в любом серьезном споре, помимо двух диаметрально противоположных точек зрения о связи спорта и искусства, замечены и промежуточные, признающие наличие как общих моментов, так и разных черт. Тем не менее, заимствуя у искусства какие-то приемы, есть устойчивая и преобладающая убежденность среди аналитиков, что спорт искусством все равно не может стать. Возлагая на искусство ответственность по отражению действительности в художественных образах, спорт не вписывается в эту категорию.

Учитывая природные особенности искусства, мы сможем подойти к проблеме взаимодействия его со спортом более рационально. Сначала надо понять, насколько рассматриваемый вид спорта или общее понятие о спорте близко подходит к эстетической культуре и достигает ли верхней планки мастерства. Затем следует проанализировать приближенность к художественно-образному показу действительности. Те виды спорта, которые отвечают этим требованиям, способны воздействовать на личность приблизительно в той же степени, что и искусство.

При сравнении спортмена и человека от искусства, то есть людей, практически расставляющих приоритеты в споре, выявляются более четкие очертания в сближении и разъединении этих двух элементов культуры.

Если речь идет о почти единении спорта и искусства, то мы применяем термин «интеграция». Актуальность этого явления продиктована реалиями сегодняшнего дня. От успешного продвижения интеграции зависит духовно-интеллектуальный уровень спортсменов и физическая форма представителей мира искусства. Тогда общество, соответственно, продолжает свое развитие уже в новых условиях. Если абстрагироваться от многих моментов в спорте, то явно вырисовывается в определенных видах спорта тенденция к сближению с эротикой, а не искусством, хотя эротика может быть искусством, но в данном варианте ее нарочито низкопробный характер далек от такого определения. Поэтому успешность практических шагов интеграции, безусловно, важна для общества, и интеграция может стать своеобразной его глобальной идеей, объединяющей и развивающей физически и интеллектуально людей.

Сейчас среди других крупных деятелей искусства в поддержку идеи интеграции спорта и искусства активно выступает бывший Генеральный директор ЮНЕСКО, испанский ученый, общественный деятель, поэт и писатель Федерико Майор Сарагоса. С 1999 г. и по настоящее время он руководит Фондом культуры мира.

Эстетические возможности спорта [ править | править код ]

Иногда, чтобы улучшить параметры своего тела, люди делают неожиданный выбор в пользу бодибилдинга. И они действительно добивались тех внешних данных, о которых мечтали, и даже становились профессионалами, но при этом лишались нормального функционирования организма. Чтобы получить четкие очертания мышц, культурист снижает уровень жира в организме с 15 до 5-6%. Воду тоже выгоняет до отказа. На соревнования выходят больные люди, которые переживают истощение и обезвоживание, а кроме того, и деминерализацию организма. Мы восхищаемся богатырским видом, а за этим скрывается масса проблем со здоровьем. Временное облегчение приносят лекарства, но так как их много, то, естественно, дают о себе знать побочные эффекты. В этом случае, скорее всего, искусство приобрести сомнительную красоту требует жертвы в виде здоровья. Актеры тоже вынуждены, но не по собственной воле, набирать вес либо сильно худеть, если в контексте роли заложен персонаж в определенной весовой категории. Да и многие роли представляют серьезный риск для жизни, и особенно если не подменять себя каскадером, кстати, спортсменом, вовлеченным в кинопроизводство.

Бывает и так, что спортсмены жертвуют жизнью, чтобы найти собственный вариант гармонии. В 1950-1960-х гг. XX в. Марлон Брандо в фильме «Дикарь» создал свой стиль для байкеров, который переняли молодые жители сегодняшней Калифорнии. Да, они спортсмены, но из своих мотоциклов делают по собственному вкусу произведения искусства из разрозненных деталей. Поиск гармонии для них заключается в нахождении составляющих компонент для мотоциклов. Живут они исключительно одним днем, потому что, эксплуатируя свои шедевры, постоянно рискуют жизнью. Люди могут увидеть мельком их творения в экстремальном действии и подробно в деталях на фотографиях, с гордостью выставляемых в художественных галереях.

Так видоизменяются понятия красоты. Ведь еще Ле Корбюзье подчеркивал необходимость для эстетического восприятия продуманности изначально всего до мелочей, что явно противоречит приведенным выше отклонениям, но они диктуются законами изменившегося времени. Тем не менее эстетическая составляющая присуща всем видам спорта, правда, в разной степени, и позволяет некоторые из них приближать к искусству. Особенно это касается видов спорта, где спортсмены проявляют в полной мере свое техническое мастерство.

В совершенстве техники заложен артистизм, который ничего общего с искусством не имеет. Но, тем не менее, более артистичные спортсмены чаще одерживают победы. В спорте прослеживается уверенная тенденция к повышению роли и значения эстетического фактора, даже у штангистов и боксеров. Так, боксер, показывая мастерство на ринге, внедряет нужные качества в жизнь, тренируя волю и закаляя характер, чтобы воспитать в себе надежность и целеустремленность. Отточенность движений, даже гибкость спортсмена восхищают болельщиков. Возможности эстетического потенциала спорта часто направлены в сторону больших масс людей, чтобы они сопереживали игре и активно сами занимались спортом. Так они находят отклик в эстетической составляющей культуры человека.

Техническое и тактическое мастерство спортсмена находятся под жестким влиянием тренера, спортивных организаций, обеспечивающих условия для раскрытия его потенциала. Но изначально они должны иметь четкую направленность действий, во время которой спортсмен забывает обо всем на свете, кроме того, что он делает в данный момент, и это дарит ему и зрителям состояние, близкое к эстетическим переживаниям.

Американский ученый Лоу уверен, что если у живописца есть холст, то у спортсмена есть тело, и он либо самовыражается, либо следует корыстным целям, которыми могут быть как признание, так и деньги. Поль Фрайссине соотносит спорт с категорией прикладного искусства, стоящим в одном ряду с музыкой, поэзией или танцем. Он также опирается в своем суждении на эксплуатацию тела в спорте, тенденцию, имеющую последователей и во многих видах искусства. Известный деятель хореографического искусства Касьян Ярославович Голейзовский полностью разделял точку зрения А. Я. Таирова в отношении воспитания «синтетического» актера. Он предлагал предоставить актеру возможности развивать свои физические данные на занятиях по пластике, «балетной гимнастике», фехтованию, акробатике, жонглированию. Так актеры подпитывались эстетикой со стороны спорта.

Но неоспорим и факт, что в далеком будущем останутся только произведения искусства. А спортсмен, когда время рекордов придет к концу, может лишь, пользуясь мастерством, продолжать эстетическое воздействие на своего зрителя.

Художественное отображение действительности в спорте [ править | править код ]

Как считает известный российский ученый В. И. Столяров, если под искусством понимать высокий уровень профессионального мастерства в какой-то (в том числе в спортивной) деятельности или ее эстетический характер, осуществление «по законам красоты», то, разумеется, спорт можно оценить как искусство. Но принципиальное отличие спорта от искусства состоит в том, что здесь не ставится задача создавать и не создается художественный образ.

Спортсмен высокого уровня старается раскрыть образ самого себя, внося в элементы программы как можно больше личного. Но он не перевоплощается как творческая личность. Найденный контакт спортсмена с публикой приносит им обоюдные эстетические переживания.

Аналитик футбола Джефри Грин выявляет общность спорта и искусства в присущих им сводах законов и правил, и, конечно, в креативном их влиянии на эмоциональный фон, исходящий от зрителей и участников действия. Реакция зрительской аудитории в спорте и искусстве, также и по мнению польского философа Збигнева Кравчика, относится к творчеству. Философ из Германии X. Ленк придерживается этих же взглядов.

Гармония боевого искусства кроется в философском подходе и сохранении традиций. Для самой идеи пренебрежение какой-либо из этих составляющих губительно. В одной из тюрем штата Нью-Мексико судья в качестве наказания посылает заключенных учиться восточному искусству самозащиты тайцзы, объясняя это тем, что тогда к ним придет гармоничное восприятие мира. Их учат держать под контролем импульсивность и убеждать своего собственного внутреннего врага. Так сила гармонии уже поставила на путь истинный многие заблудшие души.

Спортсмен и артист [ править | править код ]

Художественный образ и эстетическое мастерство [ править | править код ]

В фигурном катании и художественной гимнастике в движении создаются образы, благодаря эксплуатации эстетики тела и мастерству спортсмена. Вторая оценка ставится за оригинальность, артистичность, хореографию, музыку, и она позволяет судить об искусстве спортсмена, до этого усиленно нарабатывающего мышцы в зале, что расценивается как спортивные занятия. Вроде бы дело обстоит как в искусстве, но без воспроизведения художественного образа. В фигурном катании и художественной гимнастике объектами красоты становятся спортивная техника и совершенство исполнения, тогда танец под музыку раскрывает всю гамму скрытых возможностей пластики тела человека. Чем выше класс спортсмена, тем ощутимее его эстетическое мастерство.

Наслаждаясь настоящим театральным действием, вы никогда не думаете о соревновательном моменте, который может и имеет место среди отдельных актеров, но для увлеченного игрой зрителя остается незамеченным. В то же время в спорте можно обойтись без любознательных наблюдателей, чтобы побить чей-то рекорд. Легкость при выступлении дается нелегким трудом, который должен оставаться в памяти только спортсмена. Спортсмен тоже чувствует радость от своих побед и предъявляет больше требований к себе, потому что достигнутую планку опускать уже нельзя. Спорт горячит кровь, заставляет учащенно биться сердце, убеждает, требует, приказывает, зовет помериться силой и преодолеть себя. Здесь свои правила и оценки. Выводы часто напрямую следуют за предпочтениями тренеров, судей, от политики и экономики страны. В балете, брейк-дансе, танцах на паркете тоже без хороших мышц не преодолеть нагрузок, но эти составляющие культуры входят уже в категорию искусства.

Некоторые жанры циркового мастерства, такие как жонглирование, дрессировка животных, акробатика и гимнастика, силовые номера, эквилибристика, мастерство канатоходцев, не в силах априори создать художественный образ. При этом мастерство исполнителя эстетическими составляющими привлекает зрителя.

Стиль и музыкальное сопровождение [ править | править код ]

Важность музыкального сопровождения для формирования законченного образа неоспорима. Но полноценные произведения в некоторых видах спорта не всегда удается сохранить. Это относится и к фигурному катанию. Во-первых, трудно согласовать ритм и скорость передвижения, сильно отличающуюся, например, от балетной. Далее, музыка подбирается под рисунок выступления, монтируется и препарируется, и, в общем, остается произведение, сильно отличающееся от первоначального замысла композитора, в котором им руководило желание вывести именно художественный образ.

Яркий пример максимального совпадения спортивных и актерских черт со своим стилем в одном человеке у Мухтара Гусенгаджиева из Дагестана. В 1998 г. голливудская телекомпания «FOX-11» подписала контракт на показ его возможностей всему миру, с последующим занесением в «Книгу рекордов Гиннесса» как «самого гибкого мужчины планеты». Мухтар с двадцати шести лет в прямом смысле слова завязывает свое тело в узлы, обладая, по мнению специалистов, немыслимой человеку гипермобильностью во всех суставах и позвоночнике. Манипуляции с телом при наличии неподражаемого стиля покорили зрителей крупнейших международных цирков и спортивных состязаний. Выступление длится пять минут под тщательно подбираемое музыкальное сопровождение, но подготовка к нему занимает всю жизнь. Спорт дает уверенность в силах, и Мухтар учит этому других, в том числе в своей уникальной школе. Благодаря спортивным качествам и колоритной внешности, он сыграл порядка 30 ролей в кино, выступает в крупнейших театрах мира, демонстрирует в передачах на телевидении возможности человеческого организма. Спортсмен, артист, художник, поэт, философ, педагог считает, что гармония с миром в человеке состоит из духовного, физического и материального направлений. Об этом он написал книгу, которая опубликована в Москве в 2010 г.

Спорт призывает мечтать, сметь и дерзать. Чаще всего, говоря о тождественности искусства и спорта, имеются в виду такие виды, как художественная гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание. Они в наибольшей степени соответствуют принятой концепции определения искусства. Как правило, они проводятся на больших спортивных площадках и стадионах.

Французский ученый Анри Пурэ с постоянной регулярностью в своих выступлениях доказывал, что искусство и спорт являются лишь частями универсального языка. Общение на этом языке происходит в шахматах и футболе. При этом такой брутальный вид спорта, как футбол, ассоциируется с захватывающими дух театральными спектаклями. Красивые энергичные движения, диктуемые правилами, наряду с творческим подходом к игре, рисуют эстетически полную завершенность игры. Часто можно услышать о футболисте, что он «танцует с мячом», «настоящий артист!», и поэтому на его игру собираются стадионы.

Лоу, при встречающейся у него иногда непоследовательности в высказываниях, вполне аргументированно ставит знак равенства между спортсменом и человеком творческой профессии. И, сравнивая спорт с театром, он вводит понятие «сценарий» для удара по мячу, метания копья, бега на одну милю или для поднятия штанги.

Отображение спорта в искусстве [ править | править код ]

Поиски путей по взаимодополнению между спортом и искусством приводят к бесконечным формам выражения. Спорт находит свое отражение в моде, танцах, поэзии, музыке, кино, фотографии, скульптуре, полотнах живописцев.

Эпические произведения древности, такие как «Илиада», «Махабхарата», воспевали боевые искусства. О тактике и стратегии боевых искусств писали в литературе Древнего Китая. Идея даосизма о том, что мягкость побеждает грубость, стала основой некоторых боевых искусств. В азиатских культурах боевые искусства почитались как религиозные сокровища. Показать силу, которой владеешь, было престижно на любом празднике. Среди них выделялся эмоциональный китайский танец львов, когда в костюмах этих царственных зверей борцы завоевывали симпатии зрителей.

Жрецы Древней Индии открыли для себя чудотворное влияние картин на душевное и физическое состояние человека. В Государственном Русском музее есть большая коллекция полотен о спорте. Среди них работы «На стадионе» Александра Самохвалова, «Спортивные игры на стадионе» Сергея Луппова, плакаты «Выше знамя красного спортинтерна. Крепите фронт пролетарских спортсменов против войны и фашизма!» Петра Караченцова, картины «Работать, строить и не ныть. » Александра Дейнеки. В советскую эпоху тема спорта стала одной из основных в русском искусстве. «Девушка в футболке» и «После кросса» Самохвалова, «Физкультурница» Ивана Куликова восхваляли новые эталоны женской п ри влекател ьности.

В 20-30-е гг. прошлого века тренированное тело олицетворяло государство, у которого сильный народ всегда готов к любым подвигам. Для скульпторов изображения античных атлетов были идеалом, достойным подражания. Картины с обнаженной натурой в «Физкультурнице после плавания» Абрама Браиловского, «Серафим Знаменский» Сары Лебедевой, «Борцы» Матвея Манизера, «Бег», «Пловчиха» и «Дискобол» Самохвалова сразу заняли свою нишу в истории спорта и искусства.

Тогда же появились более лиричные «Пейзаж с красным деревом» Леонида Чупятова, «Лыжники» Сергея Лучишкина, «Стрелки из лука» Алексея Пахомова. К концу войны спортивная тема с заметным пафосом возродилась. На 1950-1960-е гг. приходится всплеск многообразия видов спорта, совмещаемых с досугом. Некое сходство с телерепортажем о футбольном матче можно увидеть в автолитографии «Стадион» Бориса Ермолаева. Сопричастная спорту романтика спортивных достижений вдохновляла изготовителей фарфоровых статуэток, ваз, чайников, кружек и кубков. В 1960-е гг. возрос интерес к личности спортсмена. Классикой можно считать работу Дмитрия Жилинского «Гимнасты СССР», где изображены многократные олимпийские чемпионы Полина Астахова, Борис Шахлин, Юрий Титов. Позже представители «альтернативного» искусства отдали предпочтение пародийным мотивам. Это и «Регбисты» Владимира Видермана, и «Игра в мяч» Владлена Гаврильчика.

Современный выдающийся художник из Филадельфии Дик Перес последние три десятилетия специализируется исключительно на бейсболе. Историю бейсбола можно проследить в галерее, которая носит имя художника. Теперь он использует в своем творчестве новейшие технологии печати жикле. Все чаще современные художники ловят мгновение игры с помощью разных уникальных новых возможностей и цифровой оптики. Так, профессиональные фотографии американских любителей спорта Майкла Джордана или Кобе Брайнта с баскетбольных матчей отражают даже дух интенсивного времени и напряжение игры. Другие художники украсили американский город разрисованными статуями из стеклопластика со спортивной направленностью. Но все эти ультрамодные течения не подвергают сомнению ценность полотен о спорте, созданных живописцами предыдущих поколений. Печальным, но тоже подтверждением такого факта послужило недавнее похищение серии портретов Энди Уорхола со спортивными суперзвездами, в том числе Мухаммедом Али, Пеле, Дороти Хемилл. Как правило, преступления подобного рода редко раскрываются.

Великая сила искусства состоит в том, чтобы оставлять потомкам память о спортивных триумфах. В том числе в миниатюрных бесценных произведениях, марках. Для первых Олимпийских игр современности 1896 г. в Греции вышла серия, для которой подготовили восемь рисунков с изображениями Древней

Греции, где отображены гонки на колесницах и «Дискобол». Они выполнены профессором И. Свороносом. Дизайн марок разработал швейцарский художник А. Гийерон, стальные штампы сделал французский гравер Луи-Эжен Мушон. Марки напечатаны в Национальной типографии Франции. Их значимость для истории и людей с годами будет только возрастать.

Интеграция спорта и искусства [ править | править код ]

Нужна ли такая интеграция? [ править | править код ]

Изначально интеграция представляет собой сближение по неким критериям спорта и искусства с последующим укреплением этого действия. Но поскольку бытуют разные мнения по поводу степени близости этих двух культур, то убежденным в идентичности искусства и спорта остается лишь запастись терпением и наблюдать за процессом интеграции в виде абсолютного слияния с вытекающими отсюда последствиями, а именно, когда спорт станет частью искусства. У спорта и искусства есть масса общих моментов, и мы рассуждаем об их сближении для более весомого влияния друг на друга.

Культурно-созидательные возможности искусства могли бы немного потеснить спорт в чистом виде из сознания масс, а искусство должно языком спорта увлечь зрителей. Спорт будет уже раскрывать себя перед болельщиком по сценарию, в котором добавляются новые ощущения. Искусство должно заимствовать у спорта живость и яркость эмоций. Так они, несомненно, станут ближе друг к другу и еще более привлекательными для народа. В спортивном соревновании черты театрального действия могут проявиться в продуманном диалоге с публикой, налаживании контакта и привлечении к мастерству игроков. А использование соревновательных моментов, в приемлемых для искусства формах, будет сближать его со спортом.

Наличие общих качеств у спорта и искусства всегда вызывало желание общественных деятелей и ученых выдвигать идеи к их интеграции. Так, французский спортивный и общественный деятель Пьер де Кубертен, инициатор организации современных Олимпийских игр 1896 г., а позднее и второй по счету президент МОК, воспользовался интересом общества к археологическим открытиям в Олимпии и вынес на повестку дня тему «Возрождение олимпизма». Доступным ему языком поэзии он донес до большой массы людей понимание роли спорта в жизни и его сущности. «Ода спорту» получила золотую олимпийскую медаль на конкурсе искусств по разделу «Литература». К сожалению, она была подписана двойным псевдонимом, что объяснялось стремлением акцентировать внимание, благодаря спорту, на идее автора о сближении народов, не всегда дружелюбных друг к другу.

В многочисленных статьях Кубертен призывал смотреть на спорт как на ключ к искусству. Он прослеживал эволюцию сознания художников в их творениях, начиная от безликих фигур атлетов античности и до поздних работ скульпторов, пронизанных полнотой жизни своих творений. Не остались без внимания и проекты оригинальных спортивных сооружений. Он был уверен, что важнее не финансовая составляющая проектов, а профессионализм художников, чувствующих меру в выборе цвета и пропорций, при эффектном их соединении даже в безобидных реквизитах, в подходе к декоративности спортивных зданий, их соразмерности, в эстетике трибун. Его анализу подверглось и музыкальное оформление спортивных зрелищ, кстати, именно ритм, а не сила звука. При этом Кубертен был не чужд смелых для того времени экспериментов. Например, вполне соответствует нашим дням экзотическое сочетание хорового пения со звуком охотничьих рогов на арене стадиона.

Пьер де Кубертен говорил, что физическое и духовное развитие спортсменов должно быть интегрировано в единое гармоничное целое, и только тогда возникнет эйритмия. Создается такое единение в борьбе, в результате которого формируется смелое, сильное, совестливое общество.

С помощью интеграции легче преодолеть дистанцию между духовным и физическим состоянием человека. Одним из решений может быть правильная организация досуга с усиленным влиянием именно спортивных составляющих программ на население. В эру стремительного внедрения новых технологий люди все больше полагаются на блага цивилизации, ограничивающие физическую активность, и поэтому энергичный отдых просто необходим. Сочетание спорта с искусством, бесспорно, еще и выгодное решение такой проблемы. Особенно это актуально при воспитании молодого поколения. В такой сложной задаче нельзя допустить перекосов, влекущих за собой неполноценное развитие личности. Необходимо совместное участие философов, социологов, культурологов, педагогов. Конечно, речь не идет просто о слиянии искусства и спорта, но предполагается их максимальное сближение. При этом надо, чтобы люди имели возможность и желание получать дополнительные знания по тому или иному предмету, который на данном этапе находится в центре их внимания.

Некоторые боевые искусства, такие как украинский гопак и бразильская капоэйра, называют танцем. Изнурительные тренировки наполняют человека энергией на несколько! дней вперед. Это существенный стимул для подобных занятий у жителей больших городов с высоким темпом жизни. Естественная эволюция привела к тому, что при увлечении этими видами спорта можно максимально реализовать себя в полезном хобби, улучшить свою физическую форму.

Бесспорно, положительным ракурсом интеграции спорта с искусством будет поднятие культурного и эстетического потенциала спорта. В наше время особенно явно проступают нежелательные моменты, которые связаны с одержимостью спортсмена в получении от выступлений максимальной выгоды и известности. И он постепенно снижает уровень своих возможностей, теряет не только квалификацию, но и поклонников настоящего таланта.

Если спорт несет в себе эстетические и духовные предпосылки, то их надо развивать. На помощь приходит искусство, которое также в выигрыше от такого союза. Особенно это актуально в наше время, с заметным снижением ценности этих звеньев культуры. Олимпийское движение дает людям возможность гармонично развиваться. В нем спорт становится частью образования и культуры, дарует радость творчества и влияет на всестороннее развитие личности.

На пути к реализации любого благого дела, естественно, возникает множество препон в виде поощряемых соперничества и конкуренции, усиления акцента только на физическом воспитании молодежи, преуменьшении роли личности в образовательном процессе, культивации сформировавшихся в сознании людей нелестных стереотипов людей, занимающихся спортом. Некоторые спортсмены сами способствуют укреплению этого негатива низким уровнем знаний олимпизма и культурного пласта спорта. Чтобы преодолевать либо миновать эти препятствия, надо рассматривать досконально каждый такой барьер в среде, его породившей, и обращать особое внимание на наличие существенной креативной базы у людей, вовлеченных в спортивную сферу.

Укрепление связи спорта и искусства [ править | править код ]

Участникам состязаний Древней Греции подражала молодежь, воспринимала их взгляды, приоритеты и поведение, как руководство по жизни. В те годы, как и сейчас, зрителей увлекала эстетика острой борьбы и быстрая смена происходящего на арене. Повышенное внимание к тренировке тела считалось хорошей основой в дальнейшем становлении личности защитников отечества. Солон, политический деятель Афин и поэт, подбадривал юных спортсменов в своих выступлениях к извлечению пользы от гармонично сложенного тела даже в условиях краткого мира. Ведь молодежь свободное время заполняла преимущественно кутежами. Его усилия были не напрасны. В результате пагубные привычки отошли на второй план, а взамен начались активные занятия по улучшению контуров собственного тела, красоту которого можно было продемонстрировать в каком-нибудь театрально-спортивном действии на стадионе.

Первый в истории советский чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный артист РСФСР Григорий Новак, совершенствуя свои номера как постановщик, сделал аттракцион «Атлетическая поэма», соединяющий элементы атлетики, акробатики, гимнастики и баланса. Он проработал на арене цирка более 25 лет, а 1980 г. оставил выступления и занялся подготовкой номеров для культурной программы 0лимпиады-80, но завершить не удалось, оборвалась жизнь.

Естественно, у молодежи свои кумиры, такие как Ромео Миллер, известный под сценическим псевдонимом Лил Ромео. Он поступил в 2007 г. в спортивный класс баскетбольного клуба «Тродженс» Университета Южной Калифорнии и стал первым хип-хоп артистом, кто отважился на полный цикл физкультурного обучения.

XXI в. столкнулся с серьезной проблемой, когда огромная масса людей не хочет ничего даже слышать о «духовно-нравственных ценностях». Внедрившееся в сознание людей, это отторжение затрудняет поиски путей для осуществления цели по укреплению связи спорта и искусства. Но уже намечается четкая тенденция в высокоразвитых странах устойчивого разрушения ориентации на достижение максимума материальных благ и потребительских запросов. Теперь деньги нужны для улучшения образования, познания богатств культуры и для занятий спортом в фитнес-центрах и разных клубах.

Более демократичный подход к выявлению сильнейшего, а иногда и вообще отказ от выбора победителей, и акции в виде призов с непременным поощрением достойного поведения спортсмена предусмотрены Международным комитетом «Фэйр Плэй». Естественно, в сознании спортсменов так зарождаются иные ценностные мотивации.

Важным решением проблемы интеграции стали совместные акции спорта и искусства в социальных и культурных мероприятиях. Это могут быть оформительские работы для спортивных соревнований, музыкальное их сопровождение, выступления артистов, популярных спортсменов, совместные шоу, как, например, танцы на льду. Их показывают по телевидению, и действию сопереживает вся страна.

Для поддержания формы и чтобы вынести напряженный график работы, многие артисты выкраивают время для регулярного посещения спортзалов. Спортсменам часто предлагают роли в кино, и не только в боевиках. Заядлые болельщики футбола актер театра и кино Валерий Баринов и народный артист России Михаил Боярский даже могут повлиять на решение в официальных спортивных спорах. И таких примеров много. Теперь модно быть здоровым и активным, поэтому роль спорта очень важна в жизни. Когда какой-то вид спорта рекламирует артист, то его авторитет подчас является решающим аргументом при выборе в пользу того или иного вида достойного увлечения. Вектор, направленный на интеллектуальное образование спортсменов и на физическую активность людей искусства, уже очень хорошо прочерчен.

Наиболее перспективна работа с молодежью. Масштабный проект организации Всемирных игр школьников-спортсменов (World Scholar-Athlete Games) разработан Институтом международного спорта (США). Раз в два года ребята в возрасте 16-19 лет со всего мира вместе проводят спортивные соревнования и участвуют в мероприятиях, связанных непосредственно с искусством. На фоне национальных конфликтов эти игры смотрятся в диссонансе, так как даже при подборе команд нет, казалось бы, ожидаемых ограничений. И получается, что игры уменьшают возникшую напряженность между народами. При этом широко задействован и образовательный момент. В дискуссиях по важнейшим темам выступают специалисты, приглашенные со всех континентов.

Складывается впечатление, что все эти практические шаги решают главную задачу разрозненно, в каждой части сектора отдельно, не задевая смежных структур, хотя и существенно дополняя друг друга. Чтобы исправить это положение, в России в 1990 г. профессором

Спартианская программа интеграции спорта и искусства отличается также от других программ наличием научной базы и тем, что предлагает сближение спорта и искусства как практически независимых подразделений культуры. Но при сравнении с образовательной практикой этой же программы нужно отметить иную ветвь, так как спорт и искусство в ней дополняют друг друга. Новые направления в основе такой интеграции согласуются с уже официально признанными. Комплексный характер программы позволяет реализовать идею выравнивания различий и укрепления контакта спорта с искусством в единой «спартианской» системе. И интеграция служит мостиком между физическими и духовными функциями для каждого человека.

Спорт и эротика [ править | править код ]

Древние греки занимались физическими упражнениями, а также соревновались на олимпиадах обнаженными. Потом в играх наступил большой перерыв, и после него спортсмены стали носить специальную одежду. Но, как мы знаем, вся история идет по спирали. И естественно, что с сегодняшней тенденцией ввести народ любой ценой в шоковое состояние, старая идея пригодилась.

Когда болельщики смотрят соревнования, то красивые тела часто их привлекают сильнее, чем само действие, даже максимально приближенное к искусству. И это естественно. Поняв это, спортсмены воспользовались тем, что им дали природа и изнурительные тренировки, чтобы заработать больше денег.

В 2002 г. на телеэкранах Японии показали совершенно голых двукратную олимпийскую и пятикратную мировую чемпионку по гимнастике румынку Лавинию Милосовичи и членов ее команды Корину Унгуряну и Клаудию Пресекай. Как и следовало ожидать, народ степенной страны взбунтовался, а девушек исключили из сборной и ввели для них ограничения в карьере. В том же отмеченном эротическими злоключениями году немецкие волейболистки еще до соревнований украсили совершенством форм журнал «Штерн». Это был продуманный ход, и он обеспечил девушкам пристальное внимание поклонников и телекамер. Тут уже разозлились всерьез тренеры сборных Доминиканской Республики, Кении и Египта, но международный конфликт затих, благодаря лояльности взглядов президента Федерации волейбола Германии Вернера фон Мольтке.

Через два года, накануне Олимпиады, австралийский журнал «Блэк + Уайт» погружался в «Мечты об Афинах» в обществе 35 лучших спортсменов без намека на какое-либо прикрытие тел. Истина гласит, что надо помнить прошлое и использовать в настоящем. Журнал «Плэйбой», издаваемый в США, так и сделал, когда осмелился поместить на своих страницах олимпийскую команду нагих спортсменок. Популярность номера и журнала в целом взлетела до небес.

Смена приоритетов [ править | править код ]

Традиционный спортивный девиз, сформулированный монахом-доминиканцем Анри Дидоном, директором колледжа в Аркейле и близким другом Кубертена, «Быстрее, выше, сильнее» все более настойчиво перебивается другим: «Откровеннее, сексуальнее, эротичнее». Эротика и спорт сейчас неразлучны. На пьедестале под натиском обожания поклонников приоритеты смысла победы сменили свое значение. В результате побеждает тот, кто возбуждает в большей степени соответствующие чувства. Если игрок сам пребывает в таком же состоянии, то спорт из соревнования переходит в категорию развлекательного шоу. Ну а народ мечтает об эротическом зрелище, и как итог, возникают перегибы. За популярными спортсменами следует цепочка из спонсоров с рекламодателями. Все общими усилиями способствуют развитию выбранного участка спорта. Активная эксплуатация эротики в спорте означает, что человечество в основной массе сыто и не сковано страхом или свыклось с ним. Ибо голод и стресс в большей степени подавляют сексуальный инстинкт.

Многие спортсмены сейчас благополучно продают себя, даже не раздеваясь. К сожалению, реклама у них отнимает много времени, и порой еще не скопившие достаточного потенциала игроки начинают терять свои лучшие профессиональные навыки.

Греческое слово «гармония» в переводе звучит как связь, стройность и соразмерность. Мы восхищаемся этими качествами юных гимнасток, не думая о тяжком труде и ограничениях в их жизни. В семь лет они уже выглядят по-взрослому, а в 20 никому не нужны. Дальнейший выбор не велик и сводится либо к удачному замужеству, либо к высокооплачиваемой работе в ночном клубе. Так гармония играет с ними злую шутку. И наработанные спортивные навыки находят себе применение на помосте учреждения с ярко выраженным эротическим уклоном.

Роль эротической одежды [ править | править код ]

Божественная Афродита, не раздумывая, вышла из пены морской в чем мать родила. Цивилизация поставила под сомнение столь вольную трактовку купального костюма. И лучшие умы человечества до сих пор пытаются придумать, как бы приоткрыть то, что так хочется видеть открытым. В начале XX в. закрытые спортивные ансамбли не отличались от дамских купальников.

В 1949 г. на корте Уимблдон впечатлительную 84-летнюю английскую королеву Маргарет увезла карета скорой помощи. Поводом послужил один лишь взгляд на кружевные панталоны американки Гусси Морган. В дальнейшем сексуальные победы смелой спортсменки были не так бесчеловечны, но, тем не менее, шорты обосновались в гардеробе теннисисток надолго.

Через 40 лет теннисный корт вновь стал объектом эротических видений. Сообразительная чешка Ева Свиглерова под классическую юбочку, по забывчивости, надела соблазнительное белье. Результат предсказуемый.

Неявные проявления сексуальной атаки дополнило шумное появление бикини в 1950-е гг. Более десяти лет вокруг них шли баталии, и нависла туча зависти над теми, кому внешние данные позволяли носить этот наряд. А, между прочим, «разделенный Атом» был популярен и до рекламы с Бриджит Бардо. Со времен Древнего Рима в бикини занимались спортом. Современный вариант, кроме постоянного мелькания на снежных склонах в лютый мороз, стал с 1992 г. официальной спортивной формой в женском пляжном волейболе, после того как женщин допустили до официальных соревнований. Девушка в откровенном купальнике, эротично преподносящая официально разрешенные сигналы партнеру для подсказки выбора тактики игры, отнюдь не помогает некоторым зрителям следить за ее профессиональными способностями в спорте. Эти исключения из правил действуют на тех любителей активного отдыха, которых только привлекает непринужденность обстановки таких соревнований. В Европе о пляжном волейболе узнали от французских нудистов в 1927 г. Позже, когда игра распространилась по миру, ее стали разбавлять конкурсами красоты и разными подобными представлениями. Интерес к игре проявляли такие всеобщие кумиры, как «Битлз» и Мерилин Монро.

Спортсменки оказываются хорошими игроками, но только совмещающими спорт и умелое обольщение, как и в других видах спорта, например, в игре на бильярде. Здесь женщины хорошо продумывают наряд непременно с эротическим подтекстом. Учитывая философскую и психологическую подоплеку, они устраивают мини-спектакль из своего участия, начиная от появления в зале и затем трепетного отношения к кию.

В спортивном танце красивые тела мужчины и женщины в откровенных костюмах органично вторят ритму и показывают мини спектакль, вызывающий фривольные эмоции. Зритель вовлекается в эту игру по мере своей искушенности. Но сегодняшние перспективные танцоры, тренируя тело и стремясь понять эстетическую составляющую действия, настойчиво поднимают свое прежнее восприятие мира до художественного оригинала. При этом, проникая в глубины сопричастных наук, они меняют свой взгляд на психологию отношений мужчины и женщины, сексуальность и эмоциональность и на их проявление в творческом амплуа. Полученными знаниями они заполняют все незримые пробелы, ранее мешающие гармоничному восприятию шоу зрителем.

Общая тенденция к превалированию эротики в спорте, развиваемая отсутствием чувства меры и стиля в основной массе населения, прессой, однобоко смакующей всевозможные скабрезности, и пластическими хирургами, делает из женщины доступный объект, а мужчина становится его лишь эгоистичным потребителем. Жизнь активно вторгается в спорт. И хотя, по Фрейду, на либидо замешано все, но по последней удручающей статистике мужчины чаще предпочитают сексу футбол. Это легко объясняется тем, что с исчезновением тайны убывает притягательная сила настоящей эротики.

Заключение. Спорт и искусство как игры жизни [ править | править код ]

Весь мир театр. Каждый человек играет в этом театре свою роль. Красота этой игры зависит от жизни. Древние греки показывали на сцене, как они живут, и красота их игры стала предтечей искусства. Это было изображение, которое также демонстрировало физические возможности участников спортивных действий. Соответственно, в понимании жителей игра как искусство и игра как спорт объединялись уже тогда в единое целое.

Как на сцене театра, так и на стадионе кто-то побеждает и кто-то проигрывает. И в увлеченности этими моментами зрителя кроется успех произведения искусства и соревнования. То есть и ту и другую игру надо донести до аудитории. Один из значительных мыслителей второй половины XX в. немецкий философ Ханс-Георг Гадамер занимался проблемами игры и ввел новые понятия в эту область, проводя параллели с природой. По его убеждению, игра существует только за счет «самоотобра-жения» и «самопредставления». Как в жизни. Если рассматривать игру как игру в футболе, хоккее или в драме, комедии, кинофильме, балете, то все это «само» или просто «представление». Азарт поклонников только подхлестывает спортсмена на выход из придуманного состояния в настоящую действительность, где он тратит свои силы и энергию, рассчитывая на определенную реакцию аудитории.

Связь актеров и спортсменов с публикой сводится не только к сопричастности действию, но и к вытекающим отсюда дальнейшим отношениям, иногда переходящим в статус поклонения «звездам». Еще гладиаторы знали своих «звезд» на арене и в развлекательных представлениях. Сейчас триумф не всегда порожден талантом, но некая подталкивающая к обожествлению сила выводит кумира иногда незаслуженно на вершину иерархической лестницы. Так ложь из жизни проникает в игры искусства и спорта.

Как ни парадоксально, но игра на сцене позволяет разобраться в серьезности жизненных ситуаций. Они не могут быть глубоко раскрыты, но, тем не менее, зритель узнает для себя что-то важное и новое. Это и есть диалектика искусства как игры. Так же в спорте трагическая составляющая жизни может быть обозначена приблизительно. Потому что в спорте на первом плане стоит соревнование. А вот в жизни проигравший спортсмен наверняка серьезно переживает. Но на стадионе для зрителя игра просто заканчивается победой или поражением. Например, поскольку бокс стал истолковываться как система защиты, то человек должен идти на соревнование как на праздник из сферы досуга, разбавляющего напряжение его жизни иными переживаниями. И образуется феномен игры в игре.

Спортсмен ощущает, что он хорошо знает свои возможности, будь то главенство над своим телом или «чувство мяча» в игровых видах спорта, что влечет за собой сначала восприятие красоты действия, а затем и его показательность. Конечно, мастер своего дела покоряет зрителя богатым воображением, если умело его использует при выступлениях. Противопоставить этому хотелось бы другую ситуацию, комическую. Нередко, сбивая соперника с ранее предусмотренного пути, «юморист» выигрывает. Публике обычно нравятся такие вызовы. Именно разные игры несут эстетические переживания в спорте. Творчеством уверенно можно назвать смелость не следовать шаблону в выборе стратегии и тактики. Поэтому, владея своей профессией, спортсмен манипулирует своими способностями и заслуженно пользуется признанием зрителя. Спорт не образно, но все же отображает жизнь, потому что должен следовать структуре, организации, требованиям общества, в котором развивается.

Недавно французские археологи в Дельфах нашли важные артефакты об истории Пифийских игр. Среди них оказалось несколько гимнов Аполлону с древней нотацией. Так искусство в очередной раз приоткроет завесу тайны о спортивной жизни далекого прошлого, а значит, и о жизни в ту эпоху.

В искусстве как игре речь идет о победе правды жизни. В спорте как игре речь идет о победе сильнейшего, которую все видят наяву, в жизни. Возможно, здесь и скрывается истина сравнения игры как спорта с игрой как искусством.

Но правила игры, да и сами игры, меняются. В наши дни проводятся различные олимпиады по футболу RoboCup. Бои роботов можно увидеть и в бойцовских клубах роботов. Разработчики роботов добрались уже до бильярда. Создатели робота Deep Green собираются побеждать самых сильных игроков.

А это уже шоу, где зрители будут не только болеть за игру, но и погружаться в совершенно иной мир жизни будущего со своими новыми непредсказуемыми условностями.

Читайте также [ править | править код ]

Глоссарий [ править | править код ]

Искусство как отрасль творческой художественной деятельности или практической деятельности с присущей ей системой приемов и методов показывает действительность в художественных образах.

Мастерство заключается в умении, владении профессией, трудовыми навыками на уровне высокого искусства в какой-нибудь области.

Спорт — это составная часть физической культуры, в которую входят комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма, соревнования, а также система организации и проведения этих соревнований. Несмотря на узкую специализацию видов спорта, в некоторых из них можно выделить эстетические возможности и художественное отражение действительности. В переносном смысле «спорт» озна-‘ чает азартное увлечение.

Спортивное соревнование отличается от соревнований с созданием художественного образа, которые называются «художественный конкурс». Спортивное соревнование появляется и развивается как игровая модель соревновательных моментов реальной жизни. В преодоление трудностей, возникающих повседневно, вовлечены соперники с разными возможностями, чтобы одержать верх в разыгрывающейся ситуации, поэтому кто-то обязательно будет побежденным. В спорте участники ставятся в равные условия, чтобы была наибольшая вероятность в объективной оценке, и соперники максимально изолированы от негативных последствий, то есть, например, в борьбе нельзя ранить или причинить увечья. При решении таких вопросов, конечно, все зависит конкретно от вида спорта. Классический, соревновательный, вариант назван Робертом Юнгом [1981], директором Института по вопросам футурологии в Вене, «жесткой» моделью. Здесь изначально важна роль соперничества, конкуренции при равных условиях, когда есть группы с учетом пола, возраста, подготовки. В дальнейшем их результаты оцениваются по соответствующим данному виду спорта правилам.

Художественную деятельность можно назвать игрой в переносном смысле. Художественная деятельность и игра иногда похожи друг на друга. Во-первых, они свободны, нет утилитарной цели. Они наполняют истину воображением, красками. Художественная деятельность заключается в поиске новых путей взаимодействия искусства и науки, в открытиях практических приемов для художника, музыканта, мастера движений.

Художественный образ возникает у зрителя, читателя при знакомстве с произведением искусства. Художественный образ всегда наделен значением. Если его переосмыслить и наполнить конкретным практическим содержанием, то образ становится как бы осязаемым. Иногда художественный образ является художественным символом, который позволяет вплотную подоити к описанию содержания художественного образа, но при этом художественный символ остается загадкой для человека. Своим содержанием художественный образ отличается и от аллегории, значение которой можно выразить в некоторой формуле, вложив ее в этот образ. Аллегорический образ можно доходчиво всегда объяснить.

Библиография [ править | править код ]

Ботвинник М. М. (1968). Алгоритм игры в шахматы. М.: Наука, 94 с. [Первый советский чемпион мира и заслуженный работник культуры РСФСР рассматривает шахматы как искусство.]

Голейзовский К. Я. (1966). Спорт как искусство//Театр. 1966. №4. С. 79-83 [Автор уверен, что спорт является искусством.] Гусенгаджиев Мухтар. (2010). Издательство Слово. [В книге собраны не только фотографии о жизни и триумфальном шествии с победами по аренам и залам мира, но и приведены философские высказывания автора об искусстве, спорте и жизни.]

Кант И. (1991). Тартуская рукопись//Эстетика Иммануила Канта и современность. М. С. 56. [О связи игр с эстетической деятельностью человека.]

Мина Холл. (2007). Большая книга сумо: история, практика, ритуал, бой. Ростов н/Д: Феникс. [Богато иллюстрированная книга-справочник написана страстной болельщицей сумо, использующей возможности проанализировать борьбу, взглянув на нее изнутри. Помимо перечисленных в заголовке аспектов, включающих определенную причастность к искусству, в книге увлекательно рассказано о судействе в этом явлении, о заботе по поводу здоровья, дан перечень японских ассоциаций сумо и приведено много занимательных фактов, касающихся жизни и спортивных моментов борцов.]

Сигов Б. К. (1991). Игра//Современная западная философия: Словарь. М.: Политиздат.С. 110 [Определение игры в обобщенном понимании.]

Спорт в изобразительном искусстве. М.: ФиС, 1981. [В книге объяснено и показано, как художники видят спорт.]

Столяров В. И. (1990) Проект «СпАрт»// Спортивно-гуманистическое движение СССР. Основные документы. М. С. 13-16. [Первая характеристика проекта «СпАрт»; впервые введено придуманное автором само слово «СпАрт».]

В. И. Столяров, Н.Н. Чесноков. М.: Гуманитарный центр «СпАрт» РГАФТ. С. 54-279. [Дана характеристика новой модели организации игрового соперничества на основе интеграции спорта с искусством.]

Столяров В. И. (1998). Спорт и искусство: сходство, различие, пути интеграции/В. И. Сто-ляров//Спорт, духовные ценности, культура. Вып. 5. Спорт, эстетика, искусство: Сб./Сост. и ред. В. В. Кузин, В. И. Столяров,Н.Н. Чесноков. М.: Гуманитарный центр «СпАрт» РГАФК. [Детальное обсуждение проблемы взаимоотношений спорта и искусства, их сходства, различия, интеграции, различных подходов к решению этой проблемы.]

Френкин А. А. (1963). Эстетика физической культуры. М.: ФиС. [Автор считает, что спортивная гимнастика и легкая атлетика не относятся к искусству, а художественную гимнастику и фигурное катание вполне можно считать искусством.]

Чайковская Е.А. (1980). Шесть баллов. М.: Мол. гвардия. [По профессиональному мнению автора, фигурное катание является особым явлением нового времени, представляющее синтез спорта и искусства.]

Arguel Mireille. (1994). Sport, Olympism and Art//For a Humanism of a Sport. IOC Centennial Congress. Paris, pp. 179—187. [Автор рассказывает, как подходили к единению спорта и искусства в Древней Греции.] Arnold Peter J. (1978). Aesthetic Aspects of Sport//Int. Review of Sport Sociology, v. 13, N 3, pp. 45-63. [По мнению автора, спорт не является искусством, поскольку конечная его цель заключается в победе, а не находится в сфере красоты, как это происходит в искусстве.]

Best David. (1974). Aesthetics in Sport//British Journal of Aesthetics, vol. 14, N 3, pp. 197-213. [Вопрос о взаимоотношении спорта и искусства пока остается открытым.]

Cerny J. (1968). Hra jako umeni a umeni jako hra. Praha. S. 88-107. [Игра как спорт отличается от игры как искусства. В ней есть система закономерностей и случайностей, таких как игра самих спортсменов, отношения с судьями, зрителями, с семьей, на работе, то есть эти правила несут своеобразную эстетику. В игре как искусстве совсем иные законы, и их не создают актеры, как это происходит в спорте, так как искусство помещено в жесткие рамки, построенные автором художественного произведения.]

Coubertin Pierre de. 1912). Ode au sport. [О красоте и важности спорта сказано языком поэзии.]

Coubertin Pierre de. (1966). The Olympic Idea: Discourses and Essays, rev. ed. eds. L. Diem and O. Andersen. Lausanne: Carl-Diem-Institut, Editions Internationales, Olympia. [О значении для олимпийского атлета гармоничного развития как со стороны спорта, так и от духовной культуры.]

Coubertin Pierre de. (1922). L’art et le sport. Pedagogie sportive, Paris. [Новый взгляд основателя современного олимпийского движения на сущность спорта и рекомендации, полезные даже для нашего времени.] Gadamer H.-G. Spiel Kunst/Spur. mit ihm.

A.V. Bveckogo (2006)//Philosophic. Jsfe 8. C. 164—168. Bericht von 1973; 1977 veriffentlicht. [Доклад 1973 г. опубликован в 1977 г. Автор проводит и доказывает явные параллели между играми и природой.]

Green Georfrey. (1953). Soccer: the world game. London [Эстетика футбола раскрывается в полную силу, когда вы чувствуете единение спорта и искусства.]

Frayssinet Paul. (1968). Le sport parmi les beaux arts. Paris: Dargaut. [Хотя спорт и близок к балету, но жесткая зависимость от регламента ограничивает его живость.]

Landry Fernand. (1986(a). Pierre de Coubertin, the Modern Olympic Games and the Arts//IOA. The Report of the 26th session, Ancient Olympia. Lausanne, pp. 93-103. [Об идее интеграции спорта и искусства на основе укрепления союза между ними.]

Lowe В. (1973). Theoretical Rationale for Investigation into the Relationship of Sport and Aesthet-ics//International Review of Sport Sociologie, pp. 95—101. [Американский ученый провел социологические исследования и пришел к выводу об идентификации спорта и искусства.]

Masterson D.W. (1987). The modern Olympic Games and the Arts//IOA. The Report of the 26th session, Ancient Olympia. Lausanne, pp. 104-115. [Об использовании искусства для театрализованных спортивных соревнований.]

Parry Jim. (1987). Sport, Art and the Aesthe-tic//IOA. The Report of the 26th session, Ancient Olympia. Lausanne, pp. 152-159. [Иногда спорт близок к искусству, если его рассматривать как «конструктивные» виды эстетической деятельности.]

Pouret Henry. (1964). Sport and Art//Report of the Fourth Summer Session of the International Olympic Academy, Athens, pp. 115-119. [Спорт высших достижений можно рассматривать как искусство.]

Pouret Н., (1970). Is sport an art?//Report of the tenth Session of the International Olympic Academy, Athens, pp. 129—133. [Автор утверждает, что спорт и искусство являются проявлением универсального языка и между ними нет отличий.]

Slusher H.S. (1967). Man, Sport and Existence. Philadelphia: Lea and Febiger [В предисловии к книге «Человек, спорт и бытие» спорт рассматривается как вид прикладного искусства.]

Takacs F. (1981). Asthetische Kathegorien und ihre spezifischen Manifestationen in der Korperkul-tur//Beitrage zur Asthetik des Sports. Leipzig [О возможностях спортсмена в эстетическом плане.]

Takacz F. (1988). Some ethical problems of olym-pism//Review of the Hungarian University of Physical Education. Budapest, pp. 48-62. [О сходстве и различиях спорта и искусства.] Daume Willi. (1981). Zeus & Apollo. On truths, errors and possibilities between sport and art//Bulletin N8 du 11 Congress olympique de Baden-Baden, pp. 65-67, 101-108, 297. [О роли искусства, в частности, скульптуры в античных Олимпийских играх.]

Witt Gunter. 1982). Asthetik des Sports. Berlin: Sportverlag [Об эстетической ценности спорта.] Zuchora К. (1980). Closer ties between sport and art//International Review of Sport Sociology, vol. 1, N 15, pp. 49-64. [О необходимости интеграции спорта и искусства.]

Евгения Солодовникова родилась в г. Москве. Журналист, сценарист и дизайнер.

С 1997 г. она работает в Международном журнале о лидерах и для лидеров «VIP-premier», который выходит в Москве с июня 1991 г. С 2003 г. и по настоящее время является редактором раздела «Общество» журнала. Опубликовала в крупнейших российских и международных изданиях более 3000 статей и интервью с всемирно известными деятелями науки и культуры, космонавтами, спортсменами, политиками. Среди интервьюируемых: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, журнал «VIP-premier», январь-февраль 2004, эксклюзив; лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, эксклюзив: «В России наука, в том числе физика, не кончились», журнал «VIP-premier», апрель-май 2005; лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов: «Двигателем цивилизации выступает наука», журнал «VIP-premier», апрель-май 2005. Автор сценария документального фильма «Юнона и Авось. Аллилуйя любви», а также нескольких передач по стилю на российском телевидении. Как дизайнер выпустила три каталога изделий по трикотажу, имеет зарегистрированный товарный знак, 9 патентов на промышленные образцы и патент на изобретение для животных, отмеченный двумя золотыми медалями на международных выставках в Женеве и Брюсселе. Провела 7 персональных выставок одежды, ряд телепередач и интервью на российском и зарубежном телевидении. В течение трех лет вела передачи по моде и стилю на радио. Лауреат многих международных конкурсов, проводимых в России. Модели находятся в частных коллекциях, в том числе за рубежом. Редактор выпуска Международного журнала «ART PRESTIGE», посвященного пятой, юбилейной, Неделе высокой моды в Москве.

Г-жа Солодовникова является членом следующих профессиональных обществ: Международной федерации журналистов (IFJ), Международной федерации художников при ЮНЕСКО (IFA), Международного художественного фонда, Союза дизайнеров Москвы, Союза дизайнеров России, Союза журналистов России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *