Сравнительная политология как наука
Лекция № 2. Объект, предмет, методология сравнительной политологии
Автор – Е. Н. Тарасов, проф., д.и.н.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ
Лекция № 1.Сравнительная политология как наука
Суть сравнительного метода. Формы сравнения. Значение сравнительного метода.
1. Суть сравнительного метода
Относительно сравнительной политологии как научной дисциплины ведутся споры до сих их пор, ибо сравнение, считающееся главным методом этой отрасли знаний, присуще и другим наукам как один из универсальных способов исследования. Интересно в связи с этим соображение Юма: «Если хотите знать греков и римлян, изучайте англичан и французов».
Сравнительная политология получила свое название не столько по объекту и предмету, сколько по методу. Вместе с тем его использование расширило исследуемое политическое пространство, позволило путем группировки, классификации, сопоставления различных процессов, стран, регионов, институтов и других объектов сформулировать новые выводы, уточнить и углубить понимание законов политической жизни.
Древние философы, Гегель считали, что познание самого себя происходит через познание других, а других – в самом себе. Так, француз Токвилль, изучив демократию в Америке, сформулировал закономерность неизбежного движения к демократии. Хорват Ю. Крижанич, сравнив политические порядки в разных странах, отдал предпочтение российскому самодержавию, отнесясь критически в то же время к его издержкам, но сформулировав идеальные требования к праведному правлению. Экспатриация (лат ex – из, patria – родина) – выход в исследовательской практике, за пределы своей страны,- по мнению Догана, Пеласси, всегда была ключом к более объективным суждениям, таит в себе взрывоопасный потенциал. Осознание сходства и различия превратилось в один из важных исторических рычагов.
Сравнительная политология сформировалась как субдисциплина (компаративистика), весьма автономная часть общейполитической науки. По мнению Г. Алмонда, это внутринаучное движение, вызванное к жизни социальным контекстом политического знания. Дж. Сартори рассматривает сравнительную политологию как ядро политической науки, ибо сравнение позволяет контролировать теоретические обобщения. М. Дюверже считает, что сравнительное изучение власти позволяет понять разницу между ее государственным типом и проявлением в других сообществах. Научный метод, по Г. Лассуэллу, является научным и простым в своей основе, по оценке А. Лейпхарта, это метод обнаружения связей между переменными величинами, основанный не на количественном, а качественном анализе, имея в тоже время дело с большим объемом эмпирического и статистического материала.
Выявляя общее и особенное, сходство и различия, он позволяет проникать в глубь проблем. С. Биер, А. Улам описали последовательность в сравнительном исследовании: описание – классификация – разъяснение- подтверждение. Р. Макридис внес свою лепту: сбор и описание фактов на основе классификационной схемы, объяснение единообразия и различий, формулировка гипотезы о взаимоотношениях в политическом процессе, их проверка в ходе тщательного эмпирического наблюдения. Р.Х. Чилкот, подытоживая эти и другие подходы, сделал следующие выводы: сравнительное исследование интегрируется с теорией, цель которой – сформулировать обобщения в виде законов, тенденций, увязав наиболее значительные переменные в их динамике. Следовательно, сравнительное исследование – это не только метод, но и теория, связанная с описанием, анализом, синтезом, единство обобщений (универсальных – законов, вероятностных – гипотез, тенденций, по классификации Михэна) и принципов, ассоциируемых с практикой.
2. Формы сравнения.
3. Значение сравнительного метода
— Один из ведущих исследовательских методов, основных инструментов сопоставления различных процессов, явлений, областей и сегментов общества, его политической системы, стран, регионов. Он предполагает «разложение», расчленение исследуемого объекта на составные части, изучение их в отдельности и в причинно-следственных связях, комбинации. Основная задача – выявление общего и особенного, отделение существенного от несущественного, главного от второстепенного, необходимого от случайного.
— Позволяет уточнить и углубить сложившиеся представления, оттенить новые грани, стороны явлений, аспекты тех или иных процессов, интернационализировать знания (универсализация содержания понятий при расширении пространства исследований), выработать общие подходы, модели развития, учесть общее и особенное сравниваемых стран, регионов, политических институтов и т.д.
— Сравнительный анализ позволяет включить исследование в более широкий контекст, выявить альтернативные подходы, парадигмы, модели, способы модернизации, преодолевать заблуждения относительно абсолютизации универсальных концепций, подаваемых как образец для следования.
Лекция № 2. Объект, предмет, методология сравнительной политологии
1. Объект сравнительного исследования
Объект сравнительной политологии весьма объемен и имеет тенденцию к расширению. К нему относится прежде всего:
— политическая среда (фон) как условия, совокупный опыт, политические ценности, мифы, политическая культура, традиции, обусловливающие характер и направленность политического процесса (изучение в политологическом аспекте географической среды, экономики, религии, коммуникаций, культуры, образования, истории);
— концепции, теории, идеологии, определяющие развитие стран, народов;
— политические институты как носители публичной и иной власти (государство, в т.ч. социальное, правовое, ассоциации, группы интересов, партии, корпорации, типы республик – президентские, парламентские, смешанные и др.);
— конституции, законы, посредством которых осуществляется институализация власти;
— демократия, ее типы, механизмы функционирования; переход к демократии в развивающихся и постсоциалистических странах, политические особенности, тенденции переходного периода – транзитологический аспект).
Следовательно, объект (в его структурном виде) политической компаративистики достаточно объемен и включает значительное количество переменных величин, обусловленных общественным динамизмом, особенностями конретного периода (стадии) развития страны. На этом основании под объектом сравнительной политологии можно считать совокупность переменных политического процесса, изучаемых сопоставительно в единстве с социальным контекстом.
2. Предмет сравнительной политологии
Объект в сочетании с инструментарием исследования обусловливает предмет сравнительной политологии, который не может быть не нацелен на познание, уточнение закономерностей политической жизни и механизмов их использования в различных социальных контекстах – странах, регионах, областях общественной жизни, тех или иных ее сегментах. Следовательно, предмет политической компаративистики связан с законами, концепциями, парадигмами, гипотезами, моделями развития как теоретическими обобщениями – плодом сравнительного анализа. Мысль Аристотеля, что не существует науки без обобщения, напрямую относится и к этой субдисциплине. Сравнение позволяет перейти от мелких рабочих гипотез к всеобъемлющим выводам, схемам, теориям, преодолевать те или иные заблуждения, этноцентризм (изоляцию), стереотипы, предостерегает от слепого копирования «чужих рецептов», осуществлять междисциплинарный подход. Сравнительный метод, по мнению О.Конта, Дж. С. Милля, Э. Дюркгейма, является лучшей заменой эксперименту, элементы которого в мыслительном виде присущи любому исследованию, но при ошибочном проведении имеющего особенно тяжелые последствия, издержки в политической, а отсюда и других областях жизни. Сравнение многими, в частности Дюркгеймом, расценивается как косвенный эксперимент. С. Верба считает необходимым при сравнении переходить от описания к объяснению, к важным теоретическим проблемам, от единичных случаев ко многим, от стран Западной Европы к новым демократиям Азии, Африки, Латинской Америки. Можно добавить, что ныне – и к странам Восточной Европы, постсоциалистическому сегменту.
Стоит заметить, что при этом возникает ряд принципиальных вопросов: сколько избирать случаев (стран, регионов и т.д.) для исследования и какие для сравнения выбирать переменные (признаки, критерии, характеризующие динамичность процесса), ибо возникает при случайной выборке, переборе случаев и переменных опасность поспешных выводов, субъективизма оценок. В целях их предупреждения А.Лейпхарт предлагает увеличивать число однотипных исследуемых ситуаций, осторожно относиться к асинхронному сравнению, вырабатывать гибкие рабочие гипотезы, выбирать страны, где аналогии закреплены историческим прошлым, географическим положением, четко ограничивать «сегментацию политического пространства», исследовать инвариантные (наиболее устойчивые) процессы, ситуации. Только при таком подходе возможны интернационализация знаний, чему способствует научно осуществленное сравнительное исследование, преодоление заблуждений относительно универсализации тех или иных подходов, концепций (америкоцентризма, евроцентризма, вестернизации в целом, предлагаемой как спасательный круг для стран третьего мира и постсоциалистического пространства). Справедливо в этом отношении замечание Догана и Пеласси: «Вопросы, исполненные смысла в Англии и Скандинавии, шокировали бы японцев и не могли бы быть поняты арабами».
3. Методология сравнительной политологии
Это теоретический инструментарий изучения, сравнения явлений, процессов, стран, регионов, институтов власти, включающий следующие элементы: законы политологии; ключевые концепции, парадигмы; принципиальные теоретические положения, выводы; категории и понятия; принципы; методы; приемы, формы анализа (методика). Методология выполняет гносеологическую, аксиологическую, нормативную, ориентирующе-практическую функции.
Сравнительная политология опирается на всю совокупность закономерностей политической жизни, позволяющих сравнивать политические явления, процессы в их целостном, существенном, устойчивом, необходимом проявлении. Вместе с тем, как отмечалось выше, происходит уточнение закономерностей, выявляются их новые грани, а подчас и формулируются новые, ранее не сложившиеся связи, но возникшие под влиянием новых социально-политических и иных реалий. О них речь пойдет ниже.
Сравнительная политология
Сравнительная политология также является отраслью политологии, в рамках которой путем сравнения выделяются общие черты и специфические различия разнообразных групп политических объектов. Сравнительная политология играет значительную роль в структуре политической науки[10].
В сферу сравнительного анализа попадали в основном лишь западноевропейские страны и США. Только после Второй мировой войны в исследовательское поле сравнительной политологии были включены развивающиеся страны. Изменилась и методологическая база исследований: большее внимание стало уделяться сбору и обработке эмпирических фактов; стали использоваться количественные методы исследований (факторный анализ, корреляционный анализ и др.); для исследования политических объектов начали заимствоваться методы др. наук (социологии, экономики, психологии, антропологии); повысился интерес к разработке наиболее общих концептов и теоретических моделей, пригодных для сравнительных исследований; сами исследования стали в большей степени ориентированы на выявление причинно-следственных связей, создание общих моделей развития, установление основ типического и единообразного для всех схожих объектов. Методологической основой политологии этого периода стал бихевиоризм.
Для современной сравнительной политологии характерен интерес к таким явлениям, как: групповые интересы, неокорпоративизм, политическое участие, рациональный выбор, этнические, религиозные, демографические факторы и их влияние на политику, процессы политической модернизации, стабильность и нестабильность политических режимов, условия для возникновения демократии, влияние политики на общество и т.д.
Существует несколько разновидностей сравнительных исследований: кросснациональное сравнение ориентировано на сопоставление государств; сравнительно ориентированное описание отдельных случаев (case studies); бинарный анализ, основанный на сравнении двух (чаще всего похожих) стран; кросскультурные и кроссинституциональные сравнения, нацеленные соответственно на сопоставление национальных культур и институтов. Современные компаративные политические исследования охватывают десятки, а то и сотни сравниваемых объектов, проводятся с использованием как качественных подходов, так и новейших математических и кибернетических средств сбора и обработки информации[11].
Современная политическая теория в значительной степени опирается на результаты сравнительной политологии, сопоставляющие различные политические системы, политические режимы, политические институты, власть и другие важнейшие категории теории политических наук, начиная от политических процессов и заканчивая политической культурой страны. Она необходима, прежде всего, для глубокого исследования политических наук, с её помощью производится анализ общих черт и особенностей политических процессов, политической жизни, политических систем, различных регионов, континентов современного единого и противоречивого мира, в котором мы живём. Она изучает политическую сферу общества в тесной связи и взаимодействии с экономической, социальной, духовной сферами общества[12].
Сравнительная политология является одним из перспективных направлений и методов политических наук. В компаративистике особое внимание, наряду с историческим, системным, социологическим, психологическим, бихевиористическим, функциональным, институциональным, цивилизованно-культурологическим подходами, обращается на сравнительный анализ политических процессов, отношений, систем, режимов, институтов и других важнейших категорий политических наук и т.п.
Сравнение – это обычный способ мышления. Нет ничего более естественного, чем рассматривать политические явления (режимы, партии) путем их сравнения друг с другом. Мы сравниваем политические категории для того, чтобы более объективно оценивать существующую политическую жизнь, процессы, системы, ситуацию с позиций отдельных личностей для преодоления социальных противоречий и выбора более рационального пути общественно-политического развития отдельных народов, стран, государств.
Традиционно при сравнительном методе используются данные двух или более обществ, политических систем, режимов, континентов, логический и статический материал для более убедительных доказательств при рассмотрении политических явлений и категорий. Тем самым мы приобретаем знания через сравнения. В свое время Р. Декарт, обращаясь к человеческому интеллекту для развития знания до уровня подлинной науки, восклицал: “Мыслю, значит существую”. Перефразируя это изречение, современный политолог П. Шаран утверждает: “Невозможно мыслить, не сравнивая. Поэтому без сравнения невозможны ни научные мысли, ни научные исследования”[13].
Сравнительная политология (компаративистика) является не только методом, но и важнейшим направлением политических наук. Она основана на теоретических и эмпиристических исследованиях политических и общественных систем.
Сравнительная политология – это важнейшее направление политических наук. Она изучает закономерности и категории путем сопоставления однотипных политических явлений, категорий, взаимодействия власти и общества с целью выяснения их общих и специальных средств, нахождения наиболее оптимальных эффективных форм политической власти, режимов и путей решения политических задач в интересах народа и личностей.
При этом как одно из важнейших направлений политических наук сравнительная политология анализирует и сопоставляет такие важнейшие политические категории, как политическая жизнь, политические процессы, политические отношения, политические системы, институты, режимы, власть, партии, движения, деятельность и тому подобное. Вышеперечисленные политические категории рассматриваются в тесном взаимодействии политической власти с обществом, то есть в социально-политическом контексте проверенных политической жизнью и опытом развития различных стран мирового сообщества с целью выяснения их общих и специфических сфер общественно-политического развития и нахождения эффективных форм политических систем и путей решения различных политических задач[14].
Таким образом, политический режим, как способ функционирования политической системы, политической жизни и политических процессов, занимает важную роль в жизнедеятельности общества и его политической сферы, влияющих на экономическую, социальную и духовную жизнь. Но отмечается, что начало XXI века характеризуется постепенной эволюцией авторитарных и тоталитарных режимов государств в демократические режимы.
Заключение
Политология занимает видное место среди наук об обществе. Это место определяется тем, что политология изучает политику, роль которой в жизни общества очень велика. Политика связана со всеми сферами общества и активно воздействует на них. Она воздействует на судьбы стран и народов, на отношения между ними, влияет на повседневную жизнь человека. Вопросы политики, политического устройства, демократии, политической власти, государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому проблемы политики, политической жизни никогда не утрачивали и тем более не утрачивают сейчас актуального значения буквально для всех членов общества.
Являясь единой по своей сути наукой, политология внутренне дифференцирована и включает целый ряд более частных дисциплин, отражающих отдельные аспекты, стороны политики и ее взаимоотношение с обществом. Как считает немецкий ученый П. Ноак, политическая наука складывается из четырех важнейших дисциплин: политической философии, или политической теории; учения о политических институтах; политической социологии; теории международной политики[15].
Теоретическая политология (ее иногда называют политической философией) изучает природу политики и ее общие законы. Практическая, прикладная политология базируется в основном на так называемом бихевиоризме (англ. – поведение), целью которого является отслеживание практического политического поведения всех субъектов политической жизни общества (отдельных политических групп, политических институтов, элит, лидеров и т.п.) и анализ этого поведения. Прикладную политологию часто причисляют к точным наукам, поскольку в ее основе лежат анализ реальных фактов и возможность для любого исследователя его повторить.
Прикладная политология может быть представлена как совокупность теоретических моделей, методологических принципов, методов и процедур исследования политики, а также политологических технологий, конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального политического эффекта. Отсюда следует, что прикладная политология включает: а) разработку системной методологии изменяющейся политической реальности; б) методы и политические технологии изучения различных политических ситуаций и субъектов, (например, электоральных систем, избирательных кампаний и т.п.); в) структурно-логическое моделирование общества. Поэтому прикладная политология включает такие дисциплины как имиджелогия, политический менеджмент, политический мониторинг, метод сценариев, политическое прогнозирование. На основе данных практической политологии проводятся широкие социально-политические исследования, составляются карты – «матрицы» поведения различного типа лидеров, определяются рейтинги кандидатов в предвыборной борьбе, оптимальная линия поведения для различных социальных субъектов в различной политической обстановке и т.п.
Практическая политология имеет в силу этого широкое распространение в текущей политике. Интегрируя выводы психологии, социологии, кибернетики, она акцентирует внимание на решение конкретных политических проблем: выработке механизмов разрешения конфликтов, технологии ведения политических переговоров, определении моделей поведения избирателей, выявлении значения региональных факторов на политическую жизнь, создании благоприятного политического имиджа, планировании и проведении избирательных компаний, технологии манипулирования массовым сознанием. Предмет прикладной политологии – конкретная ситуация во всем богатстве ее связей и отношений. В силу этого область ее интересов значительно уже, чем у теоретической политологии, и по преимуществу связана с различными аспектами деятельности определенных государств, партий, заинтересованных групп и граждан, причем рассматриваемых в конкретном временном контексте.
В последнее время все чаще выделяют третий уровень (часть) политологии: сравнительную политологию. Она основана на сравнении и выявлении преимуществ, недостатков, национальных модуляций в развитии политических институтов, а также иных сходных политических явлений в различных государствах. Сравнительная политология имеет целью разумное «заимствование положительного опыта» передовых стран, выявление «своих» национальных особенностей, преимуществ и недостатков в развитии политической системы. Необходимо подчеркнуть, что все уровни политологии являются неразрывными частями единой политической науки, они взаимозависимы и дополняют друг друга.
Рассмотренные науки действительно отличаются друг от друга. Так, сравнительная политология анализирует явления с целью выявления общего и отличий, их функционирования и развития, а прикладная – концентрирует свое внимание на решении проблем, разрабатывает технику принятия решений по ним. Но когда эти две науки дополняют друг друга, то исследования становятся более полными и продуктивными.
Список использованной литературы
1. В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. Введение в политологию. М., 2001.
2. Политология. Учебник для вузов / отв. ред. М.А. Василик. – М.: Гардарики, 2002.
3. А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. Политология в схемах и комментариях.
4. Политология: Хрестоматия / сост. проф. М.А. Василик, доц. М.С. Вершинин. – М.: Гардарики, 2005.
5. Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие / К.С. Гаджиев. – М.: ИНФРА-М, 2005.
6. Политическая наука в России: Хрестоматия / отв. ред. А.Д. Воскресенский. – М., 2006.
7. Ильин В.В. Политология. Издание второе, исправленное / В.В. Ильин. – М.: Университет, 1999.
8. Демидов А.И., Федосеев А.А.. Основы политологии: учеб. пособие / А.И. Демидов. – М.: ЮНИТИ, 2003.
[1] Политология: Хрестоматия / сост. проф. М.А. Василик, доц. М.С. Вершинин. – М.: Гардарики, 2005.
[2] В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. Введение в политологию. М., 2001.
[3] А.С. Тургаев, А. Е. Хренов. Политология в схемах и комментариях.
[4] В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. Введение в политологию. М., 2001.
[5] А.С. Тургаев, А. Е. Хренов. Политология в схемах и комментариях
[6] В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. Введение в политологию. М., 2001.
[7] Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие / К.С. Гаджиев. – М.: ИНФРА-М, 2005. – с.13
[8] Политология: Хрестоматия / сост. проф. М.А. Василик, доц. М.С. Вершинин. – М.: Гардарики, 2005. – С. 23.
[9] Политическая наука в России: Хрестоматия / отв. ред. А.Д. Воскресенский. – М., 2006. – с. 20
[10] А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. Политология в схемах и комментариях
[11] «Мир словарей» – http://mirslovarei.com/content_pol/POLITOLOGIJA-SRAVNITELNAJA-5146.html
[12] Ильин В.В. Политология. Издание второе, исправленное / В.В. Ильин. – М.: Университет, 1999. – с. 12-13.
[13] Демидов А.И., Федосеев А.А.. Основы политологии: учеб. пособие / А.И. Демидов. – М.: ЮНИТИ, 2003. – с.17.
[14] Политология: Хрестоматия / сост. проф. М.А. Василик, доц. М.С. Вершинин. – М.: Гардарики, 2005. – С. 20, 31
[15] В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. Введение в политологию. М., 2001.
Возникновение и методология современной сравнительной политологии
Объект и предмет сравнительной политологии.
Структура политической науки, ее парадигмы. Связь политической науки и практики.
4. Сравнительная политология.
Сравнительная политология – одно из направлений политической мысли, сформировавшееся как обособленная часть политической науки, являющееся специальной отраслью политических знаний и исследований. С помощью своих теоретических средстви приемов сравнительная политология содействует проведению глубокого анализа реальных политических процессов, институтов власти. Объектомсравнения в политических исследованиях практически всегда служит распределение власти в различных обществах. А предметом изучения можно считать сопоставление однотипных политических явлений, к примеру, политических систем, политических режимов, политических партий и движений, заинтересованных групп и элит, избирательных систем, различных способов реализации одних и тех же политических функций и т. д. Целью является выявление их общих и специфических свойств, черт, признаков, нахождение наиболее эффективных форм политической организации или оптимальных путей решения задач.