Стадион хоккеистов как называется
к а т о к
стадион хоккеистов
• 3-х колесный велосипед, под который попал Вовочка (анекдотическое)
• в Древней Руси и Московском государстве до XVII в. — орудие защиты крепости в виде толстого тяжелого бревна, которое оборонявшиеся сбрасывали со стены или вала в момент штурма укрепления
• вот серебряный лужок, не видать барашка, не мычит на нем бычок, не цветет ромашка. Наш лужок зимой хорош, а весною не найдешь
• зимнее спортивное сооружение
• машина со стальными валками для выравнивания грунта, дорожных покрытий
• машина, превращающая попавших под нее в их силуэт
• спортивное сооружение, которое бывает высокогорным, искусственным и даже закрытым
• тот, на котором ты катаешься, и тот, который по тебе может прокатиться
• поле, разрисованное узорами от коньков
• первопроходец по асфальту
• место, где родители сами ставят своего ребенка на скользкую дорожку
• тихоходная машина, но не средство передвижения
• машина для уплотнения и выравнивания грунта
• «утюг», которым разглаживают асфальт
• машина для уплотнения грунта, разглаживания асфальта
• стадион с ледовым покрытием для конькобежного спорта
• площадка для катания
• трек для конькобежцев
• «утюг» для горячего асфальта
• место для мнящих себя фигуристами
• место, где холят и лелеют гололед
• ледяной плацдарм хоккеистов
• зимнее заливное на радость отдыающим
• «автоутюг» для асфальта
• самая тяжелая дорожная машина
• для теста скалка, а что для асфальта?
• ледовое поле хоккеистов
• «заливное» для фигуристов
• площадка для зимних игр
• «подиум» для фигуристов и хоккеистов
• место выступлений фигуристов
• место отдыха на коньках
• зимнее ледяное заливное
• зимняя заливная площадка для детей
• Строительная машина для уплотнения грунта, асфальта
• Ледяная площадка для катания
• Место, где можно увидеть двойной тулуп
• Зимнее спортивное сооружение, ледяная площадка для катания на коньках
• Приспособление для глажения тканей, белья посредством катания
Где играют в хоккей за границей: ТОП-25 необычных ледовых дворцов мира
За последние 10 лет Беларусь покрылась относительно равномерной сетью ледовых дворцов, число которых при этом продолжает увеличиваться. Полгода назад мы составили список их самых удачных образцов в центре Европы. Однако наша страна — не единственная, где хоккей является национальным видом спорта. Onliner.by исследовал, как обстоит дело со строительством ледовых арен в разных странах мира, и отобрал для своих читателей 25 наиболее любопытных зданий в этом жанре.
Канада и США, Швейцария и Германия, Швеция и Финляндия — во всех этих странах хоккей так же популярен, как и в Беларуси, а площадки для него — огромные арены на 20 000 зрителей и небольшие катки «шаговой доступности», встречаются повсеместно.
Архитектура белорусских ледовых дворцов порой справедливо подвергается критике, но на самом деле проблема с зачастую предельно утилитарным экстерьером этих спортивных сооружений носит общемировой характер. В 1960—70-е популярно было строительство брутальных железобетонных гигантов, уместно смотревшихся бы разве что в суровом индустриальном окружении. На снимке стадион Rexall Place (1974) в канадском Эдмонтоне, домашняя арена команды НХЛ Edmonton Oilers.
Pacific Coliseum в Ванкувере (1968). Обе арены-диска рассчитаны на 16—17 тысяч зрителей.
Очень популярен и образ громоздкой коробки, по поводу которой даже упоминать термин «архитектура» не поворачивается язык. Странно, что зодчие вполне благополучных стран способны до сих пор производить на-гора подобный продукт. SAP Arena в Мангейме (ФРГ), открытая в 2005 году.
TD Arena (1995) в американском Бостоне, домашний стадион хоккейной команды Boston Bruins.
Автором большинства из них является компания Populous, специализирующаяся на спортивной архитектуре. Consol Energy Center в Питтсбурге (2010).
Pepsi Center в Денвере (штат Колорадо), открытый в 1999 году.
Впрочем, немало успели построить и арен, выделяющихся своим обликом среди себе подобных. При этом многие из них, по сути, представляют собой спортивные комплексы, где хоккей — лишь один из культивируемых видов спорта. Как и наша «Минск-Арена», эти огромные крытые сооружения используются и для баскетбола, гандбола, волейбола, и, конечно, для проведения концертов и прочих развлекательных мероприятий.
25. Открывает наш список второй по вместимости ледовый дворец СНГ (после первенствующей пока «Минск-Арены») и главный хоккейный стадион столицы восточного «большого брата» — дворец спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле в Москве. Здание на 14 000 зрителей было построено в кратчайший срок в ноябре 2005 — декабре 2006 года для проведения чемпионата мира по хоккею 2007 по проекту московского архитектора Андрея Бокова.
Основной цилиндрический объем комплекса окружен пешеходными спиралями-пандусами, что служит определенной отсылкой к архитектуре советского авангарда 1920-х—1930-х годов. Цветовое решение фасадов напоминает о российском флаге. Авральность строительства сооружения дала о себе знать спустя всего 6 лет после сдачи комплекса в эксплуатацию. В 2016 году сюда вновь вернется чемпионат мира по хоккею, в связи с чем неожиданно выяснилось, что конструкции практически нового дворца уже нуждаются в дополнительном усилении и выделенные на это финансовые средства по российскому обычаю в элегантном освоении.
24. Еще одна ледовая арена, строившаяся к чемпионату мира по хоккею (только еще 1997 года) — финская Hartwall Areena в Хельсинки. Комплекс, возведенный по проекту местного архитектора Харри Харкимо, вмещает 13 500 зрителей на хоккейном матче и до 15 000 человек на концертных мероприятиях.
Здание своей формой напоминает нашу «Минск-Арену», но образ диска-шайбы для такого рода сооружений, в принципе, лежит на поверхности, а потому пользуется неизменной популярностью у проектировщиков.
23. Еще один объект того же ряда — Staples Center в Лос-Анджелесе. Огромный комплекс с вместимостью до 21 000 человек представляет собой несколько дисков, установленных под углом друг к другу. Арену возвели всего за полтора года к октябрю 1999 года по проекту крупного архитектурного конгломерата NBBJ, но, в отличие от своего московского аналога, построенного столь же авральными темпами, ее реконструкция всего через пятилетку эксплуатации не потребовалась.
Интересно, что сверху Staples Center слегка напоминает канцелярскую кнопку. Возможно, это не случайно, учитывая, что права на название арены купила корпорация Staples, один из крупнейших в США продавцов офисных аксессуаров, включая канцелярские товары.
22. Эффектный образ «летающей тарелки» использовали архитекторы Мацей Гинтовт и Мацей Красиньски в проектировании многофункциональной арены в польском городе Катовице. Здание, сданное в эксплуатацию в 1971-м, называется Spodek («блюдце») и представляет собой прекрасный образец футуристической архитектуры 1960-х годов.
21. Крупными спортивно-развлекательными комплексами строительство хоккейных арен за границами Беларуси, разумеется, не ограничивается. Примером небольшого ледового дворца, который можно сравнить с аналогами в белорусских областных центрах, выступает Patinoire Iceberg во французском Страсбурге.
Асимметричное в плане здание (2005, OCTANT Architecture) с двумя катками, самый большой из которых вмещает всего 1200 зрителей, запоминается своими изломанными формами, действительно напоминающими непонятно как оказавшийся в глубинах Эльзаса айсберг.
20. Двадцатку открывает один из крупнейших хоккейных стадионов Европы — 20-тысячная Lanxess Arena в Кёльне. Наиболее запоминающимся элементом комплекса является 76-метровая (в верхней точке) стальная арка, поддерживающая на тросах кровлю здания. Благодаря ей архитектор арены Петер Бём смог освободить фасады стадиона от несущих колонн и сделать их сплошное панорамное остекление.
Lanxess Arena была открыта в 1998 году к очередному чемпионату мира по хоккею и обошлась в 150 млн евро.
19. Приземлившийся на окраинах Праги звездолет «Энтерпрайз» напоминает домашняя арена хоккейного клуба «Славия» под названием O2 Arena. Облицованный стеклом и серыми панелями комплекс на 18 000 человек строился опять же к чемпионату мира по хоккею 2004 по проекту местного бюро ATIP.
18. В честь европейского телекоммуникационного гиганта назван и комплекс O2 World в Берлине. 17-тысячный стадион (14 000 зрителей в хоккейном варианте) был спроектирован уже упоминавшейся выше компанией Populous.
17. Еще один крытый спортивно-развлекательный комплекс от тех же архитекторов — Taipei Arena в столице Тайваня Тайбэе. Как ни странно, но хоккей с шайбой культивируется и на этом азиатском острове, и с 2005 года матчи «Хоккейной лиги китайского Тайбэя» проводятся на одном из катков этого огромного стадиона, получившего у местных жителей прозвище Mini-Big Egg («Маленькое Большое Яйцо»).
Слева на заднем плане заметен небоскреб Taipei 101, до 2009 года высочайшее здание мира.
16. Ледовая арена Königpalast («Королевский дворец») в немецком Крефельде. Элегантный 8-тысячный стадион из монолитного железобетона практически полностью облицован матовыми стеклянными панелями, которые подсвечиваются по ночам, создавая разнообразные световые эффекты.
15. Примером удачной реновации устаревшего ледового дворца 1960-х годов является крупнейшая хоккейная арена Швейцарии. Так выглядел построенный еще в 1967 году Eisstadion Allmend в Берне в самом начале строительных работ, в 2007 году.
К 2009 году существовавший объем катка, окруженного трибунами, был включен в новый комплекс, получивший современный облик от мастерской Ipas Architects. Заодно к зданию пристроили дополнительный административный корпус на 500 рабочих мест, ресторан, бар, тренировочную площадку.
При этом интерьер собственно ледовой арены менять не стали, он по-прежнему включает крупнейшую в мире стоячую трибуну на 11 тысяч человек.
14. Еще один пример эффектной реновации старого хоккейного комплекса — стадион имени Ондрея Непелы в столице Словакии Братиславе. Построенным еще в конце 1950-х годов зданием к началу XXI века уже можно было пугать юных хоккеистов и фигуристов.
В результате проведенной компанией Fischer Architects работы к 2011 году вместимость арены хоккейного клуба Slovan Bratislava увеличилась с 8 до 10 тысяч зрителей, она получила харизматичный современный фасад и полный набор современных культурно-развлекательных учреждений внутри здания.
Россия переходит на канадские площадки. Объясняем, что это значит и какие вообще бывают
ЧМ теперь тоже будут играть на таких.
Вы наверняка слышали важную новость – начиная с 2020 года, чемпионаты мира по хоккею будут проводится на канадских площадках. Тренды на компактность ИИХФ поддержали и в КХЛ: минимум 14 клубов («Авангард», минское «Динамо» и «Автомобилист» еще думают) в следующем сезоне будут играть домашние матчи на уменьшенной коробке. В нашей стране на это отреагировали по-разному: Вячеслав Быков считает, что это развяжет руки атакующим командам и уберет возню в средней зоне, а заслуженный ветеран Виталий Давыдов, напротив, уверен, что маленькие площадки созданы исключительно для «дуборезов».
Мы решили доступно объяснить вам, как четыре метра разницы влияют на хоккей.
Первое правило, которое нужно запомнить – площадка не делает игру. Все зависит исключительно от класса выступающих хоккеистов. Элитные игроки одинаково эффективны на коробках любого размера. Самые простые примеры – Артемий Панарин, Евгений Дадонов, да и в принципе любая наша или европейская звезда, которая рвет НХЛ. Да и сборная Канады, взявшая золото в Сочи, не страдала боязнью большого льда – класс ее игроков было видно из космоса.
Поэтому, когда вам скажут, что Овечкин плохо играет на чемпионатах мира из-за «европейской» коробки, можете смело рассмеяться – это не так. В чем тогда дело? Все просто – размер площадки влияет на тактические построения команды и стиль игры: тактические приемы, которые работают на широкой коробке, оказываются неэффективными на «канадках», и наоборот.
Европейская площадка
Размер: 60х30 метров
Другое название – аэродром. Классическая площадка, которая встречается в большинстве европейских лиг и которая все еще существует в КХЛ. Самая широкая версия ледового поля – ее считают наиболее удобной для нападающих.
В этом есть определенная доля правды: защитникам сложнее перекрывать всю ширину средней и защитной зон, что создает больше возможностей для атакующей команды. Плюс несколько проще растягивать соперника в большинстве – можно встать шире, раскидать по зоне «конверт» и раскатывать шайбу, пока партнера не выведут на пустые ворота.
Реальность несколько суровее: большая площадка всячески поощряет пассивную и примитивную игру и не располагает к ведению силовой борьбы. Простой и понятный пример – самые страшные версии оборонительного хоккея Билялетдинова и сборная Финляндии-2019 побеждали именно на таком пространстве.
30 метров в ширину делают углы коробки зоной безопасности: переведи туда шайбу – и ворота будут вне угрозы. Нет и особого стимула к высокому прессингу – прессингующих проще проходить через пас, а значит команда предпочтет откат в среднюю зону, что превращает матч в унылую возню. Говорят, что игроки на таких площадках могут лучше играть в пас, но это еще одно заблуждение.
Контроль шайбы в первую очередь зависит от исполнителей, а не от размера свободных зон. Условный СКА или «Авангард» одинаково хорошо действуют как на «европейской», так и на «канадской» площадках. Равно как и «кружевной» хоккей сборной СССР был больше связан не с размером площадки, а со старыми правилами хоккея, классом игроков и моделью игры.
Финская площадка
Размер: 60х28 метров
Промежуточное решение – средний размер между НХЛ и Европой. Финны выбрали его, поскольку хотели сделать игру чуть динамичнее, сохранив при этом безопасность игроков. Минус два метра – и уже проще прессинговать и напрягать голкипера набросами даже из углов. Несколько иначе работает и вброс в зону – он достигается за счет более жесткой дуги закругления бортов.
Финские коробки – хороший компромисс для тех, кто очень боится потерять «комбинационную игру».
Ледовый дворец в Тампере, Финляндия
Канадская площадка
Размер: 60х26 метров
Единственный настоящий и легитимный размер хоккейной площадки. Именно с таких размеров стартовали в Канаде, когда игра перешла с прудов и озер на стадионы – таких размеров был каток «Виктория» в Монреале, на котором провели первый официальный матч.
Что дает маленькая площадка? Прежде всего, динамичность и право на ошибку. Динамичность достигается за счет уменьшенных размеров средней зоны и меньшей ширины – удобно прессинговать, сопернику сложнее останавливать атакующую команду в средней, а в обороне не отсидишься – обязательно накажут шальным выстрелом от синей или даже из угла. И можно не переживать, если провалился позиционно – если умеешь кататься, то обязательно достанешь соперника (только если это не Макдэвид).
Совсем по-другому работает вброс: шайба по закруглению летит еще жестче, чем на финской коробке. За счет чего возникает эта разница? Радиус закруглений одинаковый, а вот длина дуги – разная. Плюс рикошеты от бортов – на европейской площадке вратарю ничего не угрожает, если шайба отлетела к боковому бортику, а на «канадском» льду бросок от борта может оказаться голевым.
Другой важные нюанс – расстояние от лицевого борта до линии ворот. В НХЛ оно меньше, поэтому вратарю и игрокам атаки не слишком комфортно за воротами – приходится действовать быстрее. Стоит помнить и про высоту бортов: за океаном они чуть ниже – больше шансов отправить оппонента на лавку эффектным силовым.
Существует миф, что игра на таких площадках более простая – не верьте. Упрощать игру приходится тем, кто не успевает быстро принимать решения: места меньше, шансов пропустить силовой больше, поэтому если голова не успевает просчитывать ходы – лучше действовать проще. Самый яркий пример – Вадим Шипачев, которому от великого до ссылки в фарм – четыре метра ширины ледового поля.
Еще один миф про комбинации – говорят, что в Европе играют красивее. В это сложно поверить, если смотреть матчи из Европы и КХЛ целиком – процент осмысленных позиционных атак там вряд ли превышает аналогичный показатель в НХЛ. Пример из жизни: попробуйте играть с друзьями на общественном катке – просто с разными размерами игрового поля. Чем меньше участок льда – тем быстрее нужно думать, чтобы искать продолжение варианта атаки, к тому же приходится много обыгрывать индивидуально, что тоже повышает градус борьбы.
Совокупность этих факторов делает «канадские» площадки самыми оптимальными для игры в хоккей – помимо исторической идентичности, такой размер льда дает игре максимальную динамичность, которая привлекает зрителей и позволяет игрокам действовать в эффектной манере. Канадская площадка совсем не приветствует пассивный стиль игры – нет, он возможен, но выглядит совсем дико, хотя на европейском льду смотрится как родной.
Поэтому становится ясно, почему ИИХФ собирается прийти к канадским коробкам. Чемпионаты мира поражают своей унылостью даже в топовых матчах – с этим срочно нужно что-то делать.
Понятно и желание КХЛ – в новый сезон лига идет с новой разметкой, а СКА объявил, что переходит на канадскую площадку. Но проблема унификации ледовых полей сохраняется – звучит дико, но в новом сезоне в КХЛ снова будут представлены все три вида площадок. Хочется верить, что ненадолго.
Самые большие хоккейные арены
Хоккей с шайбой – один из самых популярных видов спорта в мире. Посмотреть игру своей любимой команды приходят тысячи болельщиков.
Порой от того, насколько вместительным оказывается стадион, зависит статус клуба. Своими собственными ледовыми аренами могут похвастаться практически все команды высшего дивизиона нашей страны. Ещё богаче наши извечные соперники – клубы НХЛ и АХЛ, в распоряжении которых самые современные ледовые дворцы, вмещающие десятки тысяч зрителей. Традиционно лучшие хоккейные арены мира представлены в Канаде, США и России.
Самые большие хоккейные арены
Как это ни странно, но самый вместительный ледовый дворец в мире находится не в этих странах, а в Японии. Уникальный спортивный комплекс «Saitama Super» был открыт в городе Сайтама в 2000 году. Он вмещает 22,5 тыс. зрителей, такой вместительностью не может похвастаться никакой другой стадион в мире.
На нём играет и тренируется национальная сборная Японии. Несмотря на то, что хоккеисты не часто выходят лёд, стадион работает круглый год. Арена приспособлена для массовых мероприятий, праздников и концертных выступлений.
Самая вместительная ледовая арена на американском континенте находится в канадском городе Монреаль. Это стадион «Bell Centre», который принадлежит клубу НХЛ «Монреаль Канадиенс». Он вмещает более 21 тыс. зрителей, был открыт в 1996 году. На этой ледовой арене проходят регулярные матчи чемпионата лиги, международные встречи, игры различных первенств.
Самый большой хоккейный стадион Европы расположен в Германии, в городе Кёльне. В 2017 году ледовая арена «Lanxess Arena» будет принимать чемпионат мира – на льду стадиона будут сражаться национальные сборные, вошедшие в группу А, а также пройдут четвертьфинальные и полуфинальные игры, состоится финальный матч ЧМ 2017. Арена была открыта в 1998 году и вмещает 18,5 тыс. зрителей. Стадион не очень часто принимает хоккейные команды, поэтому на нём проходят концерты и проводятся различные массовые мероприятия.
В Восточной Европе вместимость хоккейных арен более скромная. Самым большим хоккейным стадионом считается ледовый дворец «О2 Arena», построенный в Праге специально к чемпионату мира 2004 года. Он вмещает 17,4 тыс. зрителей, на льду стадиона тренируется и играет столичный хоккейный клуб «Славия». Среди команд КХЛ самым большим стадионом может похвастаться команда «Динамо» (Минск). Этот стадион расположен в столице Беларуси и вмещает 15 тыс. зрителей.