Старинная книга как называется
Почемучка
Одна девочка так много читала, что совершенно разучилась фотографировать себя в зеркале.
О старинных книгах. Фолианты, кодексы, манускрипты, инкунабулы – что это?
Вряд ли среди читателей найдётся хотя бы один, кто не видел старинных книг – в музеях, библиотеках, на картинках, наконец. Бывает, в фэнтезийных и исторических романах книги играют немаловажную роль, иногда сюжетообразующую, и даже могут выступать в качестве одного из персонажей. Авторы легко вставляют в свой текст такие названия, как «манускрипт», «фолиант», «кодекс». Но всегда ли мы знаем, чем манускрипт отличается от кодекса, и как должен выглядеть настоящий фолиант? Кроме того, полезно ориентироваться и в том, как специалисты систематизируют и классифицируют старинные книги, как выглядел процесс изготовления книг в разные времена.
Поскольку для нас образ старинной книги связан в первую очередь со средневековой Европой (условно включая сюда также славяноязычную европейскую часть), обсуждение глиняных табличек Ниневии из библиотеки Ашшурбанипала можно отложить до другого раза. Итак, привычный внешний вид книги – сброшюрованные листы, заключён-ные в переплёт. Такая форма и называется кодексом – первые кодексы представляли сложенные и скреплённые листы папируса или пергамента, вложенные между двумя деревянными дощечками, предотвращающими их сворачи-вание и загибание (codex на латыни это «ствол», т.е. дерево). Если кто-нибудь скажет, что папирус использовался только в свитке, то я тут же отошлю всезнайку к англичанину Честеру Битти, в чьей коллекции находятся рукописные кодексы на папирусе, датируемые не позднее II в. н.э. С VI в. н.э. кодекс постепенно вытесняет свиток, и книга приобретает знакомый нам вид. Считается, что прообразом кодекса были скреплённые дощечки для деловых записей. Такие таблички назывались диптих (от греч. diptychos — двойной, сложенный вдвое), наружные их стороны не использовались для письма, а были гладкими или украшались резьбой, внутренние стороны покрывались воском, на котором процарапывались буквы. Со временем таблички стали делать не только деревянными, но и металлическими или из кости. Форма кодекса некоторое время существовала параллельно со свитком, у них было различное функциональное назначение. Если для литературных и юридических текстов выбирали кодекс, так как он позволял быстрее найти нужное место, то для оформления документов предпочитали свиток, потому что свиток исключал возможность замены листов, и текст документа скреплялся подписью и печатью как единое целое. Именно обилию нормативных актов и сводов правил, использующих новый формат, слово «кодекс» обязано более поздним своим значением – «свод нормативных правил, актов; справочно-правовая система». Кстати, термином «кодекс» обозначаются также Месоамериканские тексты (рукописные документы народов Центральной Америки, где пиктограммами описываются религиозные ритуалы, астрономические таблицы, хозяйственные отчёты). Но они имеют вид сложенного гармошкой листа, и название «кодекс» здесь скорее используется специалистами во втором, более позднем значении.
Понятно, что сначала в кодексы скреплялись листы с рукописным текстом – то есть манускрипты. «Манускрипт» – латинский аналог «рукописи», «манус» — «рука» и «скрипт» — «написанное». В древнерусском обиходе рукописи назывались «харатейным письмом» от слова «хартия» (калька с латинского/греческого charta – материал для письма, т.е. папирус, пергамент). При этом и свиток, написанный от руки, и отдельные несшитые листы тоже называются манускриптами, т.е. главная отличительная черта – ручная работа. Для манускриптов декор играл не меньшую роль, чем текст, он был не только иллюстрацией к тексту, но и его дополнением, его интерпретацией, его продолжением. Украшенные орнаментами, буквицами, заставками, миниатюрами, такие рукописи называются иллюминированными (а вовсе не «иллюстрированными», как можно было бы подумать), в русской традиции — лицевыми. При письме обычно использовали два цвета – чёрный и красный (киноварь). Если чернила были из дубовых орешков, то основной цвет текста получался коричневатым. Красную краску употребляли для смыслового подчёркивания, выделения заглавных букв, важных фрагментов. Отсюда название «рубрика» (от латинского ruber – красный). В манускриптах, предназначенных для парадных случаев – подарка, торжественного богослужения, пергамент или бумага тонировались, в тексте использовались золото и серебро. Над созданием дорогой книги могли трудиться до восьми человек. Это писец, воспроизводивший основной текст (доброписец чернописный); каллиграф, выводящий киноварью вязь (статейный писец); художник, рисовавший заставки и буквицы (заставочный писец); художник, рисовавший миниатюры (живописец иконный); мастер, покрывавший золотом отдельные части буквиц, заставок и миниатюр (златописец); ювелиры, изготовляющие для книги драгоценный оклад (златокузнец, среброкузнец и сканный мастер).
Между появлением в Европе бумаги и изобретением книгопечатания — три века. Производство бумаги было ввезено в Испанию с Ближнего Востока маврами около 1100 г., и первая бумажная мельница была построена в Хативе (город в Валенсии). Возникновение книгопечатания датируется XV веком. Самый первый вид печати прямиком восходит к китайской технологии оттиска на ткани и называется ксилографией. Больше всего процесс ксилографии напоминает изготовление гравюр, когда на доске вырезали целиком страницу текста, покрывали доску краской и делали с неё оттиск. На листах, напечатанных таким способом, текст находился только с одной стороны. Изобретение наборного шрифта во второй трети XV века связано с именем Иоганна Гутенберга, который догадался изготовлять отдельные выпуклые металлические буквы в зеркальном отображении.
До того момента, когда счастливо объединились такие два гениальных изобретения, как бумага и наборный шрифт, формат изготовляемых книг был произвольным и зависел только от намерения переписчика или желания заказчика. Массовая печать книг на бумаге типографским способом способствовала становлению унифицированной системы форматов, в основу которой были положены размеры бумажного листа и его частей. Первым эту систему применил знаменитый венецианский издатель Альд Мануций, основоположник издательской династии и автор революционных нововведений в печатном деле. Его классификация получила широкое распространение по всей Европе:
IN PLANO (planum – плоскость) — формат в целый развёрнутый лист;
IN FOLIO (folium – лист) — 1/2 листа, получается при фальцовке в один сгиб;
IN QUARTO (quarta – четверть) — 1/4 листа, получается при фальцовке в два сгиба;
IN OCTAVO (octava – восьмушка) — 1/8 листа, получается при фальцовке в три сгиба.
Из-за того, что у разных производителей бумаги размеры печатного листа несколько отличались, формат in octavo до середины XIX века подразделялся на разновидности: большой (высота книжного блока 250 мм); средний (высота книжного блока 225 мм); малый (высота книжного блока 185 мм).
Соответственно, ответ на вопрос, заданный в начале этой статьи – что представляет собой фолиант? – очевиден. Это книга формата in folio, в половину печатного листа. Правда, сейчас фолиантами стали называть любые книги больших размеров.
Нужно отметить, что ещё до Мануция в русской традиции для обозначения формата рукописных книг употреблялась условная единица измерения – десть (десница, правая рука), с ней сопоставлялся размер полного листа и точно так же отсчитывались его части: в дестный лист – это в полный лист; в десть – в половину листа; в полдесть — в четвертушку; в четверть десть — в осьмушку.
Альдус Мануций прославился также своим стремлением сделать книгу более доступной, вывести её из дворцов и ввести в массовое пользование. Для этого книга должна была стать более дешёвой, а значит, в первую очередь начал уменьшаться её формат. Уменьшение формата напрямую было связано с изменением начертания и размера шрифтов – ведь печатная книга наследовала рукописной, и в своих первых обличьях старалась почти полностью уподобиться манускрипту, в том числе и повторяла рукописные шрифты, например, широко распространённый готический минускул. Мануций принял деятельное участие в разработке ёмких шрифтов для книг формата in octavo. В его типографии художники, подражая античным образцам, использовали простой шрифт антиква. Ему приписывается создание курсива, который, по легенде, имитировал почерк Петрарки. Первым изданием, отпечатанным в формате 1/8 листа специально созданным курсивом, был сборник избранных сочинений Вергилия, выпущенный в Венеции в 1501 году. Однако in octavo не стал пределом издательской изобретательности. В XVII веке становятся чрезвычайно популярными малоформатные издания, выпускаемые нидерландскими печатниками и книготорговцами Эльзевирами. Их миниатюрные книги представляют образец книгопечатного искусства. В своей практике Эльзевиры использовали формат 1/12 листа, введенный еще в 1576 году бельгийским типографом Плантеном. Они же впервые стали печатать книги форматом 1/24, который в их честь был назван «эльзевир». В этом формате Эльзевиры выпустили серию популярных путеводителей по странам мира «Малые государства» размером 88х40 мм каждый томик.
И наконец, стоит упомянуть о периодизации старинных книг специалистами-антикварами. Книги, изданные между 1440-ми годами (начало книгопечатания) и 1851 годом, чётко делятся на две группы по дате издания. Изданные до 1 января 1501 года – инкунабулы (incunabula – колыбель, начало), с 1 января 1501 г. до 1 января 1851 г. — палеотипы. Как ни забавно, в основе этой строгой периодизации лежит не научное исследование, а случай. Термин «инкунабула» впервые употребил библиофил Бернард фон Малинкродт в 1639 году в своём памфлете «De ortu et progressu artis typographicae» («О развитии и прогрессе искусства типографии»), причём дату отделения инкунабул от палеотипов он взял, что называется, «с потолка». Однако это разделение прижилось, и живо до сих пор. И если с палеотипами все ясно, то с инкунабулами у библиофилов возникают осложнения. Выше упоминалось, что самые первые печатные книги были изготовлены способом ксилографии, то есть как гравюры. Так вот, некоторые эксперты-книжники отказываются считать ксилографические издания инкунабулами, и начинают отсчёт от появления именно типографических изданий.
Ну вот, такая краткая история развития книгоиздания получилась. Надеюсь, хоть что-нибудь новенькое каждый из вас для себя отсюда почерпнул.
Тараканова О.Л. Антикварная книга «Электронное издательство» МГУП 2000;
Голева О.П. Тиражные и экземплярные свойства книги. МГУП. Учебное пособие по курсам «Антикварная книга и букинистическая торговля» и «Экспертиза печатной продукции».
Фолиант — древний печатный раритет с интересной историей
Фолиант (от латинского folium — «лист») — это старинная книга XV-XVIII века формата in folio (в один типографский лист, сложенный пополам). Из-за отсутствия единых стандартов в печатной промышленности того времени размеры таких изданий могут сильно различаться. Наиболее распространенный формат фолианта: высота — 40-45 см, вес — 5-7 кг, толстый переплет.
Чем отличается фолиант от инкунабулы и манускрипта
Фолиант — это толстое типографское издание большого формата в твердой обложке. Как указывалось выше, вес фолиантов достигает в среднем 5-7 килограмм, но минимум 3,5 килограмма. Фолиант может быть инкунабулой и наоборот. Инкунабулами принято называть печатные книги любых форматов и любого веса, созданные до 1 января 1501 года. Для более поздних типографских изданий это определение не подходит. Разберемся на примерах:
Фолиант кардинально отличается от манускрипта способом изготовления. Слово «манускрипт» происходит от слияния 2 латинских слов: manus — «рука» и scriptus — писать. То есть манускрипт — это всегда рукописная книга.
История фолианта
История фолианта берет свое начало с изобретения книгопечатания в середине XV века. «Библия Гуттенберга» — первый известный миру фолиант (по размеру и весу) и инкунабула (по дате издания).
В те далекие времена книги были предметом роскоши, позволить себе их покупку могли только очень состоятельные люди:
Большой формат первых печатных книг также объяснялся другими причинами:
Для чтения древних фолиантов существовали специальные приспособления: пюпитры и особые книжные колеса. На них размещали тяжелые книги, чтобы:
К концу XV века ситуация с книгопечатанием в Европе начала стремительно меняться:
Уже в начале XVI века издатели наладили массовый выпуск книг малого формата:
Фолианты постепенно начали терять популярность. Уже к концу XVI века их доля в книгопечатании составляла только 20 %, а спустя столетие уменьшилась еще на порядок.
Большинство фолиантов XVI-XVIII веков представляют собой издания на весьма узкую тематику:
К началу XIX века спрос на книги большого формата с толстым переплетом упал практически до нуля. Фолианты стали пережитком прошлого, уступили место более успешным мало- и среднеформатным печатным изданиям. А в наши дни антикварные книги in folio представляют большую историческую и культурную ценность для человечества.
Известные фолианты
Самые известные древние фолианты по праву занимают почетные места в коллекциях музеев мира. Творения древних мастеров книгопечатания вызывают восхищение у наших современников. Среди них особо выделяются:
Сегодня древние фолианты составляют золотой фонд музеев мира. Старинные книги нельзя трогать руками, чтобы случайно не повредить. Зато на портале Very Important Lot всегда можно принять участие в аукционах искусства, чтобы приобрести шедевры антиквариата. Посетители сайта также имеют возможность недорого купить редкие книги для своей коллекции.
Каталог статей
Человеку, который увлекся коллекционированием старинных книг, необходимо овладеть терминологией и понятиями, характеризующими возраст книги. Даже на нашем незамысловатом сайте регулярно упоминается несколько словосочетаний, означающих разные по возрасту издания: старая книга, старинная книга, антикварная книга и древняя книга. Давайте разбираться, в чем же заключается отличие.
Антикварные книги и букинистические книги
Формально (и этой линии придерживается большинство библиофилов) букинистическими изданиями принято считать все книги, чей возраст с даты печати не превышает 50 лет. Соответственно сторонники этой версии вынуждены называть более старые книги – антикварными. Суть букинистической книги (от французского слова «bouquin», означающего старинную, подержанную книгу) заключается в том, что за полвека у нее как минимум один раз сменился владелец, а значит, помимо истории, заключенной в содержании книги, появилась еще история самой книги.
Однако большая группа коллекционеров, справедливо отмечая, что в советское время книги печатались большими, а некоторые издания – просто гигантскими тиражами (достаточно вспомнить «Капитал» Карла Маркса или полное собрание сочинения Максима Горького), отказывается признавать книги, изданные в СССР в 1920-1960-х годах антикварными. Ну, хотя бы в силу того, что их на руках населения сохранилось еще очень и очень много. Поэтому сторонники данной теории предлагают считать антикварными книги, напечатанные до 1917 года (то есть до реформы русского языка и до появления социалистического реализма как литературного течения).
Существует, впрочем, еще более требовательная и «капризная» группа коллекционеров (надо сказать, самая малочисленная), которая полагает, что даже напечатанные сравнительно небольшими тиражами книги второй половины XIX века никак нельзя относить к антикварным. В качестве примера приводятся многочисленные издания 1891 года, напечатанные к 50-летию смерти Михаила Юрьевича Лермонтова (кстати, если анализировать, какие старинные книги в большем объеме сохранились на руках у населения, не увлекающегося библиографией, то сборники сочинений Лермонтова, датированные 1891 годом, окажутся самыми популярными).
Работа с антикварными книгами предполагает наличие терпения и усидчивости. Примечательно, что именно во второй половине XIX столетия понятие букинистическая книга попало в обиход русской разговорной речи – в те времена оно являлось синонимом антикварной книги. Итак, резюмируем: часть профессионалов считает букинистическими книгами те, что напечатаны не более 50 лет назад, вторая часть – те, что выпущены до 1917 года (имея в виду только книги на русском языке), третья часть – издания до 1851 года.
Антикварные книги и типы старинных книг
Так или иначе, но все группы специалистов сходятся во мнении, что книги, напечатанные до 1850 года, в какой стране это бы не происходило, можно смело считать антикварными книгами. В отношении этого массива изданий иногда используется термин «старинная книга», но почти всегда это не более чем синоним книги антикварной. В редких случаях понятие «старинная книга» употребляется по отношению к крупноформатным фолиантам (все-таки совершенствование технологии печати постепенно свело основные форматы книг к in-folio, in-quarto и in-octavo) и рукописным книгам в кожаных переплетах с замками и пряжками (назвать такую книгу просто антикварной даже язык не поворачивается).
Внутри группы изданий, напечатанных между 1440-ми годами (временем зарождения книгопечати) и 1851 годом, выделяют еще группы, четко разделенных по календарным датам: инкунабулы (печатные книги, изданные до 1 января 1501 года, то есть во второй половине XV века) и палеотипы (печатные книги, изданные до 1 января 1551 года, то есть в первой половине XVI века).
Кроме того, только в XX веке погибло несколько тысяч бережно хранимых инкунабул: около четырех тысяч томов сгорело в Сан-Франциско во время пожара, последовавшего сразу за разрушительным землетрясением в 1906 году, и еще несколько сотен древних книг безвозвратно погибло, сгорев вместе со старой библиотекой Гарвардского университета. Если предположить, что в каждом последующем столетии от огня, воды и человеческой безалаберности будет гибнуть примерно десять тысяч инкунабул, то к концу третьего тысячелетия их число сократится вдвое, а еще через тысячу лет сохранившиеся инкунабулы можно будет пересчитать по пальцам (это к вопросу инвестирования в старинные книги).
Принято считать, что к 1500 году в Европе было издано более десяти миллионов экземпляров книг, в том числе уже появились книги и на славянском языке. Бродячие печатники посещали монастыри, университеты, замки феодалов и жили там, удовлетворяя потребность в печатной продукции. Подсчитано, что за период инкунабул всего существовало 1099 типографий. Они, правда, быстро разорялись, и к началу XVI века в Европе сохранилось не более двухсот типографий. В основном уцелели те из них, которые пользовались поддержкой богачей и знати.
Чтобы конкуренты не могли подделать его издания, Мануций рассылал каталоги с указанием цен и помещал на книгах издательскую марку. На ней был изображен дельфин, обвившийся вокруг якоря. Старший Альд, его дети, наследники (Паоло и Альд-младший, зять Андреа Торрезано) выпустили за время своей деятельности более тысячи разнообразных книг. Это были роскошные издания для богатых покупателей. Для альдин, как и вообще для инкунабул, были типичны форматы in-folio (1/2 листа) и in-quarto (1/4 листа). Традиционный тираж такой книги составлял 275 экземпляров.
Итак, резюмируем еще раз. Книги, напечатанные с момента изобретения Гутенбергом до 31 декабря 1500 года, называются инкунабулами. Книги, изданные между 1 января 1501 года и 31 декабря 1550 года, именуют палеотипами. Литературные труды, отпечатанные при помощи станка и созданные рукописно, между 1 января 1551 года и 1850 годом, смело можно считать просто антикварными книгами или старинными книгами (в данном случае это – синонимы). Книги, особенно российские, изданные в 1851-1917 годах, целесообразно также относить к антикварным, а более поздние – считать простой букинистикой.
Древние книги и рукописи
Первые опыты в области книгопечатания товарищество Гутенберга делало еще в конце 1430-х годов. К примеру, в документах судебного процесса, связанного с этим предприятием, уже упоминались слова и выражения «пресс», «отливка форм», «тиснение», «печатание». Большинство исследователей полагают, что окончательное изобретение книгопечатания Иоганн Гутенберг совершил в 1440 году, хотя пока не обнаружено ни одной старинной книги, датированной этим годом. Предположение о 1440 годе как точке отсчета книгопечатания подтверждается документами, извлеченными из дел авиньонских нотариусов и обнародованными в 1890 году аббатом Рекеном. Из этих документов вытекает, что в 1444-м и 1446-м годах некий Прокопий Вальдфогель вступал в сделки с разными лицами, которых за деньги и другие выгоды посвящал в тайну «искусственного письма».
Изобретение Гутенберга состояло в том, что он изготовлял из металла подвижные выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге. Будучи небогатым ювелирным мастером, Гутенберг не имел средств для открытия собственной типографии. Вернувшись в 1448 году в родной Майнц, он в 1450 году заключил договор с ростовщиком Иоганном Фустом, по которому типография со всеми ее принадлежностями должна была делиться пополам между Гутенбергом и Фустом.
Не имея ни опытных рабочих, ни усовершенствованных инструментов, Иоганн Гутенберг, тем не менее, достиг значительных успехов. До 1456 года он отлил не менее пяти различных шрифтов, напечатал латинскую грамматику Элия Доната (несколько ее листов дошли до наших дней и хранятся в Национальной библиотеке в Париже), несколько папских индульгенций и, наконец, две Библии, 36-строчную и 42-строчную; последняя, известная под названием Библии Мазарини, была напечатана в 1453-1455 годах.
Классификация русских антикварных книг
Группа советских антикварных книг делится Таракановой О.Л. на четыре хронологических части: книги первых лет советской власти (1917-1920 гг.), книги двадцатых годов (1920-1930 гг.), книги тридцатых годов (1931-1940 гг.) и книги периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Более поздние издания в классификации профессора Таракановой относятся к букинистике.
Все вышесказанное относится исключительно к русской антикварной книге; для национальной и зарубежной книги существуют собственные хронологические границы, определяемые историческими особенностями развития национальных культур. Таким образом, термин «антикварная книга» на книготорговом уровне, в пределах которого он традиционно применяется, означает разновидность букинистической книги, выделяющуюся из нее определенным возрастом, особыми товарными свойствами и качествами, индивидуальностью своей оценки и характером потребления.
Материал взят с сайта adelanta.biz (выставка-продажа частной коллекции антикварных книг антиквара и библиографа Александра Лугачева, управляющего партнера «Adelanta Consulting Group»)
Еще статьи по теме: