Сто ипвр как расшифровывается
Сто ипвр как расшифровывается
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Информационное обеспечение техники и операторской деятельности
НООН-ТЕХНОЛОГИЯ В ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Informational ensuring of equipment and operational activity. Noon-technology in technical activity. General principles
Дата введения 2011-01-01
1 РАЗРАБОТАН Образовательным учреждением Центр «НООН» исследований и поддержки интеллектуальной деятельности (ОУ Центр «НООН»)
2 ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Октябрь 2018 г.
Введение
Настоящий стандарт, входящий в комплекс стандартов в области информационного обеспечения техники и операторской деятельности (ИОТОД), устанавливает общие положения, основные положения по применению ноон-технологии в технической сфере, информационной, интеллектуальной деятельности оператора с использованием информации, представленной в виде, соответствующем психофизиологии его мышления.
Стандарт состоит из двух основных разделов:
— «Общие положения», в котором приведены общие сведения по применению ноон-технологии в технической сфере, по представлению и использованию информации в виде, соответствующем психофизиологии деятельности (мышления) оператора;
— «Основные положения по применению», в котором приведены основные сведения по информационным, интеллектуальным областям применения ноон-технологии в деятельности оператора с использованием соответствующего информационного обеспечения техники и операторской деятельности, в том числе представленного в виде информационного пространства виртуальной реальности.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает общие положения, основные положения, относящиеся к информационным, интеллектуальным областям применения ноон-технологии в технической сфере деятельности оператора.
Стандарт может быть применен при разработке и использовании информационного обеспечения техники и операторской деятельности (ИОТОД), в том числе в виде информационного пространства виртуальной реальности, на основе единой ноон-технологии (ноон-технологии с расширенной технической поддержкой ее применения).
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 43.0.1 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Общие положения
ГОСТ Р 43.2.1 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Язык операторской деятельности. Общие положения
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 абдукативные решения: Решения, принимаемые оператором по предварительно оцененной (с фиксацией следствий ) информации на основе приобретенных ранее знаний.
3.2 абстрактное мышление: Мышление, представляющее собой способность оператора образовывать общие понятия, отрываясь в восприятиях от реальности, рефлексировать (быть в состоянии рефлексии).
3.3 висцериоз: Внутренняя деятельность мышления оператора, направленная на практическое взаимодействие с внешней средой.
3.4 дедуктивные решения: Решения, принимаемые оператором по непосредственно воспринимаемой информации на основе приобретенных ранее знаний.
3.5 дисайдиозис: Внутренняя мыслительная деятельность оператора, направленная на принятие решения по необходимому использованию (с возможным преобразованием) информации, хранящейся в памяти или воспринимаемой из внешней среды.
3.6 дисайдизированные навыки к деятельности: Навыки оператора к деятельности, характеризующиеся принятием решений.
3.7 единая ноон-технология: Ноон-технология, применяемая с использованием необходимых технических устройств, обеспечивающих расширенные возможности ее применения по целевому назначению.
3.8 имерсинг: Психоинформационное интегрированное включение («адаптированное погружение») оператора в необходимую техническую информационную среду.
3.9 импрессизация деятельности мозга: Изменение мышления, мыслительной деятельности мозга оператора с применением информационных воздействий на функционально-психическую деятельность мозга для управления его информационно-интеллектуальной деятельностью.
3.10 индуктивные решения: Решения, принимаемые оператором по предварительно оцененной (проведенной с преобразованием и экстраполяцией исходной ситуации, с предвидением изменений в ситуации) им информации на основе приобретенных ранее знаний.
3.11 интериориз: Мыслительная деятельность оператора, направленная на обеспечение перехода информации, воспринимаемой из внешней среды, в его мышление для применения воспринятой информации во внутренней информационно-интеллектуальной деятельности.
3.12 интроекциоз: Мыслительная деятельность оператора, направленная на включение в свое мышление семантической информации, воспринимаемой извне или созданной им самим.
3.13 информационная технология: Технология с использованием каких-либо средств воздействия на информационные объекты, направленного на достижение поставленной цели, заключающейся в необходимом изменении информационных объектов, подвергаемых воздействию.
3.14 информационно-интеллектуальная технология: Технология с использованием каких-либо средств воздействия на информационные объекты, направленного на достижение поставленной цели, заключающейся в необходимом интеллектуализированном изменении информационных объектов, подвергаемых воздействию.
3.15 концептуальная модель: Абстрактная модель, определяющая структуру исследуемого объекта (составные части и связи), свойства составных частей, причинно-следственные связи.
3.16 клиаратиозис: Внутренняя (клиаративная) мыслительная деятельность оператора, направленная на понимание используемой им информации с возможным учетом воспринимаемой и хранящейся в памяти информации.
3.17 когнитиозис: Конечный этап интроекциоза в мышлении оператора, обеспечивающий проведение рассуждений, умозаключений с формированием (в том числе направленным) в мышлении оператора технических сущностей в виде когнитивных (познавательных) семантических отражений.
3.18 коммуникативная информационная деятельность: Информационная деятельность, обеспечивающая жизнедеятельность оператора в окружающей среде, его межличностное общение.
3.19 креатиозис: Внутренняя (креативная) деятельность мышления оператора, направленная на творческое преобразование информации, хранящейся в его памяти, с возможным учетом воспринимаемой информации.
3.20 моделинг-ноонинг: Знаковое (знакообразуемое) пикториальное, пикториально-аудиальное представление технических сведений с применением грамматики, семантики используемой знаковой системы в виде картинно воспринимаемых сообщений, соответствующих психофизиологии мышления оператора.
3.21 моносемантические знаки: Эталонные знаки, по исполнению представленные в виде контекстно обособленного семантического фрагмента сведений.
3.22 морфинг информации: Изложение информации в виде, при котором одно фрагментированное изображение переходит («перетекает») в другое.
3.23 направленное регулирование: Направляемая необходимым способом деятельность по поддержанию заданного состояния чего-либо (например, объекта, системы).
3.24 направленное управление: Направляемая необходимым способом деятельность по заданному изменению состояния чего-либо (например, объекта, системы).
3.25 ноон-моделирование: Представление сведений, содержащихся в информации, с использованием раздельного или совместного объектно-ориентированного (познавательного), интерпретационно-имитационного предметного (прагматического) моделирования в виде картинных с необходимым аудиальным сопровождением образно воспринимаемых знаковых моделей, соответствующих психофизиологии мышления оператора, применяющего эти модели.
3.26 натурные тренажеры: Тренажеры, выполненные в виде, имитирующем с определенной степенью соответствия реальные образцы техники.
3.27 натурно-информационные тренажеры: Тренажеры, выполненные в виде, имитирующем с определенной степенью соответствия реальные образцы техники с применением информационных представлений необходимых компонентов предметной технической и внешней сред.
ноон-технология: Технология создания информации в виде, соответствующем психофизиологии человека (с использованием результатов исследований, полученных в ноонике), для реализации оптимизированных информационно-обменных процессов в СЧИ при создании, хранении, передаче, применении сообщений.
3.29 пикториально-аудиальное представление технических сведений: Представление сведений в картинном и речезвуковом виде.
3.30 полисемантические знаки: Эталонные знаки, по исполнению представленные в виде обособленных контекстно объединенных семантических фрагментов сведений.
3.31 прогностические решения: Решения, принимаемые оператором по предварительно оцененной (по правилам статических решающих функций) информации на основе приобретенных ранее знаний.
3.32 процедуризированная информация: Информация, представленная в виде, обеспечивающем ее управление по каким-либо параметрам, характеристикам.
3.33 пэсифицированная информация: Информация, не воспринимаемая в образном виде, представленная в пикториализированном виде.
3.34 регулирование: Деятельность, направленная на поддерживание заданного состояния чего-либо (например, объекта, системы).
3.35 рефлексика мышления: Подсознательно-самопроизвольная ответная реакция мышления оператора на действие чувственно воспринимаемого информационного раздражителя какого-либо внутреннего или внешнего происхождения.
3.36 рефлексия: Способность оператора наблюдать за самим собой, видеть и изучать себя со стороны.
3.37 рефлексосемантика мышления: Подсознательно-самопроизвольное формирование мышлением оператора текущих (временных) семантических информационных образований (отражений).
3.38 рефлектизированная информация: Информация, представленная с повышенным уровнем отражательных характеристик.
3.39 семантизированные информационно-психические явления: (В деятельности оператора.) Информационно-психические явления (базовые, периферийные), возникающие в мышлении оператора под воздействием семантических информационно-обменных процессов, образующихся при восприятии им внешней информационно-предметной среды.
3.40 семантика мышления: Сформированные в мышлении оператора константные (постоянные) семантические информационные образования.
3.41 семантиозис: Начальный этап висцериоза, обеспечивающий формирование понятий в мышлении оператора.
3.42 семиозис: Конечный этап отражения воспринимаемой информации в мышлении оператора, обеспечивающий формирование представлений.
3.43 симбиозитивное управление информацией [базами знаний]: Управление (на биоуровне строения человека) информацией [базами знаний] с применением направленно-изменяемого симбиозитированного человекоинформационного активно-интерактивного взаимодействия.
3.44 синергетика: (В психике личности.) Психоинформационное самоорганизующееся изменение отражения действительности в мышлении оператора, возникающее под воздействием органов чувств, процессов мышления.
3.45 синергия: (В психике личности.) Психоинформационное взаимодействие (совместное координированное действие) органов чувств, процессов мышления, обеспечивающее в мышлении оператора разностороннее отражение действительности.
симулятор: Техническое устройство, работа которого основана на управлении информацией с целью передачи оператору, пользующемуся этим устройством, знаний, а также выработки у него интеллектуальных, моторных, интеллектуально-моторных навыков и умений.
3.47 синестезия: (В психике личности.) Психоинформационное ассоциативное взаимодействие, устанавливающее в мышлении субъекта (оператора) межчувственные связи.
ГОСТ Р 43.0.3-2009 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Ноон-технология в технической деятельности. Общие положения
Текст ГОСТ Р 43.0.3-2009 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Ноон-технология в технической деятельности. Общие положения
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
Информационное обеспечение техники и операторской деятельности
НООН-ТЕХНОЛОГИЯ В ТЕХНИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Общие положения
Предисловие
Цели и принципы стандартизации е Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N9 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации — ГОСТ Р 1.0—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения »
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Образовательным учреждением Центр «НООН» исследований и поддержки интеплектуальной деятельности (ОУ Центр «НООН»)
2 ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. № 963-ст
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены> или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
Содержание
1 Область применения. 1
2 Нормативные ссылки. 1
3 Термины и определения. 1
5 Общие положения. 5
в Основные положения по применению. 13
Приложение А (справочное) Ноон-технология в управлении, регулировании технической
информационно-интеллектуальной деятельности оператора. 16
Приложение Б (справочное) Применение ноон-технологии в технической информационно-
интеллектуальной деятельности оператора. 17
Введение
Настоящий стандарт, входящий в комплекс стандартов в области информационного обеспечения твхникии операторской деятельности (ИОТОД). устанавливает общие положения, основные положения по применению ноон-технологии в технической сфере, информационной, интеллектуальной деятельности операторас использованием информации, представленной в виде, соответствующем психофизиологии его мышления.
Стандарт состоит из двух основных разделов:
• «Общие положения», в котором приведены общие сведения по применению ноон-технологии в технической сфере, по представлению и использованию информации в виде, соответствующем психофизиологии деятельности (мышления) оператора;
— «Основные положения по применению», в котором приведены основные сведения по информационным. интеллектуальным областям применения ноон-технологии в деятельности оператора с использованием соответствующего информационного обеспечения техники и операторской деятельности, в том числе представленного в виде информационного пространства виртуальной реальности.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Информационное обеспечение техники и операторской деятельности НООН-ТЕХНОЛОГИЯ 8 ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Общие положения
informational ensuring of equipment and operational activity.
Noon-technology In technical activity. General principles
Дата введения — 2011—01—01
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает общие положения, основные положения, относящиеся к информационным, интеллектуальным областям применения ноон-технологии в технической сфере деятельности оператора.
Стандарт может быть применен при разработке и использовании информационного обеспечения техники иоператорскойдеятельности(ИОТОД). в том числе в виде информационного пространства виртуальной реальности, на основе единой ноон-технологии (ноон-технологии с расширенной технической поддержкой ее применения).
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 43.0.1—2005 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Общие положения
ГОСТ Р43.2.1—2007 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Язык операторской деятельности. Общие положения
Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего лользоввния — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты*, который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
в настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 абдукативные решения: Решения, принимаемые оператором по предварительно оцененной (с фиксацией следствий) информации на основе приобретенных ранее знаний.
3.2 абстрактное мышление: Мышление, представляющее собой способность оператора образовывать общие понятия, отрываясь в восприятиях от реальности, рефлексировать (быть в состоянии рефлексии).
3.3 висцериоэ: Внутренняя деятельность мышления оператора, направленная на практическое взаимодействие с внешней средой.
3.4 дедуктивные решения: Решения, принимаемые оператором по непосредственно еосприни* маемой информации на основе приобретенных ранее знаний.
3.5 дисайдиоэис: Внутренняя мыслительная деятельность оператора, направленная на принятие решения по необходимому использованию (с возможным преобразованием) информации, хранящейся в памяти или воспринимаемой из внешней среды.
3.6 дисайдизированные навыки к деятельности: Навыки оператора к деятельности, характеризующиеся принятием решений.
3.7 единая ноок-технология: Ноон-технология, применяемая с использованием необходимых технических устройств, обеспечивающих расширенные возможности ее применения по целевому назначению.
3.8 имерсинг: Психоинформационное интегрированное включение («адаптированное погружение») оператора в необходимую техническую информационную среду.
3.9 импрессизация деятельности мозга: Изменение мышления, мыслительной деятельности мозга оператора с применением информационных воздействий на функционально-психическую деятельность мозга для управления его информационно-интеллектуальной деятельностью.
3.10 индуктивные решения: Решения, принимаемые оператором по предварительно оцененной (проведенной с преобразованием и экстраполяцией исходной ситуации, спредеидением изменений в ситуации) им информации на основе приобретенных ранее знаний.
3.11 интериориз: Мыслительная деятельность оператора, направленная на обеспечение перехода информации, воспринимаемой из внешней среды, в его мышление для применения воспринятой информации во внутренней информационно-интеллектуальной деятельности.
3.12 интроекциоз: Мыслительная деятельность оператора, направленная на включение в свое мышление семантической информации, воспринимаемой извне или созданной им самим.
3.13 информационная технология: Технология с использованием каких-либо средств воздействия на информационныеобъекты. направленного на достижение поставленной цели, заключающейся в необходимом изменении информационных объектов, подвергаемых воздействию.
3.14 информационно-интеллектуальная технология: Технология с использованием каких-либо средств воздействия на информационные объекты, направленного на достижение поставленной цели, заключающейся в необходимом интеллекгуализировакном изменении информационных объектов. подвергаемых воздействию.
3.15 концептуальная модель: Абстрактная модель, определяющая структуру исследуемого объекта (составные части и связи), свойства составных частей, причинно-следственные связи.
3.16 клиаратиозис: Внутренняя (клиаративная) мыслительная деятельность оператора, направленная на понимание используемой иминформациис возможным учетом воспринимаемой ихра-нящейся в памяти информации.
3.17 когнитиозис: Конечный этап интроекциоза в мышлении оператора, обеспечивающий проведение рассуждений, умозаключений с формированием (в том числе направленным) в мышлении оператора технических сущностей в виде когнитивных (познавательных) семантических отражений.
3.18 коммуникативная информационная деятельность: Информационная деятельность, обеспечивающая жизнедеятельность оператора в окружающей среде, его межличностное общение.
3.19 креатиозис: Внутренняя (креативная) деятельность мышления оператора, направленная на творческое преобразование информации, хранящейся в его памяти, с возможным учетом воспринимаемой информации.
3.20 моделинг-ноонинг: Знаковое (энакообразуемое) пикториальное. пикториально-аудиаль-ное представление технических сведений с применением грамматики, семантики используемой знаковой системы в виде картинно воспринимаемых сообщений, соответствующих психофизиологии мышления оператора.
3.21 моносемантические знаки: Эталонные знаки, по исполнению представленные в виде контекстно обособленного семантического фрагмента сведений.
3.22 морфинг информации: Изложение информации е виде, при котором одно фрагментированное изображение переходит («перетекает») в другое.
3.23 направленное регулирование: Направляемая необходимым способом деятельность по поддержанию заданного состояния чего-либо (например, объекта, системы).
3.24 направленное управление: Направляемая необходимым способом деятельность по заданному изменению состояния чего-либо (например, объекта, системы).
3.25 ноон-моделирование: Представление сведений, содержащихся в информации, с использованием раздельного или совместного объектно-ориентированного (познавательного), интерпрета-
ционно-имитационного предметного (прагматического) моделирования в виде картинных с необходимым аудиальным сопровождением образно воспринимаемых знаковых моделей, соответствующих психофизиологии мышления оператора, применяющего эти модели.
3.26 натурные тренажеры: Тренажеры, выполненные в виде, имитирующем с определенной степенью соответствия реальные образцы техники.
3.27 натурно-информационные тренажеры: Тренажеры, выполненные в виде, имитирующем с определенной степенью соответствия реальные образцы техники с применением информационных представлений необходимых компонентов предметной технической и внешней сред.
ноок-технология: Технология создания информации в виде, соответствующем психофизиологии человека (с использованием результатов исследований, полученных в ноонике), для реализации оптимизированных информационно-обменных процессов в СЧИ при создании, хранении, передаче, применении сообщений.
(ГОСТ Р 43.0.2—2006, статья А.2 (приложение А)]
3.29 пикториалько-аудиальиое представление технических сведений: Представление сведений в картинном и речезвуковом виде.
3.30 полисемантические знаки: Эталонные знаки, по исполнению представленные в виде обособленных контекстно объединенных семантических фрагментов сведений.
3.31 прогностические решения: Решения, принимаемые оператором по предварительно оцененной (по правилам статических решающих функций) информации на основе приобретенных ранее знаний.
3.32 процедуризированная информация: Информация, представленная в виде, обеспечивающем ее управление по каким-либо параметрам, характеристикам.
3.33 пэсифицированная информация: Информация, не воспринимаемая в образном виде, представленная в пикториалиэированном виде.
3.34 регулирование: Деятельность, направленная на поддерживание заданного состояния чего-либо (например, объекта, системы).
3.35 рефлексика мышления: Подсознательно-самопроизвольная ответная реакция мышления оператора на действие чувственно воспринимаемого информационного раздражителя какого-либо внутреннего или внешнего происхождения.
3.36 рефлексия: Способность оператора наблюдать за самим собой, видеть и изучать себя со стороны.
3.37 рефлексосемантика мышления: Подсознательно-самопроизвольное формирование мышлением оператора текущих (временных) семантических информационных образований (отражений).
3.38 рефлектизированная информация: Информация, представленная с повышенным уровнем отражательных характеристик.
3.39 семантизированные информационно-психические явления: (В деятельности оператора.) Информационно-психичоскис явления (базовые, периферийные), возникающие в мышлении оператора под воздействием семантических информационно-обменных процессов, образующихся при восприятии им внешней информационно-предметной среды.
3.40 семантика мышления: Сформированные в мышлении оператора константные (постоянные) семантические информационные образования.
3.41 семантиоэис: Начальный этап висцериоэа. обеспечивающий формирование понятий в мышлении оператора.
3.42 семиоэис: Конечный этап отражения воспринимаемой информации в мышлении оператора. обеспечивающий формирование представлений.
3.43 симбиозитивное управление информацией [базами знаний]: Управление (на биоуровне строения человека) информацией [базами знаний] с применением направленно-изменяемого симбио-зитированного человекоинформационного активно-интерактивного взаимодействия.
3.44 синергетика: (В психике личности.) Психоинформационное самоорганизующееся изменение отражения действительности в мышлении оператора, возникающее под воздействием органов чувств, процессов мышления.
3.45 синергия: (В психике личности.) Психоинформационное взаимодействие (совместное коор-динированное действие) органов чувств, процессов мышления, обеспечивающее в мышлении оператора разностороннее отражение действительности.
симулятор: Техническое устройство, работа которого основана на управлении информацией с целью передачи оператору, пользующемуся этим устройством, знаний, а также выработки у него интеллектуальных, моторных. интеллектуально-моторных навыков и умений.
[ГОСТ Р 43.0.2—2006. статья А.11 (приложение А))
3.47 синестезия: (В психике личности.) Психоинформационное ассоциативное взаимодействие, устанавливающее в мышлении субъекта (оператора) межчувственные связи.
3.48 социум-значимые знания: Знания, относящиеся к приобретенным социумом.
3.49 стимулятор дидактический: Техническое устройство, работа которого основана на информационном взаимодействии с оператором — пользователем этого устройства в целях формирования в его мышлении реконструктивных концептуальных моделей технической среды, в том числе относящихся к поведенческим, для развития способности к отвлеченному мышлению у оператора с возможностью использования этой способности в текущей реальной деятельности, в приобретении навыков абстрагирования. предвидения, в том числе в состоянии рефлексии.
3.50 субъектно-значимые знания: Знания, относящиеся к приобретенным соответствующим субъектом (оператором).
3.51 творческая деятельность: Мыслительная деятельность оператора, направленная на образование новой информации, обеспечивающей достижение какой-либо цели.
техника: Совокупность технических устройств, предназначенных для использования в деятельности человека, общества.
[ГОСТ Р 43.0.2—2006. статья А.4 (приложение А)]
3.53 техносфера: Область распространения техники, определяемая потребностями социума.
3.54 технология: Совокупность процессов с использованием каких-либо средств воздействия на объекты, направленных на достижение поставленной цели, заключающейся в необходимом изменении объектов, подвергаемых воздействию.
3.55 управление: Деятельность, направленная на заданное изменение состояния чего-либо (например, объекта, системы).
3.56 функциональное информационное обеспечение: Информационное обеспечение, непосредственно участвующее в функционировании соответствующего образца техники, выполнении им своего назначения.
3.57 цефалиэация деятельности мозга: Изменение мышления, мыслительной деятельности мозга оператора применением информационных воздействий на физиологическую структурно-организ-менную деятельность мозга для управления его информационно-интеллектуальной деятельностью.
человек-оператор СЧМ; оператор СЧМ: Человек, осуществляющий трудовую деятельность, основу которой составляет взаимодействие с объектом воздействия, машиной и средой на рабочем месте при использовании информационной модели и органов управления.
[ГОСТ 26387—84. статья 3)
3.59 эвристическая информационная деятельность: Информационная деятельность, обеспечивающая творческое мышление оператора, его творческое взаимодействие с окружающей средой.
3.60 экстериориз: Мыслительная деятельность оператора, направленная на обеспечение перехода информационного состояния его мышления во внешние практические действия.
3.61 эргатическая информационная деятельность: Информационная деятельность, обеспечивающая практическое взаимодействие оператора с окружающей средой.
4 Сокращения
8 настоящем стандарте применены следующие сокращения:
ГИ — гибридный интеллект:
ГИЧИВ — гибридно-интеллектуалиэироеанное чепоеекоинформационное взаимодействие;
ЕИ — естественный интеллект:
ЕИЧИВ — естественно-интеллектуализированное человекоинформационное взаимодействие: ЕСЧИ — естественная система «человек—информация»:
ИЕСЧИ — интегрированная естественная система «человек —информация».
ИИ — искусственный интеллект:
И ИД — информационно-интеллектуальная деятельность:
ИИЧИВ — искусственно-иителлектуализированное человекоинформационное взаимодействие; ИОП — информационно-обменные процессы;
ИОТОД — информационное обеспечение техники и операторской деятельности;
ИП8Р — информационное пространство виртуальной реальности;
ИС8Р — информационная среда виртуальной реальности;
ИСМИ — интегрированная система «машина — информация»:
ИСЧИМ — интегрированная система «человек — информация — машина»:
ИСЧИМИ — интегрированная система «человек — информация — машина» исследовательская;
ИСЧИМИР — интегрированная система «человек — информация — машина» игровая, развлечений;
ИСЧИМО — интегрированная система «человек — информация — машина» обучающая: ИСЧИМУ — интегрированная система «человек — информация — машина» управляющая; ИЧИВ — интеллектуализированное человекоикформационное взаимодействие:
КИИ — компонентный искусственный интеллект;
МД — мыслительная деятельность;
ПАИ — пассивно, активно, интерактивно управляемые (сведения, сообщения, информация);
РПП — рефлектизироеанная. лэсифицированная. процедуризированная информация;
СЧИ — система «человек — информация»;
СЧИМ — система «человек — информация — машина»;
СЧМ — система «человек — машина»:
ЯзОД — язык операторской деятельности.
5 Общие положения
5.1 Ноон-технология — базовая технология, предназначенная для создания, освоения и применения технической информации в виде машинно-управляемых баз знаний как в электронном исполнении. так и в исполнении, позволяющем ее размещение на твердых носителях информации (например, бумаге, поверхностях технических изделий), в целях достижения необходимого направленного информационного воздействия на техническую ИИД оператора (см. приложение А).
Техническая информация в виде управляемых баз знаний с применением ноон-технологии может быть создана на нормативно-регулируемой основе спомощью комплекса стандартов ИОТОД всоответ* ствии с ГОСТ Р 43.0.1.
5.2 Ноон-технология (от греческого «ноо» —разум, технология разумной деятельности) — информационно-интеллектуальная технология, позволяющая применять техническую информацию, представленную в виде пассивно, активно, интерактивно, симбиоэитивно управляемых баз знаний, и при восприятии ее оператором с образованием соответствующих естественных, машинизированных, биоакгивиэированных СЧИ обеспечивать возникновение и функционирование управляемых ИОП. ИИД в его мышлении.
При этом у оператора, применяющего эту техническую информацию с проведением им необходимых ЕИЧИВ. ГИЧИВ. ИИЧИВ. возникает направленная цефалиэация, импрессизация деятельности его мозга в процессе указанных ИЧИВ.
8 соответствии с ноон-технологией управление ИОП в мышлении оператора может осуществляться изменением внешних свойств информации, с которой он взаимодействует (в том числе представленной в виде баз знаний), им самим или извне посредством изменения внутренних свойств этой информации с использованием машинных (компьютеризированных) средств.
5.3 Предназначение ноок-технологии а технической сфере следующее:
• активизация ИИД мышления оператора в целях достижения в ходе ее осуществления целостного (с учетом контекстности представленных сведений), целенаправленного, клиаративно-креативно управляемого использования воспринимаемой оператором технической информации (восприятия и использования технической информации с пониманием и возможным творческим развитием операто-ром субъектно-значимых знаний, содержащихся в этой информации);
• оказание с применением информационных, машинно-информационных воздействий необходимого влияния на слабые взаимодействия в нейронно-биополевой деятельности мозга оператора для повышения эффективности его мышления:
• преобразование оператором социум-значимых знаний, имеющихся в информации, в субъектно-значимые знания с применением клиаратизации сведений, содержащихся в информации (представления сведений в виде, понимаемом пользователем с учетом экспертной оценки достигнутого результата);
• формирование в мышлении оператора концептуальных моделей технической среды в виде лик-ториальных. пикториально-аудиальных информационных моделей с использованием для их представления развитой системы моно- и полисемантических знаковых средств пикториального. пикториально-аудиал ьного типов, входящих в ЯэОД ГОСТ Р 43.2.1. в целях достижения клиаративно-креативного поведения оператора в соответствующих ситуациях;
— машинизированное представление технической информации в виде, обеспечивающем ее пикто-риализироеанное. пикториализированно-аудиализированное восприятие оператором с минимизиро-ванно-оптимиэированным использованием представления сведений, содержащихся в этой информации, в текстовом изложении;
— моделирование (воспроизведение) компонентов интеллектуальной деятельности мышления оператора в целях получения по результатам исследований необходимых сведений для повышения эффективности ЕИЧИВ, ГИЧИВ. ИИЧИВ;
— достижение управляемости ИИД оператора при использовании им дискретных сообщений, гиперсообщений (протяженных сообщений) пикториального. пикториально-аудиального видов, с учетом возникающих ифункционирующих при этом в его мышлении ИОЛ. а также инициируемых этими процессами разнообразных информационно-психических явлений в деятельности оператора (например, синестезии. синергетики, синергии, имерсинга и др.).
5.4 С применением ноон-технологии могут быть решены следующие задачи:
— разработка для ИОТОД пикториальных, пикториально-аудиальных гиперсообщений, управляемых по предъявлению необходимых фрагментов этих сообщений. ПАИ. управляемых по семантике, в том числе с применением позиционированно-актуализируемого способа обеспечения необходимого управления семантикой информации с изменением ее во времени и пространстве;
— создание ИОТОД, в том числе в виде ИПВР. для соответствующих образцов техники в виде информации в электрон ной форме, свозможностью представления этой информациис определенными упрощениями на поверхностях твердых носителей, в том числе бумажных;
— симбиозитированное (совместимое, взаимодополняющее) применение ЯзОД с объединенным семантическим и раздельным понятийным использованием других языков. в том числе коммуникативных. абстрагированных, предметно-специализированных:
— переход от баз данных единого информационного пространства к базам знаний единого информационно-интеллектуального пространства;
— создание ЕСЧИ. СЧИМ, ИЕСЧИ, ИСЧИМ. ИСМИ с использованием моделинг-ноонинга. ноон-моделирования, пикториализированного. пикториалиэированно-аудиалиэированного представления сведений, содержащихся в применяемой информации, в целях достижения необходимого высокоэффективного ИЧИВ;
• создание с использованием ИСЧИМ специальных технических устройств ИСЧИМУ, ИСЧИМИ. ИСЧИМО. ИСЧИМИР:
— создание технических устройств ГИ с применением машинно-информационных средств в целях достижения высокоэффективного ГИЧИВ:
— создание технических устройств КИИсприменением машинно-информационных средств, имитирующих мыслительную деятельность, для достижения высокоэффективного ИИЧИВ;
• осуществление технической деятельности, основанной на знаниях;
— повышение интеллектуализации дидактической и практической деятельности технических специалистов;
. разработка сообщений, в том числе активно, интерактивно управляемых, повышенного уровня восприятия, реконструирующих прошедшие события, изменения, проведенныев технических изделиях, ситуации, которые могли быть, и т.п.. относящихся ксоотеетствующим образцам техники;
• разработка ноон-элвктронных (с повышенным уровнем эффективности) дидактических стимула* торов, обеспечивающих у оператора — пользователя этих дидактических стимуляторов как одновременно корректируемое формирование соответствующих моделей технической среды или ее компонентов, так и корректируемую выработку у них необходимых навыков, умений обращения с этими моделями технической среды или их компонентами;
• разработка ноон-электронных (с повышенным уровнем эффективности) симуляторов;
• создание функционального информационного обеспечения для применения при разработке натурных, натурно-информационных тренажеров.
5.5 В соответствии с ноон-технологией разработка информации может быть проведена с применением эталонных моно- и полисемантических пикториальных знаковых средств, по исполнению соответствующих психофизиологии мышления оператора, накопление и совершенствование которых может быть осуществлено в нормативно-регулируемом порядке с использованием комплекса стандартов ИОТОД.
С применением этих знаковых средств может быть осуществлена активизация соответствующих психосемантических компонентов мышления оператора, его способностей к абстрактному (абстрагированному) мышлению, интеллектуальной деятельности.
5.6 Для разработки ИОТОД с использованием информации в виде, соответствующем психофизиологии мышления оператора, согласно ноон-технологии могут бытьпроведены предварительное исследование необходимой информации с применением ноон-моделирования и сеттлиэированное представление информации с применением моделинг-ноонинга.
5.7 В соответствии с ноон-технологией для воздействия на психосемантику мышления оператора при осуществлении им ИИД могут быть использованы следующие возникающие в его мышлении семантизированные информационно-психические явления (явления, возникающие в психике оператора при информационных воздействиях на него):
• рефлексивная оценка ситуации (возникающая в рассматриваемой информационной, предметной среде);
• направленная визуально-аудиальная семактиэация мышления;
• декларативно-процедурное запоминание семантической информации:
• дискернинг (грамматико-семантическая различимость структур информации);
• имерсинг в составе соответствующей СЧИ;
• ассоциативно наведенная деятельность.
в соответствии с ноон-технологией могут быть применены другие семантизированные информационно-психические явления, оказывающие активизирующее воздействие на техническую ИИД оператора.
5.8 Для направляемого возникновения у оператора семантизированных информационно-психических явлений, достижения управляемости ИИД мышления оператора согласно ноон-технологии используются (при необходимости с соответствующими изменениями) следующие сегтлиэироваиныес применением моделинг-ноонинга представления информации:
• структурированные (получаемые структуризацией сведений, содержащихся в информации, с обеспечением их грамматико-семантического структурно оформленного изложения);
• интерпретированные (получаемые интерпретацией сведений, содержащихся в информации, с обеспечением облегченного восприятия, понимания, использования сведений, входящих в информацию);
• редукционизированные (получаемые редукционизацией сведений, содержащихся в информации. с обеспечением приведения сложного представления сведений, входящих в информацию, к более простому);
• рвлееантизированные(получаемыерелевантиэацией сведений, содержащихся в информации, с обеспечением оптимизации избыточности сведений, входящих в информацию);
• контекстные (получаемые контекстиэацией сведений, содержащихся в информации, собеспече-нием восприятия отдельных сведений, входящих в информацию, во взаимосвязи с общим восприятием информации;
• компрессированные (получаемые компрессизацией сведений, имеющихся в информации, с обеспечением восприятия семиотических, семантических компонентов сведений, содержащихся в информации, в сжатом виде):
• антиципацизационные (получаемые антиципацизацией изложения сведений, содержащихся в информации, с обеспечением предвидения пользователем информации смыслового развития сведений в процессе их восприятия);
• антирегрессизационные (получаемые антирегрессиэацией изложения сведений, содержащихся в информации, собеспечением последовательно развивающегося безвозвратного способа восприятия сведений):
• алгоритмизированные (получаемые алгоритмизацией изложения сведений, содержащихся в информации, с обеспечением упорядоченного изложения сведений по определенным правилам);
• акцентизированные (получаемые акцентизацией изложения сведений, содержащихся в информации. с обеспечением привлечения внимания пользователей информации к восприятию особо значимых для достижения каких-либо целей сведений);
• агглютинизироеанные (получаемые агглютиниэацией изложения сведений, содержащихся в информации, с обеспечением изложения фрагментов сведений в виде, позволяющем пользователям информации синтезировать из них адаптированные для каких-либо целей необходимые сообщения);
• трансформатизированные (получаемые трансформатиэацией изложения сведений, содержащихся в информации, с обеспечением преобразования, морфинга одного содержательно-смыслового исполнения сведений в другое);
• реколлектизированные (получаемые реколлектиэацией изложения сведений, содержащихся в информации, обеспечивающей их облегченное вспоминание пользователем информации при ее применении в каких-либо целях).
В соответствии с ноон-технологией могут быть применены другие представления информации для возникновения необходимых семантизированных информационно-психических явлений, оказывающих активизирующее воздействие на техническую ИИД оператора.
5.9 Для образования адекватных отражений технической среды, концептуальных моделей технической среды, алгоритмов поведения в мышлении оператора согласно ноон-технологии могут быть применены методы, обеспечивающие;
• сеттлиэированное целенаправленно измененное с применением моделинг-ноонинга представление информации в виде рефпектизированной, пэсифицированнои. процедуриэированной информации (в виде РПП-информации) для направленного воздействия на психосемантику мышления оператора:
— формирование необходимой семантики когнигиозиса сообщений из сведений, содержащихся в информации;
— эффективное информационное управление семантикой когнитиозиса МД для обеспечения регулирования технической ИИД оператора с использованием информации в формате знаний (баз знаний) при поддержке ее форматами данных (базами данных) (см. приложение А).
5.10 В соответствии с ноон-технологией с применением сеттлинга (целенаправленного изменения) информации техническими средствами может быть достигнуто пассивное, активное, интерактивное управление грамматическими (морфолого-синтаксическими), семантическими (содержательно-смысловыми), дисайдными (влияющими на мыслительную деятельность, относящуюся к принятию решений) параметрами технических сведений структурного, процессного, ситуационного характера.
5.11 Сеттлизированная информация при ее применении оператором предназначена:
— для обеспечения симультного восприятия сведений, содержащихся в ней. их направленно-клиа-ративного (направленно-лонимаемого) осмысления, интегративного декларативно-процедурного способа запоминания, креативного (творческого) применения;
— для формирования в мышлении, психосемантике МД концептуальных моделей, относящихся к технической среде, возможно более коротким путем без промежуточных преобразований (например, без преобразования текстовой информации в образно воспринимаемую) с активизацией эмоциональных. мотивационных состояний мышления;
— для создания необходимых информационных условий, обеспечивающих совместную интеллектуальную (клиаративно-креативную) работу умозрительной мыслительной деятельности (в качестве инициирующей, ведущей) с учетом рефлексосемантики и речемыслительной деятельности (в качестве поддерживающей) оператора при осуществлении им эмпирического, эмпирически-эвристического взаимодействия стехникой.
5.12 Ноон-технология. как интегративная технология с использованием комплекса стандартов ИОТОД. позволит гармонизировать в технической деятельности научно-исследовательские, проектные процессы с производственными и образовательным процессами на единой машинно-управляемой информационной основе.
Такие возможности ноон-технологии позволят привести информационное обеспечение образовательных процессов в соответствие с процессами разработки и совершенствования техники, а для процессов. связанных с жизненным циклом изделий, обеспечить применение совершенной информационной поддержки.
5.13 Ноон-технология направлена на создание ИГ)ВР. моделирующих реально существующие информационные пространства с активно, интерактивно управляемыми входящими в них ИСВР. с возможностью хранения ИПВР сколь угодно долго в сжатом виде и передачи их без сложной специальной подготовки в управляемом виде на расстояние с использованием соответствующих технических средств.
5.14 Применение ноон-технологии всозданииихраненииИПВРссемантическимиактивно. интерактивно управляемыми ИСВР позволит обеспечить реальное решение задачи хранения (консервации) обучающих средств в состоянии постоянной готовности к использованию без предварительной подготовки.
5.15 Применение ноон-технологии позволит обеспечить подготовку оператора, владеющего дистанционным применением техники, с использованием им для достижения этой цели отработки необходимой деятельности на экранной информации, представленной е пикгориальном виде.
5.16 С применением ноон-технологии могут быть созданы и применены человекомашинные устройства ГИ (естественного интеллекта с машинно-расширенным сознанием и подсознанием), что позволит в составе СЧИМ, ИСЧИМ обеспечить адаптированные другк другу пассивные, активные, интерактивные способы управления информацией, представленной в виде аттрактивизированного (грамматически организованного с повышенным уровнем восприимчивости), контентиэированного (содержательно организованного), сенсентизированного (организованного по смыслу), дисайдизиро-ванного (организованного с возможностью отображения принимаемых решений)сообщения.
5.17 Человекомашинные устройства ГИ. создаваемые с применением ноон-технологии. могут быть использованы для подготовки специалистов по эксплуатации техники, в том числе осуществляемой дистанционно (бесконтактно), с прогнозированием (предвидением) развития ситуаций при ее использовании, что позволит повысить эффективность функционирования техносферы.
5.18 Человекомашинные устройства гибридного интеллекта могут быть использованы в целях направленного внедрения в сознание мышления оператора психологии экранного применения информации:
— при проведении обучения;
• при обеспечении готовности персонала и техники кее применению:
• при выполнении задач, обеспечивающих применение техники.
5.19 Ноон-технология-» это технология с развитыми нормативно-регулирующими. интеграционно-лингвистическими, дидактическими возможностями в создании технической информации, позволяющими обеспечить необходимый уровень качества разработки соответствующего ИОТОД для использования его в процессах проектирования, производства, применения техники.
5.20 Ноон-технология предназначена для осуществления технической деятельности, основанной на знаниях, в том числе при возможном применении оператором, осуществляющим эту деятельность, неподготовленной ассимилированной информации при условии наложения содержащихся в этой информации сообщений на систему понятий и оценок, имеющуюся у оператора.
Для этого сообщения, содержащиеся в неподготовленной ассимилированной информации, в целях клиаратизированно-креативного применения их оператором, должны быть мысленно интегрированы им в имеющуюсяунегосистемупонягий. сформированную ранеесприменением ноон-технологии.
5.21 С применением ноон-технологии может быть осуществлено направленное управление психофизиологией мышления оператора с помощью оптимизированного применения семантической информации различной модальности восприятия, со сбалансированным использованием различных пикториальных. пикториально-аудиальных знаковых средств в целях:
• формирования необходимых знаний (баз знаний) в мышлении оператора в виде, соответствующем функционированию процессов семиозиса. семантиоэиса. когнитиозиса. дисайдиозиса. клиаратио-зиса. креатиозиса в его МД:
• корректировки в необходимых случаях сложившихся механизмов формирования ифункциониро-вания рефлексики. рефлексосемантики. семантики мышления оператора;
. совершенствования и развития интеллекта, расширения сознания и подсознания оператора для осуществления им необходимых ЕИЧИВ. ГИЧИВ. ИИЧИВ при использовании информации, воспринимаемой оператором из внешней среды и хранящейся у него в памяти;
— разработки методов направленной подготовки оператора для технической деятельности.
5.22 Ноон-технология — это технология разумной деятельности, которая может быть применена для обеспечения всеобъемлющего контроля над психофизиологией мышления оператора, интеллектуальными компонентами «человеческого фактора» в техносфере с использованием технической информации. разрабатываемой в соответствии с комплексом стандартов ИОТОД.
С использованием ноон-технологии могут быть реализованы необходимые условия для разработки технических устройств ГИ. КИИ (ИИ)с помощью информационно-технических средств и соответствующих ЕСЧИ. СЧИМ. ИЕСЧИ. ИСЧИМ, ИСМИ (см. приложение Б).
5.23 Информационный подход к созданию технических устройств КИИ (ИИ) может быть применен на основе знаний о возникновении и функционировании ИОП в мышлении оператора при проведении им ЕИЧИВ. ГИЧИВ. ИИЧИВ. обеспечивающих осуществление ИИД человеком или какими-либо объектами искусственного (технического) происхождения.
5.24 Применение информационного подхода для создания технических устройств КИИ связано с использованием как визуально-аудиальных возможностей мышления оператора в его обращении с информацией, требуемых в основном для его эргатической ИИД в ходе ИОП. таки возможностей семантического пикториального. пикториально-аудиального представления информации, участвующей в соответствующих ИОП при осуществлении оператором эргатической ИИД.
5.25 В соответствии с ноон-технологией информационный подход к гармонизации эргатического взаимодействия операторас технической предметной средой можетбытьосуществленс представлением сведений о ней в пикториальном, пикториально-аудиальном виде с учетом отражательных свойств этой технической предметной среды, которая может характеризоваться:
• затрудненным восприятием сведений о распределенных в пространстве многокомпонентных технических изделиях, входящих в техническую предметную среду.
— отсутствием образного восприятия конструктивного устройства определенного числа технических изделий, которые могут входить в техническую предметную среду:
• частичным или полным отсутствием образного восприятия процессов, которые могут существовать в технической предметной среде:
— затрудненным образным восприятием некоторых из возможных процедур обращения с изделиями. входящими в техническую предметную среду.
5.26 В ноон-технологии для направленного воздействия на ИОП оператора при восприятии им информации используются энаковыесредства. которые наряду слврцелтивными воздействиями оказывают также и семантические воздействия на МД оператора, при этом чем существеннее семантическое воздействие знака, тем выше значение знака в МД оператора при осуществлении им какой-либо технической ИИД.
5.27 С применением пиюгориальных. пикториально-аудиальных знаковых средств, используемых в ноон-технологии. в мышлении оператора — пользователя информации могут быть образованы адекватные отражения воспринимаемой технической среды, концептуальных моделей технической среды, алгоритмов поведения.
С помощью пассивных, активных и интерактивных информационных способов управления пикто-риальными. пикториально-аудиальными знаковыми средствами формирование этих отражений технической среды, моделей, алгоритмов в мышлении оператора может осуществляться непосредственно в ходе его МД в текущем режиме времени при взаимодействии с информацией, представленной на твердых носителях. в электронном виде.
5.28 Значительное количество технической информации, используемое оператором при ЕИЧИВ. выполняется в формализованном, формализованно-алгоритмизированном виде, что способствует ее применению для реализации ГИЧИВ. ИИЧИВ машинно-информационными средствами.
5.29 В ноон-технологии для управляемого функционирования ИОП. возникающих в организме и мышлении оператора, используется как влияние информации на структуры мозга, так и влияние структур мозга на информацию.
5.30 Направленное воздействие на ИОП оператора, входящего в соответствующую ЕСЧИ. СЧИМ, ИЕСЧИ. ИСЧИМ. с использованием информации, обеспечивающей осуществление оператором ЕИЧИВ. ГИЧИВ. ИИЧИВ. и при необходимой технической поддержке его технической деятельности может быть реализовано с применением единой ноон-технологии.
5.31 С применением ноон-технологии в целях повышения продуктивности ИИД оператора могут быть решены задачи направпенного воздействия на психические функционально*информационные процессы его мышления (МД. память, речь), образующиеся при возникновении и функционировании неуправляемых и управляемых ИОП:
• между информационной средой мышления оператора и воспринимаемой внешней информационной средой;
• в информационной среде мышления оператора в отсутствие восприятия из внешней информационной среды.
Управляемые ИОП способны влиять на ИИД оператора, входящего в соответствующую ЕСЧИ. СЧИМ. ЕИСЧИ. ИСЧИМ. воздействуя на информационно-психические явления, которые могут инициировать;
• проведение необходимых изменений в функционировании его мышления, например по выработке умений, навыков, привычек:
• активизацию мотивационных, эмоциональных состояний его мышления;
• активизацию его мышления, обеспечивающую корректировку таких личностных характеристик, как воля, темперамент, способности.
5.32 В соответствии с ноон-технологией необходимая управляемость ИИД оператора (осуществляемая извне или им самим) может быть достигнута направленным оптимиэированно организованным интегральным воздействием на ИОП в его мышлении:
• управляемой информацией, представленной в соответствующем виде;
• эффектами, создаваемыми семантизированными информационно-психическими явлениями, возникающими под воздействием используемой информации.
Так. например, раэличимостьоператором знаковых средств, используемых при изложении информации. и дискернинг-семантизированное информационно-психическое явление различимости грамматико-семантической структуры технической информации, возникающее в мышлении оператора, воспринимающего эту информацию, инициируют у него возникновение и развитие соответствующего мотивационного, эмоционального состояния.
Восприятие изложенной в картинном виде с применением морфинга (масштабирующего, трансформирующего) технической информации и дисхернинг снимают или снижают отрицательный эффект семантизированного информационно-психического явления «вербальной заслонки» — явления, уменьшающего эффективность мышления при проведении мыслительной деятельности с использованием словесно интерпретированного представления воспринятой изложенной в картинном виде технической информации.
5.33 Ноон-технология может быть использована для создания ИПВР в целях накопления данных, знаний и обмена ими. осуществления деятельности в этих ИПВР (см. рисунок 1) с использованием в них соответствующих ИСВР.
С применением ИПВР может быть осуществлено формирование рефлексивно воспринимаемой оператором виртуальной техносферы, параллельной реально существующей и взаимодействующей с ней.
Далее упоминания о ИПВР. ИСВР относятся к различным областям их применения в ноон-техно-логии.
5.34 Создание ИПВР, обладающих необходимыми возможностями в управлении техническими сведениями, содержащимися в них. в ноон-технологии может быть осуществлено с помощью языков программирования высокого уровня (например. C++. Delphi. Visual Ваз1к),программныхпакетов. образованных на их основе с ориентированием на применение оператором, и с использованием информации, представленной в пикториальном. пикториально-аудиальном виде.
5.35 ИПВР. ИСВР могут быть созданы в ноон-технологии ссуществованием вотсроченном и текущем режимах времени определенной (заданной) степенью подобия информационным пространствам реальности и информационным средам реальности, существующим в текущем режиме времени.
5.36 ИПВР — одно из высших проявлений психической мыслительной деятельности человека, и поэтому их создание должно быть проведено с учетом понимания функционирования МД оператора и прежде всего ее психосемантики (психической содержательно-смысловой МД).
Рисунок 1 — ИЛВР в технической деятельности, создаваемые с применением ноон-технологии
5.37 В информационных технологиях виртуальная реальность — это моделируемая реальность (например, с применением мультимедиа), создающая иллюзию нахождения в реальном пространстве.
5.38 В ноон-технологии виртуальная реальность — это моделируемая реальность, включающая в себя информационные средства для направленного воздействия на различные психоинформационные явхюния в мышлении оператора (например, семантико-формирующие.дисайдные, запоминающие, эмоциональные, мотивационные).
Это позволяет в разрабатываемых с помощью ноон-технологий ИПВР создавать для оператора корректируемую иллюзию нахождения его в реальном пространстве с обеспечением условий для различных видов интеллектуальной деятельности, прежде всего сложных, с предоставлением оператору максимально возможного спектра физиологических и психических ощущений.
5.39 ИСВР в ноон-технологии может состоять из объемных, псевдообъемных, плоских информационных представлений материальных структур и связанных с ними воспринимаемых в образном виде информационных представлений процессов и процедур.
5.40 ИПВР. представленные с применением ноон-технологии. могут позволить проводить:
— исследование процессов в рассматриваемой технической среде в развитии и во взаимосвязи с имитируемыми материальными объектами;
— моделирование опасных для жизни ситуаций, в том числе в зависимости от действий человека;
— дистанционное управление объектами реального мира.
5.41 ИПВР в ноон-технологии — эффективное средство для моделирования и исследования «человеческого фактора» в техносфере, его влияния на взаимодействие оператора и техники.
5.42 В ИПВР. создаваемых с применением ноон-технологии в целях отражения в них функционирования каких-либо технических устройств, систем, может быть предусмотрен сигнальный обмен с соответствующими реальными техническими устройствами, системами, что позволит использовать эти ИПВР для разработки и применения дисплейно-ситуационных систем управления различного назначения. для обеспечения взаимодействия информации, функционирующей в отсроченном режиме времени. с информацией, функционирующей в реальном (текущем) режиме времени.
5.43 С помощью ИПВР. ИСВР. представленных с применением ноон-технологии. возможно проведение разработки электронных баз знаний направленного воздействия на мышление оператора для формирования в его мышлении необходимых концептуальных моделей технической среды, в целях высокоэффективного выполнения оператором какой-либо деятельности (учебной, научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производящей, эксплуатационной).
5.44 ИП8Р в ноон-твхнопогии по целевому назначению могут быть:
• отражательными для воспроизведения информационных пространств в целях формирования баз данных и пополнения мышления оператора необходимыми сведениями;
• концептуальными, предназначенными для формирования баз знаний в целях изменения (север* шенствования) семантики мышления;
• технологическими для осуществления какой-либо деятельности (см. рисунок 1).
6 Основные положения по применению
6.1 Ноон-технология позволяет обеспечить в технической деятельности решение задач, основные из которых представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 — Задачи, решаемые с применением ноон-технологии а технической деятельности
6.2 С применением ноон-технопогии в зависимостиот назначения информации, ее сложности для обеспечения необходимого взаимодействия оператора с этой информацией с использованием организованных семантизированных психоинформационных явлений могут быть определены дифференциально-интегральные схемы представления и использования информации, в том числе в соответствующих ИПВР, для достижения требуемого воздействия на мышление оператора — пользователя информации.
6.3 С применением ноок-технологии в соответствии с комплексом стандартов ИОТОД, с использованием машинно-информационных средств могут быть созданы необходимые фрагментированные или полномасштабные технические ИП8Р. ИСВР для имитированного выполнения оператором какой-либо технической деятельности при осуществлении им соответствующего ЕИЧИВ, ГИЧИВ. ИИЧИВ в результате возникновения, функционирования, взаимовлияния, взаимодействия неуправляемых, машинноуправляемых ИОП в мышлении оператора.
6.4 Имерсинг (адаптированное «встраивание», «погружение») человека в соответствующую ИСВР является одной из главных целей ноон-технологии при создании этих сред.
в ноон-технологии для имерсинга оператора в техническую ИСВР соответствующего ИПВР представление ИСВР должно быть осуществлено в сеттлизированном виде, обеспечивающем достижение необходимого оптимизированного функционирования ИОП в мышлении оператора при изложении информации, используемой в ИПВР:
• с повышенными отражательными характеристиками (в рефлектиэированном виде):
• в образно воспринимаемом изложении (в лэсифицироеанном виде);
• с обеспечением управляемости как по поисково-предъявительским, таки посемантичвским параметрам (в процедуриэированном виде).
6.5 В ноон-технологии интерактивное управление необходимымиобъектами в ИСВР соответствующих ИПВР в процессе ГИЧИ8 оператора в целях расширения его сознания, подсознания в процессе подготовки к необходимой эргатической деятельности может быть достигнуто:
• представлением информации в виде, обеспечивающем клиаративно-креативное осуществление семантической, дисайдной и моторно-управляющей МД оператора;
— матуралиэованно-процедуризированным представлением сведений в информации;
• представлением информации в виде, обеспечивающем синергосинестезическое воздействие ее на мышление оператора с целью обеспечить интегрированное визуальное.акустическое. кинестетическое восприятие им этой информации;
— контекстным представлением в информации сведенийо динамически развивающихся ситуациях в технической предметной среде:
• представлением информации в виде, обеспечивающем выработку параллельных психомоторных реакций соответствующих исполнительных органов оператора на осуществление им единичного моторного действия по управлению информацией.
6.6 В ноон-технологии интерактивное управление объектами ИСВР на экране компьютера для выработки навыков к моторной деятельности у оператора в соответствующем ИПВР может быть осуществлено в виде параллельных действий, совершаемых различными органами оператора, ответственными за исполнительские движения, с использованием одного устройства управления экранной информацией.
6.7 Выработка у оператора моторных навыков, навыков к параллельному управлению несколькими объектами ИСВР соответствующего ИПВРс помощью одного устройства управления <например, курсора на экране компьютера) в ноон-технологии может быть достигнута использованием семантизированного психоинформационного явления «ассоциативно наведенной деятельности*».
Суть этого эффекта заключается в том. что интерактивное изменение на экране компьютера оператором одного параметра, осуществляемое синхронно с демонстрационным активным изменением другого(их) параметра(ое) при соответствующем пикториал ьном. пикториально-аудиальном оформлении этих изменений, может восприниматься мышлением оператора как действия, совершаемые им параллельно.
6.8 В ноон-технологии с учетом особенностей психофизиологии поведения оператора при взаимодействии с ИСВР могут быть созданы ИПВР для имитации группового и коллективного взаимодействия операторов в этих ИПВР. в том числе осуществляемых дистанционно.
Психология деятельности при взаимодействии оператора с ИСВР. создаваемых с применением рефлектизации. пэсификации. лроцедуриэации содержащихся в них сведений, отличается от психологии деятельности оператора, взаимодействующего с материальными объектами в реальной информационной среде, большими возможностями в осмыслении и усвоении воспринимаемой информации.
6.9 В ИПВР. создаваемых с применением ноон-технологии. оператору могут быть представлены сведения:
• по развитию процессов, процедур одновременно в трех временных измерениях (прошедшем, текущем, будущем режимах времени);
• по действиям оператора во взаимосвязи с развитием процессов;
— по дифференцированному и интегрированному представлению процессов, в том числе в зависимости от действий оператора в образно воспринимаемом виде:
— по развитию процессов в пространстве и времени в виде, обеспечивающем запоминание их оператором в сжатом (компрессизированном) виде:
• по развитию процессов в контекстно воспринимаемом виде (с управляемым и неуправляемым при этом контекстом).
6.10 В ИСВР. создаваемых с применением ноон-технологии. могут быть реализованы:
• структуризация информации с учетом семантических характеристик:
— синестизация информации (изложение сведений ссовместным использованием сообщений различной модальности восприятия с образованием межчувственных связей в мышлении оператора);
• компрессиэация информации (изложение сведений с применением сжатия их семиотических и семантических компонентов);
• трансформатизация информации (изложение сведений с возможностью преобразования их содержания из одного смыслового представления в другое);
• идентификация информации (представление интерпретационной или имитационной модели рассматриваемого технического объекта или его компонентов во взаимосвязи с отраженным представлением самого реального объекта), а также другие способы изложения информации.
6.11 Применение в ноон-технологии интерактивно-анимационного трансформирования информации обеспечивает в ИПВР переход от одного смыслового представления сведений к другому (например, от схемы расположения оборудования к схеме их соединения) и. следовательно, одновременно дифференциацию и интеграцию процессов формирования семантики мышления оператора, повышающие эффективность дидактической, эргатической (практической) и эвристической деятельности оператора.
6.12 ИПВР и ИС8Р. создаваемые с применением ноон-твхнологии. характеризуются активной, интерактивной управляемостью, что позволяет использовать их для выработки дисайдизированных навыков к деятельности (навыков к деятельности, связанной с принятием дедуктивных, абдуктивных. индуктивных, прогностических решений), относящихся к важнейшим информационно-психическим явлениям, участвующим в осуществлении ИИД оператором.
6.13 Дедуктивные решения оператора по информации, непосредственно воспринимаемой из ИПВР. принимаются им на основании приобретенных ранее знаний.
Дедуктивные решения оператора могут быть элементарными (мороническими) и более сложными — оптимизирующими и адаптивными.
6.14 Оптимизирующие дедуктивные решения оператора связанысегооптимизирующейответной деятельностью в зависимости от восприятия конкретной информации.
Адаптивные дедуктивные решения оператора связаны с его адаптивной (приспособительной) ответной деятельностью в зависимости от восприятия конкретной информации.
6.15 Абдуктиеные решения оператора при его взаимодействии с информацией в ИПВР связаны с нахождением причины по зафиксированным следствиям с использованием имеющихся знаний.
На абдуктивных решениях оператора основываются ответы на статистические задачи (например, устранение причин задержек в каких-либо процессах) с нахождением оптимального алгоритма решения в результате использования качественной и количественной априорной (предшествующей) информации.
6.16 Индуктивные решения оператора при его взаимодействии с информацией в ИПВР связаны с преобразованием и экстраполяцией исходной ситуации, с предвидением изменений в ситуации.
При их реализации у оператора формируется не только целостное представление о ситуации, но и прогнозируются изменения, которые произойдут в ней к моменту исполнения принятого решения с учетом динамики изменения.
6.17 Прогностические решения вероятностного типа принимаются оператором по правилам, представляющим собой статистические решающие функции.
Решения прогностического характера, принимаемые оператором при его взаимодействии с информацией в ИПВР. включают в себя:
а) информационные решения, состоящие в оценке, раскрытии смысла и значимости всей информации об элементах ситуации: они дают ответ на вопрос: в чем суть?
б) организационные решения, состоящие в выработке предложений, связанных с подготовкой к действиям; они дают ответ на вопрос: как быть?
в) оперативные решения, связанные с выработкой управляющих воздействий: они дают ответ на вопрос: как действовать?
6.18 Особенность психофизиологии взаимодействия оператора и ИСВР заключается в том. что оператор обращается в этих средах нес реальными материальными объектами, а сих информационными представлениями.
Это требует решения задачи выработки у оператора адекватных психофизиологических реакций для формирования у него необходимых концептуальных моделей реальной технической среды и программ поведения, соответствующих этим моделям, в том числе и для взаимодействия с реальной внешней технической средой.
6.19 8 ноон-технологии взаимодействие оператора с ИСВР ориентировано на применение стандартных аппаратно-компьютерных средств, в том числе в виде симуляторов, дидактических стимуляторов без применения или с минимальным применением периферийных аппаратных средств, имитирующих управление информационными представлениями каких-либо материальных объектов и контроль за ними.
6.20 ИПВР и ИСВР. разрабатываемые с применением ноон-технологии. могут служить эффективным инструментом для об a £!S t 4!S£i M ^Li5^«.____________J
Техническая ИИД мышления
Рисунок А.1 — Схема применения ноон-техкологии а управлении, регулировании технической ИИД
Приложение Б (справочное)
Применение ноон-технологии в технической информационно-интеллектуальной деятельности оператора
* На|нитши ркупирумав примет те ими-тоюлопм по сеотвтоующамуцеямюму шп>имм«юе«цвс1мвмшя с яспопмаинивм юаеттса «шцвртдвИОТВД а «аепигтстж*
Рисунок Б.1 — Схеме применения ноон-технологии для создания, освоения, применения знаний с обеспечением ЕИЧИ8. ГИЧИВ. ИИЧИ8 а технической ИИД мышления оператора
УДК 6d1.3.041.053:006.354 ОКС 35.020 П85
Ключевые слова: адаптация, аудиалиэация. виртуальная реальность, информационная среда, инфор* мациоиное управление, ноон-технология. преобразование информации, ликториализация. психические состояния, субъектно-значимые знания, социум-эначимые знания
Редактор Л.В. Афанасенко Технический редактор И.С. Гришанова Корректор М.И. Паршина Компьютерная верстка И А. Напойкинои
Сдано в набор 04. >0.2010. Подписано в печать 15.11.2010. Формат 60 « 84^ Бумага офсетная. Гарнитура Ариал Печать офсетная Уел. печ. л. 2.79. Уч.>иад. л. 2.40. Тирам 114 эка. Эак. 929.
. 123995 Москва. Гранатный пер.. 4.
Набрано во на ПЭВМ
Отпечатано в филиале ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ* — тип. «Московский печатник». 105062 Москва. Лялин пер., б.