Сто три как пишется
Склонение 103 по падежам
Число 103 прописью: сто три.
Количественное числительное 103
У количественного числительного склоняется каждая цифра (слово).
Падеж | Вопрос | 103 |
---|---|---|
Именительный | есть что? | сто три рубля |
Родительный | нет чего? | ста трёх рублей |
Дательный | рад чему? | ста трём рублям |
Винительный | вижу что? | сто три рубля |
Творительный | оплачу чем? | ста тремя рублями |
Предложный | думаю о чём? | о ста трёх рублях |
Примечание. Числительное 3 (или оканчивающееся на 3) в винительном падеже имеет разные формы склонения: три — для счёта неодушевлённых объектов (вижу три стола), трёх — для счёта одушевлённых (вижу трёх человек). Подробнее смотрите на главной странице сайта.
Порядковое числительное 103
У порядкового числительного 103 «сто» является неизменяемой частью, которая одинаково пишется во всех падежах, склоняется только «три».
Падеж | Вопрос | Неизменяемая часть | мужской род | женский род | средний род | мн.число |
---|---|---|---|---|---|---|
Именительный | какой? | сто | третий | третья | третье | третьи |
Родительный | какого? | третьего | третьей | третьего | третьих | |
Дательный | какому? | третьему | третьей | третьему | третьим | |
Винительный | какой? | третий | третью | третье | третьи | |
Творительный | каким? | третьим | третьей | третьим | третьими | |
Предложный | о каком? | третьем | третьей | третьем | третьих |
Примечание. В винительном падеже окончание зависит от одушевлённости/неодушевлённости объекта. В мужском роде используется трет ий для неодушевлённых и треть его для одушевлённых. Во множественном числе используется трет ьи для неодушевлённых и треть их для одушевлённых.
Склонение числа «103»
Склонение числительного 103 по падежам: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Удобный поиск склонений для слов, более 83451 слов в нашей базе. Посмотрите обучающий видео урок как правильно склонять числительные.
Падеж | Вопрос | Слово |
---|---|---|
именительный | Кто, что? | сто три |
родительный | Кого, чего? | ста трёх |
дательный | Кому, чему? | ста трём |
винительный | Кого, что? | сто три |
творительный | Кем, чем? | ста тремя |
предложный | О ком, о чём? | о ста трёх |
Важно знать о склонении слов
Склонение существительных
Изменение имён существительных по падежам характеризуется изменением их окончаний, которые называются падежными формами. Всего в русском языке существует шесть падежей, каждый из которых имеет свой вспомогательный вопрос.
Для того, чтобы определить падеж имени существительного, нужно попробовать задать к нему один из вспомогательных вопросов.
Также существуют несклоняемые имена существительные, т.е. те, которые имеют во всех падежах одну и ту же форму. К несклоняемым относятся как имена нарицательные (например, «кофе» или «какао»), так и имена собственные (например, «Гёте»).
Как правило, несклоняемыми существительными оказываются слова, заимствованные из иностранных языков. Они могут относиться ко всем трем родам.
Склонение имен числительных
Склонение числительных не имеет единого образца, оно представлено несколькими типами:
Склонение прилагательных
Склонение прилагательных – это изменение их по родам, падежам и числам.
Однако не все прилагательные изменяются и по родам, и по числам, и по падежам. Краткие прилагательные не изменяются по падежам, а прилагательные в форме простой сравнительной степени вообще не склоняются.
Для того, чтобы правильно склонять имена прилагательные, нужно знать их падежные вопросы в обоих числах.
Важно понимать, что окончание прилагательного можно проверить окончанием вопроса.
Видеоурок. Склонение числительных
Склонение 193 по падежам
Число 193 прописью: сто девяносто три.
Количественное числительное 193
У количественного числительного склоняется каждая цифра (слово).
Падеж | Вопрос | 193 |
---|---|---|
Именительный | есть что? | сто девяносто три рубля |
Родительный | нет чего? | ста девяноста трёх рублей |
Дательный | рад чему? | ста девяноста трём рублям |
Винительный | вижу что? | сто девяносто три рубля |
Творительный | оплачу чем? | ста девяноста тремя рублями |
Предложный | думаю о чём? | о ста девяноста трёх рублях |
Примечание. Числительное 3 (или оканчивающееся на 3) в винительном падеже имеет разные формы склонения: три — для счёта неодушевлённых объектов (вижу три стола), трёх — для счёта одушевлённых (вижу трёх человек). Подробнее смотрите на главной странице сайта.
Порядковое числительное 193
У порядкового числительного 193 «сто девяносто» является неизменяемой частью, которая одинаково пишется во всех падежах, склоняется только «три».
Падеж | Вопрос | Неизменяемая часть | мужской род | женский род | средний род | мн.число |
---|---|---|---|---|---|---|
Именительный | какой? | сто девяносто | третий | третья | третье | третьи |
Родительный | какого? | третьего | третьей | третьего | третьих | |
Дательный | какому? | третьему | третьей | третьему | третьим | |
Винительный | какой? | третий | третью | третье | третьи | |
Творительный | каким? | третьим | третьей | третьим | третьими | |
Предложный | о каком? | третьем | третьей | третьем | третьих |
Примечание. В винительном падеже окончание зависит от одушевлённости/неодушевлённости объекта. В мужском роде используется трет ий для неодушевлённых и треть его для одушевлённых. Во множественном числе используется трет ьи для неодушевлённых и треть их для одушевлённых.
Сто три как пишется
Если Вы хотите просто узнать, как пишется число прописью, то можете воспользоваться онлайн сервисом:
Имена числительные в русском языке не имеют единой системы склонения. Изменение по падежам зависит от разряда. Некоторые числительные могут изменяться по родам и числам. При склонении числительных следует уделять внимание и правильности согласования с ним существительного, чтобы не допускать в речи и на письме грамматических ошибок.
Порядковые имена числительные
К разряду порядковых относят числительные, обозначающие порядок при счете и отвечающие на вопросы который? которая? которое? Например: девятый вал, вторая передача, сорок второе открытие. Их делят на простые (состоящие из одного слова) и составные (из двух и более слов).
Склонение порядковых числительных схоже с изменением по числам, родам и падежам имен прилагательных. При склонении составных числительных изменяется только последнее слово. В первом и во втором случае сочетаемое существительное также будет изменяться по падежам. При этом в винительном падеже окончания у числительных, которые согласуются с одушевленными существительными, будут отличаться от тех, которые согласуются с существительными неодушевленными.
Первый вагон (неодуш.), пассажир (одуш.)
Двадцать второй автобус (неодуш.), человек (одуш.)
Первого вагона, пассажира
Двадцать второго автобуса, человека
Первому вагону, пассажиру
Двадцать второму автобусу, человеку
Первый вагон, первого пассажира
Двадцать второй автобус, двадцать второго человека
Первым вагоном, пассажиром
Двадцать вторым автобусом, человеком
О первом вагоне, пассажире
О двадцать втором автобусе, человеке
Внимание! При указании даты изменяется только порядковое числительное. Имя существительное, обозначающее название месяца, всегда будет употребляться только в форме родительного падежа: поздравить с восьмым (т. п.) марта (р. п.), подготовиться к первому (д. п.) сентября (р. п.), рассказать о двадцать третьем (п. п.) февраля (р. п.).
Количественные числительные
К этой группе относятся числительные, обозначающие количество предметов: две руки, пять пальцев, тридцать два зуба, четверо друзей. По количеству слов делятся на простые (одно слово) и составные (два и более слов).
Простые количественные числительные представляют собой обширную группу, которая имеет несколько видов склонения.
От 1 до 4
Числительное один имеет падежные окончания прилагательного, бывает единств. и множеств. числа (один – одни), мужского, женского и среднего рода (один, одна, одно).
Следует помнить, что у числительных, которые согласуются с одушевленными существительными единственного и множественного числа мужского рода и среднего рода, а также множественного числа женского рода, окончания совпадают в формах родительного и винительного падежа. Если существительное неодушевленное, то окончания будут совпадать в формах именительного и винительного падежей.
Для единственного числа женского рода этот показатель не будет признаком одушевленности-неодушевленности.
«Трёхсот» или «трёхста» как пишется?
Если у вас возникли трудности с выбором правильного варианта между словами «трёхсот» и «трёхста», то прежде всего необходимо обратить внимание на разряд числительного и на его вид по структуре.
Как правильно пишется
Согласно правилам русского языка, верным вариантом написания этого числительного будет слово «трёхсот».
Какое правило применяется
Начальной формой числительного «трёхсот» является слово «триста». «Триста» – количественное числительное, отвечающее на вопрос «сколько» и, соответственно, обозначающее количество.
Все количественные числительные по своей структуре делятся на три вида: простые (имеют один корень), составные (состоят из двух и более слов) и сложные (имеют два корня). Для того чтобы определить, каким числительным является «триста», необходимо просклонять его по падежам: «триста», «тремястами», «трёмстам». Видим, что общей частью являются корни «тр» и «ст», а значит, «триста» – это сложное числительное.
По правилам русского языка, у сложных количественных числительных при склонении меняются обе части.
Именительный падеж | триста |
Родительный падеж | трёхсот |
Дательный падеж | трёмстам |
Винительный падеж | триста |
Творительный падеж | тремястами |
Предложный падеж | о трёхстах |
Интересуемое нас слово «трёхсот» – это форма Родительного падежа. Однако почему же именно «трёхсот», а не «трёхста»?
Дело в том, что очень часто это сложное числительное путают с простым – «сто», которое имеет только две формы: «ста» и «сто». Но если корень «ст» входит в состав сложного существительного, то он склоняется иначе.
Примеры предложений
Как неправильно писать
Ни в коем случае нельзя писать это числительное с окончанием «а» во второй части – «трёхста».