Ступенчатое обучение это как
Ступенчатое обучение это как
Согласно этой концепции, уже на первом году обучения происходит специальная подготовка по определенной профессии по единому плану в течение одного цикла обучения, который завершается сдачей экзамена. Концепция обучения одной профессии, с одной стороны, отличается последовательностью и непрерывностью, с другой стороны, является неподвижной и не способствует профессиональной мобильности.
Графически эту концепцию можно изобразить следующим образом.
Ступенчатое обучение
Основными признаками обучения являются следующие. Цикл профессионального обучения разрабатывается на несколько ступеней. На первой ступени осуществляется базовое профессиональное обучение в рамках группы профессий, которое является основой для дальнейшего специального профессионального образования. На второй ступени происходит общая профессиональная специализация. Здесь обучение проводится по нескольким специальностям одновременно. На третьей ступени проводится специальное профессиональное обучение с целью приобретения знаний и умений, необходимых для выполнения определений квалификационной профессиональной деятельности.
На каждой ступени обучения сдаются соответствующие экзамены, обучающийся может прекратить дальнейшее образование и начать профессиональную деятельность, имея соответствующую квалификацию. Сущность ступеней подготовки кадров графически представлена на рисунке:
I 1-я ступень (экзамен) основная профессия
Наиболее распространенными являются 2-3-х ступенчатые модели профессионального обучения. Например, при подготовке кадров для швейного производства могут быть такие ступени обучения: портной по пошиву готового платья (1-я ступень), технолог швейного производства (2-я ступень) модельер-закройщик (3-я ступень). В Российской Федерации установлены три ступени высшего образования: бакалавр (1-я ступень), дипломированный специалист (2-я ступень), магистр (3-я ступень).
Структура ступенчатого обучения
Профессионального образования.
Компетентностный подход как результативно-целевая основа высшего профессионального образования.
Цели и задачи высшего профессионального образования.
Цель высшего профессионального образования состоит в подготовке специалистов соответствующего уровня, удовлетворении потребностей личности и расширении образования на базе среднего общего, среднего профессионального образования. Для российского рынка труда в настоящий момент характерно наличие большого количества людей с высшим образованием, но при этом остро ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов; разрешить данное противоречие возможно только при выполнении ряда условий:
1. Повышение роли вузов как центров науки, культуры и образования.
2. Обеспечение доступа людей к высшему образованию как фактору устойчивого социально-экономического и культурно-технологического развития, разработка стратегии совершенствования высшего образования.
3. Разработка механизмов формирования государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием.
4. Совершенствование системы вступительных испытаний в вузы в целях обеспечения равных возможностей на получение высшего профессионального образования и улучшения отбора абитуриентов.
5. Проведение регулярной аттестации вузов; обновление государственных стандартов и образовательных программ высшего образования.
6. Сохранение и обновление кадрового потенциала высшей школы, повышение его квалификации и социального статуса.
7. Разработка и внедрение в учебный процесс вузов прогрессивных технологий обучения, повышение роли самостоятельной работы студентов, создание университетских комплексов.
8. Развитие и повышение статуса вузовской науки, оказывающее влияние на укрепление кадрового и технологического уровня в системе образования и других отраслях экономики, осуществление государственной поддержки научных школ и ведущих ученых, интеграция академической, вузовской и отраслевой науки.
Как отмечалось выше объективно сложившееся состояние общества – это переход от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу, основанному на знаниях и высоком инновационном потенциале. Информация, буквально заполонившая мир человека, воздействует на его сознание, потребности, общение формирует новый способ жизни и что особенно важно для образования условия и формы получения, присвоения знаний, формируя сложное соотношение информации, знания, познания. В современной ситуации развития общества система образования не способна обеспечить качество образования растущих людей. И не потому, что плохая, а потому, что не соответствует реалиям современного общества. Понятно, что повышение качества образования актуально не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий образовательного процесса и конечно с переосмыслением цели и результата образования в контексте Болонского процесса. Реформирование отечественного образования затрагивает всю систему: основного общего, профессионального и постдипломного образования.
Основополагающим подходом реформирования заявлен компетентностный подход. Целью образования выступают компетенции/компетентности (ключевые, надпредметные, базовые, универсальные, переносимые) для общего образования и профессиональные для профессионального и постдипломного образования.
Компетентностный подход – это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причём в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях. Набор этих ситуаций зависит от типа образовательного учреждения: общего, профессионального, постдипломного.
Компетентностный подход – это подход, при котором результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования. Компетентностный подход возник в ответ на существующий в рамках «знаниевого» подхода разрыв между знаниями и умением их применять для решения жизненных задач.
Теоретико-методологический анализ места компетентностного подхода в исследованиях проблем образования выполнен И.А. Зимней. Она отмечает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий компетенция, компетентность, так и основанного на них подхода. Компетентность понимается нами как личностное качество обретаемое (а не врождённое) человеком в процессе познания, общения, деятельности как результат образования. Компетенция как общая способность и готовность использовать знания, умения и обобщённые способы действий, усвоенные в процессе образования, в реальной деятельности. Иными словами компетенция – это знание в действии. Таким образом, основным результатом педагогической деятельности становятся не знания, умения, навыки, а набор ключевых компетенций школьников для системы общего образования, профессиональных компетенции студентов в системе профессионального образования, совершенствование профессиональных компетенций слушателей системы повышения квалификации.
На наш взгляд, одной из центральных проблем обновления содержания образования на всех уровнях российской образовательной системы является отбор компетенций, чёткое их описание в образовательном стандарте, разработка диагностического инструментария по измерению уровня достижения цели. Тем более, что разработчики концепции модернизации образования прогнозируют становление компетенций обучаемых на достаточном или продвинутом уровне. Заметим, что единого перечня компетенций в мировой педагогике пока не существует, как нет его и у нас.
Имеются различные перечни таковых. Поскольку компетенции это прежде всего, заказ общества к подготовке граждан, то такой перечень во многом определяется согласованной позицией социума в определённой стране или регионе. Достичь такого согласования не всегда удаётся.
Отечественными учёными предложено несколько списков. В материалах «Стратегия модернизации содержания общего образования» представлена следующая группа ключевых компетентностей: компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности; компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности; компетентность в сфере социально-трудовой деятельности; компетентность в бытовой сфере; компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности. [5, С.13] Для школьной педагогической системы В. В. Краевский и А. В. Хуторской разработали следующий список ключевых компетенций: ценностно-смысловые компетенции; общекультурные компетенции; учебно-познавательные компетенции; информационные компетенции; коммуникативные компетенции; социально-трудовые компетенции; компетенции личностного самосовершенствования (цитируется с сокращениями). [4, С. 137-139].Очевидно, что каждая из вышеназванных компетенций нуждается в конкретизации и тщательном изучении. Каким же компетентным должен быть учитель чтобы обеспечить овладение школьниками набором ключевых компетенций?
Для высшего профессионального образования по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (степень «магистр») в федеральном государственном образовательном стандарте третьего поколения обозначены следующие виды компетенций общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные (компетенции в области образовательной, научно-методической, научно-исследовательской, организационно-управленческой деятельности, а так же психолого-педагогическое сопровождение дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования). Можно констатировать переход системы профессионального образования от подготовки квалифицированного специалиста к компетентностному профессионалу.
Для компетентностно-ориентированного образования пока отсутствует единая теоретическая концепция, что приводит к затруднениям в педагогической практике. Сегодня все уровни образовательной системы не обеспечены учебно-методическими материалами, направленными на становление компетенций обучаемых. Вместе с тем исследователи выделяют ряд теорий и технологий, соответствующих поставленным целям: проблемное и развивающее образование; личностно ориентированное образование, теория и технологии контекстного обучения; технологии интерактивного и рефлексивного обучения, технология обучения действиям. Нельзя не отметить, что применение выше названных технологий на всех уровня образовательной системы носит фрагментарный характер. По-прежнему ведущей дидактической теорией остаётся традиционное обучение.
5.Исторически сложившиеся системы и концепции
Системы и концепции профессионального образования |
Схема 5
Концепция базового и специального профессионального обучения |
Концепция обучения одной профессии |
Ступенчатое обучение |
Многоуровневое профессиональное обучение |
Подготовка специалистов по сокращенным срокам обучения |
Концепция обучения одной профессии.Согласно этой концепции уже на первом году профессионального обучения происходит специальная подготовка к определённой профессии по единому плану в течение одного цикла обучения, который завершается сдачей экзаменов. Концепция обучения одной профессии отличается последовательностью и непрерывностью. При этом, с одной стороны, выпускники получают глубокие знания и умения по одной профессии, с другой – снижается их мобильность и приспособляемость к научно-техническому прогрессу.
Ступенчатое обучение.Цикл профессионального обучения разбивается на несколько ступеней. На первой ступени осуществляется базовое профессиональное обучение в рамках группы профессий. Оно служит основой для дальнейшего специального профессионального образования. На второй ступени происходит общая профессиональная специализация. Здесь обучение проводиться по нескольким специальностям одновременно. Третья ступень предусматривает специальное профессиональное обучение знаниям и умениям, необходимым для выполнения определённой квалификационной профессиональной деятельности.
На каждой ступени обучения сдаются соответствующие экзамены; учащийся может прекратить дальнейшее обучение и начать профессиональную деятельность, имея соответствующую квалификацию.
Третья ступень – смежная профессия.
Вторая ступень – смежная профессия.
(технолог швейного производства)
Первая ступень – основная профессия.
(портной по пошиву готового платья).
Ступенчатое обучение систематизирует профессиональную подготовку и способствует мобильности специалистов. Несомненными достоинствами этого обучения являются обеспечение отбора и продвижение по уровням образования наиболее способных обучающихся, а также возможность организации подготовки специалистов на следующих ступенях по сокращённым срокам обучения.
Исходным условие организации ступенчатого обучения, придающим ему определённую ограниченность, является однопрофильность направлений подготовки, осуществляемой в рамках ступеней.
Основным принципом концепции базового и специального профессионального обучения является принцип специализации: обучение на специальной ступени осуществляется по определённой специализации. Например: студенты медицинских вузов на 1-3 курсах получают базовое образование по профессии врача. На последующих курсах они обучаются по конкретным врачебным специальностям: терапевт, хирург, педиатр и т.д.
Многоуровневое профессиональное обучение.Основной идеей данной концепции обучения является разделение общеобразовательного и профессионального образования. Обучающийся сначала получает широкое общее образование по одному из принятых в настоящее время профилей (естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому и пр.), а затем на его основе получает профессию и специальность различного уровня (начального, среднего, высшего и послевузовского образования). По каждому уровню образования разрабатываются государственные образовательные стандарты.
Положительная особенность многоуровневого образования заключается в том, что на основе профильного общего образования более осознан выбор профессии и более высок уровень мотивации профессионального обучения.
Определённая ограниченность этой структуры образования связана с проблемами преодоления автономности профессиональных учебных заведений. Овладение всеми уровнями образования достаточно длительный процесс, и обучающийся сравнительно поздно активно включается в полноценную профессиональную деятельность.
На уровне среднего профессионального образования появились
образовательные учреждения нового типа – лицеи и колледжи, что позволяе
Высшая школа переходит на двухуровневое образование – бакалавриат и магистратуру.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Многопрофессиональное обучение
Согласно этой концепции, уже на первом году обучения происходит специальная подготовка по определенной профессии по единому плану в течение одного цикла обучения, который завершается сдачей экзамена. Концепция обучения одной профессии, с одной стороны, отличается последовательностью и непрерывностью, с другой стороны, является неподвижной и не способствует профессиональной мобильности.
Графически эту концепцию можно изобразить следующим образом.
|
Основными признаками обучения являются следующие. Цикл профессионального обучения разрабатывается на несколько ступеней. На первой ступени осуществляется базовое профессиональное обучение в рамках группы профессий, которое является основой для дальнейшего специального профессионального образования. На второй ступени происходит общая профессиональная специализация. Здесь обучение проводится по нескольким специальностям одновременно. На третьей ступени проводится специальное профессиональное обучение с целью приобретения знаний и умений, необходимых для выполнения определений квалификационной профессиональной деятельности. На каждой ступени обучения сдаются соответствующие экзамены, обучающийся может прекратить дальнейшее образование и начать профессиональную деятельность, имея соответствующую квалификацию. Сущность ступеней подготовки кадров графически представлена на рисунке:
|
Наиболее распространенными являются 2 – 3-х ступенчатые модели профессионального обучения. Например, при подготовке кадров для швейного производства могут быть такие ступени обучения: портной по пошиву готового платья (1-я ступень), технолог швейного производства (2-я ступень) модельер-закройщик (3-я ступень). В Российской Федерации установлены три ступени высшего образования: бакалавр (1-я ступень), дипломированный специалист
(2-я ступень), магистр (3-я ступень).
Ступенчатое обучение систематизирует профессиональную подготовку и способствует профессиональной мобильности специалистов. Несомненными достоинствами ступенчатого обучения являются обеспечение отбора и продвижение по уровням образования наиболее способных учащихся (студентов), а также возможность организации подготовки на следующих ступенях по сокращенным срокам обучения. Оно создает условия для усиления мотивации обучения, свободного выбора образовательно-профессиональных программ с учетом способностей и возможностей личности. Расширяются возможности для более осмысленной профориентации.
Исходным условием организации ступенчатого обучения, привносящим определенную его ограниченность, является однопрофильность направлений подготовки, осуществляемых в рамках ступеней. Проблема этого обучения состоит также в разумном сочетании основной и смежных профессий с учетом интересов личности, общества и государства.
Концепция базового и специального профессионального обучения
Концепция базового и специального профессионального обучения предусматривает осуществление основной ступени базового профессионального образования по группе родственных профессий (полипрофессиональное обучение), а на специальной ступени – осуществление специального профессионального образования по конкретной специальности (многопрофессиональное обучение). Графически эту концепцию можно представить следующим образом.
Концепция базового и специального профобучения
| Специальное профессиональное обучение | |
Специальность А | Специальность Б | Специальность В и т.д. |
Основная ступень | Базовое профессиональное образование по группе родственных профессий (полипрофессиональное обучение) |
Основным принципом концепции базового и специального профобучения является принцип специализации, который означает, что обучение на специальной ступени осуществляется по определенной специализации. Например, студенты медицинских вузов на 1-3 курсах получают базовое образование по профессии врача. На последующих курсах они обучаются по конкретным врачебным специальностям: терапевт, хирург, педиатр и т.д.
Доля современного (полипрофессионального) обучения по конкретным профессиям может быть различной.
Базовое и специальное образование от ступенчатого обучения отличается также тем, что выпускной экзамен сдается только после завершения обучения на специальной ступени. Преимуществом этой системы профессионального образования является то, что на основной ступени обучающиеся получают фундаментальную базовую подготовку, что повышает качество специальной подготовки. Проблема состоит в обеспечении адекватности выбора специализации обучения с учетом интересов, способностей обучающихся и имеющихся возможностей.
Многоуровневое профессиональное обучение
Основной идеей многоуровневого профессионального обучения является разделение общеобразовательного и профессионального компонентов образования. Обучающийся сначала получает широкое общее образование по одному из принятых в настоящее время профилей (естественнонаучному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому и др.), а затем на его основе получает профессию и специальность различного уровня (начального, среднего, высшего, послевузовского).
|
Многоуровневое профессиональное обучение
По каждому уровню образования разрабатываются государственные образовательные стандарты.
Положительная особенность многоуровневой структуры обучения заключается прежде всего в том, что на основе профильного общего образования более осознанно осуществляется выбор профессии, что усиливает мотивацию профессионального обучения.
Ограниченность этой структуры образования проявляется в связи с определенными проблемами преодоления автономности профессиональных учебных заведений. Кроме того, человек сравнительно поздно может овладеть всеми уровнями профессионального образования и активно включиться в полноценную профессиональную деятельность.
В настоящее время наблюдается тенденция сближения профессиональных учебных заведений различного уровня, «размывания» границ их автономности: создаются учебные комплексы, объединения, устанавливаются договорные отношения. Поэтому на практике структуры многоступенчатой и многоуровневой подготовки специалистов нередко функционируют параллельно.
Подготовка специалистов по сокращенным срокам обучения
В последнее время меняется статус начального и среднего профессионального образования, появляются образовательные учреждения нового типа – лицеи и колледжи, которые выполняют роль переходных звеньев между уровнями профессионального образования, что видно из следующей схемы:
|
Система профессиональной подготовки
Осуществляется интеграция общего и профессионального образования. Согласно классификации ЮНЕСКО, профессиональные колледжи и технические лицеи отнесены к средним профессиональным учреждениям, что позволяет их рассматривать в качестве одного из уровней высшего профессионального образования.
Интеграция средних специальных учебных заведений в систему высшего образования позволила восстановить единый подход к формированию профессионально-квалификационной структуры подготовки специалистов, удовлетворяющей как потребности населения в образовании, так и потребности общества в кадрах, и на деле реализовать принцип диверсификации образовательных структур.
Эти общества позволили осущест-влять высшее профессиональное образование по сокращенным срокам обучения. Для этого необходимо согласование учебных планов средних специальных учебных заведений и вузов. На базе вузов создаются учебно-научные компоненты, либо происходит слияние средних учебных заведений в единое учебное заведение под эгидой вузов.
Это позволяет повысить уровень среднего профессионального образования за счет использования учебно-материальной базы и кадрового потенциала вузов, более гибко реагировать на вопросы рынка труда, создавать региональные системы непрерывного образования, повысить качество подготовки специалистов.
Словарь основных понятий
Монопрофессиональное обучение – обучение одной профессии в течение одного цикла со сдачей выпускного экзамена.
Полипрофессиональное обучение – ступенчатое обучение по основной и смежным профессиям со сдачей экзамена по каждой степени.
Профессия – род трудовой деятельности, требующей определенной профессиональной подготовки.
Специальность – конкретная область труда, в рамках определенной профессии, требующая специальных знаний, умений и навыков.
Бакалавр – первая квалификация в системе ступенчатого высшего профессионального образования, присваиваемая по завершению четырехлетнего обучения после успешной сдачи экзаменов и защиты выпускной квалификационной работы.
Магистр – академическая степень, отражающая образовательный уровень выпускника вуза и свидетельствующая о наличии у него знаний, умений и навыков, присущих начинающему научному работнику. Присваивается по завершению шестилетнего обучения, успешной сдачи экзаменов и защиты магистерской диссертации.
СТУПЕНЧАТОЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ
Как известно, во всех стационарных учебных заведениях, будь то общеобразовательная школа, профессионально-техническое училище, техникум или институт, существует определенная
* См. подробно: Батышев С.Я. Производственная педагогика. Учебник. Издание III. M., 1984. С. 269—351.
взаимосвязь между начальными и последующими классами, курсами, изучаемыми предметами. Изучение последних основывается на строгой последовательности при соблюдении дидактических принципов обучения. При переходе из одного учебного заведения в другое каждому учащемуся или студенту предоставляется возможность продолжить образование в соответствующем классе или на курсе.
Казалось бы, аналогичное положение должно быть и при подготовке и повышении квалификации рабочих на производстве. Однако здесь грубо нарушаются дидактические принципы педагогики. Прежде всего, отсутствует преемственность в обучении. Оно организуется не на основе единых квалификационных требований, поэтому уровень квалификации одних и тех же профессиональных групп рабочих на предприятиях различен. Поэтому при переходе с одного предприятия на другое рабочие вынуждены посещать одни и те же курсы по нескольку раз.
В целях регламентации единого для всех предприятий содержания, объема и уровня профессионально-технического обучения рабочих на производстве и придания ему единого направления возникает необходимость организовать обучение рабочих на новых началах, введя ступенчатое блочно-модульное профессиональное обучение.
В основу ступенчатой системы профессионального обучения рабочих положено обучение на краткосрочных курсах. При этом оно построено по восходящим ступеням (этапам) обучения с таким расчетом, чтобы каждая последующая ступень была логическим продолжением предыдущей, обеспечивала возможность дальнейшего обучения и предусматривала расширенную сферу применения их труда.
На первой ступени осуществляется подготовка рабочих начальной квалификации, на 2-й — проводится повышение квалификации рабочих до уровня средней квалификации, а на 3-й — до уровня высшей.
Каждая ступень — это блок обучения. В каждом блоке — общепрофессиональный базисный модуль и дополнительный специальный модуль (или модульные единицы). Эти ступени — блоки обучения составляют единую цепь органически связанных между собой учебных мероприятий, имеющих одну общую цель (табл. 9 и 10).
Обучение рабочих проводится по единым учебным планам и программам, разрабатываемым в рамках данной профессии для каждой ступени обучения в отдельности. При этом учебный материал программ для всех ступеней-блоков находится во взаимосвязи, органическом единстве, обеспечивающем согласованность и преемственность обучения, и в целом составляет стройную систему, способствующую приобретению рабочими профессионально-технического образования.
Однако характер подготовки рабочих одной профессии в различных отраслях промышленности не всегда будет одинаковым. Так, подготовка рабочих сквозных профессий в машиностроительной промышленности несколько отличается от подготовки рабочих в легкой промышленности. Различными могут быть объем знаний, степень овладения определенными навыками. Но в каждом отдельном случае
Таблица 9
Сводный учебный план подготовки и повышения квалификации
слесарей-ремонтников широкого профиля
(базисных блоков — теоретическое обучение в часах)
1 ‘1 | . | |||
№ темы | Тема | Квалификация по основной профессии | Дополнительная профессия | |
Начальная | Средняя | Высшая | Токарь | Наладчик автоматических линии | |
Введение | ||||
Основные сведения о производстве и организации рабочего места | — | — | ||
Техника безопасности, производственная санитария и противопожарные мероприятия | J | |||
Материаловедение | — | — | ||
Слесарное дело | — | — | — | * |
Основы общей технологии металлов | — | — | — | _ |
Чтение чертежей и схем | — | — | — | — |
Допуски и технические измерения | — | |||
Сведения по технической механике | — | |||
— | ||||
Сведения по электротехнике и электрооборудования | — | |||
Устройство оборудования | — | — | — | |
— | ||||
Технологический процесс ремонта промышленного | — | — | — | |
оборудования | ||||
Механизация и автомата- | — | — | — | |
Основные сведения по организации и экономике производства | — |
Технология слесарной обработки | — | — | — | — | |
Гидравлические и пнев- | — | — | — | ||
Стропальные работы | — | — | — | ||
Ремонтные работы | — | — | — | — | |
Слесарные и слесарно-ре-монтные работы | — | — | |||
Работы на токарных станках | — | — | — | — | |
Процесс резания металлов и режущий инструмент | — | _ | _ | _ | |
Токарные станки | — | — | — | — | |
Общие вопросы построения автоматических линий | — | — | — | — | |
Особенности технологических процессов на автоматических линиях | — | — | — | — | |
Станки и инструменты автоматических линий | — | — | — | — | |
Транспортные и зафузоч-ные устройства автоматических линий | — | — | — | — | |
Электрооборудование автоматических линий | — | — | — | — | 128 1 |
Пневмо- и гидросистемы автоматических линий | — | — | — | — | |
Приспособления и режущий инструмент автоматических линий | — | « | _ | — | |
Контрольно-измеритель ный инструмент автоматических линий | — | — | — | — | |
3, | Наладка автоматических ЛИНИЙ | — | — | ||
‘ | « | ||||
ИТОГО |
Таблица 10
Сводный учебный план подготовки и повышения квалификации
слесарей-ремонтников широкого профиля
(специальных блоков — производственное обучение в днях)
№ темы | Тема | Квалификация по основной профессии | Дополнительная Л профессия | |
Начальная | Средняя | Высшая | Токарь | Наладчик в автоматич^-\ гких линии |
Инструктаж по технике безопасности и ознакомление с производством | — | — | — | |
Изучение общеслесарных операций | — | — | — | |
Обучение выполнению общеслесарных работ | — | — | — | |
Самостоятельное выполнение работ в бригаде по ремонту оборудования | — | — | — | |
Разборка и сборка узлов оборудования средней сложности с подгонкой деталей | — | — | — | _ |
Ремонт и восстановление узлов деталей оборудования | — | — | — | — |
Испытание оборудования средней сложности и проверка ее на точность | — | — | ||
Слесарные и слесарно-сборочные работы по ремонту сложного оборудования | — | — | « | |
Освоение приемов по управлению станком, подготовка станка к работе и уход за ним | — | — | — | |
Изучение операций и работ, выполняемых токарем 2-го разряда | — | — | — |
№ темы | Тема | Квалификация по основной профессии | Дополнительная профессия | |
Начальная | Средняя | Высшая | Токарь | Наладчик автоматических линии |
Самостоятельное выполнение различных токарных работ сложностью 2-го разряда | — | — | — | : |
Знакомство с автоматической линией и техникой безопасности | — | — | — | — |
Изучение технологического процесса обработки деталей на автоматической линии | — | — | — | — |
Изучение конструкции и кинематики станков и агрегатов автоматической линии | — | — | — | — |
Наладка транспортных и загрузочных устройств автоматической линии | — | — | — | — |
Наладка насосных станций для охлаждения режущего инструмента и механиков автоматической линии | — | — | — | — |
Наладка электрооборудования автоматической линии | — | — | — | — |
Наладка пневмо- и гидросистем автоматической линии | — | — | — | — |
Наладка приспособлений для фиксации и зажима деталей и режущих инструментов | — | — | — | |
Наладка контрольно-измерительной аппаратуры автоматических линий | — | — | — | — |
Наладка и испытание автоматической линии Квалификационная пробная работа | ||||
ИТОГО |
необходимо придерживаться основных требований к общему объему знаний и навыков по данной профессии. Поэтому количество ступеней (блоков) обучения в отраслях промышленности может меняться в зависимости от сложности профессии. Например, по трем ступеням могут обучаться электросварщики, газосварщики, токари, слесари-ремонтники, слесари механосборочных работ, шлифовщики, фрезеровщики, наладчики автоматов и станков, наладчики автоматических линий и др.
В металлургической промышленности по ряду профессий обучение можно также организовать по трем ступеням-блокам. Например, 1-я ступень — подготовка подручных (вторых и третьих), 2-я ступень — первый помощник по основной профессии (сталевара, горнового, вальцовщика), 3-я ступень — сталевар, горновой, вальцовщик.
На предприятиях горнорудной промышленности можно организовать обучение рабочих по трем ступеням — блокам:
1-я ступень — забойщик,
2-я ступень — взрывник,
3-я ступень — электрослесарь.
При ступенчатом блочно-модульном обучении каждому рабочему предоставляется возможность пройти путь от малоквалифицированного рабочего до рабочего высокой квалификации. Каждый вновь поступающий на предприятие рабочий может продолжать обучение на той или иной ступени в зависимости от общеобразовательного уровня и приобретенной квалификации по специальности.
Систематическое, планомерное, целенаправленное профессиональное обучение рабочих на производстве облегчает учебу, позволяет в максимально короткие сроки приобрести профессиональное мастерство, без особого напряжения включиться в разнообразные сферы производственной деятельности. Рассмотрим трехступенчатую систему блочно-модульного обучения рабочих.
Первая ступень обучения — это низшая ступень профессионально-технического обучения, на которой проводится подготовка новых рабочих через индивидуально-бригадное обучение и курсы с отрывом и без отрыва от производства.
Для данной ступени обучения разрабатывается первый блок учебных материалов, состоящий из базисного блока и специального блока. Если на базисном блоке 1-й ступени обучающиеся получают основные знания и навыки, являющиеся общими для ряда профессий, например, для профессии слесаря, то на специальном блоке речь идет уже о специальной подготовке по конкретной изучаемой специальности, входящей в эту профессию. Речь идет о более широких теоретических знаниях, практических навыках и умениях, необходимых для работы на производстве.
На специальном блоке (специальной стадии обучения) мастер производственного обучения (инструктор производственного обучения) добивается, чтобы учащийся научился читать чертежи и карты технологического процесса. Учащиеся должны знать:
— как называется изображенная на чертеже деталь;
— в каком масштабе она вычерчена и в каких проекциях показана;
— из какого материала будет изготовлена деталь;
— в каком количестве необходимо изготовить эту деталь;
— какую форму она будет иметь;
— каковы размеры детали и допускаемые на них отклонения;
— какую частоту должны иметь поверхности обработанной детали.
Сначала мастер показывает деталь, сделанную по данному чертежу, разбирает чертеж вместе с обучающимися, задает им вопросы, прося показать соответствующие параметры на чертеже и детали.
После этого можно перейти к разбору карты технологического процесса (операционной карты). Указав название детали или узла, мастер должен кратко охарактеризовать работы, включенные в эту операцию, ознакомить обучающихся со всеми технологическими переходами данной операции и с операционным эскизом, приспособлениями и инструментами для выполнения каждого перехода операции, затем он сообщает о том, какие протирочные и промывочные средства потребуются для каждого перехода; перечисляет технические условия, называет время, отведенное на выполнение операции, а для сборочных операций говорит и о спецификации деталей и узлов, о размерах и отклонениях, обозначенных на операционном эскизе. После этого мастер должен задать учащимся вопросы и получить ответы на них.
Далее ему предстоит научить учащихся разбираться в технической документации. Затем он дает им домашнее задание, предлагая самостоятельно разобраться в чертеже.
Непосредственный контакт с обучающимися в процессе работы создает условия для закрепления и корректирования их реакций. Так как обучающийся работает в реальной рабочей обстановке, закрепление производится благодаря результатам его труда. Он видит то, что производит, и это является важным средством для закрепления его навыков. Сама производственная обстановка позволяет постоянно получать обратную связь, наблюдать за полученными результатами, за тем, правильно ли учащийся выполняет свое задание.
нения и производить регулировку. Наблюдая за работой оборудования, учащиеся учатся определять отклонения от заданных параметров, устанавливать причины дефекктов и отклонения от принятого режима работы.
После завершения 1-й ступени обучения рабочие, например, знают, каково назначение и особенности устройства однотипного технологического оборудования, на котором происходит работа в цехе. Они умеют управлять оборудованием, регулировать и контролировать его работу, выявлять причины неполадок, а также знают пути их устранения. Кроме этого, учащиеся могут проводить мелкий ремонт обслуживаемого оборудования. Они умеют анализировать свою работу, видят ее преимущества и недостатки, в состоянии обобщить и сделать выводы и наметить пути решения производственных задач.
Рабочий начальной квалификации, например, токарь, окончив 1-ю ступень обучения, должен уметь выполнять работы по обточке внутренних и наружных цилиндрических, конических и несложных фасонных поверхностей по 3—4-му классам точности на универсальном металлорежущем станке с применением нормального режущего инструмента и универсальных приспособлений; нарезание наружной и внутренней треугольной резьбы резцом; обрабатывать детали с небольшим количеством переходов, соблюдая последовательность и режимы обработки в соответствии с технологической картой или указанием инструктора.
При работе на конвейере рабочий начальной квалификации наряду с освоением основной должен уметь выполнять смежные операции.
Следует отметить, что кругозор рабочих, окончивших 1-ю ступень обучения, еще недостаточно широк. Их представления о производстве и будущей работе ограниченны. У этих рабочих нет таких знаний и высокого уровня мастерства, хотя они и владеют профессиональной сноровкой. Эти рабочие научились проявлять осторожность и находчивость в тех случаях, когда ошибки в работе могут привести к порче продукции или поломке оборудования, но не выработали в себе способности уверенно принимать самостоятельные решения.
Самостоятельность таких рабочих относительна, и деятельность их ограничена рамками определенных задач. Им нередко приходится прибегать к советам мастера цеха и более квалифицированных рабочих.
По мере того, как рабочие овладевают профессией, у них появляется потребность в повышении квалификации на 2-й ступени обучения. Условием для этого является накопление знаний, умений и производственного опыта.
Вторая ступень обучения— здесь рабочие, окончившие 1-ю ступень обучения и проработавшие 1 —2 года по приобретенной профессии, повышают свою квалификацию до уровня средней квалификации. Для этой ступени обучения разрабатывается второй блок учебных материалов. Если на 1-й ступени рабочего научили обслуживать машину, то теперь он овладевает знаниями и умениями, необходимыми для выполнения простого ремонта, методами контроля процесса производства на различных этапах его выполнения, более полно
знакомится с процессом обработкой металлов, принципами действия и регулирования машин. Срок обучения — до 6 месяцев. Обучение на 2-й ступени состоит из основного обучения: повышения квалификации по основной профессии — токаря, на которое разрабатывается базисный модуль, и дополнительного — получения второй профессии — слесаря-ремонтника. На этот вид обучения разрабатывается специальный модуль и модульные единицы. Обучаясь на 2-й ступени, рабочий расширяет сферу своей деятельности, изменяется содержание его квалификации. Он начинает овладевать элементами инженерно-технических знаний и постепенно приступает к выполнению более сложной технической деятельности, получает разносторонние технические знания, а также отрабатывает приемы и навыки выполнения работ, относящихся к различным видам труда. На этой ступени обучающиеся изучают разные системы машин, различные технологические процессы, учатся пользоваться всевозможными приспособлениями, вспомогательными, режущими, мерительными инструментами, контрольно-измерительной аппаратурой.
Рабочие овладевают широким кругом профессионально-технических знаний, самостоятельно принимают решения о влиянии на ход технологического процесса, обеспечивают успешность его протекания. Теперь они овладевают новыми знаниями и умениями. Они изучают общие принципы построения схем сложного оборудования разных типов и моделей (в том числе сложных станков-автоматов), выполняют разнородную работу высокой сложности и точности. Если обучающийся — станочник, он производит ремонт станка в том случае, когда это не мешает выполнению его основной производственной работы. На этой стадии обучающиеся свободно читают чертежи и кинематические схемы, применяют высокопроизводительные методы работы, самостоятельно ведут достаточно сложные расчеты, связанные с наладкой станков, хорошо знают устройство контрольно-измерительных приборов, применяемых по основной, смежным и второй профессии, умеют пользоваться приспособлениями.
По окончании обучения на 2-й ступени рабочие обладают знаниями и навыками, необходимыми рабочему средней квалификации. Они достигают высокой степени умений в производственно-механизированном и производственно-ручном труде. Это уже квалифицированные рабочие. Они могут выполнять работы, тарифицируемые 3-м разрядом. А особенно хорошо успевающие обучающиеся могут научиться выполнять работы 4-го разряда. Закрепив приобретенные на 2-й ступени знания, через 2—3 года работы рабочие могут продолжать обучение на 3-й ступени.
Третья ступень обучения — здесь повышают свою квалификацию рабочие, окончившие 2-ю ступень обучения или профессионально-технические училища. Для этой ступени обучения разрабатывается третий блок учебных материалов. К обучению на 3-й ступени могут быть допущены и рабочие, которые имеют необходимую подготовку, полученную другим путем, и по условиям обучения подходят к зачис-
лению на эту ступень. Рабочие здесь готовятся к профессиональной деятельности, овладевают знаниями и навыками по выполнению работ, тарифицируемых высшими разрядами. Они продолжают расширять также знания по смежным специальностям.
Обучение на 3-й ступени состоит из основного обучения: повышения квалификации по основной профессии — слесаря-ремонтника (на него разрабатывается базисный модуль), и дополнительного получения третьей профессии — наладчика автоматической линии. На этот вид обучения разрабатываются специальный модуль и модульные единицы. Такие рабочие должны иметь хорошую производственную подготовку, а также опыт работы по основной и смежным профессиям, чтобы за установленный срок обучения они могли стать рабочими широкого профиля высшей квалификации. ■ На 3-й ступени обучающиеся овладевают сложными навыками, разнообразными приемами и методами выполнения работ, легко приспосабливаясь к новым условиям и требованиям производства. В таких случаях можно говорить о проявлении высокой пластичности навыков, обеспечивающей регуляцию и перестройку деятельности. Ведь навыки не являются неизменными. Они изменяются в зависимости от изменяющихся условий производства, структуры трудового процесса и степени сложности отдельных частей.
После окончания 3-й ступени обучения рабочий приобрел знания в определенной системе, поэтому он умеет пользоваться ими, глубже проникать в понимание производственного процесса, связывая его со своим прошлым и настоящим опытом. Он свободно оперирует понятиями, анализирует факты, ищет причины, давая объяснение им. В этом плане рассматриваются новые факты. У рабочего появляется возможность самостоятельно и быстро вернуться к старым знаниям, воспроизвести их и опереться на них. Это уже высококвалифицированный рабочий. Он может выполнять разные операции по изготовлению различных деталей на разных станках.
На 3-й ступени обучения особенно ярко проявляются три характерные черты ступенчатой системы обучения:
1) приспособление изучаемых профессий к современному уровню развития техники;
2) широкая база обучения, привлечение знаний из других профессий, концентрация их в одной профессии — профессии широкого профиля;
3) овладение смежными (совмещенными) и вторыми профес
сиями.
Очевидно, что профессиональное обучение по ступенчатой системе строится таким образом, что каждая последующая ступень отличается от предыдущей возрастающей сложностью работ, более высокими требованиями к качеству обработки изделий, применением более современных инструментов и приспособлений.
Подготовку и повышение квалификации рабочих по ступенчатой системе обучения можно проводить как непосредственно на предприятиях, так и в вечерних профтехучилищах.
В случае острой необходимости каждое предприятие или вечернее профтехучилище имеет возможность объединить все три ступени (блока) в один цикл обучения (1,5 года) или две ступени (блока) в один цикл (1 год) либо организовать обучение только по программам одной ступени обучения (одному блоку) со сроком обучения 6 месяцев (или год — в зависимости от сложности изучаемой профессии).
Выбор ступени, с которой рабочий должен начать обучение, обусловлен его подготовкой. Он может начать обучение со 2-й и даже с 3-й ступени. Рабочий может выбрать себе любой блок обучения.
При наличии в одном городе небольших промышленных предприятий можно организовать межзаводскую ступенчатую систему обучения, возложив руководство организацией обучения на головное предприятие или сосредоточив его на вечернем отделении дневного профтехучилища. Таким образом, создается положение, при котором подготовка и повышение квалификации рабочих на производстве и в вечерних ПТУ на федеральном уровне будут проводиться по единой учебно-программной документации, а на дополнительном обучении по документации, разрабатываемой на местах применительно к условиям данного предприятия.
Ступенчатая система обучения создает благоприятные условия для подготовки рабочего к выполнению возможно большего количества трудовых комплексов, характерных для нескольких рабочих мест.
Определив требования для каждой ступени обучения и разработав учебно-методическую документацию по ряду профессий (по блокам и модулям, с учетом будущей деятельности и признаков производственной деятельности), при ступенчатом построении обучения рабочий без отрыва от производства получает профессионально-техническое образование и значительно большую производственную подготовку.
Такое обучение будет отвечать единым квалификационным требованиям. Тем самым будет положен конец неодинаковому подходу к обучению рабочих одним и тем же профессиям, устранится понятие о рязанских, орловских, курских или московских токарях, слесарях или рабочих других специальностей, так как обучение будет проводиться по единой системе, единым модулям, единым программам и квалификационным требованиям. В случае перехода на другое предприятие рабочему не придется повторять одни и те же предметы или менять профессию. Он продолжит обучение на следующей ступени по ранее приобретенной профессии. Об этом скажет отметка в удостоверении-дипломе, который должен будет иметь трудящийся любого промышленного предприятия.
Диплом по профессии будет давать право и возможность занять указанное в нем рабочее место для выполнения работы определенной квалификации на своем и любом другом предприятии определенной отрасли промышленности.
Стремление получить диплом по профессии является для рабочих стимулом, обеспечивающим коренное улучшение их профессионального обучения, ускоряющим процесс формирования рабочего широкого профиля.
Новый подход к системе подготовки и повышения квалификации рабочих по блочно-модульному обучению в условиях производства состоит в том, чтобы компенсировать недостающий объем профессиональной подготовки рабочих путем повышения их квалификации на последовательно возрастающих ступенях обучения по программам, разрабатываемым для каждой ступени в отдельности так, чтобы каждая последующая ступень отличалась от предыдущей.
При этом следует помнить о том, что изучаемый материал излагается на каждой ступени так полно, как это необходимо не только для целей обучения, но и для успешного усвоения учебного материала на последующей ступени обучения.
Обучающиеся на разных ступенях имеют разный жизненный опыт, образование и квалификацию, поэтому на каждой из них должны быть предусмотрены различные сроки обучения, зависящие и от сложности профессии. Для этого в программах указывается количество времени, которое надо отвести на классные, лекционные, домашние, очные и заочные занятия.
По ступеням обучения учебный материал распределяется с учетом особенностей того или иного предприятия таким образом, чтобы рабочие успели ознакомиться со всеми видами работ и научились применять полученные знания на практике. Следовательно, одна из важнейших проблем — это создание учебно-методической документации — разработка модулей и модульных единиц. В учебном плане должен быть определен перечень предметов и модулей, порядок их изучения, количество часов по предметам и модулям на весь срок обучения и на неделю.
Практика показывает, что при таких условиях рабочие успешно овладевают двумя, тремя и более профессиями.
Слесари-ремонтники приобретают профессии электрогазосварщика, электромонтера, станочные специальности (токаря, сверловщика, фрезеровщика, шлифовщика, наладчика) и др.
Рабочие, прошедшие обучение по ступенчатой блочно-модульной системе обучения, отличаются более высоким уровнем технических знаний, организованностью и самостоятельностью мышления при решении практических задач, допускают меньше ошибок в расчетах. Качество их изделий более высокое.
Следовательно, ступенчатая (блочно-модульная) подготовка и повышение квалификации предполагают принципиально иной подход к разработке учебно-методической документации, базирующейся на новых квалификационных характеристиках, и способствуют формированию такой профессионально-квалификационной структуры рабочих, которая отвечала бы не только современному состоянию производства, но и перспективам его развития.