Сущность науки как результата

Сущность науки ее структура и функции

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ

Сущность науки ее структура и функции

Изучение науки покалывает, что она является богатым по со­держанию явлением общественной жизни. По мнению ученых она од­новременно выступает как элемент- духовной культуры общества, как форма общественного сознания, разновидность человеческой деятель­ности, направленной на производство, хранение и передачу научной информации, как система проверенных знаний, добытых в ходе научных исследований, социальный институт, включающий в себя систему учреждений, организаций.

Иными словами, наука представляет собой организованную с помощью специальных средств и учреждений сферу деятельности лю­дей по выработке, систематизации, хранению, передаче и реализации знаний в практике. Система развивающегося знания выступает как продукт познавательных усилий ученых. Особенность науки как сферы деятельности заключается в том, что она призвана постоянно генери­ровать новые знания на основе углубления изучения свойств и законо­мерностей исследуемых объектов и включать их наряду со старыми знаниями в процесс решения новых проблем. Научные знания выраба­тываются людьми как общественными существами, субъектами соци­альных отношений, деятельность которых стимулируется обществен­ными потребностями и интересами.

Решение новых задач, выдвинутых перед наукой современной практикой, требует дальнейшего развития науки, которое происходит как вследствие обновления организации науки как социального инсти­тута, так и благодаря расширению представлений о предметной облас­ти научных исследований, а также совершенствованию средств и нор­мативных основ научного познания.

Важную роль в деле постижения сущности науки играет осве­домленность о ее функциях. Можно выделить четыре основных груп­пы функций науки.

Первая группа функций отражает ее эмпирическую сторону и соответствует первой ступени познавательной деятельности человека. В нее входят следующие функции: собирательная (установление, под­бор и накопление фактов); описательная (изложение фактов); система-тизаторская (первичная группировка материала, предоставляемого опытом, его приведение в определенный порядок): информационная (передача сообщений о найденных результатах). Эти функции по мере развития науки совершенствуются.

Вторая группа функций науки раскрывает в основном абстракт­но-теоретическую сторону познавательной деятельности человека. Эта группа функций возникает в том случае, когда наука занимает сле­дующую после первой ступень. К ней относятся такие функции, как объяснительная, функция синтезирования (обобщения) знаний, осуще­ствляемого с целью установления повторяющегося, закономерного в явлениях и проникновения в их сущность; прогностическая (предска­зательная) и др.

На уровне реализации функций второй группы наука обращает­ся уже не к прошлому опыту, а к текущему и пытается найти способы решения проблем исходя из постижения формирующихся обстоя­тельств. Человек вооруженный такой наукой, получает возможность активно воздействовать на текущие события.

Третья группа функций науки выражает углубление ее связи с производством. К этой группе относятся функция выявления недостат­ков производственной практики; функция поиска возможностей об­новления этой практики; функция прокладки путей совершенствования производственной практики и др.

Четвертая группа функций науки связана с реализацией ею сво­ей общегуманитарной направленности. Она включает в себя мировоз­зренческую, идеологическую и культурно-воспитательную функции. В реализации этих функций науки важная роль принадлежит обществен­ным наукам.

Наука — одна из форм общественного сознания, ориентированная на получе­ние и систематизацию знаний об объективной реальности, включая деятельность по выработке нового знания, а также и ее результат. Наука есть исторически развивающаяся система знаний о свойствах и отношениях изучаемых объектов, каковыми являются природа, человек и социокультурная среда его обитания.

К XX столетию сложилась следующая структура науки:

естествознание (естественные науки) — система на­учного знания о природе;

техникознание (технические науки) — система науч­ного знания о технических системах; науки, ориентирован­ные на реализацию естественно-научного знания;

человекознание (социальные и гуманитарные науки) — система научного знания о человеке и обществе и социо-культурной среде его обитания.

В этом случае речь идет о «горизонтальном» измерении феномена науки. В рамках «вертикального» измерения выде­ляются науки фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные — система знаний о наиболее глубоких свойствах объективной реальности, связанная с формированием научной картины мира, не имеющая, практической направленности. Прикладные науки, напротив, рассматриваются как система знаний, имеющая выраженную предметно-практическую ориентацию.

Функции науки: исследовательская, обучающая, коммуни­кационная, социокулътурная и мировоззренческая.

Исследовательская функция. Наука, изучая конкретную реальность, открывает ее новые стороны и качества, выяв­ляет все более эффективные методы познания и др. Цель научного исследования — анализ закономерностей объектив­ной реальности.

Обучающая функция. Осуществляется вос­производство научного знания — передача научных пред­ставлений от одной исследовательской системы к другой. Это осуществляется в процессе подготовки научных кадров (че­рез систему образования и др.), что обес­печивает преемственность развития науки, а также форми­рование новых научных традиций.

Коммуникативная функция. Процесс обмена ин­формацией между членами научного сообщества (публикации, конференций, дискуссий и др.). В результате укрепляется взаимосвязь научного сообщества, повышается информированность и эффективность научно-исследовательской деятельности.

Социокультурная функция. Наука — один из базовых элементов культуры, составляющих основу цивилизации. Уровень и характер развития науки является существенным фактором, фиксирующим статус социума в динамике исто­рического процесса. Развитие науки — критерий позитивно­го динамизма цивилизации.

Мировоззренческая функция. Совокупное развитие науки формирует основания научного мировоззрения, т. е. систему принципов, убеждений и представлений, определяющих це­лостный подход к объективной реальности. В предельно обоб­щенной форме научное мировоззрение связывается с ра­циональным отношением человека (субъекта) к природе (объекту).

Источник

Наука: происхождение, сущность, социальные функции

Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата

Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата

Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата

Наука – исторически сложившаяся форма духовно-практического освоения мира, направленная на познание и преобразование объективной действительности. Понятие «наука» имеет несколько аспектов:

2) их духовное производство,

3) практическая деятельность на их основе,

4) социальный институт. Этот аспект подчеркивает социальную сущность науки: наука как социальный институт представляет собой систему взаимосвязей между научными коллективами, организациями, членами научных сообществ, а также систему норм и ценностей.

Наука прошла длительный путь становления и развития..

Зачатки научного знания возникли в Древней Греции в VI – V вв. до н.э., когда происходило освобождение сознания от мифологического мышления. В это время получил развитие ряд областей научного знания: математика (Евклид, Пифагор, Архимед), астрономия, медицина – однако естественнонаучных теорий еще не существовало. Родиной науки Древняя Греция считается потому, что именно здесь сложился первый образец, эталон построения научного знания: не просто сбор, накопление фактов (знания о многих из них были заимствованы греками в цивилизациях Древнего Востока), а доказательство положений и выводов, логическое выведение одного знания из другого, что придавало знаниям упорядоченность и систематичность. В древнегреческой науке объектом познания стали не конкретные вещи или стихии, а их идеальные аналоги – понятия, суждения, числа, законы и др.

В то же время начиная с античности и вплоть до XVI – XVII вв. научное знание представлялось в виде системы общих положений, истинность которых устанавливалась внеопытным путем, а все основные знания выводились из этих общих положений. на этом этапе научное знание неотделимо от философского (античного космоцентризма и средневековой схоластики). В этой модели научность сводилась к доверию авторитета разума (*метафизика Аристотеля, наиболее яркое воплощение – в «Началах геометрии» Эвклида, которые вплоть до XVIII в. рассматривались как эталон научной рациональности).

Таким образом, в античный и средневековый периоды существовали лишь предпосылки, элементы науки, а наука как самостоятельное явлениево взаимосвязи всех своих аспектовсложилась в Новое время.

В это время сложились объективные социокультурные условия для формирования науки как особой системы знаний, вида духовной деятельности и социального института:

— социально-экономические: становление и развитие буржуазных отношений, что привело к существенным изменениям в экономике, политике, социальных отношениях, важнейшим фактором которых становится наука. Возникла потребность в применении научных знаний в производстве и социальной практике;

— духовные: ослабление господства религии, преодоление схоластического мышления, отделение науки от традиционной философии.

Формирование науки связывают с появлением в XVI – XVII вв. работ Кеплера, Галилея, Ньютона. Естественные науки постепенно выделяются в самостоятельные отрасли знания – астрономию, механику, физику, химию и др. В XVII в. складываются первые сообщества ученых, а в XVIII – начале XIX вв. наука становится основой университетского образования, т.е. становится профессиональной.

В развитии науки принято выделять несколько основных этапов:

1. классическая наука XVII –XIX вв., которая стала основой формирования механистической картины мира. идеал научности в это время определяло экспериментально-математическое естествознание. Определяющим критерием научного знания выступала опытная доказательность, а роль рационального мышления сводилась к установлению логической зависимости теоретических положений от экспериментально полученных фактов.

2. неклассическая наука 1-й половины ХХ в., которая преодолела ограниченность механистической картины мира, переосмыслила заданные классической механикой понятия пространства, времени, причинности.

3. постнеклассическая наука(с 70-х гг. ХХ в.), в основе которой теория самоорганизации и синергетический подход.

Соответственно этапам развития менялись идеалы и принципы научности, развивались представления о науке в философской мысли С развитием науки проблемы научного познания становятся предметом философского осмысления.

Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата

В философии Нового времени центральным становится вопрос о роли научного знания в жизни общества. По мнению Ф.Бэкона, наука должна соответствовать практическим потребностям общества, служить средством решения экономических и социальных проблем («Знание – сила»). В новоевропейской философии сложились основные направления в решении вопроса о способах научного познания: эмпиризм, сенсуализм, рационализм; были обоснованы индуктивный (Ф.Бэкон) и дедуктивный (Р.Декарт) методы познания.

Марксизм развитие науки связывает с развитием общественного производства. Наука рассматривается как непосредственная производительная сила, это проявляется в том, что наука создает теоретическую основу для материально-технического, общественного и культурного прогресса.

Наука как социокультурный феномен выполняет ряд функций:

3. социально-преобразовательную (функцию непосредственной производительной силы: наука создает теоретическую основу для материально-технического, общественного и культурного прогресса),

4. коммуникативную (передачи социального опыта),

5. прогностическую (на основе знаний законов развития природы и общества наука осуществляет предвидение будущего с целью дальнейшего практического освоения действительности),

6. интегрирующую (наука способствует объединению людей в социальные группы, формированию международных научных сообществ, объединению всего человечества),

8. аксиологическую и др.

Научное познание обладают рядом специфических признаков.

1. Целенаправленность. Цель научного познания – открытие объективных законов природы, общества, мышления, постижение сущности изучаемых явлений.

2. Объективность – адекватное отражение действительности, не зависящее от субъекта познания.

3. Рациональность – постоянная апелляция к доводам разума и рассудка и максимальное исключение эмоций, личных мнений, обоснованность научных положений законами и специальными методами проверки.

4. Системность – означает структурное многообразие научного знания, между элементами которого существует совокупность устойчивых отношений и связей.

5. Логичность – т.е. наличие непротиворечивых связей между понятиями, суждениями, умозаключениями.

6. доказательность, т.е. обоснованность полученных результатов, достоверность выводов.

7. Опровергаемость – только то знание является научным, которое в принципе доступно опровержению (теория, неопровержимая в принципе, не может быть научной: *идея божественного творения; *никакое количество падающих яблок не является окончательным подтверждением истинности закона всемирного тяготения, но достаточно одного яблока, полетевшего прочь от Земли, чтобы признать этот закон ложным).

8. Наличие методологии познания. Отличительной чертой науки является то, что методы и приемы познания используются осознанно.

9. Универсальность и обезличенность – означает независимость от конкретных условий (безусловную воспроизводимость) и от личности познающего субъекта (не носит индивидуально-авторского характера).

10. Выражается с помощью особого научного языка, характеризующегося наличием специальных понятий и категорий.

11. Использование специального научного оборудования.

Источник

Наука как результат

Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата

Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата

Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата

Тема 1. Наука как процесс познания и совершенствование практики

Тема 2. Объект, предмет и задачи психолого-педагогических научных дисциплин

Тема 3. Соотношение теории и практики образования

Тема 2. Психолого-педагогические исследования 26

Тема 1. Наука как процесс познания и совершенствование практики

Общие понятия о науке

Среди многих людей, далеких от научной деятельности, в том числе и среди работников образования зачастую бытует два противоположных широко распространенных заблуждения. С одной стороны, в представлениях многих наука —— это нечто таинственное, загадочное, доступное лишь кучке избранных. С другой стороны, наблюдается и совершенно пренебрежительное отношение к науке и ученым как к неким «книжным червям», которые «копаются там в чем-то ненужном», а мы мол, практики «делаем нужное дело».

Обе эти точки зрения совершенно неправильны. Наука — это такая же область профессиональной человеческой деятельности, как и любая другая — педагогическая, индустриальная и т.п. Единственное специфическое качество науки заключается в том, что если в других отраслях человеческой деятельности используются знания, получаемые наукой, то наука—— это та область деятельности, где основной целью является получение самого научного знания.

Наукаи определяется в широком смыслекак сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

В узком смысле термин «наука» употребляется также для обозначения отдельных отраслей научного знания: наука «физика», наука «химия», «психо-логия», «педагогика» и т.д.

Наука как феномен —— явление чрезвычайно многоаспектное. В любом случае, говоря о науке, необходимо иметь в виду как минимум три ее основных аспекта, в каждом конкретном случае четко различая, о чем идет речь:

—— наука как социальный институт (сообщество ученых, совокупность научных учреждений и структур научного обслуживания);

—— наука как результат (научные знания);

—— наука как процесс (научная деятельность).

Наука как результат

В этом смысле наука определяется как система достоверных знаний о природе, человеке и обществе. В данном случае важно подчеркнуть в этом определении два существенных признака:

1. Наука как система знаний —— в этом смысле наука должна рассматриваться как взаимосвязанная совокупность знаний по всем известным на сегодняшний день человечеству вопросам и отвечающая требованиям полноты и непротиворечивости.

2. Речь идет только о достоверных знаниях —— в отличие от обыденных, житейских знаний и представлений каждого человека. Классическим примером различия между обыденным и достоверным научным знанием является взгляд на лук. В представлении подавляющего большинства людей лук —— это корнеплод, такой же как морковь, свекла и т.д. С точки зрения биологической же науки —— лук —— это разновидность растительной почки.

Научные знания —— это специфическая форма отражения действительности в сознании людей в числе еще трех таких же специфических форм: искусства, религии, философии. Наука по отношению к последним выступает в связках: наука——искусство (наука оперирует понятиями, искусство – образами); наука ——религия (наука оперирует знаниями, религия — верой). При этом одно не исключает другое. Например, величайший физик Альберт Эйнштейн был глубоко верующим человеком. Наука —— философия (наука оперирует знаниями, философия – общими взглядами на мир, в то же время опираясь на научные знания и являясь одновременно и частью отраслью самой науки).

1.2. Специфика педагогики как науки.

Можно отметить следующую специфику педагогики как отрасли научного знания:

1. Непосредственно связана со всеми науками. В первую очередь —— через содержание образования, поскольку, в частности, профессиональная педагогика связана с подготовкой специалистов по всем отраслям науки и по всем видам профессиональной деятельности.

2. Строится на использовании достижений почти всех наук, в первую очередь, философии, психологии, физиологии, кибернетики, социологии.

Сущность науки как результата. Смотреть фото Сущность науки как результата. Смотреть картинку Сущность науки как результата. Картинка про Сущность науки как результата. Фото Сущность науки как результата

3. Отличается чрезвычайной сложностью объекта исследования, который, пожалуй, наиболее сложен по отношению к объектам всех других наук, поскольку подвержен влиянию огромного количества самых разнообразных факторов: педагог пришел на занятие сегодня в хорошем настроении, завтра в плохом; у учащегося Иванова болит голова; Сидоров влюбился; у Петрова низкая парта и т.п.

4. Пользуется обыденным, общежитейским языком. Даже основные категории педагогики, такие как «образование», «воспитание», «развитие» и т.д. толкуются разноречиво. Более того, многие понятия педагогики в русском языке несопоставимы (непереводимы по объему содержания) с понятиями педагогики в других языках — английском, немецком и т.д.

5. Педагогика в некотором смысле является наукой о будущем, поскольку образовательный процесс сегодня строится исходя из воззрений общества на обучение и воспитание в современных условиях, а учащимся предстоит учиться только в школе в течение 11 лет, затем в каком- либо учреждении профессионального образования от 1 до 5 лет и еще необходимо лет десять после окончания обучения, чтобы бывший ученик, студент состоялся как личность и профессионал. Но за все это время существенно изменятся политические, социальные и экономические условия жизни общества в целом и каждого человека в отдельности.

6. Специфика реализации результатов педагогической науки в образовательной практике. Реализация достижений педагогики в практике обучения и воспитания в значительной мере опосредуется личностью каждого педагога, его взглядами, стремлениями, профессионализмом. Если в области материального производства можно всегда, следуя рекомендациям науки получить заведомо запланированный результат, то педагогика, также как и, например, медицина —— это одновременно и наука, и в тоже время искусство.

Источник

Наука как система знаний кратко

Наука как система знаний

Наука система знаний объективных законов природы, общества, мышления, которая выражается в точных категориях и имеет довольно сложную структуру.

В основу понятия «система» положена мысль о том, что все предметы, процессы, явления в мире взаимосвязаны и взаимодействуют, поэтому наука как система представлена:

в форме общественного сознания, которое отображает смысл человеческого бытия, куда входят науки о природе, обществе и человеке;

в форме общественной практики, которая включает методологию, теории, информацию и научные структуры.

Науку как систему отличает целостное единство количественного и качественного накопления научных знаний, процесс формирования связей между ними. Системность науки реализуется становлением и развитием ее как отдельного социального института, который объединяет интеллектуальный потенциал общества.

Наука есть результат деятельности всего человечества, которая подчинена целям развития общественной практики. Наука — это не просто сумма знаний об окружающем мире, а точно сформулированные положения о явлениях и их взаимосвязях, законах природы и общества, которые выражены с помощью конкретных научных понятий и суждений. Понятия и суждения являются научными, если они получены с помощью научных методов (как эмпирических, так и теоретических) и подтвержденные в процессе их практической проверки. Таким образом, наука — сфера исследовательской деятельности, которая направленная на получение новых знаний о природе, обществе и человеке.

Наука выполняет в обществе такие функции

социальной памяти как «накопления — сохранениятрансляции» опыта предыдущих эпох;

гносеологическую(познавательную), что обеспечивает обществу необходимые знания для правильного решения поставленных проблем;

нормативную, что устанавливает, организует и регулирует отношения между научными структурами с помощью систем и норм, правил этики;

коммуникативную, что реализуется с помощью научного языка как понятного и важного средства общения;

аксиологичную(ценностную), что формирует в обществе ценностные ориентации, которые направляют результаты научных открытий на благо человечества;

креативную(творческую), что реализуется с помощью создания мощного, интеллектуального потенциала человечества;

воспитательную, что разрешает повысить уровень образованности в обществе.

Процесс накопления таких знаний называется научным познанием.

Процесс научного познания предусматривает накопления фактов, которые подлежат систематизации и обобщению с помощью понятий, категорий, критериев. Понятия являются высшей формой проявления мысли и отображают предметы и явления мира в их конкретных и общих признаках, с помощью которых и создается система научного знания. Научные знания представляют собой систему взаимозависимых понятий, которые отражают закономерный процесс развития природы и общества.

Развитие системы научных знаний, его усовершенствование, систематизация и апробация проводятся с помощью научного исследования.

Изучать, исследовать, вести научный поиск — это открытия, где не последнюю роль сыграют интуиция, индивидуальность исследователя, опыт. Поиск, который опирается как на эмпирический факт, так и научный факт, предусматривает применение разных методов научного исследования и приводит к обобщениям на типологическом уровне называется научным.

От идеи к ее воплощению научный поиск проходит несколько этапов и является целенаправленным процессом познания, результаты которого представленные в виде научного исследования в разнообразии его проявлений: научная статья, диссертация (магистерская, на получение научного степени), монография, эссе и др.

Любой научный поиск имеет отличительные особенности, к которым следует отнести целенаправленный процесс познания, логику научного поиска с присущей ей последовательностью и обоснованием выдвинутых положений, выводов и обобщений. Научный поиск всегда направлен на повышение уровня научных знаний, на открытие новых законов природы, связанный с новыми оригинальными идеями.

По целевому назначению выделяют такие виды научных исследований

фундаментальные, которые имеют высочайшую степень неопределенности, результатом которых есть открытия новых явлений и законов природы, расширение научных знаний общества и их применение в практической деятельности;

прикладные, которые предусматривают поиск новых, или усовершенствование уже известных явлений и законов природы, цель которых — использование полученных результатов в практической деятельности человека и общества.

Научное исследование условно разделяют на этапы

эмпирический;

теоретический.

Эмпирический этап научного исследования связанный с получением и первоначальной обработкой материала, процессом накопления фактов, описанием языком науки, классификацией по разным критериям и выявлением основной зависимости между ними.

Именно во время такой работы исследователь должен:

описать каждый факт терминами науки, в границах которой ведется исследование;

отобрать из всех фактов типичные, наиболее употребительные;

классифицировать факты по их сущности, выяснив имеющиеся связи между отобранными фактами.

Теоретический этап исследования связан с глубоким анализом научного фактажу, проверенного, осознанного и зафиксированного языком науки, проникновением в суть явлений, формулированием его в качественной и количественной форме, избранием принципа действия и рекомендаций относительно практического влияния на эти явления.

Между двумя этапами исследования есть постановка проблемы, которая означает:

определение того, что есть неизвестным и требует доказательства;

формулирования вопроса, который отображает основное содержание проблемы, и обоснования его правильности и важности для науки;

выделение конкретных задач, последовательность их решения и методы, которые при этом применяются.

Научное исследование в каждом из своих циклов двигается от эмпирики к теории, а от теории — к практике, которая ее проверяет.

Этот процесс включает определенные стадии и характерные формы, в которых существует и развивается научное знание, в частности получение, описание фактов и постановка научных проблем, выдвижения гипотезы, новой идеи, положения, формулирования теории и органическое включение у нее доказательных положений.

Теория определение

Теория (греческое theoria — рассмотрение, исследования) — форма достоверного научного знания о действительности, которая представляет собой систему понятий, утверждений, доказательств, дает целостное представление о закономерностях и связях в обществе. Теория возникает в результате познавательной деятельности и практики и представляет собой мыслительные процессы отображения действительности.

Научная теория как система характеризуется:

— адекватностью объективной действительности;

— истинностью и достоверностью.

Научная теория должна быть логичной, объяснять факты и научные конструкции. Новые теории возникают тогда, когда существующие знания не удовлетворяют объяснение экспериментальных фактов.

Структуру научной теории составляют:

факты— знания об объектах или явлениях, верность которых доказана;

категории общие и фундаментальные понятия, которые отображают наиболее существенные, общие качества явлений действительности;

аксиомы(грец. ахіота) — истинные положения, которые принимаются без логического доказательства, в силу их непосредственной убежденности;

постулаты(лат. postulatum) — утверждения (суждения), которые принимаются научной теорией как истинные, хотя верность их не доказана;

принципы(лат. principium) — исходные положения любой теории, учения, науки или мировоззрения; абстрактные определения идеи, которые возникли в результате субъективного постижения опыта человечества;

понятия— мысль, которая обобщает и выделяет предметы, явления по определенным признакам, отображает существенные их качества (общие, единичные, конкретные, абстрактные, относительные, абсолютные и т.д.);

суждения(высказывания) — высказанная мысль (утверждающая, общая, конкретная, условная и т.п.), в которой отображено отношение к ее содержанию, истинности или ошибочности;

умозаключение процесс мышления, который объединяет последовательность двух и больше суждений, в результате чего появляется новое суждение;

законы— существенные и необходимые отношения между явлениями, которые отображают общие связи и имеют объективный характер.

Таким образом, научная теория это система существенных идей, подходов и логических принципов, с помощью которых обобщается опыт, получаются достоверные знания, отображается закономерное развитие природы, общества, мышления на основе связей между ее понятиями.

Содержание научной подготовки будущего специалиста в высшей школе следует рассматривать как комплексное новообразование, как единство научно-познавательной и научно-практической работы, в основе которой находится программно-целевой метод планирования и управления процессом обучения, которое обеспечивает интеграцию дисциплин и вместе с тем отображает современный уровень развития науки, ее специфику.

Некоторые виды творческих работ, в частности рефераты, курсовые и дипломные проекты, магистерские диссертации можно отнести к так называемым научно-исследовательским работам, в которых не решаются вопрос кардинально новых путей исследования в любой области науки, а лишь ставится задача критического обзора уже известного или обобщения на уровне эксперимента (приобретенного практического опыта) как результата, который подтверждает уже известный факт.

Понятие науки. Наука как деятельность, социальный институт и система знаний

Наука система знаний объективных законов природы, общества, мышления, которая выражается в точных категориях и имеет довольно сложную структуру.

В основу понятия «система» положена мысль о том, что все предметы, процессы, явления в мире взаимосвязаны и взаимодействуют, поэтому наука как система представлена:

в форме общественного сознания, которое отображает смысл человеческого бытия, куда входят науки о природе, обществе и человеке;

в форме общественной практики, которая включает методологию, теории, информацию и научные структуры.

Науку как систему отличает целостное единство количественного и качественного накопления научных знаний, процесс формирования связей между ними.

Системность науки реализуется становлением и развитием ее как отдельного социального института, который объединяет интеллектуальный потенциал общества.

Наука есть результат деятельности всего человечества, которая подчинена целям развития общественной практики. Наука — это не просто сумма знаний об окружающем мире, а точно сформулированные положения о явлениях и их взаимосвязях, законах природы и общества, которые выражены с помощью конкретных научных понятий и суждений.

Понятия и суждения являются научными, если они получены с помощью научных методов (как эмпирических, так и теоретических) и подтвержденные в процессе их практической проверки. Таким образом, наука — сфера исследовательской деятельности, которая направленная на получение новых знаний о природе, обществе и человеке.

Наука выполняет в обществе такие функции:

социальной памяти как «накопления — сохранениятрансляции» опыта предыдущих эпох;

гносеологическую(познавательную), что обеспечивает обществу необходимые знания для правильного решения поставленных проблем;

нормативную, что устанавливает, организует и регулирует отношения между научными структурами с помощью систем и норм, правил этики;

коммуникативную, что реализуется с помощью научного языка как понятного и важного средства общения;

аксиологичную(ценностную), что формирует в обществе ценностные ориентации, которые направляют результаты научных открытий на благо человечества;

креативную(творческую), что реализуется с помощью создания мощного, интеллектуального потенциала человечества;

воспитательную, что разрешает повысить уровень образованности в обществе.
Процесс накопления таких знаний называется научным познанием.

Процесс научного познания предусматривает накопления фактов, которые подлежат систематизации и обобщению с помощью понятий, категорий, критериев.

Понятия являются высшей формой проявления мысли и отображают предметы и явления мира в их конкретных и общих признаках, с помощью которых и создается система научного знания. Научные знания представляют собой систему взаимозависимых понятий, которые отражают закономерный процесс развития природы и общества.

Развитие системы научных знаний, его усовершенствование, систематизация и апробация проводятся с помощью научного исследования.

Изучать, исследовать, вести научный поиск — это открытия, где не последнюю роль сыграют интуиция, индивидуальность исследователя, опыт.

Поиск, который опирается как на эмпирический факт, так и научный факт, предусматривает применение разных методов научного исследования и приводит к обобщениям на типологическом уровне называется научным.

От идеи к ее воплощению научный поиск проходит несколько этапов и является целенаправленным процессом познания, результаты которого представленные в виде научного исследования в разнообразии его проявлений: научная статья, диссертация (магистерская, на получение научного степени), монография, эссе и др.

Любой научный поиск имеет отличительные особенности, к которым следует отнести целенаправленный процесс познания, логику научного поиска с присущей ей последовательностью и обоснованием выдвинутых положений, выводов и обобщений.

Научный поиск всегда направлен на повышение уровня научных знаний, на открытие новых законов природы, связанный с новыми оригинальными идеями.

По целевому назначению выделяют такие виды научных исследований:

фундаментальные, которые имеют высочайшую степень неопределенности, результатом которых есть открытия новых явлений и законов природы, расширение научных знаний общества и их применение в практической деятельности;

прикладные, которые предусматривают поиск новых, или усовершенствование уже известных явлений и законов природы, цель которых — использование полученных результатов в практической деятельности человека и общества.

Научное исследование условно разделяют на этапы:

эмпирический;

теоретический.

Эмпирический этап научного исследования связанный с получением и первоначальной обработкой материала, процессом накопления фактов, описанием языком науки, классификацией по разным критериям и выявлением основной зависимости между ними.

Именно во время такой работы исследователь должен:

описать каждый факт терминами науки, в границах которой ведется исследование;

отобрать из всех фактов типичные, наиболее употребительные;

классифицировать факты по их сущности, выяснив имеющиеся связи между отобранными фактами.

Теоретический этап исследования связан с глубоким анализом научного фактажу, проверенного, осознанного и зафиксированного языком науки, проникновением в суть явлений, формулированием его в качественной и количественной форме, избранием принципа действия и рекомендаций относительно практического влияния на эти явления.

Между двумя этапами исследования есть постановка проблемы, которая означает:

определение того, что есть неизвестным и требует доказательства;

формулирования вопроса, который отображает основное содержание проблемы, и обоснования его правильности и важности для науки;

выделение конкретных задач, последовательность их решения и методы, которые при этом применяются.

Научное исследование в каждом из своих циклов двигается от эмпирики к теории, а от теории — к практике, которая ее проверяет.

Этот процесс включает определенные стадии и характерные формы, в которых существует и развивается научное знание, в частности получение, описание фактов и постановка научных проблем, выдвижения гипотезы, новой идеи, положения, формулирования теории и органическое включение у нее доказательных положений.

Теория(греческое theoria — рассмотрение, исследования) — форма достоверного научного знания о действительности, которая представляет собой систему понятий, утверждений, доказательств, дает целостное представление о закономерностях и связях в обществе.

Теория возникает в результате познавательной деятельности и практики и представляет собой мыслительные процессы отображения действительности.

Научная теория как система характеризуется:

— адекватностью объективной действительности;

— истинностью и достоверностью.

Научная теория должна быть логичной, объяснять факты и научные конструкции.

Новые теории возникают тогда, когда существующие знания не удовлетворяют объяснение экспериментальных фактов.

Структуру научной теории составляют:

факты— знания об объектах или явлениях, верность которых доказана;

категории общие и фундаментальные понятия, которые отображают наиболее существенные, общие качества явлений действительности;

аксиомы(грец.

ахіота) — истинные положения, которые принимаются без логического доказательства, в силу их непосредственной убежденности;

постулаты(лат. postulatum) — утверждения (суждения), которые принимаются научной теорией как истинные, хотя верность их не доказана;

принципы(лат.

principium) — исходные положения любой теории, учения, науки или мировоззрения; абстрактные определения идеи, которые возникли в результате субъективного постижения опыта человечества;

понятия— мысль, которая обобщает и выделяет предметы, явления по определенным признакам, отображает существенные их качества (общие, единичные, конкретные, абстрактные, относительные, абсолютные и т.д.);

суждения(высказывания) — высказанная мысль (утверждающая, общая, конкретная, условная и т.п.), в которой отображено отношение к ее содержанию, истинности или ошибочности;

умозаключение процесс мышления, который объединяет последовательность двух и больше суждений, в результате чего появляется новое суждение;

законы— существенные и необходимые отношения между явлениями, которые отображают общие связи и имеют объективный характер.

Таким образом, научная теория это система существенных идей, подходов и логических принципов, с помощью которых обобщается опыт, получаются достоверные знания, отображается закономерное развитие природы, общества, мышления на основе связей между ее понятиями.

Содержание научной подготовки будущего специалиста в высшей школе следует рассматривать как комплексное новообразование, как единство научно-познавательной и научно-практической работы, в основе которой находится программно-целевой метод планирования и управления процессом обучения, которое обеспечивает интеграцию дисциплин и вместе с тем отображает современный уровень развития науки, ее специфику.

Некоторые виды творческих работ, в частности рефераты, курсовые и дипломные проекты, магистерские диссертации можно отнести к так называемым научно-исследовательским работам, в которых не решаются вопрос кардинально новых путей исследования в любой области науки, а лишь ставится задача критического обзора уже известного или обобщения на уровне эксперимента (приобретенного практического опыта) как результата, который подтверждает уже известный факт.

Определение: Наука – это специфическая форма познавательной деятельности, направленная на достижение нового, объективно-истинного знания, осуществляемая научным сообществом в конкретных социокультурных условиях.

Поэтому характерной чертой научного познания является объективность, то есть отображение закономерностей мира такими, какими они существуют вне и независимо от воли, мнений, желаний познающего субъекта. Все это направлено на исключение не присущих предмету исследования субъективистских моментов (идолы Бэкона).

Результатом научной деятельности является систематизированное, достоверное, практически проверенное знание.

Сущность науки состоит в следующем:

Достоверное обобщение фактов, истинное отражение исследуемых процессов, объективность.

Выявление законов, управляющих процессами в объекте исследования.

Предвидение тенденций развития и функционирования объекта.

Контроль и управление процессами в объекте.

Жизненный смысл науки – знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы действовать.

Наука возникает и функционирует на основе обыденного знания, но отлична от него.

Обыденное знание – жизненно-практическое, 1) не получившее системно-логического оформления знания, 2) не требующее для своего усвоения и передачи специального обучения и подготовки и 3) являющееся общим достоянием любого из членов общества.

Основная характеристика обыденного познания (знания):

Познание осуществляется людьми, непосредственно вплетенными в практику.

Нет специальной подготовки для получения, переработки, сохранения знания.

Здесь нет каких-либо специальных средств познания; орудия труда – являются орудиями познания.

Средством познания является естественный язык, которому присуща полисемия, т.е. неоднозначность понимания.

Объектами и предметами обыденного познания являются орудия и предметы труда, сама трудовая деятельность.

Знание существует в виде рецептов, суждений, пословиц.

Обыденное знание работает на уровне явлений.

Наука выходит за рамки обыденного познания, за рамки его объектов. К примеру, никто в обыденной практике не имеет дело с электромагнитными волнами или с ядерной энергией атомов.

Кроме того, наука фиксирует свойства, связи, отношения, присущие предметам и явлениям, в виде особых образов – идеальных объектов, с которыми оперирует как со специфическими предметами, замещающими объекты реального мира (число, точка, прямая, сила, масса и т.д.).

Наука нарабатывает такие знания, которые могут использоваться лишь в будущем.

Таким образом, научная деятельность носит опережающий характер.

Наука может быть проанализирована с различных сторон:

Как система знаний

Как социальный институт

Как специфическую деятельность.

Наука как система знаний характеризуется 1) взаимосвязью всех ее составных элементов (понятий, гипотез, законов, теорий и т.д.), 2) строгой доказательностью, 3) принципиальной опытной проверяемостью, 4) воспроизводимостью, 5) обоснованностью выводов, а также общезначимостью.

Система обыденных знаний формируется стихийно, под непосредственным воздействием повседневного опыта людей и может не отличаться системностью и обоснованностью, может включать в себя как истинные знания, так и предрассудки, иллюзорные представления о явлениях мира.

Возникновение науки как социального института связано с появлением системы учреждений, научных сообществ, организации научных исследований, а также с воспроизводством субъекта научной деятельности.

Как социальный институт наука появляется только в 17 веке в эпоху Нового времени, что связано с 1) процессами секуляризации (отхода философии, науки и искусства от власти церкви и религии), 2) выделением из философии и развитием математического естествознания в Западной Европе, 3) формированием и укреплением капиталистических отношений.

Как социальный институт наука в своем развитии прошла несколько этапов.

В 17 веке появляются первые научные сообщества, формируются собственно научные цели и требования к научной исследовательской деятельности. Наука приобретает самостоятельный статус.

С конца 19 – начала 20 века общество все больше осознает экономическую эффективность научного знания.

Наука становится одной из производительных сил общества, а внедрение научных знаний в производство начинает рассматриваться как один из критериев прогресса общества (марксизм, позитивизм). В это время оформляется профессия научного работника. Усложнение научной информации, дисциплинарная организация науки требуют специальной подготовки научных кадров.

С середины 20 века усиливаются междисциплинарные научные взаимодействия, что обусловлено изучением объектов комплексного характера, начинают создаваться научно-произодственные комплексы, происходит государственное финансирование научных проектов и т.д.

Научная деятельность все чаще начинает соотноситься с социальными ценностями и целями. Все отчетливее начинает звучать тема социальной ответственности ученого, а также поднимаются проблемы социальных последствий внедрения научных результатов. Общество начинает сознавать, что прежде чем тот или иной результат научного поиска будет внедрен, ему необходимо пройти социальную экспертизу.

Наука как форма общественного сознания – это отражение реальности в рационально упорядоченных и систематизированных формах знания такой, какой она существует независимо от познающего и действующего человека.

Как вид деятельности наука характеризуется:

В отличие от обыденного познания ориентируется на поиск сущности, т.е. того, что не дано непосредственно чувствам.

Работа с идеальными объектами, т.е. объектами, которые конструируются мыслью и приспособлены для своей деятельности (мыслительной).

Определенной системой ценностей: ценности объективной истины, ценность Разума, ценность нового знания, ценность независимости суждений и готовность признать ошибки.

Определенным набором технических устройств, аппаратуры, средств используемых в научной деятельности

Совокупностью специальных методов, используемых для получения нового знания

Способом организации научной деятельности.

Наличие специального языка (система, включающая как естественные, так и искусственные языки).

Для научной деятельности необходим особый, специфический язык (арго, сленг), в котором преодолеваются такие недостатки разговорного, обыденного языка как многозначность, нечеткость, метафоричность и т.д. Хотя язык науки вырабатывается на основе обыденного языка, но посредством уточнения, ввода новых языковых выражений, формализации вырабатывается научная терминология, т.е. система слов и словосочетаний с точным, единственным значением терминов (категорий)в рамках той или иной научной дисциплины.

Однако полностью отказаться от обыденного языка в науке невозможно, так как он обеспечивает коммуникацию между учеными, а также является средством популяризации научного знания.

Наличие профессионально подготовленных кадров.

По предмету исследования науки делятся на: естественные, общественные и технические.

По функции, целевому назначению выделяются: фундаментальные и прикладные.

По методу исследования выделяют: теоретические и эмпирические науки.

Научное познание – есть процесс, который включает в себя два основных уровня: эмпирический и теоретический, а также метатеоретический уровень (идеалы и нормы науки, общая научная картина мира и т.д.).

1) Эмпирический уровень научного познания

Эмпирический уровень – непосредственно соприкасается с объективной действительностью, отражает явления и отношения между ними.

Главная цель эмпирического уровня – получение данных наблюдения и формирование фактов науки, на основе которых затем строится эмпирический базис и развивается система теоретических построений.

Далее начинается теоретическое исследование.

2) Теоретический уровень научного познания

Теоретическое познание отражает явления и процессы со стороны их внутренних связей и закономерностей, путем рациональной обработки эмпирического знания, с помощью абстракций высшего порядка (понятия, умозаключения, законы, категории, принципы).

1) наука как система знаний (как специфический тип знания).

2) наука как вид деятельности (как процесс получения нового знания)

3) наука как социальный институт

4) наука как особая область и сторона культуры.

Наука как СИСТЕМА ЗНАНИЙ – это особое знание, получаемое и фиксируемое специфическими научными методами и средствами (анализ, синтез, абстрагирование, системное наблюдение, эксперимент).

Важнейшие формы и компоненты науки как особого знания: теории, дисциплины, области исследования, области наук (физические, исторические, математические), научные законы, гипотезы.

Наука как ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – это специфический вид когнитивной активности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *