Тайна усыновления как узнать

Тайна усыновления.

Одним из важных и очень спорных элементов процедуры принятия усыновляемого ребенка в новую семью является проблема тайны усыновления. Наличие данного понятия в правовом поле сложной и многогранной процедуры усыновления вносит значительные коррективы и изменения в значение ее проведения и наступления возможных последствий.
Понятие тайна усыновления существует в мировой юридической практике уже достаточно давно. Во многих странах данный институт получил широкое распространение и достаточно сильно развит. В ряде стран Европы и США действует так называемый открытый принцип усыновления (удочерения), так как обеспечение тайны противоречит международным конвенциям, касающихся защиты прав детей. В таких странах не скрывается факт усыновления, нет запретов на распространение информации, касающейся проведения данной процедуры и ее субъектов, родителям не представляется сложностью найти своих детей, усыновленных другими людьми, разглашение тайны усыновления не несет за собой ответственности. В данном случае главенствующим выступает принцип, который подразумевает условие необходимости знать, кто настоящие родители ребенка. Только свобода, открытость и освещение правды может положительно сказаться на внутреннем климате общения в приемных семьях.
В ряде других стран, в перечне которых расположилась и Россия, утверждено мнение, что необходимость сохранять тайну усыновления оправдана. Не разглашение тайны усыновления преследует сразу несколько целей:

защита от возможных попыток преследования и оказания влияния на личную жизнь со стороны кровных родственников малыша, в том числе и самих родителей. Очень часто такие люди с различными целями пытаются найти свое «родное» чадо, и какими бы ни были эти цели, они в большинстве случаев вредны для малыша;

охрана особой, уязвимой зоны взаимоотношений между усыновленным и усыновителями. Известно, что нормальные здоровые отношения с ребенком, можно построить, только основываясь на доверии, любви и внимании. Отношения родителей и детей очень легко разрушить, что и происходит в большинстве случаев, когда со стороны приносится весть о том, что девочка или мальчик не родные, попали в семью в результате усыновления (удочерения);

защита психологического, психического и морального здоровья как детей, так и родителей в таких семьях. Сообщение малышу о том, что его мама и папа не родные, может нанести серьезную травму его психике, разрушатся его представления об окружающем мире. На родителей может оказываться угнетающее и травмирующее давление во взаимоотношениях с окружающими, которые могут использовать в своих целях общеизвестную информацию об усыновлении (удочерении);

тайна при усыновлении и наличие угрозы наступления последствий за ее нарушение, позволяет устранить возможность использования такой информации в своих интересах сотрудников государственных и иных инстанций, обладающих возможностями воспользоваться такого рода данным. В частности, такая мера запрещает предоставлять информацию кровным матери или отцу, которые в попытках найти и вернуть ребенка, могут прибегнуть к различным способам получения нужных данных.

Имея в виду всю важность и сложность проблемы усыновления, защиты девочек и мальчиков, лишенных возможности жить с родными матерью и отцом, и людей, желающих иметь детей, но не имеющих такой естественной возможности в российском законодательстве очень большое внимание уделено тайне усыновления. Понятие тайна при усыновлении фигурирует и регламентируется в законах и актах семейного, гражданского и уголовного права и затрагивает напрямую или косвенно несколько блоков регулирования взаимоотношений при осуществлении процедуры по усыновлению (удочерению).
Напрямую тайна усыновления зафиксирована в форме запретительной нормы производить действия по разглашению информации, касающейся данного вопроса, всем должностным лицам, в трудовую деятельность которых входит работа с такими данными, и другим людям, по иным причинам получившие доступ к ним.

« Пункт 1 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации: «Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка».

Разглашение тайны усыновления влечет за собой наступление ответственности, но только в том случае, если такая ситуация произошла без одобрения лиц, являющихся приемными родителями. Тайна усыновления касается распространения сведений, затрагивающих:

его важные контактные данные;

контактные данные и сведения, касающиеся его биологических родителей.

Действие норм законодательства о тайне усыновления распространяется на:

— судей и других сотрудников судебной инстанции;

— работников органов ЗАГС;

— уполномоченных специалистов органов, осуществляющих функции опеки и попечительства;

— сотрудников органов прокуратуры.

— работников воспитательных и здравоохранительных организаций, служб защиты населения;

— родственников (включая родителей) обеих сторон участников процедуры (усыновителей и усыновляемых), а также друзей и знакомых.

Помимо данной нормы, напрямую относящейся к вопросу тайны усыновления, косвенно данный аспект связан с установленной возможностью корректировки инициалов и даты рождения детей, при реализации процедуры усыновления, изменения данных, содержащихся в различных регистрационных актах органов государственной власти. Данная мера напрямую направлена на усложнение возможности найти усыновленного ребенка биологическими родителями, которые могут по прошествии определенного времени одуматься и решить вернуть в свою жизнь малыша.
В некоторых случаях усыновители не считают нужным сохранять тайну. Еще одним проявлением, связанным с понятием защиты тайны, является обязательное проведение судебного заседания в режиме закрытого слушания, где может присутствовать ограниченный круг лиц. Тайна при усыновлении может не применяться в следующих случаях:

— усыновители не считают нужным сохранять тайну;

— ребенку исполнилось 10 лет или он помнит своих кровных мать и отца.

— если ребенок болен и его лечение зависит от распространения конкретных данных процедуры, необходимости найти биологических родителей или иных родственников.

Тайна усыновления действует только до наступления совершеннолетия ребенка, ответственность за ее раскрытие также не может наступить с этого момента. Отсюда выделяются временные рамки действия данного ограничительного института. Это период с момента узаконения усыновления до наступления совершеннолетия, отмены усыновления или разглашения информации с разрешения усыновителей.

Последствия нарушения

За разглашение тайны усыновления законодателем предусмотрена ответственность. Степень наказания достаточно широко варьируется, из чего можно сделать вывод, что при рассмотрении данного вопроса для суда очень важны причины, детали и последствия предания огласке ключевых данных о процедуре.

— принудительные работы в качестве исправительной меры наказания на срок до двенадцати месяцев.

— заключение под стражу в качестве арестованного на срок до четырех месяцев.

— запрет на исполнение обязанностей на определенных должностях или работать в определенной сфере сроком до трех лет.

Тайна усыновления действует только до наступления совершеннолетия ребенка. Таким образом, предусмотрена возможность определения наказания исходя из конкретных обстоятельств. Предание огласке тайны усыновления может быть осуществлено:

— по причине сложившихся жизненных обстоятельств.

К плюсам относятся:

Главным преимуществом отмечается возможность развиваться, расти и воспитываться ребенку в естественных семейных условиях, не обремененных негативными факторами из прошлого. Тем более, в нашей стране очень часто причиной того, что дети остаются без попечения родителей, служит невыполнение родителями своих функций, алкоголизм и наркомания. В таких ситуациях тайна усыновления и ее разглашение выступает в качестве меры обеспечения отстранения и ограждения детей от возможности столкновения с данными негативными явлениями.

Наличие данного действующего института позволяет также защитить ребенка от возможности и попыток найти его нерадивыми родителями и разрушить сложившиеся полноценные отношения между приемным ребенком и его приемными родителями.

Защита интересов лиц, являющихся усыновителями. Так такая информация во многих случаях может негативно сказаться на остальных сферах жизни таких людей – профессиональной, повседневной. Также усыновление служит во многих случаях единственной возможностью стать родителем, по причине бездетности или проблем с зачатием, а распространение такой информации может стать причиной нанесения психологической травмы приемной матери или отцу.

К положительным моментам также можно отнести и увеличение вероятности усыновления публичными людьми, которые являются предметом активного обсуждения обществом.

К негативным моментам стоит отнести следующее:

Ребенок не может воспользоваться правом на информацию и ее использованием в полной мере. Так, современные исследования и статистические данные показывают, что многие дети хотят найти и знать своих настоящих родителей, наладить с ними связь, несмотря на их положение и состояние.

Ущемляются права биологических родителей, которые из-за стечения неблагоприятных жизненных обстоятельств могут навсегда потерять своих любимых детей и никогда не смогут найти их в будущем.

Наличие уголовной ответственности в ситуации, когда в обществе и в государственных кругах, в компетенцию которых входит данный вопрос, нет единого мнения по данному вопросу. Жесткость ответственности за сохранение тайны при возможности ее полной отмены в ближайшем будущем нельзя назвать нормальным положением вещей.

Вероятность отмены усыновления, влечет за собой очень серьезные последствия для ребенка и его биологических родителей. Неожиданное раскрытие утаиваемой информации может нанести серьезную психологическую травму маленькому человеку. Аналогично, когда не владеющие информацией о ребенке биологические родители могут неожиданно получить такое известие, которое может очень негативно сказаться на ситуации, если есть новая семья, другие дети и так далее. Негатив заключается в том, что родитель не хотел скрывать наличие ребенка просто в силу действия данной нормы не мог знать о его существовании или местонахождении.

Таким образом, вопрос о тайне усыновления и ее правовом значении остается открытым. Невозможно назвать данную меру положительной или отрицательной, она несет в себе как вредные, так и полезные элементы. Однозначным выглядит вывод о том, что данное правовое понятие и его реализация будет трансформироваться и видоизменяться по мере изменения и развития нашего общества, государства и основных правых принципов регулирования жизни в их рамках.

Ведущий специалист – эксперт

отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры,

Источник

Статья 139 СК РФ. Тайна усыновления ребенка (действующая редакция)

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Комментарий к ст. 139 СК РФ

1. Тайна усыновления способствует созданию подлинно родственных отношений между усыновителем и усыновленным, стабильности усыновления, облегчает воспитание ребенка.

Разглашение тайны усыновления может серьезно сказаться на психическом состоянии усыновленного, породить в нем чувство ущербности и неполноценности. Сведения об усыновлении можно рассматривать в качестве как семейной, так и личной тайны. В связи с этим в комментируемой статье установлена необходимость охраны тайны усыновления ребенка.

Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. содержит следующие разъяснения по данному вопросу: «В целях обеспечения охраняемой законом тайны усыновления (ст. 139 СК РФ) суд в соответствии со ст. 273 ГПК РФ рассматривает все дела данной категории в закрытом судебном заседании, включая объявление решения».

На обеспечение тайны усыновления направлены также нормы иных отраслей законодательства (гражданско-процессуального, трудового, уголовного права, социального обеспечения и др.). Так, в целях обеспечения охраняемой законом тайны усыновления дела данной категории рассматриваются в закрытом судебном заседании в соответствии со ст. 273 ГПК РФ. На сохранение тайны усыновления направлены и нормы трудового законодательства, предоставляющие женщине, усыновившей новорожденного ребенка в возрасте до трех месяцев, право на оплачиваемый послеродовой отпуск (ст. 122 ТК РФ).

С этой же целью все участники процесса предупреждаются о необходимости сохранить в тайне информацию по делу, а также об уголовной ответственности за разглашение этой информации вопреки воле усыновителя, в случаях, предусмотренных ст. 155 УК, что отражается в протоколе судебного заседания (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления (удочерении) детей»).

Такая обязанность возлагается не только на лиц, получивших доступ к информации в силу своего служебного положения, но и всех других лиц, которым стало известно о ней из других источников (соседи, знакомые и т.д.). Отдельно законодатель говорит об обязанности сохранять тайну усыновления ребенка судьям, вынесшим решение об усыновлении ребенка, и должностным лицам, осуществившим государственную регистрацию усыновления.

О тайне усыновления речь может идти только в тех случаях, когда усыновление имело место в возрасте, когда ребенок не осознавал факта его совершения.

Вместе с тем нельзя не обратить внимание на негативные последствия тайны усыновления. Ребенок, который не знает о своем реальном происхождении и о существовании биологических родственников, не застрахован от вероятности вступления в брак с близкими родственниками по прямой линии, а также с родными родителями, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, что запрещено российским семейным правом.

2. В п. 2 комментируемой статьи говорится в самом общем виде об ответственности за разглашение тайны усыновления ребенка против воли его усыновителей. Между тем, в таких случаях предусмотрена ответственность, которая может быть административной, уголовной или гражданской.

В соответствии со ст. 155 УК РФ к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления могут быть привлечены как лица, обязанные хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну (судьи, работники органов опеки и попечительства, органов загса), так и иные лица, разгласившие тайну усыновления из корыстных и иных низменных побуждений (например, при неудавшейся попытке путем шантажа получить материальную выгоду). Таким образом, соседка, сообщившая усыновленному ребенку из «добрых» побуждений, кто на самом деле является его родителями, привлечена к уголовной ответственности не будет.

Что касается гражданской ответственности, то в данном случае речь идет, прежде всего, о такой специфической форме ответственности, как компенсация морального вреда. В ст. 151 ГК моральный вред определяется как «физические или нравственные страдания». Определение содержания морального вреда как страданий означает, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию. При этом неблагоприятные изменения в охраняемых законом благах отражаются в сознании человека в форме негативных ощущений (физические страдания) или переживаний (нравственные страдания). Очевидно, что любое неправомерное действие или бездействие может вызвать у потерпевшего нравственные страдания различной степени и лишить его полностью или частично психического благополучия.

В данном случае нравственные страдания могут быть вызваны переживанием усыновленного, узнавшего, что те, кого он считал своими родителями, таковыми не являются.

О выявлении конституционно-правового смысла комментируемой статьи см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П. В нем было отмечено, что правовой режим тайны усыновления, установленный действующим правовым регулированием, направлен на создание полноценных семейных, подлинно родственных отношений между усыновителем и усыновленным, обеспечение стабильности усыновления, защиту прав и интересов всех членов семьи, важная роль которой в развитии личности, удовлетворении ее духовных потребностей и обусловленная ею конституционная ценность института семьи требуют со стороны государства уважения и защиты отношений, которые возникают посредством установления усыновления, а потому закрепляющие этот режим положения пункта 1 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» не могут рассматриваться как противоречащие Конституции Российской Федерации».

Если же к моменту усыновления ребенок в силу возраста или по другим причинам не мог знать о факте усыновления, дальнейшее сохранение тайны усыновления законодатель связывает исключительно с волей усыновителей, о чем специально упоминается в пункте 2 комментируемой статьи Российской Федерации и пункте 2 статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Соответственно, работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых явствует, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка; судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Источник

Семейная тайна

Тайна усыновления как узнать. Смотреть фото Тайна усыновления как узнать. Смотреть картинку Тайна усыновления как узнать. Картинка про Тайна усыновления как узнать. Фото Тайна усыновления как узнать Тайна усыновления как узнать. Смотреть фото Тайна усыновления как узнать. Смотреть картинку Тайна усыновления как узнать. Картинка про Тайна усыновления как узнать. Фото Тайна усыновления как узнать

История началась с того, что в суд обратилась взрослая женщина, которую в младенчестве удочерила и воспитала другая семья. Став взрослой и выйдя замуж, истица обратилась в ЗАГС с просьбой показать ее настоящее свидетельство о рождении и дать информацию о своих биологических родителях. В ЗАГСе ей предоставить такую информацию отказались, сославшись на «недопустимость раскрытия тайны усыновления».

В суд женщина пришла с иском, в котором оспаривался отказ ЗАГСа. Истица со слов своих приемных родителей знала, что по первому свидетельству о рождении у нее были другие имя, отчество и фамилия. Знала, что в этом свидетельстве есть имя и фамилия ее биологической матери, а сведений об отце не было. Знала, что мать от нее официально отказалась. А когда приемные родители ее удочерили, они дали ей новое имя, фамилию и отчество. И девочке было выписано другое свидетельство о рождении.

В своих заявлениях сначала в ЗАГС, а потом и в суд гражданка указала, что сведения о биологической матери ей необходимы «для раскрытия генетической истории семьи, а также выявления (диагностики) наследственных заболеваний».

Но местный районный суд, а потом и апелляция гражданке в ее просьбе отказали. Местные суды заявили, что запрашиваемые сведения «относятся к информации, доступ к которой ограничен федеральным законом». А на довод, что приемные родители сами рассказали взрослой дочери правду и даже дали письменное согласие, чтобы она узнала о своей биологической матери, суды заявили следующее. По их мнению, «согласие усыновителей на раскрытие тайны усыновления не может являться основанием для предоставления персональных данных биологических родителей». С такими аргументами не согласился Верховный суд. И объяснил почему.

Верховный суд начал с Семейного кодекса, со статьи 139. В этой статье говорится про тайну усыновления и о том, что чиновники, которые регистрируют усыновление, или просто граждане, узнавшие тайну усыновления, обязаны ее хранить. А граждане, разгласившие тайну «против воли усыновителей», отвечают за это по закону. Охрана тайны усыновления предусмотрена еще и Законом «Об актах гражданского состояния». В нем сказано (статья 47), что работники ЗАГСов не имеют права без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении и «выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители не являются родителями ребенка».

Из всего сказанного Верховный суд делает следующий вывод: разглашать тайну усыновления не допускается «против воли усыновителей», и за это привлекают к ответственности.

По правовой позиции Конституционного суда законодатель исходил из того, что раскрытие тайны усыновления может причинить ребенку моральные страдания, отразится на всей его жизни. А возможность рассказать ребенку правду законодатель связал исключительно с волей усыновителей. В нашем случае суд установил, что приемные родители добровольно дали согласие на раскрытие тайны усыновления.

Тайна усыновления как узнать. Смотреть фото Тайна усыновления как узнать. Смотреть картинку Тайна усыновления как узнать. Картинка про Тайна усыновления как узнать. Фото Тайна усыновления как узнать

Тайна усыновления как узнать. Смотреть фото Тайна усыновления как узнать. Смотреть картинку Тайна усыновления как узнать. Картинка про Тайна усыновления как узнать. Фото Тайна усыновления как узнать

Верховный суд рассказал и о практике Европейского суда по правам человека по делам, связанным с раскрытием информации об усыновлении. В решениях этого суда по разным странам проходила главной мысль, что у человека есть право знать своих предков.

Наша Конституция (статья 24) обязывает органы власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами, затрагивающие права и свободы гражданина. А Конституционный суд заявил, когда рассматривал аналогичное дело, что ограничения в праве знать своих настоящих предков, которые прописаны в этих двух законах, «не должны приводить к исключению возможности осуществления этого права». В ситуации с усыновлением сведения о происхождении, хотя и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи, для выявления наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и прочее. В нашем случае, подчеркнул Верховный суд, целью истицы было получение сведений о биологической матери, установление возможных заболеваний и генетической истории семьи, выявление биологических связей, получение возможности диагностировать наследственные заболевания. Все решения местных судов пересмотрят.

Источник

Тайна усыновления

Что такое «тайна усыновления»? Кто должен её хранить, и должен ли? От кого и для кого придумана эта «тайна»?

В Семейном кодексе также установлено право ребёнка «знать своих родителей» (ст. 54), однако дальше, много статей спустя, есть всё-таки статья про тайну усыновления, нивелирующую это право (ст. 139).

Моя позиция по этому вопросу однозначна: тайна усыновления — такая же персональная тайна личной жизни, как и любая другая. И эта тайна должна охраняться не более и не менее, чем другие персональные данные. И уж точно есть человек, от которого эту тайну таить нельзя — сам ребёнок.

Тайна усыновления: что это такое? Для чего она нужна и как её использовать в наших интересах?

После того как я расскажу, что такое тайна усыновления и как ей пользоваться, мы поговорим о том, какие у ребёнка, которого мы усыновляем, будут имя, фамилия, отчество, дата рождения и место рождения.

Откуда берутся дети?

Обычно детей находят в капусте, детей приносит аист, Алексей Рудов говорит, что приёмных детей привозит пингвин на мотоцикле, детей в магазине покупают, иногда ребёнок у мамы в животике растет… а некоторых детей забирают в специальном домике.

А бывает так: «у мамы родился ребёночек, а она вдруг понимает, что это не её ребёнок (может аист ошибся или кочан капусты был не тот), и тогда мамочка относит ребёнка в специальный домик, где мы с папой тебя искали долго, малыш, и в конце концов нашли и потом забрали домой». Вот примерно такую историю многие рассказывают приёмным детям, когда они спрашивают откуда они появились.

Психологи, которые рекомендуют рассказывать детям такие сказки, считают, что скрывать от ребёнка его происхождение неправильно. Ребёнок должен понимать, что те отличия, которые в нем появляются, вовсе не от того, что он плохой… Вот действительно ребёнок оказывается в семье, а форма носа не такая, как у мамы, и не такая, как у папы, глазки немножко не такие, ушки, строение тела, рост. Неизбежно к подростковому возрасту у ребёнка возникает вопрос: кто я такой, ведь он не похож на родителей? Даже у кровных детей возникают такие вопросы, и мысли вроде «меня так плохо понимают, значит, это не мои родители».

Тем не менее законодательство наше появилось на свет не вчера, а очень давно, и оно содержит норму, которая называется «тайна усыновления». Несмотря на то, что все специалисты пришли к единому мнению, что тайна усыновления, а именно тайна от ребёнка о его происхождении, является пережитком старых представлений, всё равно эта норма сохранилась, и она довольно «живучая».

Если взять международное законодательство, то тайна усыновления сохранилась всего в нескольких странах. Пожалуй, кроме России я доподлинно могу назвать всего несколько среднеазиатских республик. Во всех остальных странах тайны усыновления как таковой нет: либо её нет абсолютно (как, например, в США, когда в 14 лет специальный сотрудник службы охраны прав детей поинтересуется у ребёнка, в курсе ли что он приёмный), либо её нет по факту (то есть даже не приходит в голову скрывать, что ребёнок появился в семье другим образом).

Тайна усыновления охраняется законом РФ, начиная примерно с середины 20-го века, и связано это было с двумя причинами:

Но времена меняются, в современном мире ни одна из европейских стран тайну усыновления не поддерживает ни при каких обстоятельствах. Мы, наверное, смотрим за образцами не Саудовской Аравии, а всё-таки европейских стран. Поэтому следует ожидать, что тайна усыновления в России «доживает» последние годы. Через непродолжительное время тайна усыновления из российского законодательства уйдет, в этом я убежден.

Кроме того, сама по себе тайна усыновления защищает кого и от кого?

Что мы храним в виде тайны?

Что является тайной?

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребёнка, должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребёнка. Они несут ответственность за это и могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

За что наступает ответственность?

Ответственность наступает за то, что человек умышленно (специально) разгласил эту тайну усыновления. Условно говоря, посадил ребёнка и сказал: «Дорогой ребёнок, я тебе объявляю — ты усыновлённый!». Вот такое поведение, если оно вызвано корыстными мотивами или связано с необходимостью хранить служебную тайну, будет наказуемо.

А если, например, это какая-то соседка, которая знала об усыновлении, и случайно в лифте, погладив ребёнка по голове, скажет ему: «Когда усыновляли, какой худенький был, а сейчас потолстел!»,? Или в школе может кто-то знать, и поэтому может быть особое отношение к ребёнку, и таким образом эта информация просочится? Поскольку все эти люди делали это из лучших побуждений, а не со зла и не из корысти, никакой ответственности нести они не будут.

Не стоит думать, что эта тайна будет сохранена в абсолютном режиме, когда вы будете усыновлять ребёнка. Да, дело, которое будет рассматриваться в суде, об усыновлении, будет слушаться в закрытом режиме. Это значит, что в зале не будет посторонних. Собственно говоря, мне кажется, что все семейные дела стоит слушать в закрытом режиме, поскольку любые семейные вопросы не стоит выносить на суд общественности. Однако в зале суда всё равно будет присутствовать, как минимум, прокурор, сотрудник органа опеки (возможно, и не один), секретарь судебного заседания, может быть помощник судьи, и, конечно, сам судья. Это уже 5 человек, которые будут чётко знать, что ребёнок у вас усыновлен. Добавьте сюда всех сотрудников органа опеки ребёнка, а также сотрудников органов опеки, которые будут приходить к вам на обследование жилищно-бытовых условий, врачей, потому что если на участке появился ребёнок, сказать, что он появился «ниоткуда», нельзя, любой врач догадается, что ребёнок усыновлен. Для сотрудников медицинских организаций и для сотрудников опеки такие дети — не новость, не ситуация, которая требует повышенного внимания, отнесутся они к этому спокойно.

А как отнесется к этому ребёнок?

Если вы будете скрывать от него, что он усыновлен, то здесь бывают разные ситуации. Если ребёнок маленький, то скорее всего он ничего не поймет. Чтобы оценить любую ситуацию, человеку её нужно как-то прожить, освоить, иметь о ней какую-то информацию. Ребёнок в 4 года не понимает, как относиться к информации о том, что его нашли не в капусте, а в специальном домике. Тем более, ему произнесут какие-то слова типа «усыновлен». Это слово, скорее всего, не значит для него ничего. Поэтому если ребёнок маленький, то всё пройдет эмоционально не заметно.

Если ребёнок постарше, возникает дилемма. Если это подросток лет 15, то этот возраст характеризуется протестами против родителей, гормональными взрывами и ощущением, что весь мир меня не понимает (прежде всего, конечно, эти «предки»). И вот человеку в 15 лет — в середине гормональной перестройки — приходит информация о том, что он не родной, а усыновленный. Конечно, на ситуацию резкого взросления наложится ещё и эта информация, и взаимопонимания с родителями это не добавит. Если бы ребёнок знал это с самого маленького возраста, от него бы ничего не скрывали, то, скорее всего, отношения с родителями бы не изменились никак. Это иллюзия, что ребёнок как-то по другому относится к своему происхождению. Он живёт в первый раз и воспринимает этот мир не через собственный опыт, а через опыт родителей. И если родители в ужасе смотрят на каждое слово «усыновленный», и пытаются закрыть уши ребёнку, когда по телевизору идёт фильм, где поднимается тема усыновления, тогда ребёнок соответственно к этой теме и будет относиться. Если для родителей эта тема не является стигматом, какой-то проблемой, то и ребёнок к этому будет относиться спокойно.

Был такой ролик, где показывали ребёнка, который шагает с двумя родителями и говорит: «Васю нашли в капусте, Петю принес аист, а меня взяли в специальном домике». И это почти правда для ребёнка, он примерно так к этому и относится. Ребёнок не оценивает ситуацию, пока взрослые не расскажут ему как к этому относиться. Пускай этими взрослыми будете вы — родители этого ребёнка, которые покажут как относиться, к усыновлению. Да по-большому счёту никак к этому не надо относиться — это просто факт биографии. Есть люди с рыжими волосами, а есть со светлыми, так получилось, и ничего тут не изменишь, и проблемы никакой здесь нет.

Поэтому тайна усыновления, которая на сегодняшний день имеется,

во-первых, довольно плохо охраняется (защита только в случае, когда человек, разгласивший эту тайну, действовал из корыстных или иных низменных побуждений);

во-вторых, будет всё равно известна большому числу людей, включая (вполне возможно) сотрудников школы или детского сада.

А, самое главное, не совсем понятно, для чего мы эту тайну сохраняем. Ребёнку? Ребёнку всё равно. Родителям? Родителям в 21 веке переживать, что судьба сложилась таким образом, что у нас почему-то нет детей, по меньшей мере странно. Лучше решать этот вопрос с помощью медицинских методов или, как многие из вас, с помощью того, чтобы взять ребёнка из детской организации, где он остался без попечения родителей. А не переживать, что во мне что-то не так, неправильно — всё в нас нормально, всё хорошо. Есть разные способы появления ребёнка в семье, и появление ребёнка из детского дома совсем не хуже чем все остальные пути.

Через мои руки как адвоката прошло несколько таких дел, связаных с тем, что родители уходили в могилу, не оставляя ребёнку информацию об усыновлении. И мы прикладывали титанические усилия, чтобы получить сведения, и НЕ могли получить в органе ЗАГСа информацию о том, чьим же ребёнком является данный конкретный человек. Иногда ситуация складывалась таким образом, что даже сам усыновленный уходил из жизни, и его дети не могли узнать тайну его появления на свет.

А сейчас про те вещи, которое еще несет нам тайна усыновления

Я много лет занимаюсь усыновлением, и многие родители, глобально изменившие дату рождения ребёнка, рано или поздно сталкиваются с проблемами. Например, врачи начинают не понимать, пытается дотянуть до «уровня» или удивляется быстрому развитию. Все эти изменения приводят к необходимости дополнительных движений: либо придется сообщить врачу, и тогда врач более-менее успокоится, но тайна усыновления будет раскрыта ему, либо вы рискуете быть«залеченными», ведь для маленького ребёнка плохо не только медленное развитие, но и слишком быстрое; здесь врач может заподозрить какие-то гормональные сбои, и вы можете получить лишние медикаменты для ребёнка, вместо радости материнства.Тем более не стоит передвигать эту дату к дате рождения родственников или еще чего-то. Для ребёнка смысла это не несет, а вы форматируете его судьбу. Поставить дату рождения, чтобы бабушке было приятно… — задумайтесь. Ведь в 40 лет применительно к себе, вы бы так вряд ли поступили. Поэтому менять место рождения имеет смысл, а дату нет.

Поэтому не рекомендую менять дату рождения, но если вам хочется сделать это ритуально, то на один день в одну или другую сторону можно поменять.

Что еще можно изменить в актовой записи о рождении ребёнка?

В актовой записи о рождении ребёнка нужно сделать самую главную запись, о которой, как показывает практика, люди часто забывают, составляя заявление в суд об усыновлении, — это то, что нужно вас записать в качестве родителей этого ребёнка. Обратите внимание, чтобы в заявлении в суд об усыновлении было написано, что вы просите вас — Иванову Марию Ивановну и Петрова Сидора Моисеевича — записать родителями этого ребёнка. Суд, конечно же, удовлетворит ваши требования, но если вы забудете его заявить и по каким-то причинам вам этого не подскажут, то потом «вписаться» в качестве родителей будет уже невозможно. Не забудьте об этом!

Всем преподавателям школ приёмных родителей всегда хочется, чтобы вы взяли ребёночка, были счастливы, чтобы он стал наконец-то точно вашим, поэтому сегодня мы потратили время на то, чтобы поговорить об изменении тех данных ребёнка, которые вы делаете при усыновлении.

Скажу еще раз коротко: вы можете присвоить ребёнку свою фамилию (или мамы, или папы, если они у вас разные), вы можете присвоить ребёнку новое имя, новое отчество (по имени отца или по имени того человека, который будет записан в качестве отца, если усыновитель единственный — женщина). Вы можете изменить ребёнку место жительства и делать это имеет смысл для того, чтобы новая актовая запись о рождении были составлена в вашем городе, и вы имели возможность получить, например, дубликат свидетельства о рождении в вашем городе, а не ехать туда, где было зарегистрировано рождение ребёнка первоначально. Вы можете изменить дату рождения ребёнка, но специалисты в целом это не рекомендуют.

У нас есть вопросы:

Нам пишут: « Добрый день! У нас дети дома полгода, сейчас мы их не можем усыновить, но скоро у них появится «статус» на усыновление. У нас стали появляться сомнения: детям 2,5 и 4,5 года, они жили пару лет в детском доме, семью не помнят, сами говорят, что ходили временно в детский сад, пока мы делали дома ремонт. Пока мы храним тайну, да и они не спрашивают ничего. Но я думаю — стоит ли усыновлять? Может опеку оставить? Но тогда о тайне не может быть и речи, биологические родители и родственники смогут найти их по прежней фамилии, например, в соц сетях. Мы готовились на усыновление, а теперь растерялись. Получается, при усыновлении они будут претендовать на наследство? Смогут ли они при нашей жизни потребовать долю в квартире, когда вырастут? Квартира в нашей собственности. Не хотелось бы таких проблем. Как вы думаете, реально ли при усыновлении детей в таком возрасте сохранить всё в тайне?»

Антон Алексеевич: «Детям сколько? Сколько времени в семье?»

Светлана: «2,5 и 4,5 года. В семье полгода»

Антон Алексеевич: «Светлана, спасибо за вопрос. Я думаю, что дети просто ещё слишком мало в семье. Через примерно полгода вопросы отпадут. В самом вопросе чувствуется определенная неуверенность родителей в том, их ли это дети. Всё конечно хорошо про тайну усыновления, пока дети «съели» эту неважно откуда возникшую версию про то, что они не были дома, пока был ремонт. Но когда детям станет лет 10, они поймут, что в принципе родители на время ремонта детей не сдают в детский дом или в детский сад. И ваше представление, ваша сказка куда-то денется, и придётся придумывать новое. А вот с этим могут быть проблемы.

Удастся ли сохранить тайну усыновления? Я об этом немножко говорил, но скажу ещё более подробно. Когда-то мы в Школе приёмных родителей посчитали — порядка 70 человек узнают о том, что ребёнок усыновленный, к моменту вынесения решения суда. Если вы живете в мегаполисе, сами живете в Медведково, а усыновляете в Чертаново, то, возможно, вы этих людей никогда и не встретите. Но в обычной жизни может произойти и так, что, например, у одноклассницы вашего ребёнка мама работает в опеке. Как вы думаете, обсудят ли они этот вопрос с учительницей чисто по-женски, между собой, чуть-чуть, не разглашая и никому не рассказывая? Как вы думаете удастся ли это, когда ребёнок сначала ходил в детский сад под фамилией Петров, а потом ходил под фамилией Васин — никто не догадается? Все будут знать это. К тому моменту, когда ребёнку это станет важно — к подростковому возрасту — таких людей, знающих что он усыновлен, накопится до тысячи человек. Кто из них и каким образом может проявиться — это большой вопрос к фатуму, случайностям, мы никак это проконтролировать не можем. Мой совет: не ударяться в тайну об усыновлении и решить между собой вопрос — это наши дети, или мы готовы воспитывать их только до 18 лет. Если наши дети, то вопросов нет. Если до 18 лет, то опека тоже хорошая форма устройства и можно её продолжать, воспитывая детей в семье.

Про родственников, которые могут найти

Не так страшен чёрт, как его малюют. По моей практике, не так часто какие-то родственники начинают проявляться, но исключать этого, конечно, нельзя, особенно по ходу роста детей. Тем более, сейчас есть социальные сети, которые в этом помогут. Как от этого уберечься? Если вы меняете ребёнку фамилию при усыновлении, не надо никаких дополнительных действий. Просто ребёнок исчезает как бывший Иванов из этой ситуации. Родственники без специальных усилий его не найдут.

Если они предпримут специальные усилия, то, я думаю, они получат так или иначе информацию о том, что ребёнок усыновлен и возможно найдут, где это произошло. Таких случаев… могу по пальцам пересчитать за 15-летнюю практику. Обычно такие дети никого не интересуют, и если ребёнок попал в систему сиротских учреждений, как правило, никому кроме вас, которые его оттуда забирают, он не нужен. Поэтому беспокоиться на эту тему я бы вообще не стал. Если же ребёнок находится под опекой, вероятность того, что какие-то официальные родственники могут появиться, сохраняется, но это уже другая история, не про тайну и не про усыновление.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *