какие страны могут участвовать в евровидении
Никакого онлайн: Все о «Евровидении 2021» в Нидерландах
На стадион Rotterdam Ahoy допустят зрителей.
Фото, видео: ТАСС / EPA, /SANDER KONING, /PIETER STAM DE JONGE; YouTube @Eurovision Song Contest; Instagram @iliyaprusikin; www.globallookpress.com /Aleksandr Gusev
Евровидение 2021: Где и как будет проходить
Из-за продолжающейся пандемии коронавируса в мире, организаторы «Евровидения-2021» рассматривали четыре возможных варианта проведения конкурса, финал которого состоится 22 мая. Среди них была идея запретить делегациям участников прилетать в Нидерланды и выступать из дома. Также EBU предлагал ввести жесткий карантин в странах-участницах перед «Евровидением-2021». Все радикальные варианты отвергли. В итоге конкурс будет проходить как планировалось до пандемии COVID-19, но с некоторыми ограничениями. Участники и пресса будут соблюдать социальную безопасную дистанцию. Составы делегаций и количество журналистов сократят.
На официальном сайте «Евровидения-2021» указано, что правительство Нидерландов все-таки разрешил организаторам конкурса принять зрителей, но до 3,5 тысячи человек. Но на стадион не пустят тех, кто входит в группу риска, например, людей старше 70 лет. Обладатели билетов на «Евровидение-2021» смогут попасть на выступления конкурса с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, сделанным не позднее, чем за 24 часа до мероприятия. Ношение маски обязательно. Кроме того, до мероприятия будущие посетители должны пройти опрос о состоянии здоровья в специальном приложении. Если у потенциального зрителя есть симптомы COVID-19, его попросят остаться дома. Еще раз тест придется сдать через пять дней после посещения песенного конкурса.
Певец Йендрик (представитель Германии) во время репетиции стран, прошедших предварительный отбор на «Евровидение-2021» 15 мая 2021-го. Фото: ТАСС / EPA
«Евровидение-2021» традиционно будет транслировать Первый канал. Телезрители увидят финал 22 мая в 22:00 по московскому времени. Также конкурс будет доступен для просмотра на официальном YouTube-канале мероприятия.
Евровидение 2021: Кто поедет от России
Евровидение 2021: Почему не поехали Little Big
В 2020-м на Little Big возлагали большие надежды. Группе пророчили как минимум первую пятерку на «Евровидении». Видео на песню «Uno» стало самым просматриваемым на YouTube-канале конкурса за всю историю. В обществе велись споры, поедет ли в Нидерланды «пухляш» Дмитрий Красилов из клипа: после премьеры молодой человек проснулся знаменитым. Казалось, призовое место у России в кармане, но началась пандемия и мероприятие отменили.
У телезрителей появилась возможность все-таки увидеть Little Big на сцене Rotterdam Ahoy, но группа заявила, что не поедет на «Евровидение-2021». Европейский вещательный союз не пошел на уступки участникам. Исполнителям не разрешили выступить с теми же песнями, которые они готовили для «Евровидения-2020». Согласно правилам конкурса, песни прошлого сезона не имеют право быть исполненными в новом. Лидер группы Little Big Илья Прусикин заявил, что они отказываются от участия в национальном отборе. По мнению коллектива, новую песню будут сравнивать именно с «Uno», а не с композициями других участников.
Евровидение 2021: Какие страны отказались участвовать
Фавориты Евровидения 2021 — прогнозы букмекеров
Вторым фаворитом песенного конкурса в Нидерландах считают француженку Барбару Парви. Она защитит честь Франции с песней «Viola», которую споет на родном языке. Парви дебютировала на детском «Евровидении» в 2020-м в качестве автора песни: она написала композицию «J’imagine» для 11-летней исполнительницы Валентины Тронель. Она победила.
Тройку потенциальных лидеров «Евровидения-2021» замыкает певец из Швейцарии — Джон Мухарремай (псевдоним Gjon’s Tears). 22-летний исполнитель албанского происхождения споет песню «Tout l’Univers».
Все страны и участники Евровидения 2021
Полный перечень всех стран, артистов и песен на Евровидении 2021, подтвержденных на данный момент. Новость обновляется.
Исполнители, которые начнут с финала 22 мая 2021
Исполнители, которые начнут с полуфиналов 18 и 20 мая 2021
# | Страна | Исполнитель | Песня | Очки | Позиция |
---|---|---|---|---|---|
1/6 | 🇲🇰 Македония | Vasil | Here I Stand | — | Выбыла в 1-м полуфинале |
2/2 | 🇪🇪 Эстония | Uku Suviste | The Lucky One | — | Выбыла во 2-м полуфинале |
2/14 | 🇫🇮 Финляндия | Blind Channel | Dark Side | — | — |
1/1 | 🇱🇹 Литва | The Roop | Discotheque | — | — |
2/16 | 🇨🇭 Швейцария | Gjon’s Tears | Tout l‘Univers | — | — |
1/8 | 🇨🇾 Кипр | Elena Tsagrinou | El Diabolo | — | — |
2/9 | 🇷🇸 Сербия | Hurricane | Loco Loco | — | — |
1/2 | 🇸🇮 Словения | Ana Soklič | Amen | — | Выбыла в 1-м полуфинале |
2/10 | 🇬🇪 Грузия | Tornike Kipiani | You | — | Выбыла во 2-м полуфинале |
1/11 | 🇧🇪 Бельгия | Hooverphonic | The Wrong Place | — | — |
2/11 | 🇦🇱 Албания | Anxhela Peristeri | Karma | — | — |
2/4 | 🇬🇷 Греция | Stefania | Last Dance | — | — |
2/17 | 🇩🇰 Дания | Fyr & Flamme | Øve Os På Hinanden | — | Выбыла во 2-м полуфинале |
2/1 | 🇸🇲 Сан-Марино | Senhit | Adrenalina | — | — |
2/12 | 🇵🇹 Португалия | The Black Mamba | Love Is On My Side | — | — |
1/4 | 🇸🇪 Швеция | Tusse | Voices | — | — |
1/9 | 🇳🇴 Норвегия | TIX | Fallen Angel | — | — |
1/10 | 🇭🇷 Хорватия | Albina | Tick Tock | — | Выбыла в 1-м полуфинале |
1/15 | 🇺🇦 Украина | Go_A | Shum | — | — |
1/12 | 🇮🇱 Израиль | Eden Alene | Set Me Free | — | — |
2/8 | 🇮🇸 Исландия | Daði og Gagnamagnið | 10 Years | — | — |
2/5 | 🇦🇹 Австрия | Vincent Bueno | Amen | — | Выбыла во 2-м полуфинале |
1/14 | 🇦🇿 Азербайджан | Efendi | Mata Hari | — | — |
1/7 | 🇮🇪 Ирландия | Lesley Roy | Maps | — | Выбыла в 1-м полуфинале |
1/13 | 🇷🇴 Румыния | Roxen | Amnesia | — | Выбыла в 1-м полуфинале |
1/16 | 🇲🇹 Мальта | Destiny | Je me cassa | — | — |
2/3 | 🇨🇿 Чехия | Benny Cristo | Omaga | — | Выбыла во 2-м полуфинале |
2/6 | 🇵🇱 Польша | Rafal | The Ride | — | Выбыла во 2-м полуфинале |
2/13 | 🇧🇬 Болгария | Victoria | Growing Up Is Getting | — | — |
2/15 | 🇱🇻 Латвия | Samanta Tina | The Moon is Rising | — | Выбыла во 2-м полуфинале |
1/3 | 🇷🇺 Россия | Manizha | Russian Woman | — | — |
2/7 | 🇲🇩 Молдавия | Natalia Gordienko | Sugar | — | — |
1/5 | 🇦🇺 Австралия | Montaigne | Technicolour | — | Выбыла в 1-м полуфинале |
Другие материалы
TL, Tele Letzebuerg, национальный вещатель Люксембурга подтвердил сегодня, что Люксембург не будет участвовать в предстоящем…
В Литве состоялся финал национального отбора на Евровидение 2021 года Pabandom iš Naujo, в котором…
EBU и голландские хост-вещатели NPO, NOS и AVROTROS работают над 4-мя основными сценариями проведения конкурса.…
Организаторы Евровидения определили порядок выступления всех артистов в полуфинале конкурса. Представитель от России Манижа выступит…
16 мая 2020 года SMRTV объявило, что Senhit будет представлять Сан-Марино на конкурсе песни Евровидение…
Испанская национальная вещательная компания TVE объявила, что Блас Канто будет представлять Испанию на предстоящем в…
Названы страны-участницы «Евровидения»-2020
В 2020-м на «Евровидение» возвращается Украина. Напомним, что весной 2019-го четверо победителей национального отбора по очереди отказались представлять свою страну в Израиле. В итоге было решено вообще отказаться от конкурса, поскольку, по словам местных организаторов, «отбор получился слишком политизированным».
И хотя теперь Украина объявила, что возвращается на конкурс, но условия для претендентов сделала еще более жесткими.От всех претендентов на поездку в Роттердам потребуют не только хороших песен, но и проверят: выступали ли они в России? Тем, кто пел в нашей стране, ехать на «Евровидение»-2020 Киев категорически запрещает.
Так что возможно, артисты снова будут стоять перед нелегким выбором: то ли претендовать на поездку в Роттердам, то ли каяться и закрывать себе дорогу на концерты в Россию. И, возможно, отказников на Украине в 2020 году будет уже больше, чем в 2019-м.
Возвращается на конкурс и Болгария. Но здесь причины были экономические. А теперь деньги на участие в конкурсе найдены.
Страны на «Евровидении»
Из Википедии — свободной энциклопедии
Карта дебютов стран на Евровидении по десятилетиям:
1950-е | 1960-е | 1970-е | 1980-е | 1990-е | 2000-е | 2010-е | 2020-е |
С момента основания в 1956 году песенного конкурса Евровидение 52 страны хотя бы один раз приняли в нем участие. Из них 25 хотя бы один раз выигрывали конкурс. Этот песенный конкурс проводит Европейский вещательный союз ежегодно. В этих конкурсах имеют право принимать участие все активные члены союза. Каждый год страны, которые желают принять участие в конкурсе, делегируют исполнителя с песней на конкурс представлять свою страну. Национальные вещатели (телекомпании) ежегодно организуют выбор исполнителя, который будет представлять страну, голосования для избрания победителя конкурса, а также и сам конкурс, если он проходит в стране вещателя.
Право стран выступать на Евровидении не ограничено географически европейским континентом, несмотря на приставку «Евро» в названии конкурса. Несколько неевропейских стран принимают участие в конкурсе сейчас или принимали участие в прошлом. Так в конкурсе участвуют Израиль и Австралия (с 1973 и 2015 годов соответственно), а также Кипр, Азербайджан, Армения и Грузия (с 1981, 2008, 2006 и 2007 годов соответственно), принадлежность к европейскому континенту является спорной. В конкурсе принимают участие Россия и Турция (с 1994 и 1975 годов соответственно), которые являются трансконтинентальными странами. Также в конкурсе 1980 года участвовало Марокко, единственный представитель из стран Африканского континента. С 2015 года в конкурсе также принимает участие Австралия. Некоторые другие неевропейские страны собирались принять участие в конкурсе, но по определенным причинам им это не удалось.
Количество стран, участвующих в Евровидении, имеет тенденцию к росту. На первом Евровидении в 1956 году было всего 7 стран, а в 2017 году уже 42 страны. Рекордными годами с 43 участниками являются 2008, 2011 и 2018. Из-за роста количества участников в начале 1990-ых годов, начали вводить предварительные отборы и ограничения. В 1993 году был проведен первый предварительный отбор под названием «Квалификация за Милстрит» для того чтобы определить три восточноевропейские страны из семи, которые примут участие в Евровидении 1993. После 1993 года было введено правило, что шесть стран с наихудшим результатом не могут принимать участие в следующем году, но при этом нельзя дисквалифицировать страну второй год подряд. В 1996 году было введено правило, что все страны, которые хотят принять участие в Евровидении, должны прислать в жюри записи песен своих исполнителей и жюри предстоит выбрать из них 22 лучших, которые и примут участие в Евровидении. Странам которые принимали конкурс давалось бесспорное право участвовать в конкурсе. С 1997 до 2001 года использовалось правило, по которому не участвовали в конкурсе страны с самым низким средним баллом за последние пять лет. В 2001-2003 годах вновь использовалось правило 1993-1996 годов.
В 2004 году конкурс был разделен на финал и полуфинал, чтобы все желающие страны могли принять участие в конкурсе. Десять стран, которые выступили лучше всего в прошлом году, а также так называемая «Большая четверка» (четыре страны, которые делают крупнейшие финансовые взносы в Европейский вещательный союз – Франция, Германия, Испания и Великобритания) попадали в финал сразу, все другие страны должны были выступить сначала в полуфинале. Лучшие по результатам голосования 10 стран полуфинала допускались до участия в финале. Таким образом, в финале принимали участие 24 страны. В 2008 году было принято решение проводить не один полуфинал, а два. Начиная с этого года только «Большая четверка» и страна-хозяин сразу попадали в финал, все другие должны были пройти полуфинальную стадию, из каждого полуфинала в финал допускались также 10 стран, таким образом в финале звучали 25 песен. С 2011 года, в связи с возвращением в конкурс Италии, «Большая четвёрка» стала «Большой пятёркой» и таким образом уже 6 стран стали гарантировать себе участие в финале, из полуфиналов по прежнему приглашаются ещё 20.
Великобритания, Германия, Нидерланды и Франция приняли участие почти во всех песенных конкурсах Евровидения. С другой стороны, Марокко приняло участие лишь один раз.
История «Евровидения»: факты, рекорды, скандалы
История «Евровидения»
У организаторов «Евровидения» была благая цель: слить разрозненные после Второй мировой войны страны Европы в едином музыкальном порыве. В 1956 году прошел первый конкурс, и место было подобрано как нельзя лучше: действо происходило в Лугано – южном городе Швейцарии, отличающейся своей дипломатичностью. Победила представительница этой страны – Лиз Ассия с песней Refrain. С этого года шоу ни разу не отменялось до марта 2020 года.
Правила «Евровидения»
От участников требуют живого звука (в записи может быть только аккомпанемент), оригинальной трехминутной композиции и не более 6 человек, одновременно находящихся на сцене. Петь можно на любом языке. Участникам должно быть больше 16 лет: для несовершеннолетних музыкантов с 2003 года было основано детское «Евровидение» (участницы детского конкурса 2006 года сестры Толмачевы представляли Россию на взрослом конкурсе в 2014 году).
Шоу транслируется в прямом эфире, а после этого начинается SMS-голосование, позволяющее выбрать лучших исполнителей. В зависимости от количества проголосовавших, участники получают от 12 до 1 балла от каждой из стран (либо не получают ни одного балла, если за них не проголосовали). А несколько лет назад к зрителям присоединились музыкальные эксперты: по пять профессионалов от каждой страны также голосуют за понравившиеся песни.
Селин — младшая из 14 детей! Огромное семейство жило в очень маленьком доме, но отсутствие денег и места компенсировалось родительской любовью. «Не сказать, что мы были бедняками, но при этом лишних денег у нас не водилось. Наш дом в Квебеке был очень-очень-очень маленький, но зато он был наполнен любовью и взаимной поддержкой. А что еще нужно?» — признается певица.
Иногда страны получают одинаковое количество баллов — в этом случае учитывается количество 10 и 12-балльных оценок. Кстати, в 1969 году, когда это правило еще не было учтено, победителями были объявлены сразу четыре страны: Франция, Испания, Нидерланды и Великобритания. Это не сильно понравилось остальным участникам, поэтому теперь жюри внимательнее выбирают фаворита.
Страны «Евровидения»
В «Евровидении» могут участвовать только страны, входящие в Европейский вещательный союз (отсюда и название конкурса), то есть важна не география, а канал, который будет в прямом эфире транслировать шоу. Для многих желающих этот регламент становится серьезным препятствием.
Организаторы «Евровидения» вообще не сильно ратуют за новых участников, однако это не перебивает аппетит многих стран, мечтающих участвовать в конкурсе. По сравнению с 1956 годом количество исполнителей увеличилось в 9 раз: вместо 7 государств сейчас соревнуется 41.
Зато есть те, кому в участии никогда не отказывают: это страны так называемой «Большой пятерки», в которую входят Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания. Эти государства никогда не дрожат за отборочные выступления и всегда автоматически оказываются в финале.
Отказы «Евровидения»
«Евровидение» — дорогое удовольствие, поэтому самая частая причина отказов стран — экономическая. На втором месте — политика, то и дело вмешивающаяся в конкурс. Например, Армения отказалась в 2012 году посылать своих музыкантов в Баку из-за натянутых отношений с Азербайджаном, а Марокко долгое время не показывалось на конкурсе из-за конфликтов с Израилем.
Есть и те, кто не желает ехать на шоу, обвиняя судей в предвзятости. Самой недовольной страной оказывалась Чехия: с 2009 года государство упрямо избегало «Евровидения» (за три года участия чехи в общей сложности набрали всего 10 баллов), и только в этом году вновь решило попробовать свои силы.
В 2015 году «нет» сказала Турция, у которой накопились жалобы. Мусульмане недовольны победой бородатой Кончиты Вурст в 2014 году и поцелуем финки Кристы Сиегфридс со своей бэк-вокалисткой, который был запечатлен камерами во время полуфинала в 2013 году.
Знаменитые участники «Евровидения»
Многие исполнители верят, что «Евровидение» – это ступенька к мировой популярности. На самом деле конкурс пусть и дарит несколько секунд славы, но мало кому дает шанс стать по-настоящему знаменитым. Есть и приятные исключения. К примеру, в 1974 году шведская группа ABBA, в тот момент малознакомая даже в пределах родной страны, завоевала первое место с песней Waterloo. Эта победа мгновенно принесла коллективу успех во всем мире: 8 синглов группы друг за другом прочно обосновывались на верхушке британских чартов, а в США три альбома квартета стали золотыми и один – платиновым. Кстати, хит Waterloo в 2005 году благодаря голосованию зрителей из 31 стран был признан лучшей композицией «Евровидения» за всю историю.
Селин Дион к моменту соревнования уже была звездой в Канаде и Франции. Победа в 1988 году с песней Ne partez pas sans moi (певица представляла Швейцарию) расширила ее географию: пластинки Дион стали продаваться в Азии, Австралии и большинстве стран Европы, и заставила задуматься о записи синглов на английском языке. Примерно такая же история произошла и с испанцем Хулио Иглесиасом, который в 1994 году добрался до четвертого места с песней Gwendolyne, а после выучился петь на португальском, французском и итальянском и заявил о себе в Европе.
Группе Brainstorm, занявшей третье место в 2000 году (это, кстати, были первые исполнители, выступавшие в конкурсе от Латвии), «Евровидение» если и не открыло всю планету, но позволило удачно погастролировать по Скандинавии и закрепить успех в Восточной Европе, Прибалтике и России.
Случалось и наоборот: когда в музыкальном конкурсе принимали участие исполнители с именем, но лидерства на конкурсе так и не добивались. Так, «Тату», несмотря на обнадеживающие прогнозы, заняли только третье место, британцы Blue стали 11-ми, а Патрисия Каас – восьмой.
Скандалы «Евровидения»
«Евровидение» любят критиковать: первые места наверняка куплены, тексты песен не оригинальны, а страны голосуют не за композицию, а за соседей. Причиной конфликтов становятся даже тексты, поведение и внешний вид некоторых участников конкурса.
В 1973 году поклонники израильской певицы Иланит всерьез волновались за жизнь певицы. Накануне конкурса в адрес певицы посыпались угрозы от исламских радикалов, не скрывавших готовящееся нападение. Тем не менее исполнительница вышла на сцену, предварительно облачившись в бронежилет. К счастью, ничего опасного для ее жизни так и не произошло.
В 2007 году скандал поднялся вокруг украинского участника – певицы Верки Сердючки (она же Андрей Данилко), в песне которой были услышаны слова «Раша, гуд бай». Сама виновница истории объяснила, что в тексте звучит фраза Lasha Tumbai, в переводе с монгольского означающая «взбитые сливки».
А испанцу Даниелю Дихесу «повезло» оказаться жертвой хулигана в красной шапочке Джимми Джампа, который обычно врывается на футбольные матчи, чтобы посмешить публику и попасть в кадр. В 2010 году Джимми выбрал местом действия «Евровидение» и пробрался на сцену во время выступления Даниэля. Джимми красовался перед камерами целых 15 секунд, пока шокированная охрана не начала действовать. Дихесу (который не потерял самообладания во время выходки Джампа) разрешили спеть еще раз.
Внимание к себе приковывают и нестандартные участники шоу — представители сексуальных меньшинств или альтернативных музыкальных жанров. Несколько раз таким музыкантам удавалось одержать победу, что злило многих зрителей, но не отменяло их победы. В 1998 году это была трансгендер Дана Интернэшнл из Израиля; в 2006 году волну раздражения вызвали хард-рокеры Lordi, а в 2014 году яблоком раздора стал Томас Нойвирт, вышедший на сцену в образе женщины с бородой Кончиты Вурст.
Рекорды «Евровидения»
Самые удачливые исполнители, без сомнения, живут в Ирландии. Эта страна становилась на первую строчку 7 раз, в том числе три раза подряд (с 1992 по 1994 года). А самые грустные результаты у Норвегии — ее участники 11 раз попадали на самую нижнюю строчку голосований.
Правда, самое большое количество очков за победу заработал вовсе не ирландец, а португалец Сальвадор Собрал (эта страна впервые победила!), получивший 758 баллов в 2017 году. Самой молодой участницей соревнования стала Сандра Ким из Бельгии. Сегодня организаторы тщательно проверяют биографии участников, а в 1986 году 13-летняя девушка благодаря гриму и наряду большего размера (длинным брюкам и жакету с объемными плечами) сумела перехитрить жюри и принесла своей стране победу.
Конкурс не запрещает конкурсантам участвовать в «Евровидении» несколько раз. Это право вовсю использует немецкий композитор Ральф Зигель, 17 раз писавший композиции для конкурса. В 1979 году он специально для «Евровидения» основал группу Dschinghis Khan, которая с песней про Чингисхана заняла четвёртое место. Это позволило коллективу шесть лет успешно гастролировать по Европе.
Право повторного участия позволило также Диме Билану стать фаворитом «Евровидения». В 2006 году номер с балериной, появляющейся из рояля, и знаменитым прыжком удостоился лишь второго места, уступив рокерам из группы Lordi, но через два года Билан вернулся с тяжелой артиллерией: исполнять песню Believe ему помогли фигурист Евгений Плющенко и скрипач Эдвин Мартон.