лучшие футболисты реал мадрида
ХХI век: 10 лучших футболистов «Реал Мадрида»
За отчётный период команда выиграла два первенства Испании, Кубок Короля и 4 Лиги Чемпионов. Ко всему этому непосредственно причастен
1. Серхио Рамос (с 2005 по настоящее время) 628 матчей – 4-й на сейчас результат в исторической иерархии команды, 89 мячей – 18-е место в том же списке. Он, точно, защитник?
Кажется, нет. Серхио Рамос – отдельное амплуа. Не всегда победитель, но всегда человек, играющий на победу. Уникальная смесь гопника и интеллигента. «Сука, которого ненавидят все, но все хотят видеть в своей команде». «Преферанс – не школа гуманизма» написано на его личном знамени.
2. Икер Касильяс (1998 – 2015) Интеллигентный хулиган. Его знают как исключительно правильного парня, но это не совсем так. Неважно. Важно то, что Мадрид и сборная достигли всего лучшего, когда он был в воротах. Было слишком много матчей, в которых всё шло очень тонко и решающим фактором становилось мастерство Каса.
3. Рауль (1994 – 2010) Олицетворение Мадрида, его сердце и душа. Автор легендарной фразы «В каждом матче ты должен доказывать, что команда – ничто без тебя. Но правда в том, что ты – ничто без команды». Гениально уловил золотую середину.
5. Криштиану Роналду (2008 – 2018) Лучший бомбардир в истории клуба и этим всё и многое сказано.
7. Карим Бензема (с 2009 по настоящее время) Никто и никогда не критиковал богов так жёстко. Бензу прилетало много и по делу. Но факты просты: он – четвёртый бомбардир Мадрида (238 мячей) с реальной перспективой обойти легендарного Ди Стефано (266) и верховный тащер, начиная с полуфинала ЛЧ 2017/18.
8. Карлос Каземиро (с 2013 по настоящее время) Даже когда команде очень плохо, он тащит её на своих могучих плечах. А когда команде хорошо, он просто близок к гениальности.
9. Марсело (с 2007 по настоящее время) Сукин сын, но это наш сукин сын. Последние три сезона очень сильно ознаменованы знаком привоза, однако, именно Марсело умудряется рисовать решающие голы, а его предыдущие подвиги на историческом отрезке превосходят ошибки.
10. Лука Модрич (с 2013 по настоящее время) Объяснять и не нужно. Есть мнение, что он нужен команде даже не в оптимальном состоянии: по самоотдаче к нему никогда не было вопросов, а на решающие 10 – 20 минут его всегда хватит.
👑 Пирри, Рамос, Йерро, Санчис и еще 7 легенд Мадрида. Кто лучший центральный защитник в истории «Реала»? 👍👎
Продолжаем собирать сборную всех времен по версии настоящих мадридистов.
Условия самые простые: сегодня вы выбираете двух легендарных центральных защитников, которые провели за «Реал» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям. Если вдруг вам кажется, что в списке не хватает того или иного игрока — все равно голосуйте за него в комментах, мы все учтем.
Вы уже определились с позицией голкипера, правого латераля и левого латераля. Сегодня доукомплектовываем оборону
Феликс Кесада
Он был первым. Феликс Кесада — первый великий капитан «Мадрида». Он провел в клубе 15 лет (1922-1936) и из них восемь был капитаном. Фаны «Реала» его обожали. Цепкий, сильный, готовый жертвовать собой защитник еще и превосходно бил пенальти. Несмотря на невысокий рост, форварды соперников по-настоящему его боялись, потому что никто не умел выбирать выгодную позицию так, как Кесада.
Феликс был настолько хорош, что стал игроком основы еще до того, как ему исполнилось 20. Что редкость даже в наше время, что уж говорить о 20-х годах прошлого столетия. Именно он в 1926 году получил первый аналог «Золотого мяча» от ассоциации испанских журналистов. Завершил карьеру, когда началась гражданская война
Хасинто Кинкосес
Баск, который повязывал на голову клетчатый носовой платок (так, по его мнению, было удобнее играть головой) и выходил на каждый матч, как на бой. «Реал» подписал Кинкосеса одновременно с Эррасти Чириако и этот дуэт (плюс, конечно, невероятный Самора в воротах) в первом же сезоне принес клубу чемпионство. Команда не проиграла за весь чемпионат ни единого матча – настолько хороша была оборона. Затем были еще 11 прекрасных лет в Королевском клубе и более 200 матчей. Защита «Реала» во главе с Хасинто в ту пору считалась одной из лучших в Европе. Сам Кинкосес в составе сборной получил титул лучшего дефа Чемпионата мира 1934 года.
На карьеру Хасинто Кинкосеса повлияла гражданская война и последовавший за ней конфликт в клубе. Но, впрочем, даже после того, как лучший защитник страны перестал играть, он вернулся в «Реал» уже в качестве тренера. Интересно, что Хасинто прославился не только в футболе – он еще и успешный актер, снявшийся в шести картинах.
Кинкосес в фильме «Путь любви», 1943 год
Хосе Сантамария
Когда в твоей команде играют такие звезды, как ди Стефано, Хенто и Пушкаш, у тебя остается только один вариант — соответствовать их уровню и уровню Королевского клуба. Хосе Сантамария провел в «Реале» 337 матчей, взял 6 чемпионских титулов, 4 раза выигрывал Кубок европейских чемпионов, стал победителем Межконтинентального кубка и Кубка Испании – коллекция трофеев, согласитесь, внушительная
Хосе родился в Уругвае в семье испанских эмигрантов. До 17 лет совмещал работу на побегушках в местном банке с игрой в футбол. Его талант заметил сам Сантьяго Бернабеу, который хотел приобрести защитника еще после чемпионата мира 1954 года. Однако, денег после покупки Ди Стефано не хватало и с трансфером пришлось повременить. Сантамария появился в Мадриде только в 28 лет, но сходу стал лидером и занял место либеро, «подчищая» и страхуя товарищей по команде. Одним из главных достоинств Хосе была невероятная игра в воздухе, а также быстрота в принятии решений. Отличная физическая форма позволила уругвайцу играть до 37-ми, затем переключившись на тренерскую работу в сборной Испании.
Педро Де Фелипе
Думаете, Рамос — самый жесткий защитник в истории Мадрида? Педро Де Фелипе вполне может поспорить с нынешним капитаном «Реала» за это звание. В 1969-м во время класико на «Сантьяго Бернабеу» Де Фелипе настолько тяжело травмировал игрока «Барселоны» Мигеля Анхеля Бустильо (до повреждения успел дважды нам забить), что тот даже после восстановления так и не смог заиграть в Каталонии. В Испании после того эпизода разгорелась настоящая кабинетная война.
Но не стоит считать, что Де Фелипе был простым костоломом. Если бы это было так, он никогда не продержался бы в «Реале» восемь лет. Педро предстояло заменить еще одну легенду клуба Хосе Сантамарию и ему это удалось, ведь год за годом непробиваемая оборона «Мадрида», частью которой был Де Фелипе, обеспечивала «Королевскому клубу» тотальное доминирование в Испании.
Педро – часть команды Yе-уe, так называли испанскую молодежь, которая фанатела от творчества «Битлз» Это самое «Йе-йе» – производное от песни She Loves You. 60-е – время битломании и хиппи, когда волосы на голове становились длиннее, одежда ярче, а ночи светлее. Игроки Мадрида угорели и снялись для обложки Marca в париках, как у битлов – после этого в команде приклеилось культовое прозвище.
Пирри
Сердце, душа и капитан команды Ye-ye. Этот человек мог все. Пирри воплотил в себе дух испанского футбола. Он начинал в атаке, потом очень успешно переквалифицировался в полузащитника, а затем занял позицию либеро.
За 16 (!) сезонов с «Реалом» он забил более 172 голов и в каждом из 559 сыгранных матчей проявлял себя, как настоящий боец. Пирри всегда был готов пожертвовать собой ради команды: он играл против «Челси» в финале Кубка обладателей кубков 1971 года со сломанной ключицей, а в финале Кубка Испании 1975 против «Барсы» с лихорадкой и сломанной челюстью. Сегодня такое даже представить трудно
Неудивительно, что именно Пирри стал первым игроком, получившим Лауреаду из рук самого Сантьяго Бернабеу – специальная награда за заслуги в клубе
Грегорио «Гойо» Бенито
Когда ты с детства занимаешься легкой атлетикой и метанием копья, а затем пробуешь себя в футболе – у тебя нет другого выхода, кроме как стать первоклассным защитником. Грегорио считается лучшим стоппером в истории клуба.
Бенито появился в «Реале» в 16 лет, проведя сначала три года в молодежке, а затем еще два сезона в аренде в «Райо». Возвращение «Гойо» в Мадрид совпало с переменами в стиле игры команды. За кружевной атакующей «Ye-ye team» последовал выход на авансцену коллектива, где главную роль играли игроки средней линии и обороны. Пара Бенито – Пирри, которым периодически помогал опорник Игнасио Соко, а позже Ули Штилике, составляла бронебойный кулак. Несмотря на впечатляющий список побед на внутренней арене (шесть чемпионатов и пять Кубков короля), выиграть титул в Европе Бенито так и не удалось.
Маноло Санчис
Капитан среди капитанов (Йерро, Рауля и Касильяса) — Маноло Санчис — один из лучших примеров идеальной работы мадридской «Ла Фабрики». Глядя на невероятную карьеру собственного отца, Санчис-младший с 12 лет находился в системе «Реала» и, конечно, дорос до основы. Лидер обороны на протяжении почти двух десятилетий (18 лет в первой команде!): ловкий, техничный и, в то же время, сдержанный. В 1990 Санчиса даже наградили титулом Футболист года
Он получил капитанскую повязку от Чендо в 1993-м, а пять лет спустя поднял над головой долгожданный трофей Лиги чемпионов после 32-летней «засухи». Впрочем, трофеев в коллекции Маноло Санчиса более чем достаточно. Это лишь результат упорной работы и беззаветной преданности клубу.
Его 711 матчей за Мадрид были абсолютным рекордом, пока Санчиса не обошли Рауль с Касильясом.
Фернандо Йерро
14 лет в клубе, большое количество самых разных титулов, в том числе три европейских кубка и два межконтинентальных. Фернандо — один из величайших капитанов «Реала» и самый неожиданный голеадор команды. Выступая на позиции опорного полузащитника и центрального защитника, Йерро мог в течение чемпионата забивать более 20 мячей (21 в сезоне-1991/92), а в 34 года оформлять хет-трики (в 2002-м «Сарагосе») благодаря высокой степени реализации штрафных ударов и подключениям из глубины.
Буйный нрав и отсутствие авторитетов периодически обходились ему удалениями. До эпохи Рамоса именно Йерро принадлежал клубный антирекорд по количеству красных карточек за карьеру. Также он является одним из двух игроков «Реала», которые были изгнаны с поля трижды по ходу сезона (второй, конечно, Рамос)
Пепе
Во времена работы Моуринью этот парень казался самым брутальным и неадекватным центральным защитником в мире. Он рубил всех, кто двигался, а однажды получил десятиматчевую дисквалификацию за то, что отпинал того, кто уже лежал и не двигался. Но чудесное преображение игрока при Анчелотти заставило усомниться в том, что Пепе такой уж Властелин Зла. При итальянце оказалось, что это мудрый и внимательный защитник, который за весь сезон получил меньше карточек, чем Лео Месси.
Воспоминания специалистов о Пепе подтвердили догадки – он идеально исполнял тренерские замыслы и увлекался тоже только для дела. Для одних он воевал, для других работал с хирургической точностью.
Серхио Рамос
Сколько было скепсиса, когда он переходил из «Севильи» в «Реал» на флажке трансферного окна в 2005 году. «Золотой мальчик» тогда провел всего один хороший сезон, а отдавали за него очень внушительную сумму денег по тем временам. Сейчас, конечно, кажется, что «Мадрид» даже сэкономил. По диапазону умений он – лучший на позиции в поколении. Начинал Серхио на позиции правого защитника, но в Мадриде переквалифицировался в центральные. Сейчас же в некоторых матчах Рамос умудряется закрывать сразу три роли – центральный защитник, левый защитник (страхует Марсело) и выдвигался для помощи в опорную зону.
Да, Серхио — защитник-бомбардир, для успешных оборонительных действий ему требуется грамотный и внимательный партнер. Но когда истекает основное время матча, и «Мадрид» зарабатывает угловой – вы знаете, что будет дальше. С недавних пор еще и штатный пенальтист команды
Рафа Варан
Молодой, уверенный, техничный француз — один из самых успешных трансферов «Реала» в 2010-е. Более спокойный и аккуратный Варан, получивший всего три прямых красных за всю свою карьеру в «Мадриде», составил идеальную связку с дерзким эмоциональным Рамосом – королем удалений. И пусть Рафа в этой паре «ведомый», но на него всегда можно положиться, ведь он принадлежит к тому редкому типу защитников, которые не теряют самообладания даже в самых сложных обстоятельствах.
Варан сочетает скорость, технику и мощь. По игре 1-в-1 у него почти нет конкурентов в современном футболе. А еще Рафаэль закончил десятилетие с уникальной серией побед в финалах – 10:0. Все проигранные финалы сборной и «Реала» он пропускал из-за травм.
Кто, по-твоему, лучший центральный защитник Мадрида всех времен? И кого бы взял к нему в пару? Ответ пиши в комментариях! Голоса мы подытожим и объявим имя лучших.
Еще раз: из 11 легенд можно выбрать только двоих!
Символическая сборная «Реала» всех времён
До матча «Реала» и «Манчестер Сити» осталась пара часов, и «Соккер.ру» предлагает провести это время в спорах о лучших игроках в истории «Королевского клуба».
Икер Касильяс (Испания)
Чуть ли не самый простой выбор в этой команде. Воспитанник «Реала» на полтора десятилетия стал вратарем №1 в клубе и сборной, выиграв со «сливочными» два десятка трофеев, в том числе пять чемпионских званий и три Лиги чемпионов, причем «Десиму» завоевал в качестве капитана. Икер — легенда «Мадрида», несмотря на трудности, которые ему пришлось пережить перед уходом в «Порту». Добавляет шарма тот факт, что Касильяс — один из лучших вратарей начала XXI века, да и помимо побед с «Реалом» у него есть титулы чемпиона мира и чемпиона Европы.
Альтернативный вратарь: Хуанито Алонсо.
Серхио Рамос (Испания)
А вот дальше все не так просто. Конечно, Серхио Рамос сейчас — центральный защитник, а вы можете вспомнить Чендо, Сальгадо и Карвахаля, которые достойно закрыли бы эту позицию. Все так, но тогда в центре обороны не останется места для Санчиса или Йерро, а их я обделить никак не могу. Поэтому действующий капитан «Мадрида» вспомнит молодость и сыграет справа. Справишься, Серхио?
Мануэль Санчис младший (Испания)
Мануэль Санчис Мартинес провел больше 200 матчей за «Реал» во второй половине 60-х, выиграл четыре чемпионства и Кубок чемпионов, но его сын Мануэль Санчис Онтюэло пошел гораздо дальше: 18 сезонов в составе «Реала» и 711 матчей (третье место после Рауля и Касильяса), восемь чемпионских титулов, два Кубка чемпионов, два Кубка УЕФА и еще куча трофеев. Один из знаковых футболистов в истории «Королевского клуба».
Фернандо Йерро (Испания)
В отличие от Санчиса Йерро не плоть от плоти «сливочный»: начинал карьеру в «Вальядолиде», да и после 14 лет на «Сантьяго Бернабеу» встречал закат карьеры в Катаре и Англии. Фернандо проявил свой универсализм, действуя в центре полузащиты и в центре обороны, а еще он довольно много забивал, нередко — важные мячи. 127 голов 601 матче — прекрасные цифры для футболиста, который играл сначала в опорной зоне, а потом в обороне. Связка Йерро с Маноло Санчисом по сей день признается лучшей парой центрбеков в истории «Реала», и мы решили не разбивать это магическое звено в символической сборной. Рамосу с Вараном есть к чему стремиться.
Роберто Карлос (Бразилия)
Конечно, все мы были под впечатлением от игры Марсело в его лучшие сезоны, но бразилец не перекрыл восторга, который дарил его соотечественник и предшественник на левом фланге обороны «Реала» — неподражаемый Роберто Карлос с блестящей лысиной и бронебойным ударом с левой ноги. 69 голов в 527 матчах, три победы в Лиге чемпионов и четыре чемпионских титула за 11 лет — Роберто Карлос опередил в конкурентной борьбе за позицию левого защитника не только ловкого Марсело, но и отдавшего всю жизнь «Реалу» Хосе Антонио Камачо.
Альтернативные защитники: Чендо, Хосе Сантамария, Иван Эльгера, Марсело.
Пирри (Испания)
Хосе Мартинес Санчес, более известный как Пирри, выиграл с «Реалом» невероятные 10 чемпионских званий за 16 сезонов. Посчастливилось ему прикоснуться и к Кубку чемпионов в 1966-м. За свою долгую карьеру в «Реале» Пирри поиграл во всех линиях, кроме вратарской. Помимо блестящей статистики (559 матчей, 173 гола) Пирри наравне с Хуанито является олицетворением командного духа. В финале Кубка обладателей Кубков 1970/71 Хосе Мартинес играл с рукой на перевязи, а четыре года спустя помог «Реалу» завоевать Кубок Короля, выйдя на решающий матч с поломанной челюстью.
Лука Модрич (Хорватия)
Модрич пришел в «Реал» уже сформировавшимся футболистом, ему было 26 лет, и поначалу хорвата даже назвали худшим трансфером года в Испании. Но Лука с помощью веры в свои силы и трудолюбия сумел провернуть колесо судьбы, да так, что сейчас мы вправе считать его одним из важнейших игроков в истории клуба. Модрич выиграл со «сливочными» 16 трофеев, в том числе четыре Лиги чемпионов, причем «Десима» состоялась при его непосредственном участии: помните, кто навесил на голову Рамосу на 90+3 минуте финала с «Атлетико»?
Зинедин Зидан (Франция)
Пусть не так много матчей провел за «Реал» в качестве футболиста и не так много трофеев завоевал, но Зизу творил волшебство, а такое запоминается. Как запомнился его победный гол в финале Лиги чемпионов 2001/02 в ворота «Байера», забитый росчерком циркуля. Зидан — очень важный персонаж в истории мадридского суперклуба, а в XXI веке с учетом тренерских достижений он и вовсе №1.
Альтернативные полузащитники: Хаби Алонсо, Тони Кроос, Мичел.
Альфредо Ди Стефано (Аргентина)
Если Сантьяго Бернабеу — отец «Реала», то Альфредо Ди Стефано — крестный отец. Возможно, без участия «Белокурой стрелы» этот клуб не стал бы таким великим, каким мы его видим сейчас. Альфредо приложил ногу к восьми чемпионским титулам и пяти победам в Кубке чемпионов. Больше сорока лет, пока не пришел сначала Рауль, а потом Криштиану Роналду, удерживал лидерство по голам за «сливочных». По сей день уступает только этим двум с 307 забитыми мячами в белоснежной футболке.
Криштиану Роналду (Португалия)
Девяти сезонов в Мадриде хватило одному из двух величайших футболистов современности, чтобы порушить все каноны великого клуба. Роналду принес «Реал» полтора десятка трофеев, в том числе четырежды покорял Лигу чемпионов, он забил за «Королевский клуб» 450 голов в 438 матчах, что делает его самым результативным футболистом, когда-либо игравшим за «Реал».
Рауль (Испания)
Пришлось оставить за бортом символической сборной Ференца Пушкаша и выигравшего шесть Кубков чемпионов Франсиско Хенто, но вычеркнуть Рауля рука не поднялась. Гонсалес — икона целой эпохи. Рауль завоевал все мыслимые награды с «Реалом», побил рекорд Альфредо Ди Стефано по голам (позже его опередил Роналду), семь лет носил капитанскую повязку, а еще является лидером по количеству матчей за «Королевский клуб» — 741 встреча. Да что там, иногда этот парень был настолько хорош, что болельщики и комментаторы «переименовывали» клуб в «Рауль Мадрид».
Альтернативные нападающие: Франсиско Хенто, Ференц Пушкаш, Карлос Сантильяна.
Мигель Муньос (Испания)
Нельзя не отметить господина Муньоса, который сначала в качестве футболиста завоевал 11 трофеев с мадридским «Реалом», а потом добавил в свою коллекцию еще 15 титулов в роли главного тренера, в том числе 9 раз выигрывал чемпионат Испании. Кроме Муньоса, еще только один тренер выиграл с «Королевским клубом» Ла Лигу больше двух раз — Лео Бенхаккер. Трижды.
Альтернативные тренеры: Висенте Дель Боске и Зинедин Зидан.
Лучшие игроки Реал Мадрида за всю историю
Мадридский «Реал» не зря называют королевским: не только из-за благосклонности монарха, но и по причине качественного подбора игроков, которые часто становились в команде королями футбола. Если «Барселона» всегда славилась поставленной командной игрой, «Реал» гордился действиями футболистов в индивидуальном плане. И не зря, – футбольных мастеров высокого класса в его рядах выросло немало.
1 Сантьяго Бернабеу
Сразу нужно отметить – речь пойдёт не о знаменитом стадионе. Человек с таким именем долгие годы был президентом клуба, став буквально его легендой, но и об этом – в другой раз. В системе «Реала» Сантьяго впервые появился в 14 лет, выступая за молодёжные составы, а с 1912 года стал нападающим первой команды и выступал в этом амплуа 16 лет.
Придирчиво статистику тогда не вели, но до сих пор ходят слухи, что будущий президент забил за родную команду тысячу голов. Конечно, это действительности не соответствует. По последним данным Бернабеу забил 178 мячей в «Реале», это тоже не каждому под силу.
2 Альфредо Ди Стефано
Этот легендарный аргентинский нападающий тоже стал гордостью «Реала», как раз в то время, когда во главе структуры клуба встал Бернабеу. И выступал за клуб 13 лет, забив ворота соперников 412 голов.
Талантливый футболист приехал в Испанию в 1953 году по приглашению «Барселоны» из колумбийского чемпионата. И вроде бы даже сыграл пару матчей за молодёжный состав в товарищеских играх. Каталонцы до сих пор утверждают, что, что Альфредо даже подписал контракт, но его внезапно перехватил «Реал». «Барса» обратилась за справедливостью в администрацию футбола. Спор решили оригинально: начиная с 1954 года, футболист попеременно проведёт четыре сезона за оба клуба. Каталонцев это оскорбило, и они отказались от своих претензий на игрока.
3 Фернандо Йерро
Карьеру этого тренера в сборной страны перечеркнула сборная России, остановив испанцев в 1/8 финала на ЧМ-2018. Справедливости ради нужно сказать, что Йерро принял команду буквально за день до старта финального турнира.
А в качестве футбольного защитника он был капитаном не только «Реала», но и сборной, пять раз выигрывал чемпионат Испании и трижды – Лигу Чемпионов в составе королевского клуба.
4 Фабио Каннаваро
Вообще-то этот защитник считается легендой «Ювентуса», но в Турине отношение к нему неоднозначное. С одной стороны он вместе с Алессандро Нестой создал в клубе и сборной буквально непроходимую линию защиты, с другой – ушёл из клуба в «Реал», когда «Старую сеньору» на год изгнали из сильнейшей лиги.
Так или иначе, в «Реале» один из лучших защитников своего времени отыграл три сезона и дважды выигрывал чемпионат Испании. Потом, кстати. вернулся в «Ювентус».
5 Икер Касильяс
В родном городе этого воистину легендарного голкипера Мостолесе есть проспект его имени. Раньше он прозаично назывался проспектом Спорта.
Создаётся впечатление, что этот вратарь выиграл всё, что можно. В составе «Реала» пять раз побеждал в национальном чемпионате, выигрывал Лигу Чемпионов. В сборной был чемпионом и Европы, и мира.
А только ещё в начале карьеры он ещё и молодёжный чемпионат мира выиграл. Был бы ещё какой-нибудь, и там бы наверняка не оплошал.
6 Ференц Пушкаш
Выступал в «Реале» с 1958 по 1967 годы в качестве нападающего. И делал это, надо сказать, неплохо – в 374 матчах сумел заколотить 329 мячей в сетку ворот соперников.
Считается лучшим венгерским игроком всех времён. Смог выступить за две сборные – венгерскую и испанскую. Пять раз выигрывал чемпионат Испании и трижды был обладателем Кубка европейских чемпионов. Олимпийский чемпион игр 1952 года в Хельсинки.
7 Рауль
Интересно, что его отец был страстным поклонником мадридского «Атлетико». В академии этого клуба Рауль и делал первые шаги в футболе. Но потом всё-таки перешёл в молодёжку «Реала». Отец сначала сильно обиделся. Потом вынужден был болеть за «Реал».
8 Дэвид Бекхэм
Именно в «Реале» этот британский футболист в 2004 году стал самым самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Правда, в этом году королевский клуб никаких титулов не взял, дойдя только до финала национального Кубка.
Вообще за четыре сезона, которые Бекхэм провёл в Мадриде, клубу везло не очень, – он лишь один раз выиграл первенство страны и других успехов не добился.
Да и британский футболист находился уже не в той форме, которая помогала ему одерживать победы за МЮ в его самые звёздные годы.
9 Луиш Фигу
За свою футбольную карьеру этот один из самых известных португальских полузащитников установил своеобразный рекорд: он выигрывал трофеи во всех командах, в которых выступал. Не стал исключением и «Реал». В испанском клубе Фигу выиграл Лигу Чемпионов и два раза завоёвывал золотые медали чемпионата.
А пришёл он в «Реал» из стана вечных соперников – из «Барселоны». Каталонские болельщики его за это предательство постоянно освистывали.
10 Серхио Рамос
Пришёл в «Реал» из «Севильи», выступает в королевском клубе до сих пор. Является рекордсменом по количеству побед, одержанных за сборную – 130. Чемпион мира и двукратный чемпион Европы.
А контракт с «Реалом» он подписал в 19 лет, находясь в сборной в последний трансфертный день. Шутил тогда, что проснулся в «Севилье», а спать лёг уже в «Реале».
11 Роналдо
Интересно, что этот нападающий перешёл в королевский клуб, имея за спиной сезон в составе «Барселоны». Но каталонские болельщики на него не обиделись: между этими событиями были ещё сезоны в «Интере».
С королевским клубом он дважды стал чемпионом Испании и выиграл Кубок обладателей Кубков. Многие наблюдатели отмечают, что этот форвард мог выйти на уровень чуть ли не Пеле, но постоянные травмы помешали Роналдо раскрыться в полной мере.
12 Карим Бензема
Яркий французский нападающий играет в «Реале с 2009 года. За это время трижды выигрывал национальный чемпионат и четыре раза в составе клуба побеждал в турнире Лиги Чемпионов.
А вот за сборную Франции выступать ему после 2015 года запретили, после того, как он оказался замешенным в деле о шантаже. Федерация футбола страны тогда заявила, что теперь Бензема не будет вызвать в национальную команду никогда. Так и вышло.
13 Криштиану Роналду
Один из самых ярких игроков за всю историю «Реала». Пришёл в команду из МЮ уже известным футболистом, но пика славы достиг именно в испанском чемпионате.
Решение об уходе в «Ювентус» было воспринято болельщиками, как предательство. Переход стал для них громом среди ясного неба. Сам Криштиану сказал, что понимает эти чувства, но и его понять должны: за «Старую синьору» он якобы мечтал играть с детства и конфликт с президентом Реала дали о себе знать.
14 Роберто Карлос
Пришёл в королевский клуб в 1996 году. Штрафные в исполнении этого защитника были убийственными для соперников. Скорость полёта мяча была очень высокой, а траектория – непредсказуемой. Трижды побеждал с испанским клубом в Лиге Чемпионов, четыре раза становился чемпионом Испании.
Покинул команду триумфально в 2007 году, проведя за «Реал» 587 матчей.
15 Зинедин Зидан
Один из самых заслуженных французских игроков пришёл в «Реал» из «Ювентуса» уже зрелым мастером, но к манере игры испанцев, по его собственному признанию, привык не сразу. Однако играл всё равно ярко, выиграв чемпионский титул и Лигу Чемпионов.
Но самые большие достижения ждали его на тренерском поприще и тоже в королевском клубе. Три подряд победы в Лиге Чемпионов в качестве главного тренера «Реала» – это воистину великое достижение.