лучшие футболисты южной америки за всю историю
Футболист года в Южной Америки – лучшие южноамериканские футболисты
Почётный титул «Футболист года в Южной Америке» присуждается лучшему футболисту года, который обязательно выступал в это время в южноамериканском клубе. С 1971 по 1992 год победителя определяла спортивная газета из Венесуэлы «El Mundo», причём, результаты с 1986 года официальными уже не считаются. Дело в том, что в 1986 году инициативу награждения лучшего футболиста календарного года перехватила более влиятельная уругвайская газета «El País». Победитель проводимого этой газетой опроса объявляется Королём футбола Америки.
Игроки чаще всех становившиеся футболистами года в Южной Америке
Карлос Тевес (3 титула – 2003, 2004, 2005)
Нападающий аргентинского клуба «Бока Хуниорс». Продолжает активно играть в нападении, несмотря на то, что ему уже 36 лет. В этом клубе собирается когда-нибудь закончить футбольную карьеру игрока, здесь же он её и начинал в возрасте 16 лет. Уже в начале спортивного пути стал именно в этой команде победителем аргентинской Примеры, выигрывал Кубок Либертадорес и Кубок Южной Америки.
Именно в этот период совсем ещё юный Тевес трижды подряд признавался лучшим футболистом Южной Америки.
Потом была блистательная игра в сборной страны, победа в Лиге Чемпионов в составе клуба «Манчестер Юнайтед», чемпионство в первенствах Бразилии, Англии и Италии в рядах «Ювентуса». Всего па счету этого форварда 306 голов в официальных матчах в ворота соперников, включая игры за национальную сборную.
Зико (3 титула – 1977, 1981, 1982)
Настоящее имя этого игрока Арту́р Анту́ньеш Кои́мбра. Считается одним из лучших футболистов не только бразильского, но и всего мирового футбола. Впервые пришёл в спортивную секцию в 14 лет, но приняли его после некоторых размышлений: мальчишка весил очень мало и постоянно проигрывал силовые единоборства на футбольном поле. Чтобы прекратить падать, он начал принимать специальные медицинские препараты для набора веса и своего достиг.
Выступая за бразильский «Фламенго», он трижды назывался лучшим футболистом года Южной Америки и стал лучшим бомбардиром в истории этого клуба. В 1983 отправился в Европу, где его настойчиво приглашали почти все ведущие клубы, но он выбрал скромный итальянский «Удинезе».
Потом снова вернулся во «Фламенго», в 1990 году стал министром спорта Бразилии, но через год уехал выступать в чемпионат Японии.
Является довольно успешным тренером, в 2009 году был наставником даже московского ЦСКА и выиграл с командой Кубок страны.
Элиас Фигероа (3 титула – 1974, 1975, 1976)
Обычно в южноамериканских первенствах болельщики чаще обращают внимание на игроков атаки. Однако этот чилийский футболист, будучи игроком защиты, сумел стать любимцем в чемпионатах сразу трёх стран: Чили, Бразилии и Уругвая.
Во всех этих первенствах в составе местных ведущих клубов Фигероа по разу становился чемпионом и заслуженно трижды подряд за время своих ярких выступлений за бразильский «Интернасьонал» получал титул лучшего игрока года на континенте.
Неймар (2 титула – 2012, 2013)
Это сейчас бразилец радует своей игрой болельщиков ПСЖ. А в 2009 году он начал играть ещё в родном «Сантосе», где за пять сезонов трижды выиграл Лигу Паулиста в Бразилии и дважды назывался лучшим футболистом года Южной Америки в 2011 и 2012 годах.
Потом его всё-таки заманит «Барселона» за гигантские отступные, где он дважды выиграет уже первенство Испании и один раз – Лигу Чемпионов. Потом будет обидная травма в домашнем чемпионате мира, который станет для сборной Бразилии провальным, и, наконец, скандальный переход во французский чемпионат в «Пари Сен-Жермен».
Но бразильские болельщики до сих пор вспоминают его финты в «Сантосе» и надеются, что когда-нибудь воочию увидят это зрелище ещё раз.
Хуан Себастьян Верон (2 титула – 2008, 2009)
Этот аргентинский футболист дважды признавался лучшим футболистом года на континенте уже во времена своей второй спортивной молодости, когда он вернулся в родной «Эстудиантес» из «Челси».
Верон провёл несколько блестящих сезонов в АПЛ, но к 2007 году, когда ему перевалило за тридцать, в Лондоне посчитали, что в игре футболиста наметился серьёзный спад. И просчитались – в аргентинском первенстве Хуан Себастьян заиграл ещё ярче, чем в молодости.
Интересно, что довольно известным футболистом в том же «Эстудиантесе» был и его отец, который за цепкость и быстрые передвижения на футбольном поле получил от болельщиков прозвище «Ведьма». Соответственно, и сына сразу же окрестили «Ведьмочкой».
Сейчас хуан Себастьян Верон – президент всё того же «Эстудиантеса».
Энцо Франческоли (2 титула – 1984, 1995)
Считается одним из величайших футболистов уругвайского футбола. За национальную сборную провёл 73 игры и забил 17 матчей.
Футбольную карьеру начал в малоизвестной команде «Кадис Хуниорс». Освоившись, пытался устроиться в именитый «Пеньярол», однако там возникли проблемы с прохождением медицинской комиссии.
Но игру молодого парня всё-таки приметили. Ещё одна столичная команда – «Уондерерс» приняла его в молодёжный состав, а с 19980 года Энцо начал пробовать силы в основном составе. И делал это очень ярко, что помогло клубу впервые с начала тридцатых годов завоевать серебряные медали национального чемпионата. За три дебютных сезона в большом клубе молодой футболист провёл 79 матчей и забил 20 голов.
Дальше карьера пошла по восходящей. За 360 тысяч долларов его подписывает уже легендарный аргентинский «Ривер Плейт». Здесь Франческоли становится чемпионом Аргентины и в первый раз получает почётный титул игрока года в Южной Америке.
Потом он отправляется покорять Европу, выступая в чемпионатах Франции и Италии. Зинедин Зидан, вспоминая то время, признался, что настолько был впечатлён игрой этого аргентинца, что назвал именем Энцо своего сына.
В Аргентину Франческоли вернулся в середине девяностых годов и ещё трижды в составе клуба «Ривер Плейт» выиграл национальный чемпионат. В этот период его снова, уже во второй раз признали лучшим футболистом года на континенте.
Карлос Вальдеррама (2 титула – 1987, 1993)
Пожалуй, самый известный колумбийский футболист всех времён. Рекордсмен национальной сборной по количеству выступлений – 111 матчей. Футболистом года в Южной Америке признавался дважды. Основные матчи провёл, играя за различные команды чемпионата Колумбии, в европейские первенства уезжал ненадолго. Завершил игровую карьеру, когда ему исполнилось уже за сорок.
Был известен своей необычной прической, но ещё больше – прекрасным видением футбольного поля и точными дальними передачами.
Диего Марадона (2 титула – 1979, 1980)
Футболистом года в Южной Америке этот великий футболист становился всего дважды, выступая за свой первый клуб «Аргентинос Хуниорс». Было это в 1979 и в 1980 годах, когда будущий кумир миллионов становился лучшим бомбардиром чемпионата страны.
Паласиос и еще 9 талантов из Южной Америки, которые скоро могут перебраться в Европу
Десять футболистов из Южной Америки, которые могут стать звездами мирового футбола
Примечательно, что два футболиста, которые последними признавались лучшими игроками года в Южной Америке (Гонсало Мартинес в 2018 году и Луан в 2017 году), не были востребованы европейскими топ-клубами. Мартинес перебрался в США. В то же время карьера Луана застопорилась — он томится на скамейке в «Гремио».
Короче говоря, европейские гиганты хотят покупать таких талантов молодыми. Это говорит о том, что в уровнях игры лучших команд Южной Америки и Европы произошел серьезный разрыв. Чем раньше европейский клуб подпишет южноамериканского таланта, тем больше времени будет у этого футболиста на адаптацию и тем большей будет его трансферная стоимость, как только он докажет свою ценность.
Вот список из десяти южноамериканских талантов, которые находятся только в самом начале своей карьеры. Не все из них добьются успеха. Но в октябре 2019 года все они достойны внимания. Среди них могут быть некоторые будущие мировые звезды.
Эсекиэль Паласиос
«Ривер Плейт», полузащитник, 20 лет
Сколько игроков, которые сейчас участвуют в решающих стадиях Кубка Либертадорес, однажды смогут делать разницу в Лиге чемпионов? На ум приходит несколько кандидатур, но имя Паласиоса всплывает первым. Высокий, элегантный, универсал. И он еще не достиг 21 года. Паласиос выглядит как еще более многообещающая версия молодого Лучо Гонсалеса — аргентинского полузащитника, который великолепно служил «Порту» и «Марселю».
Паласиос силен на мяче, у него впечатляющая точность передач и сочетание спокойствия и утонченности в атакующей трети поля. Возможное беспокойство вызывает количество травм, которые он уже получил. Одна из них уже удержала его в Южной Америки. Если бы он оставался в форме, то, вероятно, уже оказался бы в Европе, где интерес к нему проявлял «Реал».
Алексис Макаллистер
«Бока Хуниорс», полузащитник, 20 лет
Макаллистер из того же поколения игроков, что и Паласиос. Прямо сейчас они столкнулись в полуфинале Копа Либертадорес. В отличие от Паласиоса, Макаллистер уже даже определился со своим клубом в Европе. Он сделал себе имя в «Аргентинос Хуниорс», а сейчас играет за «Боку» на правах аренды. Права на него уже принадлежат «Брайтону». К английскому клубу полузащитник присоединится в конце года.
«Брайтон» получит в свое распоряжение очень интересного атакующего полузащитника, который недавно дебютировал за первую сборную Аргентины. Алексис — парень из известной футбольной семьи, и выглядит талантливей всех своих родственников. Он подвижен, обладает хорошим ударом. умеет пробираться в штрафную и забивать.
Вопросы остаются только с недостатком физики и предпочитаемой позицией на поле. Макаллистер гораздо более комфортно выглядит в центре, чем на флангах. Но будет ли у «Брайтона» свободное место для плеймейкера? И сможет ли он находить свободное пространство в более компактных защитных построениях европейских команд?
Николас Домингес
«Верес Сарсфилд», полузащитник, 21 год
Еще один многоообещающий центральный полузащитник из Аргентины, который скоро отправится в Европу. «Болонья» в следующем году заберет его в Италию в надежде на то, что он сможет сохранить свой темп прогресса.
Под пристальным взглядом тренера Габриэля Хайнце Домингес превращается в элегантного центрального хавбека, способного организовать игру команды, а также врываться в штрафную и завершать атаки. В прошлом месяце он насладился дебютом за сборную, выйдя на полчаса на замену в матче против Чили, и проявил себя хорошо. Однако у него пока очень мало опыта. В отличие от Паласиоса и Макаллистера, Домингес еще не играл в той же Копа Либертадорес.
Педриньо
«Коринтианс», полузащитник, 21 год
«Коринтианс» держится неподалеку от лидеров чемпионата Бразилии во многом благодаря атакующему полузащитнику Педриньо. В свой третий сезон в первой команде Педриньо продолжает демонстрировать прогресс. Есть даже надежда на то, что «Коринтианс» в итоге получит левоногую версию Филиппе Коутиньо.
Как и Коутиньо, Педриньо любит действовать на «не своем» фланге — справа, срезая углы благодаря сильной левой ноге. Как и Коутиньо, он обладает отличным и сильным ударом, а также может врываться за спину защитнику и использовать свою правую ногу.
Нестабильное финансовое положение клуба, безусловно, говорит о том, что они будут продавать Педриньо в одно из двух следующих трансферных окон. Если так, что ему придется справиться с сомнениями, то он слишком слаб для Европы.
Жуан Педро
«Флуминенсе», нападающий, 18 лет
Шквал голов в мае превратил 17-летнего ноунейма в общеизвестное имя в Бразилии. Особенно впечатляющим был его хет-трик в матче против колумбийского «Атлетико Насьональ» в Копа Судамерикана. У Жуана Педро есть нечто схожее с Криштиану Роналду. Юноша из «Флуминенсе», возможно, еще покажет тот же взрывной темп, бегая с мячом, а в плавности его движений и качестве завершения атак есть реальная перспектива.
Конечно, футбол не всегда столь легок, как в те майские дни, когда Жуан Педро не мог перестать забивать. Да и игра в команде, находящейся под угрозой вылета, давит сама по себе. Но Жуан Педро выглядит как центрфорвард редкого таланта. В следующем году он будет на пути в английский «Уотфорд».
Таллес Магно
«Васко да Гама», форвард, 17 лет
Когда новичок «Сан-Паулу» Дани Алвес проиграл в своем первом матче в Бразилии, творцом того поражения команды стал форвард, который еще даже не родился, когда Алвес уже был регулярным игроком основы в «Байе». В том матче Магно, долговязый форвард, которому еще не исполнилось и 16 лет и который, будучи правшой, действовал слева в атаке, выделялся как превосходным контролем мяча. Он производил впечатление игрока, который знал, что хотел сделать еще до того, как получал мяч.
Было ясно, почему «Васко да Гама» так не хотел отпускать его в сборную Бразилии U-17 на товарищеский матч. Они хотят сохранить его в составе в ключевые месяцы в октябре и ноябре, когда в Бразилии пройдет ЧМ среди юношей до 17 лет. В сегодняшних рыночных условиях он вряд ли останется в клубе надолго — лиссабонский «Спортинг» уже является первым претендентом на него.
Хосе Сифуэнтес
«Америка де Куито», полузащитник, 20 лет
Центральный полузащитник укрепил свои позиции, выиграв вместе со сборной Эквадора U-20 Кубок Южной Америки и заняв третье место на чемпионате мира в Польше.
У европейских скаутов хватало возможностей, чтобы взглянуть на Сифуэнтеса, но, несмотря на ряд слухов, он никуда не перешел прошлым летом. Возможно его клуб, скромная эквадорская команда, считает, что в следующее трансферное окно Сифуэнтес, который уже дебютировал за первую сборную Эквадора, будет стоить еще дороже.
Это сильный и подвижный футболист с потрясающим ударом. Кажется, он обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы адаптироваться к европейской полузащите.
Кевин Кеведо
«Альянса Лима», нападающий, 22 года
Кеведо — новая большая надежда Перу, игрок, который демонстрировал отличную форму в этом году и восторженно был принят фанатами, когда вышел со скамейки запасных, чтобы дебютировать в сборной Перу в матче против Эквадора в сентябре.
Кеведо — агрессивно действующий правоногий вингер, который выглядит наиболее эффективно, когда смещается в центр с левого фланга. После нескольких сезонов поиска себя во взрослом футболе теперь он выглядит полным уверенности в себе и чувствует себя звездой в «Альянс Лиме». Но, учитывая слабость перуанской лиги, остается неизбежный вопрос — есть ли у него все то, что нужно, чтобы заявить о себе на более высоком уровне?
Сантьяго Арсамендия
«Серро Портеньо», защитник, 22 года
Арсамендия — приземистый левый защитник, быстрый и умеющий достаточно хорошо читать игру, чтобы страховать центральных защитников. Он также может внести вклад в атакующие действия команды своими рывками и подачами слева.
Арсамендия — первый выбор сборной Парагвая на позиции левого защитника. Он также мог бы сыграть за сборную Аргентины, в которой родился. Решение Арсамендии выступать за Парагвай — потеря для аргентинской сборной. Будущее этого игрока на клубном уровне вряд ли ограничится Парагваем.
Вилькер Фариньес
«Мильонариос», вратарь, 21 год
Голкипер сборной Венесуэлы допустил довольно грубую ошибку в матче 1/4 финала Кубка Америки против Аргентины. Это осталось в памяти, потому что это столь нехарактерно для него.
Удивительно пластичный и атлетичный вратарь был ключевым элементом сборной Венесуэлы U-20, которая заняла второе место на юниорском ЧМ в 2017 году. На счету Фариньеса уже почти 20 матчей в составе первой сборной и он является кумиром для болельщиков одного из крупнейших клубов Колумбии.
Удивительно, что Фариньес до сих пор еще не переехал в Европу. Вероятное объяснение заключается в том, что потенциальных покупателей отпугивает его рост (1 м 81 см). Но тот же Икер Касилься тоже не может похвастаться высоким ростом, так что Фариньес тоже может быть очень хорош.
Культовый южноамериканский футбол.
Приветствую всех читателей или просто неожиданно зашедших в мой блог.
Южная Америка – континент, где футбол воздвигнут чуть ли не в ранг поклонения. Южная Америка – континент, где проводиться самый древний международный турнир, Кубок Америки. Южная Америка – континент, где на матчах клубов, недовольные результатом болельщики дерутся буквально не на жизнь, а насмерть! Южная Америка – континент, рассадник звезд мировой величины.
Футбол на материк занесли все те же англичане, что колесили с этой “заразой” по всему миру. Сами понимаете, ну не могут англичане без футбола! Но не могут! Хлебом не корми, дай только мячик погонять! Хотя в наше время под это определение уже попадает несколько англичане, сколько южноамериканцы, для которых футбол, чуть ли не единственный способ выжить и добиться успехов в этом мире. Этот вид спорта достаточно быстро понравился местным поселенцам. Так футбол заколесил и по Южному американскому континенту.
Если верить истории, первый футбольный матч прошел в Аргентине в 1891 году, между студенческими командами. А в 1893 году, одному умному человеку, Алехандро Хаттону, кстати, британцу по происхождению, пришла в голову умная мысль, организовать аргентинскую лигу, в которой эти команды могли бы соперничать и бороться за трофей и звания самой сильной команды Аргентины. Так на свет появилась Аргентинская Лига, самая старшая на континенте, а Алехандро Хаттон, считается ее полноправным отцом!
Вторым на очереди стал Уругвай. Где же, как не в столице, образовывать первые футбольные клубы, поэтому в городе Монтевидео, сначала в 1891 году был образован клуб Пеньяроль, один из самых титулованных клубов Уругвая и самых старших клубов мира, а спустя 8 лет футбольный клуб Насьональ. С этого момента, дерби этих двух клубов считаются, самыми зрелищными и напряженными в примере Уругвая.
В это время в бразильских городах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, футбольный вирус тоже набирал силу. В период с 1895 по 1910 были образованы такие клубы как Фламенго, который является на сегодняшний день самым популярным клубом Бразилии, Васко да Гама(1898), Флуминенсе(1902), Ботафого(1904), Америка(1904).
1910 год становиться важной вехой в развитии футбола на континенте. Клубы из Аргентины, Уругвая и Бразилии объединяются для создания единой лиги и повышения уровня конкуренции, под посредничеством англичан в Южную Америку устремляются клубы из Англии. Саутгемптон, Эвертон, Тоттенхем, Ноттингем Форест, которые проводили мастер класс для игроков, а также матчи между собой, что бы показать настоящий класс английского футбола.
Эти три страны, в которых собственно и начал развиваться футбол на материке и которые являются собственно родоначальниками футбола на материке. Ведь неспроста первый ЧМ 1930 года проводившийся в Аргентине выиграл Уругвай. И впоследствии эти три страны стали сменять друг друга на этой вершине, лишь изредка пуская в свои ряды европейцев.
В заключении хотелось бы сказать, что культ футбола настолько силен, что им занимаются все. Футбол это жизнь! Футбол это страсть! Футбол вид спорта, исчезновение которого приведет к глобальному катаклизму и гибели всего живого на Земле. Поэтому любите футбол и будьте счастливы!
10 самых дорогих футболистов Южной Америки
Блог «Поток сознания» составляет десятку самых ценных футболистов Южной Америки. Так уж получилось, что, не погрешив против истины, этот список можно назвать и лучшей десяткой чемпионата Бразилии, поскольку все до единого футболисты представляют именно этот чемпионат. Бразильская экономика находится на подъеме, равно, как и футбол, поэтому удивляться здешнему засилью нынешних и будущих игроков «селесао» не следует.
10. Карлос Энрике КАЗЕМИРО, Бразилия, «Сан-Паулу».
Надпись на ценнике: 6,5 млн евро.
Амплуа: полузащитник.
Возраст: 20 лет.
Каземиро способен выполнять самые разные функции в полузащите. Он одинаково хорошо умеет атаковать и обороняться. Универсализм в современном футболе в цене – это самым подходящим способом выражает высокая трансферная стоимость бразильца. В прошлом году он выиграл Кубок Южной Америки среди молодежных команд и начал привлекаться под знамена взрослой «канариньи». Этой зимой им активно интересовалась «Рома», а сейчас к нему активно присматривается «Ювентус», однако молодость позволяет ему никуда не торопиться и взвешенно рассматривать поступающие предложения.
9. Жозе Пауло Бесерра Масиэл Жуниор «ПАУЛИНЬО», Бразилия, «Коринтианс».
Надпись на ценнике: 7,5 млн евро.
Амплуа: полузащитник.
Возраст: 24 года.
Футбольная биография Паулиньо любопытна и удивительна. Он начинал свой путь в малоизвестном бразильском клубе «Пан де Асукар», а в 18 лет отправился покорять Европу, но весьма специфическим образом. Бразилец переехал в ФК «Вильнюс», где провел очень приличный сезон, однако проблемы клубного финансирования вынудили его перебраться в соседнюю Польшу – в «Лодзь». Отыграв там еще один сезон, Паулиньо принимает решение не испытывать судьбу и вернуться на родину все в тот же «Пан де Асукар», выступавший в четвертом дивизионе. И снова одного сезона хватило ему, чтобы следующий начать двумя дивизионами выше. Выступления за «Брагантино» привлекли внимание одного из сильнейших клубов страны «Коринтианса», где полузащитника и поджидала долгожданная слава. Паулиньо помог своему клубу выиграть национальный чемпионат и Кубок Либертадорес, в котором принял участие во всех 14 матчах. В сентябре 2011-го Мано Менезес заиграл его в сборной Бразилии, а футболист последовательно отклонял предложения «Интера» и «Ромы». В Европу он, конечно же, вернется, вот только что-то подсказывает, что это будет уже не чемпионат Литвы, а лига принципиально иного уровня.
8. ЖАДСОН Родригес да Силва, Бразилия, «Сан-Паулу».
Надпись на ценнике: 7,5 млн евро.
Амплуа: полузащитник.
Возраст: 29 лет.
За плечами Жадсона остались восемь прекрасных лет в составе донецкого «Шахтера». За это время клуб сделал себе имя в Европе, а сам Жадсон пробился в сборную Бразилии. 9 титулов украинского масштаба дополнены победой в последнем в истории Кубке УЕФА. В финальном матче Жадсон забил победный гол и был назван лучшим игроком встречи. Дела семейные вынудили его вернуться на родину, однако есть основания считать, что переезд этот обусловлен также желанием быть на виду у главного тренера «селесао», с прицелом на ЧМ-2014.
7. Андерсон Витал да Силва «ДЕДЕ», Бразилия, «Васку да Гама».
Надпись на ценнике: 7,5 млн евро.
Амплуа: защитник.
Возраст: 24 года.
О существовании защитника-бомбардира в Бразилии узнали в общем-то случайно. В 2009-м году он перешел из скромной «Волты Редонды» в «Васку да Гама» и незамедлительно уселся на скамейку запасных. Перед одним из кубковых матчей в его команде обнаружился резкий дефицит центральных защитников и тренер позволил недавнему дублеру показать себя. Получилось все настолько здорово, что о дальнейшем сидении на лавке не могло быть и речи. Деде, помимо классической позиции в центре обороны, может сыграть и либеро, что доставляет много неприятностей соперникам вблизи собственных ворот. С прошлого года Деде начал выступать за сборную Бразилии и вполне может выйти так, что ему достанется одно из двух мест в центре обороны непосредственно на домашнем Мундиале.
6. Маркос АРОУКА да Силва, Бразилия, «Сантос».
Надпись на ценнике: 7,5 млн евро.
Амплуа: опорный полузащитник.
Возраст: 26 лет.
Еще в 2003-м году Ароука выиграл чемпионат мира для 17-летних. Через два года, с приходом на тренерский мостик «Флуминенсе» Абела Браги, опорный полузащитник закрепился в основном составе своего клуба. В 2008-м он впервые добрался до финала Кубка Либертадорес, где «Флу» в упорной борьбе уступил эквадорскому «Л.Д.У.». В начале 2009-го Ароука переходит в «Сан-Паулу», где, несмотря на изобилие игровой практики не приживается. Его сначала арендует, а затем и выкупает «Сантос», с которым футболист все-таки побеждает в главном клубном турнире Южной Америки. Маркосу уже 26 лет, а значит самое время задуматься о переезде в Европу. Правда, помехой серьезному контракту может стать отсутствие игр за сборную Бразилии.
5. ВАГНЕР «ЛАВ» Силва да Соуза, Бразилия, «Фламенго».
Надпись на ценнике: 8,5 млн евро.
Амплуа: нападающий.
Возраст: 28 лет.
Наш старый приятель не зря так рвался именно во «Фламенго». Во-первых, за время первой аренды любвеобильный бразилец успел проникнуться чувством к этой команде, а во-вторых, пока Вагнер доживал последние месяцы в ЦСКА, за «Фла» уже феерил сам Роналдиньо. В последствии обе звезды встретились в рамках одного проекта, увы, ненадолго. «Менгао» настигли финансовые сложности: Роналдиньо укатил в «Атлетико Минейро», да и Вагнер начал слегка задумываться об отъезде. В начале сентября появилась информация о том, что он может вернуться в ЦСКА, но, видимо, для прагматичной армейской машины бразилец уже пройденный этап.
4. Пауло Энрике Шагас де Лима «ГАНСО», Бразилия, «Сан-Паулу».
Надпись на ценнике: 18 млн евро.
Амплуа: полузащитник.
Возраст: 23 года.
Уроженец Ананиндеуа пробился в основу «Сантоса» в 2010-м году и сразу же помог команде выиграть чемпионат штата Сан-Паулу. Через год он поднял над головой Кубок Либертадорес, а за ним выстроилась внушительная очередь из европейских клубов. Поочередно отказав «Интеру», «Милану», «ПСЖ» и «Анжи», в начале 2012-го наш герой изъявил желание покинуть «Сантос». Однако следующее его место работы оказалось в совсем уж неожиданном месте – прямо под боком, в Сан-Паулу. Самый богатый клуб страны с его помощью вознамерился компенсировать потерю Лукаса Моуры, который от перехода в «ПСЖ» не отказался. В сентябре этого года был подписан пятилетний контракт, а 55% прав на игрока владеет вовсе не его нынешний клуб, а инвестиционное агентство DIS.
3. ЛЕАНДРО ДАМИАО да Силва дос Сантос, Бразилия, «Интернасьонал».
Надпись на ценнике: 25 млн евро.
Амплуа: нападающий.
Возраст: 23 года.
В августе 2010-го ровесник Алешандре Пато помог своему «Интернасьоналу» выиграть Кубок Либертадорес, а в 2011-м грянул его звездный час. Леандро стал лучшим игроком и бомбардиром чемпионата штата Рио-Гранди-ду-Сул. Этот форвард стал настоящим воплощением мощи и изящества, которые сочетаются в нем самым замысловатым образом. Леандро большой любитель поиграть пяткой, в то же время его стенобитные удары и проходы – давно уже вызывают ужас во всей бразильской лиге. Летом 2011- го его пробовал подписать «Тоттенхэм», а спустя год этот же вопрос поднимал «Шахтер», предлагавший 40 млн евро. Однако мастерски исполняющий ламбретту футболист не торопится покидать родину.
2. ЛУКАС Родригес МОУРА да Силва, Бразилия, «Сан-Паулу».
Надпись на ценнике: 35 млн евро.
Амплуа: полузащитник.
Возраст: 20 лет.
В 2010-м году Лукас помог «Сан-Паулу» выиграть молодежный чемпионат одноименного штата, а тренер команды Сержио Барези порекомендовал его и Каземиро в первый состав. С приходом на пост рулевого знаменитого Пауло Сезара Карпеджани, полузащитник раскрылся во всей красе. Вскоре он добился приглашения от сборной Бразилии, за которую на сию минуту сыграл почти два десятка матчей. Также, совсем недавно он выиграл олимпийское серебро Лондона. В это время у него уже был на руках пятилетний контракт с «ПСЖ», сумма сделки по которому составила неиллюзорные 40 млн евро. Правда, погонять мяч у подножия Эйфелевой башни у него получится не раньше января 2013-го года.
1. НЕЙМАР да Силва Сантос Жуниор, Бразилия, «Сантос».
Надпись на ценнике: 40 млн евро.
Амплуа: нападающий.
Возраст: 20 лет.
И, наконец, лидер – ожидаемый и закономерный, которого не так-то просто оказалось извлечь из «Сантоса». Процесс перехода Аватара в европейский футбол напоминает по своей чопорности и продолжительности подготовку к свадьбе августейших особ, где вымеряется и выверяется буквально все до деталей. Зарабатывая огромные деньги, Неймар освоил еще и науку немедленно их тратить, став знатным транжирой в бразильской тусовке. Дорогие автомобили, яхта. Благодаря этим покупкам расходы футболиста стремительно приближаются к доходам. Однако рост бразильской экономики и клубного футбола идет гораздо меньшими темпами по сравнению с ростом потребностей Неймара. Это означает, что перехода в состоятельный европейский клуб ему не избежать. Сам футболист навострил лыжи в «Барселону», с которой по некоторым сведениям уже подписан предварительный контракт.