лучшие сорта картофеля для юга россии
Сорта картофеля для южных и других районов с жарким летом
Сорта картофеля для южных районов
Главная беда во многих областях с жарким летом – это то, что неприспособленные к жаре сорта картофеля буквально, «испекаются» прямо в земле, то есть гибнут от перегрева. Да и устойчивые нередко тоже – если их вовремя не убрать после того, как завянет и будет скошена и удалена с грядок ботва, а иногда и раньше, если гребни будут разрушены сильным дождем и ветром и клубни окажутся у самой поверхности земли.
Случается это и тогда, когда картофель поливают в жаркий день. И если еще в недалеком прошлом с этими неприятностями сталкивались только в южных областях, то сейчас из года в год летняя жара все больше продвигается на север, и сегодня беспокоиться о жароустойчивости сортов в Украине, например, приходится не только в восточных, но и в центральных, и в западных областях. Да и там, где поливать огород не слишком-то просто, летние засухи тоже очень вредят урожаю. Поэтому лучшими для таких мест стоит признать сорта новые, появившиеся в последние годы. Правда, их точную урожайность в цифрах привести сложно – в разных областях она все-таки отличается, а готовых справочных «сравнительных» данных о ней пока нет, и утверждать, что урожайность высокая, приходится, сравнивая с другими сортами как по весу, так и по числу выбракованных клубней (у описанных ниже сортов их почти не нашлось).
Кроме представленных ниже южных сортов, описание других популярных (более 20 сортов картофеля) сортов представлено в статье “Лучшие сорта картофеля“.
Киранда
Этот сорт не просто ранний, а сверхранний, первый урожай раннего картофеля можно собирать уже через полтора месяца после посадки. Возможно, не только это помогает Киранде не страдать от засухи и жары, но и собственная ее устойчивость явно играет не последнюю роль. Это видно, если сравнить, сколько картофелин менее засухо- и жароустойчивых сортов пропадает на одном и том же огороде. Если не оставлять клубни в земле надолго после увядания ботвы, все они обычно остаются крепенькими. Клубни у Киранды белые, с чуть желтоватой плотной мякотью и довольно вкусные.
А вот недостатком этого сорта является то, что клубни у него неровные ни по размеру, ни по форме. Часть из них правильной овальной формы, без больших вмятин возле глазков, но в любом «гнезде» почти наверняка окажется и пара здоровенных, с неровностями и заметными выпуклостями (хотя это не каждый сочтет недостатком-я знаю людей, которые, наоборот, клубни-переростки любят), и сколько-то мелковатых, при Этом тоже часто «шишковатых». По вкусу, правда, они не хуже прочих, но чистить их неудобно.
Надийный
Для тех кто знает украинский язык, название этого сорта во многом говорит само за себя (это слово переводится на русский как «надежный»). И действительно, надежность Надийного – одно из главных его достоинств, наряду с высокой урожайностью и устойчивостью к фитофторозу. Клубни у этого сорта довольно крупные и в целом достаточно ровные, по форме – средние между круглыми и овальными, с красноватой кожурой и желтой мякотью. По вкусу, правда, есть сорта и лучше, но и он в целом не хуже среднего уровня. Так что из среднеранних сортов по сумме достоинств Надийный стоит признать самым удачным.
Другие жаро- и засухоустойчивые сорта
Довольно устойчивы к жаре и засухе и способны за счет этого давать неплохие урожаи в не слишком благоприятных для картофеля условиях такие сорта: Скарбница (ранний сорт с белой кожурой и бело-желтой мякотью), Партнер (среднеранний, кожура и мякоть желтые), Легенда и некоторые другие.
Засухоустойчивы Анар (среднеспелый сорт), Вармас (ранний, на редкость засухоустойчивый сорт, который можно выращивать не только в южных, но и в центральных районах), Тайфун (среднеранний польский сорт с довольно вкусными клубнями) и Волжанин (средне-ранний сорт, районированный в первую очередь для Поволжья, но его можно выращивать и в других регионах).
Сайт о саде, даче и комнатных растениях.
Сорта картофеля для Юга России на примере Астраханский области
Жаро- и засухоустойчивый картофель для Юга России – сорта
Еще в начале этого века выращивать картофель на юге России считалось бессмысленным. Причина заключалась в том, что и сам картофель плохо реагирует на недостаток влаги и жару, и эти неблагоприятные факторы способствуют росту численности сосущих насекомых (тлей, цикадок), распространяющих вирусные болезни.
Картофель в нашей области давал урожай в открытом грунте, только когда весной температура повышалась медленно и постепенно.
Внедрение капельного орошения и фертигации позволило увеличить урожай картофеля и получать его дважды: в начале лета и осенью.
Причем благодаря капельному поливу теперь при летней посадке (третья декада июля) удается вырастить не только товарные клубни, но и высококачественный посадочный материал сортов Вершининский, Кисловодский и Евгения.
С экономической точки зрения представляет ценность получение сверхраннего и раннего урожая клубней картофеля. Он больше востребован после зимы, да и продать его можно дороже, причем за пределами нашей области. Поэтому наш институт на протяжении почти 10 лет в КФХ «Лежбер» (Лиманский район), ЗАО «Юбилейный» и ООО «Надежда-2» (Камызякский район Астраханской области) изучал разные сорта и способы выращивания картофеля для получения сверхраннего урожая.
Мы выяснили, что ранний картофель на больших площадях лучше сажать после многолетних трав, зерновых культур и на месте прудов в рисовых инженерных системах. В КФХ и ЛПХ пригодны севообороты с ротацией картофеля после зернобобовых и бахчевых культур.
Однако урожай картофеля в значительной степени зависит от подготовки земли. На легких почвах создаются благоприятные условия для развития корневой системы, образования и роста клубней. На уплотненном грунте клубни принимают несвойственную сорту форму и их меньше. Кроме того, верхние слои вспаханной почвы во время поливов перенасыщаются влагой, а нижние, наоборот, пропитываются водой недостаточно.
Для получения высокого урожая раннего картофеля особое значение имеет подготовка клубней к посадке. У них длина ростков не должна превышать 15-20 мм. Поэтому типичные для сорта клубни массой 50-80 г необходимо проращивать при температуре 12-15° в хорошо освещенном и проветриваемом месте в течение месяца, в неосвещенном помещении – 15 дней.
Поскольку не всегда можно точно подгадать со сроком посадки, предпочтительно использовать рассаду в возрасте 25 дней. Для ее приготовления пророщенные клубни сажают в кассеты высотой 6 см, диаметром в нижней части ячейки 6,5 см и 9 см в верхней.
К моменту высадки в открытый грунт рассада картофеля должна быть высотой 20-35 см и с 8-13 листьями. Растения с комом земли вынимают из кассет и высаживают в предварительно нарезанные и политые борозды, по дну которых проложена капельная лента. На легкой песчаной и супесчаной почвах при посадке необходимо внести почвенный кондиционер Родничок (по 2 г в лунку). Он помогает регулировать режим влажности.
Срок посадки картофеля на Юге России
Важен и срок посадки.
Наши опыты показали, что при посадке в третьей декаде марта – первой декаде апреля урожай картофеля выше, чем при позднем сроке размещения (вторая декада апреля). Однако при раннем сроке посадки картофелю угрожают возвратные холода. Кроме того, активный рост картофеля происходит, когда температура почвы на глубине заделки клубней (6-10 см) устанавливается не ниже 8°.
Поэтому для защиты растений от возвратных похолоданий участок следует накрыть (на дуги или непосредственно на почву) нетканым укрывным материалом плотностью 42 г/кв.м. Под ним основная часть картофеля выдерживает заморозок до минус 3°, а поврежденные растения восстанавливаются в течение недели. Укрытие дает дополнительный эффект: при пробной копке на 45-е сутки с момента появления всходов на кустах под временными укрытиями зрелых клубней образуется в 5 раз больше, чем в открытом грунте.
Схема посадки картофеля
В нашей области схема посадки картофеля 0,7×0,25 м является основной как на личных приусадебных участках, так и на землях крупных товаропроизводителей.
Но она не в полной мере отвечает биологическим требованиям картофельного куста. Поэтому в наших опытах для раннего картофеля была использована схема, по которой в Астраханской области традиционно выращивают большинство овощных культур: с междурядьем 1,4 м, через 0,15 м в рядке. Такая схема имеет ряд преимуществ:
В нашей области картофель поражается вирусами: обыкновенной и крапчатой мозаики, полосчатой и морщинистой мозаики, вирусом закручивания и скручивания листьев, которые вызывают резкое снижение урожайности картофеля. Для лечения такой инфекции средств пока не создано. Поэтому важна профилактика. Мы рекомендуем использовать предпосевную обработку клубней регуляторами роста растений Циркон и Эпин-экстра – среди изученных препаратов они дали наибольший защитный эффект.
В условиях Астраханской области нами была проведена оценка 84 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Из них для ранней посадки оказались наиболее пригодны 10 сортов (см. таблицу).
Однако по урожайности из года в год, в том числе и в этом сезоне, лидирует среди всех сорт Импала.
Исследования, проведенные нашим институтом, показали, что в Астраханской области можно получать сверхранний урожай картофеля. Предложенная технология позволяет расширить время поступления продукции, обеспечивает население нашей области отечественным картофелем, способствует увеличению прибыли фермеров.
До 2000 г. Астраханской области производилось до 25,7 тыс. т. картофеля, в основном в личных подсобных хозяйствах. Средняя урожайность клубней составляла 5-7 т/га, и в область из других регионов завозили больше 70% картофеля. Благодаря капельному и сплинкерному орошению в 2008 г. площадь под картофелем увеличилась до 8,6 тыс. га, а в этом сезоне картофелем занято уже 14,1 тыс. га.
Картофелеводы Астраханской области получают по два урожая в год: в весенних и летних посадках. В прошлом году средняя урожайность картофеля была 22,3 т/га, передовые хозяйства стабильно получают 40-45 т/га, и есть примеры и рекордной урожайности до 80 т/га. В последние годы область стала регионом, вывозящим картофель. Сегодня к известным брендам «астраханский арбуз», «астраханский томат», смело можно добавить и «астраханский картофель».
Урожайность рассадного картофеля в 2014 году
Растениеводство → Какие сорта картофеля выбрать для раннего выращивания на юге России? День поля «Ранний клубень России» [+ВИДЕО]
Экстремальные условия весны помешали полностью раскрыть потенциал сортов картофеля на опытных делянках кубанского фермера Сергея Троня. Однако наш проект «Суперранний картофель России» дал немало пищи для размышлений. Несмотря на четырёхкратные возвратные заморозки, а потом и град, некоторые сорта всё же показали хорошее клубнеобразование и имели отличный товарный вид. Специалисты рекомендуют их для ультрараннего выращивания на полях юга России. Кроме того, опытным путём была доказана эффективность использования на картофеле биопрепаратов и микроудобрений. Об основных итогах заложенных опытов рассказывают участники нашего проекта.
Глава КФХ Сергей ТРОНЬ (Краснодарский край, Калининский район):
– В этом году условия были очень сложные, поэтому настоящий потенциал каждого из сортов сложно увидеть. Тем не менее есть неплохие сорта у Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха. Скажем, Бизон из новинок неплохо показал себя, на первый взгляд. У ООО «ДГТ» Ла Страда интересный сорт. А вот Крепыш у нас оказался помельче, у него отставание. У Белларозы неплохие по размеру клубни, но их цвет для нашего рынка не совсем подходящий. Наш основной клиент – Москва, где требуется всё красивое, яркое, ровненькое. Краснокожурые цвета клиент любит ближе к малиновому. Мираж, Кармен в этом смысле больше подходят по цвету.
Клубень должен быть ультраранний, гладкий, продолговатый, с чётким цветом (бледные оттенки отталкивают клиента). А вот клиенты с Урала отдают предпочтение бледно-розовым, жёлтым по кожуре сортам. Краснодарский рынок тоже предпочитает жёлтую мякоть и жёлтую кожуру.
Мы в своём хозяйстве используем сейчас сорта Ривьера, Арроу, Эволюшен, Ред Скарлетт. Но Ред Скарлетт уже отходит. Из отечественных сортов у нас есть лорховский Жуковский ранний. Но в этом году из-за холодов у него пошло отставание по срокам созревания, по количеству клубней. Думаю, это связано с особенностями сезона: на всех сортах сегодня низкая урожайность. Хозяйства, меньше пострадавшие от морозов, градобоя, получают урожаи выше. Обычно ранние сорта дают у нас 30-35 т/га. В этом году еле-еле дожимаем до 20 т/га.
Сейчас мы рассматриваем новые сорта для себя. В частности, Бизон – по виду он напоминает Жуковский ранний. Надо попробовать, как покажет себя по срокам в общей массе. Этот год считаю не показательным для выбора сорта.
Мы высаживаем картофель исходя из спроса. На местный рынок не ориентируемся. Он быстро насыщается. Поэтому в основном нацеливаемся на Москву, Петербург, Урал, где более крупные потребители. Самый первый наш картофель берут Москва и Московская область. На Урал доставлять дальше и сложнее. У первых клубней молочная спелость, кожура неокрепшая. Сорта для Урала у нас подходят попозже. А вторым урожаем мы стараемся получать семенной материал. По качеству он нас устраивает и даже превосходит, как мы считаем, привозные семена.
Какие сорта картофеля выстояли наперекор заморозкам и граду на Кубани
Как свидетельствует комментарий Сергея Тронь, повышение урожайности – одна из важнейших задач, которые стоят перед картофелеводами. По мнению специалистов компании «ЕвроХим», добиться высокой продуктивности и качества картофеля поможет грамотно разработанная система минерального питания, в том числе, направленная на оптимизацию рентабельности. Подробно эксперты рассказывали о ней сразу на трех вебинарах, которые прошли в начале июня. Читайте подробнее о комплексном подходе к питанию картофеля (и смотрите видео) ПО ССЫЛКЕ
Руководитель селекционной программы ООО «ДГТ» (селекционно-генетический центр «Doka-GENE», Московская область) Сергей БАНАДЫСЕВ, доктор сельхознаук:
– На сегодня компания «ДГТ» имеет несколько сортов, которые по всем характеристикам соответствуют особенностям выращивания картофеля в южном регионе РФ. Это сорта Реал, Фламинго, Ла Страда, Кармен и Гэтсби. Они отличаются высокой экологической пластичностью, хорошо переносят высокие температуры воздуха и почвы и способны на орошении формировать очень высокий урожай стандартных клубней, без растрескивания, дуплистости и других физиологических нарушений.
Какой из сортов проявляет себя как суперранний? При профессиональной подготовке семенного материала (а именно этот фактор в сочетании с биологической скороспелостью сорта является залогом получения высокой и ранней товарной продукции), сорт Ла Страда очень подходит для этого. Но он даёт не только ранний урожай, но и рекордный общий урожай. В 2019 году именно этот сорт занял первое место по урожайности в ходе испытания на Всероссийском дне картофельного поля во Владикавказе.
Причём с существенным отрывом от конкурентов.
Может ли мелкая заделка семян принести больший ущерб от возвратных заморозков? На юге мелкая заделка нежелательна главным образом из-за более высокой температуры почвы в зоне клубнеобразования. Некоторые сорта очень чувствительны к этому параметру, и при перегреве почвы у них развивается железистая пятнистость мякоти клубней. Это не болезнь, а физиологическое нарушение, которое делает картофель нестандартным и неприемлемым для покупателя. Например, многие участки сорта Ред Скарлетт в 2019 году на юге не убирали вообще. Фермеры были вынуждены их бросить, чтобы не нести лишние затраты, именно по причине железистой пятнистости. Так что за глубиной заделки семян картофеля нужно тщательно следить.
Вообще же отсутствие устойчивости надземной массы растений к отрицательным температурам воздуха – биологическая особенность картофеля как вида растений.
Устойчивых к отрицательным температурам сортов пока не создано, и едва ли их удастся создать без новых технологий геномного редактирования, использовать которые в РФ, как и в ЕС, пока запрещено. Экстремальность возникает при сознательном риске ранней посадки картофеля. Кто так рискует, должен иметь технологические возможности нейтрализации негативного воздействия заморозков: орошение, дымление, высокое окучивание, медьсодержащие микроудобрения, аминокислотные препараты и антистрессовые биологически активные вещества.
Сорта картофеля «Doka-GENE». Проект «Ранний клубень России. Испытания морозом и градом»
Старший научный сотрудник ВНИИБЗР (г. Краснодар) Светлана НЕКОВАЛЬ:
– На основе микробиологических препаратов и удобрений компания «Биотехагро» представила на полях Сергея Троня систему биологической защиты картофеля. Рядом с опытной делянкой – контроль, совершенно без обработок. И ещё вариант – система защиты КФХ с использованием химпрепаратов. Изначально на делянке был проведён анализ почвенной микробиоты и семенного материала на наличие патогенной микрофлоры. После чего в варианте «Биотехагро» в почву были внесены микробиологические удобрения и микробиологические препараты для оздоровления почвенной микробиоты. Семенной материал тоже был обработан.
Результаты мы наблюдали следующие. В варианте с «Биотехагро» были более ранние и более дружные всходы по сравнению с контролем. Отмечалось более дружное цветение. Большее количество побегов – по сравнению со стандартом на один побег, по сравнению с контролем на три побега. В варианте с «Биотехагро» на неделю раньше произошло полегание стеблей. Это говорит о более раннем созревании картофеля.
При появлении колорадского жука обрабатывали «Инсетимом Ж» по личинкам. В течение вегетации делали три обработки профилактически против болезней. На варианте контроля видим скелетированный куст картофеля, повреждённый колорадским жуком. На варианте «стандарт с применением химзащиты» также наблюдаем личинок колорадского жука. Но их гораздо меньше, чем в контроле. На варианте «Биотехагро» практически не видим повреждений.
Мы подсчитали биологическую урожайность. В варианте «Биотехагро» урожайность превысила вариант контроля на 150 ц/га и вариант с химобработками – на 30 ц/га. То есть биологическая защита работает. Мы можем не только получать экологически чистую продукцию, но и повысить урожай и сохранить окружающую среду. Опыт подтвердил экологическую и экономическую эффективность биологизированной защиты картофеля.
Биологическая защита картофеля от «Биотехагро». Ранний клубень России. Испытания морозом и градом
Главный агроном компании «Урожай XXI» (Ростовская область) Алексей ГАРКУШИН:
– На наших делянках в КФХ Сергея Троня мы применяли микроудобрения четырёх марок «ЖУСС» по трём основным фазам картофеля. Это была высота растений порядка 10-15 см, затем фаза начала бутонизации и сразу после цветения. Применяли микроэлементы, наш органический фунгицид, который находится в завершающей стадии регистрации, и применяли полную систему удобрений. Предварительные результаты обнадёживают. Видим прибавку урожайности в 10-15%. Биопрепараты позволяют получить не только экологически чистый продукт, но и увеличивают лёжкость урожая, что важно с экономической точки зрения.
Применение микроудобрений «ЖУСС» на картофеле. «Ранний клубень России. Испытания морозом и градом»
Руководитель кооператива «Устюженский картофель» (Вологодская область) Александр КУЗНЕЦОВ:
– Я представляю группу КФХ Вологодской области, которая занимается производством семенного картофеля от миниклубней до второй репродукции. Реализуем семенной картофель по всей России. Сегодня мы представляем 20 сортов картофеля. Несколько сортов уже включены в Госреестр. А большинство – это пока гибриды, находятся на испытаниях на производственных площадках. А наш кооператив является соавтором ряда сортов, которые здесь представлены. Нам интересно, как эти сорта будут работать в южных регионах.
Из всех сортов, которые мы испытывали на делянках Сергея Троня, можем предложить рынку в качестве раннего картофеля из российской селекции сорта Крепыш, Метеор,
Спринтер, а кроме того, немецкий сорт Беллароза. Радует, что российская селекция начинает набирать силу. Ежегодно появляются несколько сортов, которые перспективны.
Отличаются товарностью – гладкая кожура, отсутствие глазков, формирование кожуры. Стоимость этих семян намного дешевле европейских.
Вот характеристики предложенных сортов.
Беллароза, сорт немецкой компании «РосЕвроплант». Суперранний. Для начинающего фермера. Терпит многие недоработки. Малоклубневый – 6-8 клубней под кустом.
Товарность его свыше 90% уже. Срок 40-45 дней после посадки.
Гибрид Спринтер первый год участвует в испытаниях в южных регионах. Ранний. Ботва уже отходит. Недостаток – восприимчив к фитофторе. Лёжкость хорошая. Перспективен для юга.
Сорт Метеор, суперранний. Завязывает 10-12 клубней под кустом. Недостаток: если фракция 60+, то глазки глубокие, и рынку это не интересно. Зато товарность 95%.
Сорт Крепыш ранний российской селекции. Под кустом 8-12 клубней завязывает. Показывает высокую урожайность на юге России. Здесь показатели слабее. Будем разбираться в причинах.
Сорта кооператива «Устюженский картофель» Проект «Ранний клубень России. Испытания морозом и градом»
Гендиректор ООО «Молянов Агро Групп» (Самарская область) Владимир МОЛЯНОВ:
– Условия, конечно, были сложные. Мы свой материал для испытаний отправили в январе, чтобы его равномерно прорастили и получили хорошие характеристики. Из всей коллекции сортов, которые мы выращиваем, отправили семь наиболее подходящих для южных регионов. В этой группе не было суперранних сортов, но и среднеранние бладают всеми нужными для хозяйств юга РФ качествами: жаростойкость, урожайность, товарность и т. д. Все они дают от 50-60 тонн с гектара.
Сорта Кроне, Саньява, Лисана показали наилучший результат – раннее созревание, форма клубней, жаростойкость. Также мы испытывали сорта Севим и Рэйнбоу – они более всего подходят для мойки, фасовки, длительного хранения. Они также хорошо себя проявили. Оба этих сорта в прошлом году вошли в Государственный реестр РФ, мы начинаем их размножать в максимальном количестве, так как сорта востребованы за счёт технологичности, товарности, пригодности к разного вида упаковке. И они хорошо показывают себя на юге.
Тот же сорт Севим выведен в Баварии для регионов Ближнего Востока, Турции. В прошлом году мы выращивали его в Ставропольском крае, и он дал отличный результат.
Причём он достаточно раннеспелый, чтобы сажать его и в ранние, и в поздние сроки.
Наконец, красноклубневый сорт Ред Фэнтази имеет повышенную устойчивость к вирусным болезням (как и Кроне, к слову).
Все перечисленные сорта можно рекомендовать и для второй посадки. Они дают возможность убирать картофель уже с прочной кожурой. Современная селекция этого требует – чтобы кожура была крепкая, товарность высокая, выровненность хорошая, глазки неглубокие. И жаростойкость, безусловно, важна. Наши сорта полностью соответствуют всем этим требованиям.
Сорта картофеля от «Молянов Агро Групп». Проект «Ранний клубень России. Испытания морозом и градом»
Лучшие сорта картофеля для Сибири, Урала, юга и средней полосы
Добавление статьи в новую подборку
Столько сил вложили в посадку и уход за картофелем, а в результате получили мизерный урожай – знакомая для многих огородников картина. Избежать такого печального итога можно было, выбрав правильный сорт.
На просторах России выращивают более четырех сотен сортов «второго» хлеба. Не все, что подходит для средней полосы, будет также хорошо расти, к примеру, на юге или на Урале и наоборот. А чтобы вы не ошиблись в выборе, мы подготовили таблицы с лучшими сортами картофеля для этих зон.
Лучшие сорта картофеля для Сибири
Сибирь сложно назвать благоприятным для выращивания культур, в том числе и картофеля, регионом. Здесь нередки поздние весенние и ранние осенние заморозки, а короткое лето бывает довольно жарким. Поэтому для возделывания нужны специальные районированные сорта, которые обладают устойчивостью к сложным погодным условиям.
В связи с тем, что почва в регионе прогревается поздно, посадка картофеля начинается, как правило, в конце весны. Поэтому поздние сорта для выращивания из-за короткого лета здесь не подходят. Лучший вариант – это ранние и среднеспелые. Причем, за месяц до посадки семенной картофель нужно будет прорастить. Высаживают его на глубину 15 см, когда почва прогреется до 8°C.
При выборе сорта также следует учитывать, как он хранится и для чего может использоваться.
Название сорта
Урожайность
(кг на 100 кв.м)
Особенности сорта
Адретта
Среднеранний универсальный сорт. Неприхотлив в выращивании.
Алена
Ранний высокоурожайный сорт. Клубни превосходных вкусовых качеств.
Жуковский ранний
Пригоден для выращивания на всех типах почвы. Устойчив к ризоктониозу, парше и картофельной нематоде.
Импала
Ультраранний урожайный сорт с хорошим вкусом. Устойчив к потемнению мякоти после варки.
Луговской
Среднеспелый высокоурожайный сорт. Морозостойкий. Устойчивый к фитофторозу.
Приекульский ранний
Ранний сорт, хорошо растет на разных по плодородию почвах. Подходит для зимнего хранения.
Удача
Ранний сорт, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям и заболеваниям.
Крупные клубни хорошо хранятся, подходят для жарки и приготовления пюре.
Лучшие сорта картофеля для Урала
Резкие погодные перепады и холодный порывистый ветер усложняют жизнь огородникам на Урале. Многие сорта, которые успешно выращивают в соседних регионах, дают здесь слабые урожаи. Поэтому нужно выбирать неприхотливые и приспособленные к неблагоприятным погодным условиям ранне- и среднеспелые сорта. Подойдут для выращивания в регионе и некоторые универсальные сорта.
Как и в Сибири, высаживать следует пророщенный картофель в прогревшуюся землю. Грядки лучше располагать с севера на юг, что способствует (из-за лучшего освещения) повышению урожайности на 10-15% и крахмалистости клубней.
Урожайность
(кг на 100 кв.м)
Беллароза
Высокоурожайный ранний сорт, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям и большинству заболеваний.
Клубни хорошо хранятся, при варке не развариваются.
Винета
Высокоурожайный ранний сорт немецкой селекции.
Устойчив к нематоде, не боится засухи. Небольшие по размеру клубни подходят для жарки и запекания.
Королева Анна
Среднеранний сорт с отличной лежкостью. Клубни красивые, ровные, хорошего вкуса.
Мякоть при термической обработке не темнеет.
Любава
Высокоурожайный ранний сорт. Устойчив к засухе и переувлажнению почвы.
Клубни хорошо хранятся, долго не прорастают.
Невский
Один из лучших отечественных среднеранних сортов.
Устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Клубни обладают отличным вкусом.
Скарб
Среднеспелый высокоурожайный сорт. Устойчив к болезням и вредителям.
Клубни устойчивы к механическим повреждениям, обладают отличным вкусом.
Снегирь
Один из самых неприхотливых и морозоустойчивых ранних сортов.
Красивые овальные клубни обладают хорошими вкусовыми качествами, подходят для всех видов кулинарной обработки.
Лучшие сорта картофеля для южных регионов
На юге страны у картофелеводов тоже хватает проблем, хотя некоторые сорта «второго» хлеба могут дать два урожая за сезон. И главная беда здесь – это жара: неприспособленные к ней сорта картофеля солнце буквально испепеляет. Не лучшим образом влияет на растения и недостаток влаги.
Выбирая сорт, нужно обращать внимание на его засухо- и жароустойчивость. В южных районах, как и на севере страны, в приоритетах ранние и среднеспелые сорта. Ведь картофель лучше развивается при умеренных температурах и достаточной влажности.
Рекордный урожай в 1180 центнеров с гектара был зарегистрирован в Канаде при среднесуточной температуре 15°C и 288 мм осадков.
Разумеется, на юге показатели другие. Поэтому чтобы не упустить весеннюю влагу, посадку здесь производят при меньшем прогреве почвы (всего 3-4°C при ожидаемом потеплении).
Урожайность
(кг на 100 кв.м)
Аврора
Высокоурожайный среднеспелый сорт. Отлично переносит засуху, обладает хорошей лежкостью.
Устойчив к заболеваниям. У картофеля прекрасные вкусовые качества и высокое содержание крахмала.
Альвара
Среднеранний высокоурожайный сорт немецкой селекции. Устойчив к засухе и вырождению. Неприхотливый и вирусоустойчивый, но подвержен заражению фитофторой.
Картофель с прекрасным вкусом пригоден для приготовления разных блюд.
Ариэль
Вармас
Раннеспелый засухоустойчивый сорт с овальными клубнями.
Неприхотлив в уходе. Картофель универсального назначения.
Имеет хорошую лежкость.
Волжанин
Засухоустойчивый среднеранний сорт российской селекции.
Легко переносит жару в период вегетации, устойчив альтернариозу.
Картофель подходит для варки, жарки и запекания.
Лабадиа
Засухоустойчивый среднеранний сорт российской селекции.
Легко переносит жару в период вегетации. Устойчив альтернариозу. Картофель подходит для варки, жарки и запекания.
Нальчикский
Лучшие сорта картофеля для средней полосы
И даже, казалось бы, в оптимальных для выращивания картофеля условиях средней полосы (снежная зима и дождливое лето обеспечивают культуру необходимой влагой) есть свои нюансы. Так, лишняя влага может негативно сказаться на развитии корней, привести к болезням, а наступившие осенью холода не дадут картофелю вызреть.
Поэтому для выращивания здесь лучше всего подходят ранние, среднеранние и среднепоздние сорта, устойчивые к основным заболеваниям и хорошо хранящиеся.
Посадку в средней полосе производят, когда почва прогреется до 12°C. Обычно это происходит в начале мая.
Урожайность
(кг на 100 кв.м)
Василек
Среднеранний сорт с устойчивостью к раку картофеля и хорошей лежкостью.
Подходит для диетического питания. Крупные синие клубни содержат большое количество витамина С и каротиноиды.
Мякоть не темнеет при нарезке и варке.
Гала
Высокоурожайный неприхотливый ранний сорт. Клубни устойчивы к повреждениям, хорошо переносят транспортировку и могут храниться до весны.
Голубизна
Среднепоздний засухоустойчивый неприхотливый сорт российской селекции.
Дает хороший урожай в сухое лето на песчаных и суглинистых грунтах.
У картофеля отличный вкус, он хорошо разваривается и не темнеет при варке.
Лорх
Один из старейших и неизменно популярный среднепоздний сорт универсального назначения.
Клубни обладают отличным вкусом и хорошей лежкостью.
Устойчив к возвратным заморозкам, подвержен израстанию.
Накра
Среднеспелый сорт широкого спектра применения.
Устойчив к неблагоприятным погодным условиям. В клубнях большое содержание крахмала, хороший вкус.
Ред Скарлет
Популярный в средней полосе раннеспелый сорт голландской селекции.
Клубни с красной кожурой почти не имеют глазков, не темнеют при механических повреждениях и хорошо хранятся.
Синеглазка
Среднеспелый неприхотливый сорт.
Ранее был известен как Ганнибал. Зарегистрирован в 2019 году.
Имеет высокую урожайность, но плохо хранится.
У корнеплодов бархатистая структура и сладковатый вкус.
Подходит для приготовления разных блюд.
Среди названных сортов есть, как специфические, которые подходят для определенного региона, так и универсальные. Это Аврора, Жуковский ранний, Импала, Лорх, Снегирь и др. Они подходят для выращивания в большинстве зон районирования. А какие сорта картофеля выбираете вы?