лучшие юристы россии 2020
Отмечены лучшие юристы 2020 года
3 декабря, в День юриста, состоялась церемония вручения престижных юридических премий, которую ежегодно проводит Ассоциация юристов России
В ходе церемонии, проходившей в Москве, были награждены лауреаты Высшей юридической премии «Юрист года» в 2020 г. в шести номинациях, лауреаты Всероссийской юридической премии имени Валерия Абрамовича Мусина за вклад в развитие энергетического права, а также были вручены медали имени Олега Емельяновича Кутафина «За заслуги в юриспруденции». Высшую юридическую премию «Юрист года» в номинации «Правозащитная деятельность» получил вице-президент ФПА РФ, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Лауреатом премии в номинации «Развитие законодательства» стал заместитель председателя Научно-консультативного совета при ФПА РФ, главный научный сотрудник Центра фундаментальных правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Валерий Лазарев.
В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин, сопредседатель АЮР Сергей Степашин, председатель Правления АЮР Владимир Груздев, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, заместитель президента Российской академии наук Талия Хабриева, ректор Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, проректор МГЮА им. О.Е. Кутафина Дмитрий Кутафин, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, председатель Московского отделения АЮР Виктор Вайпан, председатель комиссии АЮР по энергетическому праву и развитию законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса, заведующая кафедрой энергетического права МГЮА им. О.Е. Кутафина Виктория Романова.
В номинации «Правозащитная деятельность» за большой личный вклад в защиту прав и свобод граждан премии «Юрист года» был удостоен вице-президент ФПА РФ, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. В своем комментарии пресс-службе ФПА РФ он сообщил, что считает эту премию очень высокой наградой.
«Мне довелось стоять у истоков создания Ассоциации юристов России, самой премии “Юрист года” и я знаю, насколько сложна процедура тайного голосования. И очень приятно быть удостоенным этой премии. Особенно, когда это оценка твоих авторитетнейших коллег из самых разных юридических профессий, не только адвокатов, но и нотариусов, прокуроров, судей, следователей, ученых – выдающихся правоведов, экс-премьер-министров, депутатов Госдумы», – отметил Владислав Гриб.
«Я считаю, что любая премия – это заслуга не одного человека, а всех, кто рядом с ним, начиная с семьи – твоего тыла и заканчивая теми коллегами и партнерами, учителями, кто вел тебя по жизни, с кем ты работаешь. Да, ты можешь быть лидером проекта, организации, автором идеи и основным ее исполнителем, но ничего в нашем мире в одиночку сделать невозможно, – продолжил он. – Эту награду я, безусловно, разделяю с моими коллегами, учителями Юрием Пилипенко, Евгением Семеняко, Генри Резником, коллегами из адвокатских палат субъектов РФ, а также с коллегами по правозащитной деятельности. Отдельное внимание – Михаилу Федотову, Валерию Фадееву, Татьяне Москальковой, Борису Титову. С ними я состою в профессиональных общественных отношениях по различным направлениям, принимаю участие в их мероприятиях. Они приглашают меня в свои проекты и, конечно, это более широкая правозащитная деятельность. Эта премия – заслуга всех, с кем я работаю».
Владислав Гриб признался, что каждую премию воспринимает как своего рода аванс: если заслужил награду, это доверие нужно оправдывать. «Еще многое предстоит сделать, в том числе в плане развития правового государства. Уверен, с такими учителями и коллегами, которые меня окружают, у нас многое получится», – сказал он.
Юристом года в номинации «Развитие законодательства» за существенный вклад в развитие российского законодательства и правовой науки, за деятельность по укреплению современных конституционных основ и законотворческого процесса объявлен главный научный сотрудник Центра фундаментальных правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, заместитель председателя Научно-консультативного совета при ФПА РФ, доктор юридических наук, профессор Валерий Лазарев.
Лауреатами Высшей юридической премии «Юрист года» также стали:
– в номинации «Правовое просвещение» – судья Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке Галина Шапкина за выдающийся вклад в повышение правового сознания и правовой культуры общества;
– в номинации «За вклад в юридическую науку» – директор Института государства и права Российской академии наук, член Президиума Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор Александр Савенков;
– в номинации «Юридическое образование и воспитание» – декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Белов за вклад в развитие российского юридического образования и подготовку квалифицированных юридических кадров;
– в специальной номинации 2020 г. «За защиту социальных и трудовых прав» – заместитель председателя Верховного Суда РФ в отставке Василий Нечаев, научный руководитель Высшей школы юриспруденции и администрирования, профессор-исследователь Факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Юрий Орловский, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Куренной.
Медаль имени О.Е. Кутафина «За заслуги в юриспруденции» вручили полномочному представителю Правительства РФ в Конституционном Суде РФ и Верховном Суде РФ, члену Президиума АЮР Михаилу Барщевскому.
Всероссийской юридической премией имени В.А. Мусина «За вклад в развитие энергетического права» награждены статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко и заведующая лабораторией правовых проблем недропользования, экологии и топливно-энергетического комплекса Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан Роза Салиева.
Рейтинг адвокатов
Место в рейтинге | Наименование компании | Общий рейтинг | Дата составления |
---|---|---|---|
1 | Юридическая группа «МИП» | 97% |
Официальный рейтинг адвокатов и юристов России. Выбери лучшего.
Выбор адвоката дело сложное. Найти лучшего адвоката в России как раз не так сложно. Они всегда на виду, о них много пишут, они выступают на радио и телевидении. Наш рейтинг поможет не просто найти лучшего, но и почитать отзывы реальных клиентов этих адвокатов. Всего на сайте собрано и тщательно проанализировано более 5000 отзывов. Среди них достаточно много клиентов, которые обращались за помощью к лучшим адвокатам России.
Уровень профессионализма этих адвокатов не вызывает никаких сомнений, количество дел, которые они вели исчисляется тысячами.
Если же у вас есть потребность найти адвоката, специализирующегося на какой-то конкретной категории права – наш рейтинг поможет вам в этом, так как вся информация хорошо структурирована и удобно размещена на сайте. Вы можете оставить и свой отзыв о качестве услуг лучших адвокатов России, заполнив форму внизу страницы.
Лучшие адвокаты России
Нашими экспертами совместно с международным центром исследований была изучена профессиональная деятельность лучших юридических фирм России за 2017 год и составлен топ лучших адвокатов России.
Дубровина Светлана Борисовна
Адвокат Московской областной коллегии адвокатов
Бывший федеральный судья, опыт работы судьей более 18 лет
Представляла интересы членов Совета Федерации, спортивной элиты, медиаперсон, крупных бизнесменов.
Гасан Борисович Мирзоев
Адвокат, президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата (РААН), председатель Коллегии адвокатов «Московский юридический центр»
Опыт работы более 20 лет
Александр Андреевич Добровинский
Адвокат, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнеры».
Опыт работы более 20 лет
Кучерена Анатолий Григорьевич
Адвокат, доктор юридических наук
Опыт работы более 20 лет
Большое количество разрешенных судебных дел позволяют участвовать в нашем официальном рейтинге.
Астахов Павел Алексеевич
Адвокат, российский государственный деятель
Опыт работы более 20 лет
Лучшие адвокаты России
Правовая защита и консультация остается востребованной услугой. Иногда складывается впечатление, что весь цвет юриспруденции сосредоточен в Москве и Санкт-Петербурге, что не соответствует действительности. Много талантливых, успешных адвокатов ведут практику в различных регионах необъятной России.
Запишитесь на консультацию и мы подберем лучшего адвоката для решения Вашей проблемы!
Захарова Елена Александровна
Управляющий партнер юридической группы «МИП».
Захарова Елена Александровна ― опытный адвокат, успешная карьера которой длится уже более двадцати пяти лет. Является профессионалом, работающим в различных направлениях, таких как гражданское право, в том числе решение жилищных, наследственных, трудовых вопросов, административное и уголовное право, а также арбитражный процесс.
Ей доверяются самые сложные и резонансные дела, так как сложно найти более опытного и профессионального специалиста, чем Елена Александровна. Среди ее клиентов были достаточно известные лица, например, Максим Леонидов, Василий Вакуленко, Иван Ургант, Стас Михайлов, Александр Невский, Павел Воля. Она помогала в работе известным организациям, например АО «Газпром» и ПАО «Сбербанк».
Опыт работы с известными клиентами говорит о высоком профессионализме и опыте правоприменения, о доверии и признании.
Анатолий Григорьевич Кучерена
Известный адвокат, защищавший интересы Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника ЦРУ. Российский адвокат, доктор юридических наук, профессор, председатель Общественного совета при МВД России, председатель СПЧ при губернаторе Московской области, председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество».
Адрес: г. Москва, ул. Расплетина, д. 4, стр. 1
В 1991 году окончил Всесоюзный заочный юридический институт (ныне Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина).
Кучерена создал и возглавил одно из первых адвокатских бюро в рамках МГКА — «Аргумент», которое сейчас является коллегией адвокатов «Кучерена и партнеры», председателем которой он и является.
Анатолий Кучерена оказывает юридические услуги в различных сферах права и представляет интересы доверителей в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.
Натариус Дмитрий Михайлович
Официальный сайт: http://www.advokat-natarius.ru
Адрес: офис 201, дом №3, улица Главная, город Самара.
Успешный адвокат из Самары имеет два высших образования в области кризисного управления и права. Принимает активное участие в качестве эксперта в деятельности региональной некоммерческой организации «Бизнес против коррупции».
Специализируется в широком спектре юридических услуг:
Выигрывал дела в Конституционном суде РФ, Европейской суде по правам человека.
Является автором многих научных статей.
Митин Андрей Михайлович
Телефон: (343)371-17-63
Официальный сайт: nnoapso.ru
Адрес: дом 28, улица Тургенева, город Екатеринбург
Закончил с отличием Свердловский юридический институт в 1975 году. С 2013 года возглавляет Адвокатскую палату Свердловской области. Профессионализм Андрея Митина отмечен престижными премиями, почетными грамотами и наградами от Екатеринбургской городской думы, Законодательного собрания Свердловской области, Федеральной палаты адвокатов.
Свердловский адвокат неустанно изучает практику других стран с целью совершенствования правовой защиты в России. Курирует вопросы образования и повышения квалификации юристов на базе Уральского юридического университета.
Является ярым противником саморекламы адвокатов. Выступил с инициативой необходимости привлечения предприимчивых коллег к дисциплинарной ответственности. Адвокат выступает за соблюдение конфиденциальности в отношениях с клиентом.
Выступал защитником главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана на стадии расследования уголовного дела по реставрации храма.
Семеняко Евгений Васильевич
Вице-президент Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга
http://www.apspb.ru/
рабочий тел.: (812) 713-14-03; 713-15-89
191025, г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д.53
Уроженец Краснодарского края получил высшее образование в Ленинградском государственном университете. Имеет докторскую степень юридических наук. Начал юридическую практику в 1971 году. спустя семь лет перешел в судейское сообщество. Снова вернулся к адвокатской деятельности в 1983 году. Не единожды возглавлял Адвокатскую палату Санкт-Петербурга, ФПА России.
Является соавтором Федерального законопроекта «Об адвокатской деятельности».
Заслуги Евгения Семеняко отмечены высокими наградами правовых и религиозных институтов Российской Федерации.
Цветкова Александра Игоревна
Телефон: 89031562880;
Адрес: офис 33, дом 3, Советская площадь, город Подольск, Московская область.
Занимается адвокатской практикой с 2005 года. Совмещает преподавательскую деятельность в Московском областном гуманитарном институте с обязанностями управляющего партнера Адвокатского бюро. Состоит в коллегии Московского областного адвокатского бюро. Имеет ряд наград за развитие юридической помощи, защите прав человека в Московской области. Удостоена звания Почетного адвоката Московской области.
Александра Цветкова стала организатором бесплатных юридических приемов в Подольске. Адвокат стремится решить максимальное число обращений без суда, повышая тем самым репутацию адвокатского бюро.
Кириков Андрей Владиславович
Выходец из семьи интеллигентов получил профильное высшее образование в Кемеровском государственном университете. Еще в студенческие годы начал юридическую практику в качестве консультанта Кузбаспромбанка. Продолжил карьеру на посту юрисконсультанта заместителя губернатора региона. Защитил кандидатскую степень в 2002 году. Впервые обозначил предупреждение преступлений, как наиважнейшую категорию криминалистики.
Специализируется на банковском, корпоративном, налоговом, экономическом праве. Выступает экспертом в решении хозяйственно-имущественных споров.
Андрей Кириков входит в совет директоров «Меркури Кэпитал Траст» с 2010 года. Является действующим адвокатом Кемеровской области.
Ведищев Николай Павлович
Телефоны: 8 (499) 125-88-97, 8 (499) 125-77-51
E-mail: vedischev_n_p@info.ru
Skype: vedischev_n_p
Сайт: http://www.advokat-vnp.ru
Адрес: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 24/1
Николай Павлович – один из авторитетнейших российских адвокатов. В 2010 г. награжден высшей юридической премией «Фемида», носит звание Почетного адвоката России, кавалер ордена Почета.
Окончил Ивановский государственный университет. Возглавляет адвокатскую контору №39 Московской Государственной коллегии адвокатов. Основная специализация – вопросы уголовного, жилищного и наследственного права. Берется за самые сложные, и, казалось бы, нерешаемые дела. В том числе на счету адвоката больше 14 дел, выигранных в порядке надзора. И это за один год!
Генрих Павлович Падва
Советский и российский адвокат, член Центрального Совета Ассоциации юристов России, член Научно-консультативного Совета Федеральной палаты адвокатов России, член Совета Адвокатской палаты г. Москвы. С 1971 года является членом Московской городской коллегии адвокатов. Он один из учредителей и управляющий партнер адвокатского бюро «Падва и партнеры».
http://padvapartners.ru
Тел.: +7 (495) 737-43-03
Адрес: г. Москва, Большой Головин переулок, д. 6 (адреса других офисов см. на сайте)
Знаменитый специалист юридических наук, завоевавший блистательную репутацию в 70-е годы. Является почетным участником ассоциации адвокатов центрального совета России, занимает активную позицию в деятельности московской адвокатской палаты. С начала 70-х годов и по нынешнее время основал собственную процветающую коллегию адвокатов. Для посещения клиентов открыто несколько офисов в г. Москва, чтобы ознакомиться со всеми адресами, проходим по следующей ссылке www. padvapartners.ru, либо можно уточнить информацию по телефону 8 (495) 737-43-03. Обладатель золотой медали Плевако, а также получил награду «Общественного признания». Основной сферой деятельности является защита гражданского права и собственности, арбитражные процессы, вопросы вступления наследства
Клювгант Вадим Владимирович
Российский адвокат, общественный деятель, кандидат исторических наук, профессор, вице-президент Адвокатской палаты Москвы.
http://www.advokatymoscow.ru
Тел.: (495) 909-8594
Адрес: г. Москва, Сивцев Вражек, д. 43
Признан не только одним из лучших юристов РФ, но и общественным деятелем. Исполняет обязанности вице-президента московской адвокатской палаты. Чтобы ознакомиться с более подробной информацией о деятельности профессионала, можно посетить сайт www.advokatymoscow.ru, либо позвонить по телефону 8 (495) 909-8594. Изначально, основной специализацией считал правоведение после окончания свердловского университета. Его послужной список активной общественной деятельности огромен: в 90-х годах занимал пост Мэра г. Магнитогорск, был народным депутатом. Работа следователем, занимал пост в верховном совете РФ и специализировался в вопросах правового порядка, борьбе с преступностью, принимал участие в работе современной действующей Конституции. К основным сферам деятельности относятся: работа по уголовным делам, разрешение и споров в бизнес деятельности, защита прав
Добровинский Александр Андреевич
Адвокат, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнеры», награжден премией как лучший адвокат России в 2003 году.
http://www.dobrovinsky.ru
тел.: +7 495 737-40-50
адрес: г. Москва, Последний переулок, 7
Добровинский – один из известнейших адвокатов Москвы, обладатель российской премии «Лучший адвокат» (2003 г.). Выпускник Гарвардского университета (экстерн), стажировался в Европе (Люксембург, Италия, Швейцария), а с 1992 г. – управляющий адвокатской коллегии «Александр Добровинский и партнеры».
Адвокат является кандидатом юридических наук и автором множества научных трудов в сфере юриспруденции. Специализируется на корпоративном праве и бракоразводных процессах, гражданских и уголовных делах.
Представлял интересы известных спортсменов, политиков, VIP-персон и «звезд» шоу-бизнеса: Леонида Якубовича, Бориса Березовского, Лады Дэнс, Александра Розенбаума, Екатерины Гордон, Яны Поплавской, Вячеслава Фетисова, Владимира Слуцкер, Майи Плесецкой, Филиппа Киркорова, Екатерины Лиепы, Владимира Некрасова, Глеба Фетисова, Руслана Байсарова, Никаса Сафронова, Станислава Говорухина, Александра Стриженова, Иосифа Кобзона, Игоря Иванова.
Жорин Сергей Викторович
Телефон: +7 (499) 322-30-89
Официальный сайт: http://www.zhorin.com
Местоположение: дом 4, улица Погодинская, город Москва
Жорин – известный московский адвокат, председательствует в коллегии адвокатов «Жорин и Партнеры». Закончил юридический факультет Московского государственного индустриального университета. Является кандидатом юридических наук. С 2009 г. – бессменный редактор журнала с громким названием «Кодекс Чести».
Специализируется на административных, гражданских и уголовных делах, налоговых и авторских спорах, экономических преступлениях и мошенничестве, регистрации недвижимого имущества. Большинство дел адвоката – это представительство интересов известных медиа-личностей: Бари Алибасова, Марины Анисиной, Лолиты Милявской, Валерии, Иосифа Пригожина, Юрия Антонова, Софии Ротару, Никаса Софронова.
Мусаев Мурад Алаудинович
Телефон: +7 (495) 690-19-55
Официальный сайт: http://musaev.com
Местоположение: строение 1, дом 50а/5, улица Большая Никитская, город Москва
Блестящий специалист в области работы международного права, заслуженный магистр и доктор юридических наук. Получил юридическое образование, закончив ВГНА (Всероссийскую Государственную Налоговую Академию), МГИМО со специализацией международного права. Получил негласное звание самого молодого и успешного адвоката в 2004 году. Свою профессиональную карьеру начал с деятельности в коллегии «А.Добровинский и партнеры». На сегодняшний день создал собственную команду. Имеет драгоценный опыт проведения процесса на территории Северокавказского региона. Основные сферы деятельности: уголовные и гражданские процессы.
Итоги Best Lawyers: названы имена самых авторитетных российских юристов
В рамках исследования рынка работу юристов оценивают их коллеги, которые практикуют в той же отрасли права и в том же регионе. Рекомендовать коллег могут те эксперты, которые ранее были включены в рэнкинги Best Lawyers. Юрист, признанный рейтингом, может номинировать нового кандидата. После этого голосующие должны оценить вероятность того, что они передадут проект этому коллеге, если не смогут вести его самостоятельно. Для этого надо поставить балл от 1 (не передал бы проект) до 5 (наверняка передал бы проект). На основе этих данных и разрабатывается финальный список в номинациях «Юрист года». Номинировать можно юристов не менее чем с 10-летним опытом работы и тех, кто уже получил статус партнера.
Лидеров выделили более чем по трем десяткам направлений работы. Отдельно представлены эксперты из Москвы и регионов. Отдельно были названы лучшие по версии Best Lawyers российские юрфирмы в 15 отраслях права. Ознакомиться с полной версией рейтинга можно в материале «Симпатии юррынка: результаты рейтинга Best Lawyers в России».
Лучшие российские юристы по версии Best Lawyers (Москва) | ||
Специализация | Юрист | Компания |
Административное право | Юлия Курмамбаева | INTELLECT |
Антимонопольное право | Евгения Рахманина | Linklaters |
Апелляция | Ольга Бенедская | Muranov, Chernyakov and Partners |
Арбитраж и медиация | Тимур Аиткулов | Clifford Chance |
Финансирование активов | Наталья Никитина | White & Case |
Банковское и финансовое право | Дмитрий Губарев | Herbert Smith Freehills CIS |
Банкротство и реструктуризация | Владимир Пестриков | Egorov, Puginsky, Afanasiev & Partners |
Безопасность и защита данных | Вячеслав Шмелев | KIAP Digital & Smart |
Венчурный капитал | Бронислава Старовойтова | INGVARR |
Воздушное право | Анна Откина | DLA Piper |
Горное право | Левон Кочарян | Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) |
Госорганы | Павел Мельников | Kesarev |
Госорганы – GR | Тарас Рабко | Egorov, Puginsky, Afanasiev & Partners |
Защита гражданских прав | Дмитрий Матвеев | Dmitry Matveev & Partners |
Здравоохранение | Сергей Ломакин | Baker McKenzie |
Землепользование | Дмитрий Ильин | Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) |
Инвестиции | Анна Сухарина | Mannheimer Swartling |
Интеллектуальная собственность | Сергей Дорофеев | Gorodissky & Partners |
Информационные технологии | Юлия Гуриева | Hogan Lovells International |
Корпоративное право | Эрик Михайлов | White & Case |
Корпоративное управление и комплаенс | Марат Мурадов | Dentons Russia |
Литигация | Валерий Еременко | Egorov, Puginsky, Afanasiev & Partners |
Литигация – Иски с угрозой существования фирмы | Дмитрий Ловырев | Monastyrsky, Zyuba, Stepanov & Partners (MZS) |
Медиаправо | Денис Воеводин | Dentons Russia |
Медицина и фармацевтика | Владислав Угрюмов | Gowling WLG |
Международный арбитраж | Максим Кульков | Kulkov, Kolotilov & Partners |
Миграционные вопросы | Александр Карпухин | Five Stones Consulting |
Морское право | Михаил Соколов | Sokolov, Maslov and Partners |
Налоговое право | Галина Акчурина | FBK Legal |
Недвижимость | Константин Кузин | Baker McKenzie |
Нефть и газ | Джейсон Беннет | Baker Botts |
Публичное право | Ольга Ревзина | Herbert Smith Freehills CIS |
Регуляторная практика | Максим Алексеев | ALRUD Law Firm |
Рынки капиталов | Юлия Соломахина | Cleary Gottlieb Steen & Hamilton |
Семейное право | Галина Павлова | Pavlova & Partners |
Слияния и поглощения | Дмитрий Коваленко | Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom |
Споры об ответственности за качество продукции | Валентин Моисеев | Andrey Gorodissky & Partners |
Страховое право | Всеволод Байбак | Tomashevskaya & Partners |
Строительство | Виталий Можаровский | Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) |
Структурное финансирование | Михаил Турецкий | Latham & Watkins |
Таможня и акцизы | Александр Косов | Pepeliaev Group |
Телекоммуникации | Павел Садовский | Egorov, Puginsky, Afanasiev & Partners |
Технологии | Наталья Гуляева | Hogan Lovells International |
Торговое право | Елена Белозерова | Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) |
Трасты и владения | Сергей Калинин | Egorov, Puginsky, Afanasiev & Partners |
Трудовое право | Ирина Анюхина | ALRUD Law Firm |
Уголовное право | Денис Саушкин | ZKS Law Attorneys |
Финансирование и развитие проектов | Артём Булыгин | Herbert Smith Freehills CIS |
Финансовые институты | Константин Баранов | CMS Russia |
Финтех | Екатерина Дедова | Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) |
Частные фонды | Андрей Донцов | White & Case |
Экологическое право | Сергей Ситников | Causa Privata Law Firm |
Энергетика и природные ресурсы | Наталья Баратьянц | Akin Gump Strauss Hauer & Feld |
Лучших юристов выбрали не только в Москве, но и в регионах.
В списке – 28 юристов из Санкт-Петербурга и Новосибирска.