лучший альбом лед зеппелин по рейтингу
Лучший альбом лед зеппелин по рейтингу
«Led Zeppelin II» (1969)
Этот альбом, вышедший 22 октября 1969 года, стал первым «полноценным» альбомом тяжелого (hard) рока. Он стал им не только хронологически, но и за счет звука, волна которого обрушивалась на слушателя и буквально сбивала его с ног с первых нот «Whole Lotta Love». Прозванный за свою обложку «Brown Bomber» («Коричневый бомбардировщик») он действительно «бомбардировал» сознание слушателей и музыкантов новыми представления о качестве того музыкального направления, в котором будет развиваться рок 70-х. Попытки внедрения в структуру своих композиций элементов того, что позднее стало называться хард-роком, в разное время предпринимались «The Jimi Hendrix Experience», «Cream», «The Who» и рядом других групп, но, не умаляя ни в коей мере их очевидных достоинств, нужно отметить, что все находки музыкантов в этом направлении носили все-таки характер озарения. В свою очередь,»Led Zeppelin», опираясь на блистательный опыт своих предшественников, при этом творчески проанализировав и систематизировав его, и основываясь на базе блюзовых структур, к которым тяготели все четверо музыкантов группы, удалось создать нечто новое. Строго говоря, «Led Zeppelin II» стал своеобразной квинтэссенцией хард-рока; пластинка как бы структурировала разрозненные до того элементы в единое целое. Несомненно, что достичь этого позволил незаурядный талант и композиторский дар всех четверых, а также новаторская, более мощная трактовка традиционной блюзовой фактуры.
Основой саунда группы служила мощная и напористая ритм-секция в лице барабанщика Джона Бонэма (John Bonham) и бас-гитариста и клавишника Джона Пола Джонса (John Paul Johnes) (сценическое имя Джона Болдуина, John Baldwin). Очевидно, что ориентиром им послужили такие замечательные музыканты как Кит Мун (Keith Moon, The Who), Джинджер Бэйкер (Ginger Baker, Cream), Джон Энтуистл (John Entwistle, The Who), и Джек Брюс (Jack Bruce, Cream). Венчала все это изящно-виртуозная гитара Джимми Пейджа (Jimmy Page), на которого повлияли такие музыканты как Скотти Мур (Scottey Moore, гитарист из группы Элвиса Пресли, Elvis Presley) и Джеймс Бертон (из группы Рикки Нелсона, Ricky Nelson). Среди прочих его влияний следует отметить такие «корневые» фигуры «черного» блюза как Хьюберт Самлин (Hubert Samlin), Отис Раш (Otis Rush), Бадди Гай (Buddy Guy), Би Би Кинг (B.B. King), Фредди Кинг (Freddie King) и Элмор Джеймс (Elmore James) (изобретатель стиля «слайд»). Роберт Плант (Robert Plant) своим неповторимым вокальным тембром как бы подтверждал стремление группы играть мощную, дерзновенную музыку.
«Whole Lotta Love» стала настоящим хитом. Американские радиостанции крутили вещь, но при хронометраже в пять с половиной минут она плохо вписывалась в формат. «Atlantic» настаивал на выпуске 3-минутной версии, без средней части. «Цеппелины» делать это наотрез отказались. Тогда некоторые станции самодеятельно изготовили укороченные версии, и фирма «Atlantic», несмотря на протесты участников группы, все-таки выпустила «сорокопятку» в таком виде. Но у себя на родине «Led Zeppelin» сумели настоять на своем, и такая пластинка в свет никогда не выходила. Как говорят, во время войны во Вьетнаме «Whole Lotta Love» использовалась в качестве морально-психологического орудия для подавления вьетнамских партизан: американские танкисты прикручивали динамики, из которых на полную мощность звучала песня, к башням танков и шли в атаку.
«Thank You».
Очередная смена настроения. «Led Zeppelin» предстают в совершенно ином, непривычном для слушателя ракурсе. Это проникновенная баллада с многоголосьем в припеве. Стихи Планта посвящены жене Морин. Лирика пронизана романтичностью хиппи: «And so today my world, it smiles. Your hand in mine, we walk the miles» («Мир улыбнулся мне. Твоя рука в моей руке. И мы идем с тобой по жизни»). Интересна финальная часть украшенная великолепным органно-католическим соло Джонса.
«Heartbreaker».
Как и «Whole Lotta Love» являет собой наглядный пример хард-рокового риффа. Одна из наилучших риффовых иллюстраций. В концертной версии Пейдж нередко расширял среднюю часть композиции за счет включения фрагментов других различных композиций, зачастую классических (например, «Bouree» Иоганна Себастьяна Баха (Bach)). Короче говоря, вечный гимн хард-рока!
«Livin’ Lovin’ Maid (She’s Just A Woman)».
Абсолютно забойная и драйвовая вещь. Шуточное название и текст повествуют о некоем флирте (как утверждается, с горничной одного из отелей Нового Орлеана). Признается большинством критиков наихудшей в альбоме. Думается, что только лишь на фоне великолепной россыпи идей остальных вещей.
«Ramble On».
Игра всей команды в этой, выполненной в полуакустике песне, заслушивает всяких похвал. Отдельно следует отметить участие Джона Пола Джонса. Бас-гитара выводит мелодическую линию наравне с гитарой Пейджа, моментами полностью заменяя ее! Плант в то время увлекался Толкиеном (в тексте звучат упоминания имен героев эпопеи «Властелин Колец»).
«Moby Dick».
Фирменная композиция, «брэнд» и коронный номер Джона «Бонзо» Бонэма. Концертные импровизации Бонзо могли длиться до получаса. Блестящий образец тяжелого рока. Композиция является хард-роковой инструментальной аранжировкой песни Джона Эстеса ( «Sleepy» John Estes) «The Girl I Love She Got Long Black Wavy Hair».
«Led Zeppelin III» (1970)
«Friends».
Полуакустический номер, один из поводов для обвинений музыкантов группы в смягчении звучания. Психоделичен, и, несмотря на свое акустическое звучание, полон внутреннего напряжения и энергии. Текст посвящен «подругам» музыкантов, так называемым «группиз». Интересен продолжением экспериментов (первой попыткой был «Black Mountain Side» c дебютного альбома) Джимми Пейджа по внедрению элементов «восточного» звучания в музыку группы. В дальнейшем «восточное» направление творчества группы будет расширено за счет таких композиций как «Four Sticks» и «Kashmir». В 1972 году Пейдж и Плант отправятся в индийский Бомбей, где будут записываться с местными музыкантами, а в 1994 году огромный резонанс в мире получит альбом дуэта Пейдж-Плант «No Quarter», в котором звучание рок-группы и европейского симфонического оркестра будет удачно совмещено со звучанием ансамблей из Марокко и Египта.
«Celebration Day».
Типичный хард-рок, с характерными для Джимми Пейджа интонациями. Смысл лирики неясен, это нечто вроде отражения «базаровской» проблемы взаимоотношений отцов и детей.
«Since I’ve Been Loving You».
Общепризнанной характеристикой этой великолепной и выдающейся композиции является «блестящий блюз». На самом деле эта эмоциональная и трагическая история безответной любви, рассказанная пронзительным (здесь имеется в виду не по звуку, а по глубине исходящей чувственности) вокалом Роберта Планта и столь же пронзительным соло Джимми Пейджа является большим, чем «love story». Великолепная игра Джона Пола Джонса на органе и меллотроне, в свою очередь, также добавляет драматизма в это музыкально-поэтическое полотно.
«Out On The Tiles».
Этот отличный заводной и забойный хард-рок номер, основным автором которого (впервые!) стал барабанщик Бонэм, является своеобразным гимном юношескому (в том числе и сексуальному) потенциалу, который позволяет свернуть горы.
«Gallows Pole».
Автором этой песни является известный блюзовый сочинитель и певец Ледбелли (Leadbelly), настоящее имя которого Хадди Ледбеттер (Huddie Ledbetter, 1888-1949). Он малоизвестен современному слушателю, но тем не менее, песни его исполнялись рядом широкоизвестных исполнителей, от Creedence Clearwater Revival до Nirvana. Записи Хадди Ледбеттера также находятся в Библиотеке Конгресса США. Пейдж и на сей раз «постеснялся» признать «корневое» авторство, но это обстоятельство не помешало группе сделать очередную блестящую аранжировку этой блюзовой баллады. Джимми использует в этой вещи практически весь диапазон струнных щипковых инструментов (акустическая гитара, мандолина, банджо, электрогитара) показывая неординарную степень мастерства во владении ими. Вещь сыграна всей командой страстно, с неукротимой энергией. Песня написана в виде диалога между смертником и непреклонным палачом. Несчастный умаляет палача снять его с виселицы, поочередно суля «стражнику правосудия» за спасение от нее золото, серебро, и даже радость интимного общения со своей сестрой. Приняв все это, палач, все же оставляет приговоренного болтаться на виселице.
«That’s A Way».
Лирика этой умиротворенной акустической баллады является пессимистической зарисовкой впечатлений Планта от Америки. Он горько сожалеет о том, что стремление хиппи к единению с природой и их пацифистский настрой, вызывают непонимание, а порой даже ненависть со стороны прагматичных американских обывателей.
«Bron-Yr-Aur Stomp».
Веселая, проникнутая оптимизмом песня, сделанная в акустической манере. В стихах нашли воплощение впечатления Планта от прогулок в окрестностях Bron-Yr-Aur (коттедж в Уэльсе, где группа работала над песнями альбома). Поражает виртуозно-экспрессивная игра Джимми Пейджа на акустической гитаре.
«Hats Off To (Roy) Harper».
Акустическая блюзовая вещь, которую Пейдж с Плантом постарались выдержать в негритянски-аутентичной «неприглаженной» манере. Посвящена английскому фолк-музыканту и большому другу Led Zeppelin Рою Харперу. Рой Харпер снискал огромное уважение среди музыкантов категорическим нежеланием поступаться творческими принципами ради интересов коммерческого успеха. Известен также исполнением вокальной партии в песне «Have A Cigar» из альбома Pink Floyd «Wish You Were Here» (1975)
«Led Zeppelin IV» (1971)
Открывает альбом песня «Black Dog». Это хард-рок песня, несколько похожая по структуре на «Оh Well» Питера Грина из репертуара группы периода британского блюзового бума «Fleetwood Mac». Как признавался позднее Пейдж, ему нравилась эта песня, и он всегда мечтал написать что-либо подобное. ( В 1999 г. во время совместного турне Джимми Пейджа с американской группой «The Black Crowes» среди исполняемых песен была и «Оh Well»). Пение Роберта Планта непосредственно наложено на гитарную партию Джимми Пейджа и является своеобразной «перекличкой» между Робертом и Джимми. Песня завершается потрясающим прогрессив-рок соло Джимми Пейджа, одним из его лучших. Часто на концертах Плант представлял эту песню как «песню о псе, слишком старом для буги». Тем не менее, название вещи никак не связано с ее текстом. Песня названа так в «честь» дряхлого черного пса породы «лабрадор», который все время околачивался вокруг музыкантов.
«Rock And Roll». Как явствует из названия, это искрометный, энергичный тяжелый рок-н-ролл, один из лучших образцов этого жанра. Песня была создана экспромтом: в перерыве между сессиями записи Бонзо неожиданно заиграл вступление к классическому рок-н-роллу Литтл Ричарда «Keep A-Knockin'», а Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс на этой основе синтезировали рифф. На пианино в этой вещи Led Zeppelin помогал Иэн Стюарт (Ian Stewart) один и участников (в дальнейшем участник студийных сессий и концертов) «The Rolling Stones». Соло Пейджа превосходно, равно как и игра Бонзо.
Нарастающие из глубины трели мандолины Джимми Пейджа ведут нас в тревожную атмосферу «The Battle of Evermore». Вещь в музыкальном плане великолепно стилизована под традиционную английскую средневековую балладу. В тексте Роберта Планта гармонично синтезированы его увлечения кельтской мифологией, древнебританской историей и трилогией Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец». Роберт создал мистическую философскую притчу о «вечной битве» Добра со Злом и о предопределенности ее исхода: силы Тьмы будут повержены, а Свет восторжествует. Плант поет дуэтом с участницей фолк-рок группы «The Fairport Convention» Сэнди Дэнни, которая, по утверждению музыковедов, ни до, ни после не пела столь магически красиво.
«Stairway To Heaven». Львиная доля успеха четвертой пластинки группы, реализованной на сегодняшний день фантастическим тиражом в 45 млн. экз., пришлась именно на эту печально-красивую и одновременно очень мощную балладу. Группа придавала ей значение главной, ключевой в альбоме и, стремясь подчеркнуть значимость этой вещи, ее текст впервые напечатан во вкладке пластинки. Текст этот, навеянный книгой британского историка Льюиса Спенса под названием «Magic Arts In Celtic Britain» («Искусство магии в кельтской Британии»), по легенде, Плант написал практически сразу как услышал мелодию Пейджа. В песне есть языческое одухотворение природы, в ней отражен интерес Роберта к религии дохристианской Англии. Вообще, за десятилетия с момента написания, песня обросла множеством толкований, что отличает шедевры настоящего искусства. Структура музыкального развития песни эволюционирует от простой акустической фолк-баллады до эпического хэви-метал гимна, что отражает пристрастия музыкантов. Здесь Пейдж в очередной раз блестяще применяет свой новаторский композиционный прием: смену темпа внутри композиции. Флейта, звучащая в начале песни, это имитация звучания этого музыкального инструмента мастерски созданная Джонсом, посредством «рекордера» (клавишного инструмента).
«Four Sticks». Как и в случае с «Black Dog», название вещи никак не связано с ее текстом. Оно связано с тем, что при записи Бонзо играл партию ударных четырьмя барабанными палочками, получив таким образом саунд барабанов таким, каким он хотел его представлял.
«Going to California». Акустическая песня, одна из любимых Плантом вещей. Лирический герой песни, покидает свою прежнюю любовь, девицу с явно завышенными запросами, ради ждущей его бескорыстной любви в солнечной, хипповой Калифорнии. В песне отразились воспоминания о калифорнийском землетрясении 1971 года, застигшем группу во время американского турне, в Лос-Анджелесе.
«When The Levee Breaks». Основой этого тяжелого блюза стала песня блюзовой певицы и гитаристки Мемфис Минни (Memphis Minnie, Лиззи Дуглас (Lizzie Douglas), род. 3 июня 1897 г., в Элджирз (Algiers), Луизиана, ум. 6 августа 1973 г., в Мемфисе (Memphis), Теннесси). Песня была написана в 1929 году, в год начала Великой Депрессии. Песня передает ощущения темнокожих жителей американского «крайнего» юга, которые оставались без средств к существованию, и, из-за постоянных наводнений и без жилья. Транскрипция группы является просто блестящей. Аранжировка родилась из барабанного вступления Джона Бонэма, инструменты которого были расставлены посреди большого зала с удаленными от них микрофонами. Барабаны Бонэма, вместе с гармоникой Планта и гитарой Пейджа нагнетают напряжение. Финальный аккорд Джонса на синтезаторе, усиленный реверберационным эхо-эффектом, создает впечатление прорыва плотины, о возможности которого повествует песня и темные страхи подсознания вырвутся наружу, сметая устоявшуюся добропорядочную жизнь.
«Led Zeppelin» своим четвертым альбомом создали настоящий, несомненный шедевр, не только для группы, но и для истории рок-музыки в целом. Это подтверждает тираж альбома, впервые в истории, не имевшем на конверте не только названия, но и имени группы, его записавшей. Это было сделано по настоянию Джимми Пейджа, считавшего, что музыка способна и должна говорить сама за себя. Таким образом, из «коммерческого самоубийства» родился один из величайших коммерческих успехов. Альбом, символизм которого остается во многом загадкой до сих пор.