лучший фандорин по мнению акунина
Полный Субъективный Рейтинг Книг Б. Акунина
Предлагаю вашему вниманию мой личный субъективный рейтинг всех произведений Григория Чхартишвили, написанных под псевдонимами «Б. Акунин», «А. Брусникин», и «А. Борисова». Его проект «Российская История» представлен только беллетристикой, а не историческими томами.
Пойдем снизу вверх, от худших к лучшим.
Весь Мир – Театр. Полная ерунда с детективной, сюжетной, и эмоциональной точек зрения. Невероятно слабо написано. Единственное, что ее спасает – пьеса «Две Кометы» в конце. Очень неплохо.
Черный Город. Немного лучше ВМТ, но не намного. Чтобы величайший сыщик России дал себя водить за нос на протяжении целого романа? Кое-какие сюжетные ходы и интересная этнография дореволюционного Баку чуть-чуть скрасили картину, но, как и ВМТ у меня ни разу не возникло желание перечитать.
Планета Вода. Предпоследняя книга о Фандорине состоит из трех повестей. Первая слизана с Джеймса Бонда («The Spy Who Loved Me»), вторая – смесь «Черного Монаха» и «Перед Концом Света» из «Нефритовых Четок», третья – просто ерунда. Читать можно только вторую.
Не Прощаюсь. Заключительная книга об Фандорине напичкана кучей вторичных ходов и персонажей и горами прямого бреда. Очевидно, что эта тема автору неинтересна; написал он ее только под общественным давлением и из чувства аккуратности. Концовка (последняя глава плюс оба эпилога) хороша главным образом своей грустью: прощанием с главной постсоветской литературной эпопеей и бесконечным ужасом всей грядущей послереволюционной истории России.
Ф. М. Я не люблю Достоевского и не люблю книгу, написанную в стилистике Достоевского. Детективная составляющая – полный бред, и читать книгу неприятно. Хотя Ника Фандорин был и остается самым по человечески симпатичным главным героем Акунина.
Аристономия. Полуфикшн-полунон. Философская часть небезынтересна, и «примеры аристономов в русской литературе» приведены здорово и убедительно. Беллетристика же, при неплохом в целом экшне, скачет от одной сюжетной дыры к другой. Персонажи тоже особого сочувствия не вызывают. Я не верю, что главный герой, каким бы он идеалистом не был, чудом сбежавший от расстрела Петрочека в Швейцарию, вернется в разгар войны на родину. Не верю.
Другой Путь. Продолжение «Аристономии». Чуть получше, особенно первые две новеллы, но потом опять все скатывается в зеленую тоску.
Фрегат «Беллона». Общее ощущение недоделанности при неплохом сюжете. Севастопольские рассказы по-акунински (хотя подписано «Брусникиным»). Тем не менее, выглядит обещающе, надеюсь, последует продолжение.
Ореховый Будда. Пятый том проекта «Российской Истории» об петровской эпохе, населенной почему-то гл. о. буддийскими монахами. Читается неплохо, но несколько скучновато. Раздражает беспощадность автора к персонажам. Концовка вообще не понравилась.
Азазель. Первая вещь про Фандорина. Указывает на потенциал, но таковой еще не раскрыт: слишком много «литературщины». Но в целом приятно… если забыть зверскую концовку (сформировавшую характер главного героя на всю последующую жизнь).
Нефритовые Четки. Трибьют всем классикам детективного жанра: Конан Дойлу, Кристи, Сименону, и т.д. Отличные стилизации. Слабые места – повесть «Долина Мечты», совершенно ненатуральная, и просто таки ужасная стилизация о Шерлоке Холмсе. Кульминационная «Перед Концом Света» – последняя «уровневая» вещь о Фандорине.
Фантастика. Крепко написано, с прекрасными главными героями, но конец («фантастика должна быть фантастичной»?) убивает книгу напрочь. Он не просто слабый, а очень слабый.
Детская Книга для Девочек. Не так сильна как книга о похождениях Ластика Фандорина, но вполне на уровне. Геля Фандорина не уступает своему брату в умении попадать в интересные истории и в интересные времена.
Сокол и Ласточка. Пиратский (и заключительный) роман с Никой Фандориным. Вполне на уровне, но уж слишком «юношеским» получился (не спасла даже философская линия Попугая). Я бы сказал «детским», если бы не большое количество секса.
Vremena Goda. Вещь неровная, но лучшие страницы написаны действительно блистательно, и очень сильная детективная составляющая. Ничего подобного я раньше не встречал. Прекрасный исторический экскурс на революционную КВЖД. Хотя местами читать довольно-таки неприятно.
Герой Иного Времени. По глубине персонажей, конечно, уступает Лермонтову, но по остроте сюжета и напору его явно превосходит.
Бог и Шельма. Второй том проекта «Российской Истории», повествует о завоевании Руси монголами. Крепко написан, но довольно грустно (оно и понятно). Уступает первому тому.
Вдовий Плат. Третий том проекта «Российской Истории», состоит из двух повестей. Первая – никакая, но я много узнал о новгородской демократии и завоевании Новгорода Иваном III. Вторая повесть, о безумном правлении Ивана IV, написанная от первого лица, вызывает восхищение одной своей дерзостью. Читать не очень приятно (что там может быть приятного?), но написано хорошо и концовка сильная.
Сказки для Идиотов. Конечно, очень привязаны ко времени (конец 1990х), но читать – одно удовольствие.
Коронация. Великолепно написано от лица одного из самых запоминающихся персонажей Акунина – дворецкого Зюкина. Хороший сюжет, блестящая привязка к историческим событиям. Одно большое «но» – личность главного злодея. Мало того, что угадывается еще в самом начале, но и ни в какие ворота не лезет.
Любовница Смерти. Главная героиня раздражает, и финальная речь главного злодея сильно уступает практически аналогичной речи Декоратора в «Особых Поручениях», но все равно читать приятно. Хорошая поэзия от ведущих российских поэтов.
Любовник Смерти. Детективность вообще никакая, но читать очень приятно. Написано здорово, и главный герой крайне симпатичен.
Пелагия и Белый Бульдог. Все хорошо, хотя и чуть-чуть медленно. Но об этом книга предупреждает с самого начала. Все-таки тяжело себя ассоциировать с главной героиней.
Пелагия и Красный Петух. Неровно. Хотя «Евангелие от Акунина» заслуживает прочтения по определению, а лучшие моменты – действительно прекрасны. Встреча Мануйлы с Побединым один в один списана с главы «Великий Инквизитор» из «Братьев Карамазовых».
Квест. Я один из немногих, кто очень высоко оценил этот роман. Да, столько «роялей в кустах» не стояло еще ни в одной книге. Но написано превосходно. Скрестите Беляева и Льва Толстого. Жаль только, что по горечи от окончания эта вещь у меня стоит сразу после «Особых Поручений», «Алмазной Колесницы», и «Не Прощаюсь».
Смерть на Брудершафт. Пять томов (десять повестей) этого проекта я объединю в один. В целом – очень здорово, причем – редкий случай! – чем дальше, тем лучше. Последняя повесть, «Батальон Ангелов» – просто шедевр, причем шедевр печальный. Опять же, интересно наблюдать превращение поручика Алеши Романова в другого персонажа, знакомого нам по «Шпионскому Роману».
Огненный Перст. Первый том проекта «Российской Истории», состоит из трех повестей. Первая повесть – блеск, вторая – так себе, третья – хорошая.
Седьмица Трехглазого. Четвертый том проекта «Российской Истории», состоит из семи новелл. Лучшее, что я читал у Акунина за долгое время. Биография главного героя от Смуты до царствования Алексея Михайловича – семь великолепных историй.
Креативщик. Короткая повесть, в которой куча всего происходит, ничего не объясняется, но написано здорово.
Гамлет. Версия. Очень хороший «альтернативный Гамлет». Свежее толкование старой драмы.
Турецкий Гамбит. Все вещи Фандорианы со 2й по 6ю + «АК» = абсолютные шедевры. «ТГ» великолепный детектив о Русско-Турецкой Войне с прекрасными персонажами и блистательной развязкой.
«Левиафан». Лучшие традиции английского «герметичного» детектива. Холмс и Пуаро салютуют! Все персонажи великолепны, а развязка, хотя и тривиальна, но очень здорово написана.
Смерть Ахиллеса. Две параллельные линии – сыщика и хитмэна – сходятся в одну, прямо по Лобачевскому. Последние две главы – блеск!
Особые Поручения. Первая повесть хороша, но вторая – шедевр (хотя и малоаппетитный) от первого и до последнего слова, в плане детектива и по эмоциям. Самая печальная из всех акунинских вещей.
Статский Советник. Тур-де-форс. Вершина творчества Акунина. Все персонажи как живые и все – символы эпохи. Фандорин на вершине своего могущества. Лучшие злодеи Акунина. Вот здесь бы ему остановиться.
Алмазная Колесница. Хотя нет. Этот двухтомник, описывающий похождения Фандорина в Японии и во время Русско-Японской Войны немногим хуже. Слегка перегружен сюжетными поворотами, но в целом великолепен. Сюрприз в конце – самый неожиданный из всех акунинских финалов.
Пелагия и Черный Монах. Остров, населенный литературными персонажами и сумасшедшими творцами. Блистательно написан, держит в напряжении от и до. Отличная концовка, и главное – очень логичная.
Алтын-Толобас. Прекрасный роман, происходящий в двух временах. Персонажи несколько картонные, но уж очень хорош исторический экскурс в эпоху царя Алексея Михайловича. Главная тайна тоже превосходна, на уровне «Последнего Искушения Христа».
Внеклассное Чтение. Достойный сиквел во всех смыслах. Не столько детектив, сколько экшн, зато какой! Полный блеск.
Детская Книга. Действие происходит в четырех эпохах с мальчиком по имени Ластик. Написано великолепно. Акунин заслуживает отдельной премии за создание самого лучшего положительного персонажа современной русской литературы – Григория Отрепьева. Концовка весьма пессимистична.
Шпионский Роман. Первое появление одного из лучших персонажей Акунина, товарища Октябрьского. Сама книга держит на пределе, прочитывается моментально, и в блестящей концовке дает оригинальный ответ на один из главных вопросов Второй Мировой Войны: как Германия застала СССР врасплох? Все остальные персонажи (хорошие и плохие) тоже на уровне, за исключением очень странной девушки. Очень жаль, что пока Акунин не планирует возвращаться к этой истории.
Писатель и Самоубийство. Прекрасное исследование на тему самоубийств вообще и писательских самоубийств в частности.
Кладбищенские Истории. Шесть очерков о шести кладбищах мира + шесть фикшн-рассказов. Очень здорово. Рассказ о кладбище Greenwood в Бруклине должен войти в антологии короткого рассказа.
Зарубежные критики о творчестве Бориса Акунина
Что The New Yorker, The Guardian, The New York Times пишут о создателе Фандорина и его книгах
Борис Акунин (он же Григорий Чхартишвили) — один из наиболее популярных российских беллетристов не только в России, но и за рубежом. Мы сделали выписки из статей и рецензий западных СМИ, посвященных его творчеству.
The New Yorker разбирается в феномене успеха Фандорина
Автор: Салли МакГрейн
Акунин начинил свои «ширпотребные» романы аллюзиями на Тургенева, Достоевского, Конан Дойля и Агату Кристи — и это далеко не полный список. И в то же время сами его книги не воспринимают себя слишком уж всерьез: модель фандоринского корсета из китового уса называется «Лорд Байрон» (а его романтические похождения не уступают подвигам английского поэта, с тем лишь отличием, что Фандорин всегда ведет себя по-джентльменски); роковая женщина читает Стендаля (но пролистывает батальные сцены); бандиты цитируют Пушкина, а певичка из ночного клуба для привлечения клиентов пишет музыку на стихи Гейне.
В «Фандорине» писатель также изобрел новый тип русского героя: привлекательный, умный и находчивый секретный агент, который, по мнению некоторых, обладает мимолетным сходством с ранним Путиным. Акунин, с его ностальгическими портретами российского золотого века, попал «в струю» подсознательного стремления читающей публики к стабильности после хаоса девяностых — своеобразная «литературная психотерапия», как выразился критик Лев Данилкин.
«Интересно, что писатель, который стал популярным в путинские годы, сегодня находится в авангарде антипутинской борьбы», — комментирует позицию Акунина заместитель главного редактора журнала «Сеанс» Василий Степанов. Несколько лет назад «Сеанс» полностью посвятил один из своих выпусков Акунину — своим мнением о его работе поделилось около пятидесяти критиков, писателей, режиссеров и журналистов. Степанов утверждает, что изначально Путина вынесла на вершину тоска людей по стабильности, даже ценой диктатуры, которая напрямую связана с интересом читающей публики к России Фандорина. «Стабильность Александра III была сродни стабильности Путина», — говорит Степанов. Обаятельный, полный порядка, относительно справедливый мир Фандорина никак нельзя назвать располагающим к свержению существующего строя (возможность, о которой разглагольствуют в основном неистовые и иногда довольно сексуально привлекательные нигилисты, которые, наряду с сиротами, служат своего рода лейтмотивом этих романов). Сам Фандорин почти сразу же заявляет, что демократия подчиняет талантливое меньшинство менее талантливому большинству.
Акунин говорит, что всегда критически отзывался о российской политической системе, но до того, как он стал известным писателем, его мнение никого не интересовало. Также он спешит сделать оговорку, что ностальгирует не по царской России, но по ее литературе. «Мне кажется, что Россия XIX века, в которой жил Фандорин, не созрела для демократии, — пишет Акунин в электронном письме. — Даже в 1991 году, возможно, было еще слишком рано. Не думаю, что эффективная и устойчивая демократия возможна в стране без среднего класса. Сейчас же момент настал. Мы выросли как общество и готовы взять на себя ответственность».
В фандоринской России абсолютная власть необязательно развращает — когда «у руля» стоят правильные люди, система работает. В то же время за годы работы Фандорин переживает цепь разочарований и в конце концов выбирает отставку, а не должность на вершине византийской иерархии царской политической машины. В более поздних книгах режим становится все более прогнившим, его представители — все более коррумпированными. Фандорин отправляется в ссылку, даже едет учиться инженерному делу в Бостон, откуда он иногда возвращается в Москву, чтобы разгадать очередную загадку и спасти кому-нибудь жизнь (а также выручить из беды монархию накануне коронации Николая II).
The New York Times о причинах успеха Бориса Акунина
Секрет успеха Акунина — выбор момента. Россиянам всегда недостает середины — центристской силы в политике, среднего класса, литературы, рассчитанной на обывателя. Недостаток стабилизирующего центра привел к некоторым драматическим «заносам» в их истории, но теперь они уже по горло сыты театральными моментами и яркими цветами и предпочитают экспериментировать, по крайней мере сейчас, с такими экзотическими вещами, как зарабатывание денег и обычная повседневная жизнь. Сюда входит и чтение, но лишь как способ отвлечься и развлечься, а не для поисков «истины», каковую им раньше обещали как правящий режим, так и подпольный самиздат. А еще россияне, по самым разнообразным причинам, стремятся воссоединиться с дореволюционным прошлым, образ которого был столь искажен советской пропагандой.
Романы Акунина удовлетворяют всем этим потребностям. Их действие происходит в России, которой правят цари, в смысле языка они пародируют стиль XIX века. Каждая глава снабжена подзаголовком (например, глава первая, «в которой описывается некая циничная выходка»), а сыщика, стоящего в центре повествования, автор постоянно называет «наш герой» — элементы, которые или позабавят, или будут раздражать, в зависимости от вкуса читателя.
Не считая этих мелких странностей, проза Акунина читается легко и быстро, сюжет прерывается лишь для краткого описания места действия с помощью нескольких метких деталей, а затем причудливо извивается дальше. Попробуй себя Пушкин в детективном жанре, наверное, примерно так бы это и выглядело. В самом деле, сочетание импульсивной страсти и холодного рассудка, граничащее с самоиронией и чем-то демоническим, предполагает скорее начало XIX века, а не тот период, в котором происходит действие.
Акунину удается находить хрупкое равновесие между лукавой игрой с конвенциями жанра и их использованием для создания смеси любопытства и волнения, называемой саспенс.
The Guardian о биографии Григория Чхартишвили
Акунин — мастер таинственного. Ходячая энциклопедия, а также известный японист, он столь же осторожен, сколь и проницателен; другими словами, автор весьма напоминает своего главного героя, Эраста Фандорина. Выход первой книги Акунина был окутан тайной и породил самые замысловатые легенды. Во-первых, сам он отрицал, что написал роман, утверждая, что является лишь создателем литературного проекта под названием «Борис Акунин». Автор этого проекта — Григорий Чхартишвили, уроженец Грузии, выросший в Москве. По преданию, его предками были грузинские князья, но, скорее всего, это лишь слухи, им же самим и распущенные. Еще одна легенда гласит, что его первый детективный роман, «Азазель», был написан по просьбе жены, которой осточертели низкопробные опусы этого жанра, преобладающие на российском рынке. Таким образом, согласно этой версии, жена грузина-переводчика с японского создала Акунина, который, в свою очередь, создал Фандорина: тонкого, проницательного, малоэмоционального — нет-нет, не детектива, а секретного агента, расследующего только дела государственной важности.
Фандорин служит не столько интересам справедливости, сколько интересам Российского государства. Его слова и поступки свидетельствуют о его позиции — он абсолютно предан своей стране. Между прочим, он немногословен, и поэтому его высказывания создают у читателя очень четкое представление о его личности и взглядах.
Список книг про Эраста Фандорина (1 фото)
Эраст Фандорин — главный персонаж исторических детективов, написанных Борисом Акуниным.
Писателю удалось создать серию с уникальной особенностью — каждый роман имеет свой стиль — конспирологический детектив, шпионский, этнографический и т.д.
Фандорин стал воплощением лучших качеств аристократа 19 века — благородный, умный, преданный делу, следующий принципам. Благодаря смекалке, находчивости и своим талантам он постоянно выходил с триумфом из любой, казалось бы, безвыходной ситуации.
Цикл книг про Фандорина обрел огромную популярность среди аудитории. Представляем вам список всех книг про Эраста Фандорина Бориса Акунина по порядку.
Азазель (1998)
События романа «Азазель» разворачиваются в Москве 13 мая 1876 года.
Эраст Фандорин — молодой парень 20 лет, отличающийся бесстрашием, благородством и большой удачей. Но главное его достоинство — он талантливый сыщик. Он работает в полицейском управлении письмоводителем, и неожиданно увлекается одним запутанным делом. Он решает вовлечься в расследование.
Подозрительное самоубийство богатого студента приводит его к обнаружению подпольной организации, в которую входят очень влиятельные люди. Во время расследования главный герой пройдет немало испытаний, и даже найдет любовь…
Турецкий гамбит (1998)
В этом романе автор переносит читателей в 1877 год, когда в самом разгаре — русско-турецкая война.
Очень смелая и довольно эмансипированная девушка по имени Варвара Суворова хочет пойти на решительный шаг — поехать в Турцию, где идут сражения, чтобы ответить «да» своему возлюбленному. Дорога оказывается очень долгой и сложной, и Варя могла бы попасть в ужасную ситуацию, но на помощь пришел Эраст Фандорин.
Книга поразит читателей деталями крупных сражений, политическими интригами и увлекательными шпионскими играми.
Левиафан (1998)
В 1878 году Париж сотрясает неожиданная и ужасная новость — убитыми обнаруживают лорда Литтлби и его 9 помощников.
Полиция берется за это дело, что установить какие мотивы и цели были у злоумышленника, совершившего это преступление. Подозрительным кажется то, что убийство было совершено не ради денег — почти ничего не пропало, кроме статуэтки Шивы. И статуэтка совсем не подходит для настоящего мотива убийства стольких человек.
Коммисар полиции в ходе расследования понимает, что все нити ведут на корабль «Левиафан», где, скорее всего, и находится убийца…
Смерть Ахиллеса (1998)
Книга является продолжением увлекательных приключений и расследований Эраста Фандорина.
Главный герой постоянно меняется, от романа к роману он становится все более опытным, рассудительным и находчивым. Но самое главное — он всегда верен своему делу.
События романа не просто увлекают, они заставляют вдумываться, замечать все детали, которые в будущем могут сыграть важную роль в раскрытии дела. Интрига держит в напряжении до самой последней страницы. Две сюжетные линии красиво переплетаются, образуя цельный образ…
Особые поручения (1999)
«Особые поручения» представляет собой сборник, который включает в себя две повести «Пиковый валет» и «Декоратор».
В обоих рассказах Эраст Фандорин пытается распутать сложные дела, чтобы сохранить безопасность в городе и защитить честь московского градоначальника. Преступники могут продумать все до мелочей, но Эраст все равно их перехитрит…
«Пиковый валет» — В городе орудует группа мошенников под названием «Пиковый валет». Они отличаются изобретательностью и особой наглостью, считая, что их никогда не поймают. Но как же они ошибаются…
«Декоратор» — В Москве начинается паника — полиция обнаруживает одну за другой женщин с перерезанным горлом и вырезанными внутренними органами. На лице или шее каждой жертвы красуется кровавый отпечаток поцелуя — отличительная черта лондонского Джека-Потрошителя. Неужели серийный убийца теперь в столице?
Статский советник (1999)
Теперь знаменитому сыщику нужно срочно раскрыть дело и найти убийц, ведь только это спасет его покровителя от отставки. Однако все усугубляется еще тем, что в Москву прибывает для расследования дела Пожарский…
Коронация, или Последний из романов (2000)
Роман «Коронация, или Последний из романов» рассказывает о периоде, когда в столицу прибывает императорский двор для предстоящей Коронации на царство.
После прибытия во время одной из прогулок был похищен младший сын великого князя. Через некоторое время за него пытаются получить выкуп — драгоценности. В случае неповиновения ребенок будет убит.
Начальник решает доверить это дело Фандорину, поскольку ситуация крайне сложная, щепетильная и не должна стать достоянием общественности…
Любовница смерти (2001)
События романа «Любовница смерти» происходят в столице в 1900 году. Акунину удалось очень точно и детально передать атмосферу того периода.
В Москве вдруг начинает работу странный и таинственный клуб для желающих покинуть этот мир.
При этом существует некая сила, которая способна сподвигнуть людей на это. Страждущие видят определенное знамение и после этого воплощают в жизнь свое намерение. Всё это наводит панику в городе, поэтому Фандорин решает взяться за распутывание этого дела. А для этого надо вступить в это сообщество самоубийц…
Любовник смерти (2001)
«Любовник смерти» — девятая книга из цикла романов про Эраста Фандорина.
Невзирая на такую славу поклонников у нее всегда было много. На этот раз на ее обратил внимание Сенька Скориков. И с этого момента его жизнь меняется — он становится свидетелем ряда убийств, обнаруживает клад, сам чуть не погибает и в итоге знакомится с Фандориным, единственным человеком, который может ему помочь выбраться из этих неприятностей…
Алмазная колесница (2002)
Роман «Алмазная колесница» состоит из двух томов, которые продолжают знакомить читателей с жизнью Эраста Фандорина.
Первый том «Ловец стрекозы» рассказывает о том, как известному сыщику приходится разгадывать планы хитрого шпиона Рыбникова во времена русско-японской войны.
«Между строк» поведает о посещении знаменитым детективом Японии. Автор рассказывает о его стычках с ниндзя, самураями и отношениях с гейшами. Особую любовь в главном герое вызывает страстная красавица О-Юми…
Инь и Ян (2006)
В особняке покойного миллионера Сигизмунда Борецкого проводится собрание, на котором должны огласить его завещание. Племянница Инга получает все деньги и шикарный дом, а племянник Ян — только старинный веер.
Для выяснения значимости веера в особняк прибывает Фандорин. Он узнает, что веер имеет магическую особенность — он может делать окружающих или самого хозяина лучше или хуже при соблюдении специального ритуала. Но, как известно, что одному человеку хорошо, то другим — беда. После этого открывается настоящая охота за волшебным веером, и кому он в итоге достанется неизвестно….
Нефритовые чётки (2006)
Эта книга не является романом в полном смысле этого слова. Она представляет собой сборник повестей и историй из жизни знаменитого сыщика.
Эраст Петрович очень любит путешествовать. Он жил не только в России, но и во многих других уголках мира. И где бы он ни появился — в США, Британии или Японии — он всегда увлечен загадками.
На страницах этой книги читатели смогут узнать много нового о характере и событиях в судьбе Эраста Фандорина.
Весь мир театр (2009)
13-й роман из цикла книг о приключениях Фандорина перенесет читателей в смутное и напряженное время. События разворачиваются в 1911 году.
Фандорин решает посетить спектакль «Бедная Лиза», но в итоге страстно влюбляется в актрису, исполняющую главную роль. Став свидетелем подозрительного инцидента Фандорин проникает в театр, чтобы выяснить как и зачем в букете Элизы оказалась гадюка. Но расследование идет плохо, ведь главного героя полностью захватывают любовные переживания. В это же время, в театре начинается череда странных убийств…
Чёрный город (2012)
Книга красочно воссоздает панораму 1914 года, канун Первой мировой войны в удивительном и старинном Баку, который богат сырьем и привлекателен для революционеров и террористов. Именно здесь теперь приходится трудиться умному и смелому сыщику Эрасту Фандорину.
Сможет ли он и в этом случае быть на шаг впереди злоумышленников? Сможет ли он выдержать схватку с могущественной группировкой. Приключения начинаются уже с первых страниц книги, и постепенно их динамика лишь усиливается!…
Планета Вода (2015)
Сборник «Планета Вода» включает в себя 3 детективных истории — «Планета Вода», «Парус одинокий» и «Куда ж нам плыть».
«Планета Вода» — Фандорин прекращает свое участие в подводной экспедиции ради того, чтобы найти маньяка, который скрывается на одном из островов Атлантического океана.
«Парус одинокий» — Во время расследования страшного убийства женщины, в которую он когда-то был влюблен, Фандорин оказывается в Заволжской губернии…
«Куда ж нам плыть?» — Фандорину предстоит раскрыть дерзкое ограбление поезда и все улики ведут к революционерам.
Не прощаюсь (2018)
Представляем вашему вниманию последний роман в цикле книг про знаменитого Эраста Фандорина.
На дворе 1918 год и новосозданное советское государство всё еще находится в смуте. По улицам бродят чекисты. В столицу массово перебираются бывшие купцы, матросы, гимназисты-прохиндеи..
Эта книга расскажет о дальнейшей судьбе Фандорина, ведь читатели популярного цикла наверняка захотят узнать смог ли выжить главный герой после полученной пули в голову и трехлетней комы. Станет ли Фандорин прежним.