лучший худший иллюзионист аниме смотреть
«Иллюзионист» смотреть онлайн
L’illusionniste
Великобритания, Франция · 80 мин.
режиссёр:
В ролях:
Видео высокой чёткости и стерео звук.
описание
Как вернуть веру в себя и убедить людей в своём таланте, если они перестали верить в магию? Неужели единственное средство — это обман? Популярность искусства фокусника умирает на глазах, и тогда иллюзионист Татищев находит себе человека, который безоговорочно готов поверить во все творимые им чудеса.
Конец 1950-х годов. Слава когда-то известного иллюзиониста по фамилии Татищев постепенно меркнет. Он всё реже получает приглашения на выступления в Париже, и теперь ему приходится выступать в богом забытых театрах и даже пабах.
Но однажды в Шотландии Татищев встречает девушку Элис, обыкновенную уборщицу, для которой с помощью простого фокуса увеличивает кусок мыла. Затем он подменяет её старые башмачки на новые. Девушка так благодарна ему, что в ответ стирает все его рубашки. Элис совершенно очарована, она верит в истинный талант фокусника.
Тайком она едет за ним в Эдинбург, где иллюзионист берет её под свое заботливое крыло. Татищев окружает её роскошными подарками, Элис ни в чём не знает нужды, и наивно убеждена, что всё это — дело волшебных сил фокусника. И она даже не догадывается, какие жертвы он приносит ради того, чтобы девушка никогда не разочаровалась в его чудесах.
▪ Мультфильм-номинант на «Оскар» от классика авторской анимации.
▪ Уютный и камерный мир, в котором обитают главные герои.
▪ Пронзительный и трогательный сюжет.
▪ Яркая и красочная двухмерная анимация.
▪ В мультфильме почти полностью отсутствуют диалоги.
▪ Пленительная ретро-атмосфера Парижа и Франции середины XX века.
▪ Мультфильм посвящен памяти Софи Татищев, дочери сценариста Жака Тати, ставшего прототипом главного героя. Софи передала режиссёру Сильвену Шоме сценарий будущего фильма, который был написанный её отцом в далеком 1956 году.
▪ Бюджет проекта составил 11 миллионов фунтов стерлингов. 9 миллионов из этой суммы было потрачено на территории Шотландии, что автоматически сделало проект самым дорогим в истории шотландского кинопроизводства. Финансированием картины занималась знаменитая французская киностудия Pathe Pictures.
▪ Первые кадры будущего мультфильма были показаны на 61-м Каннском международном кинофестивале в мае 2008 года. А премьера состоялась в феврале 2010 года уже на Берлинском кинофестивале. Кроме того, картина принимала участие в официальных программах фестивалей в Эдинбурге, Торонто и Теллуриде.
▪ Работа над картиной проходила на студии режиссёра Сильвена Шоме Django Films в Эдинбурге, а в рабочую группу входили аниматоры из разных стран.
▪ Сильвен Шоме не только выступил режиссёром и соавтором сценария, но также сочинил музыку к своему анимационному фильму.
▪ На всех этапах работы над картиной создателей консультировал основатель компании «Фильмы моего дядюшки», племянник Жака Тати Жером Дешам.
▪ В оригинальном сценарии Жака Тати действие разворачивалось в Праге, однако Сильвен Шоме решил заменить Прагу на Эдинбург, где располагалась его студия. Также он сменил курицу фокусника на агрессивного кролика, который ест мясо и не может усидеть в шляпе.
▪ В мультфильме нет ни одного крупного плана, а только общие.
▪ Образ Элис отчасти напоминает образ Алисы из «Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла. Обе девочки носят голубые платья и следуют за кроликом, чтобы попасть в совершенно новый мир.
▪ Настоящее имя легендарного французского комика, актёра, режиссёра и сценариста Жака Тати (1907-1982) — Яков Татищев. У его матери Клер ван Хуф были итальянские и нидерландские корни, а отец был сыном русского генерала Дмитрия Татищева.
Смотрите мультфильм «Иллюзионист» на других устройствах
Иллюзионист
Год: | 2005 |
Страна: | США, Чехия |
Жанр: | мелодрама, триллер, драма, детектив |
Рейтинг: | КиноПоиск: 8.0 IMDB: 7.6 |
Режиссер: | Нил Бёргер |
Актеры: | Эдвард Нортон, Пол Джаматти, Джессика Бил, Руфус Сьюэлл, Эдди Марсан, Карл Джонсон, Элинор Томлинсон, Филип МакГоф, Эрих Редмэн, Мэттью Блад-Смит, Брайан Каспе |
Возраст: |