Сбор шишек сосны как бизнес
Идеи бизнеса с нуля
Продажа шишек
Также шишки можно применить в медицине для изготовления различных препаратов.
Кедровые шишки можно собирать для продажи орех. Можно продавать и шишки. 1 стакан орех стоит 80 рублей. 1 шишка стоит 30 рублей.
Продажа шишек
А почему бы и нет. Только для этого занятия придется выполнить несколько условий. Например, надо очень хорошо разбираться в этой теме. Например, шишки, как вид топлива подойдут практически любые (еловые, кедровые, сосновые). А вот для топки самоваров любители предпочитают кедровые, так как в них меньше смол и больше терпкого аромата.
Еще можно подумать о продаже шишек фармацевтическим учреждениям. Кроме того, я слышал, что их очень эффективно применяют для массажа (как массажный инструмент). Ну и не стоит забывать, что шишки содержат орешки либо семечки, которые можно вышелушивать и продавать тем, кто содержит грызунов.
Я и сам собирал для поделок, жена занимается различным рукоделием и ей такой материал всегда нужен. Все зависит от того какие леса окружают ваш населенный пункт. А сама идея хорошая если знать с какой стороны к ней подойти. Нести шишки в супермаркеты естественно бессмысленно, этот товар там будет не востребован и разместят его так, что он будет не замечен покупателем. А вот пройтись по магазинам материалов для творчества смысл есть и цены там не совсем приемлемы (как правило очень даже завышены). Плюс в каждом торговом центре есть точки упаковки подарков, а также декорирования различных предметов. Вот это и есть ваши клиенты!
А если продавать их для печей и поставить цену чуть ниже рыночной или придумать другую систему поощрения? Можно работать напрямую с конечными потребителями с услугой доставки до дома.
akajoke, вообще говоря, мне идея со сбором и продажей шишек, тоже сначала показалась спорной. Но Вы говорите, что кто-то занимается этим делом десятки лет, значит выгодно и есть налаженный рынок сбыта?
Шишки многих растений являются ценным сырьём. Поэтому они являются целью кустарных промыслов, а иногда и промышленного использования для производства технических и парфюмерных масел и медицинских средств.
Многие орешки имеют отличные вкусовые качества и их потребление является национальной традицией. Например: знаменитые кедровые орешки (как и подсолнуховые семечки) полушутя-полусерьёзно называли «русский шоколад».
Посмотрел цены: всреднем 50 рублей за килограмм, очень даже не плохо. Интересно оптовики по какой цене скупают.
Всё дело в шишке: о бизнесе и о варенье
А для начала мы расскажем о бизнесе пусть и серьёзном, но и самом что ни на есть приятном. Приятном буквально, на вкус. Да притом ещё и довольно экзотическом.
Упоровка, сосны, метод проб и ошибок
Варить варенье — это вам не шутка, это надо знать и уметь. Даже если речь идёт о варенье «традиционном», всем нам известном, вроде малинового или клубничного. А вот варенье из сосновых шишек — это как? Кому такое под силу? Оказывается, под силу, и очень даже — вот как кемеровчанину Денису Давыдову. Денис варит такое варенье (да плюс ещё и джем делает) с весны 2016 года — и хоть бизнес его существует, получается, совсем ещё недолго, но уже приносит владельцу торговой марки «Таёжный тайник» стабильный доход.
А начинал кемеровский предприниматель со сбора сырья для целебных травяных отваров близ деревни Упоровки, что сравнительно недалеко от Кемерова. Недалеко-то недалеко, но места там уже довольно глухие, настоящая тайга рядом. И очень много сосен. И сосновых шишек. Из которых, как знал Денис, может получиться вкусное варенье — и у нас в России такое практикуют, и в некоторых европейских странах. Вот кемеровчанин и решил заняться этим бизнесом.
Собирают шишки только весной, так что Денис запасся с помощью нескольких наёмных работников сразу 500 килограммами сырья. Часть сразу пустил в дело, часть сохранил, чтобы производство можно было продолжать весь год. Впрочем, «продолжать» — это легко сказать, сперва-то надо ещё начать его. А это не так просто, как кажется.
«Сперва ни рецепта точного у меня не было, ничего. Не скрою, действовал методом проб и ошибок, перепробовал массу вариантов. Варил на пробу по одной технологии, потом немного по другой, по третьей. Но в конце концов добился нужного эффекта, теперь именно по этому рецепту и готовлю».
Секретный рецепт, целебные свойства
Детально раскрывать свой рецепт Денис, впрочем, не стал — коммерческая тайна, секрет фирмы. Зато можно сказать, что получается у него «на выходе» — варенье со всё тем же традиционным, но одновременно и необычным вкусом, цветом напоминающее малиновое, но немного посветлее. Цвет, кстати, такой получается от смолы — сама она вываривается в процессе приготовления, но на конечный продукт таким образом всё же влияет. А вот шишки никуда не исчезают, а становятся частью варенья — приобретают мягкость и съедобность.
Это, говорит Денис, тоже концептуально — у некоторых других производителей варенье более тёмное, а шишек в нём не видно, что с маркетинговой точки зрения не очень хорошо. Почему? Да потому что баночки с необычным вареньем часто покупают в качестве подарка-сувенира — а что это за сувенир, когда самое оригинальное в нём не заметно.
«Шишка должна быть видна, всё дело в ней. Поэтому цвет варенья тоже не случайный. Понятно, что о сезонности продаж мне говорить ещё рановато, меньше года работаю, но уже могу сказать: в преддверии Нового года заказов стало ощутимо больше, в связи с тем, что моё варенье идёт как „сувенирка“, в подарочные наборы».
Но в основном свою продукцию Денис реализует через сеть магазинов «Калина-малина», а также через торговые точки здорового питания. Последнее неслучайно, потому что варенье из сосновых шишек, по словам кемеровчанина, обладает многочисленными целебными свойствами — в основном, помогает при заболеваниях дыхательных путей, а также при язве желудка и болезнях сердечно-сосудистой системы. Правда, с лечением тут тоже не надо перебарщивать — бочками, наподобие Мальчиша-Плохиша, есть варенье точно не стоит, лучше ограничиться несколькими ложками в день. Ну это и понятно, с мёдом, например, такая же примерно ситуация.
Кластер, «Продэкспо», перспективы
Но производителей мёда в Кузбассе сейчас хватает, а вот подобное варенье, помимо Дениса, варит, вроде бы, ещё только один предприниматель. Но вообще, говорит кемеровчанин, на своей исключительности он не настаивает — в случае каких-то выгодных предложений готов и объединяться с коллегами под единым брендом. Например, если речь пойдёт о серьёзных поставках за границу — как в случае с теми же «медовиками».
Такие возможности в перспективе могут стать реальностью благодаря участию в агропромышленном кластере Кемеровской области, за который ответственен сейчас Кузбасский технопарк. Участие в кластере уже помогло продукции под маркой «Таёжный тайник» пройти обязательную сертификацию — теперь можно работать по всей России (что Денис и делает, находя покупателей для своего варенья от Москвы до Хабаровска) и в странах Таможенного союза. Выход на более «глобальные» рынки кемеровский бизнесмен тоже не исключает, да и планы развития у него есть.
«В кластерной кооперации, безусловно, есть смысл — начиная от той же помощи в прохождении сертификации до конкретного продвижения бизнеса. Особенно когда ты молодой предприниматель без особого опыта и свободного оборотного капитала. Например, было бы здорово собрать участников кластера и поехать на какую-нибудь крупную выставку, скажем, „Продэкспо“. Тут уже эффект может быть значительным, появится возможность выхода на крупные рынки. Что можно осуществить и совместными усилиями».
Так что, как знать, придёт когда-нибудь день, и варенье из шишек, собранных в деревне Упоровка, дойдёт и до столов жителей Нью-Йорка, а то и Буэнос-Айреса. Вот они удивятся. А пока же есть возможность поудивляться и у нас. Вот вы как хотите, дорогие граждане, а я, пожалуй, баночку-другую схожу да и прикуплю. Новый год тем более не за горами, пора и о подарках подумать.
Личный опыт: как заработать на сборе дикоросов
Кто и зачем едет в лес за папоротником и кедровыми орехами
Дикоросами называют дикорастущие полезные растения, которые используют в пищу или как лекарство.
Многие из них растут в труднодоступных лесных районах, куда неподготовленный человек не доберется. Поэтому дикоросы собирают жители таежных сел и деревень. Благодаря таким людям мы можем, например, купить в супермаркете кедровые орешки.
Собирательство — одно из первых занятий, которое освоил древний человек. В современном мире этот вид деятельности все так же актуален. В горах Иркутской области и Бурятии растет рододендрон Адамса — лекарственное растение, которое заваривают как чай и пьют для повышения иммунитета и работоспособности. На Алтае и в Республике Тыва собирают родиолу розовую — она тонизирует и повышает выносливость, а в Приморье — кедровые орехи, папоротник, элеутерококк и другие растения.
О том, как проходит сбор дикоросов, сколько можно заработать и кого больше всего стоит бояться в лесу, расскажу в статье.
Как я собирал дикоросы
Я попал на сбор дикоросов, когда работал в геологической организации в Приморском крае: искал месторождения золота. Наша экспедиция жила в полевом лагере. В отряде, кроме профессиональных геологов, были рабочие из близлежащей деревни. В один из выходных они предложили мне отправиться с ними за кедровыми орехами. Я согласился — больше из любопытства, чем из желания заработать.
На вершине мы увидели несколько кедровых шишек на земле и великое множество — на деревьях. Один из рабочих надел на ноги когти-древолазы и полез на кедр, как настоящая белка. Я никогда не видел, чтобы человек так быстро забирался на дерево.
Затем рабочий начал сбивать шишки. Они разлетались в разные стороны, а мы внимательно смотрели и запоминали места их падения. Когда все шишки упали на землю, мы с другим рабочим стали собирать их в мешки. А человек-белка полез на следующий кедр.
За работой незаметно наступил вечер. Мы собрали 10 мешков шишек — неплохой результат для одного дня. Эти мешки надо было спустить с горы к машине. Обычно, если позволяет рельеф местности, их просто скидывают вниз по склону. В нашем случае нельзя было так поступить: на склоне росли лианы, и мешки могли в них застрять. Пришлось носить их на себе. Мешок весит 25—30 кг. Мы брали по одному и за три ходки вынесли все орехи к машине.
На следующий день мы поехали в деревню, сдали шишки одному из местных перекупщиков и заработали около 30 тысяч на троих.
Несмотря на то что я очень устал и потратил свой выходной день, мне понравилось собирать орехи. Впоследствии я еще несколько раз ходил за кедровыми шишками, а однажды собирал лимонник и дикий виноград. В процессе узнал много интересных подробностей о жизни и быте сборщиков.
Кто занимается сбором дикоросов
В деревнях сложно найти постоянную работу. Если она и есть, то почти всегда низкооплачиваемая. Многие перебиваются случайными подработками у более состоятельных односельчан.
Поэтому есть целая категория людей, которые «живут с леса». Для некоторых сбор дикоросов — это дополнительный заработок в свободное время. А кто-то зарабатывает на дикоросах достаточно, чтобы обеспечить себя до следующего сезона сбора. За сезон можно выручить около 500 тысяч, а то и больше.
Профессионалы стараются собирать все виды дикоросов. Они начинают в мае с папоротника и заканчивают в конце ноября кедровыми орехами.
За сбор и продажу дикоросов, не занесенных в Красную книгу, не надо платить налоги. Поэтому открывать ИП и покупать онлайн-кассу не нужно.
Если простой человек захочет попробовать себя в роли сборщика, подышать таежным воздухом и при этом заработать денег, у него есть два пути. Можно приехать в деревню и поспрашивать у местных, не набирает ли кто-нибудь людей в бригаду на сбор папоротника или орехов. В интернете подобные объявления не размещают.
Если человек решил наняться в такую бригаду, он должен понимать, что это неофициально: оформлять по ТК РФ его никто не будет. Зарплату платят наличными и только после реализации собранных дикоросов. Жить придется в палатке или шалаше в лесу, работать — по 12—14 часов в сутки. Зато питание бесплатное, из зарплаты его не удерживают.
Если повезет найти плантацию папоротника или кедровую делянку, собрать все это в мешки и благополучно вынести к машине — вы прирожденный собиратель дикоросов. Останется только реализовать то, что собрали. Проще всего это сделать, спросив в ближайшей деревне, кто принимает дикоросы. Местные всегда знают такого человека.
Я встречал в Приморье таких сборщиков-самоучек. Подчеркну, что, если вы видели лес только по телевизору или когда-то в детстве ходили в поход, отправляться за дикоросами в одиночку — плохая идея. Лучше напроситься с опытными знакомыми в поход за грибами.
Как победить выгорание
Что нужно для сбора дикоросов
По моему опыту и по рассказам сборщиков, чтобы успешно собирать дикоросы, надо:
Все профессиональные сборщики — это деревенские жители. Они с детства ходят в тайгу с родителями и постигают науку собирательства и работы в лесу. Знания передаются из поколения в поколение. Специальных книжек и учебников по дикоросам никто не читает.
Экипировка. Для работы в тайге понадобится оборудование. В лес обязательно берут бензиновую пилу, чтобы пилить дрова или, если нужно, освободить дорогу от упавших деревьев. Для сбора орехов берут рыболовную удочку — не для ловли рыбы, а чтобы сбивать шишки с кедров. А главный инструмент сборщика-белки, который залезает на деревья, — когти-древолазы. Их делают самостоятельно или покупают в специализированном магазине. О том, сколько это стоит, я расскажу дальше в статье.
Еще нужна специальная одежда. В первую очередь это противоэнцефалитный костюм — куртка с капюшоном и штаны с ловушками для клещей. Такая одежда не позволяет насекомым добраться до тела человека и заразить его клещевым энцефалитом. Также нужны резиновые сапоги, брезентовые перчатки, чтобы собирать колючие растения, и головной убор — не от солнца, которое в лесу не беспокоит, а чтобы меньше кусали комары и клещи не залезали в волосы.
Что и как собирают
В приморской тайге есть много полезных и ценных растений: женьшень, элеутерококк, папоротник орляк, лимонник, кедровый орех, дикий виноград. Самый ценный из них — женьшень, но он занесен в Красную книгу, и собирать его — это уголовное преступление.
Расскажу о тех растениях, которые собирают легально. На них можно заработать от 50 000 до 200 000 Р в месяц.
Когда какие дикоросы собирают
| Дикорос | Месяц сбора |
|---|---|
| Папоротник | Май |
| Элеутерококк | Июнь — сентябрь |
| Лимонник | Сентябрь — октябрь |
| Дикий виноград | Октябрь |
| Кедровый орех | Конец сентября — ноябрь |
Папоротник употребляют в пищу — жарят, тушат, солят, маринуют. Отвар из его корней помогает при головной боли, болезнях кишечника и суставов. Папоротник широко распространен в Приморье, поэтому местные активно его собирают и продают.
За папоротником отправляются в мае, когда он только начинает расти. Сбор длится один месяц. Важно успеть собрать растение, пока оно не распустилось. Взрослый папоротник собирать нельзя, потому что он горчит и непригоден в пищу.
Часто сбор папоротника проходит организованно. Какой-нибудь предприниматель набирает людей и отвозит в тайгу. Там они живут в шалашах и заготавливают папоротник. Раз в несколько дней приезжает машина, привозит продукты и забирает собранные растения.
Женьшень так дорого стоит, потому что китайская медицина считает его лекарством от всех болезней. Из него делают настойки, мази, добавляют в таблетки. К сожалению, собирать женьшень незаконно, потому что он занесен в Красную книгу. Его сбор и продажа запрещены и уголовно наказуемы.
Элеутерококк собирают так: берут стебель рукой в брезентовой рукавице, потому что он колючий, а другой рукой вырывают корень при помощи специального крючка из стальной проволоки. После сбора растение сушат на солнце, и оно теряет в весе примерно 50%.
Лимонник — это лиана с кислыми красными ягодами. Их советуют есть при пониженном давлении, а лиану добавляют в чай или просто заваривают кипятком: считается, что такой напиток повышает иммунитет и тонизирует.
За лимонником едут в середине сентября. Для продажи собирают лиану. Ее срезают ножом и скручивают в аккуратные колечки — придают товарный вид. Длина одного колечка — 2—3 метра. Сборщики стараются срезать лианы толщиной с человеческий палец: в них больше полезных веществ. За день можно нарезать 30—40 колечек.
Дикий виноград напоминает домашний, только его ягоды меньше по размеру и не такие сладкие. Он растет в виде лиан, которые почти всегда обвиваются вокруг какого-нибудь дерева. Некоторые лианы бывают толщиной с человеческую руку и длиной 10—15 метров. Гроздья винограда весят 100—150 граммов. Ягоды кислые, черного или фиолетового цвета. Из них делают домашнее вино.
стоит в среднем килограмм дикого винограда
Кедровые орехи. Кедровые деревья растут в глухих горно-таежных лесах небольшими группами, которые местные жители называют пятаками или делянками. Чтобы найти такую делянку, сборщики поднимаются на холм, откуда открывается обзор.
Сборщиков орехов на местном сленге называют шишкарями. У каждого шишкаря есть одному ему известные делянки, о которых он никому не рассказывает.
Сезон сбора кедровых орехов начинается в сентябре-октябре и длится до декабря. Обычно работают в паре — сборщик-белка и сборщик-подборщик. Человек-белка залезает на дерево и сбивает шишки, а подборщик их собирает.
Чтобы забраться на кедр, люди используют когти — самодельные приспособления, которые надевают на ноги и веревками привязывают к обуви. Подобные штуки есть у электромонтеров, их называют «кошки».
Человек-белка сбивает шишки при помощи обычной рыболовной удочки длиной 4—5 метров. Сборщик бьет по ним концом удочки, и шишки падают на землю.
Сбивать шишки сложно и опасно: средняя высота кедра — 15—20 метров. Забраться на него — все равно что залезть на крышу пятиэтажного дома, причем без страховки. Бывает, сборщики падают с деревьев и получают тяжелые травмы или даже погибают.
Задача подборщика — собрать то, что сбили. Иногда шишки падают и сами — такие называют паданками. На вкус орехов это никак не влияет.
стоит в среднем килограмм очищенных орехов
Приемщиков ищут по сарафанному радио. В каждой деревне есть люди, которые из года в год принимают у населения дикоросы, их все знают. Еще иногда расклеивают объявления около магазинов или на столбах.
Быт и условия работы
Для сбора дикоросов люди на 2—3 недели уезжают в тайгу. Рядом с деревнями либо ничего не растет, либо все уже собрали. Можно найти что-то для собственных нужд, но для продажи этого недостаточно.
В лесу группа разделяется. Часть людей обустраивает лагерь: строит шалаши или ставит палатки — обязательно рядом с речкой или ручьем, чтобы обеспечить себя водой. Другие отправляются на разведку местности. Цель — определить, сколько в лесу того или иного дикороса и как его удобнее выносить к машине. Например, если приехали за кедровыми орехами, ищут деревья с наибольшим количеством шишек и расположенные поближе к лагерю или дороге.
После разведки приступают к сбору. Рабочий день в лесу начинается в пять утра и длится до темноты, обычно без перерыва на обед, чтобы не тратить время.
Когда участок рядом с лагерем отработан, то есть все дикоросы на нем собраны, делают одно- или двухдневные выбросы на машине на другие участки, если позволяет состояние дорог.
Обычно сборщики делают 3—4 вылазки за сезон. Например, сначала отправляются за папоротником: собирают его пару недель, выезжают, продают. В следующий раз едут, когда начинается сезон лимонника. Потом отправляются на сбор орехов.
Тяготы и лишения. Сбор дикоросов — нелегкий труд, и вот почему. Приходится жить в лесу, в полной изоляции от цивилизованного мира, без телефонной связи и интернета. Если сборщик получит травму, у него заболит зуб или разыграется аппендицит, его укусит змея или энцефалитный клещ, у товарищей останется мало времени, чтобы доставить его в больницу.
Сборщики работают по 12 часов в день и в любую погоду. А она в приморских лесах очень переменчивая. Бывает, внезапно начинается проливной дождь, а после него наступает сильная жара. В итоге в лесу становится очень душно и влажно, как в тропических джунглях. Сборщики работают в плотных противоэнцефалитных костюмах и накомарниках — это делает жару еще более невыносимой. Раздеться до футболки нельзя: заедят комары и мошки или покусают клещи. Как-то раз я целый день ходил по лесу в полной экипировке: потеешь как в сауне, начинает болеть голова. Организм перегревается, поэтому приходится пить много воды.
Даже летом сборщики часто простужаются. Это происходит из-за того, что они поднимаются в гору и потеют. А на вершине почти всегда гуляет холодный ветер, который продувает разгоряченного человека.
Также на физическое состояние плохо влияет скудная однообразная пища. Готовить нормальные блюда нет времени, поэтому люди едят консервы и макароны и пьют чай. При интенсивной нагрузке такая диета ослабляет организм, и некоторые сборщики начинают худеть. Также в лесу не хватает витаминов, а ягоды, которыми можно это компенсировать, созревают только поздней осенью.
Расходы сборщиков
Продукты. Вторая статья расходов — еда. В лесу нет времени готовить изысканные блюда. Поэтому продуктовую корзину собирают по принципу «готовить быстро — питаться сытно». Покупают макароны, крупы, консервы, хлеб, чай. На это тратят 10 000—12 000 Р на 5—6 человек. Такого запаса хватает на 2—3 недели.
Экипировка. Для работы в лесу покупают:
Р » loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р » loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Риски
Неурожай. Дикоросы, как и домашние растения, зависят от погодных условий. Например, внезапные заморозки могут испортить молодые ростки папоротников — тогда они потеряют товарный вид. А ураганный ветер нередко срывает с кедровых деревьев завязи, то есть зародыши шишек. Если нет завязей — не будет и орехов.
Еще попадаются пустые или гнилые шишки — до 50% всего урожая на дереве.
Дикие животные. Собирая дикоросы, можно встретить лесных животных, например бурундука. В Приморье его называют младшим братом тигра — должно быть, из-за окраса. Эти маленькие зверьки могут доставить большие неудобства, особенно сборщикам кедровых орехов. Они совершают ночные набеги на лагерь и портят все собранные шишки: что-то съедают, что-то обгрызают.
Бывает, сборщики находят много упавших шишек и не успевают их собрать. На следующий день они приходят на это место и обнаруживают кучу отшелушенных и испорченных шишек — это ночная работа бурундуков.
Медведи тоже любят орехи. Однажды я поехал за шишками с группой сборщиков. Мы собирали сбитые шишки в мешки и носили их в лодку, привязанную на берегу реки. А когда все собрали и пошли к лодке, чтобы плыть домой, за 20—30 метров до нее увидели такую картину: в лодке, набитой мешками, сидит медведь и спокойно грызет шишки. Он разорвал уже 4 или 5 мешков. Некоторые шишки упали в речку. Прогнать животное удалось выстрелом в воздух из ружья. Медведь испугался и бросился бежать, а мы спасли часть собранных шишек.
Но медведи не всегда убегают. Если зверь голодный или не ожидал встречи с человеком, он может напасть. Поэтому сборщики никогда не ходят по одному и стараются громко разговаривать или петь. Также почти все из них курят: запах дыма отпугивает диких животных.
Часто в лесу можно встретить приморскую гадюку — местную ядовитую змею. Она любит прятаться в кустах папоротника, где ее очень трудно заметить. При приближении людей гадюка предупреждающе шипит. Но это шипение не всегда удается услышать, потому что папоротник громко шелестит. Поэтому опытные сборщики надевают высокие сапоги и раздвигают кусты перед собой палкой.
Приморские змеи не так ядовиты, как их южноазиатские собратья, но все равно опасны. У людей разная реакция на яд: одни просто чувствуют слабость и легкое недомогание, других в тяжелом состоянии с трудом успевают довезти до больницы. К счастью, случаев укусов довольно мало, и происходят они в основном с неопытными сборщиками.
Как я зарабатываю десятки тысяч рублей занимаясь собирательством
Меня зовут Константин, я пенсионер и сегодня расскажу как можно делать деньги на сборе того, что в избытке растет у нас под ногами. Мой доход от этого дела на сегодня в 3 раза больше чем начисляемая государством пенсия.
Это история моего читателя Константина Т., которой он хотел бы поделиться с вами. Она отлично показывает, что предпринимательство доступно в любом возрасте и обеспечить себе достойную старость в ваших силах. Передаю ему слово.
В чем суть идеи
Дикоросы — это растения, растущие диким образом. Дико – не в смысле очень буйно. А в том смысле, что в природе они растут сами по себе. Их никто не сажал.
Идея заниматься сбором дикоросов пришла мне тогда, когда я стал задумываться, чем буду заниматься на пенсии.
В том, что на дикоросах можно заработать, я никогда не сомневался.
Как мне пришли идея заработка на дикоросах
Убедился в этом практически, встретив энтузиастов этой идеи в одном из северных городов Приполярья. Муж и жена Омельчуки были родом из Украины. На Север попали по комсомольской путёвке. До пенсии работали на нефтепромыслах. Он — на тяжёлой технике, она – медиком.
Возвратившись из Приполярья, в Омскую область, я тоже стал заниматься сбором дикоросов. Собираясь поставить всё «на широкую ногу», обратился в районную администрацию за получением гранта. Нужно было составить бизнес-план, обосновать свой проект.
Как мою идею увели «конкуренты»
В советские времена при районных потребительских обществах существовали так называемые заготконторы. Они закупали у населения излишки сельхозпродукции, а также сборы ягод, грибов, соленья, варенья.
Надо было всё организовать по такому же принципу:
— для этого нужна база (место для приёмки сырья);
— транспорт, горючее, техника для переработки, сушки, варки, замораживания, хранения;
— нужны заготовители, приёмщики, специалисты по переработке, продавцы, торговые точки.
Всё это требовало денежных средств. Для начала надо было, как минимум, – 500 тысяч рублей. Я составил бизнес-план и подал заявление на конкурс, чтобы получить грант. Грант я не получил, денег мне не дали.
Кто-то из комиссии решил осуществить эту идею, без моего участия. Вскоре на рынке появилась организация «П».
В некоторых райцентрах они организовали закупку сырья у населения. В городе открыли торговые точки по реализации солений, варений и других заготовок.
Долго такая организация не протянет. Надо платить населению достойную цену. Тогда собирать дикоросы станут многие. За копейки сырьё сдают только запойные пьяницы. Они погоды на этом рынке не сделают.
Как мы начинали
В 2003 году мы организовали свою первую бригаду. Был урожай на кедровые шишки. Бригада из трёх человек заготовила около двух тонн орехов.
Реализовали их в среднем по 200 рублей за килограмм. Получили 400 тысяч рублей выручки. Окупили свои расходы. Часть денег выплатили членам бригады в виде зарплаты.
В течение зимы заготовители леса, охотники, рыбаки, сдавали нам чагу. Очищали её от бересты, измельчали, затаривали, просушивали. К весне у нас оказалось более тонны готового к реализации лекарственного сырья.
Торговали на Дне города, на Покровской ярмарке, на рынках. Поставили торговую точку на Первомайском рынке.
Пробовали выставить свою продукцию на интернет-площадках: «Агро. ру», «Госзаказ», «Тиу. ру». Предложения, которые поступали оттуда, нас не устроили. Требуют сертифицировать продукцию и увеличивать объёмы оптовых закупок.
Сертификацию сырья с нашими объёмами проходить не выгодно. А на увеличение закупок нужны дополнительные средства.
Некоторые дикоросы мы научились выращивать на своих приусадебных участках. Посадили черемшу, радиолу розовую, чистотел, пустырник и другие травы.
Рядом с домом собираем боярку, рябину, калину, смородину, шиповник.
Оформились как самозанятые граждане. Пока это работает.
Наши проблемы
Нет оптовых покупателей, которые давали бы достойную цену. Чагу вынуждены продавать небольшими партиями от 20 до 100 килограммов.
Сдаём нескольким предпринимателям в Омске, реализуем сами на рынках.
Вынуждены заниматься только тем сырьём, которое не портится, для которого не нужны особые условия хранения.
Грибы и ягоды заготавливаем только в таком количестве, которое способны реализовать на рынке.
Нужен свой логотип, фирменная красивая упаковка. В настоящее время покупаем крафт-пакеты и разовую тару на рынке. Этикетки по теме находим в Интернете.
Правительство готовит налогообложение для само занятых граждан. Это тоже не внушает оптимизма. Совсем отобьёт охоту заниматься дикоросами.
Несмотря на все негативные моменты, заниматься этим бизнесом можно. При правильной организации на дикоросах можно зарабатывать деньги.

.jpg)



