Слива ласково как сказать
Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Фрукты»
шакурова лилия
Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Фрукты»
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Фрукты»
Тема: «Фрукты».
Цель: Расширение и активизация словаря.
Коррекционно образовательные задачи:
Расширение знаний детей о фруктах. Совершенствование грамматического строя речи (Образование множественного числа существительных. Согласование числительных с существительными в роде и числе. Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, употреблении предлога В.)
Коррекционно – развивающие задачи: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно –воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: Магнитная доска, магниты, предметные картинки с изображением Лунтика, Милы, фруктов. Изображения банок для варенья, лукошка для фруктов на магните.
Ход занятия:
Организационный момент. Логопед встречает детей с контейнером в руках и по его по желанию дети выбирают из контейнера по одной предметной картинке, а затем садятся на стульчики.
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин-
Это спелый (Апельсин)
Он похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала (Груша)
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А н6а вкус кислейший он.
Как зовут его… (Лимон)
Кто-то там, в углу садовом,
В скромном платьице лиловом
Прячется в листве пугливо.
Догадались? Это. (слива)
Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (банан)
Логопед: Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (фрукты)
Сегодня мы с вами поговорим о фруктах. Беседа по теме. (Какие еще фрукты знают дети, где они растут, зачем они нам нужны).
Ребята, а вот наш гость – Лунтик. Он упал к нам с луны и ничего не знает о фруктах. Путь послушает, как мы правильно отвечаем на задания.
1. Игра «Один — много»
Логопед: Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.
2. Игра «Назови ласково»
Логопед: Я буду называть фрукт, а вы будете называть его ласково.
3. «Четвертый лишний»
Логопед: Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.
Груша, лук, яблоко, абрикос.
Помидор, груша, свёкла, тыква.
Апельсин, банан, огурец, вишня.
Яблоко, виноград, картошка, слива.
4. Игра «Услышь звук».
Логопед: Какой первый звук в слове:
Ананас, абрикос, апельсин.
5. Игра «Вкусное варенье»
Логопед:Лунтик очень полюбил варенье из фруктов. Какое же варенье он любит?
из яблок — яблочное,
6. Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот.
(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)
Будем яблоки крошить, («крошить» пальчиками)
Груши будем мы рубить(«рубить»ладонью правой руки по ладони левой)
Отожмем лимонный сок(«отжимать» ладошками)
Слив положим и песок. («класть» и насыпать пальчиками)
Варим, варим мы компот (правую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем левой руки мешать)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
7. Игра «Что у Лунтика, а что у Милы»?
Составление сложных предложений с союзом А.
Логопед: А вот и Мила! Она тоже любит варенье. Сейчас мы расскажем, какое варенье любит Лунтик, а какое – Мила.
Лунтик любит апельсиновое варенье, а Мила любит сливовое.
Дети работают у доски. Выкладывают изображение фруктов на магнитах на баночки и составляют предложения.
8. Самомассаж «Фрукты»
Хорошо у бабушки (гладить лоб)
Растёт фруктовый сад (вокруг глаз).
Там на деревьях сливы (круги на лбу)
И яблоки висят (на щеках рисовать круги).
И груши прямо с дерева (щипать щёчки)
Могу я собирать (гладить щёчки).
Как хорошо у бабушки (гладить лоб)
Мне летом отдыхать (гладить шею)
9. Игра «Что в лукошке»?(составление предложений с предлогом В)
Логопед: а теперь, ребята, поможем Лунтику собрать фрукты в лукошко.
-У Лунтика в лукошке яблоко. и т. д (фрукты кладутся в лукошко по мере составления предложений у доски)
Итог занятия.
— Дети, о чем мы сегодня говорили?
— В какие игры играли?
— Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии. Молодцы!
Фотоотчёт индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] на материале лексической темы «Транспорт» Цели занятия: 1. Расширять знания и представления ребенка по теме «Транспорт». 2. Продолжать автоматизировать звук «р» в словах, словосочетаниях.
Игровые технологии по лексической теме «Дикие животные» в старшей группе Цель: Обогатить и закрепить знания и представления детей о животныхДидактические игры:Игра «Кто у кого?» Цель: употребление родительного.
Игровые технологии по лексической теме «Домашние животные и их детеныши» в старшей группе Цель: Расширять обобщенные представления детей о домашних животных и их детенышах. Дидактические игры:«Отгадай, что за животное»Цель:.
Игровые технологии по лексической теме «Откуда хлеб пришел? Хлебобулочные изделия» в старшей группе Цель: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать представление о том, как хлеб пришёл к нам на стол. Донести до их сознания,.
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Дом» Цели: Образовательные: Продолжать работу над развитием грамматического строя речи: учить согласовывать числительное один с существительными.
Конспект занятия по развитию речи по лексической теме «Мебель» с детьми средней группы 4–5 лет Конспект занятия составлен с опорой на методику О. С. Ушаковой. Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детского сада N 76, г. Рязань, первой.
Конспект занятия «В гостях у Маши и медведя» о теме «Овощи и фрукты» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию конспект занятия «В гостях у медведя и Маши» Цель: закрепление знаний об овощах и фруктах. Задачи:.
Рекомендации родителям по проведению занятия по лексической теме «Насекомые» в старшей логопедической группе СИДИМ ДОМА С ПОЛЬЗОЙ. ТЕМА НЕДЕЛИ «НАСЕКОМЫЕ». Здравствуйте, уважаемые родители! Для общего развития наших детей мы предлагаем рекомендации.
Сидим дома с пользой. Рекомендации родителям по лексической теме «Почта» в старшей логопедической группе СИДИМ ДОМА С ПОЛЬЗОЙ. ТЕМА НЕДЕЛИ ПОЧТА. Здравствуйте уважаемые родители! Сейчас, во время карантина и самоизоляции, многие родители остались.
Лексическая тема «Сад. Фрукты»
Употребление местоимений «мой», «моя», «мое» с существительным (мое яблоко, моя слива)
«Один — много» (детям 4—8 лет). До 5 лет вариант игры укорочен (без слова много).
Яблоко — яблоки — яблок
груша — груши — груш
слива — сливы — слив
персик — персики — персиков
абрикос — абрикосы — абрикосов
хурма — хурма — много хурмы
вишня — вишни — много вишни (несколько вишен)
апельсин — апельсины — апельсинов
лимон — лимоны — лимонов
фрукт — фрукты — фруктов
сад — сады — садов
косточка — косточки — косточек
дерево — деревья — деревьев
ветка — ветки — веток
пальма — пальмы — пальм
семя (семечко) — семена — много семян
сок — соки — много соков, много сока
«Назови ласково» (детям от 4 лет)
Яблоко — яблочко — яблочки
груша — грушка — грушки
лимон — лимончик — лимончики
апельсин — апельсинчик — апельсинчики
мандарин — мандаринчик — мандаринчики
абрикос — абрикосик — абрикосики
вишня — вишенка — вишенки
банан — бананчик — бананчики
дерево — деревце — деревца
сад — садик — садики
ветка — веточка — веточки
Образование относительных прилагательных «Назови, какое дерево?» (детям 6—8 лет)
Дерево с яблоками — яблоневое — яблоня
. грушами — грушевое — груша
. сливами — сливовое — слива
. персиками — персиковое — персик
. абрикосами — абрикосовое — абрикос;
Образование относительных прилагательных «Назови, какой сок?»
(детям от 5 лет)
Сок из яблок — яблочный
. груш — грушевый
. слив — сливовый
. вишни — вишневый
. лимонов — лимонный
. абрикосов — абрикосовый
. апельсинов — апельсиновый
. персиков — персиковый
. фруктов — фруктовый
. мандаринов — мандариновый
Игра «Посчитай» (детям от 5 лет)
Учим согласовывать названия овощей с числительными.
Одно яблоко — два яблока — пять яблок
одна груша — две груши — пять груш
один банан — два банана — пять бананов и т.д.
«Посчитай фрукты» (детям 6—8 лет)
одно красное яблоко — два красных яблока — пять красных яблок
одна зеленая груша — две зеленые груши — пять зеленых груш
один желтый банан — два желтых банана — пять желтых бананов.
Игра «Угадай» (детям от 5 лет)
Тренируем в узнавании фрукта по его части.
Долька (чего?) мандарина, апельсина.
Косточка (чего?) вишни, сливы, яблока, груши.
Гроздь (чего?) винограда
Кожура (чего?) яблока, груши, апельсина.
Игра «Красивые слова» (детям от 5 лет)
Упражняем в подборе прилагательных.
Яблоко (какое?) (вкусное, сладкое, душистое, нежное, сочное, наливное, Румяное, красное, желтое, золотистое, полосатое, спелое, мягкое, твердое, (не) большое, маленькое. )
Яблоки (какие?) (крупные, сушеные, печеные, летние, осенние, зимние, поздние, южные, антоновские. )
Груша (какая?) (сладкая, вкусная, ароматная, душистая, сочная, мягкая, твердая, желтая, зеленая, зелено-коричневая. )
Игра «Отгадай фрукт по описанию»
1. Желтый, кислый, овальный, спелый, душистый, растет на дереве. (Лимон.)
2. Круглое, сочное, сладкое, красное, спелое, твердое, вкусное, румяное. (Яблоко.)
Работа продолжается по подбору эпитетов с другими фруктами.
Игра «Что лишнее?»
Учим выделять общий признак в словах, развиваем умение обобщать.
Груша, яблоко, помидор, персик (помидор)
Гранат, апельсин, банан, яблоко (банан)
Капуста, тыква, киви, кабачок (киви)
Абрикос, лимон, банан, персик (лимон)
Игра «Да и нет»
Если ребенок согласен, то он должен сказать «да», если не согласен — «нет».
На огороде растут: картошка, капуста, яблоки, груши, свекла, морковь.
В огороде сажают: морковь, огурцы, яблоки, петрушку, сливы.
В саду растут: груши, малина, кабачки, картофель, булки, яблоки, смородина.
Игра «Доскажи словечко»
Развиваем чувство ритма. Хорошо если слово-отгадку ребенок нарисует или слепит.
Важен он, как господин,
Этот сочный. (апельсин).
Кислый — очень кислый он!
В чай к нам просится. (лимон).
Вот, на дереве красивом
Синим цветом манят. (сливы).
Пальчиковая гимнастика
На базар ходили мы
(соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку; при этом ладони не касаются друг друга).
На базар ходили мы, мизинцы
Много груш там и хурмы, безымянные
Есть лимоны, апельсины, средние
Дыни, сливы, мандарины, указательные
Но купили мы арбуз — большие
Это самый вкусный груз! пальцы сжимаются в кулак, а большой отводится вверх
Зарядка
Руки поднимаем, яблоки срываем. Дети повторяют движения.
Руки опускаем. В корзину собираем. Дети садятся.
Руки поднимаем и в корзину убираем.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять, Дети повторяют движения.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Считалки
Над горою солнце встало,
С неба яблоко упало,
По лазоревым лугам
Покатилось прямо к нам!
Покатилось, покатилось,
В речку с мостика свалилось.
Кто увидел — не дремли,
Поскорей его лови!
Кто поймал, тот молодец, —
Ведь считалочке конец!
Стихотворения для заучивания и автоматизации поставленных звуков:
Абрикос
Ты на знойном юге рос.
Тебя солнышко ласкало –
Соки сладкие вливало,
Ветерок тебя трепал –
Аромат плодам давал.
Проносились мимо грозы.
Вот и вырос абрикос –
Цвет нежнее, чем у роз,
С твёрдой косточкою гладкой,
Ароматный, вкусный, сладкий!
Рыжий, спелый абрикос
Рыжий, спелый абрикос
Нам с собой сюрприз принес,
У него внутри есть кость,
Если взять и расколоть,
То тогда найдем ядро,
Очень вкусно и хитро,
Как шкатулочка чудес –
Кушай с ядрышом и без!
Душистая сладкая дыня
Душистая сладкая дыня
Ломтями лежит на столе.
Вот ломтик для маленькой Дины,
А этот достанется мне.
От корочки мякоть отходит,
Янтарного сока полна.
Глаз с дыни и киска не сводит,
Но любит ли дыню она?
Я ей ароматный кусочек
Отрезал и предложил,
Но пробовать Мурка не хочет,
И дольку я в рот положил.
Дынюшка
На припёке в огороде
Чудо дивное природы –
У всего, что здесь жужжит,
Значит, ты берись за дело!
Поскорей её снимай,
На кусочки разрезай.
Все вокруг: и стар, и млад –
Поспешат на аромат!
Я от счастья просто млею –
Ем. Но капельку жалею,
Что ужасно тесен рот,
И совсем уж мал живот!
Принесли мне ананас
Помню я, как в первый раз
Принесли мне ананас.
Стали все меня просить
Хоть кусочек откусить.
Он колючий – не хочу.
Вот прошёл всего часок,
И остался лишь кусок.
Я попробовать решила.
Ну, ребята, что тут было.
Стало мне обидно очень,
В День Рожденья, между прочим!
Что такую вкусноту
Расхватали на лету.
Четко поняла тогда,
Что хотя бы иногда,
Маму нужно слушать,
Что велели – кушать.
Поспевай же, ананас
Ананас растет на грядке –
Это знают все ребятки;
Чтобы нам понравиться,
И мечтает поскорей
Стать полезным для людей.
Поспевай же, ананас, –
Наслаждение для нас!
Лимончик желтые бока
Лимончик желтые бока
На солнышке согрел,
Он теплый и живой в руках
Его нарежем мы сейчас,
И будет лакомство для нас
Апельсин как солнце светит
Апельсин как солнце светит,
Он на блюдечке лежит!
Он о море и о лете,
Всем ребятам говорит!
Ешьте дети апельсин,
Это солнца витамин!
Он лучист и ароматен,
И на вкус весьма приятен!
Апельсина сок хорош,
Когда жарко, его пьёшь!
Как меняется слива
нет, не понравилось:
платье надела синего цвета.
Самый главный сладкий плод
В нашем садике растёт.
Он янтарный и душистый,
Крупный, круглый и хрустящий,
Есть с румяненьким бочком,
И с весёлым червячком.
Наша яблоня на диво
Много яблок подарила:
Очень сладких, ароматных,
И на вкус таких приятных.
Яблочко румяное, налитое соком
Слива ласково как сказать
Своевременное развитие словаря и грамматически правильной речи – один из важных факторов подготовки к школьному обучению, профилактики нарушений письма и чтения. Поэтому необходимо вести работу по их формированию уже в дошкольном возрасте. Упражнять детей в употреблении грамматических форм слов эффективнее всего на материале лексических тем. Предлагаю ряд упражнений по лексическим темам «ОВОЩИ», «ФРУКТЫ», которые позволят закрепить и расширить словарный запас ребенка, закрепят навык словообразования и словоизменения
У ВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
У многих детей старшего дошкольного возраста отмечаются недостатки в развитии лексико-грамматического строя речи:
А ведь речевое развитие детей является одним из важнейших компонентов их готовности к школьному обучению. Бедность словаря очень мешает полноценному общению, а, следовательно, и общему развитию ребенка. И напротив, богатство словаря – это признак хорошо развитой речи и показатель высокого уровня умственного развития.
Своевременное развитие словаря и грамматически правильной речи – один из важных факторов подготовки к школьному обучению и профилактики нарушений письма и чтения. Поэтому так необходимо вести работу по их формированию уже в дошкольном возрасте. Из опыта работы могу сказать, что упражнять детей в употреблении грамматических форм лучше всего на материале лексических тем.
Советы учителя-логопеда по формированию словаря и лексико-грамматического строя речи у детей по лексической теме «ОВОЩИ»
Упражнения для детей 4-5 лет
1. Рассмотрите с ребенком натуральные овощи: картофель, морковь, лук, помидор, кабачок, репу, капусту, перец, огурец, редис, свеклу, чеснок, горох, фасоль. Объяснить, что это все можно назвать одним словом «овощи», помочь запомнить обобщающее понятие «овощи».
2. Обратить внимание на цвет, форму, вкус овощей.
3. По возможности показать и рассказать, где растут овощи.
4. Рассказать, что можно приготовить из овощей (суп, салат, винегрет).\
5. Упражнение «Назови цвет, форму» на согласование существительных с прилагательным.
6. Упражнение «Посчитай» на согласование числительных с существительными.
7. Упражнение «Назови ласково» на образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Помидор — помидорчик.
Репа — репка.
И так далее.
8. Упражнение «Один-много» на употребление существительных в родительном падеже множественного числа.
Один помидор — много помидоров.
Одна морковь — много моркови.
И так далее.
9. Упражнение на образование множественного числа существительного в именительном падеже.
Огурец — огурцы.
Помидор — помидоры.
Репа — репы.
И так далее.
10. Упражнение «Измени по образцу» на употребление глаголов настоящего времени во множественном числе.
11. Упражнения для пальчиков «Засолка капусты» на развитие мелкой моторики.
Мы капусту рубим,
(резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз)
Мы морковку трем,
(пальцы рук сжаты в кулаки, движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим
(движения пальцев, имитирующих посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем.
(интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки)
12. Развитие слухового внимания. Послушать стихотворение и ответить на вопрос:
«Из чего хозяйка варила суп?»
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковь, горох,
Петрушку и свеклу, ох!
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковь, горох
Петрушка и свекла, ох!
И суп овощной оказался неплох!
(Ю. Тувим)
13. Развитие логического мышления. Учимся отгадывать загадки.
14. Развитие слуховой памяти.
Выучить стихотворение (любое).
Капуста
Росточком была, все воду пила.
Побелела, растолстела,
Словно сахар захрустела.
Лето прожила, много листьев сберегла,
Одевалась, одевалась,
А раздеться не смогла.
(А. Прокофьев)
Огород
В огороде много гряд,
Тут и репа, и салат.
Тут и свекла, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас накормит круглый год.
(А. Прокофьев)
1. Рассмотреть с ребенком натуральные овощи: картофель, морковь, лук, помидор, кабачок, репу, капусту, перец, огурец, редис, свеклу, чеснок, горох, фасоль. Уточнить, как это все можно назвать одним словом.
2. Обратить внимание на цвет, форму, вкус овощей.
3. Расспросить ребенка, где растут овощи.
4. Уточнить у ребенка, что можно приготовить из овощей (суп, салат, винегрет).
5. Рассказать ребенку о труде людей осенью по сбору урожая овощей.
6. Упражнение «Назови цвет, форму» (Учим ребёнка согласовывать существительное с прилагательным).
7. Упражнение «Посчитай » (Учим ребёнка согласовывать числительное с существительным).
8. Упражнение «Назови ласково» (Учим ребёнка образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов).
Помидор — помидорчик.
Репа — репка.
И так далее.
9. Упражнение «Один-много» (Учим ребёнка употреблять существительные в родительном падеже множественного числа).
Один помидор — много помидоров. Одна морковь — много моркови. И так далее
10. «Как назвать много» (Учим употреблять существительного в множественном числе)
Огурец — огурцы.
Помидор — помидоры.
Репа — репы. И так далее.
11. Упражнение «Измени по образцу » (Учим употреблять глагол настоящего времени во множественном числе).
12. Упражнение «Измени по образцу» (Учим ребёнка изменять глаголы прошедшего времени по числам).
13. Упражнение «Какой сок?» (Учим ребёнка образовывать относительные прилагательные).
Сок из огурца — огуречный.
Сок из моркови — морковный.
Сок из лука — луковый.
И так далее.
14. Упражнение «Какие овощи?» (Учим ребёнка образовывать отглагольные прилагательные).
15. Развитие связной устной речи.
А) Составление предложений из слов.
Помидор, лежать, куст, под.
Картошка, расти, огород, в.
Б) Составление сложноподчиненных предложений (упражнение «Закончи предложение»).
Мама почистила картошку, чтобы.
Мама помыла овощи, чтобы.
Мама купила свеклу, чтобы…
В) Составление сложносочиненных предложений по образцу.
16. Познакомить детей с многозначными словами.
Объяснить, что слово «лук» имеет два значения.
17. Развитие логического мышления.
18. Развитие слухового внимания.
Послушать стихотворение и ответить на вопрос: «Из чего хозяйка варила суп?»
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковь, горох,
Петрушку и свеклу, ох!
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковь, горох
Петрушка и свекла, ох!
И суп овощной оказался неплох!
(Ю. Тувим)
19.Развитие мелкой моторики.
Упражнения для пальчиков.
У Лариски две редиски,
У Алешки — две картошки,
У Сережки-сорванца — два зеленых огурца.
А у Вовки — две морковки.
Да еще у Петьки
Две хвостатых редьки.
(По очереди разгибать пальчики из кулака, начиная с большого, на одной или обеих руках.)
20.Развитие слуховой памяти. Выучить стихотворение.
Помидор.
В огороде помидор
Взгромоздился на забор.
Притворяется негодник,
Будто сам он — огородник!
Ай-ай-ай, помидор!
Стыд тебе и позор!
Возмутилась тетя репа:
— Это глупо и нелепо!
Ай-ай-ай, помидор!
Стыд тебе и позор!
Крикнул дядя огурец:
— Безобразник! Сорванец!
Ай-ай-ай, помидор!
Стыд тебе и позор!
Покраснел сорванец,
Устыдился, наконец,
И скатился чин по чину
К огороднику в корзину!(Я. Бжехва)
Считалочка
Как-то вечером на грядке
Репа, свёкла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали вкруг.
Рассчитались четко тут же:
Раз, два, три, четыре, пять!
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать!
ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ФРУКТЫ»
1. Рассмотрите с ребенком натуральные фрукты: яблоко, грушу, персик, сливу, виноград, абрикос, апельсин, мандарин, лимон. Объясните, что это все можно назвать одним словом «фрукты».
2. Обратите внимание на характерные признаки фруктов: вкус, цвет, форма, запах.
3. По возможности покажите и расскажите, где растут фрукты (в саду, на дереве).
6. Упражнение «Посчитай» на согласование числительных с существительными.
7. Упражнение «Назови ласково» на образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Слива — сливка.
Абрикос — абрикосик.
И т.д.
8. Упражнение «Один-много» на употребление существительных в родительном падеже множественного числа.
Один апельсин — много апельсинов.
Одна груша — много груш.
И т.д.
9. Упражнение на образование множественного числа существительного в именительном падеже.
Слива — сливы.
Яблоко — яблоки.
Груша — груши.
И т. д.
10. Упражнение «Закончи предложение» на употребление падежных форм существительного.
Мама купила фрукты, вымыла, положила в тарелку. Мы их с удовольствием ели. Мы ели яблоки. На тарелке не осталось ни одного… (яблока). Мы съели все… (яблоки). Мы ели груши. На тарелке не осталось ни одной… (груши). Мы съели все… (груши). Мы ели сливы. На тарелке не осталось ни одной… (сливы). Мы съели все… (сливы). Мы ели вишни. На тарелке не осталось ни одной… (вишни). Мы съели все… (вишни).
11. Упражнение «Назови варенье» (учимся образовывать относительные прилагательные).
12. Дидактические игры «Узнай на ощупь», «Узнай по запаху» на развитие тактильно-вкусовых ощущений.
Предложите ребенку узнать фрукты на ощупь (по запаху) с закрытыми глазами.
13. Упражнение «Что где растет?» на образование однокоренных слов.
14. Развитие связной устной речи.
Учимся составлять сложносочиненные предложения с союзом «а» по образцу.
Лимон кислый, а яблоко сладкое.
Лимон овальный, а яблоко круглое
. Лимон желтый, а яблоко зеленое.
(И так на примере всех фруктов.)
15. Развитие логического мышления (учимся отгадывать загадки).
16. Развитие мелкой моторки.
Ориентация на листе бумаги.
На правой половинке листа нарисовать 3-4 маленьких фрукта, а на левой половинке листа нарисовать 3-4 больших фрукта.
Ответить на вопрос: «Что ты нарисовал(а)?» (Я нарисовал(а) яблоко и яблочко)
Если ребенок затрудняется сам нарисовать фрукты, то можно предложить ему обвести шаблоны фруктов, заготовленные Вами заранее из плотного картона. Можно использовать трафареты, которые продаются в магазинах или раскрасками
17. Развитие мелкой моторики.
Упражнения для пальчиков.
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много. Вот.
(левую ладонь держать «ковшиком»,
указательным пальцем правой руки «мешать» компот)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(загибать пальцы по одному, начиная с большого пальца)
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
(левую ладонь держать «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешать» компот)
18. Развитие слуховой памяти.
Выучить стихотворение (любое).
Осень добрая пришла,
Нам подарки принесла:
Яблоки душистые,
Персики пушистые,
Груши золотистые
Осень принесла.
Три яблока из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
1. Рассмотрите с ребенком натуральные фрукты: яблоко, грушу, персик, сливу, виноград, абрикос, апельсин, мандарин, лимон. Уточните, как это все можно назвать одним словом («фрукты»). Расскажите, что лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут — цитрусовые.
2. Обратите внимание на характерные признаки фруктов: вкус, цвет, форма, запах.
3. Расспросить ребенка, знает ли он, где растут фрукты (в саду, на дереве).
4. Выясните, знает ли Ваш ребенок, что можно приготовить из фруктов.
5. Упражнение «Назови цвет, форму» (Учим ребёнка согласовывать существительное с прилагательным).
6. Упражнение «Посчитай» (Учим согласовывать числительное с существительным).
7. Упражнение «Назови ласково» (Учим ребёнка образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов).
Слива — сливка.
Абрикос — абрикосик.
И т.д.
8. Упражнение «Один-много» (Учим ребёнка употреблять существительные в родительном падеже множественного числа).
Один апельсин — много апельсинов.
Одна груша — много груш. И т.д.
9. Упражнение «Как назвать много?» (Учим ребёнка употреблять существительные вомножественном числе).
Слива — сливы.
Яблоко — яблоки.
Груша — груши. И т. д.
10. Упражнение «Закончи предложение» (Учим ребёнка употреблять падежные формы существительного).
11. Упражнение «Назови варенье» (Учим ребёнка образовывать относительные прилагательные).
12. Упражнение «Какие будут фрукты?» (Учим ребёнка образовывать отглагольные прилагательные).
14. Развитие связной устной речи.
А) Составление предложений из слов.
17. Развитие слуховой памяти.
Выучить стихотворение (любое).
Яблоко.
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
(Я. Аким)
Наш сад.
Прекрасен наш осенний сад.
В нем слива есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
А к ночи веет холодок
И желтый лист шуршит у ног.
Плоды мы утром соберем
И всех соседей созовем.
И солнышку помашем,
«Спасибо, осень!» — скажем.
(У. Рашид)
Различаем «овощи» — «фрукты»
1. Повторите материал тем «Фрукты», «Овощи»
Повторение можно провести в форме беседы, задавая следующие вопросы:
— Как одним словом назвать лук, морковь, помидор, капусту, перец, картофель?
— Как одним словом назвать яблоко, грушу, персик, лимон, апельсин, сливу?
— Где растут овощи?
— Где растут фрукты?
— Про какой овощ можно сказать «твердый»?
— Про какой фрукт можно сказать «сочный»?
2. Повторите упражнения на формирование грамматического строя речи по темам «Фрукты», «Овощи»
3. Упражнение Закончи предложение» на употребление существительных 1-го склонения единственного и множественного числа в родительном падеже.
В саду собрали все фрукты. Собрали груши. На дереве не осталось ни одной… (груши) На деревьях совсем нет… (груш)
Собрали сливы. На дереве нет ни одной… (сливы) На деревьях совсем нет… (слив) Собрали черешню. Нет на деревьях… (черешен) Собрали вишню. На дереве нет ни одной… (вишни) На деревьях нет… (вишен)
4. Упражнение «Закончи предложение» на употребление существительных 2-го и 3-го склонения единственного и множественного числа в родительном падеже.
5. Упражнение на употребление глаголов настоящего и прошедшего времени.
Изменить глаголы, отвечая на вопросы.
6. Вспомнить загадки об овощах, фруктах.
7. Упражнение «Четвертый лишний» на развитие логического мышления.
Использовать картинки:
Картошка, лук, яблоко, помидор.
Лимон, огурец, персик, груша.
8. Упражнение «Исправь ошибку».
Свекла растет на яблоне.
Груша растет на грядке.
Картошка растет на болоте.
8. Развитие мелкой моторики.
— Повторить упражнения для пальчиков по темам «Фрукты», «Овощи»
— Нарисовать 2-4 фрукта (овоща) и стакан с соответствующим соком. Объяснить, что нарисовал (а): «Я нарисовала яблоко. Из яблока делают яблочный сок».
9. Повторить стихотворения об овощах, фруктах.
1. Рекомендую повторить материал тем «Фрукты», «Овощи»
Повторение можно провести в форме беседы, задавая следующие вопросы:
— Как одним словом назвать лук, морковь, помидор, капусту, перец, картофель?
— Как одним словом назвать яблоко, грушу, персик, лимон, апельсин, сливу?
— Где растут овощи?
— Где растут фрукты?
— Про какой овощ можно сказать «твердый»?
— Про какой фрукт можно сказать «сочный»?
— Что делают колхозники на полях осенью?
2. Повторить упражнения на формирование грамматического строя речи по темам «Фрукты», «Овощи»
3. Упражнение Закончи предложение» на употребление существительных 1-го склонения единственного и множественного числа в родительном падеже.
В саду собрали все фрукты. Собрали груши. На дереве не осталось ни одной… (груши) На деревьях совсем нет… (груш)
Собрали сливы. На дереве нет ни одной… (сливы) На деревьях совсем нет… (слив) Собрали черешню. Нет на деревьях… (черешен) Собрали вишню. На дереве нет ни одной… (вишни) На деревьях нет… (вишен)
4. Упражнение «Закончи предложение» на употребление существительных 2-го и 3-го склонения единственного и множественного числа в родительном падеже.
5. Упражнение на употребление глаголов настоящего и прошедшего времени.
Изменить глаголы, отвечая на вопросы.
6. Вспомнить загадки, стихотворения об овощах, фруктах.
7. Развитие связной устной речи.
А) Пересказ с опорой на вопросы.
Работа на огороде.
Наступила осень. Колхозники выкопали картофель. Они убрали с колхозных полей лук, свеклу, морковь, огурцы и репу. Пусто стало на полях. Колхозники собрали большой урожай овощей.
— Как назвать одним словом, что колхозники собрали с полей?
— Когда они собирали урожай?
— Пересказ.
Б) Составление описательного рассказа об овощах, фруктах по плану:
Что это?
Где растет?
Внешний вид (форма, цвет).
Каков на вкус?
Что из него (нее) можно приготовить?
Образец ответа. «Яблоко — это фрукт. Растет в саду на яблоне. Оно красное (зеленое, желтое), круглое, сладкое, сочное. Яблоко на ощупь твердое, гладкое. Его едят сырым, варят варенье, готовят вкусный яблочный сок.»
8. Словарная работа.
Объяснить ребенку значение пословицы «Летний день год кормит».
9. Упражнение «Послушай, запомни, назови»* на развитие слухового внимания и слуховой памяти.
Послушай стихотворение. Запомни и назови, какие овощи росли в огороде.
Достаточный словарный запас. Грамматически правильная речь – залог успешного обучения ребенка в школе!