Стив джобс как индивид

Персона: Стив Джобс

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Харизма — исключительный дар, дающийся только избранным, — сложное сочетание привлекательных человеческих качеств. Природа щедро одарила Стива Джобса талантами, в том числе и способностью вдохновлять людей так, как могут делать это только миссионеры и национальные лидеры. Тот, кому посчастливилось побывать на каком-нибудь публичном выступлении Стива (порой длящемся не один час), мог лично убедиться, как увлеченно этот первоклассный шоумен импровизировал на тему технологий — да, может, еще о жизни, какой ее он видит сам. Этот отрывок из книги «iКона» наиболее точно раскрывает личность этого незаурядного человека.

Интересные факты из биографии

Основатель Apple попал в Книгу рекордов Гиннеса как директор с самой скромной зарплатой в мире по официальным документам, зарплата Джобса составляет 1 доллар в год.

Джобс всегда отличался самоуверенностью. Когда в 12 лет у него закончились радиодетали, он позвонил Уильяму Хьюлетту (тому самому из Hewlett-Packard) и попросил помочь приобрести нужные детали: «Меня зовут Стив Джобс, и я хотел бы знать, есть ли у Вас запасные части, которые я мог бы использовать для сборки счетчика частоты». Самое интересное, что он получил нужные детали.

Будучи председателем совета директоров Apple Джобс подал заявку на участие в полете на космическом корабле «Челленджер». Ему отказали, по-видимому, не хватило заслуг или здоровья. 28 января 1986г. «Челленджер» взорвался на 73 секунде полета.

В 1974 году Стив Джобс устроился на работу в Atari и уговорил руководство оплатить ему поездку в Индию, где он обменял все свои вещи на потрепанную одежду нищего. Он совершил паломничество, надеясь на помощь простых незнакомцев. Это поездка сильно повлияла на его мировосприятие: он увидел настоящую бедность.

Высказывания Стива Джобса

Иногда жизнь бьёт вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете.

Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она –причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому.

Иногда Стив Джобс бывает очень резок: взглянув на первые образцы персонального «умного» электросамоката Segway с компьютерной системой балансировки, Стив Джобс рявкнул: «По-моему, полный отстой… ». Затем Джобс позвонил главному акционеру компании, назвал нанятого им менеджера «дубиной» и сказал, что его директор по маркетингу «должен продавать туалетную бумагу в магазине уцененных товаров где-нибудь в Айдахо». Когда чиновники просили Джобса принять участие в антимонопольном судебном процессе против Microsoft, глава Apple огрызнулся на помощника генерального прокурора: «Вы что-то серьезное затеваете? Или опять их не поимеете?»

Отзывы о Стиве Джобсе

Имущество и финансы

В 1979 году Apple Computer начала продавать свои акции, и уже тогда в свои 24 Стив Джобс стал миллионером. Стив сразу же купил себе большой дом не далеко от города Лос-Альтос. Придерживаясь аскетизма, Джобс отказался от всей мебели, только в спальне было несколько матрасов, лампа и дорогая стереосистема. Тем не менее, рядом со своим особняком его ждали его новый Мерседес и мотоцикл БМВ.

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Увлечения

Джобс уже много лет является фанатом Beatles. Кроме того, он любит классическую музыку, прежде всего Баха. Внимательно следит за творчеством Барбары Стрейзанд, часто посещает концерты и другие мероприятия с ее участием.

Увлекается путешествиями и велосипедными прогулками, а также является последователем дзен-буддизма.

Убеждения

Политические убеждения

Демократ. Стив Джобс хотел заняться политикой в 1985, после того как покинул Apple, но позже бросил. Он полагал: «Я не партийноориентированный человек. Я человекоориентированный».

Стив Джобс всегда высказывает свое мнение по поводу образования. Он возражает против негибкости американской системы образования, приводя пример о невозможности увольнения преподавателей.

Стиль

На всех своих презентациях Стив Джобс выглядит одинаково и необычно для руководителя большой компании: Стив из года в год одевает одинаковые синие джинсы Levi’s, черную водолазку и кроссовки. Наверное, этим он и привлекает к себе внимание, дает понять, что он «свой», а не отстраненный от большинства людей человек. Стиль Джобса повлиял на стиль компании: на тех же презентациях вице-президенты Apple выглядят совершенно так же. Этот же прием и использован в рекламе «Get a Mac», где Windows предстает в обличии делового человека в дорогом костюме, а Mac — в футболке, джинсах и кедах.

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Овация всегда означала торжественное изъявление общественной благодарности. И сегодня общественность благодарит тех, чьими усилиями дом и офис стали цифровыми в полной мере. Эти люди действительно меняют мир к лучшему. Спасибо им, спасибо Стиву Джобсу! Продолжительные овации, занавес.

Источник

Тиран и придурок. Трезвый взгляд на Стива Джобса

Стива Джобса давно возвели в ранг богов. Но у него было множество вполне земных недостатков: несдержанность, мелочность, жадность и безответственность. Сегодня в США вышел в прокат документальный фильм «Стив Джобс: Человек в машине», который рассматривает его личность с критической точки зрения. Журнал The Atlantic написал статью о важности переосмысления фигуры Джобса, а «Секрет» частично перевёл её.

Стива Джобса давно возвели в ранг бога. Но у него было множество вполне земных недостатков: несдержанность, мелочность, жадность и безответственность. Сегодня в США вышел в прокат документальный фильм «Стив Джобс: Человек в машине», который рассматривает его личность с критической точки зрения. Журнал The Atlantic написал статью о важности переосмысления фигуры Джобса, а «Секрет» выбрал самые интересные эпизоды из неё.

Как и в любом техническом устройстве, у айфона есть материнская плата, модем, микрофон, микрочипы, батарея, проводники из золота и серебра. Покрытие экрана из оксида индия и олова проводит электричество и таким образом возвращает айфон к жизни одним прикосновением. Конечно, айфон — это намного больше, чем простой смартфон. Мысль, память, эмпатия — это вещи, как правило, называют душой. Металл, катушки, детали и микросхемы айфона разработаны, чтобы под рукой у человека были одновременно списки продуктов, фотографии, игры, шутки, новости, музыка, секреты, голоса любимых и сообщения от близких друзей.

Неважно, сколько лет прошло с 2007 года, и ничего не значат уходящие и приходящие на смену поколения айфонов. В этом устройстве есть какая-то антропологическая алхимия, нечто магическое и мистическое одновременно. Про технику Apple говорят, что это первые устройства, которые стали вызывать у потребителя привязанность и любовь. Видимо, именно поэтому человек, который дал айфону жизнь, уже включён в пантеон изобретателей, изменивших мир до неузнаваемости. Гутенберг, Эйнштейн, Эдисон — и Стив Джобс.

Однако что же на самом деле сделал Джобс и какими были его методы? Эти вопросы стали предметом нового документального фильма Алекса Гибни «Стив Джобс: Человек в машине» о человеке, который настаивал — у техники есть собственное «я». Фильм не ставит заслуги Джобса и его место в истории под сомнение. Режиссёр утверждает, что Джобс и мы заслуживаем большего, чем банальная и удобная всем биография. Работа Гибни переосмысляет наследие Джобса, развенчивает мифы и усложняет уже известные факты обстоятельствами. Фильм начинается со сцены у самодельного памятника, воздвигнутого в честь Джобса после его смерти в 2011 году. «Нечасто бывает, чтобы вся планета оплакивала потерю», — подмечает Гибни. А на одном из многочисленных восторженных некрологов Джобсу на YouTube десятилетний школьник говорит: «Глава Apple придумал айфон, айпад, айпод. Он создал для нас всё».

Справедливо отметить, что в чём-то ребёнок прав — айфон и многие другие продукты Apple существуют только благодаря Джобсу. «Он всё-таки не изобретатель, а визионер, который смог продать миру своё видение», — настаивает Гибни.

Видение Джобса сформировали буддизм, дизайн Баухауза, каллиграфия, поэзия, гуманизм — волевое слияние искусства и техники. Всё это передалось и его продуктам. Джобс нанимал в компанию людей, которые при других обстоятельствах могли стать и художниками, и поэтами — но в цифровой век они решили выразить себя через компьютеры. Он акцентировал внимание на художественности и одухотворённости.

Мы привыкли, что Стива Джобса характеризуют так. Обычно все игнорируют при этом, что он при этом был ещё настоящим мудаком, говорит Гибни. Не просто безвредным придурком, а тираном, предпочитающим угрозы. Джобс парковал свой незарегистрированный «Мерседес» на местах для инвалидов. Он бросил мать своего ещё не родившегося ребёнка и признал отцовство только в суде. Он бросил коллег, которые перестали быть полезными для него. А полезных доводил до слёз. И на вершине всего этого — показательное презрение к благотворительности, биржевые махинации и ужасы «Фоксконна» («Фоксконн» — тайваньская компания, производящая комплектующие для Apple, Amazon, Sony и других. Правозащитники считают, что на заводах компании сотрудники работают в нечеловеческих условиях, используется детский труд, внеурочные часы не оплачиваются, а несчастные случаи на производстве случаются едва ли не каждый день. — Прим. ред.).

Эти и другие недостатки Стива Джобса, которых, мягко говоря, было немало, задокументированы в блогах, написанных до и после его смерти, в биографиях и в художественном фильме «Джобс: Империя соблазна». Некоторые биографы считают его недостатки незначительными: мол, они присущи всякому гению. Другие упорно стараются свести их к минимуму, чтобы не очернить облик своего героя. Есть и те, кто поступает, возможно, хуже всех — они уверяют нас, что негативные личные качества Джобса не только не делают его менее значимым, но и укрепляют его на пьедестале. Его бескомпромиссность, его непримиримые издевательства, его склонность ставить потребности компьютеров выше человеческих — всё это было необходимо, считают сторонники этой версии. Дурацкий характер Джобса, как и его чёрная водолазка с кедами New Balance, сделали его тем, кем он был, а значит, дали миру компанию Apple — такую, какая она есть. Джобс мог позволить себе быть мудаком, ведь его успехи оправдывают его недостатки.

Документальный фильм «Стив Джобс: человек в машине» не пытается оправдать Джобса. Его недостатки не просто упоминаются, они — в центре внимания. Алекс Гибни в своём фильме предлагает зрителю мнения всех сторон: и единомышленников Джобса и его критиков, включая бывших начальников, бывших друзей, бывших девушек и бывших сотрудников. «Он не был хорошим парнем», — утверждает профессор Массачусетского технологического института Шерри Теркл. «У него была только одна скорость — полный вперёд!» — говорит основатель Atari Нолан Бушнелл, под чьим руководством когда-то работал Джобс. «Стивом управлял хаос: сперва он соблазняет тебя, потом игнорирует, а потом очерняет», — жалуется бывший подчинённый Джобса инженер Боб Бельвиль. «Он не знал, что такое настоящая связь, поэтому создал совсем другую форму связи», — рассуждает мать его дочери Крисанн Бреннан.

Каждое заключение в фильме, каждый человек напоминает нам о том, какую жертву Джобс заставил принести тех, кто его окружал. «Каким же мудаком надо быть, чтобы стать успешным?» — задаётся вопросом режиссёр.

Но самые компрометирующие высказывания в фильме у самого Джобса. В руки Гибни попадает видео, где он даёт показания SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам) в 2008 году в связи со «скандалом опционов». На ней Джобс откровенно раздражённый, нервно ёрзает на стуле, куксится и бросает злобные взгляды. На вопрос, почему он решил попросить премию в виде опционов, Джобс отвечает: «Дело было не совсем в деньгах. Просто всем хочется быть признанными коллегами. А мне казалось, что ничего подобного со стороны совета директоров я не получаю». Зритель видит главу одной из самых влиятельных компаний мира надутым от обиды. И это позволяет взглянуть на все поступки Джобса — предательства, издёвки, абсолютно эгоцентричный взгляд на мир — с человеческой точки зрения. Может быть, Джобс был великим человеком, но он также был и маленьким ребёнком: эгоцентричным и отчаянно пытающимся угодить.

Но имеет ли это всё хоть какое-то значение? Не был ли Эйнштейн таким же ребёнком внутри? А если бы ставили под сомнения и оспаривали действия Эдисона, разве великий изобретатель не начал бы дуться? Ответы на эти вопросы мы никогда не узнаем, потому что в их жизни не было социальных сетей или блогов. Они жили в блаженные времена, позволившие им запомниться миру тем, что они сделали, а не тем, кем они были на самом деле. Стиву Джобсу повезло меньше. Он жил в наше время — когда отношение к нашим героям складывается не только из их достижений, но и из их личности. Мы живём в век сложного идолопоклонничества. И ирония в том, что этот век наступил по большей части благодаря Стиву Джобсу.

Фотография на обложке: Justin Sullivan / Getty Images

Источник

Характеристика личного поведения

Характеристика личного поведения

Стив Джобс безудержно рвался к власти. Он был перфекционистом и стремился к совершенству во всем. Он неутомимо гнался за своей целью и подстегивал других. Для Джобса существовал единственный жизненный путь – его путь. В течение долгого периода работы в фирме “Эппл” он не имел официальной руководящей должности или властных полномочий. Однако брал на себя всю мыслимую власть. Джобс осуществлял руководство, менял планы, создавал новые изделия, диктовал политику, и все это без официальных полномочий. Как писал о нем Бучер, он создавал и нарушал правила, и делая это, не задумывался о чувствах других. Во главу угла он ставил цель и готов был пожертвовать ради нее и людьми и фирмой. Он действовал таким образом и не терпел другого отношения к делу как со стороны руководства, так и со стороны служащих.

Без страстной, устремленной вперед натуры Стивена Джобса феномен “Эппл Компьютер”, возможно, никогда бы не состоялся. Джордж Гилдер в своей работе “Дух предпринимательства” (1984 г.) говорил о Джобсе:

Даже Джобс отмечал, что его роль в создании персонального компьютера была чем-то вроде случайного стечения обстоятельств, случайного совпадения судьбы и времени, и говорил по этому поводу: “Я просто парень, который мог бы стать не очень талантливым поэтом. Но я пошел этим путем”.

Кризис часто является “отцом инноваций”. Нет более живого примера этого, чем создание компьютера “Эппл” Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Возник был гением электроники (Стив Джобс даже не умел пользоваться своим осциллографом), но у Возняка была работа, карьера и семья. У Воза была крепкая социальная позиция, он точно знал чего хочет, и не мечтал ни о чем, кроме как создавать новые инженерные конструкции. У Стива Джобса не было целостности. Он был сиротой и это не могло не оставить следа в его психике. У него не было постоянной работы, семьи, карьеры, друзей. Он находился в постоянном поиске своей нирваны. Джобс искал себя, Возняк нет. Джобсу нужно было найти что-то значительное, ради чего стоило бы жить, и он обрел свою страсть – “Эппл Компьютер”. Неиссякаемая энергия, сила воли, стремление вперед и дальновидность были его проводниками к самому себе. Больше он не имел ничего. “Эппл” была ему всем: семьей, работой, любовью. В ней он воплотил свою индивидуальность.

Джобс – интроверт, а значит, личность, источающая огромную внутреннюю энергию. Эта черта появляется через стремление захватить личностное пространство во взаимодействии с другими и дает толчок к проявлению автократического поведения. Он также обладал интуитивным мышлением, а следовательно, видел различные открывающиеся в жизни возможности. Он всегда видел лес, а не деревья, и был нетерпим к тем, кто смотрел на мир иначе. Его решения были рациональны, осмысленны и в корне отличались от решений, которые принимались людьми эмоциональными. Джобс конструктивен в своей ориентации на внешний мир. Он любил доводить дело до конца и не бросать его на полпути.

В представленном выше описании Джобс предстает как обладатель темперамента Прометея, о котором говорилось в главе 2. Он перфекционист, стремящийся добиться совершенства во всем. Он искал знаний ради самих знаний и был открыт для новых возможностей. Прозорливость и способность рисковать являются ключевыми чертами темперамента Прометея и они, безусловно, присущи Джобсу. Именно темперамент был причиной его автократизма, как в менеджменте, так и в межличностных отношениях. Стив сконцентрировал в своих руках абсолютную власть и мог бы быть идеальным примером адлеровской модели “стремления к превосходству” и “движения к совершенству”. Адлер предсказал, что незащищенность и противоречия, сопутствующие ранним этапам жизни, трансформируются в сильное стремление к достижениям. Джобс, несомненно, является подтверждением этих теорий.

В “Случайном миллионере” Ли Бучера есть биографический очерк о Джобсе, в котором он предстает как самонадеянный, энергичный тиран и воинствующий перфекционист. Его диктаторский стиль управления породил множество врагов, хотя, именно благодаря ему Джобс достиг успеха. Этот автократический диктаторский стиль не вписывается в пирамидальные и иерархические организационные структуры. Он не мог быть принят бюрократическими организациями. Это поведение привело к тому, что Джобс как исполнительный руководитель стал неадекватен интересам “Эппл” и, в конечном счете, это стоило ему работы в ней. Любите вы ли его или ненавидите – это неважно, но надо признать, что его поведение разрушительно для любой организации, за исключением начинающей.

Читайте также

Ничего личного

Ничего личного За пару дней до моего концерта в Ростове-на-Дону туда приехал генерал Макашов и представил ростовчанам полную версию своего нехитрого шоу «Бей жидов, спасай Россию!».Юлий Захарович Малакянц, жидом не будучи, но имея в виду меня, немедленно внес в качестве

«Гений поведения»

«Гений поведения» Так назвал кто-то Александра Ширвиндта. Автор формулировки сам близок к гениальности: определение, на мой вкус, точнейшее.Дело было в конце шестидесятых. В Доме актера шел новогодний вечер, за столами сидела эпоха — Утесов, Раневская, Плятт, мхатовские

И немного личного

И немного личного Биография художника — это его работы. Картины, книги, спектакли, сценарии, фильмы. Не буду оставлять эту работу критикам и киноведам — выполню ее сам.Замечу только, что настоящее искусство — это то, что не портится. Не стареет, не глупеет с годами, не

Особенности поведения

Особенности поведения Александр Иванович Куприн:Помнится мне теперь очень живо пожатие его большой, сухой и горячей руки, — пожатие, всегда очень крепкое, мужественное, но в то же время сдержанное, точно скрывающее что-то.Владимир Николаевич Ладыженский:С Чеховым легко

Немного личного

Немного личного Жан-Поль в своей жизни часто менял квартиры. Одно время он жил в «папином районе», в VI Округе, на улице Сен-Пер. В его квартире когда-то жил Пикассо. Художественные предпочтения хозяина для каждого гостя сразу становились понятны. На стенах были развешаны

Ничего личного

Ничего личного В своем документальном фильме о Набокове Роберт Хьюз снимает его на улицах Монтрё, у газетного киоска, в холле его гостиницы и, наконец, в его кабинете. Там Набоков демонстрирует ему свою картотеку штампов, «которые обожаете вы, журналисты».— Вот,

Особенности поведения

Особенности поведения Екатерина Михайловна Шереметьева;Простота, искренность, все пронизывающий юмор, благородство, свобода и застенчивость — все в нем казалось особенным [5; 369].Павел Александрович Марков:Он поразил нас с первого взгляда. Было в нем какое-то особое

Характеристика личного поведения

Характеристика личного поведения Джобс стремился к самопознанию. Большую часть юности он провел в поисках просветления, сначала в коммуне в Орегоне, а затем, занимаясь Махариши йогой во время путешествия по Индии. Он представлял собой истинное дитя 1960-х знаменитых

«Мелочи» поведения

«Мелочи» поведения Бездельничание вовсе не состоит в том, что человек сидит без дела, «сложа руки» в буквальном смысле. Нет, бездельник вечно занят: пустословит по телефону (иногда часами), ходит в гости, сидит у телевизора и смотрит все подряд, долго спит, придумывает себе

Особенности поведения

Особенности поведения Елизавета Александровна Гончарова (урожд. Уманец; (1852–1924)), жена племянника писателя, А. Н. Гончарова:Иван Александрович делал впечатление и петербургского чиновника и чистокровного аристократа по манере держать себя, говорить, не отдавая себя

Особенности поведения

Особенности поведения Александр Матвеевич Меринский:В обществе Лермонтов был очень злоречив, но душу имел добрую: как его товарищ, знавший его близко, я в том убежден. Многие его недоброжелатели уверяли в противном и называли его беспокойным человеком.Александр

Особенности поведения

Особенности поведения Ги де Мопассан:Это был человек простой, добрый и прямой до крайности; он был обаятелен, как никто, предан, как теперь уже не умеют быть, и верен своим друзьям – умершим и живым.Константин Платонович Ободовский, журналист:Первое, что бросилось мне

Особенности поведения

Особенности поведения Георгий Петрович Блок:Основная особенность его поведения состояла в том, что он был совершенно одинаково учтив со всеми, не делая скидок и надбавок ни на возраст партнера, ни на умственный его уровень, ни на социальный ранг.Георгий Иванович

Особенности поведения

Особенности поведения Татьяна Дмитриевна Муравьева-Логинова:Он в жизни был «на сцене» и отлично пользовался этим своим даром. Вера Николаевна правильно говорила, что у него все данные первоклассного актера [32, 310–311].Викентий Викентьевич Вересаев:Он был очарователен с

Особенности поведения

Особенности поведения Евгений Аронович Долматовский:«Ему было чуждо все показное. Военная форма скульптурно сидела на нем без каких-либо усилий с его стороны. Он любил шутку, но презирал сальности и пошлость. В его присутствии не рассказывали анекдотов – робели.

Характеристика поведения

Характеристика поведения Марселя Бича можно назвать динамичным трудоголиком. Он чрезвычайно азартен. Четырехкратное участие в автогонках на кубок Америки доказывает его упорство. Он интроверт, а следовательно, получает энергию из своего внутреннего мира идей, эмоций и

Источник

LiveInternetLiveInternet

Музыка

Метки

Рубрики

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Стив Джобс родился в 1955, в Сан-Франциско (штат Калифорния).

Учился в обычной школе города Купертино и в 1972 году поступил в колледж Рид. Однако, проучился там всего один курс, после чего был отчислен. Уже тогда его интересовали компьютеры и после первого же курса колледжа, он понял, что учёба, скорее всего, будет для него совершенно бесполезна.

Историческим для Джобса стал 1976 год, когда в гараже своих родителей он вместе со Стивом Возняком разработали и построили компьютерную плату, ставшую прототипом компьютера Apple I. В скором времени к ним поступил заказ на изготовление 25 таких устройств для местного торговца электронным оборудованием. Они поняли, какие перспективы открываются перед ними и поставили производство своих компьютеров на поток. А 1 апреля 1976 года была учреждена фирма Apple Computer.

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Роли в молодой компании они распределили следующим образом: талантливый инженер и изобретатель Стив Возняк занялся разработкой нового компьютера, а харизматичный Стив Джобс искал заказчиков, набирал сотрудников и необходимые компоненты для производства. Джобс был буквально одержим идеей изменить весь компьютерный мир, и сумел заинтересовать несколько крупных предпринимателей и торговых фирм продукцией Apple.

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Итогом титанической работы стал удобный и легкий персональный компьютер Macintosh с инновационным графическим интерфейсом и «мышью». Он был представлен публике в 1984 году, и хоть и пользовася значительно большим спросом, чем Lissa, но всё же принес компании меньшую, чем планировалось, прибыль. Между боссами Apple начались раздоры. Стив Джобс и нанятый им же Джон Скалли стали врагами и всячески пытались вытеснить друг друга из компании. Крупнейшие акционеры Apple встали на сторону Скалли и в 1985 году Джобс был уволен из созданной им же компании. Скалли стал исполнительным директором Apple.

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Интересный факт из жизни Джобса: в 1986 году он подал заявку на участие в полете на космическом корабле «Челленджер». Ему отказали, так как его состояние здоровья не подходило для космонавта. 28 января 1986г. «Челленджер» взорвался на 73 секунде полета.

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Джобс у руля Apple

Решительные действия Стива Джобса сыграли ключевую роль в возрождении Apple, и казалось уже гибнущая компания, вновь заявила о себе. В 2001 г. Стив Джобс представил миру первый плеер iPod. Инновационный интерфейс iPod произвел фурор и в течении нескольких лет продажа iPod стала основным источником дохода Apple. За 6 лет было продано более 110 миллионов различных плееров iPod.

А в 2008 г. Стив Джобс продемонстрировал самый тонкий ноутбук в мире, носящий название MacBook Air. Его отличительной особенностью было отсутствие дисковода и ориентация на беспроводные сети.

Сейчас личное состояние Стива Джобса оценивается в 6 миллиардов долларов, он является исполнительным директором Apple и одним из крупнейших акционеров Disney.

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Три истории Стива Джобса

Речь основателя компании Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфордского университета о своём пути к успеху.

Первая история — о соединении точек.

Я бросил колледж Рида после первых 6 месяцев обучения, но ещё оставался там в качестве «гостя» около 18 месяцев, пока не ушёл окончательно. Почему я бросил учёбу?

Всё началось ещё до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой и ещё незамужней аспиранткой и решила отдать меня на воспитание другим людям. Она хотела, чтобы меня усыновили люди с высшим образованием, и мне было суждено попасть в семью юриста. Правда, за минуту до моего рождения они решили, что хотят девочку. Им позвонили ночью и спросили: «Неожиданно родился мальчик. Вы возьмете его?» Они сказали: «Конечно». Потом моя мать узнала, что моя мачеха не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы. Она отказалась подписать бумаги об усыновлении. И только несколько месяцев спустя всё же уступила, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж.

И 17 лет спустя я пошёл. Я наивно выбрал колледж, который был почти таким же дорогим, как и Стэнфорд, и все накопления моих родителей были потрачены на подготовку к нему. Через шесть месяцев я не видел смысла в этой учёбе. Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это осознать. Я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь. Поэтому я решил бросить колледж и поверить, что всё будет хорошо. Сначала я испугался, но, оглядываясь сейчас назад, понимаю, что это было моим лучшим решением в жизни.

Не всё было так романтично. У меня не было комнаты в общежитии, поэтому я спал на полу у друзей. Я сдавал бутылки из-под «Колы» по 5 центов, чтобы купить еду, и ходил за 7 миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов. Мне он нравился. И много из того, с чем я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, позже пригодилось.

Вот вам пример: колледж Рида всегда славился лучшим курсом по каллиграфии. По всему кампусу каждый плакат, каждая табличка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я был отчислен и не ходил на обычные лекции, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о шрифтах с засечками и без засечек, о разных отступах между парами букв. О том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Если бы я не бросил колледж, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.

Конечно, нельзя было объединить все события воедино, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало очень, очень ясно.

Повторюсь: вы не можете объединить точки (события), смотря вперёд; вы можете это сделать, только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму — что угодно. Такой подход никогда не подводил меня и он изменил мою жизнь.

Вторая история – о любви и потери

Мне повезло — я нашёл свое призвание. Воз [Стив Возняк] и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы упорно трудились, и через десять лет Apple выросла из двух человек в гараже до международной компании с годовым оборотом в 2 млн. долларов и штатом в 4000 сотрудников. Мы выпустили наше самое лучшее детище — Макинтош — годом раньше до этого мне только-только исполнилось 30.

А потом меня уволили. Вы спросите, как вас могут уволить из компании, которую вы основали? Ну, по мере роста Apple мы нанимали талантливых людей, и в первые пять лет всё шло хорошо. Но потом наше видение будущего стало расходиться и мы в конечном счёте поссорились. Совет директоров меня не поддержал, поэтому в 30 лет я был уволен. Причём публично. То, что было смыслом всей моей взрослой жизни, пропало.

Несколько месяцев я не знал, что делать. Я чувствовал, что подвёл прошлое поколение предпринимателей — что я уронил эстафетную палочку, когда мне её передавали. Я встречался с Дэвидом Пакардом и Бобом Нойсом, пытался извиниться за то, что натворил. Это было публичным провалом, и я даже думал о том, чтобы убежать куда подальше. Но что-то медленно стало проясняться — я всё ещё любил свое дело. Ход событий в Apple лишь слегка всё изменил. Я был отвергнут, но я любил. И, в конце концов, я решил начать всё сначала.

Тогда я этого не понимал, но оказалось, что увольнение с Apple было лучшим, что могло было произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чём-либо. Я освободился и вошёл в один из самых творческих периодов своей жизни.

В течение следующих пяти лет я основал компанию NeXT, еще одну компанию, названную Pixar, и влюбился в удивительную женщину, которая стала моей женой. Pixar создала самый первый компьютерный мультфильм «Toy Story» и является теперь самой успешной анимационной студией в мире. В ходе поразительных событий Apple купила NeXT, я вернулся в Apple, и технология, разработанная в NeXT стала сердцем нынешнего возрождения Apple. А Лорен и я стали замечательной семьёй.

Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь бьёт вас кирпичом по башке. Но не теряйте надежды. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать работать, была преданность своему делу.

Вам надо найти то, что вы любите. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным — делать то, что по-вашему является великим. И единственный способ достичь успеха — любить то, что вы делаете. Если вы ещё не нашли, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь.

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Когда мне было 17, я прочёл цитату. Что-то вроде этого: «Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы». Цитата произвела на меня большое впечатление, и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?» И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное — чужое мнение. Гордость, боязнь неудачи — всё это меркнет перед лицом смерти, оставляя лишь действительно важные вещи. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже ничем не скованы. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Около года назад мне поставили диагноз: рак. Мне пришёл скан в 7:30 утра и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Тогда я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали мне, что этот тип рака неизлечим, и что мне осталось жить не больше трёх-шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок (это у врачей означает приготовиться к смерти). Это значит попытаться сказать своим детям то, что бы ты сказал за следующие 10 лет. Это значит убедиться в том, что всё благополучно устроено, так, чтобы твоей семье было максимально легко. Это значит попрощаться.

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию — засунули в горло эндоскоп, провели через желудок и кишечник, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли. Я был под наркозом, но моя жена, которая там была, сказала, что когда врачи стали смотреть клетки под микроскопом они стали кричать, у меня оказалась очень редкая форма рака поджелудочной железы, которую можно вылечить хирургической операцией. Мне сделали операцию и теперь со мной всё в порядке.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на чью-то чужой жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая заставляет жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично. Это интересно

Стив джобс как индивид. Смотреть фото Стив джобс как индивид. Смотреть картинку Стив джобс как индивид. Картинка про Стив джобс как индивид. Фото Стив джобс как индивид

Когда я был молод, я прочёл удивительную публикацию The Whole Earth Catalog («Каталог всей Земли»), которая была одной из библий моего поколения. Её написал парень по имени Стюард Брэнд, живущий тут недалеко в Мэнло Парк. Это было в конце шестидесятых, до персональных компьютеров и настольных издательств. Поэтому эта книга была создана с помощью пишущих машинок, ножниц и фотопленок. Что-то вроде Google в бумажной форме, за 35 лет до Google. Публикация была идеалистической и переполненной большими идеями.

Стюард и его команда сделали несколько выпусков The Whole Earth Catalog и, в конце концов, издали последний том. Это было в середине 70–х и я был вашего возраста. На последней странице обложки была фотография дороги ранним утром, типа той, на которой вы наверняка ловили машины, если любили путешествовать. Под ней были такие слова: «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными».

Это было их прощальное послание. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете жить заново, я желаю этого вам.

Рубрики:Интересно/Кругозор

Метки: знаменитости люди компьютер интеллект кумиры стив джобс

Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *