лучший вид на живописный мост

Живописный мост

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Ярко-красная арка Живописного моста установлена над Проспектом Маршала Жукова, связывает два района — Серебряный бор и Крылатское и является частью Звенигородской магистрали. Мост введен в эксплуатацию с 2007 года, а свое название получил от расположенной рядом Живописной улицы.

Это самый высокий мост в Европе. Он входит в топ-50 самых популярных достопримечательностей российской столицы, а с 2017 года получил мировое признание.

Длина Живописного моста составляет полтора километра, ширина — 40 метров, а высота от проезжей части до водной глади достигает 30 метров. Подвесная арка, шириной 182 метра и высотой более ста метров, крепится к основанию 72 вантами. И, как вишенка на торте, выглядит капсула из стекла под аркой. Красиво, мощно, необычно.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

История

В начале 2000-х годов местные власти объявили конкурс на разработку проекта моста, который планировалось установить через Москву-реку между экологическим парком «Серебряный бор» и природоохранной территорией «Крылатские холмы». Наличие рядом с местом строительства двух важных природных памятников создавало некоторые ограничения. Традиционные мостовые конструкции уже не подходили, пришлось искать особое решение в разработке проекта. В результате мост начали строить вдоль реки, а не поперек, чтобы оставить нетронутыми заповедные зоны парков и не создавать помех для проплывающих судов.

Архитектором Живописного моста был назначен Николай Шумаков, известный созданием интерьеров метро Москвы, аэропорта «Внуково», а также московского монорельса. За проект Живописного моста Шумакову присудили премию Огюста Перре.

Строительство моста длилось с 2004 по 2007 год, а в 2009 году планировалась открыть ресторан в стеклянной капсуле, расположенной на самом верху, под аркой. Но проект пришлось приостановить из-за недоработок в конструкции моста. На сегодняшний день внутри элипсоида продолжаются строительные работы, поэтому капсула закрыта для посещений.

Конструкция Живописного моста и смотровая площадка

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Живописный мост представляет собой вантово-арочное строение. Ванты закреплены на фундаменте моста, опорой которому служат 20–40 метровые сваи. В свою очередь сваи опираются на залитые цементом известняки. Чтобы арка моста не раскачивалась на ветру, одна из опор оснащена масляными амортизаторами немецкого производства.

Дорожное полотно разделено на восемь полос движения, по обе стороны проезжей части проложены тротуары, к которым ведут лестничные сходы. В месте изгиба арки, на высоте больше 100 метро, закреплена стеклянная капсула, выполненная в форме элипсоида. Она является центральной частью смотровой площадки Живописного моста, а издалека напоминает летающую тарелку. С одной стороны капсулы находится мостик-галерея, а с другой — эвакуационный мостик в Серебряный бор. Подняться на смотровую площадку можно на специальных подъемниках.

ЗАГС на Живописном мосту

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Москвичи с нетерпением ждут открытия самого необычного ЗАГСа в столице. Дворец бракосочетаний должен заработать на Живописном мосту в ближайшее время. Один зал ЗАГСа разместиться у подножия моста, на правом берегу Москвы-реки, а другой — в стеклянном элипсоиде, куда счастливые молодожены и их гости будут подниматься на прочных лифтах.

По состоянию на 2018 год не все технические проблемы устранены, поэтому точные сроки в окончании строительных работ не установлены.

Как добраться до Живописного моста

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

От станции метро Октябрьское поле

Из метро выйти на ул. Народного Ополчения и пройти 240 метров до остановки «Метро Октябрьское поле». Отсюда отправляются автобусы № 253 и 253к. Ехать до остановки «Проспект Маршала Жукова». Далее пешком до Живописного моста.

От станции метро Хорошёво

В 95 метрах от выхода из метро расположена остановка общественного транспорта «Станция Хорошёво». Автобусы № 390 и Т86, троллейбусы № 20, 20к, 21, 65 довезут до Хорошёвского моста. Далее пешком 800 метров.

От станции метро Крылатское

Со стороны парка Крылатские холмы также можно добраться до Живописного моста на общественном транспорте. От станции «Метро Крылатское» до остановки «Дворец ледового спорта» ходит автобус № 829. Правда от остановки до Живописного моста придется прогуляться около 1,5 км.

На автомобиле

Со МКАДа нужно выехать на Ленинградское шоссе, через 9 км свернуть на улицу Алабяна и проехать еще 4 км. С ул. Алабяна съезжайте на ул. Народного ополчения, а затем направо на Проспект Маршала Жукова. Через 1,5 км будет Живописный мост.

На такси

Закажите такси по телефону или через мобильное приложение. Можно обратиться в следующие службы такси города Москвы — Яндекс. Такси, СитиМобил, Везёт, такси Бонус, Мостакси, Максим и т. д.

Google-панорама Живописного моста

Источник

Живописный мост

Самый необычный московский мост был построен в 2007 году. Изящная конструкция с аркой насыщенного кораллового цвета соединила Крылатское с Серебряным бором. Став частью Звенигородской магистрали, мост частично разгрузил дороги и избавил москвичей от постоянных пробок в этом районе.

Живописный мост – полноценный элемент дорожно-транспортной инфраструктуры и уникальная московская достопримечательность, не имеющая аналогов в России. Он по праву считается одной из визитных карточек столицы, как Золотые ворота в Сан-Франциско или Тауэрский мост в Лондоне.

Оригинальность Живописного моста заключается в его необычной эстетике – высокая ажурная алая арка с подвешенной в центре сверкающей капсулой-эллипсоидом привлекает к себе внимание и поражает изысканностью формы. Кроме того, мост расположен вопреки традициям мостостроения – не поперек реки. Он как бы парит вдоль нее, не мешая прохождению прогулочных теплоходов и грузовых судов.

Для справки: свое говорящее имя арочный мост получил не благодаря своей красоте, а по названию проходящей рядом Живописной улице.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Приглашаем Вас совершить увлекательное обзорное путешествие по столице на комфортабельном автобусе. Разрабатывая эту экскурсионную программу, наши.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Когда уходит суета дня, а на Москву спускаются сумерки, город становится особенно красив – необычная и красочная подсветка многих объектов.

История строительства

Конкурс на строительство моста, связывающего Серебряный бор с Крылатским, был объявлен в самом начале двухтысячных. Основная сложность заключалась в том, что по обоим берегам Москвы-реки располагались природоохранные зоны, на которых в принципе нельзя возводить такие сооружения классическим способом. По этой причине традиционные технологии строительства не подходили для реализации масштабного проекта.

После сложного отбора победителем стал план компании «НПО “Мостовик”», предложившей компромиссное решение, при котором природоохранные территории были бы защищены от какого-либо серьезного ущерба. Изначально проект включал в себя арочный пилон-опору и прикрепленное к нему вантом мостовое полотно и несущие балки, расположенные вдоль реки. Подвесную капсулу внесли в проектную документацию позже.

Предложение «НПО “Мостовик”» прошло все необходимые экспертизы и было одобрено с некоторыми поправками Лужковым в августе 2003 года. Строительство моста началось через год, а накануне нового, 2007-го состоялось его торжественное открытие.

Конструкция и технические особенности Живописного моста

Вантово-пилонное сооружение опирается на веерные сваи длиной от 20 до 40 метров. В одну из опор вмонтированы масляные амортизаторы-дампферы немецкого производства, предохраняющие арку от колебаний. Дело в том, что пролеты, не имеющие жесткой фиксации, без применения специального оборудования раскачивались бы под внешними влияниями как большие качели.

Сама арка является опорой моста. Ее строительство велось одновременно с двух берегов навесным способом без применения временных опорных конструкций. При такой сложной технологии специалистам удалость достичь невероятной точности монтажа и сборки – максимальное отклонение составило всего 3 миллиметра!

Общая протяженность моста – 1460 метров. Ширина одной полосы восьмиполосной автомагистрали – 3,75 метра, разделительной – около 2 метров, полосы безопасности – 1 метр. Для пеших прогулок и велосипедистов предусмотрены просторные тротуары – 1,5 метра.

Ширина моста – 37 метров, высота арочного пролета – почти 100 метров, его ширина – 182 метра. Высота моста над уровнем реки – 30 метров. В конструкцию входят 72 ванты, изготовленные на французском предприятии по особой технологии. Для поглощения шума и вибраций сооружение оснащено специальными экранами.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Особенности расположения Живописного моста

Прекрасная арочная конструкция идеально вписалась в существующий городской ландшафт, став его гармоничной доминантой. В этом районе берега Москвы-реки застроены не ставшими привычными многоэтажными жилыми комплексами, а небольшими частными домами, крыши которых утопают в зелени деревьев.

Здесь находится одна из красивейших природоохранных зон столицы – остров-заповедник Серебряный бор с прозрачными водами Бездонного озера и чистейшими песчаными пляжами. Пейзаж, открывающийся с проезжей части моста и смотровой площадки, больше похож на умиротворяющую сельскую пастораль, а не привычную картину никогда не спящего мегаполиса.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Опытные экскурсоводы «Мосфильма» с удовольствием познакомят Вас с одной из самых крупных и передовых киностудий не только России, но и Европы. Наши.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Вы не можете утверждать, что знаете столицу, если не знакомы с Москвой Булгаковской. Михаил Афанасьевич был не просто талантливым писателем. Он видел.

Смотровая площадка на Живописном мосту

Основная обзорная точка находится в эллипсовидной капсуле, зависшей под аркой. Ее ширина составляет 24 метра, высота – 13 метров, длина – 33 метра, вес – около 700 тонн. Чтобы оценить реальные масштабы стеклянной бусины, представьте себе блок двенадцатиэтажного дома, положенный на ребро. Капсула является одной из трех частей смотровой зоны. Две другие обзорные точки находятся на мостике-галерее в опоре арки и на эвакуационном мостике.

На смотровую площадку можно подняться на специальных подъемниках. В случае чрезвычайной ситуации для эвакуации посетителей предусмотрен отдельный мостик с выходом в Серебряный бор и автономные подъемные станции. Стеклянные стены эллипса оснащены технологичной системой подогрева, которая предупреждает оледенение капсулы и не дает снегу задерживаться на ее поверхностях.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Эллипсоид: планы и реальность

Изначально в капсуле должен был открыться роскошный ресторан, но уже на завершающей стадии строительства выяснилось, что, проектируя столь сложный и неординарный объект, специалисты забыли о самом простом — о туалетах. По санитарно-техническим нормам заведение общественного питания в помещении, в котором отсутствует санузел, работать не может. Попытки исправить эту оплошность не увенчались успехом, так как подключить эллипсоид к канализационной системе у специалистов не получилось из-за вибраций и раскачивания.

У властей практически сразу возник более реалистичный план: устроить внутри капсулы самый необычный ЗАГС Москвы. К 2016 году внутри бусины закончили ремонт и выполнили большую часть работ, но ЗАГС так и не открылся. Основная причина задержки, судя по всему, заключается в необходимости проведения дополнительных и дорогостоящих мероприятий по благоустройству прилегающей к мосту территории. Заказчик должен построить большую экопарковку с высадкой деревьев, проложить новые пешеходные дорожки, установить лавочки и разбить зоны отдыха.

Интересный проект ЗАГСа включает в себя необычную наземную часть. Трехэтажное стеклянное сооружение с удивительной красоты лестницей, ведущей к капсуле, действительно впечатляет. Внутри, благодаря прозрачным стенам и практически невесомому интерьеру, создается ощущение облачной легкости. Здесь все детали выполнены из стекла: двери, стойки регистрации, стены, ступени лестницы. Дополняет ансамбль прозрачный лифт, который будет в перспективе поднимать молодоженов в основное помещение ЗАГСа.

Источник

Колокольня, крыша стадиона и парящий мост: 11 смотровых площадок Москвы

В Москве старинная малоэтажная застройка соседствует с небоскребами, а зеленые парковые зоны перетекают в кварталы из бетона и стекла.

Чтобы увидеть все разнообразие мегаполиса, необходимо забраться повыше. В этой статье мы собрали места с самым лучшим видом на город. Выбирайте, куда отправитесь в выходные:

Высота: 25 метров
Сколько стоит вход: 350 Р
Где находится: на территории Кремля
График работы: колокольня работает ежедневно, кроме четвергов, с 15 мая по 30 сентября. Зимой смотровая площадка закрыта, а весной и осенью ее открывают только в хорошую погоду.

«Иван Великий» — самая центральная смотровая площадка Москвы и одна из старейших высоток города: колокольню в Кремле построили еще в начале 16 века, а в 1600-х годах башня достигла своей нынешней высоты — 81 метра.

Смотровая площадка находится на первом ярусе колокольни, на высоте 25 метров. На самый верх туристов не пускают. Лифта внутри здания нет: на башню ведет только узкая лестница из 137 ступеней. Примерно столько нужно преодолеть, чтобы подняться на восьмой этаж.

Попасть внутрь колокольни можно по специальному расписанию: летом ежедневно проходит семь сеансов с 10:15 до 17:00. Купить билет онлайн не получится: заплатить за вход можно только в кассе в Александровском саду, а билеты на следующий сеанс продают за 45 минут до начала.

Помимо смотровой площадки, в стоимость включено посещение музея архитектуры Кремля. На первом этаже колокольни выставлены фрагменты белокаменного декора древних построек, а с высоты первого яруса посетители могут увидеть сохранившиеся здания.

На пути к смотровой площадке есть еще одна достопримечательность: прямо перед колокольней находится Царь-колокол — самый большой в мире.

Сталинские высотки — узнаваемый символ Москвы. Общедоступные смотровые площадки работают только в двух самых высоких из них: в главном здании МГУ на Воробьевых горах и в бывшей гостинице «Украина» — сейчас она называется Radisson Collection.

Попасть в МГУ без пропуска не так просто: обычные посетители могут только забронировать экскурсию в музее землеведения, который находится на верхних этажах здания, или воспользоваться услугами турагентств. А вот смотровая площадка на 33-м этаже гостиницы Radisson Collection открыта для всех желающих: подняться туда можно с 12:00 до 17:00 в любой день недели и время года.

Гостей отеля, ресторанов и баров, которые работают на территории гостиницы, пустят на смотровую площадку бесплатно. Остальным посетителям нужно купить билет. В его стоимость входит осмотр городских достопримечательностей с высоты птичьего полета и один безалкогольный напиток — чай, кофе, сок или вода. Все это доступно и туристам, которые пользуются картой Moscow City Pass: смотровая площадка гостиницы входит в список музеев — партнеров программы.

Высота: 340 метров
Сколько стоит вход: от 800 Р для детей и от 1200 Р для взрослых
Где находится: ул. Академика Королева, 15, к. 2
График работы: закрытая смотровая площадка работает круглый год, а открытая — только с мая по октябрь. В феврале 2021 года башня закрыта для туристов из-за коронавирусных ограничений.

Крытая нижняя часть с панорамными окнами доступна для посетителей круглый год, а подняться на террасу под открытым небом получится только в хорошую погоду летом. На первом этаже есть небольшой стеклянный фрагмент пола. Такое решение позволяет сделать запоминающиеся фотографии и пощекотать нервы, даже если не удалось оказаться на открытой смотровой площадке.

Чуть ниже — на высоте 328—334 метров — находится трехуровневый ресторанный комплекс с крутящимся полом. За 40 минут каждый этаж совершает полный оборот вокруг своей оси: можно разглядеть город со всех сторон, просто отдыхая за чашкой кофе или бокалом вина.

Высота: 215—354 метра
Сколько стоит вход: от 590 Р
Где находится: Пресненская набережная, 10; Пресненская набережная, 12; Пресненская набережная, 6, стр. 2
График работы: все смотровые площадки работают круглый год

В районе Москва-Сити расположены самые высокие и необычные небоскребы: например, башня «Эволюция» в форме ДНК, золотая башня «Меркурий», комплекс «Город столиц», здания которого как будто сложены из кубиков.

Смотровые площадки находятся в нескольких разных строениях. Самая высокая — 354 метра — называется «Выше только любовь» и занимает крышу башни «Око». Туда пускают круглый год, несмотря на то что посетители любуются городом под открытым небом. Билеты стоят 750 Р для детей и 1500 Р для взрослых.

В восточной башне комплекса «Федерация» есть своя смотровая площадка — «Панорама 360». Она находится на высоте 327 метров. Прогуливаясь по крытой галерее, посетители могут не только изучить городские крыши, но и бесплатно перекусить мороженым: вафельные стаканчики со сливочным пломбиром раздают прямо с конвейера мини-копии фабрики «Чистая линия». Билет на площадку стоит от 750 Р для детей и 950 Р для взрослых. Дешевле всего посещение обойдется в будни с 10:00 до 12:00.

Еще одна смотровая площадка находится в деловом комплексе «Империя», в помещении музея высотного строительства Москвы. Здесь можно посмотреть на город с 215 метров, узнать, как выглядела столица в 1867 году, изучить проекты зданий, которые так и не построили, и познакомиться с историей квартала Москва-Сити. Билеты стоят от 590 Р за вход в музей и на смотровую площадку и от 790 Р за возможность «полетать» над городом в очках виртуальной реальности.

Источник

Живописный мост.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Одним из красивейших мостов Москвы является Живописный мост. Это самый высокий вантовый мост в Европе и в тоже время одна из самых красивейших достопримечательностей Москвы.Расположен он на западе Москвы и ещё он известен как мсот в Серебряном Бору. Тогда, когда мы к нему собирались, про Серебряный Бор конечно же слышали, т.к. это название часто фигурировало в массовых информативных средствах, но исторических фактов, связанных с этим уникальным местом не знали. Но об этом будет отдельная история из цикла прогулки по Москве. Сегодня я предлагаю с головой окунуться в историю про Живописный мост.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Изначально я искал, где получив заряд бодрости, можно покататься на каяке. Преследовалось несколько целей после позитивного открытия навигации 2017. В Бронницах река Москва имела довольно выраженное течение им ы с непривычки сильно устали грести против течения несколько часов, а потом за считанные минуты вернулись к месту высадки. Достопримечательностей в водоохранной зоне практически не было, но мы получили первый опыт на судоходном участке реки. По возвращении домой изучив наш маршрут на картах возникло непреодолимое желание вернуться сюда, но сплавиться по течению в сторону Воскресенска. Но на этом маршруте есть одна большая закавыка, он лежит вниз по течению реки и поэтому нам нужен ещё один член экипажа, чтобы перегнать карету в крайнюю точку маршрута. Вернуться назад будет крайне затруднительно. Именно из-за этого стал искать другой более подходящий маршрут. Поиск и тырнет рулят. Но если честно уже не вспомню как изначально возникла идея поехать к Живописному мосту. Главным фактором было, что там разрешено движение маломерных судов, а вот дальше шлюза №9 ы сторону центра уже нельзя, но очень хочется.

Идти на рожон пока не будем. Основная цель на сегодняшний день набраться опыта, а он приходит со временем. Так что рисковать не будем. День Х настал, было принято решение в воскресенье пробуем покорить канал имени Москвы. Утро начинается с приятной суеты. Нужно водрузить судно и правильно его закрепить, чтобы не потерять во время трансфера. Погрузочная площадка претерпела вторую модификацию, но об этом стоит поговорить отдельно.

На выезде из города встаём глухую пробку, хотя идём против потока дачников, жаждущих вырваться из городских джунглей:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Причина оказалась до боли прозаична. Да это авария. На этот раз встретились лоб в лоб два большегрузных перевозчика песка. Они не смогли определиться кто из них главный на дороге:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Дальше обстановка на дороге была более предсказуемая для выходного дня. Изначально планировали спустить каяк в районе городского пляжа, но там даже припарковаться было затруднительно. И охранник на входе в парк был не в восторге от идеи, что мы пронесём мимо его поста своё плавсредство. Потом приняли неудачную попытку въехать на территорию острова. Отрицательный опыт тоже опыт, оказывается проезд на личном транспорте простым смертным на территорию Серебряного Бора тоже закрыт, только по спец пропуску. Разворачиваемся в поисках возможного съезда к воде, но в черте города найти такое место крайне затруднительно. Неспешно проезжаем под сводами Живописного моста и вот нам подвернулась удача, какой-то служебный съезд прямо под мост. Ставим машину и мы тут не одни, я бы сказал, что здесь тоже полный аншлаг. Но нам мало найти паркинг, нам нужен доступный подход к воде и здесь он есть, правда по очень крутой металлической лестнице. Крутизна склона больше 45-ти градусов. До кромки воды спустились без приключений:

Здесь настало время рассказать пару слов о самом мосте. Согласно материалов опубликованных в свободной энциклопедии конкурс на проектирование моста через Москву-реку, связывающего район Крылатское и Серебряный Бор, состоялся в начале 2000-х годов. Сложность задачи заключалась в том, что по оба берега реки располагаются природоохранные зоны с запретом на строительство, поэтому традиционные конструкции мостов не подходили для поставленной задачи. В результате городские власти остановились на решении, предложенном компанией «НПО „Мостовик“»: опора (пилон) моста получила форму арки с прикреплённым к ней с помощью вант дорожным полотном. Под сводом пилона была спроектирована смотровая площадка в виде стеклянной подвесной капсулы эллипсоидной формы, напоминающей летающую тарелку.Строительство моста началось в сентябре 2004 года. Автором проекта стал архитектор Николай Шумаков — создатель более 30 станций Московского метрополитена, монорельсовой транспортной системы и аэропорта «Внуково». Проект сооружения был одобрен лично мэром Москвы Юрием Лужковым. Вопреки общепринятому канону, мост решили строить не поперёк, а вдоль реки для сохранности природных зон и во избежание помех для судоходства. Каркас капсулы собрали на проезжей части и подняли на арку с помощью домкратов. 26 июля 2005 года Постановлением правительства Москвы № 551-ПП строящийся мост получил имя «Живописный»

Правда сначала мы решили пройти в противоположном направлении в сторону шлюза №9. Планировалось найти старый заброшенный маяк на излучине Мневниковской поймы. Идем вдоль берега, стараясь не привлечь вниманию многочисленных служителей МЧС, курсирующих на воде. У них на вооружении приличного вида катера. Это площадка поисково-спасательной станции МЧС «Карамышево»

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Почти вплотную дошли до Карамышевской ГЭС № 194 с водосливной плотиной № 39. Она находится в ведении ФГУП «Канал имени Москвы». ГЭС приплотинного типа с закрытым машинным залом, оснащена двумя поворотно-лопастными турбинами с фиксацией (заваркой) лопастей рабочих колес, диаметр рабочего колеса — 3,0 м, расчетный напор — 4,8 м, частота вращения — 125 об/мин, расход воды — 32 м³/с. Генераторы вертикальные, зонтичные, типа СВ-425/30-48, мощность 1760 кВт, напряжение 6,6 кВ.При ГЭС имеется водосливная плотина № 39. Левый устой плотины примыкает к зданию ГЭС. Правый сопряжен с дамбами, обваловывающими правый берег. Пролеты плотины в количестве 5 штук перекрыты сегментными затворами. В пролетах №№ 1, 2, 3 установлены сдвоенные затворы, в пролетах № 4 и № 5 — одинарные. Суммарная пропускная способность плотины при нормальном уровне верхнего бьефа составляет 1870 м³/с.Для маневрирования затворами плотины служат стационарные цепные механизмы грузоподъемностью: для верхних затворов — 20 тонн, для основных затворов — 80 тонн. Для монтажа и ремонта агрегатов в машинном зале имеется кран грузоподъемностью 25 тонн.Передача выработанной генераторами электроэнергии в энергосистему осуществляется на напряжении 6,6 кВ по кабельным линиям через ЗРУ-6 кВ.Гидростанция рассчитана на среднесуточный обводнительный расход около 40 м³/с, слагающийся из собственного минимального расхода реки в 5 м³/с и обводнительного расхода в 30 м³/с, поступающего из Волги через канал.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Стоит сказать, что маяк заметить с воды мы не смогли, поэтому высаживаться на берег не стали, оставили эту затею на следующий раз. Прошлись по разрешенной кромке Карамышевской излучины. Её судоходная часть ограничена двумя красными буями ярко красного цвета с подсветкой. Вид на реке меняется ежесекундно, поймать удачный ракурс крайне затруднительный, а вот остаться без камеры, уронив её за борт нен составляет никакого труда, поэтому большого брата оставили в машине и вся съёмка велась на защищённый от воды по стандарту IP68 смартфон, правда он тоже был с отрицательной плавучестью. Надо как-то решать эту проблему. Может экшн камера решит эту проблему, но это очередные финансовые затраты ударят не лучшим образом по семейному бюджету. Покупать откровенную китайщину или новомодную GoPro за бешенные деньги не будем, а вот в сторону продукции Sjcam приглядываюсь уже больше года. Что-то наши мысли ушли в сторону, да и лодку немного снесло:

На горизонте 76-й квартал Хорошёва-Мнёвников. Идем в сторону базы сертификации судов. Мимо жилого дебаркадера идем в сторону яхты «ГРОМ-1», принадлежащей частному лицу.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Судно водоизмещением 191 тонну построено по проекту 82470. Имеет габаритные размеры 39.5 метров в длину и 8.4 метра в ширину. Закрытое стальное судно водоизмещающего типа с полубаком, расположенным за форпиком, двухъярусной рубкой на палубе полубака, соединенной с двухъярусной надстройкой на верхней палубе за полубаком. Корпус судна разделен пятью поперечными переборками на шесть водонепроницаемых отсеков. Из интересных фактов известно, что «ГРОМ» без литеры «1 » принадлежит бывшему губернатору Громову, о хозяине этого судна известно, что это частное лицо и не более.Построено на ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» и спущено на воду в 2005 году.

На корме можно даже жарить шашлыки на мангале из нержавеющей стали. Такое, наверное, встречается только на российских яхтах. Задерживаться здесь больше не зачем, так что гркбём к нашей цели в сторону жилого комплекса «Континенталь». Есть версия, что в романе Дмитрия Сафонова «Башня» описывается точь в точь именно это строение, но раман был написан значительно ранее, когда этой башни ещё не было.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Вдоль береговой линии встречается очень много уток с потомством. Они совершенно не боятся людей. К ним можно подплыть практически вплотную:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Из берега торчат водосточные трубы с причудливой раскраской. Так и хочется заплыть в рот этого чудовища:

Но что-то немного устали. Пора устроиться на перекус. Место выбрали в тени плакучей ивы с видом на Живописный мост:

Как сейчас помню, голод утоляли поглощая булочки с чивапчичами от мираторга, сдабривая их острым корейским соусом:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

И наконец выдвинулись в сторону моста. У нас затаило дыхание. Зрелище я вам скажу неописуемое словами. Это надо видеть самому. Не знаю на сколько мои кадры смогут передать увиденное:

Эта махина нависает над тобой. Пролёт арки — 182 метра, высота — 105 метров. От проезжей части до поверхности воды — 30 метров.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Всего вант — 72 штуки. Ванты системы «Freyssinet» (Франция) представляют собой пучок из высокопрочных канатов. В зависимости от усилия в ванте, их количество составляет от 27 до 49 шт. Они заключены в оболочку — полиэтиленовую трубу, имеющую внешний диаметр 130—300 мм и переменную длину от 40 до 196 м. В узлах вант установлены амортизаторы для гашения ветровых вибраций.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Размеры яйца: длина — 33 м, ширина — 24 м, высота — 13 м. Легенда гласит, что когда Юрию Михайловичу Лужкову показывали макет моста, он показал на арку и спросил, почему место пропадает. Предложил там что-нибудь соорудить. Начали со смотровой площадки, но затем она быстро трансформировалась в ресторан. Инвесторов на этот проект так и не нашли. Кухня предполагалась вся внизу, чтобы исключить наверху всю готовку по пожарным нормам. Но это так и осталось в мечтах. И до сих пор идея не реализована, но находится под присмотром злющего ЧОПА, который в последнее время всё чаще остаётся без премиальных из-за участившихся случаем проникновения на смотровую площадку любителей адреналина:

Уже смонтированы лифты, но они не приняты в эксплуатацию. Они есть по обеим сторонам арки. Со стороны Крылатских холмов в нижней части опор организованы служебные помещения и лифтовый холл:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Осмотрев мост идём вдоль Серебряноборской луки в сторону Бездонного озера. На пути попадаются православные суда, принадлежащие епархии. Сильным мира сего тоже не чужды морские прогулки с комфортом:

Бездонное озеро также имеет второе название Большое Долгое озеро. Площадь 16-17 га. Главный плёс (собственно оз. Бездонное, площадью 11 га) соединён с р. Москвой проливом длиной 250 м и шириной 35-45 м. Размеры главного плёса, вытянутого с запада на восток, несколько десятилетий назад составляли 500 х 250 м. Теперь длина уменьшилась примерно на треть, но ширина осталась прежней (тем не менее, на всех опубликованных картах Москвы приводятся прежние размеры). От главного плёса отходит западный залив длиной 160 и шириной 50 м.
С северо-запада примыкает второй плёс, соединённый с главным двумя проливами длиной 150-160 и шириной 15-40 м. (между проливами — остров, на который ведут два мостика). Размеры второго плёса 170 х 125 м. От него отходят три залива длиной 135, 500 и 525 м. (перечислены по часовой стрелке). Третий залив имеет два плёса-расширения, связанных узкими рекообразными перемычками.

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Здесь очень много отдыхающих, по глазам бьёт обилие людей восточного происхождения, словно мы где-то в Средней Азии. Ну да ладно хватит развивать национальное неравноправие, у нас все равны. Молодежь резвится как может. Самые прозорливые прыгают с моста, остальные наблюдают со стороны. А ведь совсем недавно по историческим меркам так прыгала вниз молодежь с Хорошёвского моста, но об этом расскажу в следующей части, посвященной исключительно Серебряному Бору. А если посмотреть в противоположную сторону там имеется деревянная смотровая площадка, которая является продолжением экологической тропы Бездонного озера, ещё дальше Тростниковое озеро с вольерами для Серой цапли и Серого журавля.

Выходим из озера на большую воду в сторону пляжей. Погода стоит хорошая. Очень много купающихся, но мы себе не позволили расслабиться, а наблюдали со стороны. Кстати здесь чуть ли не единственный официальный пляж для нудистов. Мужики сверкающие своими прелестями попадались повсеместно, а вот стройных и обнажённых амазонок нам на глаза так и не попалось. Мы дошли до поисково-спасательной станция МЧС «Татарово» и развернулись обратно так как были ограничены по времени:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Службы спасения тем временем не дремлют, но в этот раз мы им были не интересны.Тем временем на реке жизнь только начиналась. Очень много людей занимающихся водными видами спорта:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Тем временем мы наслаждались тихой безветренной погодой и замечательными видами на Живописный мост. Кстати совсем забыл сказать, что по эту сторону моста на воде тоже стоит дебаркадер, по-моему оборудованный под гостиницу, или проживание обслуживающего персонала:


По течению и по ветру идти намного приятнее, хотя оно здесь практически не ощущается. Картинка меняется прямо на глазах за считанные мгновения:

Вот кого я больше всего не взлюбил на воде, так это водителей мощных гидроциклов, которые так и норовят чтобы сделать какую либо гадость, но пусть это останется на их совести:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Уже на завершающем этапе нашего маршрута встретили группу каякером. Мы поприветствовали друг друга и разошлись как в море корабли. Немного жалею, что не спросил у них, где они ставили свои суда на воду:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Тем временем отведённое нам время подошло к концу. Мы вышли на берег и осталось дело за самым малым. Нам нужно было поднять каяк вверх по двум наикрутейшим лесенкам. Первую преодолели с неким трудом, а вот на втором подъёме я честно подумал, что ещё чуть чуть и облажаюсь, но мы не сдюжили и через пару мгновений поднялись на парковочное место. Переведя дух, закрепили каяк на крыше DEFENDERA:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

Путь домой был не менее тернистым чем утренняя дорога. Такое ощущение, что сегодня не выходной день. Каких только машин не встретишь на ТТТК:

лучший вид на живописный мост. Смотреть фото лучший вид на живописный мост. Смотреть картинку лучший вид на живописный мост. Картинка про лучший вид на живописный мост. Фото лучший вид на живописный мост

На самом выезде из Москвы тоже не обошлось без пробок. На сей раз было не так обидно как утром, ведь мы тоже вливались в общий поток желающих покинуть Мордор:

К сожалению формат DRIVE2.RU не позволяет выкладывать в блоге более двадцати фотографий, а дробить на части запись не хочется, то полную версию можете прочитать в одноимённой записи в моём ЖЖ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *